Этиология и профилактика симптоматического бесплодия овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Ситников, Валерий Федорович

  • Ситников, Валерий Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 148
Ситников, Валерий Федорович. Этиология и профилактика симптоматического бесплодия овец: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Москва. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситников, Валерий Федорович

Содержание

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 Основные нарушения воспроизводительной функции у овцематок

2.2 Процесс родов у овец и патология родового акта

2.3 Этиология послеродовых осложнений у овцематок

2.4 Методы лечения овец, больных эндометритом

2.5 Применение лекарственных препаратов для стимуляции адаптогенных возможностей организма животных

2.6 Использование адаптогенных лекарственных средств на основе гуминовых веществ

2.7 Адаптогенное, стресс-корректирующее действие гуминового препарата лигфол

2.8 Заключение

3. Собственные исследования

3.1 Материал и методика работы

3.2 Этиологические факторы бесплодия овцематок, основные нарушения воспроизводительной функции

3.3 Контроль состояния воспроизводства овец на основании проведения акушерско-гинекологической диспансеризации

3.4 Применение адаптогена стресс-корректора Лигфол для профилактики патологии послеродового периода овцематок

3.5 Общепрофилактические и специальные мероприятия при симптоматическом бесплодии овец

3.6 Лечение овец при послеродовых эндометритах

4. Обсуждение результатов собственных исследований

5. Выводы

6. Практические предложения

7. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология и профилактика симптоматического бесплодия овец»

1. Введение

Актуальность темы.

Одной из причин симптоматического бесплодия у овец является патология беременности, родов и послеродового периода. Нарушение технологии содержания, кормления, дисбаланс параметров микроклимата животноводческих помещений, перегруппировки, зооветеринарные мероприятия являются серьезными стресс-факторами для суягных овец. Инфекционные болезни, поражающие органы воспроизводства, также оказывают большое негативное воздействие на беременных животных. Конечный результат всего этого - бесплодие маточного поголовья и заболеваемость молодняка. В настоящее время нет еще единого мнения об эффективности применения методов профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у овец. Для контроля воспроизводства необходимо тщательно разбираться в причинах бесплодия и разрабатывать научно-обоснованные схемы лечебно-профилактических мероприятий, направленные на восстановление воспроизводительной функции овцематок и их высокой продуктивности.

Цель работы - изучение этиологии симптоматического бесплодия овец, проведение комплексной системы диагностики патологии воспроизводительной функции, общей и специфической профилактики. Задачи:

1. Выявить основные этиологические факторы возникновения симптоматического бесплодия у овцематок.

1.1. Установить влияние воздействия факторов внешней среды на организм суягных овцематок (параметров микроклимата, технологии содержания, кормления, ветеринарно-санитарных мероприятий).

2.1. Воздействие возбудителей инфекции на воспроизводительную функцию овец.

2. Провести контроль состояния воспроизводства животных на основании проведения акушерско-гинекологической диспансеризации овцематок в различные физиологические периоды их жизни (период половой охоты, в период суягности, послеродовой период) в условиях хозяйств Московской области.

3. Провести профилактические мероприятия.

3.1. Применить препарат Лигфол для профилактики акушерско-гинекологической патологии родов и послеродового периода у овцематок и повышения естественной резистентности организма.

3.2. Провести систему мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний с поражением репродуктивных органов, включающую комплексную вакцинацию овцематок с использованием препарата Лигфол и применение дезсредства Дезконтен.

4. Разработать схему и провести сравнительные методы лечение овцематок при послеродовых эндометритах.

Научная новизна.

1. Установлены основные этиологические факторы нарушения воспроизводительной функции у овцематок, приводящие к бесплодию (в условиях СХП МО и ЮФО).

2. Проведена комплексная система контроля воспроизводства овец путем проведения акушерско-гинекологической диспансеризации с учетом различных периодов их физиологического состояния в условиях сельскохозяйственных предприятий Московской области.

3. Испытан препарат - адаптоген стресс-корректор Лигфол для профилактики патологии родов и послеродовых осложнений у овец.

4. Разработана система мероприятий по профилактике симптоматического бесплодия у овец с использованием нового дезсредства Дезконтен и комплексной вакцинации с применением препарата Лигфол.

Практическая значимость.

1. В результате проведенных исследований ветеринарным специалистам для практического использования предложена система мероприятий по контролю воспроизводства овец с применением акушерско-гинекологической диспансеризации.

2. Для практического использования рекомендовано проведение мероприятий по профилактике симптоматического бесплодия с использованием адаптогена стресс-корректора Лигфол.

3. Предложено проведение специфической профилактики инфекционных болезней овец с поражением репродуктивных органов путем использования вакцины в сочетании с препаратом Лигфол. А также проведение дезинфекции овцеводческих помещений с применением дезинфицирующего средства Дезконтен.

4. Практическим ветеринарным специалистам рекомендованы эффективные схемы лечения овец с послеродовым эндометритом.

Апробация работы.

Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на:

1. Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (г. Ставрополь, 2005).

2. Всероссийской научно-практической конференции «Итоги и перспективы применения гуминовых препаратов в продуктивном животноводстве, коневодстве и птицеводстве» (г. Москва, 2006).

3. Международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2008).

4. Материалы исследований по теме диссертации изложены в методических рекомендациях «Контроль воспроизводства овец и профилактика симптоматического бесплодия» (г. Москва, 2009).

5. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2010).

6. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (г. Махачкала, 2010)

Публикация результатов исследований.

По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных статей и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 9 фотографиями и 6 рисунками.

2. Обзор литературы Введение

В настоящее время в Российской Федерации всё больше внимания уделяется развитию одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса - овцеводству.

Помимо выращивания пород шерстного и мясо-шерстного направления, тонкорунных и полутонкорунных овец в ряде регионов России разработаны и осуществляются целевые программы создания мясного овцеводства. Они предусматривают скрещивание отечественных мясных пород с австралийскими мериносами, текселями, остфризами, полдорсетами. Планируется дальнейший рост поголовья овец.

Минсельхоз России и Россельхозакадемия разработали и утвердили концепцию развития животноводства страны на период до 2010г. Она основывается на результатах исследований и анализе состояния животноводства, обобщении достижений науки и передового опыта. В концепции сформулированы основные пути выхода отрасли из кризиса. Ее реализация обеспечит стабилизацию, а затем динамичный рост численности овец, производства шерсти, другой продукции отрасли (В. Шапочкин, 2002).

Процесс интенсификации этой важной отрасли во многом зависит от правильной организации воспроизводства животных в овцеводческих хозяйствах, что позволит увеличить производство животноводческой продукции и сырья для населения.

Однако серьезной проблемой в реализации задач по увеличению поголовья овец и повышения их продуктивности является низкая оплодотворяемость и высокий процент бесплодия маточного поголовья, в частности симптоматического, т.е. возникающего в результате развития патологических процессов в половых органах животных.

А.П. Студенцов (1999) писал: «Бесплодие животных наносит огромный ущерб, превышающий убытки, наносимые всеми другими заболеваниями

животных. Вот почему над проблемой борьбы с бесплодием работают многие специалисты всех стран мира». Однако следует отметить, что и в настоящее время она решается по-разному и подчас не находит действенных методов профилактики и полного искоренения.

Одной из причин симптоматического бесплодия у овцематок является патология родов, которая встречается у 4,9 - 34% животных. Нарушение технологии содержания и кормления, несоответствие нормативным данным параметров микроклимата животноводческих помещений, зооветеринарные мероприятия являются серьезными стресс-факторами для беременных овец. На фоне нарушения нейро-гуморального регулирования, обмена веществ, процесса кроветворения, иммунной защиты, снижения естественной резистентности организма развиваются акушерско-гинекологические патологии. Это - аборты, патология родов, задержание последа, субинволюция матки, развитие внутриутробной гипоксии молодняка.

С целью решения этих проблем в период беременности и родов овцематок нами проводились испытания адаптогена стресс-корректора Лигфол. Это композиционный препарат, основным действующим началом которого являются гуминовые кислоты. В состав препарата входят: гуминовые кислоты, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и деминерализованная апирогенная вода. Это стерильный препарат в форме инъекционного раствора для парентерального применения.

В России изучение применения гуминовых препаратов в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных начаты в 60х годах и продолжаются до настоящего времени. Накоплен большой экспериментальный материал, подтверждающий, что гуминовые вещества обладают широким спектром биологической активности, оказывая воздействие на обменные процессы в организме животных и человека. Они поставляют микроэлементы, обогащая иммунную систему, что дает животным возможность эффективно противостоять болезням. Гуминовые препараты применяются в качестве биологических стимуляторов при выращивании сельскохозяйственных

животных. Активизируют рост и развитие, повышают продуктивность, снижают заболеваемость и отход молодняка (B.C. Бузлама, 2006).

Установлено, что гуминовые вещества влияют на регуляторные системы клетки. Механизм их фармакологического действия связан с интенсификацией синтеза белка и иммунореактивных факторов клетками организма животных и птиц.

Гуминовые, фульвокислоты, пиримидины, аминокислоты влияют на аденилатциклазную систему клетки и систему ферментов, ответственных за синтез олигоаденилата - медиатора действия интерферона. В частности их действие опосредуется одновременной активацией АЦ (аденилатциклазы) и ингибированием ФДЭ (фосфодиэстеразы), что приводит к усилению синтеза цАМФ (аденозинмонофосфатазы). Повышение внутриклеточной концентрации цАМФ может приводить к биологическим эффектам в зависимости от типа клетки и её состояния в данный момент. Происходит регуляция ферментов углеводного и жирового обмена, иммунных реакций, факторов естественной резистентности организма (Д.Н. Уразаев, 1986).

В настоящее время нет еще единого мнения об эффективности применения методов профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у овец. Для контроля воспроизводства необходимо тщательно разбираться в причинах бесплодия и разрабатывать научно-обоснованные схемы лечебно-профилактических мероприятий, направленные на восстановление воспроизводительной функции овцематок и их высокой продуктивности.

Опыт применения препарата Лигфол в скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, птицеводстве показал широкую возможность его использования в схемах лечебно-профилактических мероприятий, для повышения резистентности, продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных и птицы.

1.1 Основные нарушения воспроизводительной функции у овцематок

Аборт - прерывание беременности с последующим полным или частичным рассасыванием зародыша, либо изгнанием из половых органов мертвого или

незрелого плода (В.А. Акатов, Г.А. Кононов и др., 1977; А.П. Студенцов, B.C. Шипилов, В .Я. Никитин и др., 1999).

Экономический ущерб от абортов складывается из потери ожидаемого приплода, падежа овцематок и прекращения или сильного снижения молочной продуктивности. Кроме того, после абортов часто возникают различные осложнения, которые во многих случаях обусловливают бесплодие овцематок, а иногда и гибель животных (В.Г. Шиманов, 1954; Т. Ганчев, 1960; П. Маринов, 1962; С.Г. Казарян, 1967; К. Амануллаев,1969; А. Актаев, 1969; А.Н. Степанов, 1974; Ч.А. Рзаев, 1976; P.A. Огурцов, 1980; А.И. Симонян, 1980; И.И. Соколовская, 1988; Г.В. Небогатиков, 1993; П.Д. Устарханов, М.Г. Халипаев, 2003; Berri М. et al., 2002 и др.).

Аборты овец пока еще недостаточно изучены. Наиболее научная и приемлемая классификация абортов сельскохозяйственных животных предложена А.П. Студенцовым. Он делит аборты по их этиологии на три основных вида: 1) незаразные 2) инфекционные 3) инвазионные. Эта классификация приемлема и для овец (Ч.А. Рзаев, 1976) и согласно ей инфекционные аборты подразделяются на идиопатические и симптоматические.

К идиопатическим инфекционным абортам относятся бруцеллезные аборты коров, овец и свиней, паратифозные аборты кобыл и овец, кампилобактериозные - коров и овец. К симптоматическим инфекционным абортам относятся: инфекционная анемия, туберкулез и другие инфекционные

заболевания матери.

И.А. Бочаров, 1956; Е.Т. Михайленко, 1985; М.В. Федорова, 1986; В.Е. Радзинский, 1987; Г.М. Савельева, 1991; Д.Д. Логвинов, 1993; С.А. Власов, 2000; считают, что аборты и эмбриональная смертность возникают по причине плацентарной недостаточности, возникающей в результате различных отклонений в течении беременности. В 80% случаев этому способствует попадание патогенной и условно-патогенной микрофлоры в гениталии самок.

Инфекционные аборты у овец изучали и описывали с 1956 года А.И. Лопырин и Н.В. Логинова. По их сообщениям, аборты являются одной из причин яловости овцематок. В первую очередь причиной заразного заболевания является бруцеллез, который опасен и для человека. В организме микробы скапливаются в лимфатических узлах, особенно в тех, которые расположены вблизи половых органов и 'вымени. Во время суягности они проникают в слизистую оболочку родовых путей, быстро размножаются и, нарушая связь матки с плацентой, вызывают аборт. Чаще всего аборты на почве бруцеллеза происходят на третьем месяце суягности. Во время аборта вместе с плацентой и плодовыми водами выделяется большое количество бруцеллезных микробов.

Приводит к абортам и яловости паратифозная инфекция. Попавшие в организм суягной овцы микробы проникают в матку, нарушают связь её с плацентой и вызывают аборт. Выкидыши, как правило происходят за 2-3 недели до окота. Абортированные плоды обладают шерстным покровом и часто бывают уже разложившимися.

По наблюдениям Ч.А. Рзаева (1976) в овцеводстве чаще всего встречаются аборты с рассасыванием зародыша, с изгнанием недоноска и изгнанием мертвого плода. Причины этих абортов обычно инфекционные (бруцеллез, паратиф, вибриоз, листериоз, лептоспироз), вирусные и инвазионные заболевания, неправильное кормление беременных маток, различные травмы брюшной стенки и болезни или ненормальное развитие половой системы овцематки. Во всех случаях аборт возникает в результате нарушения нормальных взаимоотношений между плодом и матерью вследствие ненормального состояния плода, его оболочек, заболеваний женского полового аппарата, а также других органов и организма матери в целом.

По сообщению автора, в условиях овцеводческих хозяйств особенно опасны инфекционные аборты, т.к. они быстро распространяются и приносят большой ущерб. Во многих хозяйствах встречаются бруцеллез, паратиф, кампилобактериоз, лептоспироз, листериоз овец, вызывающие массовые

аборты и различные акушерско-гинекологические болезни (задержание последа, воспаление матки и т.п.), приводящие к бесплодию. Немало овец гибнет от этих болезней (А. Гордон, 1988).

В.В Михайленко (1999, 2000) при изучении клинико-морфологических особенностей проявления хламидиоза овец в его ассоциации с микоплазмозом в хозяйствах Ставропольского края и Калмыкии регистрировал массовые аборты маток, преимущественно во второй период суягности. По данным автора абортировали от 5 до 20% животных. Количество абортов напрямую зависело от количества положительно реагирующих овец в хозяйстве.

У.М. Нарымбетова, Б.Т. Толысбаев (2001) изучали инфекционную патологию овец в хозяйствах Казахстана. Установлено, что за последние годы наиболее широкое распространение среди инфекционных болезней овец имеют сальмонеллез, бруцеллез и хламидиоз, представляющие потенциальную опасность для здоровья человека и животных. Эпизоотологические вспышки абортогенных инфекций овец нередко протекают в ассоциативной форме. Это приводит к массовому заболеванию животных (большое количество абортов), трудностям диагностики и лечения.

К.С. Шманов и др. (2002) проводили исследования по эпизоотологии, диагностике и специфической профилактике абортогенных инфекций овец в хозяйствах республики Казахстан. Установлено, что инфекционная патология репродуктивных органов овцематок обусловливается такими возбудителями, как кампилобактерии, хламидии и сальмонеллы, проявляется эмбриональной смертностью зародыша, недополучением приплода, массовыми ранними и поздними абортами, бесплодием маточного поголовья.

1.2 Процесс родов у овец и патология родового акта Роды (Partus) - физиологический процесс, в результате которого зрелый плод, плодные оболочки вместе с плодной частью плаценты и околоплодными водами выводятся из полости матки (Г.А. Кононов и др., 1977; А.Г. Нежданов 1991; А.П. Студенцов и др., 1999;).

В норме у овец роды начинаются после полного завершения беременности. Строение таза у овец в основном обеспечивает легкость родового акта, поэтому у них сравнительно редко встречаются трудные роды. Трудные роды возникают или при слишком больших плодах, или при неправильном положении ягненка в родовых путях (Ч.А. Рзаев, 1976).

В конце беременности, особенно за 5-10 дней до начала родов, у овец появляются предвестники родов. За 3-4 дня до родов заметно западание крестца, сильный отек половых губ, увеличение объема молочной железы, появление молозива. За 12-24 часа до начала родов овцематка начинает беспокоится, часто при этом блеет, уединяется, как будто подготавливает "гнездо" для родов. Процесс родов у овец слагается из трех стадий:

1) подготовительная стадия, или раскрытия шейки матки;

2) стадия выведения плода;

3) стадия изгнания последа.

Каждая стадия сопровождается соответствующими потугами. Стадия раскрытия шейки матки длится от 3 до 30 часов и проходит без особых клинических признаков. Стадия выведения плода продолжается 5-30 минут. В это время овцы очень беспокоятся, переступают ногами, стонут, оглядываются на живот и блеют. Выводится плод из полости матки благодаря сокращениям мускулатуры её и брюшного пресса. При многоплодной беременности плоды появляются с интервалом от 5 минут до одного часа. Стадия изгнания последа непродолжительная - от 20 минут до 2 часов. Чаще послед отделяется в течение первого часа после выведения плода. С изгнанием последа завершаются роды и начинается послеродовой период (Ч.А. Рзаев, 1976; М.А. Sharafeldin, 1971; L.S. Wyk, 1972; J. Robimson, 1979; E.L. Harman, 1980; G. P. Thorburn, 1984;).

Патологические роды возникают под влиянием многих причин. Часто они являются следствием расстройств сократительной функции матки и брюшного пресса (слабые или слишком сильные схватки и потуги). Они наблюдаются также при аномалии вульвы и влагалища, неполном раскрытии и спазмах шейки матки, при скручивании матки, водянке плодных оболочек и маловодии,

при водянке и уродствах плода. Особенно часто патологические роды являются следствием неправильных расположений и членорасположений плода при родах и несоответствии размеров плода или отдельных его частей и размеров тазовой полости матери (В.А. Павлов, 1969; В.А. Акатов, 1977; L.P. Cahill, 1976; F.W. Baser, 1983; F.J. Grommers, 1985).

Серьезной причиной патологии родов у овец является воздействие на организм животных возбудителей инфекционных заболеваний или продуктов их жизнедеятельности. Указанное нарушение встречается, по наблюдениям Н.Я. Алиева (1976), в 14,4-15,9% случаев. По J. George (1976) в Австралии у овец в 34% случаев наблюдали затрудненные роды. Однако анализ специальной литературы показал не изученность вопроса конкретной взаимосвязи специфики нарушений в организме матери с воздействием возбудителей инфекционных заболеваний.

Частым проявлением патологических родов у овец является нераскрытие шейки матки. Это заболевание встречается у овцематок в Англии, Германии, Швейцарии, Польше и других странах (А.Н. Лавор, 1987; Gunn R.G., 1968;

J. Maxwell, 1970; K.P. Mc Natty, 1972; R.D. Mc. Sporran, 1977; Hils JeanLouis, 1980;). По данным George J.M. (1976), K.D. Mc. Sporran, Buchanan R., E.D. Fielden (1977) патология регистрируется у 6-37% животных в зависимости от породы и возраста. В.А. Карпов (1984) сообщает о том, что в отдельных хозяйствах на долю нераскрытия шейки матки приходится до 15-25% всех случаев патологических родов. А.Н. Лавор (1986), проводя анализ 14661 окота в овцеводческих хозяйствах Белоруссии в период с 1982 по 1984гг., показал, что нераскрытие шейки матки регистрируется у 3,8-13,8% овцематок. В 1987 автором было учтено 1116 ягнений овец, среди которых заболевание наблюдалось у 76 голов, что составляет 6,8%.

Наиболее часто эта патология отмечалась в январе (55,7%), которая снижалась в два раза в феврале (25,1%) и незначительное количество случаев приходилось на декабрь и март, соответственно, 8,7 и 10,5% (А.Н. Лавор, 1986).

Продолжительность суягности у овцематок с нераскрытием шейки матки была на 2,2 дня короче в сравнении с овцематками, ягнившимися в физиологические сроки. Автор регистрировал заболевание у овец породы прекос, тогда как у овцематок романовской породы это заболевание не наблюдалось.

Нераскрытие шейки матки проявлялось в одинаковой степени у овцематок всех возрастов и в 82% случаев ему предшествовало выпадение влагалища, возникающее спонтанно, как правило, за 10-12 дней до родов, иногда раньше, а в ряде случаев непосредственно перед родами (А.Н. Лавор, 1987).

Этиологические факторы этого заболевания окончательно не выяснены. Наиболее частой причиной нераскрытия шейки матки является нарушение её иннервации, происходящее в результате воспаления, возникающего на почве переболевания овцематок различными инфекционными заболеваниями. Определенную роль в патогенезе заболевания играет неблагоприятное воздействие факторов внешней среды, снижающее естественную резистентность организма животных (А.Я. Губаревич, 1952; В.А. Карпов, 1984; А.Н. Лавор, 1984; J.L. Hils, 1980; J. Shulz, 1985; Maxwell, 1970; R.G. Gunn, 1969).

Я.Г. Губаревич (1952) сообщает, что нераскрытие шейки матки возникает вследствие недостаточной инфильтрации её мышечных слоёв. Заболевание может быть обусловлено сильным рубцовым стягиванием ткани в связи с травмированием при оказании помощи или сильным натяжением плода, обусловившим разрыв тканей шейки.

По В.А. Карпову (1984), при заболевании, в отличие от нормальных родов, понижается содержание в тканях шейки матки воды и не происходит достаточного разрыхления фибриллярного основного (межклеточного) вещества.

К нераскрытию шейки матки предрасположены овцы преимущественно первородящие, многоплодные, с большой массой отдельных плодов (с преобладанием баранчиков в приплоде), содержащиеся до ягнения на пышных

обильных пастбищах, ожиревшие животные или определенные породы овец (мясные) и другие.

Автор опровергает прежние представления, согласно которым причина указанной дисфункции шейки матки приписывалась слабым сокращениям мускулатуры матки, обусловленным, например, перерастяжением стенок матки при многоплодной беременности.

Многоплодная беременность может играть роль способствующего фактора, поскольку она предрасполагает к нарушению обмена веществ. По исследованиям В.А. Карпова (1984) у овец с нераскрытием шейки матки отмечалось понижение содержания кальция в сыворотке крови. Тот факт, что рассматриваемая патология у овец не регистрируется в некоторых стадах, областях или странах (например, в Перу), автор объясняет влиянием внешних факторов, как предпосылкой для возникновения этого заболевания.

А.Н. Лавор (1985) для изучения этиологии этой патологии проводил изучение гормональных показателей при нераскрытии шейки матки у овец, выявлял динамику и роль стероидных гормонов (прогестерона, эстрадиола, кортизола) и простагландина Ф2а при нормальном течении родов и при патологии.

Было установлено, что у овцематок с выпадением влагалища за 15-10 и 5-3 суток до предполагаемого окота содержание прогестерона в крови резко понижено (в 2,69-3,36 раза) при относительно высоком уровне эстрадиола 17-бета (в 1,2-1,4 раза) и кортизола (в 4,1-5,2 раза) по сравнению с нормально протекающей беременностью. У овец с нераскрытием шейки матки не происходит к началу родов резкого снижения в крови концентрации прогестерона, повышения уровня эстрадиола-17 бета, кортизола и простагландина Ф2а, свойственных нормальному течению родов.

А.П. Студенцов, B.C. Шипилов (1999) считают, что в основе нераскрытия шейки матки лежат патологические изменения в половом аппарате или поражение нервных элементов возникающие вследствие перенесенных воспалительных процессов разной этиологии, чаще всего, инфекционной.

Некоторые исследователи (1Ь. Шв, 1980; 8Ьик, 1985; А.Н. Лавор, 1987; М.П. Чернышева, 1998) утверждают, что главенствующая роль в этиологии нераскрытия шейки матки принадлежит нарушению минерального и гормонального обменов.

В.А. Акатов и др. (1977) считают, что наиболее частой причиной нераскрытия шейки матки является дискоординация сократительной функции матки, при которой сокращение её рогов и тела не способствуют раскрытию шейки матки. Указанная патология возникает при нарушениях её иннервации, обусловленных воспалением и другими патологическими процессами, возникающими на почве переболевания различными инфекционными заболеваниями.

1.2 Этиология послеродовых осложнений у овцематок Послеродовой период, границы которого порой не могут точно определить, представляет собой своеобразный переходный этап от беременности и родов к новому состоянию организма матери до следующей беременности. Процессам гипертрофии, гиперплазии, гиперемии и пролиферации во время беременности противостоят явления атрофии, дегенерации, распада и рассасывания в послеродовом периоде. Многие из указанных процессов считаются физиологическими для послеродового периода, тогда как обнаружение их вне этого периода свидетельствовало бы о глубоких патологических нарушениях в организме. Процессы обратного развития после родов в отношении своей интенсивности и темпов зависят от ряда факторов, среди которых играют исключительную роль возраст, количество предшествующих родов, течение беременности и родов, болезни, кормление и содержание животного в период беременности и др. Отдельные из указанных факторов способны удлинять или сокращать срок послеродового периода (Ч.А. Рзаев, 1976).