Новый йодсодержащий препарат метрасил и его применение в терапии и профилактике послеродового эндометрита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Азизов, Исмаил Мудунасулмагомедович
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Азизов, Исмаил Мудунасулмагомедович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОВ ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ И ЕЁ СВЯЗЬ С ВОЗНИКНОВЕНИЕМ БЕСПЛОДИЯ
1.2. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ПОСЛЕРОДОВОГО КАТАРАЛЬНО-ГНОЙНОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ
1.2.1. Значение микробной загрязненности половых органов в
возникновении и развитии послеродового эндометрита у коров
1.2.2. Диагностика послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров
1.2.3. Патоморфологические изменения в половы1х органах коров при послеродовом эндометрите
1.3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ У КОРОВ
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Распространение послеродового катарально-гнойного
эндометрита у коров в хозяйствующих субъектах Республики Дагестан
2.2.2. Клинические признаки и макроскопические изменения в репродуктивны1х органах у коров при эндометрите и их оценка
2.2.3. Этиопатогенетические факторы развития послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров
2.2.3.1. Микробная загрязненность родополовы1х путей у коров и её значение в развитии эндометритов
2.2.3.2. Чувствительность микроорганизмов выделенных в истечениях из половы1х органов коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите к препарату метрасил и к некоторым антибиотикам
2.2.3.3. Патологии в родовом периоде как факторы в развитии послеродового эндометрита у коров
2.2.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите
2.3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ У КОРОВ ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ КАТАРАЛЬНО-ГНОЙНОМ ЭНДОМЕТРИТЕ
2.4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЙОДСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА МЕТРАСИЛ
2.4.1. Изучение физической стабильности и специфической активности метрасила
2.4.2. Изучение влияния метрасила при внутриматочном его применении на организм коров
2.4.3. Патоморфологические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров по результатам их лечения препаратом метрасил
2.4.4. Изучение фармако-токсических свойств препарата метрасил
2.4.5. Экономическая эффективность применения препарата метрасил
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый йодсодержащий препарат метрасил и его применение в терапии и профилактике послеродового эндометрита у коров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Перед животноводством нашей страны поставлена важная задача по обеспечению населения страны продуктами отрасли отечественного производства и хорошего качества. Решение данной задачи возможно только при устранении препятствий, которые сдерживают воспроизводство стада, обуславливая различные сроки бесплодия маточного поголовья, снижение выхода приплода, надоев молока, нередко и преждевременную выбраковку животных.
В молочном скотоводстве важными факторами, влияющими на воспроизводство стада, являются патологии коров в родовом и послеродовом периодах из-за которых у коров развиваются эндометриты, цервициты, нарушения деятельности яичников и др. Изучению послеродовых эндометритов коров обращено серьезное внимание как отечественных (Н. И. Полянцев с соавт. 2001; А. Г. Нежданов с соавт. 2006; А. Н. Турченко 2009; Л. Г. Войтенко, В. Я. Никитин 2011; А. Я. Батраков, С. В. Васильева 2012; Т. Е. Грирорьева с соавт. 2012; И. Г. Конопельцев, Е. С. Муравина, Е. С. Сапожников 2013 и др.) так и зарубежных (G. Donofrio., et all 2007; L. Singh et all 2008; T. Nakao et all 2010; N. Galon et all 2010).
Послеродовые эндометриты у коров продолжают иметь распространение в хозяйствах (Агрофирмы, СПК, ОАО «Фермерские и крестьянские хозяйства) разных регионов нашей страны. Согласно сообщения В. П. Иноземцева в соавт. (2000) заболеваемость коров при этой патологии в среднем доходит от 24,6 до 44%. В Республике Дагестан, где районированными считаются в основном следующие породы крупного рогатого скота -красная степная до 50%, кавказская бурая и швицкая - около 30%, симментальская - 10,5% и местная - до 9%. (С. Г. Ханмагомедов с соавт. 2002), по
отчетным данным ветспециалистов эндометриты диагностировали - от 19,0 до 24,0% и более коров.
Важное значение имеет не только своевременная диагностика послеродовых эндометритов у коров, а также разработка новых эффективных методов и средств для их лечения и профилактики с учетом определенных изменений, которые происходят с эндометрием матки во время заболевания и в процессе его восстановления. (Р. Госманов с соавт. 2001., М. Г. Халипаев с соавт. 2007).
Общеизвестно, что в процессе научных исследований и практических экспериментов при изучении послеродовых острых катаральных и катараль-но-гнойных эндометритов у животных было опробировано много различных лекарственных препаратов - патогенетического, этиотропного и антимикробного действий. Однако, поиск лекарственных средств с хорошей лечебно-профилактической эффективностью при эндометритах у коров, не оказывающих губительное влияние на слизистую оболочку матки, не препятствующие ее восстановлению, а также проявляющие бактерицидное и бакте-риолитическое влияние на условно-патогенную микрофлору и некоторые грибки представляют определенный научный и практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Согласно сообщений некоторых специалистов (Н. И. Полянцев, В. В. Подберезный 2004, Н. И. Полянцев, А. Г. Магомедов 2007, М. Г. Халипаев 2007) заболеваемость коров острыми послеродовыми эндометритами продолжает оставаться достаточно высокой -их диагностируют от 24 до 30% и более в разные годы в крестьянских, фермерских хозяйствах, Агрофирмах, ООО, СПК в Республике Дагестан (Ш. А. Джамалутдинов, М. Г. Халипаев 2006). Такая ситуация требует изучения данной патологии у коров - ее распространенность, сезонность проявления, значение факторов микробной загрязненности родополовых путей, патологий в родовом периоде, общего состояния и условий кормления животных.
В связи с вышеизложенным считаем, что проведение научных исследований и практическое опробирование разработок новых эффективных, доступных средств с целью лечения и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров и изучение гистоструктурных изменений в слизистой оболочке матки у животных в период заболевания и в процессе ее восстановления при лечении с применением различных препаратов является актуальной задачей.
Цели и задачи исследования. При выполнении настоящей работы ставилось цель - разработать, испытать и предложить ветеринарной практике новый жидкий йодсодержащий препарат метрасил (патент 2569738 от 25 декабря 2014 г.) для лечения и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров.
Задачи исследования.
1. Изучить распространение, этиологию, патогенез, клинические симптомы при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров в условиях хозяйствующих субъектов Республики Дагестан.
2. Изучить гематологические и биохимические показатели организма, а так же патоморфологические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите.
3. Разработать и испытать новый жидкий йодсодержащий препарат метрасил в качестве лечебного и профилактического средства при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.
4. Изучить восстановление эндометрия в процессе лечения с применением нового препарата метрасил, по результатам исследований биопсийного и убойного материалов половых органов у коров.
5. Определить фармако-токсикологические свойства препарата метрасил, его физическую стабильность и активность.
6. Обосновать экономическую эффективность применения внутрима-точно нового жидкого йодсодержащего препарата метрасил для лечения и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров.
Объект исследования. Коровы красной степной, швицкой пород и местного скота находящиеся в послеродовом периоде, в возрасте от 4 до 7 лет без мертворождений, выкидышей и абортов - с диагнозом послеродовой ка-тарально-гнойный эндометрит.
Предмет исследования. Методы лечения и профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров с использованием нового йодсодержащего жидкого препарата метрасил вводимого внутриматочно.
Научная новизна. В условиях различных хозяйствующих субъектов в Республике Дагестан, в разное время года 2012-2015гг нами изучены:
1. Распространенность, сроки проявления, клинические признаки послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров.
2. Видовой состав микроорганизмов выделенных из истечений матки коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите и их чувствительность к некоторым антибиотикам и к препарату «метрасил».
3. Разработка, технология изготовления нового йодсодержащего препарата метрасил.
4. схема и методика применения препарата метрасил для лечения и профилактики при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.
5. Патоморфологические и гистоструктурные изменения в половых органах у коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите, а также при их лечении препаратом метрасил.
Научно-практическая значимость работы заключается в разработке:
1. Рецептура и технология изготовления и применения нового жидкого йодсодержащего препарата метрасил для внутриматочного введения, непосредственно воздействующего на этиологические факторы вызывающие болезнь.
2. Способ лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров.
3. Введением внутриматочно нового йодсодержащего препарата прошёл апробацию в научно-хозяйственных опытах, результаты которых подтверждены широкими, производственными испытаниями и результаты внедрены на молочном комплексе У. Буйнакского Кизилюртовского района, в Агрофирме имени А. Даниялова Гунибского района.
4. Полученные результаты научно-практических исследований используются при выполнении курсовых проектов, чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий со студентами факультета Ветеринарной медицины по курсу 06.02.06 - «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных» и «Патологическая анатомия животных» в Дагестанском ГАУ имени М. М. Джамбулатова; в бактериологическом отделе Республиканской ветлаборатории при изучении значения фактора загрязненности микроорганизмами половых органов животных; они вошли в Рекомендации по применению нового йодсодержащего препарата метрасил при эндометритах у коров, утвержденные НС Комитета по ветеринарии Республики Дагестан (протокол №9 от 12.06.2017), г. Махачкала - 2017.
Методология и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена согласно общепринятой методологии планирования опытов формированием из животных подобранных на основе принципа аналогов из числа животных с типичной картиной послеродового катарально-гнойного эндометрита. Для оценки отдельных отдалённых результатов исследований контролем служили коровы с нормально протекающим периодом инволюции половых органов после отелов. При проведении исследовательских работ руководствовались общепринятыми методами проведения клинических, аку-шерско-гинекологических, гематологических, биохимических, патоморфоло-гических и гистоструктурных исследований животных и биоматериалов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Распространение послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров и влияние перенесенной патологии на их воспроизводительную функцию, и состояние общего клинико-морфологического статуса в условиях ОАО, СПК, КФХ и Агрофирм Республики Дагестан.
2. изучение основных этиопатогенетических факторов развития послеродовых эндометритов у коров.
3. идентификация видового состава микрофлоры из истечений матки коров при послеродовом катарально-гнойном эндометрите и определение его чувствительности к препарату метрасил и некоторым антибиотикам.
4. Рецептура и технология приготовления препарата метрасил, дозы и порядок его применения при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.
5. Характер гистоструктурных изменений, происходящих в половых у коров с диагнозом послеродовой катарально-гнойный эндометрит, как при спонтанном его течении, так и в процессе лечения болезни с применением метрасила.
Степень достоверности и апробации результатов. основные положения, заключение и сформированные в диссертационной работе практические рекомендации полностью вытекают из поставленных задач и цели. Проведенные клинические, гематологические и биохимические, бактериологические, патоморфологические и факмако-токсические исследования выполнены в соответствии с общепринятыми в настоящее время методами. Полученные при этом результаты неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях сотрудников кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии и отчётах перед членами учёного совета факультета ветеринарной медицины Дагестанского ГАУ имени М. М. Джамбулатова.
Основные положения диссертационной работы были доложены:
1. На конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, магистрантов аспирантов и докторантов Дагестанского ГАУ имени М. М. Джамбулатова (2012-2015 гг).
2. Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского ГАУ имени М. М. Джамбулатова (Махачкала, 2012).
3. Материалы IV международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2013).
4. Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины Дагестанского ГАУ имени М. М. Джамбулатова «Современные проблемы и перспективы развития ветеринарной науки» (Махачкала, 2014).
5. Всероссийской научно-практической конференции Дагестанского ГАУ «Проблемы и пути инновационного развития АПК» (Махачкала, 2014).
6. Международной научно-практической конференции посвященной 90-летию член-корреспондента РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД профессора М. М. Джамбулатова (Махачкала, 2016).
7. Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Махачкала, 2017).
Личный вклад соискателя. Проведенные клинические, гематологические, биохимические, бактериологические, фармако-токсические исследования и статистическая обработка полученного цифрового материала выпол-ненны непосредственно автором. Патоморфологические и гистоструктурные изменения в половых органах коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритот, а также при лечении животных проведены автором совместно с профессором кафедры микробиологии и патанатомии П. Д. Устархановым
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 научных статей и одна рекомендация и одно наставление, из них, 4 работы в изданиях рецензируемых журналах рекомендованных перечнем ВАК Минобразования РФ, Вестник Оренбургского ГАУ, Вестник Российской академии с.-х. наук, ежеквартальный научно-практический журнал Проблема развития АПК региона № 2 (22) и № 3 (23) - 2015 года, получен патент РФ на изобретение № 2569738, заявка № 2014152904, приоритет изобретения 25 декабря 2014 года.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 164 страниц компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы включающего 194 источников из них 48 иностранных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 8 - таблицами и 25 - микрофотографиями.
1. Обзор литературы
1.1. Заболеваемость коров послеродовым эндометритом и её связь с возникновением бесплодия
Эндометрит (Endometritis) - воспаление слизистой оболочки матки. По течению его подразделяют на: острый, подострый, хронический; по проявлению - на клинически выраженный и скрытый. По характеру воспалительного процесса острый эндометрит делят на катаральный, гнойный, катарально-гнойный, фибринозный, некротический и гангренозный (А. П. Студенцов с соавт., 2000; В. П. Гончаров, Д. А. Черепахин, 2004, Н. И. Полянцев, 2015).
Послеродовые эндометриты у коров диагностируют достаточно часто во многих регионах нашей страны (И. Г. Конопельцев с соавт., 2003;
B. Д. Мисайлов, 2005; И. С. Коба, А. Н. Турченко, 2009; А. Я. Батраков,
C. В. Васильева, 2012; Т. Е. Григорьева с соавт., 2012 и др.). Согласно их сообщений данной патологией ежегодно переболевают от 25 до 40% и более коров. Например, в Ростовской области и Ставропольском крае послеродовой катаральный и катарально-гнойный эндометриты диагностировали у 30-45% из числа отелившихся коров (Н. И. Полянцев, В. В. Подберезный, 2004).
В хозяйствах Вологодской и Владимирской областей заболеваемость коров острыми послеродовыми эндометритами составила от 29,8 до 32,4% по исследованиям А. Г. Хмылова (2009).
По данным Е. В. Ильинского (2003) в условиях Краснодарского края на долю послеродовых эндометритов у коров приходится в разные годы от 5 до 40% из общего количества заболевших животных.
Послеродовой эндометрит диагностировали в своих исследованиях в среднем у 43,5% отелившихся коров. Согласно авторов И. С. Коба, А. Н. Турченко (2009), наибольшее количество животных заболевает от числа отелившихся коров в зимне-весенний период от 41,1 до 75,9%, а наименьший уровень в летний период - до 22,2%.
A. М. Гавриков (2009) в своих исследованиях показал, что заболеваемость коров послеродовыми болезнями зависит от общего количества поголовья поставленного в секции, например, при содержании коров в секции по 20 голов заболеваемость послеродовым эндометритом была на 13-24% меньше по сравнению с животными содержавшихся в секциях по 50 голов животных.
B. П. Дегтярев и К. В. Леонов (2006) при анализе степени распространения послеродовых эндометритов у коров в общественном и индивидуальном секторе установили, что данная патология ими диагностировали соответственно у 18,3% и 2,5% животных, на что следует обратить внимание.
Ю. Г. Ткаченко (2012) сообщает, о том, что в зимне-весенний период года заболеваемость коров послеродовыми эндометритом составляла от 40% до 67%, в то время как в летне-осенний данную патологию диагностировали в пределах 35-37%.
При изучении причин симптоматического бесплодия у импортных коров, завезенных в разные районы Ставропольского края, установили, что оно связано с заболеваниями у животных острым послеродовым катаральным и катарально-гнойным эндометритами. Данную патологию нередко выявили в первые дни после отелов (В. И. Трухачев с соавт., 2011).
Послеродовые эндометриты являются одной из важных причин нарушения воспроизводительной функции у коров из-за длительного бесплодия снижения их продуктивность и приходится их преждевременно выбраковывать (И. А. Порфирьев 2009).
Развитие симптоматического бесплодия у молочных коров, по мнению Н. Н. Гавриленко (2009), в условиях хозяйств Дальнего Востока, в основном связано с заболеваниями их послеродовыми эндометритами из-за патологий в родовом периоде и других этиологических факторов.
В хозяйствах Республики Беларусь послеродовые катарально-гнойные эндометриты диагностировали у более 30-40% дойных коров, они вызывали заметные изменения в организме животных, обуславливали бесплодие и нарушение воспроизводительной функции Р. Г. Кузьмич (2009). В условиях Республики Таджикистан (П. Асоев, Н. В. Баженова 2009) также пришли к выводу о значительном распространении послеродовых эндометритов.
Проведенные исследования в условиях Северного Казахстана показали, что у импортных коров молочного направления, у которых выявили патологии родового и послеродового периодов, чаще всего диагностировали - задержание последа у 19,5%, субинволюция матки у 17,2% они обуславливали развитие послеродовых эндометритов у 23,5% животных (Джакупов И. Т. с соавт. 2015).
Аналогичные сообщения о распространенности послеродовых эндометритов у молочных коров приводятся также в доступной иностранной литературе. Согласно сообщения A. N. Miller et all (2007), послеродовые эндометриты у дойных коров это патология, которая диагностируется до 10-14% коров, причем чаще выявляется у высокопродуктивных животных.
В хозяйствах Канады по результатам акушерско-гинекологических исследований сделали заключение о том, что послеродовыми эндометритами переболевают от 15 до 20% дойных коров (Je Blans S. I. 2008). В республике Израиль, где хорошо развито молочное скотоводство, согласно сообщения Galon et all (2010) заболеваемость коров послеродовыми эндометритами в 2004-2008 годах составила в среднем 38-46%. Аналогичные сведения имеются и в сообщениях авторов из Израиля. (Gochen T., Spiggl N. Y. 2006, Jenon V., Ejra E, 2010).
Экономический ущерб от заболевания дойных коров послеродовыми эндометритами складывается не только от недополучения телят, молока и мяса, но также из непроизводственных затрат на диагностику, лечение, кормление и содержание животных, дополнительных затрат на сперму для их искусственного осеменения (Dubuc I. et all 2011).
Послеродовые патологии у коров, особенно эндометриты, имеют значительное распространение, они вызывают заметное изменения в иммунном статусе животных, их лечение требует определенных затрат (Herr M. et all 2011).
Согласно сообщениям из Аргентины Plontzke I. et all (2010), клинические признаки эндометритов у коров появляются после отела спустя несколько дней, у них нарушается репродуктивная функция, развивается бесплодие, теряется продуктивность, владельцам наносится значительный экономический ущерб (Esslemont D., Kossaibati M. 2002).
На основе проведенных исследований Singh L. et all (2008) сделали заключение у коров в послеродовом периоде, происходит изменение иммунного статуса его послабление, что может обуславливать различные заболевания, включая послеродовой эндометрит. В отдельных случаях причиной послеродовых эндометритов могут быть аборты, мертворождении. (Sheldon I. Rycroft A., Lhou C. 2004).
Очень важен ветеринарный контроль за состоянием воспроизводства стада крупного рогатого скота. Особое внимание следует уделять акушерско-гинекологические заболеваниям (В. П. Иноземцев 2000).
1.2. Этиологические факторы, обуславливающие развитие послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров
По мнению многих исследователей - развитию послеродового эндометрита у коров способствует травмирование родополовых путей во время отела, задержание последа, атония и гипотония матки, в результате чего в матку проникают микроорганизмы. В основном возбудителями послеродового эндометрита у коров считают условно-патогенные микроорганизмы. (Н. И. Полянцев 2015).
На большом поголовье высокопродуктивного молочного скота Кубани А. Г. Магомедов (2005) провел причин заболеваемости послеродовым эндометритом. Установил, что 26,8% случаев ему предшествовала дородовая и родовая патология: плацентит, котелодонит, патологически роды, задержания последа, травмы родовых путей.
В случаях недостаточного по энергетическому уровню либо недополученного кормления возникают те или иные нарушения обмена веществ (белкового, липидного, углеводного, витаминного, минерального) в организме беременной самки, накапливается токсичные продукты нарушенного метаболизма (аммиака, кетоновые тела и др.), помимо общетоксического действия, они обладают или блокируют иммунные факторы защиты организма. В результате его половая система становится более уязвимой в патогенным агентом (Н. И. Полянцев, 2010).
Согласно сообщению О. Э. Грига с соавт. (2013) важное значение в динамике острого послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров имеют условия кормления, содержания особенно в осенне-зимне-весенний период года, на которые приходится максимальное количество отелов соответственно и заболеваний. Из-за неполноценного кормления коров у них проявляются различные нарушения в обмене веществ, меняется деятельность
многих систем организма, в том числе половой (C. R. Burke 2010). Это подтверждается тем, что когда в кормах рациона коров низкое содержание каротина в зимне-весенний периоды диагностируются наибольшее распространение данной патологии.
Послеродовой катаральный и катарально-гнойный эндометрит у коров развиваются в основном из-за инфицирования и травмы слизистой оболочки половых органов при патологических родах, субинволюции матки и ее выпадении, полном или частичном задержании последа, заносе микроорганизмов в родовые пути и их загрязнении инструментами, руками, оказывая акушерскую помощь при родовспоможении. Определенное значение имеет аботры коров, снижение у них неспецифического иммунитета (К. Д. Валюшкин, Г. Ф. Медведев 2011).
Наряду с факторами загрязненности родополовых путей, немаловажными причинами возникновения эндометрита у коров можно считать нарушение обмена веществ, субинволюция матки, непрофессиональная акушерская помощь, неудовлетворительные санитарно-гинекологические условия, а также задержание последа (А. В. Олейник 2008).
Причинами болезней органов размножения неспецифического воспалительного характера являются потенциально патогенные микроорганизмы (стафилококки, эшерихии, протей, синегнойная палочка) оказывающие свое патогенное воздействие как в отдельности, так и в форме ассоциаций на фоне снижения у животных общей и местной неспецифической резистетности. Микроорганизмы попадают в половые органы коров из внешней среды при различных нарушениях санитарно-гигиенических условий содержания, ухода и эксплуатации животных (Методические рекомендации, ГНУ ВНИИВИП-ФиТ 2007).
1.2.1. Значение микробной загрязненности половых органов в возникновении и развитии послеродового эндометрита у коров
Согласно сообщения Л. Н. Кротова (2011), микробный и грибковый факторы в этиологии развития послеродовых заболеваний у коров имеет особенно важное значение. Изучение и своевременное выявление микроорганизмов необходимо для выбора эффективных средств при лечении у коров послеродовых эндометритов.
Условно-патогенная микрофлора в процессе жизнедеятельности продуцирует клеточные яды эндотоксины, а также продукты разложения лохий остатков последа оказывают дополнительную токсическую нагрузку на печень, почки. В результате токсины вызывают дистонию матки, нарушается ее эвакуационная способность (А. Г. Хмылов, Ф. С. Киржаев 2009).
Согласно сообщений специалистов - выделение в посевах истечений из матки коров с признаками послеродового эндометрита условно-патогенных микроорганизмов, следует объяснить тем, что они попадают в половые органы при оказании акушерской помощи во время патологических родов, или после них, а также лимфагенным путем из других органов при гнойно-воспалительных процессах (К. Г. Дашукаева, Н. А. Каширина 2000, В. В. Субботин 2007). Аналогичному заключению пришли также другие исследователи Э. Н. Грига (2005), Ш. А. Джамалутдинов с соав. (2006) и др.
Изучение микрофлоры в выделениях из матки коров в хозяйствах Среднего Поволжья при послеродовых эндометритах на почве задержания последа, травмирования родополовых органов показало ее полимикробный характер, и состояла из ассоциации кишечной палочки с бактериями групп-стрептококков, стафилококков и протея М. А. Багманов (1998). По мнению P. I. Hartigan et all (1972) у коров в истечениях при остром и хроническом эн-
дометрите выделена им условно-патогенная микрофлора в чистом виде у 43% животных и в различных ассоциациях - 56,4%.
По мнению R. C. Bicalho et all (2010), в развитии послеродовых эндо-метртов у коров значительным фактором является (E. Coli) кишечная палочка.
Одной из основных причин послеродового эндометрита у коров является микрофлора, которая взаимодействует с измененными тканями родовых путей и вызывает воспалительные процессы различной степени тяжести (В. М. Болотин с соавт. 2009, J. Foldi et all 2006).