Симптоматическое бесплодие у коров в послеродовом периоде: диагностика, лечение и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Епанчинцева, Ольга Степановна
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации кандидат наук Епанчинцева, Ольга Степановна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Бесплодие у крупного рогатого скота: распространение
и этиология
1.2. Особенности течения послеродового периода
и восстановление половой цикличности у коров
1.3. Распространение и основные формы осложнений родов
и послеродового периода у коров
1.4. Роль условно-патогенной микрофлоры в этиопатогенезе осложнений послеродового периода у коров
1.5. Гистоморфологические изменения в половых органах
коров при патологии послеродового периода
1.6. Терапия послеродовых эндометритов и дисфункций яичников у коров
1.7. Профилактика бесплодия и стимуляция половой функции
у коров в послеродовом периоде
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
Результаты исследований
2.2. Состояние воспроизводства крупного рогатого скота
в Омской области
2.3. Распространение и сезонная динамика акушерско-гинекологических болезней у коров
2.4. Особенности клинического и патоморфологического проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде
2.4.1. Клинические признаки и патоморфологические
изменения в матке при симптоматическом бесплодии
2.4.2. Патоморфологические изменения в яичниках
2.5. Морфология слизистой оболочки влагалища и цитологический состав цервикальной и вагинальной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии
2.6. Видовой состав, патогенность и устойчивость микроорганизмов содержимого матки и влагалища у коров при нормальном течении послеродового периода и его осложнениях
2.7. Влияние электрорефлексотерапии на сократительную функцию матки у коров при нормальном и патологическом течении послеродового периода
2.7.1. Применение электронейростимуляции для профилактики
послеродовых осложнений у коров
2.7.2. Эффективность терапии послеродового эндометрита у коров методом электронейростимуляции
2.8. Обоснование оптимальных схем применения анавидина для терапии и профилактики острого и хронического эндометрита у коров
2.8.1. Определение оптимальной концентрации анавидина
2.8.2. Изучение влияния анавидина на течение регенеративных процессов
2.8.3. Определение объема и интервала внутриматочного
введения раствора анавидина
2.8.4. Определение кратности введения анавидина при остром послеродовом эндометрите
2.8.5. Эффективность лечения коров с острым послеродовым эндометритом при внутриматочном введении анавидина
/
2.8.6. Применение раствора анавидина при лечении коров,
больных скрытым эндометритом
2.8.7. Эффективность раствора анавидина с целью профилактики эндометрита
2.9. Разработка способа терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде с использованием средства на основе сверхмалых доз биологически активных веществ
«эндометрикомп»
2.9.1. Определение аллергогизирующего и местного раздражающего действия препарата «эндометрикомп»
2.9.2. Эффективность препарата «эндометрикомп» при лечении коров, больных острым, хроническим и скрытым эндометритом
2.9.3. Профилактическая эффективность «эндометрикомпа»
2.10. Эффективность комплексной терапии и профилактики
симптоматического бесплодия у коров с использованием электро-нейростимуляции, препаратов на основе СМД БАВ и анавидина 2.10.1. Применение метода электрорефлексотерапии
и препарата «овариум композитум» при субинволюции матки
2.10.2. Эффективность комплексного лечения коров
с острым послеродовым эндометритом электронейростимуляцией, препаратом «эндометрикомп» и анавидином
2.10.3. Применение электронейростимуляции и препарата «овариум композитум» при терапии коров с дисфункцией яичников
и матки
2.10.4. Профилактика бесплодия у коров в послеродовом периоде электрорефлексотерапией и препаратами на основе сверхмалых доз биологически активных веществ
2.11. Оценка экономической эффективности разных методов
терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симптоматическое бесплодие у коров в послеродовом периоде: диагностика, лечение и профилактика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема бесплодия крупного рогатого скота постоянно привлекает внимание исследователей (Нежданов А.Г., 1991 - 2005; Никитин В.Я., 1982 - 2009; Гончаров В.П., Карпов В.А., 1991; Полянцев Н.И., Подберезный В.В., 2001, 2004; Ельчанинов В.В. и др., 1997; Валгашкин К.Д., Медведев Г.Ф., 2000, 2001; Чомаев A.M. с соавт., 2005; Дегай В.Ф., 2007; Петров A.M., Петров М.А., 2007; Гавриленко H.H., 2008; Землянкин В.В., 2010; Сковородин E.H., 2010 и др.).
В современных условиях, несмотря на смену форм собственности и снижение поголовья крупного рогатого скота, среди основных причин, вызывающих бесплодие, особое место занимают болезни половых органов, возникающие при патологическом течении родов и послеродового периода (Андреев Г.М., 1992; Порфирьев И.А., 2002, 2007; Шутов А.Н., Богданова О.С., 1999; Попов Л.К. с соавт., 2003, 2005, 2006; Конопельцев И.Г. с соавт., 2002; Лободин К.А., 2002; Bruno R.G.S., 2009 и ДР-).
Высокая заболеваемость коров в послеродовом периоде является причиной снижения их воспроизводительной функции, увеличения времени от отела до осеменения, сокращения срока их хозяйственного использования, снижения выхода телят и производства молока, что наносит животноводству значительный экономический ущерб (Воскобойников В.Ф., Козлов Г.Г., 1991; Иноземцев В.П. и др., 1996, 2000, 2001; Зенькин А.П., Войлошников Д.С., 2001; Чучалин С.Ф., Конопельцев И.Г., 2002; Шутов А.Н., 2003; Баймишев М.Х., 2010; Overton M., 2008 и др.).
Известно, что акушерско-гинекологические болезни коров возникают на фоне действия комплекса причин. Факторы, определяющие их этиологию, включают в себя неблагоприятные условия внешней среды, стрессы, нарушения в технологии кормления и содержания, технологии воспроизводства, которые обусловливают дисбаланс обмена веществ и как
следствие, бесплодие (Преображенский О.Н., 1993; Нежданов А.Г., 1987, 1995; Стравский Я.С., 1999; Никитин В .Я., 2000; Белобороденко A.M., Белобороденко М.А., 2000).
Изучению этиологических факторов, патогенеза, а также разработке эффективных методов диагностики и терапии при симптоматическом бесплодии у коров посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых (Бархатов Н.А., 1987; Зверева Г.В., 1989; Захаров П.Г., 1998; ЗюбинИ.Н. и др. 2001, 2007; Дюльгер Г.П., 2007; Новых Н.Н., 1999, 2003, 2004; Колчина А.Ф. с соавт., 2003, 2007; Семиволос С.А., 2010; Хамитова Л.Ф. и др.,2010; Жажгалиев Р.Г. и др., 2011; Метлякова А.А., 2012; Berger G., 1985; Opsomer G., Mijten P., Coryn G.S. et al., 2006; Lewis В., 1997; Knutti B. et al., 2000; Williams E.J. et al., 2005; Kim I.H. et al., 2005; Tsousis G. et al., 2009), однако гистоморфологическим и цитологическим исследованиям половых органов, особенно в послеродовом периоде авторами уделяется недостаточно внимания (Вяткин А.Н., 1974, 1976; Цедендорж Л., 1982; Сковородин Е.Н., 1986-2010; Баженова Н.Б. и др., 1994, 1999; Дюльгер Г.П., 1992; Баймишев М.Х., 2012; Животягина Е.В., 2008; Панков Б.Г., 1994, 2009; Белобороденко A.M. и др. , 2000; Боголюк С.С. и др., 2003; Дегай В.Ф., 2007; Кухаренко Н.С. и др., 2000; Сулейманов С.М. и др., 2011).
Акушерско-гинекологические болезни распространены в разных регионах РФ и странах ближнего зарубежья и дальнего зарубежья и нередко носят массовый характер (Никоноров П.Н. с соавт., 1987; Муртазин Б.Ф., Пулатов Г.С., 1992; Агалакова Т.В. с соавт., 1999; Шириев В.М., 2001, 2009; Смертина Е.Ю., 2001; Шурманова Е.И., 2006; Племяшов К.В., 2007; Пономарев В.К. и др., 2007; Михалев В.И. с соавт., 2007; Ряпосова М.В. с соавт., 2010; Кротов Л.Н., 2011; Попов Ю.Г., 2001, 2012; Dubuc J., 2011; Liu C.-J., 2013 и др.).
Контроль течения послеродового периода и своевременное применение средств терапии, обеспечивающей не только выздоровление животных, но и восстановление их воспроизводительной функции, имеет решающее
значение в профилактике симптоматического бесплодия у коров (Никоноров П.Н., 1987; Ильинский Е.В., Кавунник A.M., 1990; Ярушин А.Д., 1992; Варганов А.И., 2000;. Багманов М.А, 2002; Лободин К.А., 2007; Исаев К.Ю., Трошина Т.А., 2012; Мерзляков Д.В., Хамитова Л.Ф., 2012 и др.).
Значительное число применяемых в настоящее время лечебных и профилактических средств не в полной мере удовлетворяет запросы практической ветеринарии. Поэтому ветеринарной наукой постоянно ведется поиск новых средств и методов лечения гинекологически больных животных (Назаров М.В, 1995, 1999; Грига Э.Н., 2000, 2003, 2007; Копытин В.К., 2000, 2004; Липин A.B., 2002; КазеевГ.В. с соавт., 2002; Фоменко Р.Н., Гавриш В.Г., 2004; Коба И.С. с соавт., 2006, 2007; Юшков Ю.Г. с соавт, 2011; Bretzlaff К., 1987; Karagiannidas А. et al., 1999; Brooks G., 2001).
Исходя из вышеизложенного, разработка и обоснование целесообразности применения эффективных, безопасных, сравнительно дешевых и технологичных в использовании методов лечения и профилактики бесплодия у коров в послеродовом периоде послужили основанием для выполнения исследований.
Работа является самостоятельным разделом госбюджетной темы НИОКР кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина «Диагностика, лечение и профилактика акушерско-гинекологической патологии у животных в Западно-Сибирском регионе» (номер гос. регистрации 01201156734).
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение клинико-эпизоотологических, макро-микроморфологических, гематологических и биохимических особенностей организма при симптоматическом бесплодии у коров в послеродовом периоде, а также разработка рациональных методов их терапии и профилактики. Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить состояние воспроизводства, распространение и сезонную динамику акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области в зависимости от природно-климатических зон.
2. Установить особенности клинического и патоморфологического проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде.
3. Исследовать морфологию слизистой оболочки влагалища и цитологический состав цервикальной и вагинальной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии.
4. Изучить видовой состав, патогенность и антибиотико-чувствительность микроорганизмов содержимого матки у новотельных клинически здоровых и больных острым и хроническим эндометритом коров.
5. Провести сравнительное изучение эффективности применения электрорефлексотерапии, анавидина и средств на основе сверхмалых доз биологически активных веществ с целью восстановления воспроизводительной функции у коров.
6. Дать экономическое обоснование целесообразности их применения для лечения и профилактики коров с симптоматическим бесплодием.
Тема диссертации и научный консультант утверждены решением ученого совета института ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (протокол № 3 от 31. 03. 2004 г.).
Научная новизна работы. Впервые изучено распространение и сезонная динамика симптоматического бесплодия у коров в хозяйствах Омской области в зависимости от природно-климатических зон. Установлены особенности клинического и патоморфологического проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде. Определены морфологические изменения в слизистой оболочке влагалища и цитологическом составе цервикальной и вагинальной слизи у коров в послеродовом периоде, при эндометрите и дисфункции яичников. Изучен микробный пейзаж матки у клинически здоровых и больных эндометритом коров, патогенность и антибиотикочувствительность микроорганизмов.
Разработаны и апробированы устройства: для получения содержимого матки на основе цитощетки; для введения жидких лекарственных препаратов в матку при лечении коров с хроническими и скрытыми эндометритами. Создано и клинически апробировано новое средство на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп» для терапии и профилактики эндометрита у животных. Разработан новый способ лечения эндометрита у коров с применением внутриматочного введения раствора анавидина, комплексные схемы лечения и профилактики субинволюции матки, эндометрита и овариопатий у коров, доказана их терапевтическая и профилактическая эффективность.
Научная новизна исследований подтверждена двумя патентами РФ на изобретения (№ 2356557 средство «эндометрикомп» и № 2467746 способ лечения эндометрита у коров) и двумя патентами РФ на полезную модель (№ 69753 устройство для введения жидких лекарственных препаратов в матку и № 129385 устройство для получения содержимого матки у коров).
Теоретическая и практическая значимость работы. Приведенные сведения о морфологических изменениях в яичниках, матке и влагалище, цитологическом составе цервикальной и вагинальной слизи, а также микробном пейзаже содержимого матки у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии, имеют большое теоретическое значение в связи с тем, что помогают обосновать патогенез и морфогенез симптоматического бесплодия у коров.
Полученные данные клинических, гистологических, цитологических, микробиологических, гематологических и биохимических исследований позволяют своевременно и с высокой точностью определить характер патологии матки и яичников у коров; на их основе разработать меры борьбы, используя при лечении и профилактике симптоматического бесплодия электрорефлексотерапию, антисептик «анавидин» и средство на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп».
Фактические материалы диссертации рекомендуется использовать при написании учебников в соответствующих разделах акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных, учебных пособий, а также в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах и в учебных центрах по повышению квалификации специалистов сельского хозяйства вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение, формы акушерско-гинекологической патологии у коров в условиях Омской области и факторы, их обусловливающие.
2. Макро-микроморфологические изменения в репродуктивных органах коров и цитоморфология цервикальной и вагинальной слизи при нормальном течении послеродового периода и его патологии.
3. Микробиоценоз матки у клинически здоровых и больных эндометритом новотельных коров.
4. Разработка способов терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров с использованием электрорефлексотерапии, анавидина и средств на основе сверхмалых доз биологически активных веществ.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск, 1998 - 2013); Международной научно-практической конференции, поев, памяти Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001); Международной научно-практической конференции, поев. 100-летию А.П. Студенцова (Казань, 2003); IV сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2004); Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005); Международной научно-практической конференции, поев. 75-летию Вятской ГСХА (Киров, 2005); областной научно-практической конференции «Ветеринарное благополучие в Омской области» (Омск, 2005, 2007, 2009, 2011); научно-практической конференции к 85-
летию ИЗОиПК ОмГАУ (Омск, 2006); III, V, VI, VII и VIII межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); Международном научно-техническом форуме «Реализация Госпрограммы развития сельского хозяйства: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009); X межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2010); Международной научно-практической конференции, поев. 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (Омск, 2011); научно-производственной конференции, посвящ. 80-летию Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2011); Международной конференции «Актуальные проблемы в молочном скотоводстве и пути их решения» (Омск, 2013) и отражены в опубликованных работах: Международной научно-производственной конференции, поев. 100-летию И.А.Бочарова (Санкт-Петербург, 2001); международной юбилейной конференции «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку», (Барнаул, 2002); всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2002); Международной научно-практической конференции, поев. 70-летию В.Р. Филиппова (Улан-Уде, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); VI и VII Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2006, 2007); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (Тюмень, 2006); XXI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - с.-х. производству Республики Казахстан, Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2009); Международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); Международной научно-практической конференции, посвящ. 100-летию со
дня рождения В.А. Акатова (Воронеж, 2009); II Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции (Омск, 2011); Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012), Международной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине» (Ставрополь, 2012); II, VII и VIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2012, 2013); Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития АПК» (Казань, 2013).
Материалы научных исследований и разработок доложены на 19 районных научно-практических семинарах для зооветспециалистов и руководителей хозяйств Омской области (2001 - 2011), научно-практическом семинаре с главными специалистами ФГУ СО Россельхозакадемии в Омской области «Современные рационы и методы кормления, организация и ветеринарное обеспечение воспроизводства крупного рогатого скота» (2012) и научно-производственном совещании «Состояние и перспективы развития племенного животноводства Омской области (2013). Методические рекомендации, разработанные на основе материалов диссертации: «Диагностика, лечение и профилактика послеродовых осложнений и дисфункций яичников у крупного рогатого скота» (2006) и «Диагностика, лечение и профилактика симптоматического бесплодия животных» (2007), утверждены научно-техническим советом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Методические рекомендации «Применение анавидина в ветеринарном акушерстве» утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 10. 06. 2013 г.).
Разработанные препараты и способы профилактики и терапии симптоматического бесплодия у коров внедрены в 35 хозяйствах Омской и трех Тюменской областей, подтверждены актами внедрения.
Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по ветеринарному акушерству и биотехнике размножения животных ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, из которых 13 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 4 патента Российской Федерации и 3 методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 367 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка (439 источников, в т. ч. 118 зарубежных). Работа иллюстрирована 43 таблицами и 81 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1.1. Бесплодие у крупного рогатого скота: распространение и этиология
Термин «бесплодие» широко употребляется в специальной литературе. Некоторые авторы рассматривают его как симптом болезни, другие как неспособность самки воспроизводить потомство.
A.П. Студенцов (2000) в учении о бесплодии выделяет: плодородие -свойство самок и самцов регулярно воспроизводить потомство; бесплодие -нарушение воспроизводительной функции; и плодовитость самок -количество развивающихся в матке и рождающихся плодов за одну беременность, которая может проявляться в виде малоплодия и многоплодия.
B.П.Гончаров, В.А.Карпов (1991) определяют бесплодие как нарушение половой функции взрослого животного, связанное с неспособностью воспроизводить потомство и возникающее от неблагоприятных факторов внешней среды (погрешности в кормлении, содержании, эксплуатации и осеменении), болезней половых и других органов и систем, врожденных аномалий, старческих изменений и др.
С точки зрения Н.И. Полянцева, В.В. Подберезного (2001), бесплодие -это нарушение воспроизводства маточного стада и ремонтного молодняка как результат воздействия стресс-факторов (алиментарного, климатического и др.), погрешностей в искусственном или естественном осеменении, болезней репродуктивных органов, иммунных реакций.
Ликвидировать бесплодие в скотоводстве - значит добиться оплодотворения 100 %-ного коров на протяжении 60 сут. после отела. Для получения одного теленка в год, период от отела до плодотворного осеменения на одну корову должен быть 85 сут. При увеличении этого срока выход телят уменьшается, и каждый последующий день бесплодия приносит
хозяйству убытки за счет недополученного теленка, молока и затрат на содержание бесплодной коровы (Чомаев A.M. с соавт., 2005).
За сравнительно короткий исторический период представления о принципах классификации бесплодия, в основу был положен этиологический принцип, существенно изменились.
Ю.А. Тарасевич (1936) выделил три группы причин бесплодия: экстрагенитальные, интрагенитальные и экзогенные.
По классификации А.П. Студенцова (1953, цит. по 2000), различают семь форм бесплодия: врожденное, старческое, симптоматическое, алиментарное, эксплуатационное, климатическое, искусственное (приобретенное и направленное). Обычно в хозяйствах регистрируют смешанные формы бесплодия: алиментарное и симптоматическое, искусственно приобретенное и климатическое и т.д. (Шипилов B.C., 1977).
И.А. Бочаров (1956) классифицировал бесплодие по происхождению: врожденное и приобретенное; по течению процесса и показаниям прогноза: временное (устранимое) и постоянное (неустранимое).
П.А. Волосков (1965) причины бесплодия разделил на три группы: первая - обусловленные недостатками в осеменении самок; вторая -зависящие от производителя; третья - врожденные и приобретенные нарушения в половых органах самок.
В.В. Ельчанинов с соавт. (1997) определяют восемь групп бесплодия: 1) несоответствие условий жизни требованиям организма животных: а) алиментарное бесплодие; б) климатическое бесплодие; в) гипо- и адинамия; г) социальные, транспортные и другие стрессы; д) агрессивность среды обитания (экологические катастрофы); 2) общие заболевания организма, патология отдельных органов и систем за пределами репродуктивной системы, поражение иммунной и эндокринной систем; 3) специфические и неспецифические инфекции и инвазии; 4) осложненные роды; 5) лактационная депрессия половой функции; 6) врожденные дефекты половых
органов; 7) возрастные изменения репродуктивных органов; 8) специальное или неквалифицированное вмешательство человека.
К.Д. Валюшкин (2000) выделяет три группы причин бесплодия коров и телок: первая - нарушения обмена веществ на почве несбалансированного кормления; вторая - погрешности проведения искусственного осеменения; третья - акушерские и гинекологические болезни животных.
Н.И. Полянцев (2001) предложил различать следующие семь форм бесплодия: алиментарная недостаточность, неудовлетворительные условия содержания и погрешности в эксплуатации, анатомические дефекты репродуктивных органов, нарушения технологии искусственного осеменения, старческий возраст, иммунные факторы, гинекологические болезни.
В.Ф. Дегай (2007) считает необходимым выделить бесплодие эндокринного происхождения, связанное с поражением не только яичников, но и других желез внутренней секреции (гипофиза, коры надпочечников, щитовидной железы и др.).
А.М.Петров (2011) одной из причин иммунного бесплодия у коров считает появление в их организме высоких титров антител в ответ на попадание спермы в половые органы. A.M. Петров, М.А. Петров (2007) установили, что у коров с нормальной плодовитостью оплодотворение наступает в первую охоту при среднем титре сывороточных антител (СА) 1:48, а у коров с патологией половых органов - лишь после многократных осеменений при титре СА от 1:64 до 1:98. У яловых коров титр СА в среднем составляет 1:96... 1:256.
Бесплодие у крупного рогатого скота имеет широкое распространение и привлекает пристальное внимание со стороны ветеринарной науки и практики в связи с большим экономическим уроном.
Число бесплодных коров во многих хозяйствах составляет 2...30 % от общего поголовья маточного стада (Полянцев Н.И., 1986). По данным
А.А. Осетрова (1974), в хозяйствах бесплодие регистрируется у 17...23 % коров и 58...70 % телок.
И.А. Порфирьев (2007) при проведении комплексной гинекологической диспансеризации высокопродуктивных коров 34 племенных хозяйств России выявил бесплодие у 11,9 % всего поголовья. Автором у 80,4 % бесплодных высокопродуктивных коров обнаружены гинекологические болезни, в 80,9 % из которых морфологические изменения яичников выявлены у 6,9 %, их функциональные нарушения у 93 %, патология матки у 25,7 % животных.
Т.Е. Григорьева с соавт. (2007) отмечает, что в Чувашской Республике наиболее распространенными формами бесплодия у коров являются алиментарное (32...54 %) и симптоматическое (12...40%). 48% больных коров были с признаками остеодистрофии, 52 % с признаками микроэлементозов.
По данным Пономарева В.К. и др. (2007), в Оренбургской области основными формами бесплодия являются: симптоматическое, алиментарное и искусственно приобретенное. Процент бесплодных коров в хозяйствах разных зон и в различные сезоны года колеблется от 2 до 17 %. Из болезней половой сферы чаще всего регистрируются: задержание последа, острые, хронические и скрытые эндометриты, выпадение влагалища и матки. Имеют место также функциональные расстройства яичников: персистенция желтого тела, кистозные процессы и гипофункция яичников.
По сведениям Н.Н. Гавриленко (2008), в хозяйствах Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации бесплодие у коров за последние 15 лет было зарегистрировано в пяти формах: эксплуатационной, симптоматической, искусственно-приобретенной, климатической и алиментарной.
В.Я Никитин с соавт. (2010) при нарушении воспроизводительной функции у коров и телок в условиях Ставропольского края обнаруживали алиментарные, симптоматические, климатические, искусственно-приобретенные, эксплуатационные и врожденные причины бесплодия.
В Узбекистане, по данным Б.Ф. Муртазина, Г.С. Пулатова (1995), ежегодно бесплодными остаются 22...25 % коров, а в некоторых хозяйствах их количество достигает 30...60%. P.A. Исматова с соавт. в 2005 году выявляли бесплодие у 20...30 % коров.
По данным ряда авторов (Нежданов А.Г. 1987; Полянцев Н.И., 1972; Бриль Э.Е., 1990; А.Ф. Колчина, И.А. Шкуратова, 1999; Чомаев A.M., 2005; Шутов А.Н., 2003; Arbeiter К., 1973; Rob О. 1989), воспроизводительная функция животных тесно связана с деятельностью организма и окружающей его средой, нарушение которой изменяет механизм нейрогуморальной регуляции половой функции самок.
Погрешности в кормлении, содержании, эксплуатации, различные заболевания и стрессовые воздействия обусловливают дисбаланс обмена веществ (H. Dobson, R.F. Smith, 2000; Roche J.F., 2006).
На этой почве нарушается регуляция сексуальных процессов, и, как следствие, дисфункция яичников и бесплодие (Зверева Г.В., Хомин С.П., 1976; Преображенский О.Н., 1993; Студенцов А.П. др., 2000; Стравский Я.С., 1999; Панков Б.Г. и др., 2001; Баталин Ю.Е., 2003; Косорлукова З.Я., 2002; Белобороденко М.А. с соавт., 2010).
Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, (2004) при анализе причин неудовлетворительного состояния воспроизводства крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях у 37...66 % бесплодных коров обнаруживали ту или иную патологию органов размножения.
Симптоматическое бесплодие, обусловленное заболеваниями матки, яичников и других отделов полового аппарата самок, среди всех форм бесплодия занимает особое место. Ему посвящен целый ряд работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Студенцов А.П. с соавт., 2000; Тарасевич А.Ю., 1936; Шипилов B.C., 1977; Якимчук И.Л., 1977; Полянцев Н.И., 1986; Зверева Г.В., 1989; Заянчковский Н.Ф., 1989; Gilbert et al., 2005; Williams E.J, 2005; Sheldon I.M, 2006, 2009;