Разработка и усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции коров при патологическом течении родов и послеродового периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, доктор ветеринарных наук Назаров, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Назаров, Михаил Васильевич
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Интенсификация воспроизводства стада крупного рогатого скота - основа увеличения производства молока и говядины
1.2. Физиология и патология родов у коров.
1.2.1. Физиология родов у коров.
1.2.2. Патология родов у коров.
1.2.3. Акушерская помощь при патологических родах у коров.
1.3. Физиология и патология послеродового периода у коров.
1.3.1. Физиология послеродового периода у коров.
1.3.2. Патология послеродового периода у коров.
1.3.2.1. Субинволюция половой сферы и атония матки у коров.
1.3.2.1.1. Лечение и профилактика субинволюции половой сферы и атонии матки у коров.
1.3.2.2. Воспаление матки у коров.
1.3.2.2.1. Лечение и профилактика эндометритов укоров.
1.3.2.3. Дисфункция яичников как причина бесплодия коров . .72 Заключение по обзору литературы.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Распространение в стадах коров патологии родов и послеродового периода, дисфункции яичников, их роль в возникновении бесплодия крупного рогатого скота
2.2.2. Сравнительная оценка воспроизводительной функции коров красной степной и черно-пестрой пород в условиях Северного Кавказа.
2.2.3. Теоретическое обоснование разработки биотехнических методов коррекции воспроизводительной функции коров при патологии родов и послеродового периода . . .102 2.2.4. Разработка и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности метода электростимуляции моторики матки при патологии родов и послеродового периода у коров
2.2.4.1. Аппарат для электростимуляции сократительной функции матки у коров, его экспериментальная оценка.
2.2.4.2. Клиническая оценка терапевтической эффективности электростимуляции моторики матки при патологии родов и послеродового периода укоров.
2.2.4.2.1. Эффективность электростимуляции маточной мускулатуры при слабых схватках и потугах у коров.
2.2.4.2.2. Эффективность электростимуляции мускулатуры матки при задержании последа у коров.
2.2.4.2.3. Терапевтическая эффективность электростимуляции мускулатуры матки при субинволюции половой сферы у коров.
2.2.4.2.4. Терапевтическая эффективность электростимуляции мускулатуры матки при эндометрите у коров . . 166 2.2.5. Усовершенствование лечебных мероприятий при неспецифическом эндометрите у коров.
2.2.5.1. Разработка и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности интраперитониальных введений препарата комплексного действия при эндометрите укоров.
2.2.5.2. Разработка методики применения и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности биологического действия низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения при эндометритах у коров.
2.2.6. Усовершенствование биотехнических приемов коррекции деятельности яичников при их дисфункции у коров
2.3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции коров при патологическом течении родов и послеродового периода»
Актуальность проблемы. Непременным условием увеличения производства животноводческой продукции, является интенсификация воспроизводства стада всех видов животных, особенно крупного рогатого скота, поголовье которого сокращается. Несмотря на очевидные достижения сельскохозяйственной науки по физиологии и патологии размножения, разработке эффективной биотехнологии воспроизведения животных, генетически обусловленная потенциальная плодовитость крупного рогатого скота, в силу ряда объективных и субъективных причин, к сожалению, реализуется далеко не в полной мере, что в значительной степени связано с нарушением воспроизводительной функции у большей части маточного поголовья. В какой-то мере это связано с недостаточной изученностью особенностей воспроизводительной функции коров различных пород в конкретной этиологической ситуации. Бесплодие коров ведет к недополучению офомного количества молока и говядины, нанося хозяйствам весьма ощутимые убытки (А.Ю. Тарасевич, 1936; А.П.Студенцов, 1964; Г.В.Небога-тиков, 1993; АХ.Нежданов, 1995; F.Gaines, 1990 и др.) В связи с этим в числе фундаментальных проблем современной биологии одной из наиболее актуальных является повышение плодовитости крупного рогатого скота путем целенаправленного регулирования и корректирования репродуктивной функции коров. При этом неоценимые услуги может оказать разработка соответствующих эффективных биотехнических приемов регулирования воспроизводительных процессов, рационального, научно обоснованного их применения, с учетом особенностей расстройств деятельности половой системы коров в различные физиологические периоды.
Сравнительно часто нарушение воспроизводительной функции (симптоматическое бесплодие) у коров бывает обусловлено патологией родов и послеродового периода (В. Я Никитин, 1973; Е.В.Ильинский,1983; ВАПав-лов,1984; А.П.Студенцов с соавт., 1986; ПА.Черемисинов, 1988; ВДМисай-лов,1990; С.Н.Слипченко,1994; А.Г.Нежданов, 1995; F.Klug et.al., 1988 и др.).
У значительной части коров патологические роды проявляются в форме первичных или вторичных схваток или потуг, задержания последа.
Осложнениями течения послеродового периода являются субинволюция и атония матки, неспецифическое воспаление матки, дисфункция яичников (гипофункция, атрофия, персистентные желтые тела, кисты). Для оказания лечебной помощи при указанных патологических процессах предложено немало методов, средств и приемов. Однако не все они достаточно эффективны (ААОсетров, 1985; А.Г.Нежданов, 1996 и др.), что побуждает к совершенствованию лечебных мероприятий при патологии родов и послеродового периода с целью оптимизации воспроизводительной функции коров в минимально короткие сроки.
В генезе слабых родовых схваток и потуг, задержания последа, субинволюции и воспаления, а также атонии матки ведущую роль играет нарушение сократительной деятельности маточной мускулатуры. С целью активизации и нормализации моторики матки предложен ряд маточных средств и электростимуляторов, терапевтическая эффективность которых в значительной мере варьирует, при этом не исключается отрицательное побочное влияние, не всегда они удобны в применении.
Несмотря на очевидную эффективность физиотерапии последняя в ветеринарной акушерско-гинекологической практике имеет ограниченное применение, что в немалой степени связано со скудностью арсенала соответствующей аппаратуры (В.П.Иноземцев, 1995). В последние годы в нашей стране и за рубежом ведутся работы по созданию аппаратов для электростимуляции органов и тканей, в которых можно регулировать глубину модуляции (В.С.Шипилов, ВАЧирков, 1987 и др.). Уже созданы и получили широкое применение в медицине и ветеринарии такие высокоэффективные аппараты низкочастотной терапии, как «СНИМИ», «Амплипус-3», «АСМ-3» и другие. Неоспоримые преимущества физиотерапии - физиоло-гичность ее для организма и экологическая безвредность, вселяет надежду на перспективность работы в этом направлении.
В течение последних лет в медицине и ветеринарии внедряются достижения электроники, разрабатывающей методы генерирования и усиления электромагнитных колебаний, получаемых индуцированным излучением квантовых систем (лазеров), уникальные свойства которых обеспечили их широкое применение в различных областях науки и техники (И.С.Панько с соавт., 1987; Г.В.Небогатиков, 1993; Е.К.Голенкевич, А.Р.Евстигнеева, 1995 и др.). В ветеринарии лазеры в силу ряда причин, в том числе из-за недостаточной их изученности и популяризации, пока не получили широкого применения. В основе механизма действия на ткани маломощных лазеров в видимой области спектра лежат процессы, происходящие на клеточном уровне (В.В.Инюшин с соавт., 1975). Механизм стимулирующего действия лазерного излучения до настоящего времени полностью не расшифрован.
Следует отметить, что вопрос использования лазерной и электрической стимуляции органов и тканей при заболеваниях половой сферы в послеродовом периоде у крупного рогатого скота и других видов животных, до сих пор остается открытым и требует тщательного изучения с учетом его перспективности.
При воспалении матки (эндометрите) у коров предложен ряд схем (порой весьма громоздких) комплексного этиотропно-патогенетического и симптоматического лечения, одним из компонентов которого является внутри маточное (что технически затруднительно) введение антимикробных препаратов. Ко многим из рекомендованных препаратов (отличающихся односторонностью действия) у возбудителей воспаления матки (условно патогенной микрофлоры) отмечается лекарственная устойчивость, обуславливающая недостаточную эффективность осуществляемого лечения. С учетом этого очевидна целесообразность разработки препарата комплексного лечебного действия для более рационального его введения в организм больного животного при метрите.
При дисфункции яичников у коров с переменным успехом используются различные лечебные приемы и средства, из числа которых особенно часто применяются гормональные препараты. Однако, как показала практика, нерациональное их применение не обеспечивает ожидаемых результатов, а порой чревато неблагоприятными последствиями. Это побуждает к разработке рациональной схемы применения электростимуляции в сочетании с гормональными препаратами при дисфункции яичников с учетом особенностей нейрогуморальной регуляции сексуальных процессов у самок сельскохозяйственных животных.
Изложенные аргументы послужили побуждающей предпосылкой выполнения настоящей научно-исследовательской работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение плодовитости коров применением соответствующих биотехнических приемов регуляции и коррекции их репродуктивной функции при патологическом течении родов и послеродового периода для обеспечения интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Чтобы обеспечить достижение указанной цели к решению были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить роль патологии родов и послеродового периода в нарушении воспроизводительной способности и возникновении симптоматического бесплодия у коров, научно обосновать тактику лечения при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции половой сферы, эндометрите и дисфункции яичников.
2. Дать сравнительную оценку воспроизводительной функции коров красной степной и черно-пестрой пород в этиологических условиях Северного Кавказа.
3. Разработать метод электростимуляции сократительной способности маточной мускулатуры, дать ему теоретическое обоснование и экспериментально-клиническую оценку его лечебной эффективности при слабых родовых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции, атонии и воспалении матки.
4. Усовершенствовать методику, дать экспериментально-клиническую оценку эффективности лазеротерапии при воспалении эндометрия у коров, широко обосновать необходимость лазеротерапии.
5. Разработать препарат комплексного лечебного действия для внутрибрюшинного введения, определить его терапевтическую эффективность при эндометрите у коров.
6. Усовершенствовать лечебные мероприятия при дисфункции яичников у коров с использованием электростимуляции в сочетании с гормональными препаратами, с учетом особенностей нейрогуморальной регуляции сексуальных процессов у самок сельскохозяйственных животных.
Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-технической программой Кубанского государственного аграрного университета по заданию 31.10 в 1990-1996 гг. № гос. регистрации 01910049842.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Заключается в научном обосновании и разработке системы эффективных биотехнологических методов коррекции репродуктивной функции коров при некоторых разновидностях патологии родов и послеродового периода с целью обеспечения и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.
В частности, на основе изучения патологии родов и послеродового периода, ведущей к нарушению воспроизводительной функции у коров, определены приоритетные направления профилактики симптоматического бесплодия крупного рогатого скота в своеобразных эколого-хозяйственных условиях Северного Кавказа.
Впервые разработан принципиально новый прибор электростимуляции моторики матки - «Стимул-2», дана оценка его терапевтической эффективности при слабых родовых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции, атонии и воспалении матки - (на прибор получено два патента). Новизна предложенного способа электростимуляции мускулатуры обусловлена тем, что возбуждение мышц матки и брюшного пресса чередуется со сравнительно длительными промежутками отдыха; возбуждающие импульсы плавно нарастают и спадают, что полностью исключает возможность болевых ощущений, соответствует биологической природе возбуждения, имитируя естественный родовой акт.
Разработана новая методика использования низкоэнергетического гелий-неонового лазера (ЛГН-119,120) для лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Предложен препарат комплексного действия для введения в брюшную полость при лечении коров, больных эндометритом.
Разработана и научно-обоснована рациональная схема сочетанного применения метода электростимуляции, а также синтетических аналогов простагландина Р2-альфа и гонадотропин-рвлизинг гормона при дисфункции яичников с целью нормализации воспроизводительной функции у коров.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований разработана и предложена производству система мероприятий по интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота, предусматривающая широкое применение биотехнических методов коррекции репродуктивной функции коров при патологии родов и послеродового периода с целью предупреждения бесплодия маточного поголовья. Эта система мероприятий может быть использована в практике племенных и товарных хозяйств для получения максимального числа полноценных телят, особенно от высокопродуктивных особей.
В частности, широкое применение в практике ветеринарного обеспечения воспроизводства крупного рогатого скота могут найти предложенные такие приемы коррекции репродуктивной функции у коров, как: электростимуляция маточной мускулатуры прибором «Стимул-2» при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции, атонии и воспалении матки; использование с лечебной целью лазерных установок и внутрибрю-шинных введений препарата комплексного действия - «Комплексана» при эндометрите; усовершенствованная схема комплексной электрогормонотерапии при дисфункции яичников.
Реализация результатов исследований. Основные научные положения и рекомендации производству, вытекающие в результате проведенных исследований, рассмотрены и одобрены НТС департамента сельского хозяйства и продовольствия, управления ветеринарии Краснодарского края в 1995 году. В соответствии с принятым решением изданы методические рекомендации, «Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота на основе профилактики и ликвидации бесплодия коров и телок в условиях Северного Кавказа» (Краснодар, 1995), инструкция по использованию аппарата «Стимул-2», предназначенного для электростимуляции сокращений и маточной мускулатуры при патологии родов и послеродового периода, а также дисфункции яичников (промышленное изготовление прибора налажено в научно-производственном объединении «Протон», г.Харьков). Внедрены в производство хозяйств Северного Кавказа рекомендации по лечению коров, больных эндометритом, путем введения в брюшную полость препарата «Комплексана» (информационный листок Краснодарского МТ ЦНТИ №157-95), по индуцированию стадии возбуждения полового цикла у коров с дисфункцией яичников (информационный листок Краснодарского МТ ЦНТИ №158-95), способ отделения последа у коров с помощью электростимулятора «Стимул-2» (информационный листок Краснодарского МТ ЦНТИ №25-97), лазеротерапия больных эндометритом коров (информационный листок Краснодарского МТ ЦНТИ № 24-97). Основные положения работы в виде методических рекомендаций «Лечение и профилактика акушерско-гинекологических заболеваний у коров» изданных нами, используются в учебном процессе для студентов и слушателей факультета повышения квалификации.
Апробация работы. Основные положения доложены и получили одобрение на научных конференциях Казанского ветеринарного института (1980), Горьковского сельскохозяйственного института (1985, 1986), Кубанского госагроуниверситета (1986 - 1996), на Всероссийском координационном совещании по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики в ВНИИ ВИПФиТ (Воронеж, 1995), региональной научно-практической конференции «Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства» (Краснодар, 1995), на Всероссийской научной конференции посвященной 50-летию Краснодарской НИВС «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц» (Краснодар, 1996), на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки «Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 1996).
Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 2 рекомендации , 2 патента и инструкция.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1 .Теоретическое обоснование целесообразности коррекции воспроизводительной функции у коров путем применения новых биотехнических приемов при патологии родов и послеродового периода.
2.Материалы экспериментально-клинической оценки терапевтической эффективности электростимуляции моторики матки при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции, атонии и воспалении матки у коров.
3.Материалы экспериментально-клинической оценки эффективности применения лазеротерапии и внутрибрюшинных введений препарата «Комплексана» при эндометритах у коров.
4. Результаты определения эффективности комплексной терапии коров при дисфункции яичников с явлениями анафродизии с целью индуцирования полноценной стадии возбуждения полового цикла.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Назаров, Михаил Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В числе факторов, обусловливающих нарушение воспроизводительной функции (бесплодие) у коров значительный удельный вес имеют патологические роды, сопряженные с первичными или вторичными слабыми схватками и потугами, задержанием последа (39-61%), патология послеродового периода в форме субинволюции половой сферы, эндометритов (52-69%), а также дисфункция яичников (8-24%). С учетом этого лечебные приемы, нормализующие течение родов и послеродового периода, функцию яичников , призваны целенаправленно скорректировать воспроизводительную деятельность коров.
2. В условиях Северного Кавказа, характеризующихся своеобразием экологических и хозяйственных особенностей, воспроизводительные качества коров черно-пестрой породы несколько отличаются от таковых у коров красной степной породы. В частности у коров черно-пестрой породы, отличающихся более высокой молочной продуктивностью, но меньшей адаптированностью к местным условиям существования, продолжительность родов в среднем на 51 мин. дольше, чаще отмечаются патологические роды (на 6,7%) и осложненное течение послеродового периода (на 10,3%), в среднем на 18 дней больше срок от отела до оплодотворения и продолжительность бесплодия, на 3% ниже плодовитость, чем у коров красной степной породы.
3. В генезе слабых схваток и потуг, задержания последа, субинволюции гениталий и воспаления матки у коров важную роль играет ослабление в 15-170 раз моторики матки, в связи с чем при указанных патологических процессах показано применение методов и средств, стимулирующих сократительную деятельность маточной мускулатуры.
4. Ведущими компонентами этиопатогенеза неспецифического воспаления эндометрия у коров являются травмирование, экзо- или эндогенное инфицирование тканей матки условно-патогенной микрофлорой (стрептококками, стафилококками, диплококками, кишечной, синегнойной палочкой, грибами, другими микробами порознь или, чаще - в 70% случаев- в различных ассоциациях), ослабление естественной резистентности организма (в сравнении с нормальным течением послеродового периода, при эндометрите показатели неспецифической иммунобиологической реактивности на 24,6-25,7% ниже), деструктивные изменения слизистой оболочки матки и снижение локального иммунитета (в мазках- отпечатках воспалительного экссудата десквамированный эпителий, дегенерирован-ные формы лейкоцитов, профибробластов и полибластов, множество свободных микробов, слабый фагоцитоз), что диктует необходимость комплексного этиотропно-патогенетического лечения больных животных.
5. Дисфункция яичников (гипофункция и др.) и матки (субинволюция) является следствием нарушений нейрогуморальной регуляции сексуальной деятельности коров (соотношение прогестерон : эстрадиол вместо 13,07+0,87 при нормальном течении послеродового периода становится равным 82,64+14,06) на почве неблагоприятных изменений в обмене веществ (снижение содержания в крови общего белка на 9%, кальция на 10%, фосфора неорганического на 12%, каротина на 40%, глюкозы на
36%, щелочного резерва на 19%) и трофических процессов в гениталиях под влиянием стресс-факторов (алиментарного, климатического, эксплуатационного и др.). Следовательно, лечение должно быть направлено на нормализацию обмена веществ, трофических процессов в пораженных органах, нейрогуморальной регуляции половой деятельности коров на фоне устранения этиологических факторов.
6. Разработанный прибор "Стимул-2", защищенный двумя патентами, через биологически активные точки (БАТ) на поверхности тела животного, функционально связанные с гениталиями, оказывает выраженное утеротоническое действие, исключающее болевые ощущения и отрицательные побочные влияния на организм. Лечебное действие электростимуляции матки и яичников с помощью аппарата "Стимул-2" основано на совместном влиянии однополярных низкочастотных моделированных импульсов с кол околообразным или трапециедальным законом изменения частоты и амплитуды следования и высокочастотных с интегральной амплитудой частотной модуляцией.
7. Под воздействием электростимуляции с помощью аппарата «Стимул -2» через биологически активные точки гениталий на поверхности тела животного моторика матки увеличивается в 21-182 раза, (что в среднем в 2 раза сильнее, чем под воздействием окситоцина), обеспечивая высокий терапевтический эффект при слабых схватках и потугах (93,8%), задержании последа (92,6%), а также при субинволюции половой сферы (95,7%) и эндометритах (90,9%) у коров, который на 8-63% превосходит терапевтическую эффективность окситоцина при соответствующих патологических процессах. При субинволюции половой сферы и эндометрите электростимуляцию моторики матки целесообразно сочетать с необходимыми другими методами и средствами терапии.
8. Предложенный препарат "Комплексен" для внутрибрюшного введения - сложный раствор, компоненты которого обеспечивают комплексное этиотропно-патогенетическое и симптоматическое лечебное действие (антимикробное, противовоспалительное, утеротоническое, стимулирующее неспецифическую резистентность организма и локальный иммунитет матки, а также регенеративные процессы в очаге поражения). Его терапевтическая эффективность при остром и хроническом гнойно-катаральном эндометрите, оцениваемая по восстановлению воспроизводительной способности у коров в короткие сроки равна соответственно 93,3% и 86,7%, что в среднем на 16,7% выше, чем при традиционном комплексном лечении.
9. Лазеротерапия в сочетании с другими лечебными приемами, обеспечивающими комплексное воздействие на больной организм, весьма эффективна при остром и хроническом гнойно-катаральном эндометрите у коров. Ее терапевтическая эффективность, определяемая по восстановлению плодовитости в короткие сроки, составила соответственно 96,3% и 91,5%, что в среднем на 5,4% выше, чем при традиционном этио-тропно-патогенетическом лечении.
10. При гипофункции яичников, сопровождающейся анафродизией у коров} установлена сравнительно высокая терапевтическая эффективность" следующих биотехнических приемов: а) сочетанного применения массажа матки и яичников через прямую кишку, парентеральных введений суперфана и сурфагона-90,2%; б) сочетанного применения электростимуляции яичников и матки через соответствующие биологически активные точки (ВАТ) на теле животных с помощью аппарата "Стимул-2" и парентерального введения сурфагона - 97%. У леченых животных в сравнительно короткие сроки происходила оптимизация соотношения прогестерона и эстрадиола, возобновлялась половая цикличность, восстанавливалась способность к оплодотворению и плодоношению.
11. Метод электростимуляции гениталий с помощью аппарата "Стимул-2" способствует своевременному диагностированию скрытого эндометрита у коров.
12. Судя по нормализации клинического, гематологического, биохимического, иммунобиологического статуса и соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе в процессе выздоровления, а также по отсутствию нарушений в общем состоянии и течении воспроизводительных процессов в последующие периоды жизни излеченных с помощью испытанных биотехнических лечебных приемов коров, электростимуляция гениталий через соответствующие БАТ аппаратом "Стимул-2", препарат "Комплексен", вводимый в брюшную полость, и лазеротерапия не оказывают отрицательное побочное влияние на организм животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИ Я
1. При слабых родовых схватках и потугах (при вторичных слабых схватках и потугах после устранения первопричины патологических родов), задержании последа, субинволюции половой сферы и эндометритах у коров, сопровождающихся гипо- и атонией матки с целью активизации сократительной деятельности маточной мускулатуры рекомендуется осуществлять ее электростимуляцию через биологически активные точки гениталий на теле животных при помощи аппарата "Стимул-2" согласно прилагаемой инструкции.
При субинволюции половой сферы и эндометрите электростимуляцию сочетать с другими рекомендуемыми методами и средствами этио-тропной и патогенетической терапии.
2. Для лечения коров, больных эндометритом, целесообразно использовать препарат "Комплексан", обеспечивающий комплексное этио-тропно-патогенетическое и симптоматическое действие, путем его внуг-рибрюшного введения по 20 мл. 3-4-кратно с интервалами 48ч. После подготовки операционного поля по общепринятой методике инъекционную иглу с присоединенным шприцом, заполненным препаратом, вводят в брюшную полость в центре правой голодной ямки 50-55° к саггитальной линии.
3. При остром и хроническом гнойно-катаральном эндометрите у коров показана лазеротерапия в сочетании с внутри маточным введением общепринятых антимикробных препаратов и другими методами лечения. Луч лазера направляют на БАТ яичников и матки, которые расположены с обеих сторон соответственно: а) между поперечно-реберными отростками 3-го и 2-го поясничных позвонков, примерно посредине их длины; б) на пересечении линий, соединяющей крестцовый бугор подвздошной кости с седалищным бугром; и сегментальной линии, проведенной от большого вертела бедренной кости к гребню крупа.
При использовании маломощного газового гелий-неонового лазера непрерывного действия (ЛГН-119 или 120) с излучением красного света длиной волны 0,63 мкм, мощностью светового луча 20-40мв, плотностью энергии 18-26 дж/см2, предлагается следующий режим лазеротерапии с расстояния 50-100 см до объекта: 3-5-кратное облучение с интервалами 24 ч: 1-й сеанс -10 мин, 2-й сеанс - 15 мин, 3-й сеанс - 20 мин, 4-й и 5-й сеанс (при необходимости) - по 10 -15 мин. Общее время облучения каждой БАТ с обеих сторон 45-50 мин. при трех сеансах.
4. С целью лечения коров, у которых диагностирована гипофункция яичников, предлагается осуществлять трехдневную электростимуляцию гениталий через БАТ посредством аппарата "Стимул-2" при продолжительности каждого сеанса 10 мин, спустя 72ч. внутримышечно инъецировать сурфагон в дозе 25 мкг.