Этиологическая структура, лечение и исходы бактериемий у детей с онкогематологическими заболеваниями и депрессиями кроветворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Панина, Мария Владимировна

  • Панина, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 126
Панина, Мария Владимировна. Этиологическая структура, лечение и исходы бактериемий у детей с онкогематологическими заболеваниями и депрессиями кроветворения: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. г Москва. 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панина, Мария Владимировна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Пациенты и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Тактика антибактериальной терапии при нейтропении

2.4 Статистические понятия и методы исследования

Глава 3 Собственные исследования

3.1 Этиологическая структура бактериемий и динамика изменения чувствительности к антибактериальным препаратам

3.2 Бактериемии, вызываемые неферментирующими грамотрицательными палочками

3.2.1 Этиологическая структура и чувствительность к антибактериальным препаратам некоторых неферментирующих грамотрицательных бактерий, вызывающих бактериемии у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями

3.2.1.1 Чувствительность штаммов Ps. aeruginosa

3.2.1.2 Чувствительность Stenotrophomonas maltophilia

3.2.1.3 Чувствительность к антибиотикам Acinetobacter spp

3.2.2 Бактериемии, вызываемые Stenotrophomonas maltophilia: особенности клинических проявлений, чувствительность к антибактериальным препаратам и исходы в сравнении с бактериемиями, вызванными Ps. aeruginosa

3.3 Клинические проявления, чувствительность к антибактериальным препаратам и исходы бактериемий, вызванных стрептококками группы

«viridans»

Глава 4 Клинические случаи и обсуждение

Обсуждение

Научная новизна

Практические рекомендации

Выводы

Список литературы

Список сокращений

АА - приобретнная апластическая анемия АБ - антибатериальная (терапия) АТГ - антитимоцитарный глобулин БЛРС - в-лактамазы расширенного спектра

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

ГКС - глюкокортикостероиды

ГЛГ-гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз

ДН - дыхательная недостаточность

ЖКТ - желудочно-кишеный тракт

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КТ - рентегеновская компьютерная томография

МДС - миелодиспластическим синдромом

МПК - минимальная подавляющая концентрация

НБ - нейробластома

НХЛ - неходжскинская лимфома

ОБЛ - острый бифенотипический лейкоз

ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз

ОМЛ - острый миелобластный лейкоз

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПХТ - полихимиотерапия

РДКБ - Российская детская клиническая больница РДС - респираторный дистресс-синдром РНК - рибонукленивая кислота СШ - септический шок

ТИК/КК - тикарциллин с клавулоновой кислотой

ТГСК - трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

ТКМ - трансплантация костного мозга

ТМП/СМЗ - триметоприм/сульфометоксазол

ХМЛ - хронический миелобластный лейкоз

ЦВК - центральный венозный катетер

Цеф/С - цефоперазон/сульбактам

ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЮММЛ - ювенильный миеломоноцитарный лейкоз

АгаС - цитозин-арабинозид

СК - коагулазо-негативные (стафилококки)

НО АгаС - высокие дозы цитозина - арабинозида

ЬСН - гистиоцитоз из клеток Лангерганса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура, лечение и исходы бактериемий у детей с онкогематологическими заболеваниями и депрессиями кроветворения»

Введение

Актуальность темы. Инфекционные осложнения остаются основной причиной неудач лечения и смерти у детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями, несмотря на совершенствование систем профилактики, мониторинга и медикаментозного контроля [12, 45, 48, 50, 83]. Группой повышенного риска развития бактериемий являются пациенты с онкогематологическими заболеваниями в период агранулоцитоза (абсолютное количество нейтрофилов периферической крови менее 0,5 х 109/л). Одним из частых и грозных осложнений тяжелой и длительной нейтропении (более 10 дней) является бактериемия, при развитии которой летальность в целом может достигать 30% и зависит не только от вирулентности возбудителя, но и от статуса основного заболевания, индивидуальных особенностей пациента, характера предшествующей терапии, своевременности и «точности» назначения антимикробной терапии и наличия органных дисфункций [16].

Изменения микробиологического пейзажа стационаров - динамичный процесс: за последние четыре десятилетия изучения этиологии инфекционных осложнений у пациентов с нейтропенией было зафиксировано несколько сменяющих друг друга картин: в 60-х годах XX века основной причиной смертельных исходов у пациентов, получающих миелотоксическую химиотерапию, являлся золотистый стафилококк, в 70-х годах XX века -грамотрицательные бактерии, в 80 -х годах века и начале 90-х годов XX века -коагулазонегативные стафилококки и зеленящие стрептокококки [22, 100, 120]. За последние 15 лет наблюдается увеличение доли инфекций, вызванных плесневыми грибами, а также инфекций, вызванных мультирезистентными штаммами грамотрицательных возбудителей. Анализ этиологической структуры бактериемий, документированных в крупных стационарах, где концентрируются пациенты из различных географически отдаленных регионов представляют особый интерес [74, 106, 119]. Клиники «университетского» типа предлагают пациентам весь спектр современных медицинских технологий, тем самым обусловливают неизбежные и разнообразные нарушения специфических и

неспецифических механизмов противоинфекционной защиты. Данный интерес имеет как практические, так и теоретические аспекты, касающиеся госпитальной эпидемиологии, методики использования антимикробных препаратов для профилактики и эмпирической терапии, равно как и микробной эволюции и изменений микробиома отдельных пациентов.

Таким образом, изучение микробиологического пейзажа в конкретной стране, регионе и стационаре актуально для выработки быстрой и адекватной стратегии инфекционного контроля и в частности эмпирической антимикробной терапии. Настоящее исследование посвящено изучению этиологических особенностей бактериемий у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в многопрофильной больнице г.Москвы. Цель исследования: определить значение мониторинга этиологической структуры, изменения спектра чувствительности к антибактериальным препаратам и клинические особенности бактериемий, развившихся у детей, получавших лечение по поводу онкологических и гематологических заболеваний в клинике «университетского» типа. Задачи исследования:

1. Изучить этиологическую структуру бактериемий и охарактеризовать ее изменения у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями за период 2003-2009 год.

2. Охарактеризовать динамику профиля резистентности грамотрицательных возбудителей бактериемий к антибактериальным препаратам, наиболее часто применяемым в составе эмпирической терапии фебрильных нейтропений.

3. Изучить частоту и дать сравнительную клиническую характеристику инфекций, вызываемых неферментирующими грамотрицательными бактериями и проанализировать их спектр чувствительности к антимикробным препаратам.

4. Изучить частоту и особенности клинической презентации бактериемий, вызванных Streptococcus группы «viridans», охарактеризовать спектр их

чувствительности к антибактериальным препаратам и особенности эволюции под влиянием антибактериальной терапии. Научно-практическая значимость.

Результаты проведенного исследования этиологической структуры бактериемий и чувствиетльности выделенных штаммов к антибактериальным препратам у детей с гемобластозами и депрессиями кроветворения позволяют максимально быстро заподозрить возможного возбудителя сепсиса и определить стретегию лечения.

Проведенная сравнительная характериатика особенностей клинического течения и исходов бактериемии, вызванных Ps.aeruginosa и шаиорНШа, позволяют провести дифференциальную диагностику и назначить целенаправленную терапию.

Освещенные особенности клинической картины течения батериемий, вызванных зеленящими стрептококками, и оценки факторов риска ее развития позволяет максимально рано назначить упреждающую терапию. Апробация диссертации. Материалы работы доложены на II конгрессе гематологов России, (Москва, 2014год), III конгрессе гематологов России (Москва, 2016г), Вторая российская конференция по поддерживающей терапии а онкологии (Москва, 2016г). Работа обсуждена и апробирована на заседании Ученого совета ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» 5 июля 2016г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 3 оригинальных статьи в журналах, рекомендованных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4глав с подглавами с результатами собственных исследований, клинических примеров, обсуждения полученых материалов, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, спска литературы. Диссертация содержит 18 таблиц и 15 рисунков. Библиографтческий указатель включает 5 отечественных и 116 зарубежных источников.

Глава 1 Обзор литературы

В настоящее время параллельно с появлением высокоэффективных протоколов терапии детей с онкогематологическими заболеваниями и депрессиями кроветворения, увеличивается доля инфекционных осложнений в структуре летальности этих пациентов. Новые подходы в полихимиотерапии, хирургии, лучевой терапии, а также прогресс в терапии осложнений этого агрессивного лечения улучшили показатели выживаемости и качества жизни пациентов, имеющих злокачественные новообразования.

Несмотря на отработанные методики мониторинга и профилактики, частота и летальность от бактериемий данной категории пациентов за последние дестки лет остается неизменной. Смертность детей, связанная с осложнениями терапии, которые возникают в условиях иммуносупрессии, одним из проявлений которых является лихорадка на фоне нейтропении, составляет львиную долю неудач в терапии основного заболевания [12, 45, 48, 50, 83].

В различных стационарах, несмотря на одинаковые протоколы лечения у аналогичных групп пациентов, при общей стабильности частоты бактериемий их этиологическая структура может значительно отличаться. Факторы данного различия, могут быть разнообразными и зависят от множества аспектов: климатическая зона, санитарное состояние конкретного стационара, локальная система инфекционного контроля. Поэтому анализ этиологической структуры бактериемий, особенно в крупных стационарах, концентрирующих пациентов из различных географически отдаленных регионов, представляет особый интерес. Этот интерес имеет как практические, так и теоретические аспекты, касающиеся госпитальной эпидемиологии, методики использования антимикробных препаратов для профилактики и эмпирической терапии, равно как и микробной эволюции и изменений микробиома отдельных пациентов [23, 24, 26, 41, 51, 86].

Особую группу пациентов составляют дети с онкогематологическими заболеваниями и депрессиями кроветворения, подвержены наивысшему риску тяжелых бактериальных инфекций. Основными факторами, предрасполагающими онкогематологических больных к инфекционным осложнениям, являются: повреждение анатомических барьеров - слизистых оболочек и кожи, нейтропения, нарушения клеточного и гуморального иммунитета, различные опухолевые обструктивные синдромы (кишечная непроходимость, нарушения пассажа мочи, нарушения проходимости бронхов), а также различные инвазивные манипуляции и имплантируемые устройства.

Все виды лечения - хирургическое вмешательство, лучевая терапия, иммуносупрессивная и полихимиотерапия нарушают естественные

биологические барьеры, обеспечивающие устойчивость организма к инвазии инфекционных агентов из внешней среды или приводят к изменению патогенности сапрофитов, постоянно обитающих на коже и слизистых оболочках. Резко возрастает риск возникновения серьезных и, особенно, нозокомиальных инфекций у больных, находящихся в стационаре [16, 43, 88, 102].

Дебют любого онкологического заболевания чаще развивается на фоне дефекта иммунитета, однако иммунодефицит особенно выражен при всех вариантах лейкемий и лимфом, вследствие угнетения нормального кроветворения. Агрессивное специфическое лечение усугубляет этот дефицит. Цитостатические препараты являются в той или иной степени миелотоксичными. Кроме количественных нарушений, у больных гемобластозами имеются нарушения функции нейтрофилов и моноцитов. Глюкокортикостероиды, особенно в сочетании с винкристином, резко снижают миграцию и фагоцитоз нейтрофилов, что тоже отрицательно сказывается на способности пациента локализовать и элиминировать бактериальные и грибковые патогены. Т.о. сочетание количественной и качественных нейтропении, лимфопении и моноцитопении является фоном, предрасполагающим к инфекции [2, 19].

Для большинства пациентов с онкогематологическими заболеваниями типичны алиментарный дефицит, развивающиеся как результат эметогенного действия химиотерапии, а также прямого цитотоксического поражения различных участков желудочно-кишечного тракта. Снижение поступления необходимых питательных веществ извне неотвратимо включает механизм глюконеогенеза (образование глюкозы из белков и жиров), что усугубляет процессы катаболизма, результатом которого является дополнительная иммуносупрессия.

Нарушение целостности естественных барьеров (кожа, слизистые), дефекты фагоцитарной системы приводят в начале к колонизации патогенными микроорганизмами, инвазии, а в дальнейшем - к местной и генерализованной инфекции. Колонизации также способствует подавление большинством антибиотиков анаэробной флоры, которая в обычных условиях препятствует распространению многих аэробов («колонизационная резистентность»).

Поврежденная слизистая оболочка становится входными воротами для микроорганизмов, обычно обитающих в ротовой полости, промежности, в частности, для представителей группы зеленящих стрептококков, Stomatococcus mucilaginosus, а также грибов. Richard P. et al. показали в своем исследовании, что штаммы зеленящих стрептококков, выделенные из ротоглотки и гемокультур больных с бактериемиями были генетически идентичны [94].

На фоне интенсивной антибактериальной терапии резко изменяется и видовой состав микрофлоры верхних дыхательных путей. Происходит снижение содержания грамположительной микрофлоры, при увеличении обсемененности грамотрицательными микроорганизмами (Enterobacteriaceae, Pseudomonas и другими).

Широкое использование препаратов, снижающих секрецию соляной кислоты клетками эпителия, для протекции слизистой желудка от агрессивного воздействия химиопрепаратов, приводит к резкому нарушению защитных свойств кислотного барьера, который в норме препятствует колонизации кишечника представителями флоры ротовой полости и попадающими с пищей микроорганизмами. Снижение кислотности приводит к расселению бактерий по

всему протяжению алиментарного тракта. Что объясняет развитие септического шока и/или РДС за счет попадания значительного количества стрептококков из кишечника в кровь у больных, получающих блокаторы Н2 -рецепторов (ранитидин, фамотидин) [15, 82].

В кишечнике содержится огромное количество микроорганизмов. В основном это грамотрицательные бактерии, из которых лишь немногие способны вызывать инфекции даже у иммунокомпроментированных пациентов. Большая часть микрофлоры распределена на поверхности слизистой оболочки толстой кишки; доминируют в этом сообществе анаэробы, препятствующие заселению экзогенными, потенциально более опасными микроорганизмами (колонизационная резистентность).

Главным фактором, определяющим риск возникновения бактериальных инфекций у детей с онкогематологическими заболеваниями и депрессиями кроветворения является развитие агранулоцитоза. При снижении числа нейтрофилов менее 0,5 х 10 9 /л значимо возрастает риск инфекционных осложнений, частота и тяжесть которых обратно пропорциональна содержанию нейтрофилов в периферической крови [16, 110]

Клинически это было подтверждено в исследовании J.P.Bodey, показавшем, что риск инфекционных осложнений превышает 50% при уменьшении числа нейтрофилов в крови ниже 0,5 х 109/л. Причин для снижения числа циркулирующих нейтрофилов может быть много: вытеснение миелоидных предшественников костного мозга злокачественным клоном (лейкозы), нарушение процессов созревания нейтрофилов (идиопатическая и врожденная нейтропения); однако чаще всего нейтропения встречается как осложнение химиотерапии и лечебного облучения большого объема гемопоэтически активного костного мозга [17]

Таблица 1. Риск развития тяжелых инфекций в зависимости от глубины и

длительности нейтропении (Bodey et а1., 1996) [17]

Количество нейтрофилов Процент тяжелых инфекций и длительность нейтропении

1 неделя 3 недели 6 недель 14 недель

<1,0х109/л 10% 45% 65% 100%

<0,1х109/л 28% 72% 100% -

Кроме числа нейтрофилов в периферической крови, на тяжесть инфекционного процесса значительно влияет и длительность нейтропении (табл. 1). Так низкое содержание нейтрофилов (менее 0,5 х 109/л) и длительный - более 10 дней - период сохранения нейтропении являются основными факторами риска развития инфекционных осложнений [16]. Такая глубокая нейтропения встречается в основном у больных с острыми лейкозами после интенсивной индукционной и постремиссионной химиотерапии, особенно включающей высокие дозы цитозин-арабинозида (AraC), антрациклины и ТКМ. В то же время она может возникать и у больных с лимфомами или солидными опухолями после проведения интенсивных режимов химиотерапии или в случае неопластического поражения костного мозга. Помимо количественных изменений содержания нейтрофилов риск развития инфекций увеличивается при нарушении их фагоцитарной функции (например, при длительном применении глюкокортикостероидных гормонов) или дополнительных нарушений компонентов иммунного ответа у пациентов с нейтропенией.

Проведение длительной программной полихимиотерапия практически невозможно без применения центрального венозного катетера (ЦВК). В настоящее время катетеризация вен является стандартным и часто не имеющим альтернативы методом обеспечения ПХТ, парентерального питания, длительного антибактериального лечения, многократных переливаний компонентов крови, мониторинга гемодинамических показателей и концентрации цитотоксических и

иммуносупрессивных препаратов, которые могут быть осуществлены с помощью неинвазивной техники. Наличие ЦВК у пациентов является независимым фактором риска повышенного риска развития инфекционных осложнений. В мультицентровом исследовании Childrens Cancer Study Group (CCG) показано, что при наличии ЦВК у детей с острым лимфобластным лейкозом, риск развития сепсиса был более чем в 2.6 раз выше, чем у пациентов, не имевших ЦВК. Было выявлено, что 14-51% ЦВК, установленных детям с онкологической патологией, обуславливает развитие бактериемии, в 35% случаев - локальной инфекции в месте введения катетера и в 2% - туннельной инфекции. Наличие наружного компонента ЦВК являлось предиктором более высокой частоты развития катетер -ассоциированной инфекции в сравнении с тотально -имплантируемыми катетерами (порты).

В Соединённых Штатах Америки ежегодно устанавливается более пяти миллионов ЦВК и более 15% пациентов, которым устанавливали ЦВК, имели осложнения. Технические осложнения составляли от 5 до 26%, тромботические от 2 до 26% и инфекционные от 5 до 26%. Летальность от катетер-ассоциированных инфекций в США и странах Европы составляет около 10%, в зависимости от возбудителя [34, 70, 76, 79].

Рандомизированные исследования показали, что катетеризация подключичной вены ассоциируется со значительно меньшим показателем инфекционных осложнений, чем катетеризация бедренной вены. В то же время в рандомизированных исследованиях не получено достоверных различий показателей инфекционных осложнений при катетеризации подключичной и внутренней ярёмной вен, однако, есть основания предположить, что выбор подключичного доступа соответствует минимальному риску инфекционных осложнений [29].

Инфицирование ЦВК может происходить несколькими путями: чаще всего это миграция микроорганизмов с кожных покровов, реже - через наружное отверстие катетера, переливание контаминированных растворов/компонентов крови, загрязнение входного отверстия воздушного фильтра, контаминация в

процессе замены контейнера с инфузионным раствором или инфузионной системы, а также гематогенным путем [1, 13, 74].

Для непродолжительно стоящих ЦВК в течение первых 10дней от момента установки характерно экстралюминальное (через наружную поверхность катетера) проникновение бактерий [4, 13]. Также немаловажным является соблюдение септики и антисептики при постановке катетера, соблюдение техники манипуляции и количество попыток постановки ЦВК. По данным проспективного исследования проведенного Safdar N. et al. [97] до 60% случаев зафиксировано экстралюминальное инфицирование непродолжительно стоящих ЦВК. Чаще происходила колонизация S.epidermidis , S.aureus, Baccillus spp. Corynebacterium spp. Также с кожи рук медицинского персонала поверхность катетера колинизируется P.aeruginosa, Acinetobacter spp., S.maltophilia, C.albicans, C.parapsilosis [13].

В поздний период возрастает риск интралюминальной колонизации внутренней поверхности ЦВК при нарушении асептики при уходе за катетером.

В случае инфузии контаминированных растворов чаще выделяют Acinetobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp. [4, 13].

Гематогенный путь колонизации ЦВК является крайне редким [13, 71]. Он более характерен для кандидемий у онкологических больных [115].

В настоящее время данные по этиологии катетер-ассоциированных инфекций по России крайне ограничены.

Очень важным является материал, из которого изготовлен катетер. ЦВК из полиэтилена и поливинилхлорида более подвержены адгезии микроорганизмов, чем ЦВК из силикона, тефлона и полиуретана [1, 81].

Микроорганизмы при проникновении в просвет катетера, взаимодействуя с его стенкой, образуют биопленки, которая состоит из двух фаз: сессильная (неподвижная) и планктонная (свободно взвешенная). Основой биопленки являются полисахариды, которые продуцируют микроорганизмы. Структурную матрицу биопленки обеспечивают гликопептиды, также облегчая адгезию микроорганизмов. Наиболее выражена такая способность у коагулазонегативгых

стафилококков. Этот слой защищает микроорганизмы от воздействия гуморальных и клеточных факторов. Часть микроорганизмов, входящих в состав биопленки, находятся в покоящемся состоянии, в результате резко повышается их резистентность к препаратам [32, 71].

Многие микроорганизмы обладают способностью прикрепляться к поверхности катетера благодаря неспецифическим механизмам адгезии. Способность к адгезии зависит от наличия специфических рецепторов к белкам макроорганизма. Например, S.aureus и грибы рода Candida spp. имеют рецепторы к фибронектину, фибриногену и ламинину, а коагулазонегативные стафилококки связываются с фибронектином [1].

По данным Lyte M. et al. показано, что введение в катетер катехоламинов стимулирует рост коагулазонегативных стафилококков (явление имеет дозазависимый характер), тем самым потенциируя образование биопленки [68].

Дополнительным фактором риска развития инфекции могут считаться проводимые в период цитопении хирургические, инвазивные диагностические манипуляции (гастроскопия, бронхоскопия, катетеризация кровеносных сосудов и мочевого пузыря и др.), стоматологические манипуляции, проведение люмбальных и костно-мозговых пункций при нарушении техники.

Как уже отмечалось, проникновение патогенов во внутреннюю среду организма при снижении фагоцитарной защиты приводит к их быстрой диссеминации, поэтому даже небольшая отсрочка начала антимикробной терапии может значительно ухудшать прогноз лечения и исход. У пациентов с тяжелой нейтропенией, местные симптомы воспалительного процесса могут быть выражены минимально или не выявляться вовсе. Отсутствие или слабо выраженная клиника симптомов воспаления, развившегося в ответ на бактериальную инфекцию, обуславливает у таких пациентов развитие тяжелых инфекций без типичной клинической картины. Зачастую единственным симптомом инфекции у пациентов с нейтропенией является лихорадка, а у некоторых - только прогрессирующее ухудшение соматического статуса. Для характеристики данной группы пациентов - с нейтропенией, лихорадкой и

отсутствием клинических, микробиологических и визуализационных признаков локальной инфекции, - широко используется термин "фебрильная нейтропения". Согласно критериям Американского общества инфекционных заболеваний фебрильную нейтропению определяют как однократное повышение температуры тела, измеренной в ротовой полости пациента, более 38.3 0С или ее двукратное повышение более 38.00С с интервалом в 1 час при содержании нейтрофилов крови менее 1,0 х 109 (нейтропения III ст по шкале CTCAE (Version 3.0, 2003), не связанная с введением пирогенных препаратов или условиями окружающей среды. В то же время у больных с опухолевыми заболеваниями, зачастую получающими трансфузии препаратов крови и цитотоксические моноклональные антитела существуют и неинфекционные причины гипертермии. Лихорадка у пациентов с нейтропенией в 80% случаев связана с развитием инфекции, при этом у 40% удается получить микробиологические подтверждения инфекции, у 20% диагноз основан на клинических данных и еще в 20% случаев возможность инфекционного заболевания не исключается [114].

Изучение этиологической структуры бактериемий у пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями за четыре десятилетия регулярных наблюдений свидетельствует о драматическом изменении спектра возбудителей. Если в 60-х годах XX века главной причиной летальных исходов пациентов с лейкемиями, находящихся в индуцированной аплазии кроветворения после курсов химиотерапии, были золотистые стафилококки, то в 70-х годах с появлением пенициллиназоустойчивых полусинтетических пенициллинов -метициллина и его аналогов, стали доминировать грамотрицательные бактерии -Escherichia coli, Klebsiella spp., Pseudomonas aeruginosa. В 80-е годы XX века спектр доминирующих возбудителей вновь изменился в сторону грамположительных бактерий, что было обусловлено успехами в лечении инфекций, вызываемых грамотрицательными микроорганизмами, широким использованием длительно стоящих центральных венозных катетеров, профилактическим применением фторхинолонов и использованием

противоопухолевых препаратов, вызывающих некротические поражения полости рта. Если в первых контролируемых исследованиях, организованных Европейской организацией по лечению рака (European Organization for Research and Treatment of Cancer - EORTC) в начале 70-х годах XX века, доля грамотрицательных микроорганизмов при бактериемиях, вызванных одним возбудителем (monobacterial bacteremia), составляла 70%, то в 90-х годах XX века она уменьшилась до 30% [ 22, 100, 120].

Хотя среди возбудителей бактериемий, наиболее часто встречавшихся в 8090-е годы XX века, преобладали коагулазанегативные стафилококки (Staphylococcus coagulase-negative CN), в основном Staphylococcus epidermidis, резистентные к ß-лактамным антибиотикам; особую клиническую и эпидемиологическую опасность представляло появление и распространение ванкомицинрезистентных энтерококков, мультирезистентных грамотрицательных неферментирующих бактерий, в частности Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp, Stenotrophomonas maltophilia, а также энтеробактерий-продуцентов ß-лактамаз расширенного спектра (БЛРС), и увеличение доли инфекций, вызванных плесневыми грибами [27, 63, 78, 90, 116].

Знание общемировых тенденций является очень важным, однако оно не учитывает местных особенностей, характерных как для разных стран, так и для локальных центров [74, 106, 119]. Эти особенности зависят от множества факторов, самыми важными из которых являются климат, санитарное состояние и система инфекционного контроля больницы, применяемые режимы эмпирической антибактериальной терапии и проведение медикаментозной антибактериальной профилактики. При этом различия между континентами, странами и регионами отдельных стран могут быть разительными, а характерные изменения этиологической структуры и увеличение частоты бактериальной резистентности могут происходить в разных странах с интервалом в несколько лет и даже десятилетий.