Этимологический генезис verba dicendi современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тимошилова, Тамара Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тимошилова, Тамара Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ГЛАГОЛОВ
ГОВОРЕНИЯ
1.1. Антропоцентризм - методологическая основа языковых исследований
1.2. Семантические свойства слова
1.3. Семантическое поле и его особенности
1.4. Семантическая характеристика verba dicendi
1.4.1. Глаголы говорения с недифференцированным значением
1.4.2. Глаголы-коннотативы манеры речи
1.4.3. Глаголы маркированного регистра звуковой речи
1.4.4. Глаголы аномального говорения
1.4.5. Звукоподражательные глаголы
1.4.6. Глаголы, обозначающие тип речевого действия
1.4.7. Глаголы говорения клишированного этикета
1.4.8. Глаголы речевого обращения
1.4.9. Глаголы речевого взаимодействия
1.4.10. Глаголы со значением передачи информации
1.4.11. Глаголы со значением изложения
1.4.12. Глаголы речевого коммуницирования
1.4.13. Глаголы с рекомендательным значением
1.4.14. Глаголы-интеррогативы
1.4.15. Глаголы публичного говорения
1.4.16. Глаголы бессодержательного говорения
1.4.17. Глаголы намеренной речевой дискредитации объекта
1.4.18. Глаголы порицания
1.4.19. Глаголы поощрения
1.4.20. Глаголы говорения со значением достижения цели путем обмана
1.4.21. Глаголы увещевания
1.4.22. Глаголы речевого участия
1.4.23. Глаголы, обозначающие ритуальные речевые действия
Выводы по главе I
Глава II. ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАГОЛОВ
ГОВОРЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
II. 1. Принципы и методы этимологических исследований
II.2. Историко-этимологические показатели verba dicendi
11.2.1. Генезис глаголов говорения с недифференцированным значением
11.2.2. Формирование разряда коннотативов манеры речи
11.2.3. Этимология глаголов маркированного регистра звуковой речи
11.2.4. Этимологические особенности глаголов аномального говорения
И.2.5. Генезис звукоподражательных глаголов
11.2.6. Этимологическая характеристика глаголов, обозначающих тип речевого действия
11.2.7. Этимологические особенности глаголов говорения клишированного этикета
11.2.8. Генезис глаголов речевого обращения
11.2.9. Этимологическая характеристика глаголов речевого взаимодействия
11.2.10. Формирование разряда глаголов со значением передачи информации
11.2.11. Историческое развитие глаголов со значением изложения
11.2.12. Этимологические особенности глаголов речевого коммуницирования
11.2.13. Этимологическая характеристика глаголов с рекомендательным значением
11.2.14. Историческое развитие глаголов-интеррогативов
11.2.15. Генезис глаголов публичного говорения
11.2.16. Формирование разряда глаголов бессодержательного говорения
11.2.17. Этимологические особенности глаголов намеренной речевой дискредитации объекта
11.2.18. Генезис глаголов порицания
11.2.19. Формирование разряда глаголов поощрения 155 И.2.20. Историческое развитие глаголов говорения со значением достижения цели путем обмана
11.2.21. Этимологическая характеристика глаголов увещевания
11.2.22. Этимологические особенности глаголов речевого участия
11.2.23. Генезис глаголов, обозначающих ритуальные речевые действия
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этимологический генезис verba dicendi современного английского языка»
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению ис-торико-лингвистической картины формирования лексико-семантической группы глаголов говорения современного английского языка.
Актуальность темы исследования определяется возрастающим интересом современной лингвистики к этимологическим изысканиям в области лексики современных литературных языков. Об этом свидетельствуют специальные исследования последнего периода [Прохоров 1998; Кирпиченко 2001; Кошарная 2002], регулярные издания из серии «Этимология», а также ежегодные конференции по вопросам исторического изучения языков. Этот интерес обусловлен сопряжением исследования проблем языковой картины мира с вопросами возникновения и развития лексического состава языка, особенностями менталитета носителей языка, являющегося предметом изучения когнитивной лингвистики, которая оперирует концептуальными категориями семантической классификации лексикона. Взаимодействие этих составляющих интегративной науки и представляет собой исследовательский базис рассмотрения специфики формирования английской семантической группы verba dicendi.
Обращение именно к этой категории глаголов, занимающих на протяжении длительного периода одно из центральных мест в лингвистических исследованиях и сохраняющих эту позицию (см. [Дворник 2003]), оправдано тем, что глаголы говорения входят в состав наиболее архаичной лексики, способной при корректном применении современной исследовательской методики показать картину развития референции, которая может быть успешно экстраполирована в иные лексические разряды.
Основной целью работы является изучение глаголов говорения современного английского языка с точки зрения их документального засвидетельствования и относительного лингвистического времени [Маковский 1988; 1992], генезиса этимона и семантической стратификации в рамках семантического поля.
Реализация основной целевой установки достигается поэтапным решением следующих частных задач:
1. Определить семантическое пространство категории говорения, конституируемое глагольной лексикой современного английского языка.
2. Дать оценку семантической стратификации глаголов говорения.
3. Рассмотреть историко-этимологические характеристики verba dicendi.
4. Установить хронологические показатели формирования отдельных сегментов семантического пространства глаголов говорения и их этимоны.
5. Определить соотношение исконной и заимствованной глагольной лексики, образующей семантическое пространство говорения, на синхронном срезе современного английского языка.
Объектом исследования является глагольная лексика современного английского языка, имеющая значение говорения.
Предмет исследования - историко-лингвистические условия формирования семантического поля говорения в картине мира носителей британского варианта английского языка.
В основу исследования положена авторская гипотеза о фазовой непрерывности исторического процесса развития лексических массивов с обобщенным значением с использованием ресурсов эмпирического членения объективной действительности и языкового отображения дискретных единиц.
Материал исследования составили английские глаголы говорения, выделенные сплошной выборкой из наиболее авторитетных оригинальных и отечественных лексикографических источников в объеме 258 единиц.
Основу методики исследования составил системно-структурный анализ, позволяющий рассмотреть внутреннюю организацию изучаемого явления и определить его специфику в ряду смежных феноменов. Ведущим методом послужил описательный, понимаемый как совокупность методов и приемов, позволяющий двигаться от частных наблюдений к обобщениям и выводам.
Частными приемами, использованными на разных этапах реализации основной целевой установки, явились компонентный анализ, семантическая категоризация, методика словарных дефиниций и этимологических реконструкций, лингвистическая аналогия, наблюдение, уподобление.
Научная новизна исследования состоит в представлении семантического пространства поля говорения, как совокупности разрядов глагольной лексики, обнаруживающих свойства системности и взаимодействующих друг с другом периферийными структурами. Новым является детализация хронологических особенностей формирования глагольного массива говорения и лингвистической основы его развития, что потребовало в отдельных случаях авторской этимологической реконструкции исходных формантов и их первичных значений. Элемент новизны представляет собой превалирование положений индоевропеистики в изучении генезиса лексики английского языка.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней прослеживается история формирования сегмента говорения в картине мира носителей английского языка, репрезентируемого глагольной лексикой. Исследование расширяет представление об особенностях взаимодействия близкородственных и неблизкородственных языковых сред при конституировании значимых лексических массивов. Предложена научная концепция и методика этимологических реконструкций с акцентом на межъязыковые отношения. Практически подтвержден тезис о фазовости расширения языкового лексикона, согласно которому этот процесс не может быть смоделирован в терминах цикличности, полагающих начало, продолжительность и завершенность этапа.
Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах преподавания истории английского языка, лексикологии, стилистики, спецкурсах по риторике, в практической лексикографии, при составлении учебно-методических пособий. Основные положения диссертации могут найти применение в студенческих научных исследованиях и получить развитие в изучении иных лексических массивов английского, близкородственных и неблизкородственных языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семантическое пространство поля говорения, конституируемое глаголами современного английского языка, характеризуется многочисленностью сегментов. При этом сегменты в редком случае включают в свой состав значительное количество лексем. Это обстоятельство свидетельствует о многообразии выделения дискретных представлений в категории говорения, фиксируемых в языковой картине мира.
2. Развитие английской глагольной лексики говорения позволяет в рамках относительного лингвистического времени говорить о непрерывности этого процесса с выделением исторических фаз подъемов и спадов.
3. В составе английских глаголов говорения отмечается превалирование лексических единиц, восходящих к романской языковой среде. Эта лексическая категория превышает общее число автохтонных и общегерманских языковых единиц, включая слова, имеющие индоевропейские основы.
4. Последнее обстоятельство косвенно указывает на то, что язык-реципиент, подвергшийся значительной иноязычной экспансии, потенциально переходит в разряд языка-донора. Иллюстрацией чему можно считать современное положение английского языка в мировом лингвистическом ареале.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры английского языка БелГУ, изложены на региональных научных конференциях «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (БелГУ, 2003г.), «Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и вузе» (БелГУ, 2003г.), представлены в восьми публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения, библиографических списков и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тимошилова, Тамара Михайловна
Выводы по главе П
Исследование этимологических характеристик конституентов поля говорения в рамках разработанной методики позволяет сделать следующие обобщения.
Существующие лексикографические материалы дают возможность достаточно точно определить относительное лингвистическое время возникновения глаголов говорения, однако этимологические источники английского языка могут быть подвергнуты критике по причине недостатков в словарных дефинициях и слабом учете данных других германских языков.
Тем не менее исследование позволило определить основные параметры исторического формирования семантических разрядов глаголов, входящих в поле говорения.
Так, семантический сегмент, формируемый глаголами говорения с недифференцированным значением, оформился уже к VII в., поскольку древнеанглийским периодом датированы три лексемы, которые имеют и.-е. происхождение. Лишь в XIII в. этот разряд пополняется одним глаголом, который представляет собой адаптированное заимствование из турецкого языка.
Разряд глаголов-коннотативов манеры речи, наиболее многочисленный в лексическом массиве, в целом сформирован в XIV (10 глаголов) и XVI (11) вв., продуктивными были VII (5), XV (4), XVII (6) вв., а в XIII (3), XVIII (2) и XIX (1) вв. наблюдается спад. Романские основы составили двадцать лексем, и.-е. - семнадцать, три относятся к разряду автохтонной лексики и две - к разряду общегерманской лексики.
Сегмент поля говорения, представленный глаголами маркированного регистра звуковой речи заполняется в VII в. (1 лексема), в XIII в. (3), в XIV в. (4), в XV в. (1), в XVI в. (4), и в XVII в. (1). И.-е. происхождение имеют шесть лексем, романское — пять и автохтонное - три лексемы.
Глаголы аномального говорения многочисленны, так как включают в свой состав две подгруппы: глаголы психической деятельности и глаголы с артикуляционными недостатками. Семантическое пространство аномального говорения развивалось следующим образом: VII в. - 3 глагола, XIV в. - 5, XV в - 1, XVI в. - 2, XVII в. - 7. И.-е. основу имеют девять лексем, романскую -четыре, общегерманскую — три и две лексемы относятся к разряду автохтонной лексики. В подгруппе глаголов психической деятельности заполнение сегмента лексического пространства происходит в VII в. (1 лексема), XIV в. (1), XVI в.(4), XVII в. (1), XVIII в. (1) и XIX в. (3). И.-е. основу имеют четыре лексемы, романскую - три, общегерманскую — три, одна лексема относится к разряду автохтонной лексики. Заполнение лексического пространства глаголов с артикуляционными недостатками характеризуется равномерностью этого процесса: VII, XVI, XVIII вв. дают по две лексемы, а XII, XIV, XV вв. -по одной. И.-е. основу имеют четыре лексических единицы, общегерманскую - две, автохтонную - две и романскую - одна.
Семантическое пространство звукоподражания конституируется в основном в XIII и XVII вв. (по 2 лексемы), XV в. дает одну лексическую единицу. Две лексемы имеют и.-е. основу, одна - общегерманскую и две относятся к разряду автохтонной лексики.
Существенное наполнение семантического пространства глаголов, обозначающих тип речевого действия, отмечается в VII в. (3 глагола) и XTV в. (5), в XVI в. появляются 2 и XIII, XV, XVII вв. дают по одной лексеме. К романским языкам восходят девять лексем, а четыре имеют и.-е. основу.
Среди глаголов клишированного этикета XII в. дал 2 лексемы, а в XIV, XVI, XVII вв. приращение лексики равномерно - по 1. Два глагола имеют латинскую основу, два - и.-е., один является ближневосточным заимствованием.
Сегмент пространства глаголов речевого обращения конституируется в VII в. (1), XIV в. (2), и XIII в (1). Два глагола имеют романское и два - и.-е. происхождение. В основе адаптации романских заимствований лежит метафорический перенос обозначения.
Глаголы речевого взаимодействия появляются в XVI (1) и XVII вв. (2) и имеют романское происхождение.
Заполнение сегмента со значением передачи информации происходит в XV, XVI и XVII вв. равномерно (по 2 лексемы), такой же равномерный процесс наблюдается в XIII, XIV и XVIII вв. (по одной лексеме). Романскую основу имеют семь глаголов, а и.-е. — два. В этот разряд включаются по сем-ному составу значения глаголы повторения, имеющие романское происхождение, датированные XIV в. (1) и XVI в. (2).
Выраженной фазовостью отличается развитие разряда глаголов со значением изложения: XIII в. (1), XIV в. (2), XVI в. (4), XVII в. (1). Все глагольные единицы имеют романское происхождение.
Синусоидальная фаза отмечается и в развитии глаголов речевого комму ницирования: XIII в. - 1, XIV в. - 3, XVI в. - 4, XV в. - 1. Восемь лексем относятся к романской языковой группе и одна лексема имеет и.-е. происхождение.
Развитие пространства глаголов с рекомендательным значением обнаруживает аналогичную в графическом отношении картину: XIII в. - 1, XIV в. - 4, XVI в. — 1. Четыре лексемы относятся к романской группе, два глагола, имеют и.-е. происхождение.
Группа интеррогативов не отличается существенной в количественном отношении динамикой роста: VII в. - 1 глагол, XIII в. - 1, XVI в. - 1, XV в. -2, XVII в. - 1. Романское происхождение отмечается у пяти лексем, и.-е. -у одной.
Современный разряд глаголов публичного говорения характеризуется равномерным пополнением в XIV, XVI, XVII, XVIII вв. (по 1 лексеме). Общегерманская и и.-е. основы отмечены у двух лексем, две относятся к романской лексике.
Следует отметить, что XIV и XVI вв. оказались самыми продуктивными для группы глаголов бессодержательного говорения (5 и 7единиц), за ними идут XVIII и XIX вв. (по 4), затем XV в. (3) и минимальное появление лексем отмечается в VII и XIII вв. (по 2). Общегерманскую основу имеют двенадцать лексем, и.-е. - восемь, романское происхождение отмечается у четырех глаголов, четыре лексемы относятся к разряду автохтонной лексики.
Для глаголов намеренной речевой дискредитации XVI в. оказался самым продуктивным по введению лексических единиц (3), за ним следуют XII, XV вв. (по две лексемы), а вот XIV, XVII и XVTII вв. дали по одной лексической единице. Все они имеют романское происхождение, исключая одно заимствование и одну автохтонную лексему.
Наиболее продуктивными в лексическом плане для глаголов порицания оказались XIV в. (4) и XVI в. (4), XIII, XV, XVII вв. дали по 2 лексемы, а VII, XVIII и XX вв. — по 1. К романской группе относятся одиннадцать лексем, к и.-е. - пять и к общегерманской - одна.
Большая часть глаголов поощрения появилась в XIV в. (4) и XVII в. (3), XIII и XVI вв. дают по 2 лексемы, а XVIII и XIX вв. - по 1. Преобладают лексемы романского происхождения — их восемь, с и.-е. корнем насчитывается три, а две относятся к разряду автохтонной лексики.
Отмечается равномерное появление глаголов говорения со значением достижения цели путем обмана в XII, XIV, XVI и XIX вв. Две лексемы относятся к группе и.-е. лексики, одна восходит к латыни и одна относится к разряду автохтонной лексики.
Сегмент, заполняемый глаголами увещевания, имеет одинаковое приращение лексических единиц в XIII и XV вв. по 3 лексемы, XIV в. дает две единицы и одну - XVI в. Романское происхождение имеют пять лексем, й.-е. - три, а одна лексема относится к разряду автохтонной лексики.
Глаголы речевого участия немногочисленны и относятся к XIII и XVII вв. Основой первого является латинская лексема, а второй глагол принадлежит к разряду автохтонной лексики.
Последняя группа глагольных лексем, обозначающих ритуальные речевые действия, датирована XIV и XVI вв. и имеет романское происхождение (2).
В рамках относительного лингвистического времени можно говорить о непрерывности этого процесса, выделив исторические фазы подъемов и спадов. Самым продуктивным стал XVI в. - 62 лексемы, за ним следует XIV в. -58 лексем, затем XVII в. - 33 лексемы, Х1П в. и XV в. насчитывают одинаковое количество лексем по 24, к ним близок др.англ. период (VII в.) - 23 лексемы, затем XVIII в. - 15, XIX в. - 12, XII в. - 6 и XX в. - 1. Всего 258 лексем.
Группа романской лексики, адаптированная английским языком, на-считывет 129 лексем, что превышает число глаголов и.-е. происхождения -78, общегерманских лексических единиц - 25, автохтонных — 23 и заимствований из скандинавских и восточных языков - 3.