Лексико-семантические группы глаголов говорения, мыслительной деятельности, чувства в говорах Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Коршунова, Любовь Сергеевна

  • Коршунова, Любовь Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 367
Коршунова, Любовь Сергеевна. Лексико-семантические группы глаголов говорения, мыслительной деятельности, чувства в говорах Нижегородской области: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Арзамас. 2002. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коршунова, Любовь Сергеевна

Введение.

Глава 1. Глагольная лексика русского языка как объект описания

§ 1. Представление системности глагольной лексики.

1.1. Взгляд на системность глагольной лексики в литературном языке

1.2. Рассмотрение системности глагольной лексики в говорах.

§ 2. ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства как объект описания в русистике.

2.1. ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства в литературном языке как объект описания.

2.1.1. ЛСГ говорения.

2.1.2. ЛСГ мыслительной деятельности.

2.1.3. ЛСГ чувства.

2.2. ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства в диалектном языке.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Глаголы говорения, мыслительной деятельности, чувства в нижегородских говорах: понятийный компонент (семный состав).

А. Глаголы говорения.

§ 1. Характеризующие глаголы говорения.

1.1. Глаголы говорения с общим, недифференцированным значением.

1.2. Глаголы, характеризующие акустическую сторону речи.

1.3. Глаголы, характеризующие темп и объем речи.

1.4. Глаголы, характеризующие говорение относительно его содержательности.

1.5. Глаголы, характеризующие говорение относительно сопровождающего его чувства.

1.6. Глаголы, характеризующие говорение по степени владения языком.

§ 2. Глаголы речевого действия.

2.1. Глаголы сообщения.

2.2. Глаголы называния.

2.3. Экспрессивные речевые акты.

2.4. Глаголы речевого воздействия (побуждения).

2.5. Глаголы говорения, обозначающие частные социальные акты или ритуальные действия.

§ 3. Глаголы речевого взаимодействия и контакта.

3.1. Глаголы речевого взаимодействия.

3.2. Глаголы речевого контакта.

3.3. Глаголы прерывающегося диалога.

Б. Глаголы мыслительной деятельности.

§ 1. Глаголы, обозначающие интеллектуальные свойства и состояния человека.

§ 2. Глаголы мыслительного процесса и его результатов.

2.1. Глаголы мыслительного процесса.

2.2. Глаголы, обозначающие результаты мыслительного процесса

§ 3. Глаголы знания и памяти.

3.1. Глаголы знания.

3.2. Глаголы памяти.

В. Глаголы чувства.

§ 1. Глаголы эмоционального состояния.

§ 2. Глаголы эмоционального переживания.

§ 3. Глаголы эмоционального отношения.

§ 4. Глаголы внешнего проявления эмоций.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Глаголы говорения, мыслительной деятельности, чувства в нижегородских говорах: коннотативный компонент.

§ 1. Эмо- и аксиосемы.

1.1. Эмо- и аксиосемы в коннотативном значении глаголов говорения.

1.2. Эмо- и аксиосемы в коннотативном значении глаголов мыслительной деятельности.

1.3. Эмо-и аксиосемы в коннотативном значении глаголов чувства.

§ 2. Экспрессемы.

2.1. Экспрессемы в значении глаголов говорения.

2.2. Экспрессемы в значении глаголов мыслительной деятельности.

2.3. Экспрессемы в значении глаголов чувства.

2.4. Экспрессоиды.

§ 3. Средства выражения коннотативных сем.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Территориальная характеристика глаголов.

§ 1. Общенародная лексика в ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства.

§ 2. Диалектная лексика в составе ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства.

2.1. Диалетная лексика в ЛСГ говорения.

2.2. Диалектная лексика в ЛСГ мыслительной деятельности.

2.3. Диалектная лексика в ЛСГ чувства.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические группы глаголов говорения, мыслительной деятельности, чувства в говорах Нижегородской области»

Актуальность исследования.

Сохранение народной языковой культуры всегда было и остается одной из важнейших задач русистики. Обращение к лексике говоров, известной своим богатством и выразительностью, особенно актуально в наше время, когда в язык мощным потоком хлынули иноязычные заимствования, не-кодифицированная лексика, элементы просторечия, жаргонов, арго. Исследование территориальных диалектов, в частности, их лексики, предстает в целом как проявление интереса к становлению и развитию национальной культуры, к познанию и сохранению национальных языковых корней, к изучению особенностей менталитета русского человека.

В настоящее время актуальным в диалектологии является не столько описание отдельных говоров и их черт, сколько систематизация и классификация явлений различных языковых уровней, а также выяснение внутренних и внешних соотношений компонентов различных микросистем. Обозначенные проблемы решаются в рамках системного, а также системно-функционального подходов к изучению лексики, когда анализу подвергается весь словарный состав говора, а не только его специфическая, собственно диалектная часть.

Рассмотрение системных отношений в лексике говоров целесообразнее начинать с глагола, что обусловлено его значимостью, сложностью, центральной ролью в предложении и тексте. При этом особенно значимым является изучение ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства, относящихся к глаголам психической деятельности человека, денотативное пространство которых определяется как антроподинамика. Это - «самая сложная по внутренней организации сфера, состоящая из множества денотативных комплексов, объединенных областью референциальной приложимости: все они соотносятся с субъектом - человеком» [Русская глагольная лексика, 1999, 121]. Исследование названных ЛСГ связано с антропоцентрическим подходом к описанию русского глагола и позволяет выявить определенные фрагменты процессуально- событийной картины мира.

Тем не менее, несмотря на важность исследования указанных глагольных ЛСГ, данный фрагмент лексики не подвергался специальному анализу на материале нижегородских говоров, за исключением отдельных наблюдений [см. о глаголах говорения: Качинская, 1972]; на сегодняшний день нет работ по исследованию глаголов чувств в говорах (кроме некоторых статей) и совсем не подвергались анализу глаголы мыслительной деятельности в говорах, что объясняется абстрактным характером их значения, в то время как лексика говоров характеризуется конкретностью.

Кроме того, до сих пор не издан словарь нижегородских говоров, что также говорит в пользу значимости данного исследования; изучение глаголов говоров Нижегородской области является актуальным и в плане подготовки «Лексического атласа русских народных говоров», а также дополнения и уточнения материалов, изданных и готовящихся к изданию выпусков «Словаря русских народных говоров» (СРНГ).

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом нашего исследования является глагольная лексика со значениями говорения, мыслительной деятельности, чувства, функционирующая в нижегородских говорах и анализируемая в рамках f системно-функционального подхода.

Цель нашей работы - исследование состояния фрагмента глагольной лексической системы говоров Нижегородской области, а именно - ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства.

Для достижения поставленной цели определены конкретные задачи нашего исследования:

1. Выявить компонентный и количественный состав глагольных ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства как фрагмента лексической системы нижегородских говоров.

2. Произвести систематизацию компонентов ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства, определить их семный состав в соотношении с глагольной лексикой литературного языка.

3. Выявить характер и средства выражения коннотативного компонента значений глаголов данных ЛСГ.

4. Дать ареальную характеристику глагольных лексем, бытующих в нижегородских говорах, определить их характер в соответствии с классификацией говоров по диалектному членению русского языка, выявив в результате этого пласт собственно нижегородской лексики, отграничив ее от лексики общенародной, просторечной в составе ЛСГ.

Материал (источники) исследования.

В качестве материала исследования использованы данные картотеки нарицательной лексики, хранящейся на кафедре русского языка АГПИ им. А.П. Гайдара (г. Арзамас), картотеки «Нижегородского регионального словаря» ННГУ им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород). При этом сначала осуществлялась общая (сплошная) выборка глагольной лексики, а затем на основе ее были сформированы глагольные ЛСГ интересующей нас семантики.

Кроме того, источниками исследования послужили полевые записи преподавателей кафедры русского языка, студентов филологического факультета АГПИ во время диалектологических практик (с 1997 по 1999 г.г.), работавших по специально составленным вопросникам, корректировавшимся и уточнявшимся в соответствии с задачами описания. Были также использованы тексты, записанные во время работы по программе «Традиционная народная духовная культура», а также личные записи автора.

Общий объем собранного материала названных ЛСГ составил около 1340 лексем: 750 глаголов говорения, 190 - мыслительной деятельности и 400 -чувства.

В качестве справочного и сопоставительного материала привлекались данные словарей русского языка.

Методы и приемы исследования. Методика сбора и описания материала.

При отборе материала и его анализе были использованы различные научно-исследовательские методы как совокупность приемов и правил изучения. Преимущественное применение в работе получил общий описательный метод синхронного анализа языковых явлений, нашедший свое отражение в системе частных методов и исследовательских приемов: внешней интерпретации, а именно элементы социологического приема лингвистической географии, нормативно-стилевых характеристик; прием количественных подсчетов и сопоставлений; внутренней интерпретации: классификация и систематизация, прием семантического поля, парадигм; прием компонентного анализа, дистрибутивная методика. Использовался также сравнительно-сопоставительный метод.

В процессе сбора материала использовались методы непосредственной беседы с диалектоносителями по специальным вопросникам, наблюдения за их речью во время диалектологической практики, методы первичной обработки, систематизации исследуемого материала, методы сплошной выборки (из словарей, картотек, текстов) и классификации материала. [См. о методах: Ко духов, 1974, 205-245; Степин, Елсуков, 1974 и др.].

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования определяется прежде всего тем, что глагольная лексика нижегородских говоров не была еще предметом монографического описания, да и в целом до недавнего времени лексические показатели при определении характера говоров Нижегородской области почти не подвергались систематическому анализу, так как обычно при определении статуса говора оперируют фонетическими, морфологическими, синтаксическими данными [ср.: Климкова, 1992, 64-74].

В настоящее время существует ряд работ, посвященных глагольной лексике в других говорах, однако исследование интересующих нас ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства представлено небольшим числом работ. При этом если глаголы говорения в некоторых говорах рассмотрены [см.: Фадеев, 1986; Мординова, 1985; Антонова, 1989 и др.], то глаголы мыслительной деятельности и глаголы чувства остаются практически не изученным пластом диалектной лексики (за исключением отдельных тезисов), тем более на материале нижегородских говоров. Таким образом, в научный обиход вводится новый материал, систематизированный с учетом новейших классификаций глагольной лексики в русистике.

Кроме того, сама проблема классификации ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства и в литературном языке решается лингвистами неоднозначно. Поэтому нами осуществлен анализ ЛСГ, в ряде случаев отличающийся от анализа названных ЛСГ в литературном языке, данного в тех источниках, которыми мы располагали.

Так, например, в нашей работе представлен один из путей решения проблемы понимания коннотации и коннотатов слова, трактовки терминов «экспрессивное», «эмоциональное» по отношению к глаголам чувства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и фиксации, а также систематизации и интерпретации глагольной лексики, функционирующей в говорах, включая и общенародную ее часть, а не только собственно диалектную. Ценность представляют выводы, полученные в результате анализа семного состава, коннотативного компонента значений глаголов и ареальной характеристики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования собранного и проанализированного материала при составлении региональных словарей, а также при составлении словарей идеографического типа, опыт которых есть в отечественной лексикографии на материале литературного языка. Результаты систематизации, анализа и описания нашего материала могут быть задействованы также при составлении «Лексического атласа русских народных говоров».

Материалы нашей работы, содержащие вариант решения ряда дискуссионных вопросов в диалектологии, могут быть использованы в курсе лекций по русской диалектологии, современному русскому литературному языку (раздел «Лексикология»), при проведении практических занятий, спецсеминаров, чтении спецкурсов в вузе, а также в школьных спецкурсах, кружках и факультативах.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Коршунова, Любовь Сергеевна

Выводы по главе 4.

1. Глаголы говорения, МД, чувства в нижегородских говорах неоднородны по отношению к компонентам национального языка: включают в себя общенародные, просторечные и собственно диалектные ЛЕ. В ЛСГ говорения недиалектные глаголы составляют около 18%> от общего состава, из них около 10,5%) являются литературными (5%> - разговорными), 7,5%> -просторечными; в составе ЛСГ МД недиалектная лексика представляет собой около 21%, из которых около 13,5% - литературные глаголы (6% - разговорных) и такой же процент просторечной лексики; в ЛСГ глаголов чувства недиалектной лексики чуть меньше - около 16%, из которых 11% -литературных глаголов (5% разговорных) и около 5% - просторечные глаголы. Необходимо отметить, что объем лексического значения глагольных лексем, функционирующих в литературном языке, в целом шире, чем у тех же ЛЕ в говорах, где глаголам свойственна синкретичность, обобщенность, емкость значений. Коннотация глаголов в говорах и в литературном языке в ряде случаев не совпадает.

2. Собственно диалектная лексика в составе ЛСГ психической деятельности, в свою очередь, также неоднородна. Наряду с многочисленными ЛЕами широкого ареала в нижегородских говорах функционируют глаголы, характерные для севернорусского, южнорусского наречий, среднерусских говоров (в том числе и Владимирско-Поволжской группы), ЛЕ поволжского, сибирского, уральского ареалов, а также глаголы с совмещенными ареалами и наконец, собственно нижегородские глаголы.

Исследование показало, что в ЛСГ говорения и ЛСГ МД функционируют глаголы севернорусского наречия и среднерусских говоров примерно в одинаковом соотношении (в ЛСГ МД севернорусских чуть больше). Южнорусских здесь меньше, чем среднерусских и севернорусских. В ЛСГ чувства более выражено преобладание севернорусских глаголов над среденерусскими и южнорусскими (в этой ЛСГ присутствующие примерно в равном количестве). Замечено, что во всех трех ЛСГ севернорусские ЛЕ функционируют как на севере, так и на юге области, в то время как южнорусские более характерны для южных районов. Кроме того, функционирующие в наших говорах глаголы территорий вторичного заселения свидетельствуют, возможно, о миграционных потоках из нашего региона.

3. Собственно нижегородская лексика, не нашедшая отражения в диалектных словарях, в общем составе глаголов ЛСГ составляет, по нашим данным: в ЛСГ говорения - 19%, МД - около 23%), в ЛСГ чувства - около 18% (в указанное количество ЛЕ мы не включили те, что являются собственно нижегородскими со структурно - словообразовательными, фонематическими, семантическими отличиями от J1E литературных, просторечных, а также акционсартные образования). Приведенные процентные соотношения свидетельствуют о недостаточной отраженности нижегородской лексики в диалектных словарях, в том числе - сводном - СРНГ и необходимости издания словаря нижегородских говоров, которых отразил бы их самобытность и уникальность. В обнаруженных нами случаях фиксации нижегородских глаголов в СРНГ лишь в ряде случаев указываются точные районы функционирования ("княг", "юг" и т.п.), в то время как говоры Нижегородской области не обладают полной однородностью (см. п. 2).

4. Вышеприведенные факты являются предпосылкой к проверке, уточнению имеющейся ареальной классификации наших говоров, отнесенных к Владимирско-Поволжской группе среднерусских говоров. Принимая во внимание функционирование в наших говорах в равном соотношении лексики севернорусского наречия и среднерусских говоров (а в ЛСГ чувства севернорусские глаголы преобладают), а также присутствие в говорах ЛЕ, свойственных и южнорусскому наречию (отмеченных в основном в южных районах), мы считаем нижегородские говоры переходными, близкими к севернорусскому наречию.

Заключение.

Исследование фрагмента глагольной лексической системы говоров Нижегородской области, а именно ЛСГ говорения, мыслительной деятельности, чувства, привело нас к следующим результатам.

1. Говоры нашего региона обладают богатством, своеобразием, выразительностью глагольной лексики, особенно ЛСГ глаголов говорения (свыше 700 ЛЕ) и ЛСГ чувства (свыше 400 ЛЕ). ЛСГ МД, немногочисленная по составу и в литературном языке, в говорах составляет около 200 ЛЕ, несмотря на то, что лексика диалектов в целом отличается конкретностью, обозначая конкретные условия жизни сельского населения в конкретных природных и бытовых условиях. Потому объем ЛСГ глаголов МД, обладающих высокой частотностью употребления в речи диалектоносителей, представляется нам также внушительным.

Исследования семного состава, парадигматических отношений внутри данных ЛСГ в рамках системно-функционального подхода показали, что все три ЛСГ, относящиеся к сфере антроподинамики, обладают сложнейшим внутренним строением, отличаются тесным переплетением лексической и лексико-грамматической семантики (вид глагола, способ глагольного действия и другие), что значительно осложняет анализ. В говорах наблюдается тонкая, сопоставимая с литературной, дифференциация обозначения процессов говорения, мышления, чувства (чуть более обобщенную картину в этом отношении представляют глаголы МД). Глаголу в говорах свойственны выразительность, стремление к более точному, меткому отображению обозначаемого действия, что отражается на количественном составе ЛСГ (но не кажется избыточным в рамках микросистемы).

Учет акционсартных образований при семном анализе ЛСГ позволил сделать вывод об активности префиксации как морфологического способа глагольного словообразования, что соответствует и выявленным тенденциям в современном русском литературном языке.

Анализ глагольной лексики в говорах выявил многозначность, синонимию и разветвленный параллелизм. Для глаголов в говорах характерны синкретизм, комплексность семантики, и в связи с этим сужение объема лексического значения ЛЕ по сравнению с литературным языком, при этом обнаруживаются сложности в определении четкой иерархии в системе значений. В микрогруппах ЛСГ глаголы находятся между собой в отношениях параллелизма, однако были выявлены синонимические пары, ряды, члены которых функционируют в рамках одного говора. Общность ряда языковых явлений в исследуемых ЛСГ сочетается с проявлением теснейших и многосторонних связей между ними (наличием ряда общих дифференциальных сем, зон пересекаемости), что подтверждает необходимость их целостного анализа. Из других ЛСГ наиболее тесно анализируемые группы связаны с глаголами поведения, а также другими (трудовой деятельности, движения и т.п.).

2. Глагольная лексика говоров обладает повышенной выразительностью, проявляющейся в богатстве, разнообразии ее коннотативных компонентов (эмоциональности, экспрессивности, оценочности).

В результате рассмотрения эмоционально-оценочного компонента коннотации регионального глагола было обнаружено, что эмо- и аксиосемами глаголы говорения обладают на 80%, глаголы чувства - на 74%, а глаголы мыслительной деятельности - на 34%. Разница в наличии эмоционально-оценочных глаголов в составе каждой ЛСГ связана с характером обозначаемого действия: самыми скрытыми для окружающих и трудными для оценки являются действия, обозначаемые глаголами МД, а в ЛСГ чувства наиболее выразительными оказались глаголы внешнего проявления чувства и глаголы эмоционального отношения.

Следует также отметить широкий спектр эмо- и аксиосем среди глаголов одной микрогруппы, в то время как у глаголов говорения и мыслительной деятельности чаще выделяется преобладающий вид коннотативной семы у ЛЕ с одним значением, что доказывает сложность, многогранность эмоционального мира носителя диалекта, а также богатые выразительные возможности глагола в говорах.

Кроме того, рассмотрение эмоционально-оценочного компонента помогает решению более глобальной задачи - составлению процессуально-событийного фрагмента языковой картины мира, представлению образов homo eloquens, homo sapiens и homo sentiens. Семный состав ЛСГ говорения, МД, чувства и характер коннотации компонентов подтверждает наличие таких черт в характере русского человека, как доброжелательность, радушие, сочувствие к ближнему, а также внешняя сдержанность, спокойствие наряду с глубиной внутреннего мира, отражающих менталитет русского народа.

Глаголы, обладающие дополнительными компонентами, актуализирующими количественные признаки действия, то есть экспрессивностью, составляют около 31% в ЛСГ говорения, 20% у глаголов МД и 33% - в ЛСГ чувства. Отмечена большая склонность глаголов МД к экспрессивности, нежели к эмоциональности и оценочности; в этой ЛСГ ! отмечено наибольшее количество экспрессивно-интенсивных ЛЕ, то есть глаголов, не имеющих эмо- и аксиосем при наличии экспрессем. Во всех трех ЛСГ выявлена прямая взаимозависимость между экспрессивностью глагола и его пейоративностью. Отмечены также экспрессоиды (катать, щечить, палить, втакариватъ и другие).

Коннотативная окрашенность глаголов в говорах может быть эсксплицитной и имплицитной, в связи с чем нами выделяются фонетические и словообразовательные средства выражения эмо-, аксио- и экспрессем. У ряда глаголов коннотативный компонент зависит от внутренней формы слова, образности, метафоричности семантики. Большое значение имеют усилители и показатели коннотативных компонентов глаголов в говорах.

3. В составе анализируемых ЛСГ были выделены глаголы общенародные, просторечные и собственно диалектные. По нашим наблюдениям, доля недиалектной лексики составляет 18% (из которых 75% - просторечных) от общего состава ЛСГ говорения, 21% от общего состава ЛСГ МД (просторечных глаголов такой же процент), 16% - в ЛСГ глаголов чувства (5% - просторечные глаголы).

В результате анализа диалектных глаголов, функционирующих в наших говорах, в отношении ареального признака, было выявлено, что нижегородским говорам свойственны как севернорусские ЛЕ, так и среднерусские, а также южнорусские (наряду с глаголами широкого ареала распространения, составившими значительное количество). По нашему мнению, соотношение диалектных глаголов, свойственных тому или иному ареалу, показывает переходный характер нижегородских говоров с преобладанием северорусских черт. Отметим, что по классификации 1965 года [см. Захарова, Орлова, 1970, 159] наши говоры отнесены к среднерусским (Владимирско-Поволжской группы), а ранее (с 1915 года) считались северновеликорусскими.

Кроме того, выявленный состав собственно нижегородских глаголов (кроме глаголов с фонетическими, словообразовательными и семантическими отличиями от общенародных, просторечных ЛЕ) - 19% в ЛСГ говорения, 23% в ЛСГ МД и 18%) в ЛСГ чувства - демонстрирует богатство, уникальность, своеобразие нижегородских говоров, обладающих определенной устойчивостью и продолжающих существовать и развиваться вопреки влиянию литературного языка, предоставляя богатейший материал для исследования. В то же время собственно нижегородская лексика функционирует в системе с другой диалектной лексикой, органично взаимодействует с общенародными и просторечными компонентами национального языка.

Перспективы работы видятся в более подробном рассмотрении синтагматики глаголов в ЛСГ, детальном изучении акционсартных образований глаголов с различными значениями говорения, мыслительной деятельности, чувства, а также средств выражения семантики способов глагольного действия. Пристальное внимание необходимо уделить пересекаемости проанализированных и других ЛСГ в говорах, изучению ЛЕ, находящихся на их периферии, а также анализу экспрессоидов на материале различных ЛСГ. Кроме того, интересным представляется исследование особенностей функционирования общенародных и просторечных ЛЕ в говорах. Также наш материал предоставляет широкие возможности для изучения субстантивов со значением лица, образованных от глаголов говорения, МД, чувства. Опыт исследования ЛСГ, предложенный в данной работе, можно использовать и при анализе ЛСГ другой семантики в говорах, особенно абстрактной, являющейся менее изученной.