Этические нормы датской журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Семенова, Виктория Владимировна

  • Семенова, Виктория Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 176
Семенова, Виктория Владимировна. Этические нормы датской журналистики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенова, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ДАТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ.

1. 1. Понятие этики и этики СМИ.

1. 2. Этика датской прессы.

1. 3. Внедрение правил этики в СМИ.

1.3. 1. Этика СМИ, этика прессы и этика журналистики.

1. 3. 2. Этика прессы и философия морали.

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ДАТСКИХ СМИ.

2.1. История датских СМИ.

2. 2. Формирование современных датских СМИ.

2. 3. Датские СМИ на рубеже веков.

ГЛАВА III. ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ДАТСКОЙ

ПЕЧАТИ.

3. 1. Этические принципы печатных изданий Дании.

3. 2. Нравственный выбор датчан в период

Второй мировой войны.

3. 3. Последствия войны и датская журналистика.

3. 4. Нарушение этических норм датскими СМИ.

3. 5. Анализ публикаций, поднимавших вопрос об этических нормах датского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические нормы датской журналистики»

Изучение средств массовой информации стран Северной Европы в настоящее время является актуальным и значимым. Журналистика стран Северной Европы привлекает внимание не только российской общественности, но и всех прибалтийских стран бывшего Советского Союза. Возрастает внимание к печати, радио и телевидению Северных стран, наблюдается экспансия норвежских, финских, датских и шведских медиа-групп в странах постсоветского пространства. Схожесть процессов, протекающих в СМИ, взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества делают актуальной и значимой работу по изучению журналистики стран Северной Европы в общем и Дании в частности.

Страны Северной Европы оказывают влияние также и на балтийские регионы, вкладывают свои инвестиции в развитие экономики этих стран. Тесные культурные связи установлены между Латвией и Данией, Датский институт культуры (г. Рига) способствует развитию этих связей. Сегодня СМИ пяти стран Северной Европы - Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии - по причине схожести истории, социальных структур и множественности лингвистических, экономических, культурных связей, представляют собой одну из наиболее динамичных областей экономики и общественной жизни не только в своем регионе, но и во всем развитом мире.

Данное исследование посвящено Дании, которая в последние годы демонстрирует технологический рывок в коммуникационной сфере. Страна, лишенная в начале своего возрождения национального языка (первые печатные издания появились на немецком языке), превратилась в один из центров художественного авангарда. Дания создала свой национальный язык. При этом Данию невозможно рассматривать вне особенности исторического, социально-политического и культурно-лингвистического развития.

В последние годы вопросами, касающимися Северной Европы и Дании в частности, занимались такие ученые, как Е. JI. Вартанова и С. А. Михайлов.

Большое вклад в изучение этических проблем внесли российские исследователи Д. С. Авраамов, Г. В. Лазутина, Е. П. Прохоров, А. Г. Рихтер.

Но основополагающими в написании данного диссертационного исследования стали работы датских и зарубежных исследователей, которые представлены в основном на датском языке: это работы датских ученых Helle Nissen Kruuse (Хелле Ниссен Крузе), Svein Bruras (Свейн Брурас), Lars Bjerg (JTapc Биерг), а также хотелось бы выразить благодарность профессору университета Роскильде Michael Bruun Andersen (Микаель Брун Андерсен) не только за его работы, но и за консультации, касающиеся данной проблематики.

Богатый материал о Дании был собран со страниц периодической печати данной страны.

Актуальность темы продиктована тем, что в исследованиях пока особняком стоит вопрос, касающийся этических норм датской журналистики; он не получил широкого описания, позволившего бы выявить как сами этические нормы, так и их соблюдение в средствах массовой информации Дании.

Научная новина данного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа основных норм датской журналистики, с целью выявления ее этических норм.

Предметом исследования являются этические нормы журналистики Дании.

Объектом исследования - разнообразные публикации в печатных средствах массовой информации, затрагивающие этические проблемы датского общества.

Источниками для исследования послужили газетные статьи за 20052007 гг. в следующих газетах и журналах: Politiken («Политика»), Jyllands-Posten («Почта Ютландии»), Her og Nu («Здесь и сейчас»), В. Т. («Б. Т.»), Berlingske Tidende («Ведомости Берлинга»), Ekstra Bladet («Газета Экстра») общим объемом приблизительно 500 статей.

Целью предлагаемой работы является выявление и описание этических норм журналистики в Дании.

В рамках достижения общей цели перед исследователем ставились следующие задачи:

- дать характеристику понятию «этика», в частности - этика СМИ;

- охарактеризовать исторические процессы возникновения и становления датских средств массовой информации;

- определить этические принципы печатных изданий Дании;

- проанализировать публикации, в которых поднимаются этические проблемы датского общества.

При решении указанных задач были использованы следующие методы: сравнительно-исторический, структурный анализ, системное описание.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием этических норм датской журналистики.

Практическая значимость видится нам в систематизированном описании этических норм журналистики Дании, которое может быть использовано в лекционных курсах для специальностей «Журналистика» и «Психология», при составлении учебных программ и учебных пособий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Семенова, Виктория Владимировна

Заключение

Усвоение сущности и принципов журналистской этики с целью их строгого соблюдения в реальной информационно-вещательной деятельности имеет особо важное значение в информационном обществе, когда верно заданные в прессе нравственные параметры развития, освященные высокими гуманными целями, способствуют формированию благоприятной атмосферы согласия, порядка, созидания во имя социального прогресса.

Этика прессы, в первую очередь, должна пониматься как последственная и целевая, так как проблемы этики прессы должны анализироваться в свете намерений журналистов в их работе. Этика прессы является последственной этикой, так как она формируется на основе вышепоставленной цели: «Сделай мир лучше». Она должна служить людям. Ядром этики прессы является способность предсказать последствия ее действий - негативных или позитивных - и сопоставить альтернативы с целью выяснить, какое действие будет наиболее лучшим для окружающих людей и общества как единого целого.

Одновременно этика прессы имеет долженственную этическую сторону. Мы здесь не имеем в виду широко дискутированный «долг информировать», так как он обоснован последственной этикой. Однако мы думаем о некоторых незыблемых принципах, являющихся хорошими сами по себе, а не только потому, что они имеют хорошие последствия, это уважение человеческих ценностей, требование быть правдивым.

Дискурсная этика делает вызов собственному самопониманию прессы как арене для общественных дебатов. А «добродетельная» этика является совершенно необходимой перспективой для создания атмосферы плодотворной работы внутри редакций.

Во время первой волны до середины 1860-х годов были основаны газеты во всех торговых городах Дании. Уже существующие региональные газеты были дополнены газетами в целом ряду маленьких городов, например таких, как Рингстед, Нюборг, Миддельфарт, Фредериция, Скиве и Фредериксгавн. Как только город достигал определенного количества жителей, появлялось основание для создания местной газеты. В начале 1850-х гг. почти все провинциальные города с населением более 2000 человек получили свою собственную газету, а около 1860 года даже города с населением всего 12001500 человек смогли содержать свою газету.

Вторая волна в провинциальной прессе возникла из политической и культурной конфронтации между правыми и левыми, что повлекло за собой формирование политической прессы. Перестав быть средством общих интересов общества, политика стала показателем конфликта между различными противоречащими интересами общества. Поэтому новая провинциальная газета второй половины 1860-х и 1870-х годов, как правило, являлась второй газетой в городе, которая была основана с целью сделать сельское население сторонниками определенных политических взглядов левых партий.

Роль газет как СМИ в области политики и культуры окончательно изменилась в послевоенный период. Количество провинциальных газет уменьшилось еще больше после 1960 года, и только небольшая часть столичных газет и местных монопольных газет в 1990 году предлагали печатные новости. Однако в противоположность распространенному мнению, телевидение только частично было виновато в вымирании газет.

Самым важным изменением в отрасли СМИ периода смены веков, бесспорно, стала дигитализация. Дигитализации последовали как новые «сетевые СМИ», так и «конвергенция» среди старых. Сама дигитальная техника является важным фоном для понимания социального и культурного диапазона происходящих изменений.

Пока датские еженедельные газеты вели войну между собой, было упущено развитие основных журналистских услуг. Несмотря на то, что газеты живут, они не приносят экономической прибыли. Ранее у газет была возможность компенсировать повышение затрат увеличением розничных цены и расценок на рекламу. Теперь, когда конкуренция стала намного жестче, даже небольшое повышение цены приводит к потерям читателей. Одновременно резко возрастают расходы на зарплату сотрудникам и распространение изданий.

Мировая война - это человеческая, политическая и экономическая катастрофа, в ходе которой Европа сильно пострадала. Одно из последствий войны - разделение на Восток и Запад - перерезало старейшие культурные артерии. Культурные связи разделились по политическим критериям.

Другое последствие войны - чувство вины, обусловленное войной. Несомненно, это период культурного пессимизма.

Процесс развития литературы в Скандинавских странах после Второй мировой войны усложняется широким распространением в кругах художественной интеллигенции различных социологических, философских, этических и эстетических учений, преимущественно буржуазных. Прогрессивным явлениям в литературе, вызванным антифашистскими настроениями, противостоит искусство модернизма в различных его модификациях.

Для Дании и ее литературы одним из существенных последствий Второй мировой войны, прежде всего того, что возникло в результате движения Сопротивления, явился процесс демократизации. Возникали трудности в борьбе с фашистской идеологией, разрядкой международной напряженности, проведением радикальных реформ.

В 1948 году вышел первый сборник литературного журнала «Heretica» («Еретик»), ставший отдушиной для молодого поколения и возможностью высказывать свое понимание кризиса.

Таким образом, проследив пути датской литературы с начала Второй мировой войны до наших дней, мы говорили о свободе выбора и о жизненной позиции различных групп датского общества - от тех, кто легко примирился с оккупационным режимом, оправдывая свой конформизм стремлением к «порядку» и «законности», - до тех, кто избрал путь Сопротивления.

Кризисная ситуация», связанная с нарушением этических норм и затронувшая датские СМИ, взволновала весь мир. В 2005 году газета «Jyllands-Posten» опубликовала 12 карикатурных рисунков на пророка Мухаммеда.

Прискорбно, что премьер-министр Дании Расмуссен отказался извиниться за оскорбление, нанесенное миллионам мусульман, что для него важнее «святые принципы свободы».

Спустя два года, 16 сентября 2007 года эти фотографии были опубликованы в Швеции. Исламский мир на этот раз пообещал большое вознаграждение тому, кто «свершит правосудие» над авторами карикатур. В связи с этим очень сложно сказать, поставлена ли точка в датском деле о 12 карикатурах на Пророка или же скандал вспыхнет в Дании заново.

На примере анализа нескольких статей датской прессы можно сделать вывод, что журналисты соблюдают все этические нормы и не переступают их, однако это касается газет, а не журналов. Иногда в журналах случаются казусные факты, как, например, однажды в журнале Her og Nu («Здесь и сейчас») появилась статья о том, что француженка Мари ждет ребенка от принца Иоакима, что явилось фактом недостоверным. В следующем номере журнала было дано опровержение и принесены извинения действующим лицам. Но светские журналы не имеют своих этических норм. Поэтому иногда в них встречаются статьи, основанные на недостоверных источниках.

Датская журналистика занимает свою специфическую позицию среди журналистики стран Северной Европы и среди новых демократических стран. Поэтому практика датской журналистики может послужить полезным примером для работников СМИ многих стран.