Эволюция китайской прессы в период экономических реформ: 1978-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Чжао Цзин
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чжао Цзин
Введение.
ГЛАВА I: Место и значение прессы Китая в нормализации политической и экономической жизни страны (1978 г. - 2004 г.).
§ 1 Цель и задачи проведения китайской экономической реформы и ее влияние на реформирование прессы Китая.
§ 2 Роль компартии Китая в идеологической борьбе при выборе нового пути развития страны, и роль прессы в освещении этих процессов.
§ 3 Основные направления реформы китайской журналистики.
§ 4 Специфика развития журналистики Китая в условиях социалистической рыночной экономики.
ГЛАВА II: Характерные особенности современной китайской журналистики.
§ 1. Партийно-правительственная печать Китая в период реформ.
§ 2. Финансово-экономическая пресса.
§ 3. Другие виды современной китайской прессы.
1) Путь развития городской прессы.
2) Сельская пресса.
3) Воскресные газеты.
§ 4. Иноязычная печать КНР и информационные агентства.
ГЛАВА III: Тенденции и перспективы развития современной китайской прессы.
§ 1. Возникновение корпораций печати - новая тенденция СМИ.
§ 2. Рекламный рынок и СМИ.
§ 3. Структурное изменение периодики Китая с 1999 по 2002 гг.
§ 4. Электронные СМИ Китая.
ГЛАВА IV: Язык и стиль современной китайской прессы.
§ 1. Нормализация и реформы китайского языка.
§ 2. Стилистические особенности текстов в прессе.
§ 3. Жанрово-тематическая эволюция «Жэньминь жибао».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция китайской прессы в период экономических реформ: 1978-2004 гг.»
Богатейшая история прессы Китая, тесно связанная с историей самой страны, уходит своими корнями вглубь веков более чем на тысячелетие назад. Первая китайская газета «Дибао» появилась более 1200 лет назад в годы правления Тайской династии (619-907 гг.). Однако современная периодическая печать получила бурное развитие лишь в 20-м столетии. В последние 25 лет журналистское дело в Китае получило существенное развивитие в связи с маштабным экспериментом, развернувшимся на территории старны, суть которого состоит в переходе её экономики от плановой к рыночной при господстве государственного и партийно-правительственного (КПК) регулирования. В начале XXI века реформы, происходящие в Китае, продолжают свое развитие по пути рыночной экономики. В создавшейся ситуации пресса Китая, - будучи важнейшим средством массовой информации (далее - СМИ), находясь, как и вся страна в целом, на положении субъекта рынка, вместе с тем выполняет роль главного проводника, агитатора и пропагандиста идей компартии и правительства. В настоящее время Китай стоит на пути бурного развития телевидения, новейших технологий и современных электронных СМИ.
Актуальность данного исследования в связи с вышеизложенным определяется несколькими факторами.
1. Необходимостью выявить специфику функционирования прессы Китая в период, обозначенный в теме дисертации.
2. Показать роль прессы в процессе становления политической и социально-экономической жизни общества и его систем в целом в условиях специфического развития рыночных реформ в Китае.
3. Проанализировать статистические данные, характеризующие динамику роста газет и других периодических изданий, выходивших в Китае за исследуемый период.
4. Определить задачи, стоящие перед газетной индустрией страны в условиях перехода к рыночной экономике и бурного развития электронных СМИ.
5. Охарактеризовать специфику главных направлений и целей проведения экономических реформ в Китае, сформулированных на пленуме ЦК КПК (1984 г.), нацелившем страну на путь создания системы социалистической рыночной экономики под непосредственным руководством КПК и правительства страны, определить роль и место прессы Китая в общем процессе развития:
1) установка на всестороннее углубление реформ и роль прессы;
2) принятие мер по макрорегулированию и макроконтролю в хозйственном и культурном развитии страны, включая создание системы совместного развития экономических секторов при доминирующей роли общественной собственности; определение места и роли прессы в этом процессе;
3) характеристика специфики трансформации хозяйственного механизма государственных предприятий (включая прессу) путем расширения их прав на самостоятельное хозяйствование и внедрение системы подрядной ответственности, характер освещения их в прессе;
4) создание режима хозяйствования современных предприятий, соответствующего требованиям, предъявляемым условиями рыночной экономики, роль прессы в их освещении;
5) определить темпы продвижения страны к реформированию единой системы открытых рынков, призванной: a) соединить (сблизить) городские рынки с сельскими; роль прессы в освещении данных преобразований; b) увязать потребности внутреннего рынка Китая с мировым рынком развитых стран; характер вступления прессы Китая в мировой рекламный рынок;
6) совершенствование системы распределения доходов с установкой (с упором) на принципы «распределения по труду» с приоритетом учёта степени эффективности работы и принципа «справедливости»; степень участия периодической печати Китая в данном процессе;
7) создание многоступенчатой системы социального обеспечения населения, способной стимулировать скорейшее экономическое развитие страны в целом и рост благосостояния народа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является анализ прессы Китая, ее роли и функции в социально-политической и социально-экономической системе общества в условиях рыночных реформ в стране.
Предметную область работы составляют периодические издания Китая (ежедневные газеты, общественно-популярные и другие журналы), научные публикации российских и китайских авторов, посвященные теоретическим и прикладным аспектам современной прессы в контексте реформирования социально-экономической и политической системы общества.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1978 года, с одной стороны, 2004 г. - с другой. Такое определение хронологических рамок исследования обусловлено тем, что в течение данного периода в Китае произошли важные события политического и экономического характера, в корне изменившие деятельность прежней прессы Китая, главными из которых явились: 3-ий пленум ЦК КПК 11 созыва (1978 г.) принявший решение о перенесении центра тяжести в развитии экономики Китая на социалистическую модернизацию страны и проведение политики открытости реформ; 3-ий пленум ЦК КПК 12-го созыва (1984 г.), принявший «Постановление о реформе экономической системы»; признание теории Дэн Сяопина о строительстве социализма с китайской спецификой как основную идею руководящей роли партии и правительства государством и страной в целом, и определение роли периодической печати Китая в этом процессе; XV Всекитайский съезд КПК (1997 г.), подчеркнувший необщественный сектор важной составной частью социалистической экономики Китая; 1998 г. - отмеченный - важный этап на пути к решению трудных вопросов в реформировании экономики; настоящее время продолжение формирования системы социалистической рыночной экономики и её перехода от экстенсивных способов роста к интенсивным.
Таким образом, хронологические рамки данного исследования, несмотря на чётко очерченный в названии работы период (1978 — 2004 гг.), можно условно разделить на три периода:
1) период до 1978 года, - подробрый анализ которого не входит в задачу данной работы;
2) означенный в работе период - 1978 - 2004 годы, - являющийся предметом данного исследования;
3) 2004 - 2010 и 2020 годы, - как период прогнозируемого роста социалистической экономики Китая, основанный на планомерно осуществляемых в стране преобразованиях, с указанием роли и места прессы Китая в осуществлении этих преоброзаваний, и степени влияния новей китайской экономики на развитие прессы.
Цели и задачи исследования. Исходя из сказанного, основной целью диссертации явилось:
1) проанализировать и охарактеризовать основные этапы развития прессы Китая в условиях поэтапного осуществления экономических реформ в стране;
2) выявить закономерности её (прессы) эволюции;
3) охарактеризовать причины роста и перспективы развития периодической печати Китая.
Задачи исследования, обусловленные поставленными целями, сводятся к следующему:
1. Дать краткую историческую ретроспективу деятельности прессы Китая в период рыночных реформ в контексте проводимых в стране социально-экономических преобразований;
2. Проанализировать идейно-политические и экономические предпосылки развития прессы Китая с 1978 года по 2004 год;
3. Проследить динамику развития системы прессы Китая в 90-е годы:
1) дать характеристику деятельности ведущих изданий страны;
2) раскрыть их тематико-содержательные особенности на основе анализа публикациий, освещающих экономическую, социальную и политическую проблематику.
4. Изучить основные тенденции развития прессы Китая в настоящее время и определить возможные перспективы развития её в начале нового тысячелетия:
1) возникновение корпораций печати как новых тенденций развития СМИ Китая;
2) развитие СМИ в условиях роста рекламного рынка;
3) анализ структурных изменений периодики Китая с 1999 по 2002 гг.;
4) анализ китайской модели Интернета.
5. Дать характеристику языкового стиля современной китайской прессы:
1) определить меры, предпринятые правительством и КПК Китая в целях осуществления реформы по нормализации китайского языка;
2) охрактеризовать стилистические особенности текстов китайской прессы.
Научная новизна диссертации. Несмотря на факт, что рост экономических реформ в Китае привлекает всё большее число российских исследователей (о чем свидетельствует приведенный в библиографии список литературы по данной проблеме), однако до настоящего времени ни сами реформы, ни их освещение в прессе изучены недостаточно. Так, большинство ученых обращает внимание прежде всего на экономические и политические преобразования, произошедшие в жизни Китая за указанный в работе период, констатируя их осуществление как факт, как феномен с сугубо китайской спецификой, в то же время место и роль прессы Китая в условиях проведения экономических реформ в стране освещены крайне недостаточно.
Данная работа представляет собой попытку восполнить этот пробел. В ней приводятся новые положения, выведенные на основании изучения большого фактического материала (см. методологическую базу исследования и приложения).
Во-первых, - новизну диссертации определяет сам выбор хронологических рамок исследования, охватывающего период с 1978 года по 2004 год, поскольку последние исследования деятельности прессы Китая, проведенные в России, относятся к периоду 50-х — 60-х годов XX века, в то время как круг проблем, связанных с деятельностью китайской прессы с 90-х годов по настоящее время, остался вне внимания ученых.
Во-вторых - в данной диссертации рассматривается явление, принципиально новое в китайской журналистике, а именно — её специфическое функционирование и развитие в условиях рынка, несущего в себе черты капиталистических отношений, развивающихся в особом идеологическом контексте: как известно, правительством и компартией Китая декларируется приверженность страны к социалистическому пути развития на основе рыночных отношений, где пресса сама является субъектом рынка.
Кроме того, исходя из целей и задач исследования, в данной диссертации впервые дается глубокий анализ и подробная характеристика проводимых в Китае социально-экономических и политических преобразовананий (за указанный в работе преиод) и изучены механизмы их воздействия на современную китайскую прессу.
В работе впервые подробно проанализированы структурные компоненты прессы Китая, ее основные ролевые и функциональные составляющие, а также обозначены проблемы, с которыми столкнулась современная периодическая печать страны, развиваясь в широком историческом контексте специфических рыночных отношений и строительства социализма в Китае.
В диссертации впервые на русском языке освещены характерные особенности развития современной прессы Китая: приведены сведения и дана характеристика проведенной в Китае частичной, поэтапной реформы китайского языка с объяснением причин, побудивших необходимость ее проведения; дана подробная характеристика деятельности различных периодических изданий станы в анализируемый период.
Проанализированы этапы жанрово-тематической эволюции газеты «Жэньминь жибао».
Наконец, в диссертации отражены определившиеся в конце XX века и наметившиеся в начале XX 1 века тенденции дальнейшего развития прессы Китая как перспективы ее развития на ближайшие два десятилетия.
Эмпирическую базу исследования составили: газета «Жэньминь жибао» за 1978 - 2004 годы и отдельные материалы газет «Гуанчжоу жибао», «Нанфан жибао», «Янчен ваньбао», «Цзинзи жибао», «Гуанминь жибао», «Вэньхойбао», «Синьминь ваньбао» и журналов «Синьвэнь чжаньсиань» и «Чжунго цзичжэ». В работе были использованы статьи онлайновой китайской русскоязычной газеты «Жэньминь жибао» и материалы агентства "Синьхуа", а также статьи из российских журналов «Проблемы Дальнего Востока», «Вестник МГУ» и «Азия и Африка сегодня» за 1998-2004 гг.
В качестве документальной базы материалом диссертационного исследования послужили тексты Конституции Китайской Народной Республики, национальные законодательные акты и политические документы национального масштаба. Необходимая информация относительно правовых вопросов журналистики Китая была взята из книги Фуданьского университета (г. Шанхай): «Законодательство о СМИ и профессиональная этика: учебник для высшего образования» (2003 г.).
Методологическая и теоретическая база исследования явились результаты исследований российских ученых в области теории журналистики и работы по истории и развитию журналистики. Современное состояние прессы Китая в конкретном национальном контексте рассматривается в работах известных китайских исследователей по журналистике, - материалы которых использовались при написании диссертации.1
1 См: Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия: Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М. 1997; Ворошилов В.В. Журналистика и рынок. СПб. 1997.; Ворошилов В.В. Экономическая пропаганда в газете на современном этапе. СПб. 1987.; Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха (2-е издание). М.: РИП-холдинг. 1998. С.96-97; Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе. Вестник МГУ. Сер. 10. журналистика. 1995. №.2.; Засурский Я.Н. Основные тенденции развития зарубежной журналистики. Вестник МГУ. Сер. 10. журналистика. 1997. №.4.; Землянова Л.М. процесс глобализации СМИ и культура. Вест. МГУ. Сер. 10. журналистика. 1998. №. 2; Коренчук Е.Г. Чжао
В ходе исследования привлекались труды российских и китайских ученых, занимающихся изучением различных проблем китаеведения — философии, истории, экономики, политики Китая и вопросов международных отношений страны.
При освещении истории прессы Китая были использованы материалы монографии Г.И. Сергеева - «От дибао до "Жэньминь жибао " : путь в 1200 лет».
Однако наиболее полно специфика периодических изданий КНР в период экономической реформы изложена в работах Ли Пиня, Ли Сигуана, Цао Пэна и Сунь Яньцзуня, содержащих самые свежие материалы о современной китайской периодической печати1.
В качестве основных методологических и теоретических источников, освещающих историю Коммунистической партии Китая и политику ЦК КПК в сфере СМК и СМИ, использовались сборники трудов китайских политических деятелей Мао Цзэдуна, Лю Шаоци, Дэн Сяопина, Чжоу Эньлая, и доклады Цзян Цзэминана съездах КПК.
Большую ценность представляют статистические сборники и ежегодники, посвященные политике периода переходу Китая к рыночной экономике.
Теоретическая значимость исследования обусловлена сопоставлением исторических, политических, экономических и культурных аспектов развития Китая в означенный в работе период, применением систематизированного анализа большого объема фактологического материала, включающего публикации из китайских газет «Жэньминь жибао» и «Гуанмин жибао». В работе проведен объективный анализ многочисленных публицистических материалов российских журналов «Проблемы Дальнего Востока» и «Вестник МГУ», освещающих вопросы истории и современного развития китайского общества и печати. В исследовании привлечен обширный статистический материал как российских, так и китайских источников.
Практическая значимость исследования. Данная диссертация может быть
Юнхуа. Русские эмшрантские газеты в Китае первой половины XX века.// Жунналистика и общество М.:РУДН. 2002. №.2.; Мажаров И.В. Интернет в Китае.// Мир интернет. М. 1999. №.3.; Сергеев Г.И. От дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет. М.: РУДН. 1990. 224 е.; Соловьева Т. М. Развитие периодической печати в КНР на современном этапе. Актуальные проблемы журналистики Азин, Африки и Латинской Америки.// сб. Научных трудов. Отв. ред. Коренчук Е.Г. М.1989.; Ткачева Н.В. Информационные стратегии стран Восточной Азин в условиях рыночных реформ. М.: РИП-холдиг. 2003. 152.; Гэ Гунчэнь. История китайских газет. П.: Жэньминь дасюе. 1980. 578 е.; Фан Ханьци. Чжан Чжнхуа. Краткая история китайской журналистики. П. Под. Ред. Народного Университета. 1995. 544 е.; Фан Ханьци. История периодической печати Китая в новое время. Тайюань: Гуанмии. 1981.479 с.
1 Ли Пинь. Дачжун цикань юуньцуо. Реализация массовой периодики. П.: Чжнго байке цюаньшу. 2003. 462 е.; Ли Сигуан. Цзибянь дэ мейти. Аномальная пресса. Шанхай: Фуданьдаеюе. 2003.452 е.; Сунь Яньцзунь. Чжунго баое. Китайские газеты. П.: Чжунгосаньсяа. 2001. 408 е.; Цао Пчнь. Чжунго баое цзитуань фачжань яньцзю. Исследование развития корпорации печати Китая. П.: Синхуа. 1999.234 с. использована специалистами в области СМИ, сотрудниками государственных и общественных структур России и Китая при решении задач по формированию благоприятной информационной среды. Материалы данного исследования могут быть полезными в учебном процессе в высших учебных заведениях, в том числе в подготовке спецкурсов, а также стать основой для дальнейшего изучения китайских СМИ.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов. Основные положения данной работы изложены в докладах на научно-практических конференциях молодых ученых филологического факультета РУДН: «Актуальные проблемы журналистики» (2001-2003 годы), «Росийская журналистика: история, современное состояние, перспективы развития» (2003 год). Рекомендации и выводы, сформулированные в работе, отражены в двух публикациях автора.
Структура диссертации. Поставленные в работе цели и задачи исследования определили её структуру. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Чжао Цзин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из результатов проведённого исследования, можно сделать следующие выводы относительно характера и темпов развития прессы Китая за рассмотренный нами период.
1. Началом зарождения современных СМИ Китая в определённом собственном смысле этого слова явилось образование КНР (окт. 1949 г.). С образованием КНР (а конкретно - в последние 25 лет прошлого столетия XX века) журналистское дело в Китае существенно развивалось в связи развернувшимся в Китае масштабным экспериментом - переходом к рыночной экономике при господстве государственного и партийно-правительственного регулирования во всём, включая прессу. Ибо образование КНР положило начало новому этапу в развитии китайской журналистики, сыгравшей важную роль в становлении и развитии политической, идеологической, экономической, социально-культурной и других систем страны, j 2. Нельзя обойти в этой связи период десятилетия "культурной революции",. непосредственно предшествовавший исследуемому нами, - нанёсший огромный вред ^ во всех областях жизни огромной страны, включая СМИ. Пресса изобиловала публикациями, содержащими недостоверную и откровенно лживую информацию, носящую характер бахвальства, сопровождающего "дутые" цифры об "успехах" "культурной революции"; лжи и клеветы, сопровождающих публикации, направленные против идеологических противников Яо Вэньюаня и его сторонников, прозванных в народе "бандой четырёх". Т.о., соглашаясь с оценкой состояния прессы Китая этого периода, данной современным исследователем истории китайской журналистики проф. Цянь Синьбо, можно констатировать факт, что "для периодической печати Китая 20—тилетний путь, окончившийся 1976-ым годом, был периодом застоя и серьёзного поражения". Так, к концу 70-х годов прошлого столетия 1 хх века Китай стоял перед необходимостью коренных социально-экономических преобразований, начало которых в Китае вполне обоснованно связывается с 3-им Пленумом ЦК КПК 11-го созыва (дек. 1978 г.).
3. В силу изложенного, является очевидным факт, что пресса Китая, как и пресса любой страны, будучи включённой в сложный процесс политико-экономических и социо-культурных отношений, активно участвовала всей своей деятельностью в реформировании всего уклада жизни страны, находясь в первых рядах борьбы против лжи, несправедливости, царивших в публикациях, восхвалявших идеи "культурной революции", её идеологами - Яо Вэньюаня и его сторонников - противников продолжения социалистического пути развития Китая. Заслуги периодической печати Китая этого периода несомненны. Именно пресса донесла до сознания народных масс информацию о том, какой ущерб нанесён стране "деяниями" "культурной революции" и её идеологами. Именно пресса первой опубликовала материалы, разоблачающие преступную деятельность противников социалистического пути развития Китая, а также материалы о невинно пострадавших в годы репрессий. Опубликованные в прессе официальные документы обращают внимание на необходимость раскрепощения сознания населения страны после репрессий в годы "культурной революции"; о переносе центра тяжести работы партии на выполнение программы 4-х видов модернизации страны, на реформирование экономики и создание условий для ускорения развития Китая, наведения порядка в стране. Прессе этого периода принадлежит большая заслуга в восстановлении и нормализации работы журналистики.
4. Значительные изменения в различных сферах жизни китайского общества, начавшиеся с конца 70-х годов, в том числе преодоление последствий "культурной революции", активное претворение в жизнь программы 4-х видов модернизации, преобразования в социальной и культурной областях жизни, решение других острых проблем (о которых подробно изложено в диссертации), - побудили руководство КНР обратить серьёзное внимание на развитие СМИ, ускоренными темпами проводить мероприятия по повышению их роли в общественных структурах страны. Принятые (1979 г.) отделом пропаганды ЦК КПК меры и поставленные задачи перед СМИ свидетельствуют о том, что КПК активно ведётся поиск эффективных путей воздействия СМИ на население страны с целью идеологического обеспечения реформ во всех областях жизни страны. Проводимые в этих целях глубокие реформы в китайской журналистике - свидетельство той роли, какую выполняли СМИ Китая, и важность задач, поставленных перед СМИ КПК и народом. Цель реформ - создание развитой многофункциональной и высоко эффективной системы СМИ, с мощной теоретической и материально-технической базой, с подготовленными на профессиональной основе кадрами журналистов, редакторов и других специалистов в области СМК и СМИ.
5. Поставленные перед СМИ цели и задачи находятся под постоянным контролем КПК и правительства Китая. Этим обусловлены характерные особенности видов китайской прессы, характер её деятельности, содержание публикаций, их язык и стиль. Именно руководящая роль КПК определила положительный исход в выборе социалистического пути развития Китая; ведущую активную роль в этой борьбе партийно-правительственной прессы, которая (согласно приведённым данным) составляет 20% от всей прессы Китая. Так, характерным для прессы Китая того периода является факт, что в ходе всенародной борьбы за разоблачение преступной деятельности противников социалистического пути развития страны газеты скоординировали свою работу вокруг партийно-правительственных газет, тем самым способствовали наведению порядка в стране. В результате было покончено с распространением в прессе культа личности Мао Цзэдуна и отвергнуты нападки на идеи марксизма-ленинизма и идеи Мао Цзэдуна, была поставлена точка в споре о том, что является критерием истины, были реабилитированы сотни невинных людей,-ложно обвинённых в период "культурной революции" по сфабрикованным приговорам, чем был нанесён огромныё моральный вред стране. Благодаря прессе до сознания масс были доведены слова (Ху Яобана. март 1978 г.): "Несмотря на то, в какое время, и в какой ситуации, и какой человек принимал ложное решение, вынося ложный приговор, любые лживые выпады необходимо исправить, приговоры -отменить." Благодаря активной деятельности прессы было обнародовано драматическое произведение "Беззвучие", тема и идея которого выражали желание народа Китая реабилитировать участников событий на площади Тяньаньмэнь (апрель 1976), что оказалось невозможным ещё в феврале 1978 г. Важную роль пресса сыграла и в движении за реабилитацию героини Чжан Чжисинь - работницы отдела пропаганды компартии провинции Ляонин, расстрелянной в 1975 г. за политические взгляды (несогласие с критикой и наветами на Лю Шаоци). В деле реабилитации Лю Шаоци пресса также сыграла огромную роль. Будучи руководителем КПК, Лю Шаоци разработал множество директив и сформулировал важные принципы работы журналистов, был подвегнут преследованиям в годы "культурной революции" за свои политические взгляды и убит. С целью реабилитации Лю Шаоци в прессе были опубликованы его статьи о работе журналистики, в которых говорилось, в частности, что "пресса - информационный рупор партии и народа, где журналисты - народные корреспонденты; они должны всем сердцем, всеми мыслями служить народу. Именно эту миссию выполняет вся периодическая печать Китая.
6. Расширение критики и самокритики в печати - одна из замечательных традиций журналистики, утраченной в период "культурной революции". О возвращении этой традиции в прессе Китая свидетельствует акция оказания прессой влияния на общественное мнение в деле освещения аварии на буровой платформе "Бохай эрхао" (дек. 1979 г.), приведшей к гибели 72-х человек и принесшей убыток стране на 37 млн. ю. Благодаря активному влиянию на общественное мнение публикациями в прессе материалов аварии, виновные за случившееся (представители министерства по добыче нефти) понесли суровое справедливое наказание. Главный элемент рычага, определяющий силу воздействия прессы на общественное мнение -обратная связь, утраченная в годы "культурной революции", была восстановлена благодаря применению в работе прессы и журналистики Китая в целом тех самых принципов, за которые когда-то пострадал Лю Шаоци. Так, восстановление рубрики "письма читателей", упразднённой "за ненадобностью" в годы "культурной революции", и создание отдела по работе с читателями, появление критических публикаций, отображающих жизнь, работу и учёбу масс (см.: рубрики "Письма: читателей", "Аудитория дружбы", "Для Вас" и др.), - содержание которых направлено на читательско-зрительскую аудиторию СМИ и выражение её мнения, - стало важным средством связи между журналистами и читателями и сильнейшим средством влияния журналистики на общественное мнение страны.
7. Все названные и другие успешно осуществлённые прессой акции были бы безуспешными без проведения реформ в китайской журналистике по указанию и под непосредственным руководством КПК. В целях адаптации к переломному моменту в истории экономики страны (проходившему под лозунгом "отказа от классовой борьбы") управлением пропаганды ЦК КПК (8-21 марта 1979 г.) проводится общенациональное совещание журналистов (с представительством центральных и местных журналистских организаций, вузов страны и др.) с целью усиления пропаганды экономического строительства, важным звеном которого признана организация системы ответственности руководителей и сотрудников за работу в сельскохозяйственной и производственной сферах. В этой связи в прессе публикуются материалы с критикой людей, сомневающихся в правильности курса, намеченного 3-им пленумом ЦК КПК с требованием углубления исследований в области журналистики, с требованием представления в прессе аргументированных ответов на критику существующей в стране ответственности за сельскохозяйственную и промышленную производственную деятельность. Опубликование в прессе "Решения ЦК КПК о реформе экономической системы" (окт. 1983 г.) в научно-технической и образовательной областях жизни страны означало ориентацию всей страны на неуклонное развитие экономических реформ и свидетельствовало о роли прессы, которую отводила ей КПК в освещении реформ и жизни страны в целом, в деле осуществления намещенных преобразований. Ибо в углублении реформы экономической системы страны журналистика выступила как агитатор и пропагандист.
8. В целях пропаганды реформ печатные издания проводили работу в нескольких направлениях: 1) подчёркивали эффективность скорейшего проведения реформы в больших городах и на предприятиях; 2) на страницах газет печатались примеры осуществления реформ с указанием имён производителей, чей успешный опыт был примером, распространяя таким путём опыт передовиков производства, способствующий ускорению проведения намеченных реформ. Пропаганда опыта способствовала поднятию энергетического потенциала производителей, анализировала объективные причины их успеха, обсуждала допущенные ошибки с целью устранения и исключения возможности их повторения. 3) Поднимая новые вопросы, возникающие в ходе проведения реформ, организуя их обсуждение на страницах газет, пресса направляла таким образом общественное мнение на поддержку реформ. Именно в таких дискуссиях была внесена ясность в вопросе о том, какой формой собственности следует считать аренду предприятий.
9. Реформы проходившие в стране, в свою очередь, способствовали развитию журналистики. Это отразилось прежде всего на содержании публикаций. Помимо традиционных политических новостей, характеризующих прессу (прошлого), в газетах основной темой становятся экономические новости, освещающие непосредственно ход экономического строительства. Создаются специальные газеты
Рынок", "Торговля и финансы"), где печатались в основном экономические новости; создано специальное информационное издание ("Экономическая справка" и др.), основным содержанием публикаций которого явилась информация об экономической деятельности руководящих работников. Создаются газеты, публикующие материалы на производственные темы для своей отрасли, своего министерства, своего предприятия. В целях активизации пропаганды экономической реформы журналистики создаются различные программы. Ежегодно создаётся более 200 различных журнальных рубрик, обнародуются материалы об инициаторах тех или иных начинаний, это способствовало росту темпов экономического строительства и популярности журналов, публикующих данную информацию. Пресса непрерывно поддерживает и пропагандирует в своих публикациях 4-ре основных принципа построения специфического социализма в Китае: социалистический путь развития, диктатуру народа, руководство КПК, идеи марксизма-ленинизма и Мао Цзэдуна. Ибо в силу влияния капиталистического образа жизни и "левого течения" в политике, осуществление реформ в Китае не раз подвергалось большому риску. Центральными и другими партино-правительственными газетами развёрнута критика руководящих работников среднего звена, не выполняющих правил ведения пропаганды, а также малотиражных газет, распространяющих ошибочные суждения с отрицанием социализма и руководящей роли КПК.
10. Содержание реформы в области СМИ было многократным и менялось в силу изменения взглядов на реформы в стране и в прессе, на задачи и методы реформирования СМИ, претерпев 3 этапа: реформу журналистской профессии, преобразование журналистской концепции, отклонения от курса реформ в журналистике. В целях отражения главных событий, вызывающих интерес у читателя, в газетах создаются рубрики под названием "Короткие новости", с введением жанра которых, а также обобщённой информации, в прессе увеличивается число информационных материалов, привлекающих большое количество читателей. С принятием постановления о реформе хозяйственной системы в прессе было объявлено народу и миру о том, что "экономика социалистического Китая - это экономика товарно-планового хозяйства, основанного на общественной собственности.
11. В данной ситуации намечается три направления реализации планов реформирования журналистики: преобразование функции журналистского дела, структурные реформы журналистики, реформа управления в журналистике. В реализации планов реформирования экономической системы журналистики государство делает главный акцент на вертикальном распределении информации, одновременно устраняя влияние идей "левых сил". Рассматривая журналистику как орудие политической пропаганды, государство видит в ней орудие классовой борьбы. В планово-рыночной экономике госудаство осуществляет курс экономических действий под девизом "государственное регулирование рынка". В этой ситуации журналистика не только проявляет свою силу в ведении политической пропаганды, но и показывает свою компетентность в вопросах руководства экономикой, в умении передать необходимые новости в нужный момент, достойно обслуживать общество.
12. В планово-экономической системе реформирование китайской журналистики исходило из наличия единой структуры информации КПК. В планово-рыночной экономике главный акцент журналистики направлен на передачу информации разнообразного характера. Исходя из этого, главной целью реформы журналистики было построение многосистемной структуры.
13. В системе рыночной экономики журналистика всецело превратилась в отрасль по распространению политической пропаганды с активным участием руководителей парткомов. В этой связи в управлении журналистской деятельностью определённую роль играли партийные комитеты КПК всех уровней. Однако их участие не мешало журналистике следовать букве закона и Конституции страны. Общество полагало, что существующие в СМИ законы защищают свободу социалистической информации, и КПК единодушна с ним в этом вопросе. Согласно Конституции, как известно, руководящее положение в Китае занимает КПК. Но, в силу этого, и компартия по отношению к журналистике всегда должна действовать в конституционных рамках. Эти положения и служили в журналистике Китая руководством к действию.
14. Государственной журналистикой (январь 1987 г.) восстанавливаются главные издательства. Вслед за провинциями и административные районы передают управление издательским делом административным органам. Рассмотрен вопрос (октябрь 1987 г.) о переходе реформы в журналистике на новый этап: использование современных СМИ как средство пропаганды путём увеличения публикаций о партийной и государственной деятельности. Основной курс журналистики периода строительства социализма - это путь журналистики, призванной отстаивать интересы общества, интересы народа; в деле агитации и пропаганды - освещать решения, касающиеся особенностей китайского социализма, достижений и опыта всей страны в продвижении реформ вперёд. Пресса должна использовать пропаганду для поддержки политического курса партии, быть способной убедить людей в том, чтобы, используя достижения в области науки и образования, множить и применять на деле огромный творческий потенциал страны.
15. По содержанию информационных сообщений в агитации по стране и за рубежом, по средствам и объектам обслуживания журналистика претерпела изменения и должна соответствовать обстановке, а реформа СМИ должна стать частью общей реформы в стране в её направлении к социализму. В этой связи намечаются 4 аспекта реформы журналистики. 1) Укрепление руководящей системы внутри газет и журналистских организаций. С целью осуществления этой задачи в издательствах вводится должность ответственного (главного) редактора, который должен высказываться по главным вопросам и решать возникающие проблемы. Для работы в редакциях необходимы профессиональные журналисты. 2) Журналистские публикации должны быть ориентированы на массы для предоставления народу всесторонней информации; отражать его требования. Информация должна быть высокого качества, поддерживать творческую инициативу народа в осуществлении модернизации страны по четырём установленным принципам продвижения реформ. 3) Реформировать содержание журналистской пропаганды, увеличивая и улучшая экономическую пропаганду, пропаганду строительства социализма и создания системы законов. 4) Реформировать форму журналистской пропаганды, увеличивая количество информации в сообщениях, увеличивая число коротких новостей; сделать доступными и понятными большие статьи. Должно быть много докладов, спецвыпусков, отчётов о собраниях и т.д. В журналистской реформе необходимо умело сочетать социалистический и экономический аспекты. Интересы общества должны быть на первом месте. Рекламы не должно быть слишком много.
16. Суть экономической реформы Китая (построения системы социалистической рыночной экономики) - осуществление макроэкономического регулирования рынка в социалистической системе страны, фундаментальные действия по размещению экономических ресурсов. Экономические реформы должны соответствовать законам стоимости, изменениям соотношения спроса и предложения, использовать механизм конкуренции; по отношению к предприятиям - внедрять преимущество каждого экономического достижения в рыночную экономику, стимулировать производство и своевременно координировать спрос.
17. В ходе создания системы социалистической рыночной экономики требовалось совершенствование системы периодической печати. С принятием мер, определённых 14-ым съездом КПК, профессия журналиста стала престижной. В сфере административного управления каждая журналистская организация получила "3 правила (условия) либерализации" (право на самоуправление и пользование собственными разработками; право на распределение и принятие кадров; право на начисление заработной платы и премиальных). Эти положения явились началом закрепления юридического лица в журналистике. Т.о., журналистика ориентируется на рынок, участвует во внутренней и внешней конкуренции, готовит почву к развитию рынка рекламы, которая становится главным источником финансирования прессы. В сфере распределения печатной продукции система подписки через почтовые отделения связи сменяется другими формами (некоторые промышленные компании открывают собственные издания и др.).
18. Большое значение для развития китайских СМИ имели взаимные визиты журналистов КНР и других стран с целью обмена опытом. Такие встречи поднимают престиж китайской прессы, что способствует делу пропаганды внутренней и внешней политики КНР. В стране создаются ежедневные газеты, ориентированные на иностранную аудиторию, а затем - на зарубежные издания «Жэньминь жибао» с целью пропаганды экономического курса страны за рубежом. Посредством взаимных контактов и связей китайская пресса смогла расширить сотрудничество с иностранными изданиями, используя опыт и передовые технологии зарубежных СМИ, китайская журналистика по праву стала неотъемлемой частью мировой прессы.
19. В соответствии с требованиями рыночной экономики произошли изменения в профессии журналиста. Появились новые правила и принципы работы газет, радио, телевидения. Объём газет вырос от 4-х до 8 полос, в больших газетах - до 12-ти - 16-ти полос. Специальная газета ("Компьютерный мир") выпускается на 160 полосах. Резко увеличивается выпуск партийно-правительственных газет. С введением жанра "Приложений" меняется стиль журналистских материалов, появляются глубокосодержательные публикации, развивается жанр "большого очерка". С использованием компьютерной системы редактирования печатной продукции у китайской прессы появилась возможность активизировать реформу печатного дела. В 1985 г. «Жэньминь жибао» был использован метод японской печати с применением китайских иероглифов.С введением передовых технологий Китай добился своих собственных успехов в искусстве печати. С введением лазерных технологий в печатное производство в журналистике Китая утвердился новый принцип организации информационного процесса, включающий 3 главных звена (сбор информации, её обработку - редактирование, анализ; экспорт). В силу применения расширительной системы новых технологий пресса изменила методы выпуска и распространения печатной продукции: используется телефонная и спутниковая системы связи.
20. В результате реформ быстрого развития достигла научно-исследовательская деятельность в журналистике. Возобновляется работа факультетов журналистики. С целью восполнения (происходящей по естественным причинам) утечки опытных кадров журналистов создаются группы новых факультетоа журналистики и открываются факультеты при других институтах. Увеличивается число студентов-журналистов, магистров, аспирантов. В 1984 г. факультеты журналистики Китайского народного университета (в Пекине) и Фуданьского университета (в Шанхае) наделены полномочиями присваивать учёную степень доктора наук по специальности "журналистика". Газеты и другие СМИ регулярно открывают курсы по обучению журналистике и журналистским профессиям. Таким образом, родилась китайская социалистическая школа научно-исследовательской журналистики. Выпущены издания СМИ: «Методы исследования в журналистике», «Ежегодник китайской журналистики». Целью школ журналистики и научных учреждений является обмен опытом, анализ состояния и перспектив развития СМИ Китая и зарубежных стран. В 1992 г. выходит 1 том "Истории журналистики Китая" (под ред. Фан Ханчи), в подготовке которого приняли участие 47 известных исследователей.
21. Партийно-правительственные издания представляют особую статью в печатной индустрии Китая. Их роль в условиях становления рыночной экономики -вопрос относительно новый, несмотря на факт, что пресса КПК, естественно, обладает наиболее развитой системой печати по двум главным основаниям: 1) принадлежность к правящей партии; 2) другие 8 из существующих в Китае партий (как и их печать) не сформировали влиятельной сети периодических изданий. Составляя одну треть от общего количества газет партийно-паравительственные (далее - ПП) издания, наряду с другими, освещают проблемы народного хозяйства, науки, техники, культуры и др. Основанием, обусловившим существующий ныне характер разделения труда между различными СМИ, являются документы КПК (90-х годов), определяющие статус прессы КПК: отличительной чертой ПП газет являются их идеологические установки, отражающиеся в содержании публикаций. В условиях рыночной экономики ПП печать в стране рассматривается как часть многоярусных и разносторонних информационно-коммуникационных структур. В развитии китайской журналистики ей отводится доминирующая роль в выполнении тех её функций, которые возложены на неё исторически: пропаганда идей партии и правительства, роль "глашатая" народных масс. Работа ПП печати в области журналистики: пропаганда, базирующаяся в СМИ, как на принципе партийности, так и на принципах "реальности" и "практичности11, формируя и направляя общественное мнение. ПП газеты всегда поддерживали курс и политику КПК, освещали вопросы её жизни и строительства, пропагандировали новые теории, идеи и практику развития социализма с китайской спецификой. В нынешних исорических условиях к уже устоявшимся функциям и задачам ПП печати дополнены новые требования, суть которых сводится к следующему:
1) Концентрация внимания газет на своевременной ориентации общественности, исходя из возникающих в переходных период от плановой к планово-рыночной экономики разнообразных явлений, отражение и оценка которых в печати очень важна.
2) Идейная пропаганда необходима с целью вооружения людей научной теорией, создания правильного общественного мнения, формирование высоких идеалов и высокого духа народа. Добиваться достижения правильного общественного мнения, которое, согласно официальным установкам считается позитивным, если содействует дальнейшему успешному проведению реформ и политики открытости Китая внешнему миру, становлению социалистической рыночной экономики и развитию производительных сил в стране; способствующее упрочению духовных ценностей социализма, укреплению демократии и законности, объединению страны, сохранению общественно-политической стабильности. Однако ПП пресса не должна быть сводом документов, указаний или бюллетенем о работе партии, как это происходило в период "культурной революции". В этой связи газеты КПК, как и другие издания, направлены на увеличение полос, рост объёма информации с целью полнейшего освещения опыта рыночных реформ.
Проводя политику КПК и лишаясь при этом госдотаций, ПП печать как часть всей системы СМИ Китая участвует в рыночной конкуренции. Со вступлением в рынок ПП издания включились в жёсткую борьбу в разных аспектах: с одной стороны, с конкуренцией с ними городских, вечерних, бульварных, отраслевых и других газет; с другой - с утяжелением бремени газет в связи с ростом их себестоимости в силу роста цен на сырьё; с ростом числа читателей пенсионного возраста, ограничивающим спрос на определённый вид продукции ПП печати. Необходимость учёта ситуации не позволяет пренебрегать менеджментом как совокупностью принципов и методов, средств и форм управления производством. В целях повышения его эффективности и роста прибыли. Для осуществления данной цели ПП газетам пришлось усилить » активность, используя кадровые резервы, информационные ресурсы и связи с общественностью. В результате активных оперативно принятых мер ПП газетами при них создаются периодические издания, не носящие политического характера. Это дало новый имидж ПП газетам. Одновременно это расширило круг их читателей. ПП прессе удалось преодолеть последствия болезненного вопроса - лишения государственных дотаций и переход в сфере распространения газет за счёт потребителя. Острая рыночная конкуренция убедительно продемонстрировала ПП газетам необходимость перехода на принцип индивидуальной подписки. Помимо канала рассылки газет через почтовое отделение связи, найден новый эффективный канал распространения продукции - создание компаний по реализации газет через торговую сеть (в киосках).
Таким образом, ПП изданиями создана инфраструктурная сеть, охватывающая весь газетный рынок. Масштабность и эффективность развития данного процесса напрямую связано со снижением зависимости ПП прессы от госдотаций и является одним из результатов поэтапного осуществления в Китае реформы печати.
22. Финансовая информация стала быстро распространяться одновременно с ходом политической и экономической реформы Китая. Между тем ещё в 1979 году
Дэн Сяопином подчеркивалась важность финансовой реформы в стране и создания на её основе банковской системы. После 1979 года начали свою работу "Строительный банк", "Китайский банк", "Аграрный банк" и страховая компания, тем не менее финансовая информация пока еще редко попадала на страницы газет. В конце 1987 года было основано первое в Китае финансовое периодическое издание: "Цзиньжун шибао" ("Финансовые времена"). Позже появились профессиональные репортажи, корреспонденции, и деятельность журналистов, работающих в финансовой прессе, активизировалось. В проведении экономической реформы страны пресса, печатавшая информацию о работе банков, сыграла важную роль. Информация на банковско-финансовые темы воспринималась читателями с большим интересом. Однако для того, чтобы точно описывать финансовую ситуацию в стране и на рынке сбыта товаров, журналистам не хватало профессиональных знаний, адекватно анализирующих финансовую информацию. Статьи о финансовой политике страны и ситуации на рынке купли-продажи, публикуемые в сельских газетах, носили поверхностный характер изложения основных фактов, не выражая их профессионально-финансовой: значимости. В 1992 г. Дэн Сяопин после совершения инспекционной поездки по районам южного Китая заявил о создании в Китае фондовых бирж — с целью возможности свободной купли-продажи акций предприятий. Это было решающим шагом на пути развития китайской экономической реформы. В 1993 г. (янв.) была создана газета «Шанхай Чжэнцюаньбао» («Шанхайский фондовой рынок»), завоевавшая большую популярность. Агентство "Синьхуа" основало «Чжунго чжэньюаньбао» («Газета Китайского фондового рынка»), а в сентябре того же года в Шэньчжэне появилась газета «Чжэнцюань шибао» («Фондовые времена»). Новые газеты популяризиро- вали и стимулировали развитие экономики Китая, пропагандировали финансовую политику государства, способствовали созданию экономических законов, а также распространению финансовых знаний среди населения страны. В результате в различных городах Китая были созданы другие подобные издания. Среди них - «Цзиньжун цаобао» («Финансовая утренняя газета») в городе Шэньчжэне, «Шанхай цзиньжунбао» («Шанхайская финансовая газета») в Шанхае, «Тоуцзы даобао» («Руководство инвестициями») в провинции Сычуань.
23. Тенденция поступательного развития газетной индустрии Китая выражается в росте её конкурентной способности, с одной стороны, в необходимости консолидации сил предприятий, с другой. Таковы объективные особенности развития китайской журналистики на пороге XXI века. Газетные объединения, начиная свой путь с создания родственных с генеральной газетой изданий и увеличения объёма их тиражей и количества полос, пришли к специализации и масштабности, что создавало новые стимулы для развития прессы. Главной особенностью периодической печати Китая с вхождением в эпоху реформ является стремительное вхождение на рынок печатной продукции городских газет, активизация основных направлений деятельности СМИ, возникновение новых групп газет (корпораций). В этом состоит основной смысл реформы, давшей начало развитию городской прессы в рыночных условиях. Главными особенностями городской прессы являются:: ориентация на городскую массу населения, учёт концепций, выработанных в разных городских районах; регуляция масштаба выпуска газет с целью избежать пресыщения рынка однообразной продукцией и других факторов спроса); учёт фактора миграции сельского населения в город (урбанизация), учёт факта, что не все городские жители являются коренными; ориентация на костяк городского населения. Факторы, определяющие рыночный доход в деятельности городской прессы составляют 4 основных принципа: а) удовлетворение читательских требований; б) принцип территориального влияния: популярность местных газет выше влияния центральных газет в разных городах. Необходим постоянный анализ спроса на рынке печатной продукции; в) изучение условий рынка, исходя из спроса читателей, отсюда — случаи совмещения функций издателей и распространителей продукции; г) участие в конкуренции: снова - всесторонний учёт читательского спроса; принцип одержания победы в жёсткой конкупентной борьбе, поскольку вместимость рынка печатной продукции ограничена. Предъявление строгих требований к печатной продукции:она должна быть высокого качества, содержательной, интересной, полезной, главный же принцип информации - "сенсационность". Т. о., первое требование к информации -нести знание, второе - свежесть, третье - важность, четвёртое антогонизм в конкурентной борьбе на рынке сбыта. Все же их объединяет познавательно-просветительская функция.
24. Особенности развития сельской прессы Китая во все периоды определяется тем важным фактом, что компартия страны, взяв в руки власть, определила в качестве главного принципа деятельности - развитие сельского хозяйства и повышение благосостояния крестьян, учитывая, что 75% от всего населения страны составляют крестьяне, а 80% территории страны занимает сельская местность. В различные периоды жизни Китая сельская пресса играла важнейшую роль в повышении сознательности крестьян, участвовала в освещении или в пропаганде различных политических движений. Среди многих изданий лишь этот вид прессы был специально предназначен для крестьян. Достижение стабильности и развития сельского хозяйства оставались первостепенными задачами для компартии и прессы. Ибо модернизация промышленного производства не может быть успешной без координации развития сельского хозяйства. Слишком велико различие в Китае между городом и деревней.
Издания, печатающие сельскую прессу того периода можно разделить на 3 группы: 1) издания, выходившие в провинциях; 2) издания, выходившие в городах; 3) издания, выпускаемые крестьянскими комитетами в провинциях. Тенденцией в развитии сельских газет является их сокращение (тенденция к прекращению существования), объясняемая многими причинами. Главные из них: 1) отсутствие должного внимания состороны парткомов; 2) отсутствие понимания факта возможности использования сельской прессы в качестве надёжного и эффективного помощника колхозным парткомам, что этот вид прессы может служить продолжателем дела партийной прессы; 3) отсутствие ясности и порядка на газетном рынке: а) выписка газет была для крестьян своего рода обузой, т.к. многие крестьяне ограничены в средствах по естественным причинам отставания деревни; б) использование сельскими властями непопулярных методов распространения печатной продукции: путём принуждения к подписке. Неравномерность развития сельских местностей. Неодинаковость условий работы сотрудников издательств сельской и городской прессы. Партийная пресса предоставляла городскому населению возможность выбора понравившихся газет, в то время как сельская пресса сделать этого не могла. В результате неравномерного распределения условий на рынке сельской прессе не было возможности пробовать свои силы за пределами этого рынка. Тем не менее потенциал газетного рынка сельской прессы велик, а в ходе экономического развития деревень обнаружилась важность сельской прессы для жизи страны. Уровень покупательной способности в деревнях повышался. Это явилось стимулом повышения значимости сельских газет, давая возможность сельской прессе выйти из создавшегося сложного положения на рынке сбыта продукции, изменив тенденцию сельской прессы к исчезновению на тенденцию неуклонного роста.
25. Сильное стимулирующее воздействие на всю социально-культурную и экономическую жизнь страны оказал бурный рост воскресных изданий во всех регионах Китая. Изменение мировоззрения людей и психологического восприятия жизни в ходе реформ привело к тому, что различные печатные органы выдвигали новые требования к основным производителям газет. Народ не хотел довольствоваться лишь политическими, рабочими и руководящими, печатными изданиями. Новые требования к СМИ побуждали их по-новому регулировать в газетных публикациях соотношение содержания и формы газеты с развлекательным содержанием явились прологом воскресных газет, которые быстро обрели популярность и развитие. Этому способствовало разнообразие типов газет: 1) критико-аналитические; 2) полностью выражающие жизнь простых людей; 3) выходные газеты о новостях партийной прессы; 4) газеты об отдыхе и туризме, кино и т.д. Другие воскресные газеты, помимо названных, в общем виде наглядно отображали реальную ситуацию, существующую на тот момент в Китае. Все типы воскресных изданий имели свою читательскую аудиторию. Ставя своей целью выделить воскресные газеты в отдельный вид прессы, редакторы делали упор на использование новостей, так как по истечении 20-ти лет рыночных реформ выяснилось, что значение именно этого вида информации занимает читателей в наибольшей степени. Причиной расширения и влияния воскресных газет явилась их практика использования в публикациях разнообразных стилей с целью охвата всех сторон социальной жизни страны. С этой целью были изменены концепция и формы подачи новостных материалов. Особенно большой интерес обрели такие области знаний, как компьютер, литература, туризм, машины, учёба и мн. др. Таким образом, концепция воскресной прессы, ориентированная на комментирование и обобщение фактов и явлений, интересующих читателей, полностью оправдалась.
К этому следует добавить высокий стиль изложения, являющийся основной особенностью воскресных газет; публикации высокого и глубокого содержания, выполняющие 2 основные функции: освещение культурного строительства и социальных перемен. Введение в Китае двух выходных дней поставило перед воскресной прессой проблему выработки новой тактики. Изучение причин возникающей порой проблемы: "нужно ли вообще выпускать воскресные газеты?", -показало, что изданиям, выпускающим воскресные газеты, следует учитывать и исправлять собственные недостатки и искать причину "заболевания", укреплять веру, улучшать обслуживание и т.д. Исходя из сказанного, можно заключить, что, если воскресная пресса не обратит внимание на следующие (ниже) вопросы, дальнейшее развитие её станет проблемным: 1) соблюдать высокий: дух уважения к работе; внедрять в воскресные газеты основные стили, присущие расследовательским статьям и очеркам и др.; укрепить динамику и содержательную сторону издания. 2) Необходимость продолжения всестороннего распространения газет, с этой целью публиковать больше новостийных материалов и прикладной информации; доставлять в точные временные рамки, удовлетворяя тем самым их высоким требованиям к качествам жизни; расширять кругозор читательских масс. 3) Укреплять идеологию своего народа, повседневно участвуя совместно с читателями в становлении рынка; расширять по возможности те разделы газет, в издании которых принимают участие читатели (своими письмами).
Различные воскресные газеты имеют разные особенности и характеристики. Они выходят в одни и те же дни, но расслоение между ними неизбежно. Каждой из них для продолжения пути вперёд следует оглядываться назад с целью оценки и извлечения уроков из прошлого опыта и использования всего положительного в своём развитии.
26. В процессе модернизации хозяйства КНР одно из важнейших направлений отечественных СМИ принадлежит внешней пропаганде, в которой неоценимую роль играет иноязычная печать Китая, предоставляющая народам зарубежных стран, китайским соотечественникам на Тайване, в Сянгане и Аомэне, эмигрантам достоверную и объективную информацию обо всех сферах жизни страны. Это даёт возможность зарубежной общественности адекватно оценить реальную ситуацию в Китае, о необходимой помощи стране в преодолении трудностей, недоразумений, ошибок, а зачастую - враждебных выпадов, связанных с умышленным распространением необъективной информации в сообщениях о Китае отдельных зарубежных стран. Иноязычная печать призвана способствовать сохранению мира и поддержки благоприятного международного климата в отношении Китая, что способствует углублению развития реформ и политики открытости, созданных в Китае с целью ускорения процесса модернизации промышленности и всего народного хозяйства, тем самым - демонстрировать новый облик современного Китая, который нуждается в достижении полного взаимопонимания с внешним миром. Международное сообщество также желает больше знать о Китае. В этом состоят объективные и субъективные предпосылки для стремительного развития системы внутренней и внешней пропаганды жизни современного Китая, отсюда - роли отечественных и зарубежных иноязычных СМИ. Все журналы, ориентирующиеся на зарубежную аудиторию читателей, добавляют новые варианты изданий на тех или иных языках, применяя новые технологии в редакторской и печатной работе, расширяют сеть распространения журналов. Вся иноязычная печать играет большую роль в пропаганде образа жизни современного Китая.
27. Реклама - 1) двигатель торговли; 2) главная экономическая опора и 3) основная движущая сила развития прессы в условиях рыночных реформ. 2 тенденции, характеризующие развитие рекламы: 1) простое взятие рекламы, не требующее изучения газетного рынка, ни качества газет, ни влияния рынка спроса; и 2) естественное ожидание (вынашивание) рекламы по принципу: добиться достаточного > влияния газет на рынке сбыта, затем "впустить рекламу в дверь", - определяют соблюдение двух следующих условий ведения рекламы: 1) сама газета является носителем рекламы, имеющей влияние на местном рынке; 2) необходимость приведения в действие рынка рекламы: необходимость ознакомления с рекламой газет, имеющих влиятельную силу. В обоих случаях - необходимо вливание инвестиций в развитие рекламы.
28. Журналисты должны обеспечить читабельность газет, увеличивать количество изданий, поднимая тиражи. Второй путь напрямую зависит от агитационного мастерства журналистов, от способности приводить в действие рекламу в газетах с помощью газет. Газетная индустрия здесь использует "2 руки": одна - издание и продажа; другая - управление (или ведение) хозяйством. Обе функции важны одинаково. Установка на профессионализм - важнейшая в развитии газетной индустрии. Раскрытие человеческих ресурсов ведёт к стимулированию моральных и профессиональных качеств работников прессы.
29. Анализ китайской прессы за исследуемый период с учётом ретроспективного взгляда в историю реформы китайской письменности позволил констатировать.
1) В реализации реформы китайской письменности важную роль сыграла периодическая печать Китая, особенно ПП. На страницах "Жэньминь жибао" в течение полугодия публиковался курс грамматики и стилистики Лю Шусяна и Чжу Дэси. "Доклад о грамматике и стилистике". В 1952 -1953 годы в журнале «Чжунго юйвэнь» («Китайское языкознание») публиковался новый курс грамматики, подготовленный Институтом языка Китайской академии наук. В Пекине выходили языковедческие журналы: «Китайское языкознание» («4" Ш iH », с 1951 г.) и «Реформа письменности» («З^^ЙС^-»- с 1956 года).
2) Изменения, произошедшие в сфере языка, свидетельствуют о заботе партии и правительства о народе Китая - страны с более полуторамиллиардным населением, что, вполне естественно, затрудняет факт адекватного взаимопонимания. История китайской письменности и эволюции китайской периодической печати, рассмотренных в диссертации , позволяет констатировать факт, что политика КПК Китая была направлена на совершенствование языка в целях адекватного взаимопонимания всех слоев населения страны. В январе 1955 г. был опубликован проект упрощения китайской письменности, разработанный Комитетом по реформе китайской письменности, содержащий 789 упрощённых иероглифов. Упрощение иероглифов, осуществлённое в целях поднятия уровня грамотности населения огромной страны, сыграло важную роль не только в последнем, но и в становлении прогрессивной китайской периодической печати. В «Жэньминь жибао»(июнь 1951 г.) публикуется передовая статья о необходимости привлечения всего народа к борьбе за чистоту национального языка. 50- летие спустя, в «Жэньминь жибао» (июнь 2001 г.) опубликована аналогичная статья, в которой китайский народ призывается к продолжению борьбы за чистоту национального языка. Необходимость реформы по нормализации языка обусловлены: 1) отсутствием единого перевода иностранных слов и тем, что 2) в текстах древних китайских книг представлены лишь иероглифы. В настоящее время в публикациях используются следующие три иероглифических элемента: арабские цифры, латинская азбука и знаки препинания. Эти три элемента для китайской письменности являются чужими. Однако они широко распространены в современном китайском языке. В соответствии этими тремя элементами текст китайского языка пишется горизонтально, а не вертикально.
30. Фонетическая транскрипция как дополнительный инструмент к письменности стала важным способом в деле создания системы СМИ на китайском языке в их печатном и электронном виде. Журналисты не только посылают разнообразную информацию на сайты компьютера, но и сами получают через интернет большое количество информации, интересующей читателей, используя её при подготовке вёрсток газет и журналов. Таким образом, реформа китайского языка принесла пользу каждому китайцу.
Открытая связь Китая с внешним миром была обеспечена благодаря, как реформе письменности, так и развитию пропагандистского стиля - одного из функциональных макростилей китайского языка, входящих в группу письменно-книжных стилей. Он используется в письменной форме общения, что и определяет присущие ему особенности отбора и употребления языковых средств.
Характеризуя современную прессу Китая, следует отметить её стремление к созданию экспрессии, эмоциональности с одной стороны, и наличие большого количества газетизмов, штампов, заимствований из вэньяня, стремящихся придать ей лаконичный характер, - с другой.
Информационная сторона китайского официоза подчинена выполнению главной, агитационно-пропагандистской, функции, которая призвана проводить в жизнь идеологию и политику КПК, доводить до сведения многомиллионной аудитории основные партийные лозунги, выдвигаемые в рамках очередной политической кампании.
При жанровом разнообразии современной китайской публицистики (разные жанры: - передовая статья, ififc - обзор, 5SVF - заметка, - очерк,
Ш'^эёс - комментарий редактора и др., - имеют разные характеристики), подбор и подача материала, содержание общественно-политических статей диктуется в первую очередь идеологическими установками современного китайского общества.
Главной особенностью публицистического стиля китайского языка является его книжный характер. В любой газетной статье встречаются элементы вэньяня, широко используемые авторами статей как средство усиления образности, выразительно-изобразительных, иронических, оценочных и других целях. В качестве стилистических средств современной публицистики, использующей вэньянизмы, выступают и лексика , и синтаксис, так как для стилистики соотношение языковых уровней не существенно, поскольку её категории имеют семантический содержательный характер ("книжность"). Синтаксис активно использует служебные слова и конструкции вэньяня, что в значительной мере создаёт "книжную" окраску газетных текстов и определяет специфику грамматического строя публицистического стиля. Спектр эмоционально — экспрессивных оттенков у лексических единиц вэньяня шире, чем у синтаксических. Слова и фразеологизмы, пришедшие в газету из старого литературного языка, играют более заметную стилеобоазующую роль. Возможно, этим объясняется тот факт, что фундаментальные исследования российских учёных В.И. Горелова и A.M. Котова, занимающихся изучением функциональных стилей современного китайского языка, лежат в плоскости стилистической лексикологии. Многие вопросы публицистического стиля китайского языка по-прежнему остаются малоизученными, как в российском, так и в зарубежном китаеведении. Неоспоримым остаётся факт, что вэньянизмы являются основной стилистической особенностью ПС СКЯ. Использование лексики старого литературного языка диктуется в стремлением авторов статей к эмоционально-оценочному выражению мысли.
31. Проделанный в работе анализ условий возникновения новых тенденций в деятельности СМИ Китая и перспективы развития позволи констатировать в этой связи факт возникновения корпоративной печати и создание корпораций при поддержке государства, их ведущее место в системе СМИ Китая. Таким образом, пресса Китая изменялась с изменениями, происходящими в экономике всей страны. Колебания в экономике и политике Китая отразились на содержании публикаций на страницах газет и журналов. Произошли изменения в их стиле, языке и в разнообразии жанров.