Этическая экспертиза как способ вынесения моральной оценки в рамках историко-культурных парадигм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глебова Софья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 554
Оглавление диссертации кандидат наук Глебова Софья Валерьевна
Введение
Глава 1. Формирование основных паттернов моральной оценки
1.1. Доморальные представления о дозволенном и не дозволенном (табу)
1.2. Моральная оценка в рамках средневековых институтов
1.3. Институциональный подход к вынесению моральной оценки
Глава 2. Ключевые проблемы этической экспертизы
2.1. Проблема эксперта в моральной экспертизе
2.2. Проблема спецификации общих принципов к конкретной ситуации
2.3. Вопрос плюрализма ценностей и разнообразия позиций
2.4. Анализ процедуры вынесения моральной оценки в рамках этической экспертизы
2.5. Актуальное положение этической экспертизы: проблемы, риски и перспективы
2.6. Перспективы развития процедуры этической экспертизы
Выводы
Библиография
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этическая экспертиза как способ вынесения моральной оценки в рамках историко-культурных парадигм»
Актуальность
Запрос на определение этичного поведения резко возрос за последние 30 лет. Борьба за признание сексуальных, национальных, религиозных меньшинств, движение за права женщин привели к тому, что на вопрос о том, где же пролегает граница между шуткой и оскорблением, отстаиванием границ собственной личности и нарушением прав и свобод другой личности сейчас нельзя ответить однозначно: харрасмент [harassment], фэт-шэйминг [fat-shaming], виктим-блэйминг [victim-blaming], «культура отмены», обвинения в расизме и сексизме стали рядовыми кейсами в отношении рекламных кампаний фирм и профессиональной и публичной1 деятельности людей с большим охватом аудитории. Особенно актуальными вопросами являются вопросы в этико-правовой области: широко трактуемые законы об оскорблении чувств верующих, экстремистской деятельности, клевете, пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений (в России), отношения к исторической правде и т.д. обуславливают необходимость в проведении расследования на предмет оскорбления чувств, разжигания розни, распространения сведений, уточнения понятий «опороченной чести» и путей «формирования нетрадиционных сексуальных установок». Такие конфликты выходят за рамки сугубо правового поля, включая в себя необходимость рассмотрения нравственных и психологических аспектов. В последнее время все чаще звучат опасения диктата морали, превращения этики в инструмент цензурирования, идеологизации и пропаганды.
Таким образом, текущее состояние культуры обуславливает высокую степень актуальности проблем проведения этической экспертизы.
1
Имеется ввиду публичное освещение личного мнения в соцсетях или в процессе интервью
Всё больше предприятий создают этические кодексы, созывают комитеты, формируют этические комиссии, которые должны решать споры и предотвращать конфликты этического характера до того, как инцидент попадет под юрисдикцию закона. Тем не менее, пока не существует четких рекомендаций по проведению этического анализа ситуации.
Сегодня этическая экспертиза понимается как институализированный процесс анализа поступка, оценки всех его составляющих и вынесения рекомендации к дальнейшим действиям. Этическими экспертами, как правило, выступают заслуженные деятели профессиональной области, в которой работает нарушитель нравственных ценностей, а так же юристы, психологи, священники и педагоги. Не существует на данный момент и четких критериев моральной оценки. В связи с этим, принятое этическим комитетом решение нередко вызывает споры и вопросы о компетентности самой комиссии среди широких слоев общества, что подтверждают результаты социологического исследования, проведенное в рамках настоящей работы. Поэтому вопрос о формировании критериев этической экспертизы актуален сегодня и для социальной, и для профессиональной сфер.
На фоне напряженных общественных дебатов, в научных кругах складывается интерес к изучению проблем этической экспертизы. От этики, на данном этапе, ожидают экспертных рекомендаций в отношении разрешения конкретных противоречий, уже сформировавшихся в рамках института этической экспертизы. Такие решения, при этом, должны оставаться в рамках современной общественной морали.
Особенно важными для современной этики становятся различные аспекты проведения процедуры этической экспертизы: формулирование этического критерия, проблема подбора эксперта, вопрос о возможности нравственных санкций. Так же требует пересмотра идея взаимосвязи этического (как раздела научного знания в рамках этической экспертизы) и морального (как составляющей социальной жизни).
Одной из наиболее животрепещущих проблем в рамках этической экспертизы, на сегодняшний момент, является критическая нехватка теоретического осмысления этической экспертизы как инструмента, при широко распространенной практике этической экспертизы. Эти обстоятельства говорят об актуальности, востребованности и очевидном запросе общества как на саму экспертизу, так и на ее теоретическое осмысление.
Цель и задачи
Целью данного исследования является концептуальный анализ проблем моральной оценки в рамках гуманитарной этической экспертизы.
Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить основные паттерны вынесения моральной оценки;
2. охарактеризовать этический критерий, как основание моральной оценки
поступка в условиях этической экспертизы;
3. сформулировать ключевые проблемы этической экспертизы;
4. установить статус этической экспертизы в условиях современного общества;
5. выявить ведущие тенденции в развитии этической экспертизы;
6. предложить практические рекомендации к проведению этической экспертизы.
Объект и предмет исследования
Объект: этическая экспертиза
Предмет: дискурс моральной оценке.
История изучения вопроса.
История рассмотрения вопроса об этической экспертизы складывается из двух аспектов: предыстория и актуальные вопросы этической экспертизы. Институт этической экспертизы принято считать продуктом толерантного общества и культуры «новой этики». Однако его невозможно рассматривать вне контекста традиции вынесения моральной оценки, которая уходит корнями в историю цивилизаций.
Еще античные философы спорили о возможности вынесения моральной оценки и природы моральных норм. Софисты утверждали, что нравственные
ценности субъективны и зависят от условий, в которые поставлен индивид, его характера и традиций общества; скептики, постулируя отсутствие объективной истины как таковой, подтверждали позицию софистов и в отношении морали -сторонники Ксенофонта утверждали, что нравственные принципы основаны лишь на традициях общества и склонны изменяться не только от коллектива к коллективу, но и с течением времени.
Оппонентом софистов выступал Сократ, он стремился доказать существование Высшего Блага, объективно существующего для всех и, соответственно, существование морального, аморального и критериев отнесения поступка в ту или иную группу. Активно развивал эту идею Аристотель, предложивший принцип вынесения морального суждения, на основании сопоставления мотивов и результатов поступка с понятием порока. По его мнению нравственным можно считать поступок, который не принадлежит ни одной крайности. Свои нравственные системы развивали впоследствии и сократические школы: школы стоиков и эпикурейцев, что позволяло также формулировать моральные суждения и давать нравственную характеристику личности.
В эпоху Средневековья, философские аспекты вынесения моральной оценки несколько потеряла актуальность в связи с историческими особенности развития этической мысли: в силу собственного несовершенства моральный субъект не может выносить оценку другому, т.к. не ясно понимает, что есть Добро, Благо (Ансельм Кентерберийский, Августин Аврелий, Фома Аквинский).
В поле философских проблем критерий моральной оценки вернулся в эпоху Возрождения, в частности, в тексте Лоренцо Валла «об истинном и ложном благе» критикуется аскетическая традиция сосредоточения исключительно на духовных ценностях. Лоренцо Валла предлагает рассматривать человека, в пределах земной жизни, не отрывая его от мира телесного. Среди моральных ценностей философ выделяет служение обществу, справедливость, благодарность, выгоду, скромность, авторитет и признание среди людей.
Новое Время сфокусировалось на исследовании моральных ориентиров вне религиозных рамок: поиске основания нравственных ценностей в долге (И. Кант), в моральном чувстве (Д. Юм, Ф. Хатчесон) или полезности (конвенционалисты: Э. Мах, П. Дюэм). Соответственно, обрисовывались и критерии нравственного поступка, как соответствующего долгу или «зову сердца», или приносящего пользу.
Параллельно начинает формироваться идеи институирования в предметном поле этики. М. Вебер утверждал, что религиозно-этический комплекс (в частности, протестантский) оказывает значительное влияние на процесс формирования общества, задает стандарты поведения и нормы общения в нем. Г. Зиммель так же отводит этике социо-образующую или, по крайней мере, консолидирующую функцию наравне с деньгами, религией и идеологией. Э. Дюркгейм признает мораль за отправную точку любого социального изменения. Стандарты «этического» и «этичного» занимают умы XIX века в контексте развития общества в целом и это тема исследования не только философской науки, но и литературного жанра: институту общественного мнения посвящают свои произведения О. Уальд и Дж. Голсуори, Толстой Л.Н. и Достоевский Ф.М.
Вместе с тем, проведение этической экспертизы как таковой было бы невозможно без понимания места общественной морали в формировании института общественного мнения. Определение термина «общественная мораль» и ее функций в обществе, в том числе мировоззренческой и нормотворческой привело к возможности концептуализировать и процесс вынесения оценки. Вопросы об определении общественной морали, ее месте и функциях в социуме активно обсуждались в интеллектуальных сообществах различной профессиональной принадлежности в конце XX - начале XXI веков. В зарубежной научной традиции принято разделять термины public morality [паблик моралити] и common sense morality [камон сенс моралити]. Первый применяется для определения моральных систем в рамках социальных институтов; второй - ближе к русской традиции употребления термина «общественная мораль», то есть системы норм и ценностей,
которые ежедневно используются человеком при принятии решений и являются общепринятыми. Вопросами «морали здравого смысла» занимался биоэтик и утилитарист П. Сингер в контексте прав животных. Достаточно часто понятие общественной морали связывают с популяризацией в обществе концепции утилитаризма, такой позиции, например, так же придерживается Дж. Морех. Подвергается теоретическому анализу этот термин и в интервью Р. Фредерика «What is common sense morality?» [что такое мораль здравого смысла?].
Вопросами существования морального сознания и его структуры занимались и советские ученые: Дорбницкий О.В., Анисимов С.Ф., Титаренко А.И. Но в полной мере раскрыли понятие общественной морали, как формы общественного мнения, современные классики отечественной этической мысли Апресян Р.Г., Гусейнов А.А., Разин А.В. Петербургская школа внесла весомый вклад в развитие обсуждаемой научной проблемы в контексте ее подхода к функциям общественной морали: Бродский А.И., Перов В.Ю., Овчинникова Е.А., Барташевич Т.Ю. - представили многофакторный анализ общественной морали, перспективы ее институциализации явления и влияние на общественное развитие.
По теме общественной морали был защищен ряд диссертационных работ: Прокофьев А.В. «Феномен общественной морали: философский анализ» (2006), Баталыгина Ю.А. «Социальный проект как фактор формирования общественной морали» (2016), Барташевич Т.Ю. «Концептуализация общественной морали в русской этической мысли конца XIX - начала XX веков» (2016) и т.д., что позволяет отметить основательную и многостороннюю разработанность проблемы.
Дискуссия об этической экспертизе для русскоязычного научного сообщества является новой тенденцией, она сформировалась в начале XXI века и опирается на уже готовый фундамент проблем общественной морали, ее концептуализации. Сегодня специалисты в области этики стремятся разработать методология проведения этической экспертизы. В 2012 году были изданы результаты первой теоретической дискуссии под редакцией В.И. Бакштановского и В.И. Новоселова
«Прикладная этика: экспертный потенциал». Вопросами этической экспертизы занимается так же петербургская школа этики (Бродский А.И., Барташевич Т.Ю., Овчинникова Е.А., Ковалева Т.В.): кроме отдельных статей, в 2020 г. опубликованы результаты круглого стола (Моральная экспертология: Проблемы методологии этической экспертизы в сфере культуры) по методологии этической экспертизы, оформленные Бродским А.И., Овчинниковой Е.А., Барташевич Т.Ю., Сергеевым А.С. Тема этической экспертизы за границей начала развиваться несколько раньше, в 90х гг ХХ века, для анализа актуальных проблемы выбраны работы М. Ститчера, С.О. Хансона, Б.Д. Вайнштейна и других.
Однако, на данный момент все еще отсутствуют фундаментальные работы по проблемам этической экспертизы. Более того, этическая экспертиза рассматривается в существующих исследованиях как принципиально новый институт, игнорируя предыдущий опыт института моральной оценки. В данной работе этическая экспертиза будет рассматриваться как результат культурно-исторического процесса моральных систем.
Основные источники:
Теоретическим фундаментом настоящего исследования будет ряд философских, социологических и исторических работ, касающихся проблем моральной оценки.
1. Для анализа феномена общественной морали выбраны работы: Шевченко А.А. (Общественная мораль и коллективное действие); Яскевич Я.С. (Дискуссия «общественная мораль»); Тогузаевой Е. Н. Б.Н. Кашникова, Фишман Л.Г. (Кризис морали как кризис идеологий?). Важным источником являются материалы дискуссии 2006-2007, 2009 гг. об общественной морали участниками которой стали Апресян, Р.Г., Гуссейнов А.А., Капустин Б.Г., Прокофьев А.В. и пр., которая стала промежуточным итогом по осмыслению предмета общественной морали и формированию методологии его исследования. Крайне интересным представляется диссертационная работа Баталыгиной Ю.А. «Социальный проект как
фактор формирования общественной морали» с точки зрения источников формирования общественного мнения в контексте морали.
2. Среди западных источников стоит назвать работы Л. Хаворта «Мораль здравого смысла» [Common sense morality], А. Куфлика «В защиту морали здравого смысла» [A Defense of Common-Sense Morality] и Б. Халперна «природа морали здравого смысла» [The Nature of Common Sense Morality]; интервью Р. Фредерика «что такое мораль здравого смысла» [What is commonsense morality] опубликованное в книге «философия для каждого» [Philosophy for everyone].
3. Вопросу вынесения моральной оценки в контексте исторической эпохи в научных кругах рассматривался в работах историков и культурологов.
a. Работы Рэдклиф-Брауна, Э. Лича, Ван Геннепа и Токарева С.А. выбраны как основа анализа первичных паттернов вынесения моральной оценки, которые сформировались в традиционном обществе.
b. Для анализа института исповеди выбраны работы Ф.Б. Джевонса «Введение в историю религии» [An Introduction to the History of Religion], статьи М. Корзо «Католическая практика "испытания совести": теоретические и религиозно-культурные аспекты» и «Пробабилизм и проблема "неуверенной совести" в раннее Новое время: историко-теоретические контексты». Важным материалом для анализа является работа М. Фуко «Об управлении живым: лекции в Коллеж де Франс» [On the Government of the Living / Technologies of the Self Archive Theme] и цикл лекций «о начале герменевтики себя», также использованы работы Плешковой Е.В. «Каноническое право средневековой Европы», Петровой Е.А., Козьякова Р.В. «Психология религии», кроме того, необходимыми для анализа являются тексты теософского характера, такие как «Добротолюбие».
c. Традиция процедуры проведения товарищеских судов затрагивается в работах Васильева А.В. («Товарищеские суды: история, перспективы деятельности в условиях рынка»), Вольдмана Ю. Я. (Товарищеские суды на предприятиях, в учреждениях и организациях), Исаева В.И., Михеевой Д.Ю. (Товарищеские суды в Сибири в годы первых пятилеток), Ковалевой Л.А. и Журавлевой В.А. (особенности правового регулирования трудовой дисциплины в 1930-е годы на предприятиях Урала).
d. Использовались нормативные акты, регулирующие процедуру проведения заседаний: Декрет СНК РСФСР о рабочих дисциплинарных товарищеских судах от 14 ноября 1921; Постановление ВЦИК «о производственно-товарищеских судах на фабриках, заводах, в государственных и общественных учреждениях и предприятиях» от 20 февраля 1931 года; Указ Президиума ВС РСФСР от 11 марта 1977 "Об утверждении Положения о товарищеских судах и Положения об общественных советах по работе товарищеских судов".
e. Для анализа института этической экспертизы используются работы А.А. Гусейнова «Кто может быть этическим экспертом в вопросах морали?», Р.Г. Апресяна «Этическая экспертиза: агент, предмет, процедуры», Г.В. Паниной «Социокультурная экспертиза как фактор развития инновационного общества», Слободян Е.Н. «Общая характеристика принципов этической экспертизы проведения биомедицинских исследований». Иностранные источники по проблематике процедуры проведения этической экспертизы представлены работами Т.К. МакКонелла «Objectivity and Moral Expertise» [объективность и моральная экспертиза], О.Х. Свена «Ethical Expertise» [этическая экспертиза], С.Д. Йодера «The Nature of
Ethical Expertise» [природа этической экспертизы], К.О. Хансона «Ethical Expertise» [этическая экспертиза] и пр.
4. В качестве основы для теоретического анализа проблем этической экспертизы выбран сборник статей «Прикладная этика. Экспертный потенциал», особенное внимание уделено статьям Апресяна Р.Г., Гусейнова А.А., Сычева А.А. и Панина Г.В и монографии, выпущенной коллективом авторов Барташевич Т.Ю., Бродским А.И., Буцикиной И.П., Ковалевой Т.В., Овчинниковой Е.А. и Плашенниковой З. «Моральная экспертология: проблемы методологии этической экспертизы в сфере культуры». Кроме того, важными для исследования являются статьи Зимбули А.Е. «Этическая экспертиза как предмет этического осмысления», Барташевич Т.Ю. и Овчинниковой Е.А. «Этическая экспертиза на пути предупреждения и разрешения конфликтов в сфере СМИ», Юдина Б.Г. «От этической экспертизы к экспертизе гуманитарной», Коваль С.Л. «Эксперт против ученого. Когнитивные особенности получения знания экспертом» и др. Для осмысления проблем плюрализма в системе морали и методов его преодоления для принятия моральных решений были привлечены тесты Д. Юма. Проблемам методологии проведения этической был посвящен круглый стол «Этическая экспертиза детских медиа и медийного контента, адресованного детской аудитории», материалы которого были опубликованы Бродским А.И., Овчинниковой Е.А., Барташевич Т.Ю., Сергеевым А.С. Среди зарубежных специалистов, были отобраны работы Б.Д. Вайштайна «The possibility of Ethical expertise» (возможность этической экспертизы); В.Т. Терезы «Naturalizing Moral Justification: Rethinking the Method of Moral Epistemology Metaphilosophy» [Натурализация морального суждения: переосмысление метода моральной эпистемеологичии метафилософии]; Дж. Ковач «The Transformation of (bio)Ethics Expertise in a
World of Ethical Pluralism» [трансформация (био)этической экспертизы в мире этического плюрализма] и прочие.
5. Для определения статуса этической экспертизы в художественной среде, как наиболее спорного поля для этической экспертизы, использованы материалы интервью с художниками, взятыми в рамках социологического исследования, результаты анкетирования, а также интервью деятелей искусства, посвященных различным этическим аспектам, манифесты и личные записи артистов в социальных сетях (Н.М. Цескаридзе, К.Ю. Богомолов, М.В. Зыгарь и пр.).
Методология исследования:
Одним из основных методов исследования является метод многофакторного анализа, с помощью которого определяются условия формирования и причины социальных реакций на процедуру проведения и результаты этической экспертизы.
- Не менее важным является этико-катеориальный метод, позволяющий проводить четкие границы этической экспертизы, выделить институт из общей традиции вынесения моральной оценки, определить его связь с положениями общественной морали.
- Для выделения основных паттернов и анализа причин формирования конкретных структур моральной оценки, в рамках исторического и культурного развития общества используется метод культурно-исторического анализа.
Сравнение различных социальных институтов, отвечающих за вынесение моральной оценки; соотнесение дискурсов общественной морали в различные исторические эпохи; а также сопоставление различных этико-философских позиций в отношении процесса вынесения моральной оценки обеспечивается методом компаративистского анализа.
Для описания основных принципов моральной оценки применяется дескриптивный метод;
Также в исследовании используются эмпирические методы социологических исследований, такие как анкетирование и интервью, на основании полученных данных будут сформулированы основные ожидания широких слоев общества от деятельности института этической экспертизы.
Научная новизна
- Представленная диссертация рассматривает этическую экспертизу не как уникальный феномен, ставший следствием гипертолерантного дискурса общества «новой этики», а как эволюционный этап института вынесения моральной оценки;
- В работе проанализированы социальные, политические и культурные причины формирования современной процедуры проведения этической экспертизы;
- Выявлены ключевые проблемы этической экспертизы и представлены перспективы их решения;
- Представлены и проинтерпретированы результаты исследования, демонстрирующие современной отношение к результатам этической экспертизы в обществе;
- Определены задачи этической экспертизы в рамках общественной морали и как элемента корпоративной культуры.
Гипотеза исследования:
Этическая экспертиза представляет собой этап эволюции вынесения моральной оценки коллективным субъектом, а наиболее эффективным и не вызывающим споров результатом в рамках современных культурных представлений этической экспертизы является рекомендация к действию. Результаты исследования:
Определены основные паттерны вынесения моральной оценки: этически-значимые феномены культуры и социального устройства группы; «экспертный
совет», мнение которого признается группой авторитетным; форма легализации результата моральной оценки, а также следующие за ним социальные санкции.
В качестве этического критерия определены ценности, фиксируемые в системе общественной морали, обеспечивающие принципы общежития коллектива.
Поводом к применению этической экспертизы может являться исключительно поступок, свидетельствующий о нарушении субъектом утвержденных обществом ценностей.
Основными проблемами этической экспертизы являются:
1. определение ценностей, признаваемых всем коллективом, в том числе, коллективом, имеющим принципиально открытый характер социальных взаимосвязей; а также составление иерархии данных ценностей;
2. процесс отбора экспертов для проведения этической экспертизы;
3. конфликт свободы воли индивида и примата общественной морали в рамках социального существования самого индивида;
4. институциональная фиксация процесса моральной оценки, феномен административного прессинга.
Процессуальность этической экспертизы сама по себе порождает ряд дополнительных проблем:
1. вопрос распределения функций, которые занимают эксперты в комиссии (все ли эксперты равнозначны, или специалисты в какой-либо области имеют более веский голос);
2. проблема результатов этической экспертизы и условий ее эффективности в целом, допускают использование этической экспертизы как инструмента политической или административной цензуры;
3. Спорным остается аспект соотнесения результатов этической экспертизы с нормами общественной морали;
4. Проблематична также степень эффективности этической экспертизы в современном варианте институционального исполнения.
На основании проведенного концептуального анализа, а также общих тенденций результатов социологического исследования были сформулированы рекомендации к проведению этической экспертизы на данном этапе институциализации процесса вынесения моральной оценки:
1. Проведение этической экспертизы должно осуществляться в рамках закрытых социальных групп
2. Определение значимых для группы ценностей в процессе этической может происходить экспертизы приоритетно посредством записанного в этическом кодексе.
3. Может допускаться привлечение широкой аудитории («морального суда присяжных») в качестве консультативного органа этической экспертизы или проведение заседания этической комиссии по методу фокус групп.
4. Замена_результатов этической экспертизы, имеющих характер наказания, (запрет на демонстрацию произведения искусства; исключение человека из профессионального сообщества; назначение штрафов и т.п.) рекомендациями к исправлению поступка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Институт этической экспертизы отвечает потребностям человека в моральной оценке и сонастройке отдельных индивидов с коллективом, а также ускоренного достижения целей коллектива. Этическая экспертиза является результатом эволюции развития процесса моральной оценки поступка коллективным субъектом.
2. В качестве этического критерия выступает наличие в социальном событии непосредственного действия, нарушившего общественно зафиксированную норму и оказывающее непосредственное влияние на окружение субъекта действия и него самого.
3. На данном этапе формирования института моральной оценки проведение этической экспертизы возможно в условиях небольших социальных обществ с четко прописанной этикой поведения.
4. Этическая экспертиза требует наличия в этической комиссии экспертов, придерживающихся различных ценностных и теоретических позиций, обладающих большим авторитетом в коллективе.