Православный дискурс биоэтики в контексте дискуссий о феномене бесплодия (на примере Русской православной церкви) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарабрин Роман Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Тарабрин Роман Евгеньевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОСЛАВНЫЙ ДИСКУРС БИОЭТИКИ И ЕГО
ВОЗНИКНОВЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
1.1. Моральный плюрализм секулярного дискурса биоэтики
1.2. Моральное учение в религиозной православной традиции
1.3. Формирование православного дискурса биоэтики в России. 53 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. БИОЭТИЧЕСКИЕ ДИСКУССИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ
ЦЕРКВИ О ФЕНОМЕНЕ БЕСПЛОДИЯ
2.1. Обсуждение врачевания в Российском сообществе православных в контексте дискуссий о феномене бесплодия
2.2. Биоэтические противоречия, связанные с феноменом бесплодия, в социальных дискуссиях РПЦ
2.3. Место диалога православного и научного мировоззрений о феномене бесплодия в Русской православной церкви
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение I. Круглый стол «Этические проблемы, связанные с методом
экстракорпорального оплодотворения»
Приложение II. Обзор вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)
Приложение III. Список используемых терминов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православный дискурс биоэтики в контексте дискуссий о феномене бесплодия (на примере Русской православной церкви)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время феномен бесплодия активно изучается. Влияние социальных, культурных и религиозных факторов на восприятие феномена бесплодия и его лечение становится предметом изучения гуманитарных наук1. Значение феномена бесплодия обусловлено также тем, что кроме физического и психического благополучия семьи2, он может оказывать влияние и на нравственное состояние людей, соприкасающихся с этим явлением3.
Методы лечения бесплодия являются хорошим примером стремительного развития биомедицины в последнее время. С другой стороны, естественные науки, достигая нового знания, не ставят вопрос о том, каким образом это знание будет использовано, принесет ли оно пользу или вред и каким образом это знание окажет влияние на общество и его нравственность в дальнейшем. Именно для ответа на эти вопросы возникла биоэтика - междисциплинарное поле, в котором естественно-научные дисциплины (биология, медицина) взаимодействуют с гуманитарными (философия, история, социология, теология) для формулирования этических правил использования научных достижений, имеющих дело как с человеком, так и с остальной живой природой. Религиозный дискурс, имея непосредственное отношение к морали и нравственности, вносит свой специфический вклад в осмысление этически приемлемых методов лечения, исследований и других воздействий на человека.
Нравственные установки той части Российского общества, которая относит себя к православию, формируются Русской православной церковью,
1 Sandelowski M. J. Failures of volition: Female agency and infertility in historical perspective //Signs: Journal of Women in Culture and Society. - 1990. - Т. 15. - №. 3. - С. 475-499.
McCarthy M. P. Women's lived experience of infertility after unsuccessful medical intervention //Journal of Midwifery & Women's Health. - 2008. - Т. 53. - №. 4. - С. 319-324.
Greil A., McQuillan J., Slauson-Blevins K. The social construction of infertility //Sociology Compass. - 2011. - Т. 5. - №. 8. - С. 736-746.
Gonzalez L. O. Infertility as a transformational process: a framework for psychotherapeutic support of infertile women //Issues in Mental Health Nursing. - 2000. - Т. 21. - №. 6. - С. 619-633.
Johnson K. M. et al. Fertility and infertility: Toward an integrative research agenda //Population Research and Policy Review. - 2018. - Т. 37. - №. 5. - С. 641-666.
2 Радионченко А.А., Филиппов О.С. Клинико-эпидемиологические аспекты бесплодного брака в Западной Сибири // Бюл. СО РАМН. 2000. < 3—4. С. 108—113.
3 Tarabrin R. Orthodox perspectives on in vitro fertilization in Russia //Christian bioethics: Non-Ecumenical Studies in Medical Morality. - 2020. - Т. 26. - №. 2. - С. 177-204.
представляющей собой в России самый большой религиозный институт. Поэтому отношение Русской православной церкви к феномену бесплодия будет иметь значительный вес при формировании как религиозной этической повестки, так и общественного мнения по отношению к рассматриваемому феномену.
Однако на протяжении формирования религиозного дискурса биоэтики в России, Русская православная церковь не смогла предложить четкое нравственное руководство для бесплодных пар. Амбивалентные положения «Основ социальной концепции Русской православной церкви» относительно лечения бесплодия привели в конечном счете к разделению и противоречиям в российском православном сообществе.4 Односторонняя трактовка «Основ» некоторыми общественными группами привела к формированию мнения, что методы вспомогательной репродукции (в том числе и экстракорпоральное оплодотворение) не допустимы в православном мировоззрении. В результате бесплодные православные пары сталкивались с моральной дилеммой: зачать ребенка при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), но нарушить моральные положения своей веры или сохранить чистоту веры, но остаться без своего ребенка.
Несмотря на существование моральной дилеммы верующие бесплодные пары применяли ЭКО. В связи с этим в Русской православной церкви начались активные дебаты о феномене бесплодия. В 2017 году специальный орган РПЦ начал выработку новой позиции, проясняющей отношение православного мировоззрения к феномену бесплодия. Поскольку положения православного мировоззрения, касающиеся репродуктивных технологий, отсутствовали в священном писании и предании, РПЦ для формирования новых положений православного дискурса обратилась к научно-медицинскому мировоззрению. Кроме того, РПЦ использовала новый механизм принятия своих решений - она опубликовала проект документа, включающий нравственные положения по обращению к лечению бесплодия, для его обсуждения со всеми верующими.
4 Тарабрин Р. Биоэтические проблемы экстракорпорального оплодотворения в российской православной дискуссии //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - 2021. - Т. 39. - №. 4. - С. 142-168.
Продолжающееся обсуждение биоэтических проблем методов вспомогательной репродукции сопровождалось возникновением серьезных противоречий среди верующих.
Религиоведческое изучение дискуссий о феномене бесплодия, происходящих внутри РПЦ, позволит определить как развитие религиозных представлений в отношении медицины, особенности биоэтических представлений религиозного института, так и их трансформацию в последнее время. Более того, изучение формирования религиозного дискурса даст возможность выявить меняющиеся модели взаимоотношения церковной иерархии и простых верующих, и взаимодействия религиозного и не религиозного дискурсов биоэтики.
Несмотря на то, что влияние РПЦ на жизнь российского общества растет, роль церкви в формировании общественного мнения по вопросам репродуктивной помощи семье не осмыслена. Кроме того, не изучен меняющийся в последнее время в РПЦ механизм принятия биоэтических нормативных положений, которые связаны с вопросами социальной концепции церкви и ее ролью как социального института в России. Таким образом, актуальность диссертации обусловлена необходимостью выявления характеристик православного дискурса биоэтики, возникающих в процессе дискуссий, проводимых РПЦ.
Степень научной разработанности проблемы. В академической литературе взаимодействие религиозного и научного мировоззрений описывается по-разному. Наряду с отрицательным влиянием религии на науку, описываемым как «конфликт религии и науки»5, в философии религии существует устойчивое положение, что научное и религиозное мировоззрения оказывают положительное взаимное влияние друг на друга. Так, согласно Гегелю, наука в своей метафизической основе имеет раскрытие духа, которое получает свое завершение
5 Draper J. W. History of the Conflict between Religion and Science. - New York, D. Appleton, 1875. - Т. 13 Butterfield H. The Whig interpretation of history. - WW Norton & Company, 1965.
Шок Н. П. Античная традиция и раннехристианское мировоззрение в теории и практике медицины Римской империи I-III веков.: дис. д-р. истор. наук: 07.00.10. - Томск - Москва, 2014. - 606 с.
в религиозной сфере, где снимаются всякие противоречия мысли, решаются загадки мироздания.6
Важность диалога между научным и религиозным мировоззрением подтверждается Шлейермахером более решительно. Он утверждает совершенную необходимость их взаимодействия на пути становления истинной наукой и истинной религией.7 Кроме того, он говорит, что религиозное стремление к Богу, проявлением чего становится благочестие, должно взаимодействовать с научным постижением мира, чтобы совершеннейшим образом завершить человеческую природу. Сфера духа, согласно Шлейермахеру, может быть заполнена всецело только тогда, когда благочестие, выходя за пределы науки и практики, стоит рядом с ними, не отделяясь от них.8 И напротив, Шлейермахер категорически протестует против обособления науки от религии, заявляя о наличии внутренней испорченности замкнутой в себе науки.9 В Российском дискурсе рядом мыслителей - например, Вернадским - развивалась концепция цельного мировоззрения, в котором наука взаимодействует с другими формами познания (философией, религией)10.
И. Барбур в своих работах показывает различные формы взаимодействия науки и религии: конфликт, независимость, диалог и интеграция.11 В рамках настоящего диссертационного исследования нас будет интересовать прежде всего его определение возможности взаимодействия, или диалога, между этими видами мировоззрения. Так, Барбур выделяет несколько уровней на которых может происходить взаимодействие научного и религиозного мировоззрений. Прежде всего это - «онтологические вопросы, которые наука поднимает, но на которые нельзя ответить с помощью научных методов»12. В рамках рассматриваемой
6 Гегель Г. В. Ф. Философия религии в двух томах. / Георг Вильгельм Фридрих Гегель. [общ. ред. и вступит. статья А. В. Гулыги ; пер. с нем. М. И. Левиной]. - Москва : Мысль, 1975-1977. - Т. 1. - С. 205
7 Шлейермахер Ф. Д. Речи о религии к образованным людям её презирающим. Монологи. СПб: АО «Алетейя». -1994. - С. 77
8 Там же, с. 76
9 Там же, с. 78
10 Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки / В. И. Вернадский; [Составители М. С. Бастракова и др.] -Москва: Наука, 1981. - С. 50.
11 Барбур И. Религия и наука. История и современность / И. Барбур. - перевод А. Федорчука, под. ред. А. Бодрова и А. Киселева. - М.: Библейско-богословский институт Андрея Богослова, 2001. - С. 91 - 127.
12 Барбур И. Религия и наука. С. 107.
дискуссии это - биоэтические вопросы о приемлемости одних методов лечения и неприемлемости других.
Кроме того, Барбур показывает методологические параллели религии и науки, позволяющие осуществлять диалог. Например, проблема соотнесения личных суждений и теоретически обусловленных данных в науке соотносится с религиозным мировоззрением таким образом, что они соответствуют личному религиозному опыту и религиозным текстам.13 Подобным же образом определяется взаимодействие в современных отечественных академических исследованиях (Войно-Ясенецкий В. Ф. (архиепископ Лука)14, Раджабов О. Р. и др.15, Яковлева Е. В.16, Усачев А. В.17).
Философское осмысление проблем, так или иначе связанных с репродукцией, а следовательно, и с феноменом бесплодия, можно найти в философии постмодерна. Так, Ж. Бодрийяр описывает уничтожение реальности через постепенную эволюцию симулякров18. При этом истинное (реальное) смешивается с ложным (симулированным). Вначале симулякр отражает реальность, затем он ее маскирует, затем он маскирует ее отсутствие, и в конце концов не имеет никакого отношения к реальности19. В отношении феномена бесплодия симуляция размножения раскрывается через отказ от пола, как характеристики реальности человека, и обращение к бесполому размножению путем клонирования20. В результате симуляции размножения исчезает само понятие «пол», как то, что «превосходит любую информацию, полученную о теле». 21 Таким образом, Ж. Бодрийяр утверждает, что современность показывает «ненужность» естественного
13 Барбур И. Религия и наука. С. 110
Polkinghorne J. C. One world: The interaction of science and theology. - Templeton Foundation Press, 2007.
14 Лука, святитель, архиеп. Симферопольский и Крымский (Войно-Ясенецкий). Наука и религия // Избранные творения / Свт. Лука, архиеп. Симферопольский и Крымский ; [под общ. ред. Митр. Ташкентского и Среднеазиатского Владимира] - Москва: Сибирская благозвонница, 2009. - С. 665 - 746.
15 Раджабов О. Р. и др. Общее и особенное в научном и религиозном мировоззрении //Социально-гуманитарные знания. - 2019. - №. 1. - С. 290-307.
16 Яковлева Е. В. Место научного мировоззрения в культуре и индивидуальном сознании //Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке. - 2016. - №. 3. - С. 74.
17 Усачев А. В. Философские аспекты современного религиозного мировоззрения //Культура и искусство. - 2022. -№. 9. - С. 1-16.
18 Бодрийяр Ж. История клонов // / Жан Бодрийяр; [пер. с фр. О. А. Печенкина]. - Тула: [б. и.], 2013. - С. 6.
19 Там же, с. 12.
20 Там же, С. 134.
21 Там же, С. 135.
способа зачатия, его обусловленность недоразвитием научного мировоззрения в настоящую или предшествующую эпоху. В результате объективная истина пола, являвшаяся прежде в традиционном способе размножения, перестает быть объективной.
Философская рефлексия взаимодействия медицины и религии в сфере репродукции представлена также в работах Мишеля Фуко22. Он утверждает, что истина (в том числе в отношении сексуального поведения как одного из элементов феномена бесплодия) не присутствует объективно. Истина формируется внутри дискурса, а потому формы субъективности, особенно сексуальной, не имеют отношения к истине, а обусловлены историческими и культурными обстоятельствами.23 Фуко также показывает, каким образом религиозное мировоззрение способствовало выведению секса в дискурс и созданию необходимой связи между сексуальным поведением и зачатием ребенка. 24 Исповедальные практики церкви, ставшие для всех обязательными, способствовали формированию «аппаратуры для производства дискурсов о сексе».25 Эти религиозные практики были поддержаны механизмами власти, которая использовала сформированные дискурсы, чтобы лучше управлять людьми26. На основании работ Фуко, Дойчер (Deutscher) развивает мысль об управлении людьми через создание потомства. 2l Подобным же образом оценивается влияние религии на осмысление научных данных, касающегося здоровья человека в философии медицины. Например, Томпсон (Thompson) и Апшур (Upshur) утверждают необходимость игнорирования метафизической реальности при восприятии медицинских феноменов.28
22 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. / Мишель Фуко; [Сост., пер. с фр., коммент. и послесл., с. 396-443, С. Табачниковой]. - Магистериум, 1996.
Фуко М. Использование удовольствий. Перевод Каплуна В. - Академический проект, 2004.
23 Schultz D. J. Elephants, dreams, and sex: Reading religion in Foucault's ethics //The Journal of Religion. - 2019. - Т. 99. - №. 2. - С. 173-193.
24 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности, с. 99.
25 Там же.
26 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности, с. 251.
2l Deutscher P. Foucault's History of Sexuality, Volume I: Re-reading its reproduction //Theory, Culture & Society. - 2012. - Т. 29. - №. 1. - С. 119-13l.
Deutscher P. Reproductive politics, biopolitics and auto-immunity: From Foucault to Esposito //Journal of Bioethical Inquiry. - 2010. - Т. 7. - №. 2. - С. 217-226.
28 Thompson R. P., Upshur R. E. G. Philosophy of medicine: An introduction. - Routledge, 201l. - С. 43.
Однако в биоэтике для решения возникающих биоэтических проблем на стыке естественных и гуманитарных наук религиозное мировоззрение играет существенную роль. Несмотря на то, что существуют работы, показывающие необходимость разделения биоэтики и религии29, исследователи биоэтики утверждают невозможность построения моральной системы «из не откуда». Так, Камоси (Camosy)30 и Смит (Smith)31 говорят о культурной и религиозной опосредованности наших моральных убеждений. Они утверждают, что понятие Бога, предлагаемого религией, помогает сформировать нравственные ориентиры для решения биоэтических проблем. Фернгрен (Ferngren)32, Гинн (Guinn)33, Хелм (Helm)34 также утверждают возможность взаимодействия религии и медицины в биоэтике.
Религиозный дискурс биоэтики активно изучается. Так, например, католическая перспектива решения биоэтических вопросов предлагается Сгреччей35, Эберлом (Eberl)36, Келли (Kelly)37, Мэй (May)38, Тейлор (Taylor)39. Экуменическое восприятие религиозного мировоззрения в отношении медицины рассматривается Тамом (Tham)40, Макграфом (McGrath)41. Протестантский подход к биоэтическим проблемам превалирует у Котвы (Kotva)42, Мейлендер
29 Так например, Мерфи (Murphy) настаивает на обязательности безрелигиозной биоэтики на основании того, что биоэтика, с его точки зрения, должна найти универсальные моральные правила и потому должна избегать разобщающей религиозной перспективы - Murphy T. F. In defense of irreligious bioethics //The American Journal of Bioethics. - 2012. - Т. 12. - №. 12. - С. 3-10.
30 Camosy C. C. The role of normative traditions in bioethics //The American Journal of Bioethics. - 2012. - Т. 12. - №. 12. - С. 13-15.
31 Smith W. J. No religious cleansing of bioethics //The American Journal of Bioethics. - 2012. - Т. 12. - №. 12. - С. 1113.
32 Ferngren G. B. Medicine and religion: A historical introduction. - JHU Press, 2014.
33 Guinn, David, Handbook of Bioethics and Religion. - Oxford University Press, 2006
34 Helm, Paul, ed., Faith and Reason. - Oxford University Press, 1999
35 Сгречча Э., Тамбоне В. Биоэтика. [Пер. с итал.: Владимир Зелинский и Наталия Костомарова]. - Москва: Библ.-богосл. ин-т св. апостола Андрея, 2001.
36 Eberl J. T. (ed.). Contemporary controversies in Catholic bioethics. - Springer International Publishing, 2017.
37 Kelly D. F., Magill G., Ten Have H. Contemporary Catholic health care ethics. - Georgetown University Press, 2013.
38 May, William. Catholic Bioethics and the Gift of Human Life, 3rd ed. Our Sunday Visitor, 2013.
39 Taylor C. R., Dell'Oro R. (ed.). Health and human flourishing: Religion, medicine, and moral anthropology. -Georgetown University Press, 2006.
40 Tham J., Gómez A. G., Lunstroth J. (ed.). Multicultural and Interreligious Perspectives on the Ethics of Human Reproduction: Protecting Future Generations. - Springer Nature, 2022.
41 McGrath, Alister, The Territories of Human Reason: Science and Theology in an Age of Multiple Rationalities. - Oxford University Press, 2019.
42 Kotva, Joseph & Lysaught, Therese, On Moral Medicine, 3rd ed. - Eerdman's Press, 2012
(Meilaender)43, Кэхилл (Cahill)44 45, Джонсон (Johnson)46, Хюбнер (Hübner)47. Взаимодействие православного мировоззрения с медициной в биоэтическом поле изучается Энгельгардтом48, Бишопом (Bishop)49, Нестеруком (Nesteruk)50, Черри (Cherry)51, Илтис52, Бреком53, Духовичем и Молчановым54, Мумриковым55, Силуяновой56, Кнутовым57.
Философско-религиозный анализ феномена бесплодия с позиций православного мировоззрения в современной научно-исследовательской литературе представлен не значительно: он либо не рассматривается, либо освещается фрагментарно. Опубликованные научные издания могут быть разделены на несколько групп.
Первая группа публикаций посвящена изучению феномена бесплодия без учета религиозной системы ценностей (В.И. Кулаков и др.58, А.С. Курленкова59), где авторы исследуют этические проблемы методов вспомогательной репродукции
43 Meilaender G. Bioethics: A primer for Christians. - Wm. B. Eerdmans Publishing, 2020.
44 Cahill L. S. Theological bioethics: Participation, justice, and change. - Georgetown University Press, 2005.
45 Cahill L. S. Within shouting distance: Paul Ramsey and Richard McCormick on method //Cross-cultural Perspectives in Medical Ethics. - 2000. - Т. 273. - №. 10. - С. 104.
46 Johnson, J. T. "Protestantism: History of Protestant Medical Ethics." In Encyclopedia of Bioethics, 3rd ed. Edited by S. E. Post. Macmillan Reference, 2003.
47 Hubner J. Contributions by Protestant Theology to Medical Ethics and Bio-Ethics in Germany //From Physicians' Professional Ethos towards Medical Ethics and Bioethics. - Springer, Cham, 2022. - С. 203-234.
48 Engelhardt H.T. The Foundations of Christian Bioethics. Swets & Zeitlenger Publishers b. v. Lisse, 2000.
49 Bishop J. P. The anticipatory corpse: Medicine, power, and the care of the dying. - University of Notre Dame Press, 2011.
50 Nesteruk A. V. Light from the East: Theology, Science, and the Eastern Orthodox Tradition. - Fortress press, 2003.
51 Cherry M. J. Created in the image of God: Bioethical implications of the Imago Dei //Christian Bioethics: Non-Ecumenical Studies in Medical Morality. - 2017. - Т. 23. - №. 3. - С. 219-233.
Cherry M. J. Sex, abortion, and infanticide: The gulf between the secular and the divine //Christian Bioethics: Non-Ecumenical Studies in Medical Morality. - 2011. - Т. 17. - №. 1. - С. 25-46.
52 Илтис А. Биоэтика и культурные войны //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - 2020. - Т. 38. -№ 4. - С. 67-91.
Iltis A.S., Cherry M.J. Bioethics and the family: Family building in the twenty-first century // Christian Bioethics. - 2015. -T. 21. - №2. - С. 135-143.
53 Брек И., протопр. Священный дар жизни. - М.: Паломник. - 2004.
Breck, Fr. John. Stages of Life: orthodox Thinking on Bioethics. St. Vladimir's Orthodox Seminary Press, 2005
54 Духович В., Молчанов А.Ю. Начало жизни и внутриутробное развитие человека: от биологии к биоэтике. М.: Лепта-книга, 2013.
55 Мумриков О. Концепции современного естествознания. Христианско-апологетический аспект: учебное пособие для духовных учебных заведений / Иерей Олег Мумриков - Москва: Паломник [и др.], 2013.
56 Силуянова И.В. Этика врачевания. Современная медицина и православие. // И. В. Силуянова. - М.: Изд-во подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2001.
57 Кнутов А., свящ. Важные уточнения к Основам Социальной концепции РПЦ (по поводу искусственного оплодотворения) // Богослов. URL: http://www.bogoslov.ru/text/881322.html (дата обращения: 15.05.2023).
58 Кулаков В.И., Вихляева Е.М., Савельева И.С. Проблемы этики в репродуктологии человека //Акушерство и гинекология. 2003. № 5. С. 3-5.
59 Курленкова А. С. Этические проблемы использования вспомогательных репродуктивных технологий //Медицинская этика. - 2014. - Т. 2. - №. 1. - С. 70-80.
вне религиозного дискурса. В некоторых работах, однако, была предпринята попытка раскрыть отношение православного мировоззрения к феномену бесплодия. Так, Л.П. Киященко и др.60 приводят мнения церковных деятелей о возможности применения вспомогательных репродуктивных технологий в лечении бесплодия, однако в их работе отсутствует детальный анализ положений православного мировоззрения в отношении феномена бесплодия. Вместе с тем эти авторы отмечают неоднозначность официальной позиции Русской православной церкви по отношению к экстракорпоральному оплодотворению. К такому же выводу приходят также Е.В. Беляева61 и А.С. Подгалова62.
Вторая группа объединяет исследования, фрагментарно содержащие православное осмысление феномена бесплодия (И. Брек63, И. В. Силуянова64, В. Духович и А. Молчанов65, О. Мумриков,66 А. Кнутов67). Однако они детально не рассматривают существенные для православного мировоззрения биоэтические вопросы феномена бесплодия. Например, проблема гибели эмбрионов в них затронута частично, а криоконсервация эмбрионов не рассматривается. Кроме того, данные работы не изучают формирование православного дискурса биоэтики в РПЦ. К этой же группе публикаций можно отнести иностранные работы, которые изучают взаимодействие христианского мировоззрения с медициной в отношении феномена бесплодия. При чем в этих исследованиях, однако, не выделяется православное мировоззрение среди прочих христианских мировоззрений (Опоку (Opoku) & Аддай-Менса (Addai-Mensah)68, Джонс (Jones)69, Бенаджано
60 Киященко Л.П., Майленова Ф.Г., Бронфман С.А. Status praesens: проблема духовного, религиозного и этического в биомедицинских технологиях помощи пациентам с бесплодием // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. - 2018. - Т. 19. - №. 4. - С. 145-157.
61 Беляева Е.В. Православная этика и биомедицинские технологии // Право и этика биомедицинской деятельности в России и за рубежом: сборник научных статей / Под редакцией Г. Б. Романовского, И. Я. Сенюты. - Пенза: Пензенский государственный университет. - 2014. - С. 80-85.
62 Подгалова А.С. Религия, светская культура и биомедицинские технологии // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2019. - №. 1 (58). - С. 136-141.
63 Брек И., протопресвитер. Священный дар жизни.
64 Силуянова И.В. Этика врачевания. Современная медицина и православие.
65 Духович В., Молчанов А.Ю. Начало жизни и внутриутробное развитие человека.
66 Мумриков О., иерей. Концепции современного естествознания.
67 Кнутов А., свящ. Важные уточнения.
68 Opoku J.K., Addai-Mensah P. A comparative analysis of in-vitro fertilization from the Christian and Islamic point of view // Global Journal of Arts Humanities and Social Sciences. - 2014. - Т. 2. - № 7. - С. 47-60.
69 Jones D.G. In Vitro Fertilization and the Destruction of Embryos // Perspectives on Science & Christian Faith. - 2015. -Т. 67. - №3. - С. 163-174.
(Benagiano)70, Сарилес (Sariles)71, Блэкфорд (Blackford) и Шюкленк (Schuklenk)72, Саттон (Sutton)73). Некоторые исследователи утверждают тождество взглядов православия и католицизма в отношении рассматриваемого феномена (Утка (Outka)74). Встречаются и те, кто ссылается на отсутствие строгого запрета на использование ЭКО в православном мировоззрении, в связи с чем не считают необходимым изучать этот вопрос (Эспланд (Asplund)75, Сэллем и Сэллем (Sallam & Sallam)76).
Третья группа источников включает иностранные публикации, рассматривающие вспомогательные репродуктивные технологии в православном мировоззрении (Энгельгардт77, Илтис, Черри). Среди них необходимо отметить работы Энгельгардта, который определяет принципы рассмотрения биоэтических проблем в православном мировоззрении. Тем не менее его работы дают только общее отношение православного мировоззрения по отношению к феномену бесплодия. Он не рассматривает, каким образом православное мировоззрение взаимодействует с медициной для преодоления биоэтических противоречий в социальных дискуссиях православных верующих. Кроме того, его взгляд носит отпечаток американской культуры78 и поэтому изучение феномена бесплодия в русском православии должно проводиться отдельно с учетом особенностей тех дискуссий, имевших место в России в последние годы.
В отечественном научно-академическом сообществе изучение и осмысление зарубежного взгляда на феномен бесплодия в православном мировоззрении
70 Benagiano G., Carrara S., Filippi V. Christianity and reproduction: a brief discussion //American Journal of Social Issues & Humanities. - 2011. - Т. 1. - № 2. - С. 107-116.
71 Sariles S. Christian and Islamic Perspectives on the Ethical Dilemma of in vitro Fertilization (IVF) // Dialogue & Nexus.
- 2017. - Т. 4. - № 1. - С. 11.
72 Blackford R., Schuklenk U. Religion at work in bioethics and biopolicy: Christian bioethicists, secular language, suspicious orthodoxy // The Journal of Medicine and Philosophy: A Forum for Bioethics and Philosophy of Medicine. US: Oxford University Press. - 2021. - Т. 46. - № 2. - С. 169-187.
73 Sutton A. Who is my mother and who are my brothers? // Christian Bioethics. - 2015. - Т. 21. - №. 2. - С. 166-180
74 Outka G. The Ethics of Human Stem Cell Research // God and the Embryo, ed. Waters and Cole-Turner. Washington: Georgetown University Press. - 2003. - С. 29-64.
75 Asplund K. Use of in vitro fertilization-ethical issues // Upsala Journal of Medical Sciences. - 2020. - Т. 125. - №. 2. - С. 192-199.
76 Sallam H. N., Sallam N. H. Religious aspects of assisted reproduction // Facts, views & vision in ObGyn. - 2016. - Т. 8.
- №. 1. - С. 33.
77 Engelhardt H.T. The Foundations of Christian Bioethics.
78 Шок Н. П. От биоэтики светской к биоэтике христианской: о значении наследия Х. Тристрама Энгельгардта в России. //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - 2020. - Т. 38. - № 4. - С. 7 - 43.
началось с 2020 года. В тематическом номере журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом»79 под руководством Н. П. Шок были опубликованы переводы работ американских ученых А. Илтис80 и М. Черри81, раскрывающих религиозную перспективу биоэтических проблем, связанных с началом жизни. Тем не менее, в этих и других работах Илтис82 и Черри83, посвящённых биоэтическим аспектам вмешательства в репродукцию, обстоятельно не разбираются допустимые в православном мировоззрении методы врачебной помощи при лечении бесплодия.
Таким образом, в отечественной академической литературе феномен бесплодия с позиций православного мировоззрения детально не изучен. Кроме того, учитывая, что социокультурные особенности накладывают отпечаток на восприятие и реализацию положений православного мировоззрения, православный дискурс биоэтики может трансформироваться в разных странах и разных исторических периодах. Это приводит к необходимости детального изучения особенностей православного дискурса биоэтики последних лет применительно к феномену бесплодию на примере Русской православной церкви как Российского религиозного института, представляющего большинство верующих, приверженных православному мировоззрению.