Этапы и проблемы развития промышленности Кабардино-Балкарии, 1951-1998 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.03, кандидат экономических наук Хацкевич, Ирина Эрнестовна

  • Хацкевич, Ирина Эрнестовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.03
  • Количество страниц 161
Хацкевич, Ирина Эрнестовна. Этапы и проблемы развития промышленности Кабардино-Балкарии, 1951-1998 гг.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.03 - История народного хозяйства. Владикавказ. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хацкевич, Ирина Эрнестовна

Введение.

Глава 1. Промышленность Кабардино-Балкарии в 50 - 60-е годы (1951 - 1970 г.г.).

1.1. Масштабы развития и структура промышленности Кабардино-Балкарии.

1.2. Научно- технический прогресс и развитие ведущих отраслей промышленности.

1.3. Проблемы кадров и производительности труда.

Глава 2. Промышленный комплекс Кабардино-Балкарии в 70-е- первой половине 80-х годов.

2.1. Основные тенденции в развитии промышленности республики.

2.2. Темпы и пропорции в развитии промышленности . S

Глава 3. Промышленность Кабардино-Балкарии в 1986 - 1998 г.г.

3.1. Промышленность Кабардино-Балкарии в 1986 - 1990 г.г.

3.2. Изменения в развитии промышленного комплекса республики за годы экономических реформ

1991- 1998 г.г.).

3.3. Некоторые пути совершенствования структуры промышленности республики на этапе формирования рыночной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы и проблемы развития промышленности Кабардино-Балкарии, 1951-1998 гг.»

Актуальность исследования. В экономике Кабардино-Балкарской Республики промышленность играет исключительно важную роль. На развитие промышленного комплекса в республике в 1988г. выделялось около 40% от общей суммы капитальных вложений; его основные производственные фонды превысили 1,1 млрд. рублей или более 1/3 их общей стоимости. В промышленности КБР в 1998 г. было занято 30% трудовых ресурсов; доля промышленного комплекса в создании национального дохода превысила в 1998 г. 43%.

От степени развития промышленности в значительной мере зависит характер воспроизводственного процесса, культурно-технический уровень трудового потенциала, формирование финансовых ресурсов республики. Многие отрасли промышленности Кабардино-Балкарии имели общесоюзную, общереспубликанскую и региональную специализацию, что предопределило ее ведущее положение среди национальных республик на Северном Кавказе.

Такие масштабы развития промышленного блока были достигнуты в короткие исторические сроки, так как до 1917 года Кабардино-Балкария практически не имела крупных фабрик и заводов. Это говорит о высоких темпах развития промышленности Кабардино-Балкарии, которые практически всегда превышали темпы ее динамики в бывшем Союзе и Российской Федерации.

Помимо высоких темпов промышленность Кабардино-Балкарии развивалась как многоотраслевой комплекс, включающий отрасли добывающей и перерабатывающей промышленности, где центральное место занимает машиностроение с металлообработкой, удельный вес которых здесь превышал средний по стране в целом.

Вместе с тем в развитии промышленности республики имеются существенные недостатки, выражающиеся в диспропорциональности между добывающими и обрабатывающими отраслями, перерабатывающими и сырьевыми мощностями, наблюдается неравномерность размещения по районам, хотя республика занимает относительно небольшую территорию. Несмотря на значительный объем направляемых в этот блок капиталовложений они используются недостаточно эффективно, наблюдалось снижение темпов и неравномерность развития различных отраслей. По-разному реализовывались достижения современной научно-технической революции.

Поэтому для историко-экономической науки имеет значение изучение и обобщение опыта Кабардино-Балкарии по созданию высокоразвитой промышленности, выяснение причин ее несбалансированности, отыскание путей перспективного развития народнохозяйственного комплекса.

Изучение пройденного пути особенно важно сейчас, когда в стране осуществляется реформирование сложившейся в советское время планово-централизованной системы и переход к рыночной экономике, что особенно подчеркивает актуальность избранной темы исследования.

Степень пчучсниости проблемы. Специального петорнко-экономпчсского исследования по развитию промышленности Кабардино-Балкарии, охватывающего 1951 - 199^ г.г., пока еще нет, хотя имеются научные работы, посвященные отдельным аспектам истории народного хозяйства. В числе видных ученых исторического и историко-экономического направления по Кабардино-Балкарской Республике следует назвать Жакомихова Т.А., Ацканова М.Х., Бер-бекова Х.М., Хакуашева Е.Т., Гугова Р.Х., Текуева А.К., Карданова А.Т., Бело-усова А.А., Берикетова Э.Г., Улигова У.А., Медалиева Х.М., Цавкилова Б.Х., Хашхожеву Т.Х., Казанчеву Х.К., и др.1

1 Жакомихов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Часть П. Нальчик. 1967; Аиканов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России. Пальчик. 1963: Бербеков Х.М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1967;Хакуашев Н Г Кабардино-Балкария в период восстановления народного хозяйства. Нальчик 1962: Медалиев З.М. Социалистическая индустриализация Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1959; Текуев А.К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского хозяйства. Нальчик. I960; Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. Нальчик. 1961; Улигов У .А. Кабардино-Балкарская АССР в период послевоенного восстановления и развития сопиалпсi ичесмн о хоишстиа (1946

1950 г.г.). M; 11аука. 1 967: Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии (19?8 1980 г.г.).11адьчнк. 19S4: Белоусов А.А. Экономическое развитие Кабарды (1X67 196? i t .) Пальчик 1966: Цаикнлои Б.Х. Кабарлино

Это крупные исследования по истории Кабардино-Балкарии, включающие различные стороны экономики, ее отраслей, аграрного движения и т.д. Часть названных исследований выполнена в разрезе исторических этапов, начиная с периода Октября и кончая периодом семилетки 1959 - 1965 г.г. В таких работах в рамках избранных этапов дается комплексная характеристика хозяйственного и культурного развития Кабардино-Балкарии. Часть работ посвящена анализу развития отдельных подразделений экономики (промышленности, сельского хозяйства) или таких крупных преобразований, как индустриализация, осуществленная в ходе довоенных пятилеток. Имеются работы экономического порядка с глубоким анализом, например, проблем эффективности промышленного производства Кабардино-Балкарии в 70-е - 80-е годы. Такими исследованиями являются монографии Хашхожевой Т.Х. Историко-экономическое исследование по Кабардино-Балкарии Жакомихова Т.А. - по существу это единственная работа такого направления. В ней изучена история народного хозяйства Кабардино-Балкарии за i920 1965 годы. Поскольку )га работа рассматривает всю экономику, то в ней представлено развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, просвещения и культуры в разрезе выделенных автором этапов. И хотя с точки зрения критериев принятая автором периодизация не всегда аргументирована, этот труд до сих пор остается наиболее фундаментальным в историко-экономической литературе по Кабардино-Балкарии. Но он доведен только до 1965 г. и в нем промышленность не является специальным предметом анализа. Определенное отражение вопросы экономического развития Кабардино-Балкарии нашли в коллективных трудах общеисторического характера, подготовленных Кабардино-Балкарским научно-исследовательским институтом Истории, филологии и эко

Валкарская АССР в период борьбы за упрочнение и развитие социалистического общества. Усиление обороны страны.(1938 июнь 1941 г.). М. Наука. 1967; Хашхожева T.X. Экономическая эффективность промышленного производства Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик. 1984; Хашхожева Т.Х. Роль пищевой промышленности в специализации и комплексном развитии хозяйства Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик. 1970: Казанчева Х.К. Инвестирование промышленности КБР. Пальчик. 1996. номики. Однако материалы многих трудов устарели, т.к. они выполнены с по* зиций признания преимуществ социализма как общественно-экономического строя, основанного на общегосударственной собственности и не признающего существования различных форм собственности и многоукладности экономики.

Обзор имеющейся научной литературы показывает, что самостоятельного историко-экономического исследования развития промышленности Кабардино-Балкарии в период 1951 - 1998 г.г. не имеется. А поскольку проблема актуальна и разработана недостаточно, автор счел возможным избрать для исследования данную тему.

Предметом исследования является промышленность Кабардино-Балкарии и ее развитие в период 1951 - 1998 г.г. В диссертации рассматриваются ведущие отрасли промышленного комплекса республики, темпы их развития, структура промышленности, ее материально-техническая база, проблемы кадров и производительности труда, изменения в работе промышленности в условиях перехода к рыночной экономике. Хронологические рамки, охватывающие 47 лет, позволяют проследить устойчивые тенденции и выделить качественно различные этапы в развитии этого ведущего подразделения экономики.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ развития промышленности Кабардино-Балкарии в избранных хронологических рамках.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить и охарактеризовать особенности важнейших исторических этапов развития промышленности Кабардино-Балкарии в период 1951 - 1998 гг.;

- проанализировать основные направления преобразования структуры промышленного комплекса Кабардино-Балкарии;

- выявить роль научно-технического прогресса в развитии ведущих отраслей индустрии;

- охарактеризовать развитие материально-технической базы промышленного производства Кабардино-Балкарии и ее влияние на темпы движения;

- проанализировать эффективность промышленного производства с точки зрения соотношения производительности труда и заработной платы;

- систематизировать наиболее существенные упущения в развитии промышленного комплекса Кабардино-Балкарии на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления;

- обобщить опыт работы промышленных предприятий республики в условиях перехода к рыночной экономике;

- показать некоторые перспективы развития промышленности республики.

Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили диалектико-материалистический метод, законодательные акты правительства России и республики Кабардино-Балкария по вопросам хозяйственного реформирования и экономической политики, труды ведущих экономистов -Лященко II.И., Хромова 11.Д., Полянского Ф.Я., Чунтулова В.Т., Успенскою А.Д., Хачатурова Т.С., Шокина И.Д., Абалкина Л.И., Яковца Ю.В., материалы экономических конференций, совещаний и публикации в периодической печати. Автор критически проанализировал принятые ранее решения партийных и хозяйственных органов, излагаемые в официальных источниках и научной литературе. В работе использованы труды ученых по экономической теории (макро- и микроэкономике, проблемам эффективности, расширенному воспроизводству, территориальному размещению), по экономической истории, конкретным экономическим наукам.

Информационной базой исследования стали опубликованные официальные данные Кабардино-Балкарского Государственного комитета по статистике, а также данные оперативной информации о социально-экономическом положении КБР за 1991 - 1998 годы. В работе использованы архивные данные, а также фактические материалы по промышленному производству, опубликованные в монографической литературе и периодических изданиях.

В официальных статистических изданиях по развитию народного хозяйства Кабардино-Балкарии, не всегда публикуются необходимые сведения, что не дает проследить сквозную динамику в разрезе отраслей.

Материалы, охватывающие 1986-1998гг., включают новые позиции, отражающие проводимые реформы в экономике.

Анализ различных аспектов развития промышленности КБР проведен на основе применения описательного, сравнительного, индексного методов исто-рико-экономического анализа, метода статистических группировок, историко-логического и метода расчетов.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое историко-экономическое исследование развития промышленности Кабардино-Балкарии и охватывает период 1951 - 1998 годы, который специально до этого не изучался. В работе систематизированы наиболее существенные недостатки в развитии промышленности Кабардино-Балкарии, сложившиеся на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления, раскрыты противоречия рыночных преобразований государственной собственности. В диссертации впервые привлечены и обобщены материалы по приватизации и акционированию республиканских промышленных предприятий, показаны проблемы и трудности этого процесса. В работе намечены пути преодоления кризиса промышленного комплекса республики, в том числе состояние внешнеэкономических связей республики и направления их совершенствования. Такое направление диссертации обеспечивает ее существенное отличие от выполненных ранее.

Наиболее существенные результаты полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:

- в развитии промышленности Кабардино-Балкарии за 1951 — 1998 г.г. выделены этапы, качественно отличающиеся друг от друга характером воспроизводственного процесса, темпами экономического роста, структурой промышленного производства, характером (типом) хозяйственного механизма. Таких этапов 3: 1) 1951 - 1970 г.г. - этап высоких темпов развития промышленного производства, обеспечения расширенного воспроизводства интенсивного типа (за счет роста производительности труда и внедрения достижений НТП), совершенствования структуры промышленного комплекса в условиях командно-административной системы управления; 2) 1971 - 1985 г.г. - этап замедления темпов развития промышленного производства, обеспечения расширенного воспроизводства экстенсивного типа (за счет создания новых рабочих мест и вовлечения в хозяйственный оборот новых источников ресурсов), усиления диспропорций в соотношении добывающих и обрабатывающих отраслей и неравномерности размещения производитель-пых сил в условиях сохранения командно-административной системы управления; 3) 1986 - настоящее время - современный этап развития, когда началась перестройка и осуществляется переход к рыночной модели хозяйствования, процесс расширенного воспроизводства не обеспечивается, темпы экономического развития имеют отрицательный результат;

- в диссертации проведен анализ развития материально-технической базы промышленности Кабардино-Балкарии, показаны источники и масштабы ее финансирования, уровень фондооснащенности и фондовооруженности;

- рассмотрено развитие основных ведущих отраслей промышленного комплекса республики - цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, строительной, лесной и деревообрабатывающей, легкой и пищевой за вышеуказанный период, сопоставлены темпы их движения и выявлены факторы, определявшие динамику и изменение структуры промышленного производства на каждом из этапов;

- показана роль научно-технического прогресса в развитии ведущих отраслей промышленности;

- проанализировано соотношение производительности труда и заработной платы в увязке с техническим перевооружением отраслей и решением проблемы подготовки квалифицированных кадров;

- систематизированы наиболее существенные недостатки в развитии промышленного комплекса Кабардино-Балкарии, сложившиеся на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления;

- обобщены первые шаги работы промышленных предприятий республики в условиях перехода к рыночной экономике когда осуществляется формирование различных форм собственности за счет разгосударствления, приватизации и акционирования промышленных предприятий;

- намечены ориентировочные пути совершенствования структуры и размещения промышленного производства республики в целях создания эффективной экономики, интегрированной в мировое хозяйство.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения предложенных рекомендаций при разработке экономической стратегии развития Кабардино-Балкарии, где должны быть устранены имеющиеся недостатки в структуре промышленности, диспропорции в уровнях развития добывающих и обрабатывающих отраслей, в машиностроительном комплексе, в размещении производства по районам, в отставании электроэнергетики и запущенности горной зоны.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по экономической истории Кабардино-Балкарии для экономических вузов и факультетов.

Апробация работы. Диссертация подготовлена , обсуждена и одобрена к защите на кафедре экономической теории Северо-Кавказского государственного технологического университета, основные положения докладывались на научно-практической конференции студентов и молодых ученых (май 1998 года, г. Владикавказ).

Структура и объем работы предопределены целью и задачами исследования и включают введение, три главы с выводами по каждой и восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и три приложения. Общий объем диссертации 161 страница

Заключение диссертации по теме «История народного хозяйства», Хацкевич, Ирина Эрнестовна

Выводы по 3-й главе.

В XII пятилетке промышленность оставалась ведущим звеном хозяйственного комплекса КБР. Удельный вес ее в основных производственных фондах и в национальном доходе даже повысился. В 1986 - 1990 г.г. сохранялось опережающее социально-экономическое развитие КБР по сравнению с Российской Федерацией. Она превышала промышленность Федерации по темпам прироста продукции, производительности труда, прибыли по народному хозяйству, хотя по темпам роста основных фондов КБР уступила РСФСР. Это свидетельствует о том, что экономика КБР была организована и в эти годы более эффективно, чем экономика России. В то же время развитие отдельных отраслей промышленности отличалось неравномерностью при усилении позиций цветной металлургии и машиностроения с металлообработкой.

Несмотря на трудности общеэкономического положения республиканская промышленность добилась улучшения структуры основных производственных фондов и капитальных вложений - темпы развития группы «Б» с 1988 г. превысили темпы группы «А», и КБР опередила в этом процессе РФ. Осуществлены прогрессивные сдвиги в соотношении активной и пассивной частей основных производственных фондов, охватившие в эти годы не только машиностроение, но и легкую, пищевую отрасли, а также промышленность строительных материалов. Промышленные предприятия республики усилили внимание к проблеме снижения материалоемкости продукции, экономии ресурсов и использованию вторичного сырья.

Однако перейти полностью на интенсивный тип расширенного воспроизводства не удалось, темпы роста производительности труда отставали от роста основных производственных фондов и зарплаты и фондоотдача падала. Усиливалось отставание электроэнергетики.

После неуспеха перестройки в 1985 - 1988 годах и после распада Союза в России началось кардинальное реформирование прежней социально-экономической системы и переход ее к рыночному хозяйству.

В Кабардино-Балкарии осуществляется процесс формирования рыночных структур, обхвативших все сферы экономики - промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговлю, банковскую систему. Интенсивно идет процесс разгосударствления и приватизации. К настоящему времени государственный сектор сократился, все более явственно заявляют о себе новые формы хозяйствования: смешанная собственность, частная, муниципальная. Удельный вес предприятий смешанной и частной собственности в общем объеме производства поднялся до 70,8 и 19% соответственно. Несмотря на такое резкое изменение структуры промышленности в экономике КБР в целом государство продолжает играть исключительно важную роль в инвестиционном процессе. Это говорит о том, что проблема инвестирования остается первоочередной для экономического развития республики.

Экономические реформы проходят в республике сложно. И хотя в 1995 г. индекс физического объема промышленной продукции составил 105,6% по сравнению с 1994 г., но этот рост обеспечен увеличением производства продукции подобной промышленностью и малыми предприятиями. Крупные и средние предприятия сокращения производства не преодолели. Практически ни в одной отрасли ситуация не стабилизировалась. Увеличилась безработица. Из года в год в республике не выполняются программы ввода в действие строящихся объектов. В республике сохраняется тенденция нарастания стоимости валового общественного продукта за счет повышения цен при сокращении физического объема производственных продукции и услуг. Острой продолжает оставаться проблема неплатежей. Возросла роль рынка, который более быстро реагирует на изменения покупательного спроса, гибко варьирует ценами, проявляет большую конкурентоспособность. В условиях продолжающегося спада производства потребительский рынок в подавляющей мере насыщается за счет товаров, завозимых коммерческими структурами и частными лицами из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Однако платежеспособный спрос населения ставит жесткую границу сбыту товаров и услуг, что вызывает заговаривание.

Возросла зависимость республики oi импорта топлива, электроэнергии, минерального сырья и металлов. Во внешней торговле преобладает экспорт сырья и материалов, что характерно для развивающихся стран.

Заключение

На основе проведенного в диссертации анализа развития промышленности Кабардино-Балкарии за 1951 - 1998 г.г. сделаны следующие выводы и предложения.

1. В развитии промышленного комплекса республики в период 1951 -1996 г.г. можно выделить 3 качественно различных этапа: 1) 1951 - 1970 г.г.; 2) 1971 - 1985 г.г.; 3) 1986 - настоящее время. В качестве критериев для разграничения этапов приняты: характер воспроизводственного процесса, темпы экономического роста, структура промышленности, тип хозяйственного механизма.

На первом этапе, в 1951 - 1970 г.г., промышленный сектор республики благодаря росту капитальных вложений и развитию материально-технической базы обеспечил расширенное воспроизводство и высокие темпы прироста продукции. В эти годы важным фактором повышения эффективности промышленного комплекса стали механизация и автоматизация производства, что совпадало с общесоюзной и общемировой тенденцией, обусловленной современной НТР.

Промышленность занимала ведущее место в народнохозяйственном комплексе, развитие тяжелой индустрии сочеталось с развитием отраслей группы «Б». Преобразование структуры промышленности произошло за счет приоритетного развития машиностроения, что следует признать прогрессивным направлением, поскольку Кабардино-Балкария принадлежит к трудоизбыточным регионам.

Развитие материально-технической базы способствовало росту фондо- и электровооруженности труда, его производительности. Диверсификация отраслевого состава промышленного комплекса, рост технического уровня производства повысил спрос на квалифицированный труд - подготовка кадров осуществлялась через Вузы, специальные средние учебные заведения, с также систему повышения квалификации.

Однако, хозяйственный механизм сложившейся командно-административной системы управления не создал действенных мотиваций к повышению производительности труда, надлежащему использованию основных производственных фондов, стабильному и неуклонному внедрению технических новшеств. К середине 50-х годов форма управления промышленностью пришла в противоречие с объективной тенденцией ее развития. На этом этапе дважды осуществлялась попытка реформировать хозяйственный механизм централизованного планирования.

На втором этапе, в 1971 - 1985 гл ., продолжалось техническое оснащение промышленного комплекса, увеличивались капитальные вложения, повысилась фондовооруженность и электровооруженность груда. В структуре промышленности повышалась доля машиностроения, легкой и пищевой промышленности. Однако в эти годы, получившие определение застойных, темпы экономического роста замедлились, что создавало трудности в обеспечении процесса расширенного воспроизводства. Снизилось значение факторов интенсивного роста (технического перевооружения за счет внедрения достижений НТП и роста производительности труда), преобладали экстенсивные методы увеличения производства, усилились диспропорции в развитии сырьевых (добывающих) и обрабатывающих отраслей промышленности, концентрация производства превысила оптимальные размеры. Развитие энергоемких производств опережало энергетическую базу. Все эти недочеты усилили зависимость Кабардино-Балкарии от ввоза сырья и поставок электроэнергии. Командно-административный механизм управления с его централизованным планированием от достигнутого уровня не только не устранил эти недостатки, но усугубил неповоротливость экономики.

На третьем, современном этапе (1986г. - настоящее время) в развитии промышленности Кабардино-Балкарии происходит спад производства практически во всех отраслях, не обеспечивается нормальный процесс воспроизводства, темпы экономического роста имеют отрицательное значение. Причина такого положения - в сломе прежней системы управления, распаде единого союзного государства и переходе к новой социально-экономической системе, основанной на сосуществовании различных форм собственности и хозяйствования. В республике начался демонтаж государственного сектора, осуществляется приватизация, и акционирование промышленных и торговых предприятий, жилья, идет конверсия ВПК. Предприятия частного и акционерного секторов в производстве пока не утвердились.

2. Материально-техническая база промышленного комплекса Кабардино-Балкарии систематически укреплялась. На протяжении почти всего анализируемого периода в промышленность направлялись значительные по объему инвестиции, увеличивающиеся от пятилетки к пятилетке. Если в 1951 1955 г.г. в промышленность было вложено 78 млн.руб., то в одиннадцатой пятилетке более 561 млн.руб., а их общий размер за 1961 - 1985 г.г. превзошел 1,6 млрд.руб. в течение длительного времени основным источником финансирования выступал государственный бюджет, что вело к его дефицитности и недостаточному обеспечению социальной сферы.

Выделение промышленному комплексу подавляющей части капитальных вложений обусловило рост его основных производственных фондов, стоимость которых, включая промышленность колхозов, составила в 1985 г. 1158 млрд.руб., что превысило уровень 1965 г. более чем в 8 раз. В республике постоянно осуществлялось крупное строительство.

Благодаря развитию материально-технической базы промышленного комплекса, техническому оснащению отраслей индустрии происходил рост фондо- и электровооруженности труда рабочих, что служило основным фактором повышения производительности труда.

Особенно интенсивно оснащалась промышленность республики в период 1960 - 1970, когда стоимость основных производственных фондов возросла почти в 3 раза. В эти годы наблюдалось благоприятное соотношение производительности труда и его фондовооруженности - первый показатель несколько обгонял степень роста второго. В тоже время в начале третьего этапа промышленный комплекс Кабардино-Балкарии развивался преимущественно экстенсивным путем - расширение производственной базы и численности рабочих и служащих происходило более высокими темпами, чем росла производительность труда.

В промышленности Кабардино-Балкарии преобладали крупные предприятия, т.е. имела место значительная концентрация индустриального производства. В 1975 г. предприятия с объемом валовой продукции свыше 10 млн.рублей каждое концентрировали более 2/3 производственных основных фондов, 3/5 численности промышленных рабочих, производили почти 7 всей валовой продукции.

Благодаря систематически возраставшим капитальным вложениям в промышленный комплекс из союзного, федерального и республиканского бюджета Кабардино-Балкария развивалась темпами, опережающими темпы индустриального развития Союза в целом и Российской Федерации. Если в 1985 г. промышленность КБР превысила уровень 1940 г. в 36,4 раза, то Союза -только в 25 раз. В 1986 - 1990 г.г. сохранялось опережающее социально-экономическое развитие КБР по сравнению с Российской Федерацией. Она превышала промышленность Федерации по темпам прироста продукции, производительности труда, прибыли по народному хозяйству, хотя по темпам роста основных фондов КБР уступила РСФСР. Это свидетельствовало о том, что экономика КБР была организована и в эти годы более эффективно, чем экономика России.

3. Проведенный анализ показал, что наряду с высокими темпами развития промышленности постоянно осуществлялась перестройка ее отраслевой структуры. В условиях планово-централизованной системы определяющим рычагом оптимизации отраслевой структуры -промышленности являлись капитальные вложения, направляемые из государственного бюджета, совершенствование отраслевой структуры происходило путем перераспределения инвестиций между отраслями с учетом ведущих тенденций научно-технического прогресса.

В 70 - 80-е годы основную часть капитальных вложений, направляемых в промышленность КБР, получали цветная металлургия (в некоторые годы до 45%) и машиностроение с металлообработкой (иногда до 29%), где выделились станкостроение, индустриальная подотрасль, приборостроение, электротехническая промышленность, электронная, полупроводниковая, производство средств вычислительной техники. В результате в структуре валовой продукции промышленности КБР доля машиностроения с металлообработкой превысила союзный показатель (соответственно 40 и 30%). Создание и интенсивное развитие машиностроения имело важное прогрессивное значение для вовлечения трудовых ресурсов, по которым Кабардино-Балкария принадлежала к избыточным районам, а также для повышения роли квалифицированных кадров.

Оптимизация отраслевой структуры выразилась не только в диверсификации машиностроительного и металлообрабатывающего комплекса, но и расширении номенклатуры выпускаемых изделий всеми другими отраслями республики: пищевой, легкой, промышленности строительных материалов. Изменения в последней произошли за счет создания цементного производства, выпуска железобетонных конструкций, изготовления стеновых панелей. Капитальное строительство стало в республике высокомеханизированной отраслью с развитой производственно-технической базой.

По сравнению со структурой союзной промышленности в КБР выше доля пищевой индустрии. И это следует признать преимуществом республики, поскольку здесь имеются соответствующие природно-климатические условия для обеспечения этой отрасли исходным сырьем, а ее развитие улучшает обеспечение населения продуктами питания.

В отраслевой структуре промышленности республики был незначителен удельный вес химической промышленности - всего 1% по сравнению с 6% по Союзу. Это объясняется природно-историческими условиями, поскольку размещение химического производства на территории республики с высокой плотностью населения и уникальной природой Приэльбрусья, где создана курортная зона, нежелательно.

Кабардино-Балкария имеет отрасли союзной, республиканской и региональной специализации. К ним относятся производство вольфрамо-молибденового продукта, искусственных алмазов и абразивных изделий, нефтяного оборудования, искусственных кож, обувного картона, кондитерских изделий, крахмала и др.

Проведенный анализ показал вместе с тем определенные недостатки в сложившейся к началу 90-х годов отраслевой структуре республиканской промышленности. Прежде всего это несоответствие мощностей обрабатывающей промышленности уровню развития местной сырьевой базы. Практически все, за редким исключением, крупные предприятия КБР работают на привозном сырье, хотя создавались они, ориентируясь на собственные сырьевые источники. Большая же часть производимой продукции вывозится в другие республики региона и страны в целом. Нежелательно дальнейшее снижение удельного веса пищевой и легкой промышленности, гак как по уровню обеспеченности товарами длительного пользования республика отстает от среднероссийского показателя; для этого необходимо увеличить капитальные вложения в их развитие, оснастив современным оборудованием.

Требуется преодолеть отставание промышленности строительных материалов, и для этого в республике имеются возможности, заключенные в наличии богатых месторождений различных видов минерального сырья.

На современном этапе, когда осуществляется переход к рынку, проблема отраслевой структуры промышленности не получает должного внимания.

Изменения в отраслевой структуре отражаются в повышении удельного веса I подразделения общественного воспроизводства. Это означает, что продукция группы «А» существенно преобладает в общей стоимости промышленной продукции. Однако доля группы «А» в республике была ниже союзного показателя, что предпочтительнее.

Из отраслей производственной инфраструктуры особенно важную роль играет в экономике КБР электроэнергетика. Однако капиталовложения в эту отрасль в 1985 г. составили всего 1,6%. Производство электроэнергии отставало и отстает от растущего спроса, что увеличивает зависимость республики от импорта топлива.

Кабардино-Балкария насыщена дорогами (путями сообщения)в 2 раза выше, чем Россия. Однако из-за нестабильности положения в экономике страны и общей обстановки на Северном Кавказе работа транспорта затруднена, сказывается изношенность подвижного состава, а также технического состояния дорог.

4. Анализ развития промышленности Кабардино-Балкарии за показал, что ее материально-техническая база укреплялась не только за счет нового строительства, но и технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, что сокращает в 3 раза сроки окупаемости инвестированных средств и обеспечивает более быстрое повышение производительности груда. На эти цели расходовалась примерно треть выделяемых промышленности капитальных вложений. Это значит, что промышленность КБР вступила на менее капиталоемкий путь обновления оборудования, что обеспечивало экономию капитальных вложений.

В связи с происходящей в мире научно-технической революцией в середине 60-х годов в производственных процессах утвердились «жесткие» варианты автоматизации, полуавтоматические технологии, интенсивно расширялась сфера НИОКР (научные исследования и конструкторские разработки). Внедрение станков с числовым программным управлением, изобретенных в 50-е годы, дало возможность завершить комплексную автоматизацию производства.

В промышленности республики эти явления нашли достаточно интенсивное отражение. На предприятиях осуществлялись комплексная механизация, автоматизация, электрификация и газификация.

В 1977 г. большинство предприятий республики имели в своей структуре лаборатории, конструкторское бюро и опытно-экспериментальные организации, а также отделы механизации и автоматизации.

Ведущие отрасли промышленности и предприятия оснащались средствами автоматизации, механизированными поточными линиями. За 1965 - 1985 г.г. количество механизированных поточных линий в промышленности республики возросло почти в 20 раз, в 7 раз увеличилось число автоматизированных линий и почти в 7 раз - комплексно-механизированных участков, цехов и производств. Число комплексно-механизированных и автоматизированных предприятий за 1971 - 1985 годы удвоилось. Наиболее механизированные отрасли - пищевая промышленность, промышленность стройматериалов и машиностроение с легкой промышленностью.

Промышленность республики осваивала производство новых видов продукции (передвижные установки для ремонта нефтяных скважин, буровые алмазные станки и инструменты, новые марки центробежных насосов, рентгеновские аппараты, кабельная продукция и оборудование, разнообразные станки и машины, плащевые ткани и сверхточные приборы), одновременно снимая с производства изделия, не имеющие спроса.

В техническом перевооружении промышленных предприятий активное участие приняли рабочие и инженеры. Из года в год росло число рационализаторов и изобретателей, количество внедренных в производство предложений по техническому совершенствованию и организации производства. Сумма экономии за счет внедрения таких новшеств за 1965 - 1975 г.г увеличилась в 2,4 раза и составила 11,2 тыс.руб.

5. Проведенный в диссертации анализ развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарии включает сопоставление производительности труда и заработной платы в увязке с техническим перевооружением отраслей и решением проблемы подготовки квалифицированных кадров.

Анализом установлено, что по мере развития промышленного комплекса в республике увеличивался выпуск специалистов. Из года в год расширялось число специальностей, по которым велась подготовка и выпуск квалифицированных работников. Почти каждая отрасль промышленности имела свое среднее специальное учебное заведение, что позволяло обеспечивать подготовку соответствующих кадров. Расширялся выпуск специалистов с высшим образованием.

В условиях современной НТР снизилась потребность в неквалифицированных кадрах и постоянно вырастает спрос на специалистов высокой квалификации. Поэтому возникает необходимость повышения квалификации, переподготовки и даже освоения новой профессии. В республике систематически росло число подготовленных новых рабочих, а также повысивших квалификацию. Если в 1959 г. новых рабочих было подготовлено 2,4 тыс. человек, то в 1975 году - 12,6 тыс. человек, повысили квалификацию в 1950 г. - 3 тыс. человек, в 1975 г. - 23,7 тыс. человек.

В проведенном исследовании эффективность работы промышленности проанализирована на основе сопоставления степени развития материально-технической базы (основных производственных фондов), объема промышленной продукции, фондовооруженности, производительности труда, фондоотдачи по промышленности в целом и в разрезе ведущих отраслей.

Сопоставление показателя эффективности республиканской и союзной промышленности обнаружило значительное превышение первого над вторым. Это говорит о том, что единица продукции в КБР производилась с меньшими совокупными затратами, чем в бывшем Союзе. Превосходила Кабардино-Балкария страну в целом и Российскую Федерацию по производительности труда в промышленности (за исключением десятой пятилетки), чему способствовала проведенная механизация и автоматизация производства, особенно в машиностроении, которое значительно опережало все другие отрасли.

При анализе эффективности работы ведущих отраслей промышленности выявляется неравномерность показателей как по пятилеткам, так и внутри пятилеток. Наиболее стабильной была динамика в машиностроении с металлообработкой, которые иногда определяли в решающей мере показатели в целом по промышленности.

В двенадцатой пятилетке соотношение темпов роста основных производственных фондов, фондовооруженности и производительности труда ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом, фондовооруженность значительно опережала рост производительности труда. Причем это коснулось всех отраслей, что говорит об оснащении предприятий недостаточно производительной техникой. Сказалось и недоиспользование оборудования. Анализ показал, что в промышленности КБР коэффициент сменности был самым высоким в 1986 г., но и тогда он составлял только 1,3. И ни одна из отраслей не добилась даже полуторасменной работы своих предприятий. Не всегда выдерживалось надлежащее соотношение между производительностью труда и заработной платой. В промышленности республики оставалась значительной доля ручного труда, особенно на вспомогательных работах.

Все эти причины не позволили перейти полностью на интенсивный тип расширенного воспроизводства и фондоотдача падала.

6. В настоящее время в экономике республики, как и в Российской Федерации в целом осуществляется переход к рыночной экономике. Формируются различные формы собственности за счет разгосударствления, приватизации и акционирования промышленных предприятий.

В Кабардино-Балкарии процесс формирования рыночных структур охватил все сферы экономики - промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговлю, банковскую систему. Интенсивно идет процесс разгосударствления и приватизации. В 1992 г. в республике было 5 приватизированных предприятий, в 1993 г. - уже 100. Из них было приватизировано 50 промышленных предприятий и 10 из других сфер. В 1997 г. число приватизированных предприятий увеличилось до 350, из них 40% составляли промышленные предприятия, а 1 2% - строительные.

Все более явственно заявляли о себе новые формы хозяйствования: смешанная, частная, муниципальная. Объем промышленной продукции государственных предприятий в 1993 г. составил 53,8% от общего объема, частных -20,8, а смешанных - 24,4%. В 1995 г. позиции смешанной и частной собственности еще более укрепились за счет роста удельного веса до 70,8%. Доля государственных предприятий снизилась до 10,1%. Из 122 предприятий в государственной собственности осталось 21, в том числе федерального подчинения -3. В смешанном владении находилось 75 предприятий, а в частной - 22. Позиции частной собственности укрепились также и на транспорте - в городах курсируют частные автобусы. Несмотря на такие резкие изменения в экономике КБР государство продолжает играть исключительно важную роль в инвестиционном процессе. Это говорит о том, что проблема инвестирования остается первоочередной для экономического развития республики.

Экономические реформы проходят в республике сложно. И хотя в 1995 г. индекс физического объема промышленной продукции составил 105,6% по сравнению с 1994 г., но этот рост обеспечен увеличением производства продукции подсобной промышленностью и малыми предприятиями. Крупные и средние предприятия сокращения производства не преодолели. Увеличилась безработица. Из года в год в республике не выполняются программы ввода в действие строящихся объектов. В республике сохраняется тенденция нарастания стоимости валового общественного продукта за счет повышения цен при сокращении физического объема произведенных продукции и услуг. Острой остается проблема неплатежей. В условиях продолжающегося спада производства потребительский рынок в подавляющей мере насыщается за счет товаров, завозимых коммерческими структурами и частными лицами из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Возросла зависимость республики от импорта топлива, электроэнергии, минерального сырья и металлов. Структура внешней торговли складывается за счет сырья и материалов, что характерно не для развитых, а развивающихся стран.

С началом современной реформы увеличивались дотации РФ хозяйству Кабардино-Балкарской республики. И если в 1993 - 1994 г.г. эта помощь Российского бюджета не превышала собственных доходов республики, то в 1997 г. она получила в виде субвенций, дотаций и ссуд в целом на 78,4 млрд.руб., что более чем в 2 раза перекрыло ее собственные доходы.

7. Для выхода из сложившейся ситуации, на наш взгляд, необходимы следующие меры.

1). Первоочередной мерой стабилизации хозяйственного положения должно стать усиление регулирующей роли государства. Это не означает, что надо национализировать приватизированное. В целях создания эффективного промышленного производства представляется необходимым разработать единую государственную программу комплексного развития экономики республики и хозяйственный механизм ее осуществления. Программа должна быть разработана Министерством экономики и подкреплена расчетами и выкладками. Без такой программы не представляется возможным взаимоувязывать народнохозяйственные, отраслевые, региональные, социальные интересы и потребности. Стихия рынка этого не решит.

2). Составной частью этой программы должны стать меры по совершенствованию структуры промышленности, включающие устранение сложившихся ранее диспропорций, а также создание и организацию импор-тозаменяющих производств и отраслей, ориентированных на экспорт. У республики имеются для этого возможности - она, по расчетам специалистов, владеет 0,5% мировых запасов вольфрама. У нее уникальные условия для развития туризма. Вполне возможно открытие здесь свободной экономической зоны.

3). При разработке такой программы должны быть увязаны параметры мощностей перерабатывающих отраслей с имеющимися сырьевыми ресурсами, и потенциальными возможностями добывающих отраслей.

4). Должны быть приняты меры к устранению отставания промышленности строительных материалов. Республика располагает богатыми месторождениями различных видов минерального сырья - туфа, цементного известняка, гипса, мергеля и др., но однако здесь не организовано производство высококачественного цемента, отделочных плит из гранита, мрамора. Их завозят из других районов. В республике много гравия, и речного песка, используемых для железобетонных изделий и в качестве балласта при строительстве дорог. Капитальные вложения в эту отрасль должны быть увеличены. Необходимо направлять их на механизацию поточных линий по производству кирпича, извести, освоение безотходных прогрессивных технологических процессов и новых видов продукции: полимерных, искусственных пористых заполнителей.

5). Одной из важных задач является преодоление отставания электроэнергетики, где возможно использование не только гидроресурсов, но и геотермальных вод, т.е. использование глубинного тепла Земли. Считается, что геотермальные станции (ГеоТЭС) практически не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. В условиях КБР такие станции имеют перспективы в связи с наличием в районе Приэльбрусья огромного подземного бассейна горячих вод, температура которых по мере углубления в 10 - 15 раз выше среднего значения.

Начавшееся в 1994 г. строительство гидроэнергетической станции на реке Черек вызывает противоречивые оценки, поскольку может принести определенный ущерб экологии речной долины.

6). В числе проблем повышения эффективности промышленности должно быть обращено внимание на такие факторы как улучшение структуры основных производственных фондов и капитальных вложений, замена ручного труда машинным, использование вторичных ресурсов и снижение материалоемкости продукции. Их решение требует учета технико-экономических особенностей каждой отрасли.

7). Должно быть уделено внимание проблеме подготовки квалифицированных кадров с учетом реиндустриализации КБР; для чего также требуется разработка программы, охватывающей весь народнохозяйственный комплекс.

8). Для решения задач прогрессивной структурной перестройки промышленного комплекса республики было бы целесообразным использовать внешнеэкономические связи.