Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хубецова, Мадина Шотаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хубецова, Мадина Шотаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Исходный уровень экономического развития республики Кабардино-Балкария к началу экономических реформ (1986-1990 гг.)
1.1 Макроэкономические показатели развития автономных республик РСФСР.
1.2 Состояние промышленности Кабардино-Балкарии.
1.3 Материально-техническая база аграрного сектора, динамика сельскохозяйственного производства и процессы агропромышленной интеграции республики.
Глава 2. Социально-экономические процессы в
Кабардино-Балкарии в 90-е годы XX века.
2.1. Промышленность республики и процесс изменения ее структуры.
2.2 Анализ состояния аграрного сектора экономики республики за годы экономических реформ (1991-2000гг.).
2.3 Демографическая ситуация и проблемы занятости населения республики.
2.4 Формирование системы социально-экономических институтов в республике.
Глава 3. Экономика Кабардино-Балкарии в начале XXI века и перспективы ее развития.
3.1 Промышленность республики и пути ее стабилизации.
3.2. Многоукладная аграрная экономика республики и некоторые направления ее развития.117'
3.3 Этапы развития малого бизнеса и направления его совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв.»
Актуальность темы. Становление в нашей стране рыночной экономики обусловило повышенный интерес к социально-экономическим исследованиям субъектов РФ. Принижение роли социально-экономических исследований за длительный период времени привело-к незнанию опыта • ^прошлого, неумению извлекать из него уроки, сопоставлять варианты хозяйственного развития. В условиях качественно нового этапа становления независимых государств, исследование их экономической истории следует <■ считать архиактуальным. Глубоко изучив экономическую историю регионов, можно рассчитывать на более быстрое и менее болезненное достижение удовлетворительного уровня экономического развития. Крайне важны здесь и основательные знания мировой экономической истории.
В научной литературе практически отсутствуют социально-экономические исследования по многим республикам, входившим в бывший СССР, а теперь и в Российскую Федерацию. Нет такого рода работ, посвященных регионам Северного Кавказа, в том числе, и Республике Кабардино-Балкария. Полностью отсутствуют исторические исследования в . области функциональных экономик. Между тем, в России и в ее регионах есть богатый исторический опыт развития финансово-кредитной системы, института управления, структуры товарооборота и др. В современных условиях решение этих задач невозможно без ретроспективного социально-экономического анализа субъектов Российской Федерации, что особо подчеркивает актуальность избранной темы.
Степень изученности проблемы. В числе исследований, посвященных отдельным аспектам социально-экономических процессов Кабардино-Балкарской Республики, следует отметить труды Жакомихова Т.А., Мисакова В.Т„ Бербекова Х.М., Беровой Ф.Ж., Хакуашева Е.Т., Гугова Р.Х., Текуева А.К., Берикетова Э.Г., Улигова У .А., Хацкевич И.Э., Медалиева Х.М., Белоусова A.A., Цавкилова Б.Х., Давыдова И.В., Самедова А.Х., Хашхожевой Т.Х., Кабисова С.К. и др.
Это известные исследователи различных сторон экономики, ее отраслей, аграрной сферы, инвестиционной политики, повышения эффективности экономики региона. Обзор имеющейся социально-экономической литературы показывает, что самостоятельное исследование, посвященное рассматриваемому периоду по Кабардино-Балкарии отсутствует. Правда, имеются работы чисто экономического порядка с глубоким анализом, например, проблемы эффективности отраслей экономик Кабардино-Балкарии в 70-80-е годы. Такими исследованиями являются монографии Беровой Ф.Ж. Особый научный интерес представляет монография Жакомихова Т.А. «История народного хозяйства Кабардино-Балкарии»- по существу это единственная работа такого направления. В ней исследована история народного хозяйства Кабардино-Балкарии за 1920 — 1960 годы. Здесь представлено развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, просвещения и культуры в разрезе выделенных автором этапов. И хотя принятая автором периодизация, с точки зрения критериев, не всегда аргументирована, этот труд до сих пор остается наиболее интересным в социально-экономической литературе по Кабардино-Балкарии. Однако он доведен только до конца 50-х годов. Таким образом, специального социально-экономического исследования по Республике Кабардино-Балкарии, охватывающего вторую половину 80-х годов XX века и по настоящее время, пока еще нет. Учитывая это обстоятельство, а также актуальность проблемы, автор считает правомерным выбор предлагаемой темы исследования.
Целью настоящей работы является исследование социально-экономических процессов республики Кабардино-Балкарии накануне реформ и в условиях рыночной трансформации, а также определение перспектив развития экономики региона. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: показать исходный уровень экономического развития Кабардино-Балкарии накануне реформ; проанализировать и охарактеризовать этапы социально-экономических процессов Кабардино-Балкарии в избранных хронологических рамках — 1986 по настоящее время; показать состояние промышленности и процесс структурных изменений промышленного комплекса и определить направления их совершенствования; охарактеризовать изменения многоукладной аграрной экономики и состояние воспроизводственного процесса, предложить основные направления развития сельского хозяйства республики в современных условиях; выявить проблемы демографической ситуации, занятости населения республики и показать перспективы их развития; показать процесс формирования социально-экономических институтов и некоторые направления их развития; изучить состояние малого бизнеса республики и выявить этапы развития и на этой основе определить направления его совершенствования.
Предметом исследования — являются социально-экономические отношения в Республике Кабардино-Балкария, которые складывались , накануне реформирования плановой экономики и в период становления рыночной экономики в России.
Объект исследования — социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод, труды классиков экономической науки, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам хозяйственного реформирования. Диссертационное исследование также основано на исследованиях известных историков- • экономистов и экономистов — Лященко П.И, Хромова П.А., Чунтулова В.Т.,
Успенского A.A., Яковца Ю.В., Марковой А.Н, Кузнецовой О.Д., Квасова A.C., Бадмаева С.С., Абалкина Л.И., и др.
При обработке фактического материала, использованы методы исторического, сравнительно-экономического анализа, экономико- ' статистических группировок.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В социально-экономическом развитии Кабардино-Балкарии за 1986 — 2007 гг. выделены три этапа: 1) 1986 - 1990 гг.; 2) 1991 - 2000 гг.; 3) 2001-настояцдее время, качественно отличающихся друг от друга характером воспроизводственного процесса, структурой собственности, характером (типом) хозяйственного механизма. Принципиальная особенность первого этапа заключается в его общегосударственном характере. 4 "
2. В диссертации проанализированы показатели автономных республик РФ к началу реформ (1986 - 1990 гг.) Экономический потенциал Кабардино-Балкарии накануне реформ оценивался общим объемом совокупного общественного продукта (СОП) и произведенным национальным доходом (НД), а уровень экономического развития характеризовался показателями в расчете на одного жителя.
Расчеты автора показали, что развитие производственной и социальной сфер Кабардино-Балкарской республики в 80-х годах XX века осуществлялось на собственной экономической основе, но ценой более низкого жизненного уровня населения и фондовооруженности в отраслях материального производства, чем в целом по РСФСР. Это подтверждается и тем, что уровень капитальных вложений составил только 64% от общероссийского показателя, т.е. был ниже на 36%.
3. Исследовано состояние промышленности, материально-технической базы аграрного сектора, процессы агропромышленной интеграции республики накануне реформ, раскрыты противоречия проводимой аграрной реформы в условиях плановой экономики.
4. На втором этапе (1991 - 2000 гг.) в процессе исследования социально-экономических процессов автором проведен анализ кризисного состояния промышленности и сельского хозяйства. В этот период в промышленности Республики Кабардино-Балкария, как и в целом по России, произошел спад производства. Однако с 1998 года наблюдался рост промышленного производства республики более быстрыми темпами, чем в целом по России. В промышленности республики в результате разгосударствления и приватизации все более явственно заявляли о себе новые формы хозяйствования: смешанная, частная, муниципальная. В сельском хозяйстве сложилось устойчивое отставание сельскохозяйственного производства от промышленности. Это усугубило финансовые трудности всех типов крестьянских хозяйств и практически лишило их возможности обеспечить даже простое воспроизводство.
5. За годы экономических реформ демографические проблемы затронули все регионы Российской Федерации, разница лишь в остроте протекания, обусловленная экономическими, социальными, национальными особенностями субъектов РФ.
В целом в республике демографическая политика, миграционная политика, и политика занятости должны тесно увязываться и быть единой составляющей программы социально-экономического развития региона.
6. Формирование системы социально-экономических институтов является необходимым условием для устойчивого экономического развития, как в отдельных регионах, так и по России в целом. Институты проявляют свое воздействие на объекты экономики посредством своих функций, которые приобретают характер определенных условий, задающих правила поведения экономических агентов и упорядочивают взаимодействие между ними. Если в первые годы экономических реформ доминирующая роль принадлежала макроинституциональным преобразованиям, то для современного этапа социально-экономического развития характерно преобладание микроинституциональных источников развития экономической системы.
7. В диссертационном исследовании проанализированы проблемы экономики Кабардино-Балкарии в начале XXI века и перспективы ее развития. Анализ и оценка состояния промышленного и агропромышленного комплексов в рассматриваемый период выявил причины, под влиянием которых происходит спад производства в вышеназванных комплексах: распад сложившихся экономических связей и как результат - кризисное состояние экономики; высокий уровень инфляции, высокие налоги и • неплатежи; неадаптированность большей части руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий к новым условиям хозяйствования и ряд других причин.
8. В работе выявлены и показаны особенности этапов развития малого бизнеса в России и Республике Кабардино-Балкария; систематизированы факторы ограничивающие развитие малого бизнеса в республике.
Научная новизна исследования состоит в том, что: комплексный подход позволил провести социально-экономическое исследование хозяйства республики, охватывающее 1986 - 2007 гг., которые ранее в имеющих трудах не анализировались. Приращение научного знания характеризуется следующими положениями: диссертация выполнена в разрезе трех качественно различных этапов: • Первый этап охватывает период функционирования планово-распределительной системы (1986 — 1990 гг.); Второй этап охватывает период перехода к рыночной экономике и формирования ее основ (1991 — 2000 гг.); Третий этап охватывает период развития экономики Республики Кабардино-Балкария в начале XXI века (2001 - настоящее время); критериями разграничения этапов являются: структура собственности, методы управления, темпы экономического роста; на первом этапе (1986 - 1990гг.) социально-экономического развития республики проанализированы структурные изменения промышленности: по соотношению различных форм собственности и организационно-правовых формам предпринимательства (социальная структура); по составу отраслей (отраслевая структура), по соотношению двух подразделений общественного производства (воспроизводственная), по размещению на территории республики (региональная структура); произведена историко-экономическая оценка развития материально-технической базы сельского хозяйства, обоснована возможность использования зарубежного опыта стратегического управления в агропромышленной сфере в условиях Республики Кабардино-Балкария; определены основные направления формирования эффективной занятости населения республики за годы реформ и на этой основе определены факторы (экономические, политические, правовые, социальные, демографические) оказывающие воздействие на ее дальнейшее совершенствование; исследован процесс формирования социальных и экономических институтов субъектов РФ и показаны их влияние на развитие экономической системы региона; выделены и определены особенности этапов развития малого бизнеса в России и Республике Кабардино-Балкария, проведен структурно-отраслевой анализ, на основе которого определены перспективные отрасли его развития.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что научно теоретические разработки представленной диссертации служат расширению, углублению и обновлению существующих научных представлений об особенностях рыночного реформирования социально-экономической системы на региональном уровне, в особенности на уровне экономики Кабардино-Балкарии.
Теоретические положения диссертации могут быть включены в учебные программы и спецкурсы по экономическим дисциплинам, в частности по экономической теории, экономической истории и по теории рынка труда.
Информационной базой исследования явились официальные данные по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарии, первичные материалы органов управления оперативной информации о социально- . экономическом положении Кабардино-Балкарии за 1986 — 2007 годы. Однако для выявления длительных устойчивых тенденций в социально-экономическом развитии региона возникла необходимость привлечения фактических материалов по более раннему периоду.
В работе использованы материалы департамента занятости населения республики, оперативной информации отделов городских районных центров, министерства развития и торговли Кабардино-Балкарии.
Апробация работы. Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре экономической теории Северо-Кавказского ■ горнометаллургического института (государственного технологического университета), результаты и выводы диссертации докладывались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, а также на парламентских слушаниях Совета республики Парламента Кабардино-Балкарской республики в 2008 году.
По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хубецова, Мадина Шотаевна
Заключение
На основе проведенного в диссертации анализа экономического развития Кабардино-Балкарии за 1985-2007 годы сделаны следующие выводы и предложения.
В социально-экономическом развитии республики в период 1986 — 2007 гг. можно выделить три-'качественно различных этапов:
1 этап. 1986- 1990 гг.;
2 этап. 1991-2000 гг;
3 этап. 2001 - настоящее время
Критериями для разграничения послужили тип хозяйственного механизма, характер воспроизводственного процесса, темпы экономического развития, соотношения форм хозяйствования.
В диссертации анализируется уровень экономического развития автономных республик РСФСР накануне реформ. В работе отмечается, что несмотря на значительное сближение в уровне социально-экономического развития автономных образований в ходе социалистического строительства, различия по макроэкономическим показателям развития автономных республик в 1988 году составилипо производству валового общественного продукта в расчете на душу населения —^э"три раза, по производству национального дохода на душу населения — в^три раза. Лишь в восьми автономных республиках (Чувашская, Удмуртская, Чечено-Ингушская, Татарская, Башкирская, Коми, Кабардино-Балкарская и Карельская) произведённый национальный доход превышал сумму фонда накопления и фонда потребления, т.е. развитие народного хозяйства и социально-культурного строительства в этих республиках осуществляется на собственной экономической основе.
В Кабардино-Балкарии экономические реформы проходили сложно. И хотя в 1995 г. индекс физического объёма промышленной продукции составил 105,65 по сравнению с 1994 г., но этот рост обеспечен увеличением производства продукции подсобной промышленность^ и малыми предприятиями. Крупные и средние предприятия сокращения производства не преодолели. Практически не в одной отрасли ситуация не стабилизировалась до 1999г. Увеличилась безработица. Из года в год в республике не выполнялись программы ввода в действие строящихся объектов. В республике сохранялась тенденция нарастания стоимости валового общественного продукта за счёт повышения цен при сокращении физического объёма произведённых продукции и услуг. Острой продолжает оставаться проблема неплатежей. Возросла роль рынка, который более быстро реагирует на изменения покупательного спроса, гибко варьирует ценами, проявляет большую конкурентоспособность. В условиях продолжающегося спада производства потребительский рынок в подавляющей мере насыщается за счёт товаров, завозимых коммерческими структурами и частными лицами из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Однако платёжеспособный спрос населения ставит жесткую границу сбыту товаров и услуг, что вызывает затоваривание.
Возросла зависимость республики от импорта топлива, электроэнергии, минерального сырья и металлов, что характерно для развивающихся стран.
В настоящее время правительству республики следует разработать программу социально-экономического развития региона.
Составной частью этой программы должны стать меры по совершенствованию структуры промышленности, включающей устранения сложившихся ранее диспропорций, а также создание и организацию импортозаменяющих производств и отраслей, ориентированных на экспорт, для того, чтобы к 2010 году КБР достигла бюджетной самодостаточности. У республики имеются для этого возможности — она, по расчётам специалистов, владеет 0,5% мирового запаса вольфрама.
При разработке такой программы должны быть увязаны параметры мощностей перерабатывающих отраслей с имеющимися сырьевыми ресурсами и потенциальными возможностями добывающих отраслей.
Республика располагает богатыми месторождениями различных видов минерального сырья — туфа, цементного известняка, гипса, мергеля и др. Но в республике не организованно производство высококачественного цемента, отделочных плит и гранита, мрамора. И их завозят из других регионов. В республике много гравия и речного песка, используемых для железобетонных изделий и в качестве балласта при строительстве дорог. Максимальное использование местных строительных материалов позволит не только удовлетворить свои потребности, но и увеличить их вывоз в другие республики экономического района. Поэтому капитальные вложения в эту отрасль должны быть увеличены. Необходимо направление капитальных вложений на механизацию поточных линий по производству кирпича, на механизацию поточных линий при производстве извести, освоение прогрессивных безотходных технологических процессов и новых видов продукции: полимерных строительных материалов, искусственных пористых заполнителей.
Одной из важных задач является преодоление отставания электроэнергетики, где возможно использование не только гидроресурсов, но и геотермальных вод, т.е. использование глубинного тепла Земли. Считается, что геотермальные станции (ГеоТЭС) практически не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. К примеру, почти все города Исландии уже более 20 лет отапливаются геотермальными водами.
В числе проблем повышения эффективности промышленности должно быть обращено внимание на такие факторы, как улучшения воспроизводственной структуры основных производственных фондов и капитальных вложений, замена ручного труда машинным, использование вторичных ресурсов и снижения материалоёмкости продукции. Их решение требует учёта технико-экономических особенностей каждой отрасли.
Анализ состояния сельского хозяйства Кабардино-Балкарии за годы экономических реформ показал, что оно находится в основном в кризисной ситуации.
Продолжающаяся реформа воздействует и на другие отрасли агропромышленного комплекса, но особенно сильно на сельское хозяйство. Проводимая за последние годы политика привела к нарушению процесса воспроизводства. Но преобразование производственных отношений в сельском хозяйстве не отменяет необходимости выработки программы путей повышения эффективности аграрного сектора. В связи с этим в диссертации рассмотрены основные проблемы, требующие сегодня неотложного решения.
В диссертации проведен анализ демографической ситуации и проблем занятости населения республики.
Проблемы демографической ситуации как в целом в России, так и ее субъектах в рассматриваемый период находились в центре внимания ученых, экономистов, демографов, политиков и общественности. Россия в первые годы экономических реформ переживала небывалый в мире по разрушительной силе и далеко идущий по последствиям демографический кризис. Демографический кризис затронул практически все субъекты Российской Федерации, разница состояла лишь в остроте протекания, обусловленная экономическими, социальными, этническими, национальными и другими особенностями региона (субъекта). В этой связи руководство республики уделяло немало внимания проблемам демографической обстановки и мерам по ее оптимизации, особенно в области рождаемости.
Анализ показывал, что демографическая ситуация в республике оставалась более благоприятной, чем в целом в России и северокавказском регионе: сохранялся более низкий уровень смертности; более высокий уровень рождаемости; более высокая продолжительность жизни.
Существенное влияние на демографическую ситуацию оказывала миграция населения.
Важнейшими факторами, усиливающими остроту демографической ситуации в республике в рассматриваемый период следует считать: экономический кризис и его негативное воздействие на социальную инфраструктуру и, прежде всего, на здравоохранение; падение жизненного уровня большинства населения; рост заболеваемости значительной части населения; низкий уровень пропаганды здорового образа жизни и переход личного здоровья на одно из последних мест иерархии ценностей большинства социально-демографических групп населения; несовершенный контроль за качеством потребляемых продуктов; загрязнение окружающей среды.
В диссертации рассматриваются ряд мероприятий, реализация которых была необходима для предотвращения негативных процессов в демографии и сбалансирования трудового потенциала республики и его социально-экономического развития
Значительный интерес в работе представляет историко-экономическая оценка социально-экономических институтов региона. В настоящее время институциональные изменения региона находятся на стадии трансформации. В диссертации показывается ряд недостатков по созданию институциональных условий развития экономической системы. По критерию организации институты условий разделяются на формальные (деятельность которых зафиксирована нормами, предписаниями, инструкциями и т.д.) и неформальные (регулируемые через обычаи, социальные отношения и т.д.). В заключение этого параграфа автор отмечает и приходит к выводу о необходимости системного подхода к формированию институциональной среды условий, обладающей свойством синергии и создающей комплексные возможности развития региона на качественно новом уровне.
В работе выявлены этапы и проблемы малого бизнеса в РФ и в Республике Кабардино-Балкария.
В развитии малого бизнеса в России за период с 1986 г. по настоящее время в диссертации выделены три этапа: первый - 1986-1990 гг.; второй -1991-2000 гг.; третий - 2001 г - настоящее время, качественно отличающихся структурой собственности, особенностями хозяйственной деятельности и государственной политикой в отношении малого бизнеса.
В результате анализа российского малого бизнеса была выявлена тенденция снижения основных показателей деятельности малых предприятий и реформирования их отраслевой структуры.
Объективная необходимость в развитии малого бизнеса и предпринимательства, как необходимых элементов становления экономики в переходный период, обосновывает важность проблемы совершенствования государством предпринимательской макросреды, осуществления им соответствующей государственной политики.
Основными задачами государственной политики в отношении малого бизнеса являются: поддержка начинающих малых предприятий; поддержка малого предпринимательства в регионах и отраслях, отличающихся низким уровнем развития и несущих особенно большое бремя социальных проблем; смягчение условий доступа малого бизнеса к особо дефицитным или дорогим ресурсам, приобрести которые на рыночных условиях они не в состоянии; создание специальных институтов на федеральном и региональном и республиканском уровнях.
Были выявлены тенденции и перспективы развития малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), проанализированы региональные особенности предпринимательского пространства и становления малого бизнеса.
Крайне важной является разносторонняя государственная поддержка предпринимательства осуществляемая на всех уровнях народного хозяйства республики.