Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ямалов, Марат Барыевич

  • Ямалов, Марат Барыевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 466
Ямалов, Марат Барыевич. Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 1998. 466 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ямалов, Марат Барыевич

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы индустриального развития общества.

§ 1. Методологические проблемы исследования индустриального развития общества.

§2. Проблемы индустриализации в социально-экономической политике государства в 1965-1985 годы.

Глава 2. Особенности развития промышленности Республики

Башкортостан в 1965-1985 годы.

§ 1. Промышленность республики к середине 60-х годов: факторы дальнейшего роста.

§ 2. Проблемы организации, управления и планирования промышленности.

§ 3. Рост промышленного потенциала.

§ 4. Сдвиги в отраслевой структуре промышленности.

§ 5. Изменения в территориальном размещении промышленности.

§ 6. Научно-технический прогресс и интенсификация производства в промышленности.

Глава 3. Индустриальное развитие непромышленных производственных отраслей экономики.

§ 1. Дальнейшая индустриализация строительства.

§ 2. Внедрение индустриальных форм и методов на транспорте.

§ 3. Индустриальное развитие отраслей связи.

Глава 4. Индустриальное развитие аграрного сектора и формирование агропромышленного комплекса.

§ 1. Сельское хозяйство к середине 60-х годов: кризисные явления.

§ 2. Новые меры по совершенствованию экономических отношений в сельском хозяйстве.

§ 3. Сельскохозяйственные предприятия в условиях агропромышленной интеграции.

§ 4. Индустриализация сельскохозяйственного производства.

§ 5. Основные итоги развития агропрома к середине

80-х годов.

Глава 5. Индустриальное развитие непроизводственных отраслей.

§ 1. Промышленные основы жилищно-комунального хозяйства.

§ 2. Создание индустриальной системы бытового обслуживания населения.

§ 3. Индустриальные черты в развитии торговли.

Глава 6. Социальные грани индустриального развития

Республики Башкортостан.

§ 1. Основные тенденции в динамике социальной структуры.

§ 2. Социально-демографическое и профессиональное развитие общественных групп занятого населения.

§ 3. Этнические аспекты социального развития.

§ 4. Социально-экологические проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 годы»

Индустриальный прогресс составляет важнейшую качественную характеристику общества. В значительной мере состояние промышленного производства определило этапы развития существующих цивилизаций. Об этом свидетельствуют теории и дефиниции, предлагаемые исследователями для фиксации новых реалий современного мира: "индустриальное общество", "постиндустриальное общество", "общество массового потребления", "технотронная эра", "информационное общество" и др.

Не случайно в развитых странах нарастает тенденция к изучению и сбережению индустриального наследия как неотъемлемой ценности исторического прошлого. Разностороннюю деятельность в этом направлении развернул, в частности, Международный комитет по сохранению индустриального наследия — The international committee for the conservation of the industrial heritage (TICCIH), имеющий свое представительство в России (Академик РАН, Директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН, д.и.н. Алексеев В.В.). Одно из межконгрессных мероприятий TICCIH было проведено в сентябре 1993 года в форме международной конференции "Сохранение индустриального наследия: мировой опыт и российские проблемы" (г. Нижний Тагил, Екатеринбург). Сотрудничество с TICCIH позволило учредить Уральскую межрегиональную ассоциацию сохранения индустриального наследия, в которую вошли и историки Республики Башкортостан. С 1996 года Российское представительство комитета издает в городе Екатеринбурге специальный "Бюллетень TICCIH".

Россия и такие субъекты федерации, как Республика Башкортостан, обладают уникальным опытом многовекового индустриального развития, реализованным в рамках нескольких типов общественно-политических и экономических систем, с опережением на отдельных стадиях ведущих держав мира. Это опыт, несомненно, имеет международное значение. Большой интерес представляет в этой связи история индустриального подъема в советский период, осуществлявшегося преимущественно на базе государственного сектора с планово-централизованными механизмами экономики. Особого внимания заслуживает завершающий этап процесса — 60-80 годы XX века, непосредственно предшествующие современному переходному периоду кризиса и модернизации страны. В условиях интенсивного поиска путей, форм и методов дальнейшего развития экономики и общества в целом резко возросла актуальность научного исследования социально-экономических проблем последних пятилеток, объективной оценки индустриального наследия. Структурные и системные экономические преобразования, отличающиеся существенной спецификой в различных регионах России, требуют реалистического использования опыта индустриального развития предшествующих лет. Целенаправленно должны быть осмыслены и учтены как позитивные, так и негативные его аспекты.

Республика Башкортостан, в силу природно-сырьевых возможностей и исторически сложившейся экономической базы, занимала и продолжает занимать одно из ведущих мест в экономическом комплексе страны. Сочетая крупную многоотраслевую промышленность и развитый аграрный сектор, черты Уральского и Поволжского экономических районов, Башкортостан отразил наиболее характерные тенденции индустриального развития России. Его роль в общей системе разделения труда устойчиво возрастала прежде всего за счет углубления и расширения промышленной специализации.

Эти позиции в значительной степени сохранились в период политических, экономических и социальных реформ. Вклад республики в экономический прогресс и укрепление федерации общепризнан. Однако и здесь масштабы и глубина экономического кризиса значительны. По всем основным сферам хозяйства отчетливо обозначились не только спад производства, но и такие "попятные" явления, как дезинтеграция, отказ от ряда промышленных технологий, снижение уровня технической оснащенности. Не удивительно, что деиндустриализация , как составляющая экономического кризиса, была отмечена в научном проекте "Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (1996-2000 гг.) и долгосрочную (до 2005 г.) перспективу (концептуальные основы)", подготовленном группой исследователей АН РБ и Башкирской академии государственной службы и управления под руководством академика АН РБ, д.э.н. Махмутова А.Х. Указанное явление, безусловно, лишь одно из целого ряда других последствий предшествующего индустриального роста, который в скрытом виде содержал потенциальные возможности распада отдельных государственных форм, безработицы, обострения демографической, экологической ситуации и т.д.

В отечественной и зарубежной историографии уже сделаны значимые оценки периода 60-80-х годов. Отметим достижения в исследовании проблем тоталитаризма, объективного содержания процесса социалистических преобразований. 1 Заслуживающим внимания представляется предположение об индустриально-этакратическом государстве, о советском тоталитаризме лишь как тенденции.2 Следует так же выделить работы, исследующие экономические и социальные грани научно-технической революции, развития рабочего класса на современном этапе.3 Достигнутый уровень историографии был отражен в многотомных академических изданиях "История советского рабочего класса" в шести томах (пятый том посвящен периоду 1961-1970 гг.), "История социалистической экономики СССР" в семи томах (в седьмом томе рассмотрены 1960-1970-е годы). Обществоведами выявлены существенные черты административно-командных методов управления экономикой, причины экстенсивного характера развития промышленности, аграрного кризиса. Следует отметить, что общие закономерности истории индустриального преобразования экономики, особенно в послевоенный период, исследованы крайне недостаточно.

Большой аналитический материал по индустриальному развитию страны содержится в публикациях A.C. Ахиезера, Ю.А. Полякова, П.В. Волобуева, JI.A. Гордона, Э.В. Клопова, Г.А. Бордюгова, В.А. Козлова, А.П. Бутенко, М.К. Капустина, B.C. Лельчука, Е.Э. Бейли-ной, В.В. Алексеева, A.B. Бакунина, Е.И. Пивовара и многих других.4 Плодотворными оказались совместные обсуждения ключевых проблем истории России отечественными и зарубежными учеными.5

Историческая наука вышла на новую стадию своего развития в связи с качественными сдвигами в методологии, историографии и источниковедении. Сложились благоприятные возможности и для более глубокого осмысления современного этапа индустриального развития страны, в частности, в разрезе ее крупных регионов. Необходимо в широком плане проследить индустриальное развитие всех основных сфер экономики, определить специфические черты индустриального роста в годы последних советских пятилеток, особенности региональных процессов в условиях нараставшего политического и социально-экономического кризиса. Требуется интегрированный подход к обобщениям и выводам экономистов, политологов, социологов, этнологов, демографов, экологов и других общественных наук через призму собственно исторического анализа. Выход в свет методологических, историографических и обобщающих исследований позволяет заключить, что такая работа уже успешно начата во многих научных центрах страны — в Москве, Петербурге, Сибири, на Урале, в республиках, включая Башкортостан.

В течение многих десятилетий Республика Башкортостан в рамках сложившейся территории мало менялась по численности населения. Это явление безусловно характерно и для 60-80-х годов. Однако в социально-экономической жизни общества именно в этот период происходили огромные сдвиги, связанные прежде всего с индустриальным развитием всех отраслей экономики и, соответственно, с дальнейшей урбанизацией населения. Новые явления 60-80-х годов в решающей степени определили тенденции в развитии республики к концу XX — началу XXI века. Вполне понятно пристальное внимание историков, экономистов, философов, социологов и других обществоведов к различным аспектам индустриального развития республики Башкортостан в исследуемый период. Опыт раскрытия столь сложных явлений комплексными усилиями ученых самых различных отраслей гуманитарных наук уже сам по себе представляет значительный интерес.

Изучению, пропаганде промышленного развития республики традиционно придавалось большое политическое, идеологической значение. Как правило, руководители республики участвовали в подготовке и работе крупных научно-практических и теоретических, особенно юбилейных конференций, в издании сборников статей и докладов. Поэтому в качестве авторов публикаций выступали не только ученые филиала Академии наук и высших учебных заведений, но также отраслевых научных, проектных учреждений, партийные, советские, хозяйственные, профсоюзные и комсомольские работники, журналисты, непосредственные участники — новаторы, передовики производства. Это позволило в исследуемые десятилетия накопить хотя и несколько одноплановый, но в целом грандиозный фактологический материал, значимость которого будет выявляться еще долгие годы.

Научная и научно-популярная литература по истории индустриального развития республики рассматривалась в целом ряде историографических изданий по проблематике рабочего класса.6 С середины 80-х годов опубликованы сборники института истории, языка и литературы УНЦ РАН , Башгосуниверситета, Башгоспединститута, которые внесли существенный вклад в осмысление и переосмысление проделанной работы.7 Однако это еще лишь самый начальный этап в качественном обновлении важнейшего раздела исторической науки, ее интеграции в общеуральские, российские и мировые комплексно-целевые программы изучения индустриального наследия и современного развития. Исследователи индустриального развития Республики Башкортостан в послевоенный период прошли длительный путь от самых азов науки до технологий конца XX века. Пред-сталяет интерес анализ сложившихся традиций историографии промышленности и рабочего класса.

Первое послевоенное десятилетие характеризуется появлением небольших популярных брошюр, сборников, очерков, написанных работниками производства, журналистами.8 Основной задачей этой литературы является пропаганда передового опыта, накопленного отдельными производственными коллективами. Она содержит фактически материал, но практически мало состоятельна в научном отношении.

Последующий период отличается обилием самой разнообразной литературы. В эти годы ее издано в несколько раз больше, чем за все предшествующее время. В зависимости от характера, широты постановки и глубины освещения проблем всю эту литературу можно условно разделить на научную, научно-популярную и популярную. К первым двум следует отнести общеисторическую, историческую и ис-торико-партийную, т.е. специальную по проблеме, а также социологическую, экономическую литературу.

Развитие промышленности, ряда основных отраслей экономики, изменения в численности и составе рабочего класса, культурно-техническом уровне и материального благосостояния, трудовой и общественно-политической деятельности нашли некоторое освещение в двух коллективных исследованиях — в "Очерках по истории Башкирской АССР",9 "Очерках истории Башкирской организации КПСС".10 В первом из них читатель получил представление о послевоенной истории республики, в нем содержится обобщенный материал по истории народного хозяйства, прежде всего промышленности и рабочего класса. Здесь приводятся данные о строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, но еще нет постановки вопроса об индустриальном преобразовании всей экономики. Отраслевые сдвиги трактуются в плане сдвигов в материально-технической базе. Так, отмечается улучшение положения в сельском хозяйстве и констатируется: "Колхозы и совхозы значительно укрепили свою материально-техническую базу".11 Необходимо отметить, что очерки явились серьезным исследованием, которое привлекло внимание ученых республики к более углубленному изучению истории БАССР в целом и рабочего класса, в частности. Однако сама установка "Очерков" на прославление расцвета советской Башкирии сузила возможность авторов, негативно сказалась на последующих изданиях.

В книге по истории партийной организации Башкирской АССР была сделана попытка осветить деятельность по совершенствованию управления промышленностью, внедрению научно-технических достижений и передового опыта новаторов в производстве, раскрыть роль партийных организаций по повышению культурно-технического уровня и идейно-политическому воспитанию трудящихся. К сожалению, авторы издания не смогли и не ставили задачу глубоко проанализировать истоки и последствия утверждения административно-командной системы, причины нарастающего торможения социально-экономического развития республики. Проблема индустриального развития отраслей экономики не ставится. Можно привести пример по новым явлениям в строительстве, которые характеризуются следующим образом: "Башкирский обком и ряд министерств СССР обязывались разработать и осуществить конкретные мероприятия, направленные на значительное повышение производительности труда, улучшение качества, снижение стоимости и сокращение сроков строительства на основе широкого внедрения новейших достижений науки и техники, применения лучших методов организации и управления производством. Намечалось дальнейшее увеличение мощностей строительных организаций".12 История областной организации КПСС дана не критически, по существу, в свете теории возрастания руководящей роли партии.

Теоретическую основу этих, как и многих других, книг составили модернизированные идеологические концепции. Характерен набор устоявшихся догматических схем и пропагандистских клише. Было бы, однако, неуместно делать подобные упреки непосредственно авторским коллективам, работавшим, как известно, в жестко заданных условиях. Издания в целом соответствовали достигнутому уровню историографии, реализовали новые подходы к источниковедению.

Изменения в промышленности, в ведущих непромышленных отраслях республики вызвали большой интерес у исследователей различных отраслей науки и специалистов народного хозяйства. Следует подчеркнуть значение в развитии научной мысли научно-теоретических конференций по проблемам истории и экономики Башкортостана, проведенных в 60-е годы с участием представителей центральных, местных научных учреждений и высших учебных заведений. Города Уфа, Стерлитамак, Салават стали местом регулярного проведения Всесоюзных отраслевых научно-технических конференций по нефтедобыче, нефтепереработке, химии и нефтехимии. Их итоги дают интересный материал по развитию основных структур промышленности, а также строительства, транспорта, сельского хозяйства, в меньшей степени связи и других отраслей. Индустриализация всего народного хозяйства в теоретическом плане не ставилась.

На научных конференциях, проведенных по инициативе Башкирского обкома КПСС к различным юбилейным датам, а также по проблеме развития производственных сил Башкирии13, рассматривались в общем виде вопросы развития промышленности республики, изменения в ее структуре, техническом уровне, территориальном размещении, использовании трудовых ресурсов и т.д. Проблемы инфраструктуры, индустриального развития непромышленных и непроизводственных отраслей затрагивались в основном только в связи с тяжелой промышленностью.

В конце 50-х годов и начале 60-х годов были опубликованы очерковые работы экономистов В. И. Улина и А. В. Янгуразова, Н. П. Городничева и А. Я. Дьякова,14 в которых делается попытка проследить этапы и тенденции развития всей промышленности. Среди них выделяется книга В. И. Улина и А. Я. Янгуразова, являющаяся первой обобщающей работой о развитии промышленности, начиная с дооктябрьского периода до середины 50-х годов. Некоторый интерес представляют три последних раздела, содержащие материалы о перестройке промышленности в послевоенный период и ее дальнейшем развитии в годы четвертой, пятой и шестой пятилеток. Эти разделы дают фактический материал, интересные таблицы, показывающие место и удельный вес Башкортостана в развитии ведущих отраслей тяжелой индустрии страны. Впервые в них проводятся сведения о начале сооружения мощных трубопроводных магистралей в связи с ускорением развития нефтедобывающей промышленности, о закладке новых предприятий нефтехимии, о подготовке и повышении квалификации рабочих, об участии рабочего класса в техническом творчестве, начинающем приобретать широкий характер.

Отмеченные работы характеризуются известной схематичностью, они не содержат больших обобщений и выполнены в пропагандистском ключе. Наиболее полное освещение проблема развития промышленности Башкирии нашла в монографии "Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР",15 подготовленной учеными института истории, языка и литературы. В отличие от предыдущих, она написана на более широком источниковом материале, извлеченном из центральных и местных архивов, что позволило авторам выявить основные тенденции и особенности экономического развития республики. В то же время вопрос об индустриальном развитии отраслей в книге не рассматривался. Они оцениваются по общим экономическим показателям, например, "Значительно улучшили свою работу речной и автомобильный транспорт".16

Второй частью монографии является работа Р. Г. Кузеева.17 Изданы также учебное пособие и ряд статей.18 Автор сделал попытку осветить такие проблемы индустриального развития, как темпы роста промышленности, изменения в отраслевой структуре, техническом уровне, а также географии промышленности преимущественно до середины 60-х гг. Проблемы индустриального преобразования основных секторов экономики в этих работах не исследуются, однако отмечается влияние промышленности и рабочего класса на общее развитие республики. Понятия "индустриальное развитие", "рост про

99 СС <-> 95 мышленности , индустриальный подъем используются автором как синонимы.19

В историко-партийном плане исследования в области промышленности проводились К. Б. Валиуллиным, В. П. Иванковым.20 Работы этих и ряда других авторов освещают деятельность областной партийной организации по реализации планов экономического развития республики, совершенствованию форм и методов управления социалистическим предприятием и повышения технического уровня производства. Авторы ограничивают свое исследование ведущими отраслями промышленности Башкирии, а деятельность партийных организаций порою иллюстрируется лишь отдельными примерами.

Для историков представляют интерес статьи и монографии М.Ф. Хисматова, где в экономико-географическом плане дана характеристика промышленности и отдельных ее отраслей, складывающихся многоотраслевых промышленно-транспортных узлов.21 Обобщающие данные о развитии промышленности имеются также в юбилейных сборниках.22 В них показывается превращение в прошлом отсталой окраины царизма в крупный промышленный центр страны.

Критически оценивая обобщающие работы по истории промышленности, в целом следует выделить крайне слабую изученность таких узловых проблем, как совершенствование хозяйственного механизма (экономическая реформа, отдельные эксперименты, инициативы в области хозрасчета), развитие реконструкции предприятий и научно-технический прогресс, связи с мировой экономикой, создание, особенности и эффективность объединений 60-70-х гг. и др. Нет комплексного подхода к проблеме индустриального развития всего народного хозяйства, в особенности отрасле группы "Б", инфраструктуры, сельского хозяйства и т.д. Ни один из факторов развития промышленности, прежде всего тяжелой, к сожалению, не рассмотрен в связи с социальной сферой, с обострением экологических проблем. В работах историков не отмечены такие негативные явления, как чрезмерная концентрация тяжелой промышленности в Башкортостане, нарастающее устарение основных производственных фондов, варварское отношение к окружающей среде и к здоровью человека, запущенность в решении целого комплекса социальных и демографических вопросов, в том числе стирание с карты республики нескольких тысяч сельских населенных пунктов, отчуждение огромных массивов сельхозугодий.

С начала 50-х годов усиливается внимание, главным образом, экономистов, к истории развития отдельных отраслей промышленности республики. Среди этой литературы, по вполне понятным причинам, преобладающее место занимают работы, посвященные анализу различных проблем нефтяной, химической и нефтехимической промышленности. Общая характеристика развития нефтедобывающей промышленности дается в статьях и работах С.И. Ку-выкина, K.P. Тимергазина, Д.Ш. Давлетбаева, A.C. Самигуллина, Г.П. Аванесова.23 В них прослеживается развитие нефтедобычи в послевоенные годы, акцентируется внимание на вопросах технического прогресса, на истории внедрения новой техники и передовой технологии. В статьях Д.Ш. Давлетбаева и Г.П. Ованесова впервые сделана попытка определить этапы развития нефтедобычи в Башкортостане.

В литературе о нефтяной промышленности большое место занимают работы, посвященные проблемам эффективности капитальных вложений, техническому прогрессу, организации производства и труда, совершенствованию способов бурения.24

Эта литература в основном преследует научно-практические цели. С точки зрения фактического материала она представляет определенную ценность для историков. Вместе с тем, привлекают внимание анализ недостатков, сравнительные данные о достижениях других нефтяных районов СССР, зарубежных стран, неиспользованных резервах.

В связи с резким усилением использования природного и попутного нефтяного газа в химии и нефтехимии появилась литература, посвященная этим отраслям.25 В ней описывается история открытия новых газовых месторождений на юге республики — Маячного, Кан-чуринского, Мусинского (1959), Зиянчуринского (1962), дается динамика использования газа в качестве сырья.

Исследовательские работы по нефтедобывающей, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности носят историко-партийный характер.26 В них описывается опыт рабочего класса в открытии и освоении новых нефтяных районов Башкортостана, в создании большой нефтехимии.

Экономическая и историко-партийная литература, несомненно, способствовала разработке истории развития промышленности республики. Однако в большинстве работ нет четких хронологических рамок, не все поставленные вопросы раскрываются в равной мере, не во всех случаях выявляются тенденции исторических процессов, преобладает иллюстративность. Как правило, отсутствует исторический обзор и анализ источников.

Главным недостатком работ по истории топливного, химического комплекса Башкортостана все же, видимо, является .то, что они полностью проигнорировали тревогу населения относительно нарастающей нефтехимической угрозы всей природе республики. При весьма благополучном тоне этой литературы республика в конечном счете вошла в число зон экологического неблагополучия в стране. Время для острой постановки вопроса было упущено, естественно, в значительной степени не по вине исследователей.

Следует подчеркнуть, что по многим отраслям экономики республики научных исследований нет вообще. Исключение составляют работы В. Кузнецова о развитии транспорта Башкортостана в 50-х годах,27 М.Г. Садретдинова28 об истории развития электрификации республики в послевоенный период, Е. Киселева29 о создании новой угольной отрасли промышленности, С. Лещинского и А. Рубашки -на30 о начальном этапе внедрения индустриальных методов в строительстве. Представляют определенный интерес научно-популярные работы по проблемам связи, авиации, жилищно-коммунального хозяйства и др.31

Вне поля зрения исследователей остаются такие отрасли промышленности, как машиностроение и металлообработка, нефтеперерабатывающая, металлургическая и цветная, легкая и пищевая, лесная и деревообрабатывающая, местная промышленность. Создание фундаментальных работ по истории отдельных отраслей промышленности (включая и те, по которым имеется литературный задел) дало бы возможность подготовить крупные монографические работы по индустриальному развитию и истории рабочего класса Башкортостана, глубже выявить внутренние взаимосвязи, факторы индустриального роста, способствовать современной перестройке и обновлению экономики. Во многом неразработанными остаются вопросы развития производственной и социальной инфраструктуры.

Книги, статьи и брошюры, посвященные развитию промышленности, строительства, транспорта в той или иной мере содержат материал о численности и изменениях в составе рабочего класса.32 Эти сведения, как правило, носят отрывочный характер, поэтому, естественно, не позволяют выяснить общие тенденции в развитии рабочего класса республики. В 60-е годы эти проблемы уже становятся предметом специальных исследований.33 Изменения в численности и составе рабочего класса Башкирии в годы четвертой пятилетки исследовал A.M. Янгалин. На основе анализа архивных и опубликованных источников автор показал, что численность рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве республики увеличилась более чем на 87 процентов, в том числе в промышленности — на 70 процентов, в строительстве — в 5,2 раза, на транспорте — в 2,5 раза. При этом темпы развития промышленности в значительной степени опережали темпы роста рабочего класса.

На более широком источниковом материале, введенном в научный оборот впервые, численность и состав рабочего класса Башкирии исследованы в докторских диссертациях Р.Г. Кузеева, Ю.Н. Никифирова, философов H.A. Аитова, P.A. Золтникова, в кандидатских диссертациях A.M. Янгалина, Ф.С. Киреева, Ю.В. Калашникова, Ф.А. Сафина, М.А. Казакова, Е.К. Миннибаева, М.Б. Ямалова, Ш.Р. Зайнетдинова, А.Н. Аринина, З.Н. Нуртдиновой, Е.А. Аллагуловой и др.34

Освещая состав рабочего класса в национальном разрезе, авторы анализируют причины относительно медленного вовлечения башкир в промышленность, проблемы урбанизации. Обосновывается лишь вывод о том, что процесс комплексной механизации и автоматизации производственных процессов несколько сдерживает рост численности рабочих в отдельных отраслях и в ряде случаев приводит к его сокращению.

Важную составную часть проблемы развития рабочего класса составляет вопрос об источниках и формах его пополнения. Он позволяет проследить ряд закономерностей воспроизводства рабочей силы, общих изменений в социальной структуре общества. Впервые в послевоенной историографии Башкортостана вопрос об источниках был поставлен о очерках "Советская Башкирия".35 Однако здесь вопрос не раскрывается, причем к источникам ошибочно отнесены школы фабрично-заводского обучения и ремесленные училища. В последующем этот вопрос получил освещение в указанной статье А. М. Янгалина, где им перечислены основные источники пополнения рабочего класса.36 К источникам пополнения рабочего класса автор неправомерно отнес и такие категории, как демобилизованные военнослужащие, городское и сельское население из соседних республик и областей, трудоспособное население, занятое в домашнем и личном хозяйстве и др.

В дальнейшем в научной литературе закрепился социально-классовый подход к освещению источников пополнения рабочих рядов, дополненный анализом по роду занятий, социально-демографическим параметрам.37 Малоисследованным оставался этот вопрос в отраслевом разрезе.

В экономической и философской литературе, касающейся проблемы источников рабочего класса, в частности в работах В. М. Пас-тушенко, X. С. Исмагилова, Г. Г. Набиярова, Д. А. Лалетина, Р. Н. Набиуллиной и др.38 рассматриваются вопросы использования трудовых ресурсов, миграции населения, текучести кадров, которые имеют исключительную ценность в осмыслении проблемы социальных перемещений на современном этапе развития нашего общества. В указанных работах дан анализ огромного статистического материала, в них использованы итоги социологических исследований и на этой основе сделаны выводы.

По своему научному уровню выделяется цикл публикаций, подготовленных профессором Н.А. Аитовым и под его руководством. В них исследован широкий круг современных проблем народонаселения, социальных перемещений, воспроизводства трудовых ресурсов, в целом управления социальными процессами в обществе.39 В итоге следует заметить, что важной задачей историков республики является создание обобщающих исследований, которые охватили бы вопросы численности, состава, источников и форм пополнения рабочего класса за весь послевоенный период. Это позволило глубоко раскрыть проблемы индустриального развития экономики города и деревни, умственного и физического труда, показать дальнейшее развитие, взаимосвязи и взаимовлияния классов и слоев, а также изменение социальной структуры общества. Вместе с тем эта проблема требует исследования изменений в численности и составе различных отрядов слоев рабочего класса, постановки системы социологических наблюдений, в том числе по биографиям отдельных рабочих и трудовых династий. Такой анализ в значительной степени облегчил бы планирование подготовки и повышения квалификации кадров, а также рациональное и эффективное использование индустриальных трудовых ресурсов.

В 70-80-е годы правомерно усилилось внимание исследователей этническим аспектам воспроизводства и развития рабочего класса. Вышел целый ряд сборников, книг, статей, отражающих широкий круг вопросов национального состава рабочего класса, интернациои о нальнои жизни производственных коллективов, взаимодеиствие социального и национального факторов.40

Индустриальное развитие, прежде всего рост промышленности, технический прогресс, культурно-технический уровень рабочего класса взаимосвязанные, обусловливающие друг друга процессы. Поэтому эта проблема в особенности в 60-е годы, привлекла внимание широкого круга исследователей. Специально проблема культурно-технического уровня рабочего класса освещается в исследованиях Р. Г. Кузеева, Р. А. Закирова, Г. И. Якупова.41 В них прослеживаются изменения в общеобразовательном уровне рабочего класса в послевоенный период, роль составления перспективных планов общеобразовательной подготовки рабочих и служащих, организации шефства инженерно-технических работников над рабочими, расширении вечерних школ рабочей молодежи, в том числе сменных школ, создании ускоренных классов, укреплении материальной базы, возникновение в начале 60-х годов разнообразных новых форм подготовки рабочих и повышений их квалификации (школы новаторов и школы коммунистического труда, университеты технического прогресса, институты новаторов и др.)

В подъеме культурно-технического уровня рабочего класса авторы особое внимание уделяют профессионально-техническим учебным заведениям и их вечерним отделениям, укреплению творческого содружества между ними и базовыми предприятиями промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и др. Рассматривая традиционные формы подготовки и повышения квалификации рабочих, они обращают внимание на увеличение в программных элементов инженерно-технической подготовки, вызванных развитием технического прогресса.

Оценивая эти работы, необходимо, отметить, что все они вписываются в идеологические (во многом искусственные) схейы стирания существенных различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней, становление бесклассового общества, подчеркнуто преувеличивают успехи в культурно-техническом росте рабочих, их культурного уровня и общего образования. В условиях отчуждения рабочих от собственности на средства производства и управления, растущей запущенности социальной сферы, развитие культурно-технического уровня рабочих выглядело самоцелью, не давало всего ожидаемого эффекта ни самому рабочему, ни экономике.

Деятельность партийных организаций по повышению культурно-технического уровня трудящихся нашли освещение в работах А. С. Фатиховой, Ю.Н. Никифорова, Г.Б. Валиуллина, A.A. Седми-градского, М. Фролова, М.Г. Садретдинова.42 Они в связи с исследованием других вопросов освещают опыт повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня рабочих в отдельных отраслях промышленности (нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической, энергетики).

Литература шестидесятых годов в основном посвящена социалистическому соревнованию и движению за коммунистическое отношение к труду.43 В публикациях Р. Кузеева, А. Федотовой и др. приводится опыт развития движения за коммунистическое отношение к труду в промышленности Башкирии. Эти работы написаны по горячим следам событий и содержат, несмотря на идеологическую заданность, наблюдения, характеризующие предпосылки, сущность и особенности новых форм соревнования, его влияние на производительность труда, общественные отношения и воспитание человека.44 Некоторые вопросы трудовой активности рабочего класса химической и нефтехимической промышленности освещаются в работах К.Г. Устиновой, В.З. Кочетова.45 Опыт партийной организации республики по руководству движением за коммунистическое отношение к труду, воспитанию рабочих на промышленных предприятиях республики обобщен в статьях A.A. Седмиградского, H.A. Платоновой,

Д.К. Андреева и др.46 Они охватывают узкие хронологические рамки и только лишь ведущие отрасли промышленности.

Наряду с бесспорными фактами, в этих публикациях много иллюзорного. Исследователи практически не замечают удушающего воздействия административно-командной, бюрократической системы на инициативу рабочего, выбивание из него чувства хозяина, творца, тем не менее декларируемых в большинстве работ. Зерна рациональных рассуждений и объективных предложений тонут в плакатно-приукрашенных описаниях, фактически выдающих желаемое за действительное. В большинстве работ проводится тезис об ускоренном строительстве коммунизма и возрастании роли партии в соответствии с официальными установками.

Одним из главных недостатков этой группы работ заключался в том, что авторы, трактуя и раскрывая принципы организации соревнования, по существу, отрывали его (а нередко и противопоставляли) от экономических интересов, рыночных, конкурентных отношений. Тем самым соревнование как в жизни, так и в исторической литературе изолировалось от своих глубоких корней, давалось вне мотивации труда. Объективные социологические, социально-психологические исследования еще не могли быть востребованы в тех конкретно-исторических условиях. Все же эти работы имеют историографическую ценность по фактологии.

Несколько лучше положение с освещением участия рабочих в техническом творчестве. В этом плане следует указать на работы Ф.С. Киреева и Р.Г. Кузеева, изданные в конце 60-х годов и начале 70-х годов.47 В последующем появились социологические исследования этих проблем.48 Оценка исследовательской работы в данной области содержится в материалах конференции, посвященной 50-летию стахановского движения.49

История технического творчества в предшествующей литературе оторвана от проблем форм собственности, механизма хозяйствования, экономических стимулов. В условиях надвигающегося экономического кризиса авторы продолжали оперировать внешне благополучными статистическими выкладками, утверждать о растущей роли рабочего класса в техническом прогрессе.

Крайне недостаточно изучен вопрос пропаганды передового опыта. Он ограничивается несколькими работами Э.А. Зайнетдино-ва, Г.И. Якупова, В.И. Безбородого и статьей Ф.С. Киреева.50 Авторы подчеркивают народнохозяйственное значение внедрения достижений передовиков и новаторов. В них содержится характеристика различных форм и методов изучения и распространения опыта: шефство передовых рабочих над молодыми, школ и институтов передовых методов труда, а также производственный инструктаж на рабочем месте, проведение дней новаторов и т.д. В доступной форме излагаются задачи, содержания и направления работы по научной организации труда на предприятиях нефтяной промышленности.

В отличие от указанных работ, в статье Ф.С. Киреева на материалах всей промышленности раскрывается теоретическое и практическое значение обобщения передового опыта и непосредственное участие рабочего класса в его пропаганде.

На основе уроков новаторства, проведенных в 70-е годы в ведущих отраслях народного хозяйства, Башкирским книжным издательством была подготовлена книга "Урок ведет новатор", представившая попытку систематизации передового опыта.51

Нельзя не заметить, что проблемы передового опыта авторами рассматриваются вне контекста экстенсивного развития промышленности, замедления темпов научно-технического прогресса и постепенного снижения эффективности производства. Еще не поднимается вопрос о самой системе экономики, крайне слабо стимулирующей, зачастую и чуждой инициативе, предпринимательской активности, научно-техническому поиску. Фактически не ставится вопрос о том, что в самой системе "плановой экономики", предельно о государственной и централизованной, не заложены действенные механизмы непрерывного технического и технологического обновления, повышения эффективности, снижения всяческих затрат. Здесь вновь сказывается очевидная идеологизированность публикаций о рабочем классе.

В еще большей степени это замечание можно отнести к разработке темы об участии рабочих в управлении производством. Попытка освещения этой проблемы была сделана в статье Р.Г. Кузеева и его брошюре "Трудящиеся управляют производством"52, которые охватывают конец 50-х начало 60-х годов. В них прослеживается деятельность комиссий партийного контроля, постоянно действующих производствнных совещаний, а также технико-экономических советов.

В середине 60-х годов вышли в свет работы Г. Ф. Хазеева, Г. В. Голубевой.53 В первой из них на конкретном материале предприятий нефтедобывающей, нефтехимической промышленности и строительных организаций республики показывается роль рабочих в планировании. Г.В. Голубева сделала попытку рассмотреть вопрос об участии рабочих в управлении производством через органы партийно-государственного контроля. В статье значительное место уделяется формированию республиканских и местных органов контроля, анализу их социального состава. История этих органов рассматривается вне теоретических проблем государства, мало достоверные статистические данные скрывают растущее равнодушие основной массы рабочих к "ничейной" экономике.

В конце 60-х годов вопросы участия рабочего класса в управлении производством рассматриваются в работах Р.Г. Кузеева и Ф.С. Киреева.54 В них прослеживаются изменения в деятельности постоянно действующих производственных совещаний. Авторами сделана попытка в рамках официальной идеологии дать определение понятия "участие рабочего класса в управлении производством".

В литературе по данной проблеме отсутствует глубокий анализ современных производственных отношений, в частности экономических основ для участия рабочего класса в управлении производством, по существу, не поставлен вопрос об отсутствии у рабочего чувства хозяина. Исследования этого периода еще не поднялись до осмысления проблем собственности, сущности подлинного обобществления производства, всех негативных последствий государственно-централизованной экономики, которые привели в 80-е годы'к затяжному, болезненному кризису всех прежних общественно-политических структур: компартии, профсоюзов, комсомола, Советов и т.д. Рабочий класс ответил на этот кризис и массовым выходом из прежних организаций, и созданием множества новых форм участия в общественной жизни (Советы трудовых коллективов, стачками, независимые профсоюзы, собственная печать и т.д.). Впервые за многие десятилетия возник реальный политический процесс, в который так же впервые весомо начал входить рабочий класс.

Общественно-политическая роль рабочего класса как оборотная сторона индустриализации в целом остается наиболее слабо разработанной проблемой. Имеющиеся работы пока лишь затрагивают отдельные стороны этого большого вопроса и охватывают узкие хронологические рамки.55 Первой обобщающей работой явилась брошюра Р.Г. Кузеева и М.Б. Ямалова об опыте шефства над крестьянством в послевоенные годы.56

В последующем эти проблемы рассматривались уже в контексте агро-промышленной интеграции. Постановкой новых вопросов деятельности рабочего класса на современном этапе отмечаются сборник, подготовленный на базе кафедры истории КПСС БГУ,57' исторический очерк написанный членами кафедры историй- СССР БГПИ,58 в также ряд сборников экономистов БФ АН СССР.5?

Следует подчеркнуть, что в монографическом плане пока не исследован совхозный отряд рабочего класса, в целом нет глубокого научного анализа послевоенной истории крестьянства республики. Можно констатировать, что в освещении союза рабочего класса и крестьянства преобладали политические догмы и стереотипы; недостаточное понимание сути экономических отношений между Городом и деревней; игнорирование мирового и отечественного опыта; ошибочные суждения о перспективах аграрного сектора и о целом комплексе вопросов аграрно-промышленной интеграции. Вообще не ставился вопрос о кризисной основе аграрных отношений, о трагедии советского крестьянства, на судьбе которого особенно сильно сказались негативные стороны системы, искусственность многих экономических преобразований. В историографии рассматриваемого периода не делалось попытки проследить соотношение индустриализации производства и существующих экономических форм и отношений.

В изучении общественно-политической роли рабочего класса был правомерен анализ участия его в деятельности Советов. Но эта проблема до сих пор еще не подвергалась специальному исследованию. В частности И. Еркеев и К. Рахматуллин,60 анализируя развитие общественного начала в деятельности Советов, приводят сведения о работе постоянных комиссий при городских Советах и об участии в них рабочих в начале 60-х годов. В статье Т.А. Сафарова61 более конкретно освещается участие рабочих в деятельности городских и поселковых Советов 1953-1958 гг., приводятся интересные факты, имена рабочих, активно участвующих в работе различных постоянных комиссий. Разнообразные формы общественно-политической деятельности рабочего класса за все 50-60-е годы нашли освещение в монографии Р.Г. Кузеева "Рабочий класс — созидатель коммунизма" (Уфа, 1969).

Во второй половине 60-х годов исследование данной проблемы дополнилось работами Ю.В. Калашникова, A.M. Дильмухаметова, А.И. Хамидова62 о трудовом содружестве трудящихся республик и областей Советского Союза, об интернациональных связях рабочего класса с рабочими зарубежных стран, а также об интернациональном воспитании трудящихся.

Приводя довольно значительный, хотя и однообразный фактический материал, авторы обходят вопрос о неравномерности в развитии национальностей, не замечают тенденции межнациональных противоречий, нарастающего конфликта между национальным самосознанием и административно-бюрократической системой. Трактуя унитарное государство как подлинно федеративное, авторы оставили без внимания остроту надвигающегося национального вопроса в стране. По понятным причинам не удалось показать, как за пышными встречами, приемами и фестивалями терялись подлинные проблемы интернационализма рабочего класса, соотношения процессов индустриализации и интернационализации.

Эта оценка касается и научно-популярных работ P.M. Уметбае-ва и Н.К. Розанова, освещающих опыт работы Башкирской парторганизации в развитии общественных начал и воспитании идейной убежденности.63

По своему научному уровню, широте охвата вопросов, фактологии несколько выделяется монография К.Б. Валиуллина об общественно-политической деятельности рабочего класса Башкирии.64

На неудовлетворительном состоянии в изучении этой ключевой проблемы, думается прежде всего сказалось недостаточная разработанность общих теоретических вопросов индустриального развития, идеализация в литературе сущностных черт административно-командной модели социализма, в которой, естественно, не могла должным образом проявиться подлинная роль рабочего класса. Отсюда — декларативность, мифологизированное^, лозунговость в освещении истории общественно-политической деятельности рабочего класса.

Одной из наименее разработанных в исторической литературе является проблема материального благосостояния и культурного уровня рабочего класса Башкортостана. Безусловно, подобное положение отрицательно сказывается и на степени изученности истории рабочего класса республики в целом. В исследовательском плане эта тема впервые начала рассматриваться лишь в указанных монографиях Р.Г. Кузеева,65 где автором приведены данные о жилищно-бытовых и материальных условиях жизни и труда рабочих, динамике роста заработной платы и фондов общественного потребления, приобщений их к достижениям социалистической культуры, к созданию культурных ценностей. Определенную ценность представляет научно-популярная брошюра "На благо народа",66 где речь идет о роле благосостояния трудящихся в целом, без выделения изменений в условиях материальной жизни различных социальных слоев.

Некоторые вопросы движения реальных доходов, динамики сдвигов и структуры бюджетов рабочих семей, объема и качества питания и потребления непродовольственных товаров, жилищных условий, состояния коммунально-бытового обслуживания, бюджета времени рассмотрены в учебном пособии Е.К. Миннибаева, в работе экономистов М.М.Российского, А.Х. Махмутова и др.67

Фактически литература не могла не отразить крайне недостаточное внимание к социальным проблемам, отмеченную глухоту экономики к человеку, разрыв между бурным индустриальным ростом республики и запущенностью экологических, жилищных, культурно-бытовых вопросов. Необходим глубокий всесторонний анализ всего спектра жизненного уровня рабочего класса, факторов,.влияющих на его динамику, объективное, конкретно-историческое освещение этого процесса. По существу, не рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с образом жизни рабочего класса, семьи, многих социально-демографических параметров: рождаемость, смертность, здоровье, продолжительность жизни, миграция и т.д.

Обширная часть литературы носит популярный характер. Это десятки брошюр и сборников статей, авторами которых выступают передовики и новаторы производства, книги и статьи журналистов, рассказывающих о жизни рабочих коллективов, публикации хозяйственных руководителей, инженерно-технических работников и, наконец, брошюры и статьи руководителей партийных, профсоюзных и комсомольских организаций.

Большинство указанной литературы выпускалось центральными и местными издательствами в серии "Библиотечка мастера", "Рассказывают передовики промышленности Башкирии", "Маяки нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности", "Говорят делегаты съезда КПСС", "Рассказы новаторов", "Опыт новаторов нефтяников", "Новаторы промышленности", "Маяки промышленности Башкирии", "Рабочий разговор" и др. Вместе с тем, Башкирское книжное издательство выпускало сборники очерков по итогам каждой пятилетки.68

Нефтяная, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленности республики, как известно, в 50-60-е годы стали своеобразным полигоном, где испытывались и внедрялись технические и технологические новшества. Значительная часть популяризаторской литературы посвящена передовым рабочим этих отраслей промышленности, о них рассказывают сами новаторы,69 освещается передовой опыт нефтяников, нефтепереработчиков и химиков.70 В работах, посвященных строительству, главное внимание уделялось внедрению индустриальных методов, обобщению и распространению передового опыта.71

Имеется также небольшое количество брошюр о передовиках и об их опыте в машиностроении,72 черной и цветной металлургии,73 легкой промышленности74 и т.д. Некоторый материал о трудовых буднях рабочей молодежи, об участии их в управлении производством, учебе и жизни содержатся в литературе, посвященной деятельности комсомола.75

Вышел ряд сборников о деятельности трудовых коллективов и отдельных передовых рабочих в условиях перестройки.76

В публицистике выделяются очерки журналистов А. Лалетина, Г. Михеева, М. Буханова, В. Селезнева, А. Зиновьева, А. Рубашкина, С. Вайсмана, А. Байрамова77 и др., которые на примерах повседневной жизни дают портреты передовых рабочих.

В республике изданы объемистые книги очерков о Героях Социалистического труда, о кавалерах ордена Трудовой Славы,78 и о тех коллективах, которые удостаивались памятных знамен ЦК КПСС,

Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.79

После XX съезда КПСС Башкирское книжное издательство начало осуществлять выпуск литературы в серии "истории городов",80 фабрик и заводов.81 Она представляет интерес материалами о развитии промышленности, об изменениях в составе рабочего класса. Как правило, эта литература выходила в хорошем оформлении и с иллюстрациями. К сожалению, она охватила весьма узкий круг отраслей экономики, общие сведения о городском хозяйстве. Следует также отметить, что работа по созданию истории городов, фабрик и заводов слабо координировалась, в нее мало вовлекались обществоведы высших учебных заведений. Значительная часть изданий несет черты парадности, показухи, не отражает многих жизненных проблем рабочих коллективов.

Подводя некоторые итоги рассмотренной литературы, необходимо особо подчеркнуть большой объем проделанной работы. Несомненно, введен в научный оборот значительный источниковый материал, в том числе документальный, статистический, социологический, многообразная периодическая печать. Формировалась и одновременно использовалась обширная база данных в архивах. Можно говорить также о весьма широком спектре исследуемых проблем. Закономерно поэтому издание в республике и крупных обобщающих работ по истории рабочего класса, в том числе учебных пособий. Сформировались исследовательские школы историков, экономистов, социологов, в связи с этим прослеживаются определенные традиции. Продолжает создаваться история фабрик и заводов, индустриальных центров, в этой работе участвуют и представители самого рабочего класса, инженерно-технической интеллигенции, журналисты и другие работники.

Вместе с тем, несмотря на многоплановость, вся эта историография имеет общие черты, общее качество. Литература, создававшаяся в период прежней общественно-политической и экономической системы, не могла не отразить наиболее существенных сторон этого процесса. Состояние теории, идеологии, политические кампании прошедших лет наложили свой отпечаток на анализируемые издания. Речь идет о мифах и схемах, о догматизированных положениях марксизма-ленинизма, то есть о методологии исследований.

Издания по истории индустриального развития и рабочего класса были написаны с позиций декларируемого возрастания ведущей роли рабочего класса и Коммунистической партии, закрепившегося тезиса о двух формах социалистической собственности и преимуществ плановой экономики, искусственной схемы социальной структуры советского общества, общенародного государства, субъективно выделенных этапов отечественной истории ("построение социализма в основном", "полная и окончательная победа социализма", "развернутое строительство коммунизма", "общество развитого социализма"). Пропагандистское воспевание "социалистической демократии", "социалистического образа жизни", "исторически новой общности людей", "расцвета и сближения наций", "национальной по форме, социалистической по содержанию культуры" пронизывает многие работы. Нашли также отражение кампании по выполнению надуманных задач типа "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "догнать и перегнать США" и др. Все это не могло не сказаться негативно на объективности исследований. В рамках идеологических установок на "социалистичность" сужались возможности для теоретических обобщений, смазывались закономерности и проблемы, общие для индустриальных систем. Недостаточное внимание уделялось "индустриальным" и "постиндустриальным" явлениям, нарастающим противоречиям. В этом отношении позиции экономистов оказались несколько предпочтительнее, хотя и в экономических работах индустриальное преобразование экономики республики в современных условиях не стало предметом специального исследования.

Историография индустриального развития и рабочего класса, по существу, в целом обосновывала правомерность и эффективность административно-командного, централизованно-бюрократического, государственно-монополистического социализма, хотя во многих случаях, жизненным материалом, частными выводами противоречила этому тезису. Особенно это касается роли рабочего человека, необходимости перехода от экстенсивных к интенсивным путям развития экономики, к подлинной научно-технической, технологической революции, определению своего места в мировом хозяйстве.

По всем коренным вопросам истории индустриального развития, промышленного и рабочего класса Башкортостан литература сглаживала противоречия, обходила острые углы, замалчивала кричащие проблемы. Перечислим некоторые из них: а) чрезмерная концентрация нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслей, в целом тяжелой индустрии, превратили многие города и районы республики в зону экологического бедствия; б) отставание процессов реконструкции промышленности привело к резкому увеличению численности устаревших производств, цехов и заводов, к замедлению научного и технического прогресса; в) несмотря на высокий промышленный потенциал республики, были крайне недостаточно развиты отрасли, работающие непосредственно на удовлетворение потребностей населения; г) вся экономика развивалась затратно, богатейшие ресурсы не давали должного эффекта; д) сдерживались прогрессивные изменения в социальной структуре общества, в численности и составе рабочего класса, в его культурно-техническом, духовном росте в общественных отношениях, в улучшении условий жизни и экономическом стимулировании труда; е) организация и управление промышленностью были опутаны бюрократическими путами, носили сугубо административно-командный, волюнтаристический характер, препятствовали развертыванию объективных закономерностей экономического развития.

Фактически создавалась схематизированная, обедненная, "высушенная" история промышленности и рабочего класса, в котором было очень мало места живому человеку, его помыслам, заботам и творчеству. Не случайно отсутствие работ по истории многих непромышленных и непроизводственных отраслей экономики республики. Историкам пока еще не удалось выявить особенности и общие черты индустриального развития промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, бытового обслуживания, торговли. В частности, мы не можем выделить каких либо работ по истории индустриальных преобразований производственной инфраструктуры. Преобладают узкоотраслевые подходы. Не сформулированы в широком плане общие закономерности и тенденции индустриального развития и его социально-экономических и экологических последствий в 60-80-е годы. В качестве научной проблемы пока не сформулирована особенность индустриального развития всего народного хозяйства в условиях государственной, централизованно-плановой, директивной, бюрократически- административной системы. Критика их зачастую носит декларативный характер, повторяя при этом некоторые недостатки предшествующей историографии (конъюнктурность, кампанейщина и т.д.). Для осмысления этих сложных вопросов нужны интегрированные усилия исследователей целого ряда общественных наук — историков, экономистов, правоведов, политологов, социологов, этнологов, демографов, экологов и др.

С середины 80-х годов постепенно создаются объективные предпосылки для критического переосмысления проделанной работы, постановки новых исследовательских задач. Этот процесс приобретает большое теоретическое и непосредственно практическое значение. Необходимость утверждения экономики, основанной на многообразии форм собственности и регулируемых рыночных механизмах, правового государства, приоритета общечеловеческих ценностей — становится ключевой в понимании пройденного пути, в исследовании всех конкретных проблем истории индустриального развития и рабочего класса, в том числе Республики Башкортостан.

В этот период проходит ряд крупных конгрессов, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и появляются новые исследования, в том числе и обобщающего характера, таких историков как Х.Ф. Усманов, И.Г. Акманов, Раиль Г. Ку-зеев, Рустем Г. Кузеев, Б.Х. Юлдашбаев, С.Ф. Касимов, H.A. Мажи-тов, Р.З. Янгузин, P.C. Аюпов, Г.Ш. Илишев, К.Б. Валиуллин, P.A. Давлетшин, Ш.Р. Зайнетдинов, Е.К. Миннибаев и др. Одновременно выходят работы, преимущественно научно-попудярные, посвященные развитию отдельных отраслей экономики республики. Значительный вклад в осмысление истории республики вносят труды социологов, этнологов, экономистов, правоведов, демографов и т.д.82

Однако еще предстоит большая работа по созданию целостной картины индустриального развития всех основных отраслей экономики республики в 1965-1985 годы, анализу накопленного опыта, реального состояния промышленности, строительства, транспорта, связи, отраслей непроизводственной сферы к середине 80-х годов. Особого внимания заслуживают теоретические, политические, экономические, социальные, экологические аспекты индустриального роста, механизмы предкризисных кризисных явлений, специфика индусти и /—" риального развития в рамках предшествующей экономической и об-ществено-политической системы. Актуальны исследования, выявляющие постепенное нарастание негативных явлений, "глухоты" производства к социальным вопросам, то есть кризиса старой модели экономики, роли в этом процессе индустриальных факторов.

В дальнейшем исследовании истории индустриального развития как экономической основы жизнедеятельности рабочего класса и важнейшего фактора общественного прогресса на первый план выходят объективные тенденции и факторы роста промышленности, изменения в отраслевой структуре и территориальном размещении производительных сил, в экологии промышленности, в научно-техническом прогрессе, в индустриальных чертах основных отраслей экономики. Необходим конкретно-исторический анализ региональных особенностей и опыта индустриального развития Республики Башкортостан, его роли в экономическом и социальном развитии страны, взаимосвязи и взаимовлияния уральских, республиканских и общероссийских процессов.

При воссоздании истории самого рабочего класса, прежде всего, изменений в его численности, структуре и составе, новые глубокие исследования необходимы, на наш взгляд, по таким кардинальным вопросам, как источники и формы пополнения, состав по полу, возрасту и стажу работы, отраслевые и внутриотраслевые различия, отношение к средствам производства, образовательной, профессионально-технический уровень и духовный облик, образ и уровень жизни, проблемы урбанизации, социально-психологические, эт-нодемографические аспекты (семья, детство, продолжительность жизни и другие проблемы). Специальной разработки требуют проблемы женщин-работниц, молодых рабочих, кадровых рабочих — ядра рабочего класса и др.

В исследовании трудовой, общественно-политической деятельности рабочего класса проявилось особенно много субъективизма в трактовке и оценке отдельных проблем, преувеличений, мифологизации, односторонностей. Только учет всех факторов - конкретно-исторических, политических, идеологических, экономических, социальных, психологических, культурных — может позволить объективно осветить роль рабочего класса в общественном развитии, его взаимоотношения с другими общественными группами. Так, невозможно выявить подлинную картину участия рабочего класса в управлении производством и обществом без анализа нарастающей его отчужденности от средств производства, от государства. Многообразные формы деятельности рабочего класса должны быть реалистически осмыслены в свете современного понимания индивидуальных ценностей, так как рост самосознания людей является одним из решающих факторов возрождение общества. Деформация социального творчества трудящихся в условиях господства административно-командной системы требует конкретно-исторического изучения. Объективный анализ развития и деятельности рабочего класса, его организаций, коллективов становится неотъемлемой частью научного познания отечественной истории.

Настоятельной становится задача, в этой связи, подготовка серийных, многотомных публикаций источников по истории индустриального развития и рабочего класса Башкортостана — в целом и по отдельным отраслям и отрядам, включая неизвестные и малоизвестные документы, достоверную статистику, в том числе бюджетные, профессиональные, социологические обследования, результаты переписей, во многом скрытые до настоящего времени от исследователей. Широкого внимания требуют материалы различных архивов, ведомств, необходимы публикации писем, воспоминаний, фондов периодической печати и др. Источниковедение остается одним из наиболее слабых звеньев исследовательской работы по истории индустриального развития, его экономических и социальных граней.

Уже в ближайшие годы следовало бы ориентироваться на проведение семинаров и научно-практических конференций, на издание ряда проблемных сборников научных статей, диссертационных, монографических исследований в целях подготовки в обозримом будущем фундаментального обобщающего труда по истории индустриального Башкортостана. Для выхода республики на уровень современной индустриальной культуры это приобретает большую значимость.

Как отметил президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, "наука еще не стала важнейшим фактором макроэкономической стабилизации, перестройки промышленности, сельского хозяйства применительно к новым условиям". Была подчеркнута, в частности, актуальность тек исследований, которые обеспечивают потребности ведущих отраслей народного хозяйства, экономическое, социально-политическое и национально-культурное развитие Башкортостана.83

Анализ историографии, показавший крайне недостаточную изученность проблемы, позволил определить цель данной диссертации — изучить индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 годы, что предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач: осмыслить историографические, методологические и политические аспекты истории индустриального развития республики в рассматриваемый период; проследить закономерности развития промышленности республики в годы восьмой-одиннадцатой пятилеток, прежде всего дальнейшие сдвиги в отраслевой структуре, территориальном размещении, научно-технической основе, в системе управления, организации, планирования и экономического стимулирования промышленного производства; роль промышленности в развитии других отраслей экономики; раскрыть историю тенденции индустриального развития строительства, основных видов транспорта, связи, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и торговли; проанализировать общие закономерности и тенденции в индустриальном развитии различных секторов экономики; специфику индустриализации в условиях существовавшей в тот период общественно-политической и экономической системы; региональные особенности процесса; выявить противоречия, позитивные и негативные факторы индустриального развития, причины замедления темпов дальнейшего роста, потенциальные возможности кризисных явлений; осветить общие результаты и последствия индустриального развития республики Башкортостан, дальнейшие изменения в социальной структуре, социально-демографическом и профессиональном составе населения, а также социально-экологические проблемы общества.

Научная новизна и практическая значимость работы определяются тем, что впервые в историографии республики комплексно, в исследовательском плане рассмотрены вопросы индустриального развития всех основных отраслей экономики Башкортостана в переломный период с середины 60-х до середины 80-х годов. В отличие от предшествующих работ, исследовавших проблему в узко-отраслевом разрезе, история индустриализации освещается как широкомасштабный современный процесс создания механизированной, автоматизированной поточной системы производства, хранения, транспортировки и реализации товаров и услуг. Исследование может быть реализовано в рамках президентской научной программы "История Республики Башкортостан", выполняемой под руководством профессора , д.и.н. И.Г. Акманова на базе Башгосуниверситета, и в рамках государственной научно-технической программы "История и культура Башкортостана и Волго-Уральского региона" (Отдел народов Урала и Музей археологии и этнографии УНЦ РАН, руководитель — член-корр РАН, д.и.н. Раиль Г. Кузеев) — в подпрограмме "История Республики Башкортостан в XX веке", выполняемой под руководством профессора, д.и.н. Е.К. Миннибаева на базе Башгоспединсти-тута.

Теоретические, методологические основы диссертации сложились в процессе освоения основополагающих, концептуальных иси и О Т"* следовании по отечественной и всемирной истории. В рамках диа-лектико-материалистических убеждений особое внимание было уделено принципам историзма, объективности, системному анализу и структурно-функциональным подходам. Исследуя индустриальное развитие региона как целостной системы, необходимо было учитывать, что в целом и по важнейшим своим элементам она, в свою очередь, является составной частью более крупных систем. Это требовало отслеживания и учета всей совокупности взаимосвязей по "вертикали" и "горизонтали", определенной оценки степени взаимной зависимости, "иерархичности" факторов, относительной обособленности того или иного объекта. Так, отрасли испытывали значительную взаимозависимость, взаимовлияние, самостоятельность внутриотраслевых процессов не носила абсолютного характера. Историзм, системный анализ предполагали также различение тенденций функционирования и развития, определение стадий генезиса, становления, зрелости, завершенности. В методологическом плане представлялось весьма важным выделение общеполитических и макроэкономических вопросов, соотношения общего, частного и единичного, противоречивости происходящих событий и наблюдаемых явлений, неоднозначности эмпирического материала. Использовались также проблемно-хронологический подход, методы сравнения и типологизации. Многочисленные статистические данные, необходимые для количественного и качественного анализа, сводились в простые и комбинированные таблицы. Часть статистики подверглась компьютерной обработке по программе EXCEL (линейные, степенные, логарифмические функции) с целью выявления математической достоверности тенденций спада и роста, а так же экстраполяции этих тенденций до 2000 года. Выявленные закономерности были проиллюстрированы компьютерными графиками и диаграммами. Расчеты осуществлялись с помощью Р.Б. Ямалова — инженера-программиста Отдела автоматизации систем управления технологических процессов (ОАСУТП) Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Предполагалось, что изучение конкретно-исторических особенностей индустриального развития республики на достаточно значимом временном отрезке при точности методики дает возможность выйти на принципиальные теоретические обобщения и выводы, тем самым подкрепляя или корректируя уже имеющиеся концепции.

В работе использована база данных, сформированная в течение четверти века на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, условно сведенных в пять основных групп. По логике исследовательского процесса эти группы источников, в свою очередь, можно расположить на трех уровнях: первый уровень — опубликованные документы и материалы партийных, государственных, хозяйственных, общественных организаций и учреждений; статистические издания; центральные, республиканские, городские, районные и многотиражные периодические издания; второй уровень — источники, извлеченные из фондов системы центральных и местных государственных и общественных архивов; третий уровень — результаты личного ознакомления, наблюдений, бесед в коллективах предприятий, организаций и учреждений республики.

Наиболее традиционные опубликованные источники представлены обширными документами и материалами съездов, конференций, пленумов, заседаний КПСС (политбюро, ЦК), Верховного Совета, Совета Министров СССР, отдельных министерств и ведомств, органов власти РСФСР и БАССР (всей структуры партийных, государственных, общественных органов республики) в виде отдельных, тематических и серийных изданий. При их анализе важным было освобождение от сложившегося стереотипа подкрепления директив соответствующей фактологией и статистикой. Обращает на себя внимание устойчивое нарастание "бумажного вала" постановлений, решений, нормативных актов, их сложная переплетенность, соподчи-ненность и повторяемость (по некоторым оценкам, ежегодное делопроизводство в стране достигало объема в 850 млрд единиц!) .

Документы позволяют проследить логику и механизмы как подготовки важнейших решений, так и последующей их реализации местными органами. Несмотря на стремление к новациям, в течение восьмой-одиннадцатой пятилеток многие проблемы переходили из одного документа в другой, почти в одних и тех же формулировках, а нередко и с текстуальными заимствованиями. Симптоматичной была и учащающаяся практика совместных партийно-правительственных и т-> и постановлении. В констатирующеи их части отмечалось немало адекватных, актуальных вопросов, однако в постановляющей части , наряду с указаниями, содержались требования, надежды, призывы, возможные санкции. Показательна сама настойчивость, с которой руководство пыталось решить усложняющиеся и множащиеся проблемы с помощью директив. Декларативность, элементы беспомощности все явственнее ощущаются в выступлениях, одновременно планы становятся более перспективными и подведение их итогов — все более общим, абстрактным. Возрастает стремление к комплексно-целевому программированию, что в целом отвечало современным тенденциям, однако механизмы их воплощения в жизнь отрывались от реальности. На всех уровнях прослеживаются детализация, излишняя регламентация, "измельчание" решений. Несмотря на применимость этих наблюдений и к республиканским документам, все же следует подчеркнуть их несколько большую концентрированность и эффективность.

Этот массив источников отражает эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам индустриального развития. Можно констатировать увлеченность состоянием и перспективами тяжелой индустрии, капитального строительства, сельского хозяйства, но недостаточность внимания многим другим жизненно важным отраслям. Опубликованные документы и материалы дают возможность оценить особенности планово-директивного, централизованного хозяйственного механизма, специфику пятилеток, крупные проблемы в жизни страны и республики. Они информативны и для понимания функционирования всей общественно-политической системы.

Обширный, разносторонний материал содержится в статистических сборниках. Союзные и российские сборники — ежегодные, тематические, юбилейные — отражали макрозакономерности, а также наиболее общие данные по Республике Башкортостан и другим субъектам федерации. Наибольшую ценность для работы представили республиканские сборники, часть из которых отражала итоги пятилеток (девятой, одиннадцатой), остальные приурочивались к памятным датам: юбилеям октября, годовщине республики, пятидесяти — и шестидесятилетию Союза. Сравнительно большей полнотой отличаются тематические сборники типа "Нефть Башкирии", итоги Всесоюзных переписей населения и т.д.

Сборники строились в целом по традиционной схеме: предисловие, данные о территории и населении, общие сведения, далее -по крупным разделам ( технический прогресс, промышленность, сельское хозяйство, капитальное строительство, транспорт и связь и т.д.). Структура варьировалась в зависимости от типа сборника. Некоторые содержали сведения по демографической ситуации, о награжденных, об удельном весе республики в общесоюзных и республиканских показателях и др. Постепенно проявились некоторые новые подходы. Так, в последних сборниках были выделены разделы "Агропромышленный комплекс", "Охрана здоровья", "Природные ресурсы и охрана окружающей Среды", "Социальное развитие и повышение уровня жизни народа" и др. Значительная часть сборников представляет собой слегка дополненные и подкорректированные переиздания. Несомненна также политическая и идеологическая их направленность, "скупость" в приведении данных, предпочтение к относительным показателям. Не всегда эта предосторожность диктовалась государственными интересами по защите секретной информации. Определенную трудность создавала несопоставимость данных по типу (абсолютные, относительные), по времени (разные годы — 1959, 1960, 1965 и т.д.), по формулировкам ( например, "число предприятий связи" и "число предприятий почты, телеграфа и телефона"), по содержанию (различие в данных). По мере ухудшения социально-экономической ситуации снижается информативность, отдельные показатели либо исчезают, либо объединяются с другими или даются в процентах. Итоги по пятилетнему плану иногда даются лишь как сумма выполнения скорректированных годовых планов. Снижение некоторых показателей при подсчете методом нарастающего итога выглядели как подъем. Все эти моменты требовали уточнения и перепроверки.

Из двадцати классификаторов статистики важнейшие относились к отраслям народного хозяйства, продукции и предприятиям. Финансово-кредитные отношения рассматривались лишь как метод мобилизации накоплений государства, мало внимания уделялось торговле, жилищно-бытовому хозяйству, а сфера услуг вообще.выводилась за пределы балансов. Подобная статистика соответствовала экономической системе, в которой был четко обозначен примат производства. Не случайно в народном хозяйстве росли запасы, излишки, невостребованная продукция, неустановленное оборудование, незавершенное строительство, необеспеченные денежные доходы и т.д. Экономический механизм как бы разрывал цепочку звеньев от производства до потребления, и состояние статистики, по-существу, фиксировало это ненормальное состояние. Система государственной статистики сама стояла на пороге глубоких реформ, которые и начались в последующие годы. Это был поворот от статики и определенном смысле плоскостного восприятия к объемной динамике и диалектике экономики.

Своеобразную летопись общественной жизни создавала периодическая печать: центральная (партийная, государственная, общественных организаций, отраслевая), республиканская, городская, районная и многотиражная (организаций, предприятий, объединений и учреждений). Комплексное использование свыше 60 периодических изданий позволило оценить отдельные события с разных точек зрения, получить дополнительные сведения, проследить генезис и развитие отдельных явлений. Как правило, газеты и журналы содержат значительную по объему фактологию, охватывая, хотя и выборочно, все звенья и уровни экономики — от центральных органов до отдельных бригад и передовиков. Журналисты выполняли свой профессиональный долг, поднимая злободневные, а нередко и острые проблемы. Политическая направленность и одноплановость изданий не могли полностью закрыть каналы "обратной связи". Средства массовой информации отражали противоречия и трудности в развитии экономики, в социальной жизни, сдвиги в общественном сознании. Степень этого отражения, однако, не следует и преувеличивать. Имелось строгое табу на ряд конкретных тем, касающихся оборонных предприятий, неблагополучных явлений, вопросов "большой" политики (неопределенно расширяющихся к началу 80-х гг.) и т.д.

В республиканских изданиях печатались документы и материалы руководящих органов всех уровней (центр-республика-город-район-предприятие), приуроченные к ним публикации журналистов (статьи, очерки, заметки, обзоры, репортажи, интервью и т.д.). Традиционно чередовались кампании, что позволяло рассмотреть социально-экономическую политику под различными углами зрения. В исследуемый период было много ярких, талантливых публицистических материалов о крупных стройках, передовых предприятиях, бригадах, отдельных тружениках, о социальных гранях научно-технического прогресса. Газеты откликались на новые явления во многих отраслях, хотя общие приоритеты были характерны и для них. Переписка с читателями повышала социологический уровень изданий. Само состояние средств массовой информации зеркально передавало "тонус" общественно-политической жизни, ее сильные и слабые стороны. Важно то, что периодика сохранила тысячи фактов из истории индустриального развития, деятельности многих руководителей, рабочих, инженеров, техников, ученых, колхозников — представителей всех классов , слоев и групп общества. Специфика печати, естественно, требовала осторожности в использовании приводимых данных, которые нередко существенно отличались по изданиям. Требовалось сопоставление и уточнение их и по другим источникам.

Основная часть фактологического и статистического материала была извлечена из фондов центральных и местных архивов. Эти документы позволяют раскрыть детали происходивших процессов, обстоятельства и механизм подготовки решений, развитие отдельных сюжетов, а также получить предварительные и итоговые данные по выполнению намеченных планов, не попавшие в открытую печать.

В силу той роли, которую играла КПСС в рассматриваемый период, особую ценность представили материалы бывшего партийного архива — ныне Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан ( далее сокращенно — ЦГАОО РБ). Здесь были использованы 306 дел по 54 описям 18 фондов, отобранных с учетом структуры областной организации КПСС. В фонде 122 (областной комитет КПСС) разносторонние сведения были получены из дел таких отделов, как общий, строительства, легкой и пищевой промышленности, промышленно-транспортного, нефтяной и химической промышленности, сельского хозяйства. Следующий уровень анализа был связан с фондами крупных промышленных центров: городских комитетов КПСС Уфы (ф. 342), Стерли -тамака (ф. 788), Салавата (ф. 6958), Нефтекамска (ф. 9730). Обширные данные обобщающего и текущего характера содержались в фондах партийных организаций различных ведомств: Башкирского автотранспортного управления (ф. 3420), Урало-Сибирских магистральных нефтепроводов (ф. 7267), Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги (ф. 6548), Вельского речного пароходства (ф. 8545), Главбашстроя (ф. 9807), Министерства бытового обслуживания (ф. 6483), Министерства жилищно-коммунального хозяйства (ф. 2251), Министерства торговли (ф. 440). В целях дальнейшей детализации рассматриваемых вопросов, в частности, по экономической реформе, были изучены материалы Орджоникдзевского райкома КПСС (ф. 6517), партийных организаций Уфимского электролампового завода (ф. 5952), Уфимской ТЭЦ №1 (ф. 3161), НовоУфимского нефтеперерабатывающего завода (ф. 7071) и Уфимского химического завода (ф. 3153).

В целом партийное делопроизводство отличалось достаточной строгостью. Это стенограммы заседаний бюро, секретариата, пленумов, активов и конференций, собраний, а также материалы проверок, отчеты и справки к обсуждаемым вопросам, различные представления и ходатайства. Охват широкого круга фондов дал возможность проследить этапы подготовки и прохождения соответствующих решений, наиболее острые экономические и социальные проблемы, размах организационной работы на крупнейших объектах (разнарядки, графики, оперативный контроль, наказания, награждения и т.д.). Все важнейшие решения центральных партийных и государственных органов, так или иначе касающиеся республики, находили значительное место в партийной документации. Эти источники отразили и такие стороны деятельности руководящих органов, как кампанейщина (в виде дежурных откликов на центральные постановления, часто имеющие весьма отдаленное отношение к местным нуждам), нарастающую перегруженность мелкими вопросами (например, воспроизводство стада в Белебеевском районе; распределение студенческих стройотрядов; инициатива бригады нефтяников; подготовка к зиме отдельного предприятия; ускорение темпов строительства объекта и т.д.), формализм. Сохранились, в частности, матрицы — типовой текст выступления руководителя в различных организациях, где оставалось лишь вписать название посещаемой организации и некоторые цифры и факты по ней. Документы самого высокого уровня подготовлены весьма тщательно, решения, как правило, обоснованы и конкретны, с последующей информацией о выполнении. Сопутствующие и подготовительные материалы представляю для исследователя значительную ценность. Прослеживается сложный процесс социально-экономического, индустриального развития республики, характер взаимоотношений с центральными органами.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (далее сокращенно — ЦГИА РБ) были использованы 90 дел по 14 описям восьми фондов. Ценная информация содержалась в делах Министерств : сельского хозяйства (ф. Р-164), торговли (ф. 976), бытового обслуживания (ф. 3844), а также областного комитета профсоюза работников сельского хозяйства (ф. Р-472), Башкирского транспортного управления (ф. 1329), Главбашстроя (ф. 4214), Производственно-технического управления связи (ф. 13315). Они отражали процесс технического перевооружения и специфику индустриального развития отраслей, особенно подготовку и структуру индустриальных кадров. Документы ведомств дают возможность анализировать техническую политику в отраслях, уровень понимания руководителями задач индустриализации производства. В единицах хранения Президиума Верховного Совета БАССР были просмотрены наградные материалы (ф.394). К сожалению, документы, сдаваемые госучреждениями, не отличались комплектностью и полнотой, а в последние десятилетия прием их сдерживался материальными возможностями архива. Думается, архивная система не оказалась подготовленной к к своеобразному буму в делопроизводстве (бумажный вал!), как уже отмечалось, особенно характерному в годы последних пятилеток.

В этом плане существенный интерес представили материалы объединенного архива Башкирского областного совета профсоюзов (далее сокращенно — ОА БОСП), извлеченные из 121 дела пяти описей пяти фондов: областного совета профсоюзов (ф. Р-171), обкома профсоюза работников нефтяной, газовой и химической промышленности (ф. Р-1857), неномерных фондов обкомов профсоюзов работников металлургической промышленности; машиностроения; легкой и текстильной промышленности. В полном объеме это делопроизводство профессиональных союзов — стенограммы, протоколы, докладные, отчеты, справки и т.д. По своей аутентичности они далеко не равноценны, особенно по статистике трудовой активности рабочего класса — соревнованию, различным починам, участию в управлении производством. По 60-м годам при ознакомлении автора с профсоюзным делопроизвлодством попадались инструкции к составлению статотчетов, по-существу, подсказывающие ежегодное незначительное, но устойчивое приращение количественных показателей активности (с конкретными подсказками по отдельным графам и суммирующим разделам). Случаев проверки и критики подобной статистики не встречалось, если отсутствуют внутренние противоречия в приводимых цифрах. Несколько большей точностью отличаются сведения о формах технического творчества, новаторах и передовиках производства, участии рабочих в экономической реформе. Эти источники показывают социальные сдвиги, обусловленные экономическими, научно-техническими и технологическими явлениями в отраслях.

Некоторые данные, отражающие социальные аспекты индустриального развития, извлечены из Центрального архива Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (далее сокращенно — ЦА ВЦСПС), по сектору информации организационно-инструкторского отдела ЦА ВЦСПС (ф. 1) — 50 дел по пяти описям, а также Центрального архива Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (далее сокращенно — ЦА ВЛКСМ) — 23 дела по четырем описям фонда ЦК ВЛКСМ (ф. 1), содержащие стенограммы Всесоюзных совещаний, информационные протоколы,, материалы отдела рабочей молодежи. Эти материалы дублировалили данные местных архивов, однако давали возможность сопоставления Башкортостана с другими областями и республиками страны.

Документы государственных и общественных архивов были дополнены источниками (78 единиц хранения), полученными в тридцати четырех текущих архивах действующих учреждений, организаций и предприятий: государственного комитета по делам статистики далее сокращенно — Текущий архив Госкомстата), Башоблсовпро-фа, Госплана, Министерств сельского , жилищно-коммунального хозяйства, Агропромышленного объединения республики, Областного совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (далее сокращенно — ВОИР), Производственно-технического управления связи (далее сокращенно — ПТУС), Стерлитамакского горкома КПСС, Янаульского райкома КПСС, Производственного управления жилищного хозяйства г.Уфы, производственных объедине-ний"Башнефтехимзаводы", "Башнефть", "Башкируголь", "Салаватнефт еоргсинтез", "Уфимкабель", им. С.М.Кирова, уфимское моторостроительное (далее сокращенно — УМПО), Башкирское медно-серное; трестов "Салаватстрой", "Кумертаустрой", Мелеузовского химического завода, Белорецкого металлургического, Учалинского горно-обогатительного комбинатов, бывшей Выставки достижений народного хозяйства республики (далее сокращенно — ВДНХ), хозяйств Учалинского, Благовещенского, Янаульского, Хайбуллинско-го, Карламанского и других районов. Эти источники позволяли детализировать изучаемые процессы, раскрывать реальную картину по предприятиям, обобщать экономические и социальные проблемы индустриального развития. Тем самым более четко выявлялись специфика отраслей, противоречия технического перевооружения предприятий, особенности экономических отношений. Например, в текущем архиве Госкомстата были получены динамические ряды по труду и кадрам, итоги единовременных обследований, аналитические записки и отчеты, служебные статистические сборники и другие документы.

Особенно большой интерес представили для нас материалы социологических исследований, которые содержались в текущих архивах ранее существовавших социологических лабораторий Уфимского авиационного института (научный руководитель — д.ф.н., профессор H.A. Аитов) и Башгоспединститута (научный руководитель — д.ф.н., профессор Дж. М. Гилязетдинов). Они содержали многоуровневые сведения о нескольких десятках коллективов предприятий городов Уфы, Нефтекамска, Салавата, Белебея ("Автонормаль", "Башнефтехимзаводы", Кармановская ГРЭС, уфимские заводы — химический, приборостроительный, нефтеперерабатывающий, синтетического спирта, ряд трестов и другие), собранные в 70-е годы в связи с разработкой перспективных планов экономического и социального развития, мерами по совершенствованию воспитательной работы, экономического образования трудящихся. Подготовительные материалы включали информацию по социально-демографическому, национальному составу, структуре кадров, образовательному, профессионально-техническому уровню отдельных категорий промышленно-производственного персонала, ценностные ориентации опрошенных, причины текучести кадров и многое другое. Черновые материалы социологических обследований зафиксировали социально-психологический срез производственных коллективов в годы реализации последних пятилетних планов.

В общей сложности были использованы 668 единиц хранения 82 описей , извлеченные из 67 фондов двух центральных, трех республиканских и тридцати четырех текущих архивов. Подавляющее большинство из них впервые вовлекается в научный оборот. Следует подчеркнуть, что этот перечень не носит исчерпывающего характера, так как некоторые источники использованы в публикациях, но не вошли в завершающий текст исследования. Автор не счел целесообразным также цитировать материалы свыше полусотни дипломных работ из 170, подготовленных под его руководством по истории фабрик и заводов, колхозов и совхозов, различных учреждений, хотя они способствовали осмыслению социально-экономической проблематики. В частности, определенный интерес представили работы о Павловской ГЭС, объединении "Союзнефтеавтоматика", уфимских заводов горного оборудования, кабельного, Салаватского нефтехимического комбината, Красноусольского стекольного завода и других.

Архивные материалы несут на себе печать времени, системы, отражая все плюсы и минусы в деятельности исследуемых организаций. Сами по себе неопубликованные источники не гарантируют достоверности и также требуют сопоставительного анализа. Главное внимание в этой связи уделялось объективному отбору, предпочтение комплексному охвату, выделению тех массивов , которые более полно отражают изучаемые процессы. Разноречивые сведения уточнялись и перепроверялись.

Неоценимое значение для работы имели личные знакомства и беседы с секретарями, заведующими отделами, инструкторами и лекторами обкома КПСС, других партийных, профсоюзных, государственных органов, в частности, отраслевых министерств, Госплана, Госкомстата и др. Начав трудовую деятельность в 1965 году в качестве сотрудника Калтасинской районной газеты "Заря", автор в дальнейшем входил в основную группу лекторов, являлся членом нескольких структур и делегатом областных конференций, VII российского съезда общества "Знание", систематически привлекался в лекторские бригады, создаваемые руководством республики. Наряду с научной работой это позволило лучше ознакомиться с жизнью и обстановкой в большинстве районов и городов республики. В ходе лекторской и научной деятельности удалось побывать во многих десятках предприятий и организаций промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, бытового обслуживания, матермально-технического снабжения и др. Особенно полезными были посещения Учалинского горно-обогатительного комбината, Нефте-камского завода автосамосвалов, Стерлитамакского объединения "Сода", Калтасинского овощесушильного завода, нефтегазодобывающего управления "Краснохолмскнефть", Благовещенского судоремонтного завода, уфимских предприятий сельмаш, геофизприбор, горного оборудования, имени С.М. Кирова, текстильного стекловолокна, хлопчато-бумажного, кожевенно-обувного комбинатов, УМ-ПО, швейного объединения "Мир" и др. Некоторые из этих предприятий и организаций имеют хорошие музеи по своей истории (завод имени С.М. Кирова, хлопчато-бумажный комбинат, производственно-техническое управление связи и др.). Вместе с руководителями Производственно-технического управления связи республики автор участвовал в подготовке "Очерков истории связи республики".

Определенное значение для исследования истории развития отраслей имела преподавательская деятельность в Уфимском нефтяном институте, Уфимском филиале Самарского института инженеров железнодорожного транспорта.

Следует также отметить ознакомление с автомобильным заводом имени Ленинского комсомола (АЗЛК) в Москве, Соколовско-Сарбаевским горно-обогатительным комбинатом в Казахстане, с некоторыми хозяйствами и предприятиями на Северном Кавказе, Украине, в Белоруссии, с химическим комбинатом LEUNE BUNAWERKE и рефрижераторным заводом в городе Галле Германии и др. Не имея непосредственного отношения к исследованию, они давали интересные факты для размышлений, сравнений, постановки новых проблем.

Отдельного упоминания заслуживают аграрные вопросы, которыми автор занимается уже четверть века. Знакомство с небольшими предприятиями различных отраслей ("Союзсельхозтехника", "Союзсельхозхимия", быткомбинаты, райпотребсоюзы, нефтебазы, автохозяйства, кирпичные , консервные, молочные заводы, машинно-тракторные ремонтные мастерские, фермы, комплексы и т.д.), колхозами и совхозами Аургазинского, Давлекановского, Благовар-ского, Чишминского, Бижбулякского, Кугарчинского, Янаульского, Уфимского, Благовещенского, Калтасинского, Наримановского, Та-тышлинского, Учалинского и других районов дало автору возможность участвовать в подготовке цикла работ по истории аграрной политики, становления агропромышленного комплекса, колхозного крестьянства и совхозного отряда рабочего класса, социального развития села Республики Башкортостан.

Беседы с руководителями, производственниками открывали жизненные, злободневные стороны развития экономики, ее повседневные проблемы и противоречия, позволяли увидеть индустриальное развитие республики глазами самих участников этого сложного процесса. Говоря о наболевших проблемах, хозяйственные работники, порой неосознанно, отражали ключевые противоречия экономической системы. Их оценки давали возможность уточнить многие представления об индустриальных формах и методах на производстве.

Не имея возможности выделить хотя бы основную группу партийных, государственных, хозяйственных руководителей, ученых, инженерно-технических работников, служащих, рабочих, колхозников, с которыми в течение многих лет заинтересованно, даже горячо обсуждались судьбы страны и республики, автор хотел бы выразить им всем хотя бы в такой общей форме самую искреннюю признательность. Невозможно представить данную работу без их живого участия и помощи!

Исследование разнородных источников в комплексе определило общее видение и понимание индустриального развития Республики Башкортостан.

По мере продвижения работы, концептуальные вопросы, выводы и обобщения апробировались на многочисленных конференциях и семинарах в городах Москве, Брянске, Екатеринбурге, Челябинске, Ульяновске, Махачкале, Луцке, Уфе, Каменец-Подольске, Галле (бывшей ГДР). Это помогало в осмыслении новых исследовательских задач, общих теоретических вопросов отечественной истории, уточнении отдельных позиций.

В соответствии с исследовательским задачами диссертация состоит из введения, шести глав с двадцатью тремя параграфами, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ямалов, Марат Барыевич

Однако выводы руководства были удручающими, мало отличаясь от утверждений предшествующих десятилетий (даже четвертой пятилетки!). "Причины этих недостатков прежде всего в том, — говорил на пленуме обкома КПСС первый секретарь М.З. Шакиров, — что не все наши кадры прониклись высокой ответственностью за результаты своей работы, некоторые из них по—прежнему пытаются жить спокойно, довольствуясь малым, беря ношу полегче. Бюро обкома, горкомы и райкомы партии не добились перестройки в их мышлении, психологии, отношении к общественному долгу, не привели стиль и методы партийного руководства хозяйством в соответствие с новыми требованиями." 14

Несомненно, глубокого понимания причин надвигающихся кризисных явлений у руководства не было. Главное внимание обращалось на уровень ответственности кадров, стиль и методы партийного руководства хозяйством. Создавалось впечатление, что повышение ответственности, ожесточение требовательности, совершенствовании стиля и методов функционирования механизма " обком — горком — райком — партком — первичная организация" сможет внести перелом в неблагоприятные тенденции экономического развития. Анализ положения дел в партийном аппарате показывает, что по вертикали "снизу-вверх" наблюдалось прогрессирующее снижение влияния партийных органов на экономику, особенно на крупные предприятия.

Приведенные данные позволяют сделать несколько выводов. В 1965 — 1985 годы в народное хозяйство республики были направлены значительные инвестиции, позволившие существенно увеличить промышленный потенциал. Однако темпы роста капитальных вложений, основных промышленно—производственных фондов и валового объема промышленной продукции неуклонно снижались. Спад темпов не укладывался в плановые рамки, что свидетельствовало о возрастании стихийных, неуправляемых начал в экономике. Для того, чтобы выявить внутренние механизмы происходивших в промышленности событий и явлений, следует обратиться к таким параметрам, как отраслевая структура и территориальное размещение, научно — технический уровень промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

К середине 60-х годов Республика Башкортостан представляла собой один из ведущих индустриально-сельскохозяйственных регионов страны. При-родно-сырьевые возможности, исторически сложившаяся экономическая база определяли ее экономическую специализацию в едином народнохозяйственном комплексе союза и России.

В 1965- 1985 годы в экономическом и социальном развитии республики произошли новые крупные изменения. Осуществлялись весьма значительные сдвиги в индустриальных преобразованиях, охвативших все сферы экономики — промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское хозяйство, жилищно-коммунальный сектор, бытовое обслуживание, торговлю и другие отрасли. Дальнейшая индустриализация для большинства из них означала прини ТЧ ципиально новый этап роста. В каждой отрасли индустриализация имела свою специфику, определяемую прежде всего особенностями производства, в то же время выявились и общие тенденции, которые влияли на экономическую ситуацию в целом.

Республика развивалась как органическая часть экономического комплекса страны. Это проявлялось в единстве плановой системы хозяйствования, общегосударственной, республиканской и отраслевой экономической и социальной политики. Многие проблемы финансирования, проектирования и строительства, научно-технического прогресса решались централизованно. Производственные мощности входили неотъемлемыми элементами общей системы разделения труда на основе специализации и кооперирования. При строительстве предприятий союзного и федерального значения привлекались десятки организаций из других республик, краев и областей. В свою очередь, специалисты и рабочие республики Башкортостан трудились на обширных пространствах европейского и восточного регионов страны — в Поволжье, Западной Сибири, на Байкало-Амурской магистрали и др. Интернационализация являлась естественным, хотя и противоречивым следствием индустриального прогресса.

За четыре пятилетки в народное хозяйство республики было направлено до 33,7 млрд рублей капитальных вложений — более 75% инвестиций за все годы ее существования. Более 80% этих средств было направлено на .развитие промышленности. Это позволило ввести в строй действующих до 1050 предприятий, цехов и производств, увеличить промышленно-производственные фоцды в 4,6 раза, а объем промышленной продукции — примерно в 3,5 раза.

Промышленность республики развивалась более высокими темпами, чем по Союзу и Федерации, прежде всего за счет углубления специализации, оптимизации отраслевой структуры, более равномерного территориального размещения, научно-технического прогресса. Роль республики в народнохозяйственном комплексе страны продолжала расти. В то же время происходило снижение темпов роста, дальнейшее наращивание удельного веса отраслей группы А при сохранении диспропорции в развитии отраслей и отдельных регионов республики. Увеличение темпов роста при существовавшей структуре экономики означало бы только усиление общей несбалансированности и диспропорций. Возникающие новые реалии плохо учитывались традиционными плановыми механизмами. Гипертрофированное развитие получили центральный, западный и северо-западный районы, в то время как северо-восточные и южные районы оказались недостаточно индустриально освоенными. Промышленность переживала своеобразный переходный период от топливно-химической специализации к более сложной специализации с развитым машиностроением, от экстенсивного пути развития к интенсивному. Значительные проблемы создавали предприятия военно-промышленного комплекса.

Наиболее впечатляющими достижениями индустриального развития промышленности республики было широкомасштабное участие в формировании автомобильных комплексов Урала и Поволжья, освоении новых месторождений нефти и газа, развертывание крупных машиностроительных и металлообрабатывающих мощностей, в частности, моторостроения, авиастроения, производства строительных, сельскохозяйственных, большегрузных машин и много другого. Значительные успехи имелись также в дальнейшем совершенствовании химических и нефтехимических производств. Все это обусловило возрастание интенсивности экономических отношений Башкортостана с другими республиками, краями и областями, а также с зарубежными партнерами.

Развитие промышленности оказывало решающее влияние на индустриализацию других секторов экономики, прежде всего строительства, транспорта и связи. Происходили специализация и концентрация производства, освоение новых видов техники и технологий, обеспечивающих поточность, белее высокие скорости производственных процессов. Богаты опыт индустриализации был накоплен строителями республики. Крупнейшие строительные организации республики были известны по всей стране. Однако здесь нарастало увеличение проектно-сметной стоимости, нормативных сроков строительства, происходил рост так называемой незавершенки. Приоритет железобетонных конструкций, особенно в производственном строительстве, уже противоречил мировой практике, вел к омертвлению значительных экономических ресурсов.

Железнодорожники, авиаторы, водники, работники автомобильного и других видов транспорта в рассматриваемый период продолжали внедрять новые методы наращивания фузопассажирских потоков, увеличения пропускной способности транспортных артерий республики. Одновременно продолжалось бурное развитие радио, телевидения, телеграфа, телефона и других форм связи на индустриальной основе. В отрасли и по отдельным ведомствам было внедрено много технических новшеств.

Осуществлялась дальнейшая индустриализация сельского хозяйства за счет комплексной механизации и частичной автоматизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве. Были сделаны новые шаги в специализации, переводе предприятий на промышленные рельсы, освоении интенсивных технологий. Совершался поворот к агропромышленной интеграции с созданием новых объединений, включающих в себя все звенья продовольственного комплекса (производящие, перерабатывающие, обслуживающие). Эти тенденции входили в противоречие с существующими экономическими отношениями, индустриализация аграрного сектора не была достаточно подкреплена экономически. Модернизация сельского хозяйства носила экстенсивный характер, не сопровождалась переломом в процессе интенсификации производства. Проблема снабжения населения продовольствием сохраняла свою острогу. Симптоматичным явлением стала разработка специальной продовольственной программы.

Новые явления, связанные с индустриализацией производства, были характерны для жилищно-коммунального хозяйства, системы бытового обслуживания и торговли. Здесь также создавались специализированные, технически оснащенные предприятия, осваивающие технологии индустриального типа. В обслуживании населения происходили важные количественные и качественные сдвиги, однако общая экономическая ситуация еще недостаточно благоприятствовала созданию современной службы сервиса.

В 1965-1985 годы в экономике республики более четко определились тенденции, наметившиеся еще в первые послевоенные десятилетия; многие процессы вступили в завершающую фазу развития; современный этап индустриализации обострил противоречия существовавшей экономической и общественно-политической системы.

Процесс индустриализации, охвативший как производственные, так и непроизводственные отрасли экономики, выявил целый рад общих тенденций. В каждой отрасли создавались механизированные и автоматизированные, с применением компьютеров, системы машин и механизмов, обеспечивающие непрерывное, ускоренное производство, хранение, перемещение и реализацию товаров и услуг. Индустриализация означала не только внедрение новых комплексов техники и приборов, но и индустриальных технологий, новых подходов к организации производственных операций (например, монтаж в строительстве, контейнерные перевозки на транспорте, система самообслуживания в торговле и т.д.). В каждой отрасли именно в рассматриваемый период были созданы информационно-вычислительные центры, внедрялись автоматизированные системы управления производством и отдельными технологическими циклами, осуществлялась диспетчеризация (в строительстве, бытовом обслуживании, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте и т.д.).

Во всех отраслях индустриализация сопровождалась "подтягиванием тылов", то есть созданием собственной материально-технической базы, обеспечивающей не только внедрение в основное производство техники, индустриальных форм и технологий, но и непрерывное, бесперебойное функционирование механизированных и автоматизированных комплексов. Например, в строительстве для монтажа "с колес" необходима была высокая заводская готовность отдельных элементов и конструкций. В торговле для залов самообслуживания требовалась подготовка продовольственных товаров в фасовочных и разделочных цехах. На транспорте важное значение имело развитие собственных ремонтных, обслуживающих, промышленных предприятий. В сфере бытового обслуживания решало сочетание предприятий промышленного типа (фотомастерские, механизированные и автоматизированные прачечные, химчистки и др.), централизованно выполняющих заказы, с комплексными приемными пунктами и мелкими ателье и т.д.

Влияние промышленности на эти процессы выражалось в создании новых приборов и механизмов, в переходе к системе машин; в производстве новых материалов, раскрывающих более широкие возможности для каждой без исключения отрасли; в освоении современных технологических операций; внедрении форм организации производства и труда промышленного типа (объединения, цеха, бригады и т.д.).

Ярко выраженный характер имела тенденция к достижению высоких единичных мощностей машин, агрегатов, самих предприятий (тяжеловесные удлиненные поезда, автопоезда, наращивание мощности агрегатов на Карма-новскогой ГРЭС от 300 тысяч до 800 и более тысяч кВт и др.).

Во У рассматриваемый период специализация и концентрация на этой основе производства проявились, в частности, в создании производственных, научно-производственных, торгово-производственных, опытно-экспериментальных, агропромышленных и других объединений. Они стали базовыми и преобладающими в промышленности, строительстве, на транспорте, бытовом обслуживании, жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д. Многие из них включали от нескольких до десятков предприятий и организаций, расположенных в одном или нескольких населенных пунктах. Как правило, объединения состояли из предприятий одного профиля, однако происходила их специализация с некоторым перепрофилированием. Важное значение имело развитие в составе объединений научных подразделений, конструкторских, технологических, опытно-экспериментальных бюро, вычислительных центров, учебных заведений, открытие собственных фирменных магазинов и т.д. Следует подчеркнуть, что объединения не смогли преодолеть или устранить ведомственную разобщенность, кроме того, усилился монополизм отраслей, диктат производителя потребляющим организациям, выросли управленческие структуры, допускалось повышение цен.

Индустриализация требовала более высокого уровня согласованности между всеми отраслями, особенно в промышленных узлах, прежде всего между промышленными предприятиями и всеми видами транспорта (единая система контейнеров, механизация погрузочно-разгрузочных операций, состояние подъездных путей, погрузочных дворов и грузовых складов, терминалов, причалов и т.д.)? между сами транспортными организациями, между промышленными и торговыми организациями и т.д. Экономический эффект, полученный в одном звене экономики, легко терялся в других, если их техническое, технологическое состояния не соответствовали общему уровню. Попытки создания планов экономического и социального развития городов (Нефтекамска, Сала-вата, Белебея и др.) показали всю нарастающую сложность этого процесса. Противоречия между отраслями промышленности, промышленниками и транспортниками, самими транспортниками (например, между отделениями железной дорога, железнодорожниками, водниками, автомобилистами и т.д.), производителями и торгующими организациями, заказчиками и строителями (перечень мог быть и продолжен!) — принимали все более хронический характер и решались периодически преимущественно административными мерами. Не случайно партийно-государственные органы к середине 80-х годов были перегружены вопросами оперативного, частного, текущего характера.

Наиболее значительными для индустриального развития республики были интеграционные, системообразующие процессы, направленные на обеспечение более высокой эффективности всей экономики, в конечном счете и в концентрированном выражении — на сбережение общественного времени. Следует выделить тенденции к образованию: а) территориально-промышленного комплекса, как специфического, относительно самостоятельного организма в рамках единого народно-хозяйственного комплекса страны; б) единой энергосистемы как подструктуры общей энергосистемы страны (ЕЭС); в) единого строительного комплекса; г) единой транспортной системы республики как соответствующей части интегрированной транспортной системы страны с крупными транспортными узлами; д) единой информационной системы республики как важнейшего звена единой информационной системы страны; е) агропромышленного комплекса с развитыми сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими звеньями; ж) индустрии сервиса как сложной, многоуровневой, индустриальной системы обслуживания населения. Это означало более высокий этап индустриального развития республики, проявление в экономике и некоторых "постиндустриальных" черт. Однако значительными оставались и признаки доицпустриального, раннеиндустриального развития с ручным трудом и неэффективными организационными формами, особенно в отраслях инфраструктуры, непроизводственных отраслях.

Эти новые черты индустриального развития ускоряли вызревание предкризисных и кризисных явлений экономической системы. Дело в том, что современный этап индустриализации происходил на основе: централизованного планово-директивного, лимитно-распределительного механизма; директивного ценообразования; экономического механизма, нацеливающего на затратный, экстенсивный рост; монополизма, диктата производящих ведомств; слабых экономических стимулов, недостаточности собственно экономических факторов научно-технического прогресса; преобладающего технократизма в мышлении руководителей различных рангов. В результате как бы "смазывались" цели индустриальных преобразований, ее последствия и итоги оказывались неадекватными. В то же время преимущественно "государственная" индустриализация определяла суженность ее базы, односторонность и незавершенность происходящих процессов. Как правило, государственные ведомства решали "крупные" проблемы с применением целого ряда внеэкономических рычагов. Это делало процесс индустриализации уязвимым, придавая достигнутым позициям некоторую оторванность, "искусственность", закладывая потенциальную возможность будущей "деиндустриализации". Мощные промышленные объекты недостаточно подкреплялись общей индустриальной культурой. Индустриальные подсистемы не вписывались в обилую индустриальную систему экономики, поэтому эффективность, достигнутая в одних звеньях, легко терялась в других, не достигая общей экономии общественного времени.

Ведомственный, монополизированный, централизованный тип экономики входил в противоречие с интеграционными системами, так как повсеместно ощущалось тормозящее воздействие бюрократических барьеров. Преимущества более раннего этапа индустриализации сменялись негативными факторами. Все более острыми становились противоречия между отраслевым и территориальным планированием. Интеграционные, системообразующие процессы не вписывались в традиционные плановые механизмы. Сама тенденция к освоению на государственном и даже межгосударственном уровне комплексных, долгосрочных целевых программ объективно отвечала новым явлениям и отразила надвигающийся кризис системы.

Интеграционные процессы осложнялись экономическим и внеэкономическим стимулированием ложной кооперации, различными способами накручивания так называемого вала. Параллельно с объективными отношениями развертывались связи, направленные на наращивание валовых, объемных показателей, увеличение общих издержек производства и обращения. Это закладывало "мину замедленного действия" под экономическую интеграцию, делая ее в дальнейшем уязвимой от внеэкономических, в том числе политических факторов. Ложная кооперация тормозила объективный процесс индустриализации, направленный на эффективность экономики, конечную экономическую выгоду общества. При этом мнимые достижения на уровне предприятий, отраслей или областей оборачивались существенными потерями на макроуровне. В какой-то степени это носило вынужденный характер, так как позволяла обеспечивать экономический рост без существенной модернизации производства. Деятельность, направленная на достижение централизованного плана, вызывала двойственность экономической тактики, подрывала заинтересованность работников в реальном улучшении дела, нередко оборачивалась экономическим абсурдом, когда все звенья снизу до высших эшелонов по-существу обманывали государство, т.е. самих себя. Современное производство не могло не быть планомерным, однако в рамках административно-командных методов искажались конечные цели планирования, возрастала отчужденность производителя от производства. Интересы работника не совпадали интересами предприятия, но явление это могло происходить как в промышленности, так и на стройке, на транспорте, в колхозе, совхозе, магазине, гостинице, комбинате бытового обслуживания, магазине и т.д. В этих условиях индустриализация не могла развернуться в полную силу и раскрыть свой потенциальные возможности. Внеэкономические, административные подходы воплощались в проектах, в структурах, в системе отношений, в сознании.

Многие хозяйственные работники считали нормальным отсутствие риска, наличие гарантированного сбыта, поставок, стремление получить от государства (вышестоящих органов) как можно больше (штаты, финансирование, лимиты) при благоприятных, т.е. заниженных, плановых показателях. Естественным стала и "двойная бухгалтерия", сокрытие резервов, завышение заявок, "липовая" отчетность и многое другое. О глубине этих антигосударственных явлений свидетельствовало то, что нередко в подобные отношения вступали и сами партийные органы. Оптимального соотношения интересов по линии "государство-общесгво-предприятие-работник" не складывалось. Господствующий тип хозяйственного мышления способствовал формированию и типа хозяйственника.

Т* о и

В целом за годы восьмои-одиннадцатои пятилеток по рассмотренным отраслям экономики можно выделить следующие общие тенденции: увеличение капитальных вложений с постепенным снижением инвестиционной активности, падением темпов роста, носящее математически достоверный характер; рост объемов основных производственных фондов так же при математически достоверном снижении темпов накоплений; увеличение численности предприятий и организаций, прежде всего за счет крупных и специализированных; наращивание производства продукции, в т.ч. товарной, и услуг, однако неадекватной росту производственных фондов и при снижении темпов роста; совершенствование отраслевой структуры и территориальной организации производительных сил, с сохранением или даже усилением основных противоречий и диспрпорций; техническое перевооружение отраслей с ростом мощностей, новых технических и технолошческих систем; наблюдались сочетание старых и новых технологий, эволюционный характер научно-технического прогресса, падение отдачи от основных производственных фондов и недостаточно высокие темпы роста произшдительносги труда; замедление темпов модернизации производства сопровождалось растущим старением основных производственных фондов; выравнивание уровня индустриального развития отраслей, сдерживаемое существовавшей экономической системой; интеграционные процессы на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях, требующие новых экономических подходов; совершенствование системы организации, планирования и экономического стимулирования, переход на трех- и двухзвенную системы управления, поиски новых методов интенсификации производства, перевода экономики с экстенсивных на преимущественно интенсивные пути развития; ограниченность инноваций рамками строя; снижение эффективности прежних методов хозяйствования, планирования, ценообразования; обострение экономических противоречий, возрастание в условиях нерыночных отношений цены экономических ошибок; нарастание факторов, не охваченных государственным планированием и регулированием, стихийных явлений, "теневой экономики", тесно переплетенной с государственным сектором практически во всех отраслях, но особенно в тех, где реальный уровень обобществления производства был относительно низким.

Таким образом, индустриализация в рамках государственного сектора имела ряд специфических черт: дирекгивность значительной части решений; преимущественно государственное, централизованное финансирование, для ряда отраслей по остаточному принципу; лимитно-фондовое материальное обеспечение; повышение роли ведомств и соответствующий рост незавершенного строительства, неустановленного оборудования, сверхнормативных запасов, дефицитности; своеобразная "гигантомания"; экстенсивное использование техники; перекачивание части государственных, общественных средств в "теневую экономику", как суррогат рыночных отношений.

Решающее значение имело преимущественно централизованное перераспределение национального дохода через госбюджет. Это вело к "вторичности" предприятий и регионов, к необходимости "выбивать" инвестиции, по возможности с "запасом". Тем самым закладывалась возможность всех отмеченных негативных последствий. Усложнение экономической организации все настоятельнее требовало более объективного механизма распределения и использования средств.

Так, не оправдала себя попытка решить продовольственную проблему путем создания в сельском хозяйстве огромных животноводческих комплексов. Они не достигали проектной мощности, их не удавалось обеспечить соответствующей кормовой и животноводческой базой. К середине 80-х годов отечественные сельскохозяйственные предприятия были крупнее зарубежных в 20-30 раз, но в 4-6 раз менее производительнее и в 10-15 раз более расточительнее. Отечественный аграрный сектор уступал зарубежным аналогам в сортах растений, породах скота, в использовании пашни, пастбищ, техники. Так, в Голландии 4,5% населения обеспечивали всю страну и четверть экспортной продукции, при среднем размере фермы в 40 гектаров, дойного стада — до 60 голов, надоев — свыше 6 тонн. Индустриализация в наших условиях нередко закрепляла низкую эффективность.

Гигантомания" не являлась случайной тенденцией. Ее природа обуславливалась самой системой. Для ведомств это был наиболее удобный путь реализации крупных капитальных вложений. Масштабность воспринималась как мера "шицалистичносги", повышения уровня обобществления производства, показатель прогрессивности строя. В значительной степени по этим же причинам отрасли и строительные организации отдавали предпочтение новому строительству в ущерб реконструкции действующих производств.

Однако современный этап индустриального развития резко поднял значимость средних и малых производств, небольших наукоемких предприятий, как более мобильных, гибких, приспособленных к высоким темпам и срокам модернизации. Сочетание разного типа производств как звеньев единой индустриальной системы, общей индустриальной культуры, в большей степени отвечало перспективам всех отраслей, показало свою эффективность в мировой практике. Например, в Соединенных Штатах в конце 80-х годов количество работающих от одного до четырех человек имели 51,7% фирм, от пяти до девяти человек — 23,2 %, от десяти до девятнадцати — 12,3 %, от двадцати до сорока девяти — 7,9 %, то есть более 95% фирм имели менее 50 работников! Если в середине 60-х годов здесь было 5 млн мелких фирм, то к началу 80-х — уже 13 млн, а к 1989 году — без сельскохозяйственных — до 19 млн! Естественный отбор их в жестких условиях рынка обеспечивал реализацию не только текущих интересов населения в товарах и услугах, но и укрепление ведущих экономических тенденций.

Экономические процессы, прежде всего связанные с индустриальным ростом, а также общая социальная политика государства определяли социальное развитие населения республики. Происходила дальнейшая урбанизация общества и выравнивание основных показателей со средними данными по стране в целом. Социальная динамика в этот период замедлилась, однако тенденции носили достаточно устойчивый характер. Продолжался рост численности рабочих и служащих, в том числе за счет новых профессий, рожденных процессом индустриализации всех отраслей экономики. В то же время уменьшалась численность колхозного крестьянства. По этим показателям выравнивалась социальная структура башкир, русских, татар и других национальностей, хотя определенные различия еще сохранялись в силу неравномерности в урбанизации и индустриальном развитии регионов республики, в частности, южных, северо-восточных. Социально-демографические показатели были устойчивыми, но, как и в целом по стране, развитие продолжалось при ухудшающейся демографической ситуации (постарение занятого и всего населения, снижение рождаемости, рост смертности, в результате уменьшающийся прирост населения и др.). Более существенными были изменения, определяемые индустриальным прогрессом республики: рост численности работников, занятых в производствах промышленного типа, повышение общеобразовательного и профессионально-технического уровня. Несомненно значительными были достижения в росте жизненного уровня — материального благосостояния, социального обеспечения, здравоохранения, физической культуры и т.д. Бюджетные обследования показали улучшение потребления, структуры и качества питания семей рабочих, служащих, колхозников. В то же время от восьмой к одиннадцатой пятилетки проявлялись и негативные тенденции. Отметим, например, рост пьянства и алкоголизма. Так, если по России за 1970-1984 годы употребление спиртных напитков из государственных ресурсов в переводе на абсолютный алкоголь выросло с 8,3 до 10,45 литра на душу населения, то Башкортостану — с 6,4 до 9,25, т.е. несколько меньше, чем по федерации, но более высокими темпами. Это отражалось на производственной дисциплине, травматизме, смертности, преступности и других явлениях.

В 60-80-е годы происходили дальнейшие существенные изменения в социальном облике села. На фоне продолжающейся урбанизации общества и индустриализации сельского хозяйства сокращалось количество сельских населенных пунктов, численность сельского населения. В социальной структуре рос удельный вес различных групп рабочих, служащих, а в самом крестьянстве — лиц, связанных с определенными профессиями, в том числе с применением техники, механизмов и приборов. Эти процессы требовали притока молодежи с более высоким уровнем общего и специального образования.

В социально-демографических изменениях сельского населения важное значение имели сдвиги в источниках и формах пополнения рабочих коллективов, жилищно-бытовые условия, состояние социально-бытовой инфраструктуры, условия труда. Наряду с позитивными изменениями по полу, возрасту, национальному составу можно отметить такие негативные явления, как высокий уровень текучести кадров, уменьшение удельного веса рабочих со стажем от 5 до 10 лет и более.

Наиболее значимыми были изменения в профессиональной структуре трудящихся, рост их культурно-технического уровня по мере перевода сельскохозяйственного производства на промышленную основу, внедрение системы новой техники и индустриальных технологий. Выросла численность механизаторских кадров, лиц, занятых механизированным трудом, в том числе по целому ряду новых профессий. И все же значительная часть рабочих совхозов была еще занята ручным трудом не при машинах и механизмах. К концу 70-х годов число квалифицированных кадров в растениеводстве выросло в 1,6 раза и составило 53,3%, в животноводстве — соответственно в 3,6 раза и 46,9%. Более благоприятными стали показатели по уровню общего и специального образования, по различным формам переподготовки и повышения квалификационных рабочих кадров. В годы восьмой пятилетки повысил квалификацию каждый пятый, в годы девятой — каждый четвертый, в годы десятой — каждый второй рабочий совхозов.

Несомненны были достижения в области материального благосостояния сельских рабочих. Многочисленные данные по обеспеченности жильем, росту благоустроенности совхозных домов, развитию розничной торговли, бытового обслуживания, досугу рабочих показывают, что в рассматриваемый период качество жизни заметно улучшилось. Конкретные примеры по селам республики показывают, что разительно изменились у многих жителей условия жизни: новые дома, мебель, культурные и бытовые приборы, техника, одежда и т.д. Число газифицированных населенных пунктов возросло за четыре пятилетки в 47 раз, газифицированных квартир — сетевым газов — в 54 раза, сжиженным — в 46 раз. В последующие годы эта работа не ослабевала, инвестиции в жилищное строительство, коммунальное хозяйство продолжали расти. Разрыв между городом и деревней, зримо сокращаясь, все же оставался значительным. В жизни работников совхозов, как и колхозов, было много трудностей, негативных явлений. Акцент на производственные показатели вел к недостаточному вниманию к целому ряду районов, в том числе с башкирским населением. Однако происходящие изменения в условиях выравнивания информационной обеспеченности, несомненно, предвосхищали будущие перемены. Лозунговая, административно-командная система уходила в прошлое. Разговоры об этом в среде трудовых коллективов агропромышленного комплекса к середине 80-х годов были уже не столь редкими.

Индустриальное развитие республики не могло не усугубить ситуацию, в которой экономика была недостаточно обращена к потребностям и нуждам человека.

Разрыв между экономическим и социальным развитием, усилившийся в годы Великой Отечественной войны, не был преодолен в послевоенные годы. Социальная сфера и по заниженным нормативам не соответствовала экономической сфере. Социальные проблемы были существенны даже при весьма скромных запросах и потребностях населения.

В рассматриваемый период эти проблемы резко обострились, но уже на более высоким уровне потребностей людей. Интенсивный процесс урбанизации, выравнивающий основные показатели социального развития Башкортостана со средними по стране, означал и соответствующий рост социальных нормативов, требований (в жилье, транспорте, товарном обеспечении, во всех секторах бытового, жилищно-коммунального обслуживания и т.д.). Возросли очереди на жилье, нагрузка на транспорт, торговлю, бытовое, жилищно-коммунальное обслуживание, дорожное хозяйство. Возрастание открытости общества, туристический обмен, лучшая информированность повышали требовательность граждан к различным аспектам своего жизненного уровня. К "долгам" предшествующих десятилетий стремительно добавлялись новые. Для решения этих вопросов руководством республики, государственными, хозяйственными органами предпринимались огромные усилия, в том числе с разработкой крупных долгосрочных программ (продовольственной, жилищной и др.). Однако это не привело к снятию социальной напряженности, в то же время нагрузка на государственный бюджет неуклонно возрастала: убыточными были общественный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, целый ряд направлений продовольственного комплекса (за исключением зернового хозяйства), многие десятки различного типа хозяйств , предприятий и организаций. Общенациональные кампании типа "битвы за урожай" лишь усугубляли проблемы, как бы загоняя болезни вглубь. Давление на государственный бюджет нарастало по всем социальным аспектам (жилье, дороги, транспорт, гаражи, вынужденно поддерживаемая дешевизна товаров, услуг и т.д.). Система, ранее справлявшаяся с основными задачами, с трудом сдерживала усиливающееся давление экономических и социальных факторов в условиях общей ухудшающейся конъюнкгуры. Экстенсивный характер расходов нарастал по пятилеткам, так как сложившиеся структуры требовали все больших расходов. Яркий пример — индустриализация жилищно-коммунального хозяйства, где каждый шаг вперед был обременителен прежде всего для государства. Экономия на социальной сфере, финансирование по остаточному принципу не устраняли трудностей. Накапливалось количество не отремонтированных зданий, крыш, устаревших коммуникаций и оборудования, как бы оставляемые на будущее. Устарение основных фондов в социальной сфере было также одним из наиболее угрожающих проявлений предкризисной ситуации.

Расплатой за предшествующую экономическую, техническую и социальную политику было и достаточно резкое обострение экологических проблем. Явления, терпимые в предыдущие годы, обернулись новыми значительными издержками на современном этапе индустриального развития. Промышленность, прежде всего нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, химия и другие профилирующие отрасли тяжелой индустрии, а также строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и аграрный сектор по мере дальнейшей индустриализации усиливали экологическую нагрузку на окружающую среду. Вопрос заключался не только в крайней недостаточности инвестиций, но и в слабой экологичности техники, технологии и производства, в сложившихся приоритетах экономической и социальной политики, в типе преобладающего экономического мышления.

Обострение экологической ситуации выражалось в росте загрязненности атмосферы, почвы, наземных и подводных ресурсов; накоплении токсичных и высокотоксичных отходов; увеличении площадей, мало — или даже полностью и О у— непригодных для жизни и хозяйственной деятельности человека; росте заболеваемости и смертности населения, осложнении проблем материнства и детства; ухудшении условий для развития и воспроизводства флоры и фауны. Кризисные события в этой области вели к социальной напряженности. Для оздоровления обстановки требовались дополнительные инвестиции, согласованные усилия многих ведомств и общественности.

В экономической и социальной политике руководства республики в рассматриваемый период можно отметить многие десятки решений, направленных на выправление сложившегося положения в экономической и социальной сферах. Реализация многих из них имела позитивные результаты в жилищном строительстве, охране окружающей среды, повышении культуры населения и т.д. Но к середине 80-х годов прослеживается и некоторая беспомощность руководящих органом перед обширным комплексом негативных тенденций и нерешенных вопросов, многие из которых определялись общим состоянием государства. Упускалось время для проведения назревших реформ в экономической, общественно-политической системе.

Следует подчеркнуть, что объективно само поступательное развитие республики ставило новые задачи, требовало дальнейших более комплексных, глубоких и современных перемен.

Можно также признать, что к кризисному периоду республика Башкортостан подошла относительно в более благоприятном состоянии, чем многие другие края, области, республики или страна в целом. Она располагала индусти и О /—• и ч риально развитой экономикой, наукой, образованием, культурой, квалифицированными кадрами рабочих, служащих, интеллигенции, крестьян для проведения необходимых преобразований и дальнейшего продвижения вперед по пути прогресса.