Этапная медицинская реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Назранов Беслан Мухамедович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Назранов Беслан Мухамедович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Наукометрический анализ клинических исследований в структуре медицинской реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства
1.2. Основание к проведению медицинской реабилитации пациентов после хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
1.3. Лечебные физические факторы в этапной медицинской реабилитации пациентов после хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы обследования больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства
2.3. Методы медицинской реабилитации больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства
2.4. Статистическая обработка полученных результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ДО НАЧАЛА ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
3.1. Общая характеристика пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после проведенного хирургического вмешательства
3.2. Исходные значения клинико-лабораторных синдромов у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после проведенного хирургического лечения
3.3. Исходные бактериологические показатели у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после проведенного хирургического лечения
3.4. Изучение силы мышц тазового дна по шкале Оксфорда у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПО ДАННЫМ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Эффективность стационарного этапа реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства
4.1.1. Мониторинг выраженности клинико-лабораторных синдромов у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде на стационарном этапе реабилитации
4.1.2. Динамика бактериологических индикаторов у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде после стационарного этапа реабилитации
4.1.3. Степень нарушений мочеиспускания по данным урофлоуметрии у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде после стационарного этапа реабилитации
4.1.4. Оценка степени тяжести состояния пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в послеоперационном периоде по ТРББ
4.1.5. Частота осложнений у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде к концу курса стационарного этапа реабилитации
4.1.6. Сроки проведения стационарного этапа реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде
4.2. Эффективность амбулаторного этапа реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства (в условиях дневного стационара)
4.2.1. Мониторинг выраженности клинико-лабораторных синдромов у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде на этапе проведения медицинской реабилитации в условиях дневного стационара
4.2.2. Оценка степени тяжести состояния пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде по 1Р8Б и РоЬ после проведения медицинской реабилитации в условиях дневного стационара
4.2.3. Оценка силы мышц тазового дна по шкале Оксфорда у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде по 1Р8Б после проведения медицинской реабилитации в условиях дневного стационара
4.2.4. Степень нарушений мочеиспускания по данным урофлоуметрии у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде после реабилитации в условиях дневного стационара
4.3. Эффективность медицинской реабилитации пациентов
с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства в амбулаторных условиях
4.3.1. Мониторинг выраженности клинических синдромов у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде после проведения медицинской реабилитации в амбулаторных условиях
4.3.2. Оценка силы мышц тазового дна по шкале Оксфорда у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде по ТРББ после проведения медицинской реабилитации в амбулаторных условиях
4.3.3. Оценка степени тяжести состояния пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде по 1Р8Б и РоЬ после проведения медицинской реабилитации в амбулаторных условиях
4.3.4. Степень нарушений мочеиспускания по данным урофлоуметрии у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде после амбулаторной реабилитации
4.3.5. Толерантность к физической нагрузке по тесту шестиминутной ходьбы у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде после амбулаторной реабилитации
4.3.6. Оценка безопасности применения разработанной этапной медицинской реабилитации у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде
4.4.Эффективность этапной медицинской реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства по данным отдаленных наблюдений
4.4.1. Оценка силы мышц тазового дна по шкале Оксфорда после этапной медицинской реабилитации у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде по данным отдаленных наблюдений
4.4.2. Оценка степени тяжести состояния пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде после этапной медицинской реабилитации по ГРББ и РоЬ в отдаленные сроки
4.4.3. Оценка силы мышц тазового дна по шкале Оксфорда после этапной медицинской реабилитации у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде по данным отдаленных наблюдений
4.4.4. Толерантность к физической нагрузке по тесту шестиминутной ходьбы у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде по данным отдаленных наблюдений
4.1.5. Удовлетворенность пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде качеством оказанной медицинской помощи по данным отдаленных наблюдений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапная медицинская реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства»
ВВЕДЕНИЕ
Обоснование актуальности темы
По данным ряда исследователей в области урологии доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) относится к наиболее распространенным урологическим заболеваниям у мужчин старших возрастных групп [22, 82, 123, 141, 172]. Так, по данным А. А. Ендовицкого и В. В. Люцко (2022), в 2021 г. среди болезней мочеполовой системы заболевания предстательной железы (ПЖ) занимают ведущие позиции (20,45%) [32].
Особую значимость по обсуждаемому заболеванию придают результатам демографических исследований Всемирной организации здравоохранения, по данным которых происходит значительный прирост населения Земли, возраст которых выше 65 лет (2022 г. - 10%, 2050 г. - предполагается 16%) [2, 111]. Клинические проявления ДГПЖ чаще всего начинаются у мужчин в возрасте 4049 лет (до 30% случаев), а уже у лиц старше 70 лет заболеваемость достигает 80% [9, 63, 66, 129, 163]. У большинства пациентов наблюдают увеличение ПЖ с развитием клинических симптомов нарушения мочеиспускания, которые в последующем требуют оперативного лечения [39, 82, 104, 127, 135]. При этом развитие послеоперационных осложнений у 30-66% пациентов после перенесенной трансуретральной резекции (ТУР) ПЖ по данным рандомизированных исследований констатировано М. К. Алчинбаевым с соавт. (2012), О. Б. Лораном с соавт. (2021), A. Patel et G. Fuchs (2000), R. E. Rover et J. M. Fitzpatrick (2004) [4, 55, 155, 162].
Исходя из вышеизложенного, было определено основное направление настоящего исследования по разработке программы этапной медицинской реабилитации (МР) пациентов с ДГПЖ после хирургического вмешательства.
Проблема и степень ее изученности
В клинических рекомендациях по ДГПЖ (2022), разработанных Российским обществом урологов, а также в работах ученых других стран, обозначено, что в
лечении данного контингента больных широко применяются хирургические методы (ТУР, энуклеация ПЖ с помощью гольмиевого/тулиевого лазеров, методика открытой аденомэктомии и др.) [29, 118, 137, 167, 170, 174]. При этом ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области урологии отмечается высокий рост послеоперационных осложнений, существенно снижающих качество жизни (КЖ) пациентов [20, 23, 56, 168]. По результатам исследования Р. Э. Амдий и Т. Г. Гиоргобиани (2019), M. I. Kogan et а1. (2022), расстройства мочеиспускания после ТУР ПЖ выявляются в 15-35% случаев и по данным уродинамического исследования обусловлены гипер- и гипоактивностью детрузора [6, 141]. Исследования С. Н. Волкова с соавт. (2024), И. В. Чернышева и Д. В. Перепечина (2012), Е. V. Яойшап (2013) свидетельствуют о том, что тромбогеморрагические осложнения в постоперационном периоде после ТУР ПЖ встречаются в 5-10% случаев [22, 107, 161]. Н. П. Дианов с соавт. (2024), Р. Li et а1. (2021) сообщили, что нарушения эякуляторной функции после энуклеации простаты с использованием гольмиевого лазера при интактной шейке мочевого пузыря составила 11,7% [28, 144]. Проведенный анализ осложнений, возникающих после ТУР, свидетельствует о их сохраняющейся частоте: за последние 15-20 лет, несмотря на множество разработанных медицинских технологий, как хирургических, так и реабилитационных, их встречаемость составляет в среднем 20-35% [133, 141, 177]. Большинство исследователей считают, что именно постоперационные осложнения, и, в основном, симптомы нижних мочевых путей (СНМП), значительно снижают КЖ больных [47, 51, 73, 90, 142]. Кроме того, в проведенном нами литературном обзоре в большинстве научных публикаций отмечаются нежелательные побочные реакции на препараты, использующиеся в лечении пациентов с ДГПЖ [72, 140]. Все это является основанием к проведению реабилитационных мероприятий. Однако в разделе 4 клинических рекомендаций по доброкачественной гиперплазии предстательной железы обозначено: «Медицинская реабилитация не предусмотрена» [29]. Причем, большинство исследователей, занимающихся вопросами ДГПЖ, считают, что лечебно-реабилитационные мероприятия должны начинаться уже в пред- и раннем
постоперационном периоде с дальнейшим продолжением в амбулаторных условиях для предупреждения развития осложнений, восстановления нарушенных функций организма, улучшения КЖ данного контингента пациентов [4, 6, 56, 76].
Гипотеза исследования
Предположение о целесообразности использования иммуномодулирующей фармакотерапии и лечебных физических факторов в МР больных ДГПЖ после хирургического вмешательства основано на том, что проведение этапной медицинской реабилитации способствует предупреждению развития осложнений хирургического лечения, восстановлению утраченных функций организма в более короткие сроки, улучшению качества жизни (КЖ) за счет воздействия на адаптационно-компенсаторные возможности организма. Так, последние достижения в области иммунной фармакологии позволяют применять данные препараты в качестве эффективных средств коррекции, что обеспечивает снижение частоты развития гнойно-воспалительных осложнений [6, 98, 143, 145]. Однако с целью оптимизации реабилитационных мероприятий целесообразно использование физических факторов, в частности, экстракорпоральной магнитной стимуляции (ЭМС) и Северной ходьбы, обладающих, во-первых, саногенетическим эффектом, во-вторых, воздействующих на несколько патогенетических механизмов постоперационных нарушений, и в-третьих, способствующих усилению фармакологического потенциала медикаментозной терапии, что, в целом, обеспечит восстановление здоровья пациентов с ДГПЖ после оперативного вмешательства [7, 19].
Цель исследования
Изучить эффективность этапной медицинской реабилитации больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства с использованием иммуномодулирующей фармакотерапии и лечебных физических факторов (экстракорпоральная магнитная стимуляция и северная ходьба).
Задачи:
1. Провести наукометрический анализ рандомизированных контролируемых клинических исследований в структуре медицинской реабилитации пациентов после перенесенной трансуретральной резекции предстательной железы с использованием иммуномодулирующей фармакотерапии и лечебных физических факторов.
2. В сравнительных исследованиях оценить сроки купирования клинических проявлений, развитие инфекционно-воспалительных осложнений и длительность пребывания больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в стационаре в постоперационном периоде под воздействием стандартного лечебного комплекса (противовоспалительные, антикоагулянтные и адекватные обезболивающие препараты), а также их сочетания с иммуномодулятором Тамеритом.
3. Изучить эффективность последовательного применения экстракорпоральной магнитной стимуляции и Северной ходьбы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде на амбулаторном этапе в сравнении с использованием только стандартизированной программы лечения в отношении динамики клинико-функциональных и лабораторных показателей, а также нивелирования симптомов нижних мочевых путей.
4. В сравнительном аспекте оценить безопасность разработанных программ медицинской реабилитации и риск возникновения нежелательных побочных реакций у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства в отношении восстановления качества жизни, связанного с расстройствами мочеиспускания.
5. По данным анализа удовлетворенности качеством оказанной медицинской помощи (хирургическое вмешательство и медицинская реабилитация) исследовать правильность выбранной терапевтической тактики ведения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде.
Научная новизна исследования
По результатам наукометрического анализа рандомизированных контролируемых клинических исследований в структуре медицинской реабилитации пациентов после перенесенной трансуретральной резекции предстательной железы получены доказательства в поддержку разработки программы с последовательным использованием иммуномодулирующей фармакотерапии Тамеритом, экстракорпоральной магнитной стимуляции и Северной ходьбы на различных этапах реабилитации.
Впервые констатировано, что включение иммуномодулирующей фармакотерапии Тамеритом в стандартизированную программу лечения больных ДГПЖ в раннем постоперационном периоде обеспечивает снижение частоты развития гнойно-воспалительных осложнений за счет ингибирования синтеза гиперактивированными макрофагами провоспалительных цитокинов (интерлейкин-2 (ИЛ), ИЛ-6) и усилении синтеза противоспалительных цитокинов (ИЛ-10), уровень которых определяет степень воспалительных реакций в организме.
Выявлено, что последовательное включение экстракорпоральной магнитной стимуляции и северной ходьбы в программу амбулаторной медицинской реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде обеспечивает восстановление функции нервно-мышечного аппарата тазового дна, что приводит к достоверно значимому снижению частоты и степени тяжести симптомов нижних мочевых путей, улучшению качества жизни.
Научно обосновано синдромно-патогенетическое действие разработанной программы медицинской реабилитации больных после хирургического лечения аденомы предстательной железы (подтверждена патентом на промышленный образец, 2024).
Эффективность разработанной программы этапной медицинской реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде составляет 89%, а стандартизованной
фармакотерапии - 76% при минимальных рисках развития нежелательных побочных реакций.
По данным анализа удовлетворенности качеством оказанной медицинской помощи (хирургическое вмешательство и медицинская реабилитация) констатирована правильность выбранной терапевтической тактики ведения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде, заключающаяся в применении этапной медицинской реабилитации с использованием иммуномодулирующей фармакотерапии, экстракорпоральной магнитной стимуляции и Северной ходьбы.
Теоретическая и прикладная значимость исследования
Научно обосновано синдромно-патогенетическое действие разработанного комплекса медицинской реабилитации с формированием иммуномодулирующего, противовоспалительного, нейромиостимулирующего, трофостимулирующего, вазоактивного, обезболивающего лечебных эффектов, что определяет рациональный выбор программы реабилитации для пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде.
Разработанная программа этапной медицинской реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде с применением физических тренировок, иммуномодулирующей фармакотерапии и экстракорпоральной магнитной стимуляции, обеспечивает значимое снижение частоты постоперационных осложнений (гнойно-воспалительные процессы, симптомы нижних мочевых путей), восстановление качества жизни по данным международной системы суммарной оценки симптомов болезней предстательной железы (1Р8Б).
Высокая эффективность разработанной программы этапной медицинской реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде позволяет рекомендовать применение физических тренировок, иммуномодулирующей фармакотерапии Тамеритом и
экстракорпоральной магнитной стимуляции для широкого применения в практике лечебно-профилактических учреждений, занимающихся реабилитацией заболеваний соматического профиля.
Методология и методы научного исследования в диссертации
Дизайн исследования: проспективное рандомизированное контролируемое исследование разработанной реабилитационной программы с использованием на фоне стандартизированной фармакотерапии иммуномодулятора Тамерита и лечебных физических факторов.
Предмет исследования: нивелирование постоперационных осложнений у больных ДГПЖ, улучшение их качества жизни в ходе реализации разработанной программы этапной медицинской реабилитации.
Объект исследования - пациенты с ДГПЖ в постоперационном периоде, которые методом простой рандомизации были распределены в 2 группы: первая группа пациентов (контрольная (1Г), куда было включено 52 человека, получавших лечение на стационарном и амбулаторном этапах в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями (стандартизированная антибактериальная, антикоагулянтная и адекватная обезболивающая фармакотерапия); вторая группа пациентов (основная (2Г), куда вошло 54 пациента, получавших этапную медицинскую реабилитацию: на стационарном этапе на фоне стандартизированной фармакотерапии, аналогичной таковой в 1 группе, дополнительно был назначен иммуномодулятор Тамерит, на амбулаторном этапе в условиях дневного стационара - экстракорпоральная магнитная стимуляция, в амбулаторных условиях - Северная ходьба.
В работе использованы адекватные клинико-функциональные, лабораторные (иммуноферментные и бактериологические), статистические методы исследования, а также проведена оценка качества жизни в соответствии со стандартами медицинской помощи взрослым при ДГПЖ и порядком организации медицинской реабилитации взрослых [86, 89].
Протокол исследования разработан в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями по ДГПЖ и утвержден Этической комиссией при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (Протокол №7 от 22.06.2015).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение иммуномодулятора Тамерита на фоне стандартизированной противовоспалительной, антикоагулянтной и адекватной обезболивающей фармакотерапии у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде обеспечивает достоверно более значимое (р<0,05) снижение инфекционно-воспалительных осложнений, сокращение длительности пребывания в хирургическом стационаре. в сравнении с использованием только стандартизированной фармакотерапии.
2. Последовательное включение экстракорпоральной магнитной стимуляции и Северной ходьбы в программу амбулаторной медицинской реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде обеспечивает восстановление функции нервно -мышечного аппарата тазового дна, что приводит к снижению частоты и степени тяжести СНМП, достоверно более значимому (р<0,05) по отношению к применению стандартных лечебных мероприятий.
3. Комплекс методов медицинской реабилитации (иммуномодулирующая фармакотерапия, экстракорпоральная магнитная стимуляция и Северная ходьба) на фоне стандартизированной медикаментозной терапии формирует у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде выраженные иммуномодулирующий, противовоспалительный, обезболивающий, нейромиостимулирующий, и трофостимулирующий лечебные эффекты, что обеспечивает восстановление у них качества жизни.
4. Эффективность разработанной программы этапной медицинской реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в постоперационном периоде составляет 88%, а стандартизованной
фармакотерапии - 76% при минимальных рисках развития нежелательных побочных реакций.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации внедрены в практическое здравоохранение (ГБУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Нальчика; ГБУЗ «Городская поликлиника №2 3» г. Нальчика; ООО «Элифия», г. Нальчик), а также используются в учебном процессе кафедры общей врачебной подготовки и медицинской реабилитации Медицинской академии ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Учебно-методического центра ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА».
Апробация работы Основные положения работы были доложены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2015, 2022), VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и спортивной медицины» с международным участием (Пятигорск, 2023), XXII Всероссийском конгрессе «Здравница-2024» (Ярославль, 2024).
Научные публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 8 статей представленных в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 1 методические рекомендации, 1 патент на промышленный образец.
Соответствие паспорту специальности
Научные положения диссертации соответствуют пунктам 2 и 4 паспорта специальности 3.1.33 Восстановительная медицина, спортивная медицина,
лечебная физкультура, курортология и физиотерапия в части разработки новой программы этапной медицинской реабилитации пациентов с ДГПЖ в постоперационном периоде с применением на фоне стандартизированной фармакотерапии иммуномодулятора Тамерита и лечебных физических факторов.
Личный вклад ученого в развитие науки
В соавторстве с научным руководителем были определены цель и задачи, разработан дизайн диссертационного исследования. Автором проведен наукометрический анализ клинических исследований в структуре медицинской реабилитации пациентов после хирургического лечения данного заболевания, литературный обзор, посвященный современным представлениям о медицинской реабилитации пациентов после хирургического лечения аденомы предстательной железы. Диссертантом самостоятельно проведен весь набор материала (пациенты с ДГПЖ в постоперационном периоде с применением физических тренировок, иммуномодулирующей фармакотерапии и ЭМС), статистический анализ результатов непосредственных и отдаленных наблюдений, подготовлены и опубликованы научные публикации в рецензируемых научных изданиях, изданы 1 методические рекомендации, получен 1 патент на промышленный образец.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, в котором приведены 179 источников, в том числе 112 отечественных и 67 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунком.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Наукометрический анализ клинических исследований в структуре медицинской реабилитации пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического вмешательства
В данном разделе представлены результаты анализа электронных научных информационно-поисковых баз данных по рандомизированным клиническим исследованиям (РКИ), посвященных вопросам МР пациентов с ДГПЖ после перенесенной ТУР ПЖ. Все обобщенные поисковые запросы были детализированы по интересующим нас направлениям с учетом уровня доказательности и мощности выполненного исследования [17, 18, 88].
Поисковые запросы включали в следующие формулировки: «резекция предстательной железы», «prostate resection» «трансуретральная резекция предстательной железы», «осложнения после трансуретральной резекции предстательной железы», «медицинская реабилитация пациентов после резекции предстательной железы», «этапная медицинская реабилитация», «этапная медицинская реабилитация пациентов после трансуретральной резекции предстательной железы», «экстракорпоральная магнитная стимуляция», «экстракорпоральная магнитная стимуляция у пациентов после трансуретральной резекции предстательной железы», «стандартная фармакотерапия осложнений», «стандартная фармакотерапия осложнений после трансуретральной резекции предстательной железы», «терапия иммуномодулятором Тамерит», «Северная ходьба и доброкачественная гиперплазия предстательной железы».
Особую значимость обсуждаемому заболеванию придают данные демографических исследований Всемирной Организации Здравоохранения,
которые свидетельствуют о значительном росте населения планеты старше 65 лет, в том числе и мужской популяции [2, 69, 111]. Довольно известным фактом является то, что распространённость ДГПЖ зависит от возраста и этнической принадлежности. Несмотря на стремительное развитие фармакологической промышленности и высокий уровень развития медицинской службы в странах Европейского союза и Американского континента статистические данные свидетельствуют об увеличении количества больных ДГПЖ в мире [116, 121, 135]. В Европе примерно 10% мужчин в трудоспособном возрасте страдают ДГПЖ [62, 113, 128]. Не лучше обстоят дела в Японии, где 50% мужчин в возрасте 60-70 лет нуждаются в лечении по поводу ДГПЖ [178]. В России за последнее 15 лет заболеваемость ДГПЖ выросла почти в два раза [16, 31, 78, 105]. Столь значимое увеличение количества больных ДГПЖ в мире главным образом связано со старением населения [111].
Начиная с общих формулировок по запросу «резекция предстательной железы» и «prostate resection» нашлось 10,227 опубликованных результатов, начиная с 1963 года, среди которых 2,089 - это РКИ (первые данные о них появились в электронных системах в 1966 году с максимальным количеством работ в 2013, 2020 и 2021 годах (110, 100 и 100, соответственно). Пример распределения РКИ за период последних двух десятилетий по годам продемонстрирован на Рисунке 1.
В качестве примера в 2020 году авторами A. M. Elshal et al. были опубликованы результаты трехлетнего РКИ по биполярной резекции, энуклеации гольмиевым лазером и вапо-энуклеации простаты с помощью лазера Greenlight для лечения обширной доброкачественной обструкции простаты [127]. Периоперационные результаты лазерной вапо-энуклеации простаты и гольмиевой лазерной энуклеации простаты превосходили результаты ТУР ПЖ при лечении больших объемов гиперплазии, но со значительно более длительным временем операции при использовании первого метода, а также позволили достичь хороших функциональных результатов в отдаленном периоде наблюдения.
га
т
SC О.
X
h 8 Я
i % е; I
ю ^
> О)
§ 5
0 о
Ш С н
и
01 т S
е; о ас
100
80
60
40
20
Результаты поиска запоса '^restate resection" за весь период имеющихся публикаций
95 97 98
62
37
2000
2005
2010
2015
2020
2025
Рисунок 1. Данные по РКИ с 2004 по 2024 годы по поисковому запросу «резекция предстательной железы» и «prostate resection»
0
В другом РКИ, опубликованном в 2020 г., авторы Н. Б. Би е1 а1. сравнивали результаты проведения трансуретральной энуклеации и резекции и ТУР простаты в лечении ДГПЖ высокого риска и пришли к выводу, что оба метода клинически эффективны для лечения ДГПЖ высокого риска, но трансуретральная энуклеация даже лучше, чем ТУР, благодаря своим преимуществам: более короткое время операции, меньшая интраоперационная кровопотеря, больший объем резецированной простаты, меньшее количество послеоперационных осложнений и меньшая хирургическая травма [128].
По поиску мета-анализов нашлось 604 результата, начиная с 1991 года, причем половина из них (302) приходится на временной интервал с 2019 по 2023 год с максимальным количеством работ в 2022 году (77).
Клинические испытания за период с 1966 по 2024 годы составили 3,697 работ, с подъемом публикационной активности в 1995 году и сохраняющимися тенденциями к настоящему времени. Графическое изображение таких исследований отражено на Рисунке 2.
105
160 145 145 140 120 100 80 60 40 20
8642 0000 0000 2222
Ol Ol Ol Ol
00 io ^r I— г—. ООО
2086 io Ю Ol Ol Ol Ol
0
Рисунок 2. Распределение клинических испытаний по запросам «резекция предстательной железы» и «prostate resection» за весь период доступных
публикаций
Обзоры литературы и периодические систематические обзоры стали активно появляться в базах данных, начиная с 1994 года их общее количество составило 5,897, максимальное число публикаций пришлось на последние пять лет (более 1200).
Более детализированные запросы «трансуретральная резекция предстательной железы» и «transurethral resection of the prostate» оказались также популярными и включали в себя более тысячи обзоров литературы и периодических систематических обзоров, 147 мета-анализов, 1011 клинических испытаний. Первые информационные источники содержат сведения по искомой формулировке с 1975 года. На долю РКИ приходится 702 ссылки, основное распределение которых наглядно продемонстрировано на Рисунке 3. Максимальное количество исследований приходится на 2012 и 2013 годы.
Распределение РКИ по запросу ТУР с 1994 по 2024 годы
40 35 30 25 20 15 10 5 0
38 38
28
29
31
22
24
25
17
21
18
32
29
29
22
23 23
11
23
24
24
19
19
12
18
15
16 16
13
2 0 2
22
m m at m
IN IN IN IN
IN IN IN IN 0000 IN IN IN IN
0
2
ю in ^ m см <ч
Ol
0 0
1С
0 0
0 0
<N «1
0 0
Ol IN Ol
0 0 0
fMfMfMfMfMfMCNfMfMINfMfMCNfMfMfMfMCN
^ 1Л
ГЧ <H
oi M
at at
at at
со ю ю m
f« ID
at at at at
ш ^ at at at at
Рисунок 3. Распределение РКИ по формулировкам «трансуретральная резекция предстательной железы» и «transurethral resection of the prostate»
с 1994 года по настоящее время
5
2
Наиболее интересные результаты представлены в 2018 году, когда проводилось двойное слепое многоцентровое проспективное рандомизированное контролируемое исследование для пациентов с умеренными и тяжелыми СНМП, связанными с ДГПЖ. Мужчины были рандомизированы на ТУР простаты или аква-аблацию. Результаты эффективности и безопасности оценивались через 1 год. Целью эффективности было снижение показателей по IPSS. Целью безопасности было возникновение стойких операционных осложнений Clavien-Dindo 1 или 2 степени или выше. Хирургическая резекция простаты с использованием аква-аблации показала нивелирование СНМП через 1 год, сравнимое с ТУР простаты, но с меньшим риском нежелательных явлений и эякуляторной дисфункции [139].