Эстетика знака: семиотический анализ изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Керженова, Алина Алиевна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат философских наук Керженова, Алина Алиевна
Вступление 4 Часть I
Глава I. Семиозис человеческой деятельности
§ 1. Генетическое и знаковое кодирование информации
§ 2. Образ мира — двигательный, эмоциональный и знаковый
§ 3. Естественная семиотика как знание о мире и человеке
§ 4. Знаковые модели как носители функций
§ 5. Моделирование как форма познания
Глава И. Семиотика и искусство
§ 1. Семиотика и эстетическая проблематика
§ 2. Происхождение искусства и «очеловеченный» мир
§ 3. Реальность объективная и художественная
§ 4. Понятие иконического знака
Часть II
Глава I. Семиозис творческого процесса
§ 1. Понятие творческого
§ 2. Познание чувственное и рациональное
§ 3. Сверхсознание как момент переживания целостности
§ 4. Наука и искусство
§ 5. Искусство - биологический и психологический аспект
§ 6. Эстетическая потребность как потребность познания
§ 7. Творческий акт как акт самотрансформации
§ 8. Специфика семиозиса творческого процесса
Глава И. Строение художественных знаков и систем
§ 1. Специфика изобразительного знака
§ 2. Подобие и деформация — принципы художественности
§ 3. Процесс развития художественной формы
§ 4. Личностная и социальная значимость творчества
§ 5. Структура художественного знака
§ 6. Специфика развития художественных систем в XX веке
§ 7. Строение художественного знака в живописи и фотографии
Часть III
Глава I. Восприятие художественных знаковых систем
§ 1. Пространственная система координат
§ 2. Типы взаимодействия внутри перцептивного поля
§ 3. Цвет и форма как элементы построения знаковой структуры
§ 4. Гармония - необходимое качество художественной структуры
§ 5. Смысл как эстетическая и структурная категория
Глава II. Интерпретация знаковых иконических систем
§ 1. Восприятие как построение структуры
§ 2. Эмпатия - способ получения информации
§ 3. «Перегруппировка» внутренних смыслов реципиента
§ 4. Взаимодействие творца и реципиента в процессе творчества
§ 5. Роль культурного контекста в процессе восприятия
§ 6. Роль интерпретатора искусства
§ 7. Искусствовед и критик
Заключение диссертации по теме «Эстетика», Керженова, Алина Алиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время семиотики все свое внимание сместили к созданию все новых и новых классификаций и систем знаков - в самых разнообразных областях знания и человеческой деятельности вообще. Но семиозис - это сама суть любого процесса отражения, процесса познания, и - любого вида человеческой деятельности. При таком подходе попытка построить систематизацию типов семиотических средств равносильна попытке создать классификацию всей материи в целом (включая и все ее свойства).
Такая исторически развивающаяся классификация уже осуществляется (хотя, конечно, еще далеко не осуществлена), но - всей системой наук, где каждая наука отражает, изучает определенную составляющую «мира». Но еще основатель семиотики, Ч. Пирс, говорил о том, ч то гораздо важнее подобных классификаций, осознание самого процесса создания знака, процесса структурирования (то есть — создания) представлений в человеческом сознании, поскольку именно созданная структура отраженного мира - является основой сознания. Особенно ценным этот подход представляется для исследования эстетической проблематики - исследования связи материальной составляющей и смысла, значения внутри структуры художественного знака.
Значение проблематики знака и в теории, и на практике раскрыто еще далеко не полностью. Остаются открытыми многие вопросы, касающиеся генезиса знаков. Семиотические исследования практически не затрагивают самый глубинный уровень семиозиса, - уровень, без которого не существовали бы другие, более частные вопросы конкретных видов и функций знаковых образований - место и роль семиозиса в онтогенетическом развитии человека.
Семиотический анализ всегда неизбежно связан с выходом за пределы одной знаковой системы, одной науки, то есть, по сути, он предполагает междисциплинарный взгляд на феномены общения и познания. У семиотики есть свой собственный понятийный аппарат, который в некоторой степени связывает ее с когнитивной психологией, теорией познания п теорией информации, и именно такой — междисциплинарный - подход был основой данной работы. В таком сочетании семиотика ценна своим опытом широкого теоретического анализа означивания и онтологии значений. Этот подход позволяет исследовать связь значения и его носителя, «идеального» и «материального» компонента знака.
Знаки и знаковые системы образуют континуум, который по своей цельности сопоставим с эволюционным континуумом жизни. Подобно тому, как пространство живого объединяется единством биологических законов, так и в семиотическом континууме от биокоммуникации, до естественного языка, искусств и компьютерных языков - на всем пространстве биологических и социальных се-миотик (то есть в сфере культуры) действуют единые взаимозависимости между разными свойствами знаковых систем. Предпосылка единства семиотического континуума состоит в том, что в своей основе это эволюционный континуум, его развитие направлялось коммуникативными потребностями, а позже - также и сформированными познавательными потребностями человека.
Разнообразие феноменов духовной культуры, составляющих основу мира человека, непрекращающееся усложнение смыслового содержания и расширение горизонтов этого мира, его многоуровневость - все это является результатом отсутствия «запрограммированности», заданноети развития человека, принципиальной открытости этой структуры и предполагает особого рода смыслотворче-ские интенции психики, реализующиеся в потребности наделять смыслом окружающую действительность и в способности находить этот смысл.
Понимание (то есть присвоение смысла) любого пространства - будь то пространство художественных произведений, мира культуры или Универсума в целом, - это создание его структуры в процессе осознания. В то время как интерпретация — это описание структуры, механизмов функционирования и репрезентации — пересоздание этой структуры. Оба процесса напрямую зависят от наличия и обнаружения в материальном носителе (художественном тексте) неких слоев, обращенных к сознанию человека, - точнее - в нем содержащихся, в нем существующих. Именно через них (и в них) происходит претворение художественных (и жизненных) смыслов и - изменение самого сознания в процессе творения, воплощения смыслов в материальные носители.
С точки зрения дискурса, образ, смысл, истина существуют не в застывшем виде, раз и навсегда, - они свершаются в момент фиксации, осуществления. Свершение же может трактоваться как «свертывание», структурализация, но и - "высвечивание" бытия. Сотворение смысла может происходить только через человека, через его сознание, и в сфере его сознания, - но и только посредством того, что человек открывает в осваиваемом им пространстве. В этом случае любой текст обретает свое содержание в процессе его восприятия, как обретение смысла жизни - в акте творения.
Желание человека интерпретировать глубинные смыслы любого смоделированного (в том числе и художественного) пространства заставляет его помимо данных непосредственного чувственного восприя тия погружаться и в семанти-ко-ментальные структуры собственного сознания. И тогда перед реципиентом открываются возможности высвобождать те значения, которые изначально потенциально содержатся в тексте произведения, культуры, Универсума, и (или) человеческого сознания - структурируя внутренний и внешний Хаос новым -предложенным - способом.
Художественный текст (но и глобальнее - сама «реальность»), в результате осознания и истолкования (то есть структурирования), приобретает свойство очевидности (понятости) - и может явить интерпретирующему сознанию некоторые из значений, что присутствуют в нем, но не были осознанны. Человек извлекает (осуществляет) из потока впечатлений как области возможного одни значения и проходит мимо других, не замечая или игнорируя, поток восприятия не может быть осознан, структурирован и зафиксирован целиком. Познание базируется на схемах, имманентно присущих человеческому сознанию, а значит — оно неизбежно не полно.
Мы не в состоянии охватить целостности бы тия в состоянии развития этой целостности - фиксация подобных вспышек в произведениях искусства запечатлевает момент целостности, но это целостность «здесь и сейчас». Бытие, будучи началом и источником любой определенное!и, само не есть что-либо определенное - то, что является всем сразу, в принципе не может быть чем-то конкретным. Оно становится конкретным в творческих актах.
Практически любой возможный элемент художественной структуры и любого Текста допускает неограниченное количество своих смысловых интерпретаций, входя в разные смысловые структуры, каждая из которых самостоятельно не в состоянии исчерпать смысловое содержание феномена бытия, отраженного в данном тексте, полностью.
Скрытые, незамеченные до поры до времени смыслы в постструктуралистской эстетике получают определение "спящих" (Деррида), "отсутствующих" (Эко). В XX веке само отсутствие таких смыслов является значимым, оно говорит о недостижимой полноте познания бы i ия.
Мысль о том, что оформленное не всегда соо гветствует тому, о чем мы хотели сказать, формулирует C.J1. Франк в своем фундаментальном исследовании непостижимого: "То, что мы высказываем, есчь всегда нечто иное, чем то, что мы имеем в виду и к чему относится высказываемое" (217, 231). А это означает, что означиваемое не равно означаемому, ч'ю является характерным свойством любого знака, в том числе - знака х> дожес свенного.
Представители аналитической школы (М. Элиаде, К.Г. Юнг, А. Яффе) сходятся во мнении, что главной чертой искусства является то, что оно должна быть определена не как хаос, но как ткань, пригодная для дифференциации - беспорядок, который творец, художник и даже самый обычный человек своими действиями постепенно пробуждает к гармонии, превращает в порядок, рождая структуру.
Вычерпывая" хаос, искусство усложняем ("сгущает", по выражению А.Ф. Лосева) и модифицирует ощущаемое им бьпие, организовывая и оформляя его определенным (свободно выбранным) образом, го есть облекая в образы, доступные человеческому восприятию. И 10171а это не за тронутое ранее человеческой мыслью бытие предстает как нечто, преображенное в форму красоты. Абсолютная бесформенность хаоса содержи т в себе все мыслимые (и не мыслимые) формы и образы, и гений мастера проявляе тся в способности увидеть и извлечь, создать красоту, - то есть новую структуру, новый порядок вещей.
Эстетическая потребность в основе своей содержит потребность познавать, потребность создавать структуры из хаоса впечатлений. Но способ создания структуры, закон ее существования иной. В данном случае - это идеальная, то есть - гармоничная - структура, организованная наилучшим для человеческого восприятия способом. Это структура, суть которой человеку необходимо открывать самостоятельно и это принципиальное условие. А следовательно - строение художественного знака отличается неявленно-стью связи меджу означиваемым и означаемым, возможностью самому реципиенту устанавливать, искать эту связь - структурируя собственный Хаос новым способом. И потому понят ие красоты неизбежно связано с понятием смысла. Прекрасный мир, мир созданный по эстетическим законам - мир понятый, полный смысла, в отличие от хаоса «реальной» действительности.
Понятия ограничения и исключения, которыми оперирует М. Фуко, «удивление» Э. Кассирера, деконструкция Ж. Дерриды - с разных эстетических позиций обозначают важнейший смысло- и формообразующий момент эстетической деятельности - акт выведения смысловых моментов содержания из действительности. Во всех случаях мы имеем дело не с отражением объективной действительности, но с тем, что наше сознание высвобождает, делает видимыми определенные стороны действительности, затемняя, беря в скобки, игнорируя все прочие.
Человечество бесконечно ищет смысл, и то, что иногда кажется таковым фиксируется, хранится в коллективной памяти как эталон. Человеческий путь познания и, одновременно, творения нового - это путь напряженных побед, зафиксированных «пиковых» проживаний, трансформирующих личность моментов жизни. И возможность сублимации, удовлетворение всех эмоциональных потребностей в искусстве для каждого человека - универсальный механизм, который позволяет осуществлять проживание собственного «Я» вне реальности, вне конкретных последствий и результатов, и позволяет процессу трансформации личностного начала в человеке, одухотворения человеческой структуры быть бесконечным.