Эстетическое воспитание детей младшего возраста в учреждениях культуры: технологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Олешкевич, Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Олешкевич, Кирилл Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры
§1.1. Понятие «эстетическое воспитание детей младшего
возраста в учреждениях культуры
§1.2. Сущность и содержание художественно-педагогических технологий эстетического воспитания детей младшего
возраста в учреждениях культуры
§1.3. Концептуальный подход к технологическому процессу эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры
Заключение
Список литературы Приложения
174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание детей младшего возраста в учреждениях культуры: технологический подход»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается резкое снижение различных форм эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры. В связи с этим проблема деятельности учреждений культуры по эстетическому воспитанию детей младшего возраста приобретает особую актуальность в современном рациональном мире. Значимость проблемы усиливается стремительным распространением различного рода игровых зависимостей и экспансии деструктивных влияний.
Сегодня на смену традиционным эмоционально насыщенным формам деятельности учреждений культуры по эстетическому воспитанию детей младшего возраста приходят эмоционально-экзальтированные информационно-технические, ориентированные на создание «общества тотального отчуждения» и соответствующего ему «рыночного типа» человеческого характера
Дети младшего возраста, лишенные внутренних культурных ориентиров, осваивают ложные эмоции, искаженные чувства и богатый набор бессмысленных, бездуховных форм.
Широкое распространение новейших компьютерных технологий, при которых опасность поглощения техникой и виртуальной реальностью включает не только «физическую» жизнь индивида, но и процессы его мышления и всей внутренней психологической жизни.
Поэтому, современное российское общество столкнулось с проблемами не только эстетического, но и социального характера.
На взаимосвязь эстетического и социального указывают:
недооценка в социальной практике роли эстетического воспитания детей младшего возраста, как влиятельного фактора духовного развития общества;
этико-эстетический нигилизм значительной части современных
детей;
усиление в деятельности учреждений культуры разрыва между
теориями эстетического воспитания детей младшего возраста и художественно-педагогическими технологиями, способными обеспечить специфику этого процесса.
В этих условиях эстетическое воспитание детей младшего возраста в учреждениях культуры является важнейшей задачей современной России.
В контексте сложившейся социально-культурной ситуации особо актуальным становится эстетическое воспитание детей младшего возраста в учреждениях культуры на основе технологического подхода. Данная педагогическая цель исследования является ключевой для деятельности учреждений культуры. Технологический подход призван создавать оптимальную социально-культурную и эстетически организованную среду для эффективного воспитания детей младшего возраста.
В процессе эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры недостаточно учитывается:
приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;
соединение нравственного и эстетического потенциала самодеятельного творчества как средства освоения эстетических идеалов, функций и принципов;
взаимодействие с учреждениями дополнительного образования детей для интеллектуального и эстетического совершенствования, способствующими развитию творческого потенциала детей;
использование возможностей профессионального искусства как метод пример в педагогике;
- создание постоянной эстетически развитой и заинтересованной детской аудитории, активизирующей художественную жизнь общества социально-культурными средствами интеллектуального и эмоционального воздействия.
Обозначенные актуальные задачи требуют теоретического осмысления
и практического научного исследования.
Поэтому для решения этих задач актуальным становится исследование художественно-педагогических технологий, которые могут стать ведущим фактором эстетического воспитания детей младшего возраста.
Однако в реальности данный тип технологий не получил методологического и теоретического обоснования, что не обеспечивает на практике оптимальный уровень нравственного и эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры.
Высокая значимость деятельности учреждений культуры в системе эстетического воспитания детей младшего возраста, а также слабая организация детских культурно-досуговых программ, недооценка художественно-педагогических технологий в структуре педагогического знания диктует необходимость поиска, сущности и содержания и адекватных технологий, способных компенсировать воспитательный дефицит в этой проблеме.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе разработка проблем эстетического воспитания детей младшего возраста рассматривались многими авторами.
В контексте нашего исследования наиболее близкими являются научные труды о значении эстетического воспитания средствами искусства
A.B. Бакушинского, П.П. Блонского, A.B. Луначарского, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского.
Проблемой изучения и формирования эстетических качеств детей занимались М.А. Верб, Л.П. Воюева, К.В. Гавриловен, Д.Б. Кабалевский, И.И. Казимирская, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова, Т.С. Прокофьева, И.Ф. Свадковский, С.А. Якобсон и другие.
Развитие теории и практики эстетического развития детей средствами музыки происходило под влиянием взглядов Б.В. Асафьева, Т.С. Бабаджанян,
B.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и других.
Система отечественного эстетического воспитания детей, сложившаяся еще в 60-х - 70-х гг. XX века, опиралась на педагогические и психологические исследования проблем развития художественного восприятия детей в других общественно-политических условиях С.М. Беляевой-Экземплярской, И.А. Ветлугиной, И.Л. Дзержинской, М. Нильсон, М. Викат, А.И. Катинене, О.П. Радыновой, С. М. Шоломович.
Большое влияние театрального искусства на формирование духовной культуры личности освещено в работах Е.Б. Вахтангова, И.Д. Глинкмана, Б.Е. Захавы, Т.А. Курышевой, В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова, Г.А. Товстоногова; проблемам нравственного и эстетического воспитания детей средствами театра посвящены работы A.A. Брянцева, Е.С. Деммени, C.B. Образцова, Н.И. Сац.
В XX веке сложился ряд системных методик эстетического воспитания детей художественными средствами за рубежом: Э. Жак-Далькроза; Д.З. Кодая; К. Орфа; М. Монтессори; Ш. Судзуки.
Социально-культурная деятельность как область художественно-педагогической деятельности рассмотрена в работах: В. Н. Гагина, Д. М. Генкина, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, А. А. Коновича, Ю.Д. Красильникова, A.A. Ласкина, Б.Б. Мануйлова, О. И. Маркова, В.В. Туева, B.C. Садовской, В.Я. Суртаева, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.
Особую ценность представляют научно-теоретические изыскания А. Д. Жаркова, в которых всесторонне обосновывается целостный технологический подход в деятельности учреждений культуры, где дан системно-структурный анализ подготовки и проведения культурно-досуговых программ и предметной деятельности.
Однако в настоящее время в научной литературе нет теоретических исследований, посвященных значению художественно-педагогических технологий эстетического воспитания детей младшего возраста; не определены организационно-педагогические и методические условия
функционирования художественно-педагогических технологий
эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры.
Актуальность проблемы данного диссертационного исследования обусловлена противоречиями между:
- потребностью педагогической практики в повышении уровня эстетического воспитания детей младшего возраста и недостаточной разработанностью ее методологических, теоретических и технологических основ;
- объективной необходимостью высокого уровня эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры и отсутствием на практике сбалансированной системы органичной связи художественных и педагогических технологий, разрушающих оптимизацию технологического процесса эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры.
Выявленные противоречия и неразработанность проблемы обусловили выбор темы и постановки цели диссертационного исследования: «Эстетическое воспитание детей младшего возраста в учреждениях культуры: технологический подход».
Объект исследования - эстетическое воспитание детей младшего возраста в учреждениях культуры.
Предмет исследования - педагогический процесс эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры на основе технологического подхода.
Цель исследования - теоретически обосновать сущность и содержание художественно - педагогических технологий эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры на основе технологического подхода и экспериментально проверить условия оптимизации художественно-педагогических технологий в процессе эстетического воспитания детей в учреждениях культуры.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- систематизировать научные подходы к понятию «эстетическое воспитание детей младшего возраста в учреждениях культуры»;
- раскрыть сущность и содержание художественно-педагогических технологий, определить их роль и место в эстетическом воспитании детей младшего возраста в учреждениях культуры;
- рассмотреть концептуальный подход к технологическому процессу в деятельности учреждений культуры, разработать и обосновать условия оптимизации художественно-педагогических технологий по эстетическому воспитанию детей младшего возраста в учреждениях культуры;
- выявить эффективность оптимизации художественных технологий в процессе эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры;
- определить влияние педагогических технологий в процессе эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры;
- на основе реализации концепции целостного технологического подхода к деятельности учреждений культуры экспериментально проверить эффективность синтеза и преемственной связи художественных и педагогических технологий эстетического воспитания детей младшего возраста и выработать практические рекомендации по совершенствованию процесса эстетического воспитания детей младшего возраста.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что совершенствование процесса эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры будет наиболее эффективным, если:
• в процессе предметной деятельности и системных программ будет создана эстетически организованная среда, обеспечивающая как репродуктивные, так и продуктивные формы художественно-эстетической деятельности детей младшего возраста в учреждениях культуры;
• будет осуществлено педагогическое взаимодействие детей
младшего возраста и специалистов учреждения культуры на основе субъектно-субъектных отношений и интерактивных методов обучения, направленных на эстетическое воспитание детей младшего возраста в учреждениях культуры;
• будет реализована концепция целостного технологического подхода, обеспечивающая методологические и теоретические основания синтеза художественных и педагогических технологий, направленных на совершенствование процесса эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры.
Методологическую основу исследования составили:
- философско-социологические и психологические положения об освоении личностью духовных ценностей (М.М. Бахтин, Р. Бультман, Г.Г. Гадамер, A.M. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, A.A. Мелик-Пашаев, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Шеперман);
- концептуальные идеи эстетического развития и воспитания (И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Л.М. Фридман);
личностно-ориентированный подход к воспитанию (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.А. Кустов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И. С. Якиманская);
- основные положения психологии о восприятии произведений искусства (Л.С. Выготский, А. Л. Готсдинер, Г.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Геилов, Д.Б. Эльконин, Б.Л. Яворский, П.М. Якобсон).
Теоретическую основу исследования составили: - теории искусства как основа эстетического воспитания личности (Е.Б. Вахтангов, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов), и детей в частности (A.A. Брянцев, C.B. Образцов, К. Орф, H. И. Сац);
- теоретический багаж технологической парадигмы социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, В.Н. Гагин, А.Д. Жарков, A.A. Конович, О.В. Марков, Г.Н. Новикова, Г.С. Тихоновская);
- концепция развивающей социально-культурной деятельности JI.C. Жарковой, A.A. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.;
- концепция доктора педагогических наук, профессора А. Д. Жаркова
о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры.
Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовалась совокупность следующих методов исследовании: общетеоретические (теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования) и эмпирические (педагогическое наблюдение включенное и невключенное, беседы с детьми, специалистами учреждений культуры; опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности оптимизации художественно-педагогических технологий в деятельности учреждений культуры, собеседование, анкетирование). В качестве методов обработки и интерпретации итоговых экспериментальных данных проводился количественный и качественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базах: Дворец культуры «Зодчие» (г. Москва) -экспериментальный, Дворец культуры «Родина» (г. Химки, Московская область) - контрольный.
В исследовании с целью апробации также были задействованы и другие учреждения культуры: детские клубы, социальные центры для детей и родителей муниципальных районов и городских округов Москвы и Московской области.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с 2008 по 2014 год.
На первом этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, методических разработок учреждений культуры; определилось состояние
разработанности проблемы в психолого-педагогической науке; изучалась практика работы методистов, специалистов учреждений культуры; накапливался эмпирический материал, определялись цели, задачи, методика исследования.
На втором этапе (2009-2013 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных программ эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры, формулировались и корректировались первичные выводы; осуществлялся поиск путей решения проблем, выявленных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации. В течение четырех лет, 1 раз в месяц под руководством диссертанта проводились культурно-досуговые программы для детей эстетической направленности. В каждой культурно-досуговой программе участвовали не менее 200 детей. В общей сложности в опытно-экспериментальную работу было вовлечено около 7000 человек, а 700 детей младшего возраста стали непосредственными участниками опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию в процессе деятельности учреждений культуры.
Целью опытно-экспериментальной работы стала апробация художественных и педагогических технологий в процессе эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры. Разработанные автором диссертации технологии были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих оптимизации художественных и педагогических технологий в процессе эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры.
При изучении эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры использовались различные комплексы диагностических методик, наиболее приемлемыми из которых, на наш взгляд, были наблюдение (в том числе включенное), беседа, опрос, анкетирование.
На третьем этапе исследования (2014 г.) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных по эстетическому воспитанию детей младшего возраста в учреждениях культуры, а также осуществлялся процесс подведения итогов и завершение оформления диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработана педагогическая методология эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры с учетом современных требований к духовному развитию и становлению, синтезирующая результаты педагогического знания, раскрывающие востребованные ресурсы художественных и педагогических технологий;
- научно обоснованы сущность и содержание художественных и педагогических технологий в процессе эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры;
- раскрыта взаимосвязь эффективного использования художественно-педагогических технологий в процессе эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры;
- рассмотрены социальные условия оптимизации деятельности учреждений культуры по эстетическому воспитанию детей младшего возраста на основе концепции А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостном технологическому процессу в учреждениях культуры;
- выявлены ключевые педагогические условия совершенствован эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры на основе синтеза художественных и педагогических технологий в процессе проведения детских программ и предметной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении понятийно-терминологического аппарата исследования
посредством раскрытия понятия «эстетическое воспитание детей младшего возраста в учреждениях культуры»; в расширении общепедагогических представлений о возможностях использования художественных и педагогических технологий как эффективного синтеза эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры; в разработке теоретической модели инновационной художественно-педагогической технологии на основе концепции о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры и обосновании ее эффективности; в выявлении комплекса психолого-педагогических условий оптимального функционирования разработанной технологии; определены критерии уровня эстетического воспитания детей младшего возраста.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики учреждений культуры; во внедрении инновационной модели художественно-педагогической технологии эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры г. Москвы, Московской области и других регионов России.
Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей, в процессе учебно-творческой деятельности педагогов высших учебных заведений культуры и искусств по профилю «Продюсирование и постановка культурно-досуговых программ».
Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивалась методологической аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логике исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью методик; сочетанием качественных и количественных подходов в анализе экспериментальных
данных; применением методов статистической обработки материалов; личным участием автора в опытно-экспериментальной и практической работе и положительными результатами внедрения исследования в практику; актами о внедрении результатов диссертационного исследования в учреждениях культуры.
Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались в процессе выступлений на ежегодных городских конференциях «О состоянии и перспективах развития досуговой и социально-воспитательной работы с населением по месту жительства» (2010-2012 г.), на научном «круглом столе», проведенным отделом аспирантуры МГУКИ совместно с кафедрой социально-философских наук «Как взаимодействует искусство и рынок?» (2010 г.), на IV Московской межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» (2009 г.), на конференции, проведенной отделом аспирантуры МГУКИ совместно с кафедрой звукорежиссуры «Оптимизация учебного процесса в школьных учебных заведениях» (2011 г.), на методических семинарах и педагогических советах заведующих, методистов, педагогов, художественных руководителей и специалистов учреждений культуры г. Москвы.
Автор использовал материалы исследования в процессе преподавания курса «Социально-культурная деятельность» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 6 ч публикациях автора.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств «20» февраля 2014 года, протокол №6.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетическое воспитание является важнейшие составляющей
процесса целостного развития и становления детей младшего возраста, активно влияющего на ценностные, мировоззренческие, нравственные ориентиры и эстетические идеалы. Высокая личностно-мотивированная активность детей младшего возраста в условиях деятельности учреждений культуры вызвана «творческим духом» в коллективном действии. Под воздействием социальных, педагогических и художественных факторов происходят перманентные изменения в познавательной, эмоциональной, волевой сферах детей, ведущих к формированию ценностно-эстетических ориентаций, способностей видеть и понимать в окружающем мире прекрасное, отличать его от безобразного, стремления жить и творить по законам красоты.
2. Художественные и педагогические технологии являются основными в деятельности учреждений культуры. Их базовые сущность и содержание, выступая в органическом единстве и тесной взаимосвязи, предопределяют методологические и теоретические основания эстетического воспитания детей младшего возраста, способствуют наиболее полной оптимизации этого процесса в учреждениях культуры. Художественные и педагогические технологии, находясь в единстве и взаимодействии, образуют целостную воспитательно-формирующую систему, объектом которой являются дети младшего возраста. Продуктивная деятельность учреждений культуры с социально значимой направленностью эстетических программ и предметной деятельности детей младшего возраста заключается в нахождении между ними таких связей и отношений, которые бы в результате реализации привели к инициативной, самостоятельной и коллективной деятельности, развивая творческий потенциал личности.
3. Концепция целостного технологического подхода к оптимизации художественных и педагогических технологий, ее ценностно-ориентированное содержание обеспечивает проблемно-целевой характер процесса эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры. На основе данной концепции были теоретически обоснованны
потребностно-мотивационные деятельностные стимулы педагогического состава и специалистов в совершенствовании процесса функционирования художественных и педагогических технологий, которые обеспечивают системно образующие связи - организационно-методические, содержательные, процессуальные, которые в наибольшей степени соответствуют целостности технологического процесса в учреждениях культуры. Выстраивание оптимальных условий для функционирования художественных и педагогических технологий эстетического воспитания детей младшего возраста в учреждениях культуры обеспечивается на основе сюжетов жизненных сценариев и оптимальных художественных и педагогических технологий эстетического воспитания детей младшего возраста.
Деятельность детей младшего возраста в контексте эстетически организованной культурно-досуговой среды, обеспечивающей репродуктивные и продуктивные формы художественно-эстетической деятельности детей младшего возраста в процессе проведения культурно-досуговых программ и предметной деятельности, является осмысленной и созидательной.
Деятельность педагогического состава и специалистов учреждения культуры по эстетическому воспитанию детей младшего возраста на основе субъектно-субъектных отношений и интерактивных методов общения и взаимодействия в технологическом процессе максимально разнообразна.