Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Исаева, Татьяна Вениаминовна

  • Исаева, Татьяна Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 223
Исаева, Татьяна Вениаминовна. Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2013. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаева, Татьяна Вениаминовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы эстетического воспитания участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника

1.1 Сущность эстетического воспитания участников детских духовых оркестров в условиях праздника

1.2 Специфика эстетического воспитания участников детских духовых оркестров в условиях праздника

1.3 Педагогические условия эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительно образования детей в

условиях праздника

Глава П. Совершенствование процесса эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений

дополнительного образования детей в условиях праздника

2. ¡Диагностика эстетического воспитания участников духовых

оркестров учреждений дополнительного образования детей

2.2 Инновационная методика эстетического воспитания участников

духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей 112 2.3 Реализация уровневого подхода к оценке эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений

дополнительного образования детей

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска наиболее эффективных способов эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Как показывает практика, наиболее часто участники коллективов духовых оркестров в учреждениях дополнительного образования детей выступают в период подготовки и проведения праздников. Именно в условиях праздника сохраняются и развиваются музыкальные традиции, олицетворяющие эстетическую связь поколений, представляющие один из самых демократичных исполнительских жанров музыкального искусства. Духовые оркестры не только позволяют создать атмосферу настоящего праздника, но и способствуют реализации его драматургии и режиссуры, то есть «художественно-творческого лица» в целом.

Праздник - это комплексный эстетико-воспитательный феномен, оказывающий сильное влияние на эмоциональную и рациональную сферы личности - участника духовых оркестров. Поэтому актуальным является создание системы целенаправленного, гармоничного, ценностно-ориентированного эстетико-эмоционального воздействия.

В настоящее время участники духовых оркестров зачастую встречаются с низкохудожественной, малосодержательной продукцией, не отвечающей эстетико-воспитательным требованиям общества. А эстетико-воспитательные возможности участников духовых оркестров наиболее эффективно могут быть реализованы в условиях праздника. Поэтому в эстетическом воспитании участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника существуют противоречия между:

- потребностью нашего общества в эффективности этого процесса и отсутствием на практике педагогических условий его реализации;

- высокими воспитательными задачами и качеством проводимой художественно-педагогической деятельности в коллективах духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей;

- необходимостью совершенствовать эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей и отсутствием соответствующей научной, учебно-методической литературы.

Пока эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника не представляет собой целенаправленную, научно обоснованную педагогическую деятельность. Для совершенствования этого процесса нужны специалисты не только с музыкальным образованием, а педагоги - музыканты со знанием специфики влияния праздника на эмоциональную и рациональную сферы участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей.

Проблема исследования заключается в том, что уровень процесса эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника не соответствует потребностям общества, поскольку художественные руководители оркестровых коллективов не владеют современными эффективными методами эстетического воспитания участников, не способны планировать, осуществлять, контролировать и прогнозировать эстетико-воспитательный процесс с учетом индивидуально-творческой природы участников, специфики коллективов духовых оркестров и специфики праздничного воздействия.

Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретают вопросы, связанные с эстетическим воспитанием участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Отсюда, требуется поиск эффективных принципов, форм и методов педагогического воздействия, направленных на эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров учреждениях

дополнительного образования с применением художественно-творческого потенциала праздника.

Степень научной разработанности проблемы Проблема эстетического воспитания личности является предметом исследования различных научных направлений. С позиций античной философии природу эстетики и закономерности эстетического развития человека изучали Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, далее данная проблематика исследовалась Р. Декартом, И. Кантом, Г.Ф. Гегелем и др.

Как научное направление учение о празднике берет свое начало в исследованиях И.М. Снегирева, в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, A.A. Потебня, И.П. Сахаров, A.B. Терещенко). В первые десятилетия XX века праздник стал объектом пристального внимания в работах П.М. Керженцева, A.B. Луначарского, Л.И. Пиотровского, которые анализировали его как социально-культурное явление.

Вопросы музыкально-эстетического воспитания подрастающего

поколения в XIX веке разрабатывали основоположники русской оркестровой

культуры: М.А. Балакирев, М.И. Глинка, H.A. Римский-Корсаков, М.П.

Мусоргский, П.И. Чайковский. Вместе с ними проблематику эстетического

воспитания и музыкального образования детей изучали: Б.В. Асафьев, А.Л.

Маслов, С.И. Миропольский, А.И. Пузыревский, C.B. Смоленский, В.В.

Стасов, Л.Н. Толстой.

Основы отечественного эстетического воспитания закладывали: A.B.

Бакушинский, П.П. Блонский, В.М. Бехтерев, Н.Я. Брюсова, Н.Л.

Гродзенская, H.A. Рыбников.

Концепцию эстетического воспитания в начале XX века

разрабатывали: В.Ф. Асмус, А.И. Буров, H.A. Дмитриева, М.А. Лифшиц,

А.Ф. Лосев, Г.В. Плеханов, П.А. Флоренский. Затем в данном направлении

5

работали: Ю.Б. Борев, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, А.Н. Сохор, Е.Ф. Сулимов и др.

В 1-ой половине XX века проблему просвещения, эстетического, музыкально-эстетического воспитания молодежи исследовали: Д.Б. Кабалевский, C.B. Рахманинов, А.Н. Скрябин, а также Н.Я. Брюсова, В.Г. Каратыгин, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий, Б.Л. Яворский.

Эстетическое развитие личности рассматривали в области философии,

социологии музыки: М.Н.Афасижев, М.М.Бахтин, Г.А.Беляев, Е.В.Дуков,

В.В.Журавлев, А.Я.Зись, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Ю.В. Капустин,

В.Г.Мозгот, Э.А.Пармон, Ю.И.Романов, Л.Н.Столович, А.Н.Сохор,

М.И.Стафетская, Ю.У.Фохт-Бабушкин, В.С.Цукерман и др.

Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника

способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т.

Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также

работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С.

Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Воздействие синтеза искусств, его эстетико-педагогическую значимость

рассматривали: Ю.П.Азаров, Т.И.Бакланова, Е.Ю.Баландина, O.A. Блох,

В.В.Ванслов, Е.В.Волкова, Г.А.Голицын, И.В.Кашмина, Т.Г.Пеня,

Н.М.Сокольникова, Л.М.Тарасов, Н. А.Теренгьева, Т.Я.Шпикалова, Э.Г.Юсов и др.

Праздник как социально-культурное явление исследовали: Ю.И.

Бокань, Г.Р. Болгарин, В.Н. Гагин, В.К. Герасименко, B.C. Долгова, А.Д.

Жарков,Н.М. Закович, Н.С. Каминская, В.К. Новик, Т.С. Огородова, Р.Н.

Романов, В.А. Руднев, A.B. Старцев, П.И. Сурин, Р.И. Тер-Захарьян, O.A.

Тяпкина, И.И. Фурсин, К.С. Челышев, B.C. Чернышов.

Праздник как социально-педагогическое явление всесторонне рассмотрен

в трудах A.C. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И.

Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, А.И. Чечетина. В 90-е годы XX века

появляются исследования A.B. Бенифанда, A.A. Коновича, О.В. Немиро, Д.В.

6

Тихомирова, Г.П. Черного, A.C. Шмакова, особенно теоретико-методологические основы праздника.

Эстетико-воспитательную проблематику в области общего музыкального образования, дополнительного музыкального образования изучали: Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, В.К. Белобородова, Б.С. Диментман, Е.В. Николаева, A.JI. Ренанский, C.B. Рябов, Г.С. Фрид, М.А. Харлашко.

Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак, К. Жигульский, JI. Косик, С. Крыстев, Б. Суходомский, И. Хейзинга).

Эстетико-воспитательную проблематику коллективного музыкального исполнительства в различных жанрах раскрыли: Э.Б. Абдуллин, А.Д. Алексеев, Л.П. Балин, И.Н. Барсова, В.В. Березин, Д.Д. Благой, O.A. Блох, О.В. Бычков, JI.C. Гинзбург, А.Д. Готлиб, В.Ю. Григорьев, Т.А. Докшицер, В.Д. Иванов, В.Г. Иванова, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов, И.А. Мусин, H.J1. Куров, Г.Н. Пержу, Д.В. Свечков, О.В. Слуева, Ф. А. Соломоник, Й. Чикота и др.

Вопросы эстетического воспитания в области социально-культурной деятельности рассматривали: М.А. Ариарский, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко.

В трудах вышеперечисленных ученых, занимающихся различными аспектами, учитывались тенденции XXI века в развитии музыкального искусства, процессы, происходящие в художественной сфере, связанные с эстетико-воспитательным воздействием в условиях праздника.

Однако комплексное и специальное исследование эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника еще не проводилось.

Объект исследования - эстетическое воспитание участников оркестровых коллективов учреждений дополнительного образования детей.

Предмет исследования - эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование эстетического воспитания участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника и внедрение его в практику.

Цель обусловила решение следующих задач исследования:

- раскрыть сущность эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника;

- выявить специфику эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника;

- разработать диагностику эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника;

- определить педагогические подходы эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника;

- создать инновационную методику, позволяющую в условиях праздника эффективно осуществлять эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей; провести ее апробацию и внедрение;

- реализовать уровневый подход к оценке эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание участников духовых оркестров в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным в условиях праздника, если:

- внедрить в педагогический процесс инновационную методику,

обеспечивающую целостное, комплексное осуществление эстетического

8

воспитания, в котором в полной мере учитывается специфика природы коллектива участников духовых оркестров в условиях праздника;

- осуществить полихудожественный подход к формированию и освоению репертуара (полистилистическая, многожанровая основа с элементами академической и современной исполнительских традиций, синтеза искусств) в условиях праздника.

Методологическую основу исследования составляют положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля, Платона, И.Канта, Г.Гегеля, Конфуция, Сократа, В.Ф. Асмуса, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, которые разрабатывали концепции художественного творчества, эстетического развития личности, ее духовного совершенствования в целом.

Теоретическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие проблемы: формирования и развития эстетического сознания и эстетической деятельности личности в современном пространстве культуры (A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.); в области педагогики и психологии, творчества (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик,

A.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Я.А. Пономарев, A.A. Радугина, В.Г. Ражников, Т. Рибо, Н.В. Савин, М.Н. Скаткин, С.Д. Смирнов,

B.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, B.C. Садовская, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ философской, социологической, педагогической,

психологической, музыковедческой, искусствоведческой литературы по

проблеме исследования, абстрагирование, моделирование, сравнение,

обобщение, систематизация, классификация полученных результатов;

9

эмпирические - социологический опрос, наблюдение /прямое, опосредованное/, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент; математические - количественная и качественная обработка полученных данных.

Базами исследования являлись: Детская школа искусств г. Орла (духовой оркестр «Прометей» - 1-ая экспериментальная группа, духовой оркестр - 1-ая контрольная группа); Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева г. Орла (духовой оркестр «Виват» - 2-ая экспериментальная группа, духовой оркестр - 2-ая контрольная группа). Всего в эксперименте приняли участие 120 оркестрантов-духовиков (учащиеся ДШИ и ДМШ) и 24 преподавателя.

Организация н этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2008 по 2013 годы. Вся исследовательская работа делилась на три этапа, связанных между собой.

Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен изучению научной литературы, раскрывающей сущность эстетического воспитания, специфику эстетико-воспитательного процесса, направленного на участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника. Осуществлялось отдельное рассмотрение научных трудов, учебно-методического материала в области социально-культурной деятельности художественных коллективов. Праздник как развернутое социально-культурное явление изучался с позиций социально-педагогической, социально-психологической, художественно-творческой. Формировалась концептуальная основа эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Получил свое оформление понятийно-терминологический аппарат исследования. Проведение мониторинга публичной деятельности оркестровых коллективов в условиях праздника носило системно-последовательный характер, что позволило перейти к

разработке инновационной модели эстетического воспитания детей -участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования.

Второй этап (2009-2012 гг.) был посвящен разработке и апробации авторской методики, направленной на эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника. Получил теоретико-методическое оформление и практическую реализацию педагогический эксперимент. Был сформирован инструментарий экспериментальной части исследования. Праздничное действие стало своеобразным лейтмотивом эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Различные формы репетиционной работы, развернутые музыкально-театрализованные программы, шествия, парады, смотры-конкурсы, шоу-дефиле, полистилистический, многожанровый, разнохарактерный музыкальный репертуар, смежные с музыкой виды искусства создавали организационный и содержательный фундамент эстетико-воспитательного процесса, направленного на развитие эстетического сознания и совершенствование эстетической деятельности участников детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования.

Третий этап (2012-2013 гг.) был посвящен анализу, подведению итогов полученных результатов, как экспериментальной части, так и всего исследования в целом. Духовым оркестрам представилась возможность определить уровень достигнутого, близкую, среднюю и далекую перспективы эстетико-воспитательного и художественно-творческого процессов; наметить ход своей дальнейшей работы. Была выявлена степень эффективности экспериментальной авторской методики. Получили оформление положения, выводы и рекомендации, направленные на оптимизацию эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника. Осуществлялось внедрение полученных результатов в практику детских духовых оркестров учреждений дополнительного образования, других художественно-

творческих коллективов, а также культурно-досуговых центров.

11

Научная новизна исследования:

-определена сущность эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника на базе учреждений дополнительного образования детей. Воспитательную основу составляет совокупность художественно-творческого потенциала праздника, его среды (атмосфера, художественно-содержательный, информационно-наполненный,

эмоционально-чувственный, абстрактно-логический, детерминационный, целостно-композиционный компоненты, музыкальный комплексный репертуар), направленная на формирование личности участника духовых оркестров в русле эстетического (оркестрового) сознания и эстетической (музыкально-исполнительской) деятельности;

- выявлена специфика эстетического воспитания участников детских духовых оркестров на примере Детской школы искусств г. Орла (духовой оркестр «Прометей» - 1-ая экспериментальная группа); Детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева г. Орла (духовой оркестр «Виват» - 2-ая экспериментальная группа), заключающая в себе направленность на формирование оркестрового сознания и оркестровой исполнительской культуры, предусматривающая актуализацию, визуализацию и «социализацию» художественных образов на основе художественно-творческого потенциала праздника, развернутой исполнительской оркестровой практики;

- определены педагогические подходы эстетического воспитания участников духовых оркестров в учреждениях дополнительного образования детей в условиях праздника:

• формирование и освоение полистилевого, многожанрового репертуара духовых оркестров, учреждений дополнительного образования детей, который сочетает в себе классические сочинения академической традиции, произведения на разнообразной народной основе и современную стилистику;

® обеспечение синтеза искусств в деятельности духовых оркестров, которое способствует осуществлению полихудожественного подхода в условиях праздника Применение педагогической формулы (интересно - наглядно -доступно - понятно - действенно) в русле активизации ассоциативного мышления, актуализация, визуализация художественного образа на основе перехода из одной модальности искусства в другую позволяет расширить визуальный ряд, способствует осуществлению единства абстрактно-логической, информационно-аналитической, эмоционально-чувственной, художественно-зрелищной, художественно-образной линий праздничного действа;

• социализация участников коллектива на основе активизации культуросообразной, эстетически направленной деятельности (адаптация к условиям праздника, интериоризация эстетического творческого сознания участников духовых оркестров, освоение разнообразных форм культурно-массовой деятельности: «марш-парад», «смотр-конкурс», «фестиваль-фейерверк», «шоу мажореток», «шоу-дефиле», «сводный хор оркестров», развернутое концертное выступление и др.);

• расширение спектра знаний и подъем качества музыкального развития посредством активного освоения разнообразной эстетической действительности;

- разработана и экспериментально апробирована инновационная методика эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника. Методика строилась на формировании синтезированного репертуара (полистилистика, многожанровость, академическая и современная исполнительские традиции, классическая и народная основы содержания), синтезе искусств, культурно-массовых, концертно-зрелшцных форм работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности за счет систематизации построения целостного

процесса эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника.

Уточнены понятия «эстетическое воспитание участников оркестрового коллектива духовного оркестра», «комплексный репертуар», которые отражают предыдущий положительный опыт своего теоретического осмысления и современное толкование, адекватное концептуальному подходу исследования. Получили систематизацию педагогические принципы, направленные на оптимизацию процесса эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков в условиях праздника (актуализация, визуализация художественных образов, развернутая социализация участников духовых оркестров, диагностика и прогнозирование их эстетического воспитания).

Теоретически разработана и апробирована педагогическая модель эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей, которая предполагает активизацию механизмов сопереживания, соучастия, сотворчества,

самосовершенствования и базируется на обновляющемся предмете эстетического интереса, который расширяет мотивационное поле эстетической деятельности.

Определены критерии и методы оценки уровней эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в учреждениях дополнительного образования детей.

Теоретически обоснована инновационная методика эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально апробированная инновационная педагогическая модель (в рамках подготовки и проведения праздничных мероприятий г. Орла «Фанфары первого салюта», «День Победы», «День города» и др.) позволила в значительной степени динамизировать эстетическое воспитание

участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования.

14

Детские духовые оркестры г. Орла: «Прометей» (Детская школа искусств - 1-ая экспериментальная группа) и «Виват» (Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева - 2-ая экспериментальная группа) получили возможность эффективно осуществлять процесс эстетического воспитания в своих коллективах. Активность средств массовой информации (СМИ) г. Орла (печать, радио, телевидение, интернет) в рамках проведения праздничных торжеств создала позитивные условия для продуктивной социально-культурной работы региона, что во многом явилось отголоском творческой деятельности экспериментальных оркестровых коллективов. В праздничных мероприятиях г. Орла федерального и международного уровня с 2009 по 2013 гг. приняли участие более сорока духовых оркестров, публичные выступления которых посетило около 50000 зрителей. Духовые оркестры из Москвы и Московской области, Тулы, Брянска, Белгорода, Смоленска, Нижнего Новгорода, Тывы, Белоруссии, Украины и Латвии (более 500 человек - оркестрантов-духовиков) приняли активное участие в проведении праздничных форумов г. Орла, которые оказали эффективное эстетико-воспигательное воздействие на подрастающее поколение, людей зрелого и пожилого возраста региона (отзывы, комментарии в СМИ).

Выводы, положения диссертационного исследования, разработанные методические рекомендации, связанные с моделированием, прогнозированием, осуществлением и контролированием эстетического воспитания в духовых оркестрах, активно применяются многочисленными участниками праздничных мероприятий, проводимых в г. Орле и области. Материалы диссертации используются в образовательной практике кафедры духовых оркестров и ансамблей Института музыки Московского государственного университета культуры и искусств, отделения духовых инструментов Орловского музыкального колледжа; могут стать полезными для оптимизации коллективного исполнительства различной художественно-творческой направленности, досуговых центров детского развития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

ходе педагогического эксперимента, выступлений на региональных,

15

всероссийских и международных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Сохранение и развитие социокультурного потенциала региона» (Орел, март 2009), «Школа искусств и ремесел: пространство для личностного роста» (г. Орел, февраль 2010), «Социально-культурные проблемы города и села» (Орел, ноябрь 2010), «Реализация принципов преемственности в художественно-эстетическом образовании в начальной, средней и высшей профессиональной школе» (г. Орел, март 2011), «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации в области оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2011), «С.С. Прокофьев: время, личность, творчество /к 120-летию со дня рождения/» (Орел, апрель 2011), «Педагогика и психология оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2012), «Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития» (Москва, ноябрь 2012), в процессе лекций и практических занятий для студентов Орловского государственного института искусств и культуры, в учебной практике учреждений дополнительного образования (Детская школа искусств, г. Орел, духовой оркестр «Прометей»; Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева, г. Орел, духовой оркестр «Виват»), Разработанные в ходе эксперимента методические материалы успешно внедрялись в практику организации и проведения праздников «Фанфары первого салюта», «День Победы», «День города» в Орле - городе «Воинской славы» и «Первого салюта» в период с 2009 по 2013 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Полученный итоговый материал стал результатом наличия соответствующей

методологической, теоретической основы, использования региональной,

федеральной и международной источниковой базы, применения

разнообразных взаимодополняющих форм и методов исследовательской

работы, деятельности высококвалифицированных экспертных комиссий.

Фактологический материал был получен в рамках изучения широкого

положительного практического опыта эстетического воспитания в детских

духовых оркестрах учреждений дополнительного образования различных

16

регионов РФ, системного функционирования управления культуры г. Орла, обеспечивающего организацию массовых музыкальных праздников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника представляет социально-культурная основа - совокупность художественно-творческого потенциала праздника, его среды (атмосфера, художественно-содержательный, информационно-наполненный, эмоционально-чувственный, абстрактно-логический, детерминационный, целостно-композиционный компоненты, музыкальный комплексный репертуар /классика, фольклор, современная стилистика, полистилистика), направленная на формирование личности участника духовного оркестра, ее эстетического (оркестрового) сознания (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентиры) и эстетической (музыкально-исполнительской) деятельности, исполнительской культуры в целом.

2. Специфика эстетического воспитания участников духовых оркестров в учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника заключает в себе направленность на формирование оркестрового сознания и оркестровой исполнительской культуры, предусматривает актуализацию, визуализацию и «социализацию» художественных образов на основе реализации художественно-творческого потенциала праздника, освоения развернутой исполнительской оркестровой практики.

3. Важными педагогическими подходами эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника стали: уровневый педагогический подход, полихудожественный, формирование и освоение синтезированного репертуара духовых оркестров, который сочетает в себе классические сочинения академической традиции, произведения на разнообразной народной основе и современную стилистику, полистилистику; использование

синтеза искусств в исполнительской практике.

17

4. Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей может быть осуществлено на основе полихудожественного подхода по формуле (интересно - наглядно - доступно - понятно - действенно) в русле активизации ассоциативного мышления (актуализация, визуализация художественного образа на основе перехода из одной модальности искусства в другую; расширение визуального ряда), единства абстрактно-логической, информационно-аналитической, эмоционально-чувственной, художественно-зрелищной, художественно-образной линий в условиях праздника.

5. Социализация участников коллектива духовых оркестров на основе активизации культуросообразной, эстетически направленной деятельности: адаптация к условиям праздника, интериоризация эстетического творческого сознания участников духовых оркестров, освоение разнообразных форм культурно-досуговой деятельности. Непосредственное включение участников духовых оркестров участников дополнительного образования детей в условиях праздника с лучшим репертуаром значительно расширяет вектор эстетических ценностей, формирующих ценностное отношение к жизни, и счастливого пространства, создавая радостное настроение.

6. Педагогическая модель является наиболее эффективной формой эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей, которая основывается на методике использования комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической, полистилистиеской доминантой, синтеза искусств и праздничных форм хореографии, культурно-досуговой деятельности: «марш-парад», «шествие по городу», «смотр-конкурс», «фестиваль-фейерверк», «шоу мажореток», «шоу-дефиле», «сводный хор оркестров», развернутые концертные выступления и др.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Исаева, Татьяна Вениаминовна

Выводы.

Целесообразно учитывать следующие педагогические условия эстетического воспитания оркестрантов-духовиков - участников праздничного действия:

• формирование и освоение комплексного репертуара духовых оркестров, который сочетает в себе классические сочинения академической традиции, произведения на народной основе и современную стилистику (эстрада, джаз). Комплексный репертуар не только позволяет расширять музыкальный кругозор оркестрантов, развивать разнообразную исполнительскую технику, но и формировать эстетические интересы, потребности, вкусы, создавать мощную эстетико-воспитательную среду в целом;

• использование синтеза искусств в исполнительской практике духовых оркестров способствует осуществлению полихудожественного подхода, когда применяется педагогическая формула (интересно - доступно - понятно), активизируется ассоциативное мышление (актуализация,

87 Фрид, Г.С. Музыка! Музыка? Музыка. и молодежь / Г.С. Фрид. - М.: Сов. композитор, 1991.-С. 128. визуализация художественного образа на основе перехода из одной модальности искусства в другую, расширения визуального ряда), осуществляется единство абстрактно-логической, информационно-аналитической, эмоционально-чувственной, художественно-зрелищной, художественно-образной линий;

• социализация участников коллектива на основе активизации культуросообразной, эстетически направленной деятельности (адаптация к условиям праздника, интериоризация эстетического творческого сознания оркестрантов-духовиков, освоение разнообразных форм культурно-просветительной, концертно-зрелищной работы: «шествие по городу», «марш-парад», «смотр-конкурс», «фестиваль-фейерверк», «шоу мажореток», «шоу-дефиле», «сводный хор оркестров», «развернутое концертное выступление» и др.

• расширение спектра знаний (в области музыкальной, художественной, эстетической в целом) и подъем качества освоения полихудожественной природы праздника посредством выхода на новые качественные рубежи социальной общности, коммуникативности, эмпатии, мотивационно-деятельной активности.

ГЛАВА И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАСТНИКОВ ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРАЗДНИКА

2.1 Диагностика эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей

Осмысление задач диссертационного исследования на теоретико-методическом уровне, определение сущности эстетического воспитания участников духовых оркестров в учреждениях дополнительного образования детей в условиях праздника, выявление его специфики и педагогических условий позволили перейти к опытно-экспериментальному этапу, проверить достоверность теоретико-методических положений в русле эмпирическом.

Эксперимент проводился на базе Детской школы искусств г. Орла (духовой оркестр «Прометей» - 1-ая экспериментальная группа /Э1/, духовой оркестр - 1-я контрольная групп /К1 /); Детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева г. Орла (духовой оркестр «Виват» - 2-ая экспериментальная группа, духовой оркестр - 2-ая контрольная группа). Одновременно осуществлялось педагогическое наблюдение в аналогичных оркестровых коллективах.

Процесс обучения начинающих оркестрантов проходил в разнообразных формах, выбор которых диктовали конкретно поставленные задачи опытно-экспериментального этапа исследования. Применялись индивидуальные («Специальный инструмент», оркестровая репетиция с солистами) и групповые формы художественно-педагогического процесса (рабочая, акустическая, групповая, корректурная, сводная, прогонная, генеральная оркестровые репетиции). В экспериментальных коллективах художественно-педагогический процесс осуществлялся в строгом соответствии с разработанной авторской методикой эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования в условиях праздника. Праздник в таких учебно-воспитательных условиях выступал не только в роли объекта, расширяющего концертную практику духовых оркестров. Он становился средством стимулирования, прогнозирования, моделирования, творческого поиска, определяя характер, специфику и содержание эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в Э1 и Э2. Эстетико-воспитательный процесс в К1 и К2 осуществлялся в рамках традиционных методик.

Весь художественно-педагогический процесс был сфокусирован на приобщение детей к миру прекрасного, гармоничного, содержательно-наполненного. Ставились задачи активизации эстетического воспитания детей-оркестрантов.

Выбор баз эксперимента был обусловлен следующим:

1. ДМШ №3 им. С.С. Прокофьева и ДШИ г. Орла представляют типовые учреждения дополнительного образования детей.

2. ДМШ №3 им. С.С. Прокофьева и ДШИ г. Орла относятся к единому географическому региону Центральной полосы РФ.

3. Общими условиями материально-техническими, организационно-педагогическими.

4. Идентичностью количественного состава участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей.

5. Общими трудностями, сложностями, которые приходится преодолевать региональным учреждениям дополнительного образования детей.

6. Идентичным образовательным, воспитательным уровнем участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей.

7. Общностью законодательной базы РФ.

88

8. Единством образовательного Госстандарта.

9. Общими условиями культурно-массовой, концертно-творческой, музыкально-зрелищной работы духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей, относящихся к одному городу, области.

10.Единством праздничного календаря региона и РФ в целом.

В каждую из экспериментальных и контрольных группы (Э и К) входило по 30 участников-оркестрантов.

Педагогический эксперимент проходил в три этапа. Первый этап представлял констатирующее обследование, которое базируется на применении уровневого подхода. Выбор компонентов эстетического сознания, входящих в реестр для оценки уровня эстетического воспитания, был произведен в строгом соответствии с теоретико-методическим анализом исследуемой проблемы. Второй этап был формирующим. В это время ставились задачи, связанные с оптимизацией эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования. Третий этап (итоговый) был посвящен анализу выполненной эстетико-воспитательной работы, подведению итогов учебно-воспитательного и концертно-творческого процессов.

Художественно-педагогический процесс предусматривал решение таких задач, как:

1. Развитие навыков общения с широкой зрительской (слушательской) аудиторией, опыта публичных выступлений в условиях праздничного действа.

2. Активизация стремления к соучастшо, сопереживанию, сотворчеству в русле освоения праздничного пространства.

3. Активизация процесса психологической подготовки.

4. Формирование мотивационного поля, позволяющего расширять спектр эстетических интересов, наполнять их новым художественным содержанием.

5. Создание художественной продукции, отвечающей идее, содержанию и сценарию праздничного действия.

6. Формирование потребности, позволяющей активно включаться в деятельно-творческое русло праздничных мероприятий, которые предусматривают освоение культурно-массовых, концертно-зрелищных форм работы: «шествие по городу», «марш-парад», «смотр-конкурс», «фестиваль-фейерверк», «шоу-мажореток», «шоу-дефиле», «сводный хор оркестров», «развернутое концертно-зрелищное представление» и др.

7. Формирование адекватной оценочной позиции, чувства меры, чувства стиля, эстетического вкуса в целом за счет расширения информационно-художественного пространства и активизации его освоения.

8. Формирование исполнительской культуры в русле освоения пространства праздника.

9. Активизация авторской деятельности, развитие творческих способностей в области варьирования (мелодического, гармонического, смешанного), сочинительства, интерпретации, импровизации).

Диагностика эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей производилась согласно уровневому подходу. После диагностики отдельных компонентов, отражающих качественно-количественные величины эстетического воспитания психологической подготовки, эстетических интересов, потребностей, вкуса, полихудожественной природы исполнительской (оркестровой) культуры, авторского творчества (сочинительство, варьирование, интерпретация, импровизация), вся информация через синтез, сравнение и обобщение обрабатывалась для получения итоговой картины уровней эстетического воспитания участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей. Результаты констатирующего обследования имеют наглядную форму подачи в виде таблиц. Вся информация черпалась из следующих источников: беседы с участниками-оркестрантами, анализ художественнопедагогической документации, итоги творческих заданий и работы экспертных

90 комиссий. Первый замер уровня эстетического воспитания производился у участников двух духовых оркестров: Детской школы искусств г. Орла (духовой оркестр «Прометей» - 1-ая экспериментальная группа /Э1/, духовой оркестр - 1-ая контрольная группа / К1/).

Параллельно проходил замер уровня эстетического воспитания участников двух духовых оркестров ДМШ №3 им С.С. Прокофьева (Э2 и К2).

Мы приступили к определению степени психологической подготовки, включая адаптацию к различным условиям публичных выступлений экспериментируемых. Все выяснялось путем беседы, анкетирования, интервьюирования, прослушивания концертных программ. Были заданы следующие сформулированные вопросы:

1. Мешает ли вам волнение в процессе подготовки к выступлению?

2.Охарактеризуйте ваше настроение перед репетицией, публичным выступлением оркестра.

3. Какое чувство вас поглощает на рабочих оркестровых репетициях?

4. Какие у вас возникают ощущения, внутренние состояния на прогонных, генеральных, сводных, акустических и др. репетициях?

5. Что помогает вам настроиться перед публичным выступлением на праздничных мероприятиях?

6. Что мешает вам сосредоточиться перед публичным выступлением в рамках праздничного мероприятия.

7. Какие выступления оркестра в условиях праздника были наиболее успешными и почему?

8. Можно ли на учебных занятиях, во время публичного выступления ощущать праздник, состояние творческой свободы?

9. Что нужно сделать для того, чтобы меньше волноваться до и во время публичных выступлений оркестра?

Исходя из ответов, полученных нами в ходе беседы, оркестровых прослушиваний была составлена таблица, которая демонстрирует стремления оркестрантов к соучастию, сопереживанию, общению в коллективе, эмоционально-чувственную сторону исполнения, адаптацию на сцене, состояние творческой свободы, концентрацию внимания, собранность, самоотдачу на сцене.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принимая во внимание результаты исследовательской работы, можно констатировать выполнение поставленных цели и задач в диссертационном исследовании на тему: «Эстетическое воспитание участников духовых оркестров учреждений дополнительного образования детей в условиях праздника». Праздник как мощное социально-культурное, художественно-педагогическое явление, эстетико-воспитательная среда, позитивный опыт предыдущих поколений способен в значительной степени активизировать развитие эстетического сознания участников духовых оркестров. Детская, юношеская природа оркестрантов-духовиков стремится естественным образом к миру прекрасного, гармоничного, созидательного, творческого. Именно эти начала заложены в праздничном действе - своеобразном мире любви и радости, открытого творческого общения и состояния творческой свободы.

Праздничная среда сосредотачивает в себе общечеловеческие ценности общение, добро, справедливость, радость, любовь, гармонию, красоту и переводит их в русло сопереживания, соучастия, содружества, коллективного восприятия, коллективного действа, формируя высокое эстетическое сознание участников. Это положение имеет большое значение для участников коллективного исполнительства, оркестрантов-духовиков, для которых формирование коллективного эстетического сознания невозможно без формирования индивидуальной эстетической природы.

Получили полное подтверждение следующие положения: 1. Сущность эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника на базе учреждений дополнительного образования представляет социально-культурная основа - совокупность художественно-творческого потенциала праздника, его среды (атмосфера, художественно-содержательный, информационно-наполненный, эмоционально-чувственный, абстрактно-логический, детерминационный, целостно-композиционный компоненты, музыкальный комплексный репертуар /классика, фольклор, современная стилистика, полистилистика/), направленная на формирование личности оркестрантов-духовиков в русле эстетического сознания (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентиры) и музыкально-исполнительской эстетической деятельности.

2. Особенность эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника на базе учреждений дополнительного образования заключает в себе: направленность на формирование оркестрового сознания и оркестровой исполнительской культуры, предусматривает актуализацию, визуализацию и «социализацию» художественных образов на основе реализации художественно-творческого потенциала праздника, освоения развернутой исполнительской оркестровой практики.

3. Важными педагогическими условиями эстетического воспитания духовых оркестров - участников праздничного действа выступают: формирование и освоение комплексного репертуара духовых оркестров, который сочетает в себе классические сочинения академической традиции, произведения на разнообразной народной основе и современную стилистику, полистилистику; использование синтеза искусств в исполнительской практике духовых оркестров, которое способствует осуществлению полихудожественного подхода; применение педагогической формулы (интересно - наглядно - доступно - понятно - действенно) в русле активизации ассоциативного мышления (актуализация, визуализация художественного образа на основе перехода из одной модальности искусства в другую; расширение визуального ряда), осуществления единства абстрактно-логической, информационно-аналитической, эмоционально-чувственной, художественно-зрелищной, художественно-образной линий праздничного действа; социализация участников коллектива на основе активизации культуросообразной, эстетически направленной деятельности (адаптация к условиям

165 праздника, интериоризация эстетического творческого сознания оркестрантов-духовиков, освоение разнообразных форм культурно-просветительной работы.

4. Является эффективной педагогическая модель эстетического воспитания участников духовых оркестров в условиях праздника на базе учреждений дополнительного образования, разработанная на базе применения комплексного репертуара, представляющего академическую традицию, народно-тематическую основу, «легкую» музыку, синтеза искусств (музыка, элементы театрализации, хореографии), культурно-массовых, концертно-зрелищных форм работы: парадов и смотров-конкурсов, фестивалей и ярмарок, массовых зрелищ и шоу-дефиле, развернутых концертных выступлений.

Получила подтверждение гипотеза о том, что эстетическое воспитание оркестрантов-духовиков в учреждениях дополнительного образования станет эффективным, если будет:

- осуществлено активное формирование эстетических интересов, потребностей, вкуса, способностей, ценностных ориентаций, мировоззрения (то есть эстетического сознания), а также эмоционально-чувственной природы, эмпатии, импровизационного начала, творческого отношения к эстетически направленной деятельности (бессознательного);

-произведена научная разработка структуры и содержания эстетического воспитания, включающего в себя организационный, детерминационный, психологический, совместно-деятельностный, познавательный, содержательный и социально-культурный компоненты;

-учтена значимость социализации участников коллектива на основе культуросообразной, эстетически направленной деятельности (адаптация к условиям праздника, интериоризация эстетического творческого сознания, освоение разнообразных форм культурно-просветительной, концертно-творческой работы: «парадов», «смотров-конкурсов», «фестивалей», «ярмарок», массовых зрелищ», «шоу-дефиле», развернутых «концертных выступлений») как важного педагогического условия;

- внедрена в педагогический процесс технология, обеспечивающая целостное, комплексное осуществление эстетического воспитания, в котором в полной мере учитываются особенности исполнительства на духовых инструментах, коллективного исполнительства и культуры праздника; использования комплексного музыкального репертуара (классика, фольклор, современная стилистика) и синтеза искусств, полихудожественного подхода как основы праздничного действа. Большое значение для эстетического воспитания в оркестровых коллективах имеет соблюдение всех этапов подготовки, организации, проведения и анализа итогов праздничного действа. Эти этапы были успешно апробированы в рамках работы экспериментальных оркестровых коллективов в условиях праздника «Фанфары первого салюта» в г. Орле:

• поисково-аналитический;

• моделирующий;

• репетиционный;

• демонстрационно-публичный;

• итогово-образующий.

В дальнейших исследованиях необходимо обратить внимание на разработку такой модели эстетического воспитания, которая бы могла соответствовать специфики образовательного процесса юношей, широкой студенческой аудитории. Интерес представляет изучение праздника как важного музыкально-терапевтического средства, реабилитационной среды. Раскрытие бессознательного компонента праздничной среды (атмосфера, чувства, эмоции, переживания, сопереживания, внутренние состояния) с целью выявления ее художественно-педагогических, социально-культурных ресурсов -перспективная задача современной педагогической науки.