Эстетический потенциал слова и его реализация в поэтическом тексте (на материале немецкоязычной женской поэзии второй половины XX – начала XXI веков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шуаипова Алина Абасовна

  • Шуаипова Алина Абасовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 244
Шуаипова Алина Абасовна. Эстетический потенциал слова и его реализация в поэтическом тексте (на материале немецкоязычной женской поэзии второй половины XX – начала XXI веков): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуаипова Алина Абасовна

Введение

Основная часть

Глава 1. Эстетика языка и речи: основные понятия

1.1 Эстетическая функция языка и эстетическая оценка как семантическая категория

1.2 Понятие музыкальности языка поэтического текста

1.3 Эстетика поэтического текста в контексте языковых уровней

1.4 Эстетика слова и язык поэзии

1.5. Немецкоязычная поэзия второй половины XX - начала XXI вв

Выводы по Главе

Глава 2. Языковые механизмы реализации эстетического потенциала слова: фоно- и морфосемантические средства эстетической

значимости

2.1 Фоносемантические средства эстетической значимости

2.1.1 Фоническая организация поэтического текста

2.1.2 Эвфония (благозвучие)

2.1.3 Звуковой повтор

2.1.4 Рифма, ритмика, мелодичность

2.2. Морфосемантические средства эстетической значимости

2.2.1 Морфемный состав/морфемный повтор

2.2.2 Словосложение как способ образования эстетически значимых сложных

слов (на примере лексико-семантического поля «небо», «небесные

тела»)

2.2.3. Деривация как способ образования эстетически значимых производных слов

Выводы по Главе

117-121

Глава 3. Лексическая семантика: эстетический аспект

3.1 Эстетически значимая лексика

3.2 Мелиоративы и эвфемизмы как средство выражения положительной эстетической оценки

3.3 Тропы как средство образного выражения положительной эстетической оценки

3.3.1 Метафора. Символ

3.3.2 Метафоры света и цвета

3.3.3 Слово как метафора поэтического языка

3.4 Фигуры речи

3.4.1 Лексическая анафора

3.4.2 Антитеза. Оксюморон

3.5 Особенности стиля современной поэзии

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение. Произведения немецких поэтов Р. Ауслендер (1901-1988), И. Бахман (1926-1973), Х. Домин (1909-2006), М. Калеко (1907-1975), С. Кирш (1935-2013), Э. Штриттматтер (1930-2011)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетический потенциал слова и его реализация в поэтическом тексте (на материале немецкоязычной женской поэзии второй половины XX – начала XXI веков)»

Введение

Проведенное лингвистическое исследование посвящено анализу лексики современного немецкого языка как эстетического феномена: выявлению прекрасного в слове как единице языковой системы и реализации эстетической функции слова в поэтическом тексте на материале немецкоязычной женской поэзии второй половины XX - начала XXI вв.: Р. Ауслендер (1901-1988), И. Бахман (1926-1973), Х. Домин (1909-2006), М. Калеко (1907-1975), С. Кирш (1935-2013), Э. Штриттматтер (1930-2011). Обращение к поэзии указанных авторов объясняется тем, что на передний план в их проиведениях выходит проблема самоидентификации человека в современном обществе, неотделимая от вопросов одиночества и поиска смысла жизни.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что с развитием общества и мышления развивается и совершенствуется язык. Он становится правильным, единообразным и упорядоченным. «Правильность языка уменьшает его богатство» [Гердер, 1959: 125]. Красота языка заключается в чувственно-образной форме, в синтезе прекрасно-выразительной формы и высокого духовного содержания. В современных условиях важно поддерживать интерес лингвистов к такой области исследования, как поэтический текст, произведения словесно-художественного творчества, язык поэзии, назначение которой пробуждать любовь к прекрасному.

Актуальность выбранной темы объясняется стремлением вызвать интерес к языку как эстетическому феномену, показать эстетический потенциал слова и его реализацию в произведениях современной немецкоязычной женской поэзии второй половины XX - начала XXI веков для придания поэтической речи выразительности, образности и эмоциональности.

Кроме того, проблемы эстетики слова, его выразительных возможностей всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных лингвистов, научная литература по ним обширна, однако,

немного примеров всестороннего и комплексного исследования лексики с точки зрения ее эстетики, с точки зрения прекрасного, красивого. «Эстетически воздействуя на человека своей содержательной формой, язык предстает перед нами не как совокупность немых и схематических знаков, а в качестве вполне конкретной чувственной реальности, обладающей определенными эстетическими качествами» [Никитин, 2009: 170].

Материалом для исследования послужили электронные корпусы поэтических текстов исследуемых авторов: https://www.deutschelyrik.de, http ://www. gedichtsuche.de.

Для уточнения семантики слов были привлечены фундаментальные лексикографические источники: Большой толковый словарь немецкого языка DUDEN https://www.duden.de/ и Дигитальный словарь немецкого языка DWDS https://www.dwds.de/.

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные наблюдения, разработанные в трудах по стилистике - работы

B.В. Виноградова (1963), И.Р. Гальперина (2004), А.В. Авериной (2020),

C.И. Горбачевской (2020), В. П. Григорьева (1979), И.В. Арнольд (2005), по лексикологии - работы М.Д. Степановой (2003), И.И. Чернышевой (2003), В.Г. Гака (1998), по семантике слова - работы Н.Д. Арутюновой (1990), В.Д. Девкина (2005), Д.Н. Шмелева (1973), В.Н. Телии (1976), работы по лингвоэстетике и лингвокульторологии - В.В. Фещенко (2014), Е.В. Мякишевой (2009), М.А. Арской (2002), В.В. Бычкова (2004)

A. Вежбицкой (1999), Ю.Н. Караулова (1999), В.А. Масловой (2001), Л.А. Нефедовой (2020), а также исследования М.М. Бахтина (2003), Р.А Будагова (2000), Г.О. Винокура (1991), Ф. Соссюра (1977), Л.И. Донецких (1982), Б.А. Ларина (1973), Л.А. Новикова (1982), Л.В. Щербы (1957), Р.О. Якобсона (1987), Н.В. Черемисиной (1976), А.А. Потебни (1990),

B. М. Жирмунского (2001), К. Фосслера (1910), Б. Кроче (1930), Т.В. Кузнецовой (1995), Г.В. Колшанского (1984), Ю.М. Лотмана (1996), Л.П. Якубинского (1986), И.А. Шиповой (2009) и других.

Новизна настоящего исследования заключается в самом объекте исследования: в работе рассматривается эстетический потенциал слова и особенности его реализации в немецкоязычной женской поэзии второй половины XX - начала XXI веков с точки зрения эстетической значимости, красоты. Работа представляет собой комплексное рассмотрение данного аспекта на фоно-, морфо- и лексико-семантическом уровнях, а также в описании особенностей формирования эстетического значения слова в поэтическом тексте.

Объектом исследования выступает лексика современного немецкого языка, выполняющая в поэтическом тексте эстетическую функцию. Предметом исследования является описание языковых механизмов реализации эстетического потенциала слова в поэтическом тексте на материале лирики немецкоязычных поэтов второй половины XX - начала XXI вв. Розы Ауслендер, Ингеборг Бахман, Хильды Домин, Маши Калеко, Сары Кирш, Эвы Штриттматтер.

Данный выбор обусловлен тем, что поэтическая лексика обладает максимальным набором компонентов экспрессивности и выразительности: образность, эмоциональность, оценочность, интенсивность. Поэтические слова способны многократно усилить художественную выразительность поэтического текста.

Цель работы заключается в комплексном анализе фоно-, морфо- и лексико-семантических средств немецкого языка, выполняющих эстетическую функцию в поэтических текстах исследуемых авторов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) дать критический обзор современной лингвистической литературы сквозь призму её терминологии, отражающей проблемы эстетической оценки как семантической категории, эстетической функции языка, музыкальности языка, эстетического аспекта текста, а также эстетики художественного текста; проанализировать существующие в лингвоэстетике подходы к

определению понятия эстетической значимости слова с целью установления степени разработанности данного вопроса;

2) выявить и описать эстетически значимые фоно-, морфо- и лексико-семантические средства языка, используемые в поэтических текстах исследуемых авторов;

3) представить авторский взгляд на понимание эстетической начимости фоно-, морфо- и лексико-семантических средств немецкого языка, выявленных в поэтических текстах, с учетом результатов современных исследований в области лингвоэстетики.

В соответствии с целью и задачами исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Слово как основная номинативная единица языка обладает эстетическим потенциалом и тесно связано с понятием «язык писателя», или «идиостиль», который воплощается в поэтических текстах исследуемых авторов с помощью различных средств эстетического воздействия.

2. Эстетический потенциал слова формируется на фонетическом уровне. Такие фоносемантические средства, как: аллитерация и ассонанс, звукоизобразительность и звукоподражательность, фоническая цепь, аттракция и рифма, создают эвфонию поэтической речи, раскрывают заложенный в благозвучной лексике эстетический потенциал на уровне звука. Определённое сочетание и соотношение звуков способствует достижению максимальной гармоничности звуковой фактуры поэтического произведения.

3. На морфологическом уровне важное место отводится морфемному повтору как самому продуктивному средству «сгущения» или усиления выразительности содержания, который играет структурообразующую роль, определяя ритмико-интонационный строй и мелодику поэтического текста. Функциональные особенности и смыслообразующие возможности аффиксации как структурно-грамматического средства продуктивно

используются при формировании эстетического потенциала стихотворной лексики.

4. Лексический уровень языка обладает наибольшими эстетическими ресурсами. Творчество поэтов отличается новаторством по сравнению с классической поэзией, модернистской формой подачи художественного материала и отражает новый этап развития немецкоязычной лирики -«поэзия повседневности». Незначительное количество поэтизмов в женской немецкоязычной поэзии, объясняемое «непоэтичностью» эпохи, в которой жили и творили исследуемые авторы, компенсируется методами и приёмами, благодаря которым «поэтизируется» повседневная лексика, посредством которой передаются глубокие мысли, особое авторское восприятие окружающей действительности.

5. Индивидуально-авторское видение мира раскрывается в лексике, отражающей единичную, неповторимую картину «поэтического мира». Ключевое место в поэтических текстах исследуемых авторов занимают лексемы цвета, запаха и аромата. Большую эстетическую ценность приобретают такие слова, как Licht - свет, Tau - роса, Mond - луна, Stern -звезда, а также Liebe - любовь, Wärme - тепло: Das Kieferngrün ist vom Lichtblau umflossen. - Зеленая сосна обтекаема голубым светом (Эва Strittmatter), Morgentau / Im Himmelslicht erstarrt. - Утренняя роса застыла при небесном свете (Эва Strittmatter), Junge Liebe Wolken rosig malte - Юная любовь красит облака в розовый цвет (Маша Калеко).

6. Значимыми средствами выражения положительной эстетической оценки в произведениях исследуемых авторов являются мелиоративы и эвфемизмы. Особенности использования мелиоративов, в роли которых выступают нейтральные слова, приобретающие положительную эстетическую оценку в поэтических текстах, включая тропы, позволяют выявить характерные черты эстетически значимых компонентов авторского идиостиля: Im Winter ist meine Geliebte / ein Baum unter Bäumen und lädt <> / ein in ihr schönes Geäst - Зимой моя любимая / дерево среди деревьев и

приглашает / <> на свои прекрасные ветви (Ингеборг Bachmann). Наиболее употребимые эвфемизмы, встречающиеся в стихотворениях поэтов, чаще всего связаны с понятием смерти: „ Wenn ich vergehe" - Когда я уйду из жизни (Роза Ауслендер).

7. Тропы (главным образом, метафора) занимают ведущее место в изучаемой поэзии, реализуя весь свой «арсенал» образности. Посредством тропов исследуемые авторы трансформируют повседневный язык в язык поэтический, выполняющий свою основную функцию - эстетическую. Индивидуально-авторские метафоры и фигуры речи (анафора, антитеза и оксюморон) создают неповторимую, уникальную картину мира, выраженную поэтическим метаязыком: <> sie (Regentropfen) glänzen, aber sie fallen nicht, / schimmernde Schnüre von Tropfen / an den kahlen Zweigen. - <> они (дождевые капли) блестят, но не падают, / блестящие (мерцающие) нити капель / на голых ветках/ (Хильда Домин).

Методика исследования заключается в применении следующих методов лингвистического анализа: 1) метод сплошной выборки для отбора анализируемого языкового материала; 2) металингвистический анализ существующих теоретических положений и работ по лингвоэстетике, лексической семантике, лингвостилистике; 3) метод описательного анализа; 4) метод комплексного анализа для выявления языковых единиц системы поэтического текста, который включает в себя: а) фоносемантический / фоносмысловой анализ единиц фонетического уровня; б) морфосемантический / морфосмысловой анализ единиц словообразовательного уровня; в) лексико-смысловой анализ единиц лексического уровня: компонентный и контекстологический анализ.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие лингвоэстетики как особого направления гуманитарных исследований языка и искусства, лексической семантики, а также лингвостилистики. Проведенное исследование подробно исследует особенности поэтического языка, присущие современной

немецкоязычной женской поэзии второй половины XX - начала XXI вв., уточняет и дополняет имеющиеся представления об особенностях поэтической лексики современного немецкого языка как эстетического феномена, а также систематизирует наиболее продуктивные в современной немецкоязычной поэтической речи средства и приемы создания эстетически значимых языковых единиц, выявляет особенности реализации современными немецкоязычными авторами эстетического ресурса поэтического слова. Результаты проведенного исследования расширяют представление об эстетических возможностях слова и его реализации в поэтическом тексте.

Практическая ценность работы состоит в том, что данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в курсах по лексикологии, стилистике, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации, а также на занятиях практическим немецким языком. Материалы проведенного исследования дают возможность их использования в дальнейших научных работах, связанных с изучением эстетики поэтической лексики, полисемичности и метафоричности стихотворного текста.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Института иностранных языков МПГУ за 2017, 2018, 2019 гг., в том числе посвященной 95-летию доктора филологических наук, профессора, Почетного профессора МПГУ, заведующего кафедрой грамматики английского языка Марка Яковлевича Блоха (Москва, МПГУ 28-29 ноября 2019 г.), доклад «Национально-культурная специфика вербализации понятия «красота» в немецкой языковой картине мира», на международной научно-практической конференции «Язык в жизни человека и общества». Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Института иностранных языков МПГУ в 2017-2020 гг. Результаты исследования нашли отражение в четырех статьях, три из которых - в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных

научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, основной части (три главы), заключения, списка литературы, содержащего 388 наименований и приложения «Произведения немецких поэтов Р. Ауслендер (1901-1988), И. Бахман (1926-1973), Х. Домин (1909-2006), М. Калеко (1907-1975), С. Кирш (1935-2013), Э. Штриттматтер (1930-2011)». Общий объем основного текста без учета приложений составляет 186 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, перечисляются основные методы исследования, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, приводится структура работы.

Первая глава представляет собой общую характеристику теоретических основ категории «эстетического» и посвящена рассмотрению ключевых понятий эстетики языка и речи. Кратко интерпретируются понятия «эстетическая оценка как семантическая категория», «эстетическая функция языка», «музыкальность языка», «эстетический аспект текста», а также «эстетика художественного текста».

Во второй и третьей главах, представляющих собой практическую часть исследования, рассматриваются языковые механизмы, благодаря которым воплощается эстетический потенциал той или иной лексической единицы немецкого языка. Реализация эстетического потенциала слова в данных главах представлена на примере анализа творчества немецкоязычной женской поэзии второй половины XX - начала XXI вв.

Вторая глава посвящена анализу фоно- и морфосемантических средств эстетической значимости, третья глава представляет собой анализ

лексико-семантических средств, обладающих наибольшими эстетическими ресурсами.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, обобщаются результаты, формулируются основные выводы, вытекающие из разноуровневых анализов.

Список литературы содержит перечень теоретических источников, список использованных словарей и цитируемой литературы.

Приложение включает в себя произведения немецких поэтов второй половины XX - начала XXI вв. Розы Ауслендер (1901-1988), Ингеборг Бахман (1926-1973), Хильды Домин (1909-2006), Маши Калеко (1907-1975), Сары Кирш (1935-2013), Эвы Штриттматтер (1930-2011).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. Эстетика языка и речи: основные понятия 1.1 Эстетическая функция языка и эстетическая оценка как семантическая категория

В данной работе, посвященной изучению эстетических возможностей поэтического слова, одним из центральных понятий выступает эстетика. Под эстетикой понимается философская дисциплина, направленная на исследование выразительных форм, которые соответствуют представлениям о прекрасном и безобразном; художественная эстетика изучает искусство, его идейное содержание, законы развития, художественные формы и общественную роль [Комлев, 2000: 1157]. Существуют различные подходы к обозначению категории эстетического: это сфера субъект-объектных отношений, в которой восприятие объекта сопровождается «бескорыстным удовольствием»; чувственное познание; ценностное отношение к тому, что в окружающем мире выражает чувства; форма ценностного сознания; выразительное бытие; класс ценностей, отличающийся способностью «энергийного воздействия» на человека и провоцирования его ответной реакции (А.Г. Баумгартен, А.Ф. Лосев, Л.С. Столович, М.С. Каган, К.З. Акопян и др.). В рамках данной работы мы рассматриваем категорию эстетического как феномен, возникающий в субъект-объектных отношениях, где в качестве объекта выступает чувственно познаваемый окружающий мир, выраженный языком поэзии, а в качестве субъекта -читатель или слушатель, готовый к восприятию созданных автором выразительных форм. Эстетическое - главная и наиболее общая категория эстетики, это, по определению В.В. Бычкова, такая сфера отношений, в которой восприятие объекта сопровождается «бескорыстным, незаинтересованным удовольствием» для субъекта [Бычков, 2011: 154]. В отличие от других мыслителей эпохи Античности, Ф. Ницше считал, что красота - это центральное понятие эстетики, однако отрицал, что в основе красоты лежат гармония, порядок, симметрия, мера. Напротив, красота, по

Ф. Ницше, создается за счет человеческого греха и порока. Таким образом, для философа красота - это компонент категории «безобразного».

Научное обоснование понятия «красота», значимое для лингвистической категории эстетики языка, берет свое начало в философском понимании этого понятия. Красоту следует читать одним из смысловых узлов классической философии, который вбирает в себя как онтологическую, так и гносеологическую проблематику. При этом природа красоты, в зависимости от философской позиции, может быть понята по-разному, как и сама природа эстетического. Обоснование понятия «красота» начинается еще в древние времена. Философы древности считали, что красота - это мера гармоничности мира. К примеру, пифагорейцы рассматривали красоту с математических позиций, что также нашло отражение в изысканиях древнегреческой эстетики и теории культуры Возрождения. С этого ракурса красота состоит в «определенном соотношении частей, в гармонии пропорций, так называемого «золотого сечения», которое есть иррациональная бесконечная дробь» [Заховаева, 2017: 156]. Основатель фундаментальной эстетики И. Кант считал, что «красота в природе - это прекрасная вещь, а красота в искусстве - это прекрасное представление о вещи» [Кант, 1994: 184].

Следовательно, в философии Канта искусство и природа человека отграничились друг от друга в понимании явления красоты. Различия связаны с тем, что человек, когда воспринимает красоту искусства, осмысляет не столько качество определенного предмета, но также собственные переживания и чувства по отношению к этому предмету. Немецкий поэт и философ Ф. Шиллер придерживался аналогичной точки зрения, объединяя понятия красоты и искусства. Он считал, что любое явление, которое осмысляется как прекрасное, является красивым в чувственной и духовной сфере, а также в реальном мире [цит. по Кривцун, 2014]. В типологии различных эстетических категорий (например, прекрасное, величественное, комическое, трагическое, драматическое,

изящное и т.д.) мы выделяем поэтическое, полагая, что эта эстетическая категория представляет собой особый способ чувственного переживания и восприятия мира или какого-либо объекта. В основе этого процесса лежит субъективное отношение автора к действительности, в ходе созерцания которой силой своего воображения он выделяет отдельные фрагменты, а затем трансформирует их в художественном произведении, насыщая новыми личностными смыслами и гуманизируя таким путем пережитую объективную реальность.

Внимание лингвистов обращено к исследованию эстетики языка, или лингвоэстетики, которая, как замечает Л.А. Новиков, занимается изучением эстетической функции языка как первоэлемента художественной литературы [Новиков, 1982]. С позиции лингвоэстетики поэтический текст, исследуемый в данной работе, обладает отличной от прозаического текста референтной отнесенностью. В качестве ведущей он реализует эстетическую функцию, выступая таким образом как эстетическая категория. При этом эстетические возможности поэтического текста, в отличие от прозаического, раскрываются по-особому в силу его повышенной сконцентрированности и ритмичности по сравнению с прозаическим текстом, что порождает более тесную взаимосвязь всех его компонентов, а, следовательно, иную семантическую организацию.

Эстетике поэтического текста присуще изящество, волшебство, загадочность; в прозе же эстетические формы отличаются большей естественностью, ясностью и простотой. Поэзии свойственна повышенная сложность, значимость всех его языковых знаков, четкий графический облик; проза более свободна, менее ограничена формальными рамками. Рассматривая основные различия между поэтическим и непоэтическим текстом, В.В. Виноградов заключает, что только в поэтическом тексте наблюдается такое многоаспектное взаимодействие языковых единиц, приводящее к динамическому напряжению языковой формы, в которой имманентно присутствуют эстетические установки [Виноградов, 1963].

Чешский исследователь Ян Мукаржовский писал, что в каждом человеческом деянии есть три стороны и три соответствующие функции -практическая, теоретическая и эстетическая. Если в первых двух предметы выступают как средства, то в последней они являются целью. При этом эстетическая функция не является монопольным достоянием искусства, но в нем она доминирует, и любой текст, в котором эта функция выступает основной, превращается в искусство [Мукаржовский, 1994].

В своей лингвистической модели речевой коммуникации, описанной в статье «Лингвистика и поэтика», Р.О. Якобсон представляет системный взгляд на функциональное разнообразие языка, подчеркивая особую роль поэтической функции языка в сфере словесного искусства. Он отмечает, что эта функция усиливает осязаемость языковых знаков, углубляет «фундаментальную дихотомию между знаками и предметами», переводит внутреннюю связь между звучанием и значением из скрытой в явную [Якобсон, 1975].

Мы склоняемся к тому, что понятия «поэтическая функция» и «эстетическая функция» неразделимы, поскольку главная цель поэтического выражения заключается именно в эстетическом воздействии. Поскольку эстетическая функция, преобладающая в поэтическом языке, - это функция, которая фокусирует внимание адресата на сообщении ради самого сообщения, наше внимание при изучении эстетического аспекта поэтического произведения перемещается в сторону языкового знака и его значения, т.е. лингвистического аспекта. Лингвоэстетический анализ поэтического текста, в зависимости от языкового уровня, может включать фоносемантический анализ единиц на фонетическом уровне, морфосемантический анализ на словообразовательном уровне, лексико-семантический анализ на уровне лексики.

Обобщая вышесказанное, под эстетической функцией в поэтическом тексте мы понимаем функцию, обозначающую способность текста и его структурных единиц выражать эстетическую семантику, т.е. соотносить

содержание текста с эстетическими категориями. «Инсталлированная» в поэтическое произведение любая языковая структура наделяется дополнительными смыслами, становясь основой для создания новых эстетически значимых языковых объектов.

Безусловно, высшей эстетической ценностью выступает категория прекрасного, которая не только отражает реальные свойства предметов и явлений действительности и выражает отношение к ним, но и содержит положительную оценку объекта с позиций превосходной степени красоты.

Обозначенный подход предполагает рассмотрение знаков поэтического текста в тесном взаимодействии их семантического аспекта и эстетического потенциала, включая возникающие в контексте периферийные и имплицитные смыслы, ассоциативные и образные связи, синтагматические и парадигматические образования и т.д. В.В. Виноградов, описывая феномен семантической и эстетической трансформации в художественном тексте, писал, что смысл в нем не ограничен буквальным значением языковых единиц; напротив, это значение обрастает новыми смыслами, мотивациями, разнообразными дополнительными оттенками благодаря тесному взаимодействию в контексте произведения [Виноградов, 1959].

Эстетическое в поэтическом тексте не направлено на прямое отражение или копирование реальной действительности, но оно поэтизирует реальность, т.е., привносит в нее красоту, чувственность, душевность и воссоздает на ее основе свой собственный творческий и самодостаточный мир за счет неисчерпаемых возможностей поэтического текста, многоаспектного взаимодействия и преобразования всех его языковых знаков, в результате чего возникают новые глубинные смыслы, содержательная многоплановость, новая художественная реальность. Поэтичность и эстетика как ее основное начало поистине связывают жизнь с искусством. Именно в точке соприкосновения семиотики с поэтикой и эстетикой и появлением художественной семиотики, пишут В.В. Фещенко и О.В.