Эстетический потенциал темпоральных лексем, обозначающих времена года (на материале русской поэзии XX – XXI веков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван Сяосюй

  • Ван Сяосюй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Ван Сяосюй. Эстетический потенциал темпоральных лексем, обозначающих времена года (на материале русской поэзии XX – XXI веков): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Сяосюй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ

1.1. Проблема эстетики языка

1.2. Эстетические категории

1.3. Категории образа и образности

1.4. Стилистический прием как способ композиционной организации

текста

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМПОРАЛЬНЫХ ЛЕКСЕМ (ОБЗОР ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1. Понятие времени

2.2. Характеристика темпоральной лексики

2.3. Своеобразие употребления темпоральных лексем в художественном

тексте

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НАЗВАНИЙ ВРЕМЕН ГОДА В ПОЭТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

3.1. Актуализация эстетического потенциала лексемы весна

3.2. Функционирование слова лето как эстетически значимого элемента текста

3.3. Реализация эстетических возможностей лексемы осень

3.4. Своеобразие эстетически обусловленного употребления слова зима

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетический потенциал темпоральных лексем, обозначающих времена года (на материале русской поэзии XX – XXI веков)»

ВВЕДЕНИЕ

Творческий, созидательный характер языка с наибольшей полнотой проявляется в тех случаях, когда его средства выступают в эстетической функции. К сфере подобного проявления языковых потенций относятся в первую очередь произведения словесного искусства.

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию эстетических возможностей названий времен года, функционирующих в произведениях русской поэзии. Следует отметить, что в последние десятилетия к лексемам, содержащим в своей семантике временной компонент значения, наблюдается устойчивый интерес лингвистов. Эти языковые единицы неоднократно привлекали внимание ученых в связи с описанием понятия времени [Селиверстова 1990; Гак 1997; Рябцева 1997; Сутаева 2007]. В научной литературе представлены также труды по изучению соответствующего концепта [Степанов 2004; Чибисова 2012; Гасанова 2013; Кашлева 2016; Ахмедова 2019]. В ряде исследований основное внимание уделено анализу самих темпоральных лексем. При этом большинство работ посвящено изучению семантики данных лексических единиц, осмыслению статуса образуемых ими структур (см., например: [Ахмерова 2004; Кочнова 2005; Ульянова 2007; Чернова 2009]). Рассмотрена атрибутивная характеристика названий времен года на материале русских народных примет [Закиров 2011]. Изучен деривационный аспект анализа слов весна, лето, осень и зима [Свечкарева 2007]. Получили отражение некоторые особенности употребления темпоральных лексем в стихотворных и прозаических текстах [Зелепуго 2011; Карпинец 2012; Усманова 2014; Чернявская 2014; Евсеева 2016; Кочнова 2016 и др.]. Развивается и сопоставительное направление изучения темпоральной лексики. Например, рассмотрены ключевые слова концептов «лето» / «summer», «осень» / «autumn» в русской и английской лингвокультурах [Грудева 2011]. Проведен анализ функционирования слов зима и winter в произведениях А. С. Пушкина

и И. Гете [Клыкова 2016]. Обозначенные работы характеризуются недостаточностью исследуемой выборки, отсутствием единой концептуальной основы описания языковых единиц. Ни в одной из имеющихся в научной литературе публикаций результаты анализа названий времен года не соотнесены с исследованиями по проблеме эстетики языка. В то же время следует сказать, что эстетический потенциал темпоральных лексем требует к себе большего внимания, так как слова с временным компонентом значения играют значительную роль в тексте художественного произведения. Они участвуют в формировании хронотопа, усиливают образность текста, придают своеобразие идиостилю автора. Однако в этой сфере научных исследований, относящихся к числу перспективных направлений современной лингвистики, еще остается немало лакунарных областей, в рамках которых наиболее важными являются вопросы осмысления эстетики языковых единиц, определения аспектов их описания. Изучение эстетического потенциала названий времен года необходимо не только для уточнения научных представлений о лексической подсистеме русского языка, но и для полноценного восприятия художественного произведения как целостного эстетического объекта.

Таким образом, актуальность работы обусловлена рядом факторов: значимостью темпоральных лексем с точки зрения воплощения авторского замысла; необходимостью дальнейшего анализа названий времен года как элементов языка художественного произведения и недостаточной их изученностью в аспекте эстетики языка.

Объектом изучения в диссертации являются названия времен года -лексемы весна, лето, осень и зима.

Предмет исследования составили эстетические ресурсы данных темпоральных лексем.

Цель исследования - комплексный анализ эстетического потенциала обозначений времен года, используемых в произведениях русской поэзии

ХХ-ХХ1 веков. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1) изучить научную литературу по проблеме эстетики языка, а также лингвистические работы, посвященные характеристике темпоральных лексем и описанию их функционирования;

2) определить теоретические основы, касающиеся осмысления эстетики языковых единиц и их анализа;

3) выявить направления (аспекты) изучения слов с временным компонентом значения;

4) осуществить анализ названий времен года с точки зрения отражения эстетических категорий;

5) описать образные возможности данных слов;

6) определить стилистические приемы, в составе которых употребляются темпоральные лексемы.

При проведении исследования были использованы следующие основные методы: наблюдение, классификация, сравнение, обобщение, описательно-аналитический, семантико-стилистический, метод

компонентного анализа, дистрибутивный, количественный.

Теоретическую основу нашей работы составили труды Л. В. Борисовой, В. Г. Гака, Л. Н. Гуковой, К. А. Кочновой, Л. Н. Михеевой, Я. В. Свечкаревой, Т. Б. Ульяновой, Л. А. Усмановой (по анализу темпоральной лексики, в том числе обозначений времен года); М. М. Бахтина, Р. А. Будагова, Г. О. Винокура, Л. И. Донецких, Б. А. Ларина, Л. А. Новикова, А. А. Потебни, Д. Н. Шмелева, Р. О. Якобсона и др. (по проблеме эстетики языка); Ю. Б. Борева, В. В. Бычкова, П. С. Гуревича, О. А. Кривцуна, А. Ф. Лосева, В. П. Шестакова, Е. Г. Яковлева (по характеристике эстетических категорий); Н. Д. Арутюновой, В. В. Кожинова, Н. А. Лукьяновой, М. М. Маковского, Т. В. Матвеевой, Н. В. Павлович, Е. А. Юриной (по категориям образа и образности); Н. В. Васильевой, А. П. Квятковского, М. Н. Кожиной, В. А. Масловой, В. П. Москвина,

С. Е. Никитиной, В. Я. Пастуховой, Т. Г. Хазагерова (по проблеме стилистического приема).

Материалом исследования послужили тексты стихотворных произведений XX-XXI веков, собранные и систематизированные на основе выборки из «Национального корпуса русского языка», а также ряда поэтических сборников: «Русская поэзия серебряного века», «Русская поэзия XX века», «Русская поэзия начала XX века», «Гнездо поэтов: Сборник стихов», «Поэзия любви» и др. Сформированная нами картотека включает 3267 текстовых примеров, представляющих собой фрагменты поэтических произведений более трехсот авторов: Л. Арозона, А. Ахматовой, К. Бальмонта, А. Блока, И. Бродского, В. Брюсова, И. Елагина, С. Есенина, В. Иванова, Г. Иванова, Н. Клюева, М. Кузмина, А. Ладинского, Ю. Мориц,

B. Набокова, Б. Пастернака, С. Петрова, Б. Поплавского, Д. Самойлова,

C. Соловьева, А. Твардовского, И. Эренбурга, О. Юрьева и др.

В ходе анализа стихотворных текстов привлекались справочные издания, в том числе следующие словари: Кузнецов С. А. Современный толковый словарь русского языка (М., 2002), Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка (М., 2007), Словарь современного русского литературного языка (М., 1950-1965).

Научную новизну работы составили результаты комплексного анализа эстетического потенциала обозначений времен года. Определена концептуальная основа исследования избранной проблемы. Установлены направления (аспекты) изучения эстетических возможностей темпоральных лексем. Впервые выявлены их ресурсы с точки зрения отражения эстетических категорий. Проанализированы образно-ассоциативные возможности названий времен года. Определен перечень прямых парадигм, включающих темпоральные лексемы. Выявлены обратные парадигмы образов с точки зрения функционирования каждого из названий времен года. Рассмотрены такие свойства парадигм, как продуктивность и обратимость.

Установлены стилистические приемы, в составе которых используются рассматриваемые лексические единицы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует дополнению и уточнению теоретических основ стилистики русского языка. Результаты анализа темпоральных лексем, представленные в данной работе, подтверждают обоснованность используемого нами широкого подхода к осмыслению эстетики языковых единиц. Выводы, полученные в ходе изучения эстетики слов с временным компонентом значения, могут послужить основой для анализа других групп лексических единиц, а также при проведении сопоставительных исследований на материале разноструктурных языков.

Практическая значимость связана с возможностью использования результатов данного научного исследования в процессе изучения поэтической речи, а также анализа лексических единиц языка. Полученные в ходе исследования выводы могут найти применение в преподавании вузовских курсов по лексикологии, лингвокультурологии, филологическому анализу поэтической речи, при составлении поэтических словарей, а также учебных пособий по стилистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слова с временным компонентом значения представляют научный интерес не только в плане описания их семантики, деривационной истории и атрибутивных свойств, но и как значимые элементы текста художественного произведения. Исследования такой направленности позволяют расширить и уточнить сведения о стилистических возможностях лексических единиц, в том числе о приемах выразительной речи.

2. Определение эстетических ресурсов темпоральных лексем по сути является проблемой междисциплинарного характера, при исследовании которой необходимо обращение и к трудам по лингвистике, и к ряду теоретических положений, разработанных в области литературоведения и эстетики.

3. Доказано, что в рамках изучения эстетического потенциала обозначений времен года целесообразно придерживаться широкого подхода к пониманию данного вопроса. Основу такого подхода составляет ориентация на метакатегорию эстетического, что позволяет подвергнуть анализу не только категорию прекрасного, но и другие разновидности эстетического. Широкий подход к трактовке проблемы дает возможность рассмотреть также важнейшие свойства художественного текста -образность и выразительность.

4. Продуктивное описание и осмысление эстетических возможностей обозначений времен года требует комплексного анализа по ряду направлений. В качестве направлений исследования, которые бы позволили наиболее ярко и объемно представить эстетические потенции рассматриваемых лексем, были выбраны следующие: 1) их изучение с точки зрения отражения эстетических категорий, 2) определение образных возможностей, 3) анализ способности использоваться в составе стилистического приема. Такое комплексное описание лексических единиц позволило установить, что они обладают достаточно широкими эстетическими ресурсами. Выявлено, что темпоральные лексемы используются при отражении категорий прекрасного и возвышенного; реализация их образных свойств дает основания для выделения 16 прямых парадигм образов; с точки зрения композиционной организации поэтического текста они функционируют в составе 17 стилистических приемов. Установлено, что своеобразие обозначений времен года проявляется, например, в том, что в составе аллеотеты и хиазма используется лишь существительное весна, перифраза и смешанный повтор отмечены только при функционировании слов весна и осень. Самый значительный потенциал характерен для слова весна, при использовании которого выявлено наибольшее количество словоупотреблений (49,19%) с учетом всех трех направлений исследования.

5. При описании образности темпоральных лексем подтверждена целесообразность обращения к методике изучения парадигм образов, что позволяет проанализировать рассматриваемые слова не только с точки зрения включенности в определенные образные модели, но и в плане выявления основных свойств данных парадигм. Это важно для уточнения образных свойств лексических единиц. Установлено, например, что количество употреблений лексемы весна в прямых парадигмах (12,61%) превышает число аналогичных контекстов, содержащих слово осень (9,21%), однако с точки зрения свойства продуктивности их образно-ассоциативные возможности примерно одинаковы: образов, характеризующих парадигмы, которые включают слово осень, ненамного больше, чем число образов, связанных с функционированием слова весна (119 и 115 образов соответственно).

6. Доказана необходимость использования количественного метода в рамках каждого направления исследования, что позволяет в точных показателях представить особенности реализации эстетических возможностей названий времен года. Одним из подтверждений обозначенного тезиса служат данные о частотности функционирования темпоральных лексем в поэтических произведениях. Так, лексема зима, отмеченная нами в стихотворных произведениях 192 поэтов, активно использовалась в период с 1921 по 1940 гг. (29,06% случаев употребления). В качестве эстетически значимого элемента текста это существительное наиболее часто встречается в поэтических текстах А. Блока, И. Бродского, В. Брюсова, К. Бальмонта, М. Кузмина, Г. Иванова (17,76% от общего числа контекстов).

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

Во введении дается обоснование актуальности, научной новизны изучаемой проблемы, ее теоретической и практической значимости;

раскрываются теоретические основы исследования, определяется используемый для анализа языковой материал; формулируются цель, задачи, структура диссертации.

Глава 1 «Теоретические основы исследования эстетических возможностей языковых единиц» содержит результаты анализа научных работ, которые посвящены изучению проблемы эстетики языка и основополагающих вопросов, касающихся исследования языковых единиц как художественно значимых элементов текста литературного произведения. Определены теоретические позиции, позволяющие осуществить исследование языкового материала в соответствии с поставленными задачами.

В главе 2 «Проблема изучения темпоральных лексем (обзор лингвистической литературы)» рассмотрены научные работы, в которых анализируется понятие времени, исследуются особенности темпоральной лексики и их функционирования в художественных произведениях.

В главе 3 «Реализация эстетических ресурсов названий времен года в поэтических произведениях» изложены результаты изучения функционирования названий времен года (лексем весна, лето, осень и зима) в русской поэзии. Описан их потенциал с точки зрения отражения эстетических категорий. Выделены образные парадигмы, в которых рассматриваемые лексические единицы употребляются в качестве предмета и образа сравнения. Установлены стилистические приемы, в составе которых используются данные слова.

В заключении представлены результаты проведенного исследования, определены перспективы изучения эстетических ресурсов темпоральных лексем.

Апробация работы. Основные результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на 5 международных и региональных конференциях: «И. А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика (VII Бодуэновские чтения)» (Казань, 2019), «Русский язык и

славянский мир» (Казань, 2019), «Язык, культура, ментальность: проблемы и перспективы филологических исследований (II Международная научная конференция)» (Курск, 2020), «Вызовы и тренды мировой лингвистики (Казанский международный лингвистический саммит)» (Казань, 2020), «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов (I Международная научно-практическая конференция)» (Томск, 2021). Результаты исследования отражены в 10 научных работах автора, из них три статьи опубликованы в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна статья опубликована в журнале, входящем в БД «Scopus».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ

1.1. Проблема эстетики языка

Вопросы, касающиеся осмысления эстетики языка, привлекают внимание лингвистов уже в течение многих десятилетий. Анализ исследований в этой сфере научных знаний свидетельствует о том, что ученые придерживаются разных мнений по этой проблеме.

Рассмотрим вначале позицию А. А. Потебни, который одним из первых в отечественной лингвистике обратился к изучению проблемы эстетики языка. Ученый различает в слове три аспекта: внешнюю (звуковую) форму, содержание и внутреннюю форму, или ближайшее этимологическое значение слова. Согласно мнению исследователя, мы получаем эстетическое наслаждение только тогда, когда эти три момента четко различаются в слове. Свою идею А. А. Потебня иллюстрирует конкретным примером: «литовское bdltas значит добрый (может быть, ласковый, милый)»; однако для эстетического понимания этого слова надо знать, «почему именно эти сочетания звуков ... должны означать доброту и проч.». Поэтому «для восстановления в сознании красоты слова baltas» мы должны знать: «baltas значит добрый и проч. потому, что оно значит белый» [Потебня 1976: 175177].

С точки зрения Г. Шпета, язык - это квинтэссенция эстетического сознания. Эстетика в собственном смысле - это учение об эстетическом сознании, соотносимое с онтологическим учением об эстетическом предмете, полностью погружающемся в предмет художественного творчества и фантазии вообще. По мнению ученого, «в предметном эстетическом сознании конкретно выделимо и различимо, в рефлексии и анализе, фундированное эстетическое переживание». При этом Г. Шпет подчеркивает, что на всех ступенях эстетического переживания, в первую очередь

переживания прекрасного, следует отграничивать эстетическое наслаждение от внеэстетического [Шпет 2010: 81].

Г. О. Винокур, размышляя о литературной личности писателя, полагает, что она может проявляться в разных формах и разных произведениях в зависимости от условий жанра, тематики и т.д. Интерес вызывает тот факт, что творческий метод писателя ученый ставит в зависимость от его эстетических взглядов, его отношения к эстетике языка. С точки зрения Г. О. Винокура, при характеристике творческого метода автора важно учитывать, например, как он относится к слову - как к чистому знаку мысли (Пушкин), или же слово у автора «музыкальное» (Фет), «изобразительное» (Гоголь), «орнаментальное» (Лесков) и т. д. [Винокур 1959: 242].

Согласно позиции Д. Н. Шмелева, язык служит не только для общения людей, но и является средством формирования эмоций, мыслей, выражения чувств и желаний. По его мнению, эстетическая функция речи заявляет о себе в тех случаях, когда восприятие человеком чужой речи является эстетически оценочным, а также когда он сам оценивает используемый им способ выражения с помощью специальных комментариев и пояснений [Шмелев 1964: 56].

По мнению Б. А. Ларина, исследование литературных видов речи должно быть направлено прежде всего на их эстетические свойства, которые определяют характер использования языковых средств [Ларин 1974: 28]. Как пишет Б. А. Ларин, «суггестивность, не сполна договоренность художественного текста может быть правильно разгадана только из целого». Именно этот тезис обусловливает такие эстетические свойства языковых единиц, как необязательность, потенциальность [Ларин 1974: 34, 35].

М. М. Бахтин полагает, что в поэтике важное место должно быть отведено эстетике словесного творчества. При анализе произведения, кроме опоры на общие эстетические принципы, следует прежде всего учитывать сам характер словесного материала. Изучение художественного

произведения должно включать в себя также осмысление его значения в деятельности автора, предполагающей эстетический подход к жизни и творчеству [Бахтин 1975: 10, 11, 16, 17].

Р. О. Якобсон эстетические качества языковых единиц соотносит с поэтической (эстетической) функцией языка. Согласно позиции ученого, поэтическую функцию языка следует понимать как направленность внимания на сообщение ради него самого. Такая направленность внимания ведет к неоднозначности речи - не только самого сообщения, но также его адресанта и адресата. Особенно ярко такие качества речи характеризуют поэзию [Якобсон 1975: 202-221].

С точки зрения В. В. Николаевой, по отношению к русскому языку нередко используются такие определения, как богатый, сильный, гибкий, красивый. Поэтому литературный язык имеет все основания стать объектом изучения эстетики как науки [Николаева 1979: 8]. По мнению исследователя, анализ эстетических качеств языка следует начинать с его фонетики. В звуковой форме речи люди научились передавать самые сложные понятия и самые тонкие движения души. Даже когда человек читает или думает в тишине, он произносит слова незаметно, как бы озвучивая свои мысли. Значительными эстетическими ресурсами обладают единицы лексического уровня языка, о чем свидетельствует анализ слова как единства содержания и звуковой формы. Именно это единство формы и содержания и имели в виду все, кто высоко оценивал русский язык, называя его богатым и свободным, могучим и прекрасным. Эстетической ценностью обладают также устойчивые словосочетания, фразеологизмы, поговорки и пословицы. В них отражается история культуры народа, они придают языку национальный колорит и своеобразие, которые трудно сохранить при переводе на другой язык. Особенно это касается пословиц, которые не только представляют собой материал для искусной речи, - они сами являются небольшими произведениями искусства, в которых глубокому содержанию отвечает отточенная форма. Единство содержания и его образного воплощения делает

пословицу украшением любого языка. Таким образом, фразеологизмы, пословицы, поговорки и т. п. составляют главную эстетическую ценность языка [Николаева 1979: 8-13].

Имея в виду эстетическую (или поэтическую) функцию языка, Г. С. Бояринцева связывает ее с глубоким осмыслением скрытых возможностей. Значительное место принадлежит эмоционально и экспрессивно окрашенным средствам языка (типа красавец, старушенция), словам с возвышенной, поэтической, сниженной стилистической окраской, изобразительным средствам языка (в первую очередь тропам). Большие возможности таит в себе звуковая организация текста, порядок слов и т. д. [Бояринцева 1983: 28-33].

Согласно мнению Р. А. Будагова, эстетические функции литературного языка играют важную роль в процессе выражения мыслей и чувств человека. От экспрессии «выражения» до его эстетической окраски остается только один шаг. Бывший эстетический фактор в языке может стать аффективным фактором, переходя из сферы индивидуального в сферу общелитературного языка [Будагов 1984: 253, 255]. Исследование творчества ряда выдающихся писателей (Н. В. Гоголя, М. Горького, А. Твардовского и др.) позволило ученому сделать вывод о том, что эстетика языка проявляется не только в «пышных фразах», но и в самых обычных оборотах и выражениях. При этом эстетические свойства языковых единиц могут быть обнаружены во всех разновидностях литературного языка [Будагов 1984: 257, 258]. Р. А. Будагов также полагает, что «эстетические функции языков мира неуклонно и постоянно совершенствуются по мере развития и совершенствования самих языков». Справедливой представляется также мысль ученого о том, что эстетическая функция языка обогащает основную - коммуникативную -функцию, придавая языку «силу и выразительность» [Будагов 1984: 271].

Е. Г. Ковалевская, размышляя об эстетических потенциях слова, указывает на необходимость соотнесения его с денотатом. По мнению исследователя, эстетическими возможностями обладают слова, называющие

растения, драгоценные камни, небесные светила и т.п. Объясняется это тем, что данные лексические единицы обозначают те реалии окружающего мира, которые эстетически воспринимаются носителями языка, то есть вызывают соответствующие эмоции, переживания [Ковалевская 1988: 32].

По мнению Л. А. Новикова, одним из важнейших при анализе художественного текста следует считать языковой уровень. Именно этот уровень текста литературного произведения охватывает всю совокупность изобразительных средств, благодаря которым выражается его идейное содержание. Языковой уровень подразделяется на несколько ярусов -лексический, грамматический, словообразовательный, фонетический. В то же время единицы различных ярусов нередко взаимодействуют друг с другом при выполнении определенных стилистических функций [Новиков 1988: 1517]. Важно отметить еще одну идею ученого: слово, выполняющее в художественном тексте эстетическую функцию, часто неповторимо по своему употреблению, индивидуально. Поэтому раскрытие эстетической значимости языковых единиц является одной из самых важных и трудных задач [Новиков 1988: 22].

С точки зрения В. И. Заики, эстетическая функция языка и речи нередко рассматривается в теоретической части современных исследований по художественной речи. Под эстетической функцией речи исследователь понимает «отношение речевого поведения» субъекта к реализации своего намерения воссоздать художественную модель мира. Художественная модель рассматривается в первую очередь как сложный образ фрагмента реальной действительности, включающий в себя образы лиц, событий, отношений и пр. Однако в воплощении художественной модели мира важную роль играет и язык со всем многообразием его элементов. Большинство известных формул эстетической речи так или иначе содержат эту мысль [Заика 2000: 92-94].

Ю. П. Солодуб рассматривает текст художественного произведения с точки зрения соотношения его основных функций. Мы согласны с его

мнением относительно того, что главным при восприятии художественного текста является его эстетическое воздействие на читателя. При этом исследователь не отрицает других его функций, а именно функции художественной коммуникации, а также функции когнитивной, благодаря которой читатель познает изображенную в произведении действительность. [Солодуб 2005: 19, 21]. Основу рассуждений ученого составляет понимание эстетики как учения о сущности и формах прекрасного в искусстве, в природе и в жизни. При анализе эстетического воздействия литературных произведений применимы те же основополагающие принципы, как и при восприятии других произведений, будь то живопись или музыка. Такой подход к трактовке произведений искусства позволяет лучше понять их суть и эстетическую ценность [Солодуб 2005: 19, 20].