Пространственно-временная семантика оригинальной и переводной поэзии Ф.И. Тютчева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Клюева, Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Клюева, Ирина Олеговна
Содержание
Введение
Глава I. Научное обоснование категорий времени и пространства и языковые средства их выражения
§ 1. Из истории научных взглядов на время и пространство
§2. Учение о времени и пространстве в современной отечественной и зарубежной филологии
§3. Об исследовании времени и пространства на материале художественного
текста
Выводы по главе
Глава II. Система основных временных концептов и специфика выражения их семантики в оригинальной и переводной поэзии
Ф.И.Тютчева
§ 1. Образ времени и способы его реализации в оригинальной поэзии Ф.И.Тютчева
1.1. «Время» как концепт и лексико-семантическое поле
1.2. Лексические средства выражения временной организации в оригинальной поэзии Тютчева
1.3. День и ночь как средство выражения философско-понятийной
временной системы в поэзии Тютчева
§2. Образ времени и способы его реализации в переводной поэзии Ф.И.Тютчева
2.1. Об особенностях перевода понятий времени в немецкой поэзии и ее месте в поэтической системе Тютчева
2.2. Особенности перевода понятий времени в западноевропейской поэзии
и ее месте в поэтической системе Ф.И.Тютчева
Выводы по главе
Глава III. Лексико-семантическое поле «пространство» и основные способы его реализации в оригинальной и переводной поэзии Ф.И.Тютчева
§1. Структура лексико-семантического подполя «земное пространство» и его основные компоненты в оригинальной и переводной поэзии
Ф.И.Тютчева
§2. Структура лексико-семантического подполя «водное пространство» и его основные компоненты в оригинальной и переводной поэзии
Ф.И.Тютчева
§3. Структура лексико-семантического подполя «воздушное пространство» и его основные компоненты в оригинальной и переводной поэзии Ф.И.Тютчева
Выводы по главе.
.с.142-145
Глава IV. Хронотоп как способ реализации пространственно-временной
семантики в поэзии Ф.И. Тютчева
§ 1. Категория хронотопа и история его изучения
§2. Основные темы поэтического хронотопа Ф.И. Тютчева и способы его
реализации
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная семантика оригинальной и переводной поэзии Ф.И. Тютчева»
Введение
Творчество Федора Ивановича Тютчева - одно из наиболее значительных явлений в русской поэзии XIX века. Неугасающий интерес современного языкознания к его наследию позволяет открывать новые грани дарования поэта. Яркий поэт, оригинальный публицист, искусный и тонкий дипломат, переводчик - таким вошел в сознание многих поколений Ф.И.Тютчев. В творчестве Тютчева нашли своё отражение многие вопросы бытия, которыми постоянно задавался этот большой художник слова. Мир тютчевской поэзии отличается «удивительной естественностью и глубиной, чуткостью к красоте и мудростью предвидения» [Фет 1969: 37].
Особый аспект исследования составляет деятельность Ф.И. Тютчева -переводчика, связь его поэтического стиля с лирикой зарубежных поэтов. Художественное творчество Ф.И. Тютчева как переводчика осуществлялась благодаря его глубокому проникновению в художественный мир других авторов. Погружение в иной язык и культуру способствовало формированию новых способов мышления, являющихся сегодня предметом исследования литературоведов и лингвистов. Творчество Ф.И. Тютчева интересно не только своей эстетической уникальностью и оригинальностью освоения языковых ресурсов, но также временной протяжённостью (1816-1873 гг.).
Обзор научных работ, посвященных творчеству Ф.И. Тютчева, позволяет говорить о широком и многостороннем его изучении, особенно в последние десятилетия. Впервые очерк о творчестве Тютчева появился в статье H.A. Некрасова, в которой он ставил Ф.И. Тютчева в один ряд с самыми прославленными русскими поэтами A.C. Пушкиным и М.Ю. Лермонтовым [Некрасов 1950: 190-221].
В традиционном тютчеведении сложились разные подходы к изучению творчества поэта. В академических историко-литературных исследованиях творчество Ф.И. Тютчева рассматривается в контексте русской поэтической
традиции: так, например, биографические моменты жизни и творчества поэта освещают Д.Д. Благой [Благой 1933], Б.Я. Бухштаб [Бухштаб 1970], И.С. Аксаков [Аксаков 1997], Н.Я. Берковский [Берковский 1987].
Мировоззрение Ф.И.Тютчева и его поэтическое наследие с литературоведческой точки зрения исследуется в работах В.Н. Касаткиной [Касаткина 1969], JI.A. Озерова [Озеров 1975], Е.А. Маймина [Маймин 1976], К.В. Пигарева [Пигарев 1980], H.H. Скатова [Скатов 1985: 243-253], М.А. Розадеевой [Розадеева 1988], B.C. Соловьева [Соловьев 1990: 105-121], Ю.М. Лотмана ([Лотман 1990: 108-141]; [Лотман 1996]), В.К. Сениной и Г.И. Гладиной [Сенина, Гладина 2003: 242-247], А.Л. Голованевского [Голованевский 2003].
Философский аспект поэтического мировоззрения Ф.И.Тютчева рассматривали Л.Е. Родченко [Родченко 1992: 79-97], A.B. Шапурина [Шапурина 2002], С.Н. Стародубец [Стародубец 2003: 110-114], И.А. Ширшова [Ширшова 2004].
В.Э. Просцевичус рассматривает филологические и культурологические вопросы изучения творчества Ф.И.Тютчева [Просцевичус 2003: 104-111].
В своей диссертационной работе П.Н. Толстогузов анализирует поэзию Ф.И. Тютчева с точки зрения ее жанровых особенностей [Толстогузов 2003].
В сфере научной тютчевианы язык поэзии Ф.И. Тютчева изучался преимущественно с лексико-семантической точки зрения. Однако в настоящее время ситуация изменилась. Появилось много специальных работ, посвященных исследованию языка поэзии Ф.И. Тютчева: статья Р.Г. Сивериной [Сиверина 1981: 61-71], диссертационные работы Е.А. Стальмаховой [Стальмахова 1998], Е.В. Севрюгиной [Севрюгина 2003], И.Б. Непомнящего [Непомнящий 2002], H.A. Гуриненко [Гуриненко 2005], Н.В. Пожидаевой [Пожидаева 2005], Н.В. Атамановой [Атаманова 2006], Б.В.
Орехова [Орехов 2008], A.A. Белова [Белов 2008].
5
Е.М. Николаенко в своей статье рассматривает грамматическую сторону текстов Ф.И. Тютчева в отражении функционально-семантической категории аспектуальности [Николаенко 2003:105-109].
М.В. Маршина в диссертационном исследовании на тему «Лексическая экспликация концептуальной системы Ф.И. Тютчева» проводит комплексный анализ концептуальной системы Ф.И. Тютчева с опорой на лексические средства ее экспликации. Диссертация посвящена исследованию лексической структуры поэтических текстов, составляющих циклы пейзажной, философской и медитативной лирики автора (периода ЗО-бОх гг. XIX в.) [Маршина 2004].
Сложившимся направлением можно считать исследования творчества Ф.И. Тютчева в контексте западноевропейской литературы и философии, проведенные В.Н.Топоровым [Топоров 1990: 32-107], В.М.Жирмунским [Жирмунский 1996], П.Н. Толстогузовым [Толстогузов 1998: 20-41], Ю.Н. Тыняновым [Тынянов 2001: 367-378].
О неугасающем интересе к творчеству Ф.И. Тютчева и его влиянии на культурное развитие современной России свидетельствует выход Полного собрания сочинений и писем (2002 - 2003 гг.), работа над созданием и выпуск «Поэтического словаря Ф.И. Тютчева» А.Л. Голованевского (Словарь высветил целый ряд особенностей поэзии Ф.И. Тютчева, в том числе и такую, как лексическая неоднозначность отдельных групп слов в конкретном поэтическом контексте) ([Голованевский 2004: 44 - 50]; [Голованевский 2005]; [Голованевский 2006: 82 - 8]; [Голованевский 2009]), значительно увеличившийся поток журнальных статей о поэте (П.А.Гапоненко, В.В.Кожинов, Ю.В.Лебедев, Б.В. Орехов, В.Ф. Погорельцев, H.H. Скатов, Б.Н. Тарасов, Л.С. Яницкий и др.)
Основополагающее значение в предпринятом исследовании имели труды М.М.Бахтина, Н.Я. Берковского, Б.Я. Бухштаба, М.Л. Гаспарова, Ю.М. Лотмана, К.В. Пигарева, Л.В. Пумпянского, Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума, Д.С. Лихачева, Н.К. Гея и др.
Настоящая диссертация посвящена исследованию пространственно-временных отношений, характерных для авторской (субъективной) модели мира, воплощенной в оригинальной и переводной поэзии Ф.И. Тютчева, и описанию основных языковых способов их репрезентации. Анализ основных моделей пространственно-временной системы в поэзии Тютчева позволяет наиболее отчетливо выявить доминанты творческой индивидуальности поэта.
Пространство, наряду со временем, относится к базовым концептам во всех культурах. Они вечны и неизменны, но, несмотря на это, данные понятия воспринимаются каждым человеком субъективно, что находит своё отражение в языке. В авторском сознании, в художественных произведениях такие, казалось бы, универсальные категории приобретают индивидуальное осмысление и самые разные семантические оттенки, что очень чётко прослеживается при сопоставлении оригинальных текстов с переводными. В данной работе пространственно-временная семантика рассматривается на материале оригинальных и переводных поэтических произведений Ф.И. Тютчева.
В настоящее время многие вопросы, связанные с изучением предмета, функций и средств науки о переводе уже достаточно полно освещены. Как известно, значения не всех слов можно максимально точно передать средствами языка перевода, принимая во внимание множество этих значений и время, когда то или иное произведение было создано.
Одним из наиболее интересных аспектов теории перевода является проблема передачи стилистических приемов на принимающем языке. Важность изучения перевода образных средств обусловлена необходимостью адекватной передачи образной информации художественного произведения, воссоздания стилистического эффекта оригинала в переводе [Бреева 1999: 43].
Ничто не подводит нас ближе к сущности лирической поэзии, чем
работа над переводом поэтического языка, или, по крайней мере, его
7
глубокая оценка. Как отмечал один из исследователей тютчевского наследия Ф. Джуд, «при переводе лирической поэзии переводчик, скорее всего сам выберет стихотворение, и этот выбор будет обусловлен его собственными пристрастиями и в некоторой степени даже его обязательствами перед самим собой» [ТСРОТ1АЕТ 2000: 43].
Поэтический перевод - это особый перевод, более сложный по сравнению с переводом прозаических произведений, поскольку каждое стихотворение обладает своим оригинальным звучанием, и передать эту неповторимость на другом языке - высшее искусство.
Особенность перевода состоит в том, что мировоззрение автора должно совпадать с мироощущением переводчика. В противном случае переводчику приходится неотступно следовать букве оригинала из-за взаимодействия разных поэтических культур. Ещё сложнее обстоит дело с поэтическими текстами, когда очень часто переводчик вынужден создавать свои собственные произведения на языке перевода. Это взаимодействие сводится к заимствованию темы у соседней культуры и развитию её в иной языковой среде свойственным этой среде образом [ТотНшоп 1803-1873: 5].
Основная цель перевода направлена на то, чтобы сохранить дух оригинала. Об этом упомянул в начале XIX века в своём трактате «О различных методах перевода» Ф. Шлейермахер: «Читатель перевода лишь тогда оказывается в равном положении с внимательным читателем произведения в подлиннике, когда он наряду с духом языка получает возможность почувствовать ... дух автора» [Фёдоров 1983: 33].
По мнению Л.К. Латышева, перевод должен повторять оригинал не только по семантике и грамматической структуре, но и по части воздействия на читателя. Поэтому «переводчик должен стремиться к максимальной эквивалентности оригинального и переводного текстов, несмотря на культурно-исторические различия между носителями исходного и переводящего языков» [Латышев 1981: 4-5.]
Несомненно, Ф.И. Тютчев считается мастером поэтического перевода. Он писал не только на русском и французском, но и занимался переводами с немецкого, французского, английского и итальянского языков. Тютчев переводил Гёте, Шиллера, Гейне, Гердера, Уланда, Ленау, Цедлица, Байрона, Шекспира и других европейских писателей, обретая в собственных сочинениях свой голос и вырабатывая неповторимый стиль. Очевидно, чтобы подойти ближе к сущности его переводов с немецкого языка, необходимо исследовать творческие параллели, текстуальные «переклички» поэзии Тютчева и современной ему немецкой литературой, ведь в мастерстве перевода некоторых стихотворений немецких поэтов Ф.И. Тютчев до сих пор остался непревзойдён. Его первые поэтические переводы оставались почти не замеченными читателями и критиками. Тютчевские переводы с инициалами «Ф.Т.» печатались в небольших альманахах, а иногда вообще оставались в рукописи, поэтому, к сожалению, до нас дошли не все его переводы [ЗПВПТ 2004: 11]. Иногда поэт не заботился о сохранности своих произведений. В письме к Гагарину Тютчев писал, что среди уничтоженных им «поэтических произведений» был «перевод первого акта из второй части «Фауста», быть может лучшее из всего» [Ратгаус 1974: 20].
Актуальность темы диссертации заключается в том, что исследование пространственно-временной семантики русского языка и способов ее передачи на материале русской и переводной поэзии в XXI веке вызывает глубокий интерес лингвистов разных специальностей. Исследование пространственно-временной семантики позволяет выявить особенность взгляда глубоко русского поэта на эти категории. Поэтический текст, с этой точки зрения, представляет довольно сложное и многогранное явление, прежде всего, своей оригинальностью. Обращение к данной теме актуально как в настоящее время, так и в перспективе, так как вскрывает глубинные основы поэтической личности исследуемого автора. Также надо иметь в виду, что всегда остается актуальным изучение поэзии Ф.И. Тютчева, без
которого, по словам Л.Н. Толстого, «нельзя жить» [Тургенев 1963: Т. V. 426].
9
Объектом изучения является поэтическое творчество Ф.И.Тютчева. Предмет исследования - художественная семантика образов пространства и времени поэзии Ф.И. Тютчева и их функциональная значимость.
Языковым материалом для анализа в диссертации послужили все поэтические произведения, написанные Ф.И. Тютчевым на русском языке, при этом детально исследовались конкретные лексические единицы и синтаксические конструкции с пространственно-временным значением в оригинальных и переводных поэтических произведениях Тютчева. Цель работы состоит в следующем:
• проследить развитие представлений о времени и пространстве в науке и соотнести их с языковой картиной мира;
• описать отражение свойств времени и пространства в семантике лексических единиц языка;
• выявить художественный потенциал образов пространства и времени в оригинальной и переводной поэзии Ф.И. Тютчева.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
• установить теоретическую основу исследования пространственно-временных образов в лирическом тексте;
• построить и системно описать структуру лексико-семантического поля «время» и «пространство» в оригинальной и переводной поэзии Тютчева, а также выявить их роль в тютчевской картине мира;
• сопоставить состав, принципы организации, связь и отличие лексических единиц с пространственной и временной семантикой в переводной поэзии Тютчева и в подлинных поэтических текстах зарубежных авторов;
• определить типы, художественное своеобразие и функцию хронотопов в языке поэзии Ф.И. Тютчева, а также охарактеризовать средства и приемы создания хронотопов.
В работе используются преимущественно следующие методы исследования:
• метод историко-филологического анализа, позволяющий рассматривать особенности поэтического языка Ф.И. Тютчева в историческом контексте;
• комплекс методов лингвостилистического описания (характеристика лингвистических и стилистических особенностей поэтического произведения) с приемами синтезирования и дифференцирования языковых фактов;
• приемы сопоставительного лингвистического анализа;
• приемы концептуального и функционально-стилистического анализа.
Научная новизна. В диссертации впервые проведено комплексное изучение пространственно-временной семантики переводной поэзии Тютчева в сопоставительном плане с пространственно-временной системой оригиналов зарубежных классиков. Впервые проведен концептуальный анализ, в результате которого выявлены основные культурные и личностно значимые мыслительные единицы, составляющие содержательный план концептов «время» и «пространство» в языке поэзии Ф.И. Тютчева. Впервые, насколько нам известно, охарактеризованы основные тематические хронотопы на материале поэзии Тютчева.
Теоретическое значение исследования состоит в конкретизации, уточнении и обобщении сведений, связанных со спецификой авторского выражения универсальных категорий времени и пространства; в обогащении приемов анализа пространственно-временных образов в лирическом произведении, а также в дальнейшем развитии принципов интерпретации поэтического текста в культурно-историческом аспекте. Теоретическое значение приобретает и выявление способов выражения хронотопов как для лингвистической, так и литературоведческой тютчевианы.
Практическая значимость. В обширной лингвистической тютчевиане имеются отдельные наблюдения за спецификой выражения пространственно-временной семантики в поэзии Ф.И. Тютчева, но детальное исследование этой проблемы не проводилось. Сопоставительный характер исследования темы позволяет усилить его практическую направленность, представить дополнительный материал для наблюдений над спецификой понимания тютчевских текстов переводчиками, а следовательно, носителями других языков. Результаты работы и выводы, аспекты анализа категорий пространства и времени могут быть использованы при изучении других универсальных категорий бытия, языка и культуры. Материалы и результаты исследования послужат фактографической базой при разработке специальных лекционных курсов по лексикологии, филологическому анализу текста, спецкурсов по русской литературе XIX века. Практическую значимость имеют и результаты наблюдений над хронотопами Тютчева. Сопоставительный характер работы открывает новые возможности использования ее материалов при изучении русского языка как иностранного.
Положения, выносимые на защиту:
1. Время и пространство - основополагающие концепты, которые на языковом уровне образуют иерархическую систему лексико-семантических полей, лексико-семантических подполей, микрополей, тематических групп.
2. Содержательная структура лексико-семантических полей «пространство» и «время» в поэзии Тютчева включает в себя лексемы с собственно-пространственным и временным значением и их дериваты, которые образуют набор основных оппозиций и коннотаций, обусловленных особенностями авторского мировоззрения.
3. Мифопоэтический характер тютчевских текстов накладывает особый отпечаток на те свойства, которыми характеризуются концепты
«пространство» и «время»: беспредельность, вневременность, хаотичность и др.
4. Переводы Тютчева органически входят в содержательную и образную структуру его оригинальной поэзии. Они вписываются в дуплетно-циклический характер его поэзии и одновременно высвечивают его индивидуальность как переводчика.
5. Хронотоп Тютчева представляет иерархическое образование, в котором в структуре больших хронотопов содержатся множество малых. Время и пространство в хронотопах Тютчева связаны с присутствием или отсутствием лирического героя.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были изложены на заседаниях кафедры, аспирантского семинара при кафедре русского языка Брянского государственного университета, на внутривузовских конференциях (Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского); международных научных конференциях (IV Международной научно-практической конференции «Май]«™ ту^ Могтасу^о \vieku - 2009», Пшемысль, Польша; Международной научно-практической конференции «Российско-украинское пограничье: провинция как социокультурный феномен», г. Новозыбков, Брянская обл., 26-27 апреля 2011 г.; VI Международной научной конференция «Язык, культура, общество», Московский институт иностранных языков; Гамолинских научных чтениях, пос. Овстуг, январь 2010 г. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами, характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Глава I.
Время и пространство как объект научного исследования
§1. Из истории научных взглядов на время и пространство
В человеческом сознании и культуре, частью которой является язык, существуют основополагающие категории, отражающие концептуальную картину мира. К числу таковых относятся универсальные понятия пространства и времени. Они вечны и неизменны. Они формируются в процессе познания человеком окружающей действительности, природы и её явлений. Прошло более 2500 лет с той поры, как было положено начало осмыслению времени и пространства, тем не менее, интерес к проблеме определения природы пространства и времени нисколько не снижается.
Рассмотрим концепции времени и пространства, сложившиеся в мировой науке.
В каждую эпоху у человечества для времени формировался свой образ. Как только человек начал осмыслять своё место в мире, он стал воспринимать время как враждебную стихию, которую он агрессивно пытался подчинить себе. В древности время представлялось цикличным, что было связано с идеей повторяемости природных явлений. Уже тогда время делилось на части, интервалы, что было продиктовано стремлением подчинить жизнь ритму. В древних писаниях время представляли в виде замкнутого круга, где замкнутость времени чаще всего символизировала змея, кусающая свой хвост. Представления о времени, как о некой конечной протяженности, вышедшей из вечности и обязанной вернуться в вечность, претерпевает существенные изменения уже в древнегреческой культуре.
У древних греков время было лишено гомогенности и хронологической последовательности, мир воспринимался не в категориях изменения и развития, а как пребывание в покое или вращение в великом
кругу: события, происходящие в мире, не уникальны, они повторяются, сменяя друг друга.
В средние века в христианскую эпоху время стало восприниматься линейно и необратимо, но в ограниченном смысле. В основном это связано с влиянием христианской идеологии. В человеческой истории появляются опорные точки: сотворение мира, пришествие Христа, страшный суд. Появление опорных точек распрямляет временной цикл, однако при всей своей «векторности» время в христианстве не избавилось от цикличности.
В Древней Руси время принималось не как абстрактная философская категория, оно наделялось более конкретными чертами, такими, как цикличность и повторяемость [Грушко, Медведев 1995]. После принятия христианства на Руси время стало восприниматься по-иному - как линейная, необратимо стремящаяся вперёд величина. Такое двоякое отношение к философской категории времени находит отражение в языке. В современной культурологии выделяют следующие модели времени, которые основаны на цикличности и линейности: 1) циклическое (круговое) - оно возводит все события к первовремени и ориентировано на природные циклы (суточные или годовые), события наступают в нем тогда, когда приходит их черед; 2) спиралевидное - соединяет в себе черты циклического и линейного времени. Оно задается преимущественно лексическими средствами: это слова «ныне», «теперь», «прежде».
Основание для становления «времени» как научного термина было заложено в трудах Платона и Аристотеля. Аристотель начинает анализ с общего вопроса о существовании времени, затем трансформирует его в вопрос о существовании делимого времени. Дальнейший анализ времени ведётся Аристотелем уже на физическом уровне, где основное внимание он уделяет взаимосвязи времени и движения [Аристотель: Электронный ресурс]. У Платона течение времени, его причина и происхождение связывались со вселенной.
Первая физическая теория времени дана в работах Ньютона и Лейбница. Причем они ставят время первым среди основных понятий физики, за ним следуют пространство, место и движение. Благодаря Ньютону и Лейбницу на протяжении нескольких веков пространство и время считались сугубо научными понятиями. Оба мыслителя, постоянно спорившие о пространственно-временном континууме, разделяли единое мнение, что он и только он задает образ и структуру реальности. Именно в эпоху Нового времени реальность становится главным объектом осмысления философов, происходит переход от вещи к реальности, где вещь теряет свой прежний статус, становясь лишь «фрагментом, помещенным в геометризированное пространство» [Пржиленский 1998: 42]. «С этого времени, - пишет Т. Кун, - весь поток сенсорных восприятий, включая восприятие цвета, вкуса и даже веса, объяснялся в терминах протяженности, формы, места и движения мельчайших частиц, составляющих основу материи» [Кун 2003:161 ].
В начале XX века ньютоновское отношение ко времени нашло отражение в специальной теории относительности Эйнштейна, которую многие ученые рассматривают как концепцию, нацеленную на раскрытие диалектических связей в природе.
Многие современные исследователи высказывают мысль о том, что модели времени, сформированные в нашем сознании, претерпевают изменения. Это может объясняться меняющимся мироощущением человека, историческими процессами, расширяющими знания человека об окружающей действительности. Поэтому можно отметить, что рассматриваемая категория воспринимаются человеком субъективно. Данную мысль высказал ещё в середине прошлого столетия известный лингвист Бенджамен Л. Уорф [Уорф 2003:167].
Особого внимания заслуживает современное философское
представление о времени как совокупности отношений, выражающих
координацию сменяющих друг друга состояний. Время как философская
16
категория обозначает «универсальную структуру смены событий в их существовании, движении и развитии» [Миронов 2005: 264].
Общие свойства, характеризующие время, вытекают из его характеристик как одной из основных, коренных форм существования материи. Время обычно характеризуется такими свойствами, как длительность, одномерность, необратимость, однородность. Время одномерно, для фиксации положения события во времени достаточно одной величины. Время обладает свойством однородности, заключающимся в равноправии всех его моментов. Характерным специфическим свойством времени является его необратимость, которая проявляется в невозможности возврата в прошлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно [Алексеев, Панин 2003: Электронный ресурс].
Следует отметить, что время характеризуется посредством оппозиций: обратимость - необратимость, объективность - субъективность, длительность - краткость, завершенность - незавершенность.
Кроме того, согласно утверждению О. Шпенглера, время определяется направлением: «Время есть направленность жизни вперед. Время характеризуется как вектор, чистое стремление» [Шпенглер 1993: 232]. О. Шпенглер говорит о «мучительной внутренней загадке времени» - о его неуловимости. Загадочность времени, по мнению исследователя, заключается не только в направленности жизни вперед, но и в постоянном превращении живого времени в отмершее, ставшее, когда время уходит назад. Здесь примером может стать движение небесных светил, времени суток и даже времен года [там же: 232-279].
Словари русского языка в своих дефинициях отражают такие важнейшие признаки времени, как длительность и цикличность. К примеру, в словарях Д.Н. Ушакова и В.И. Даля ключевыми словами в определении понятия времени являются «длительность», «последовательность» и «развитие».