Эстетические принципы и художественное творчество О.М. Сомова в контексте становления и развития русского романтизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Зайцева, Татьяна Юрьевна

  • Зайцева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 168
Зайцева, Татьяна Юрьевна. Эстетические принципы и художественное творчество О.М. Сомова в контексте становления и развития русского романтизма: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Эстетические принципы О.М. Сомова

1.1. Литературные манифесты О.М. Сомова в контексте эстетики русского 21 романтизма

1.2. Эстетическая программа О.М. Сомова в его критических статьях

Глава 2. Лирика О.М. Сомова в контексте его эстетических исканий

2.1. Жанр сатиры в творчестве О.М. Сомова как форма эстетической полемики и автокомментария

2.2. Лирика О.М. Сомова в жанровом контексте русского романтизма

Глава 3. Художественное новаторство прозы О.М. Сомова

3.1. «Рассказы путешественника» О.М. Сомова в контексте становления русской романтической прозы

3.2. Развитие принципа народности в прозе О.М. Сомова

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетические принципы и художественное творчество О.М. Сомова в контексте становления и развития русского романтизма»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию эстетики, критики, художественной лирики и прозы одного из ярчайших представителей русского романтизма - Ореста Михайловича Сомова (1793-1833). О.М. Сомов был одним из первых русских профессиональных литераторов, создававшим не только художественные произведения, но и литературно-критические статьи, работы по эстетике, которые стали программными для русского романтизма.

Сомов получил образование в Харьковском университете, затем переехал в С.-Петербург, где вступил в Вольное общество любителей словесности, наук и художеств и Вольное общество любителей российской словесности. В 1819-1820 гг. Сомов отправляется в путешествие по Европе, впечатления от которого нашли отражение в его творчестве. В 1823 г. Сомов публикует эстетический трактат «О романтической поэзии». С 1824 по 1826 гг. Сомов занимал место столоначальника в Главном Правлении Российско-Американской компании, где и познакомился с К.Ф. Рылеевым. После событий 14 декабря 1825 г. Сомов был арестован по подозрению в делах тайного общества, но вскоре освобожден.

Русский романтик был деятельным участником литературных обществ, издателем и редактором альманаха «Северные Цветы», сотрудником журнала «Сын отечества». С 1828 г. литератор сотрудничает с Ф. Булгариным в «Северной пчеле», затем в 1830 г. совместно с A.A. Дельвигом и A.C. Пушкиным занимается изданием «Литературной газеты», а после смерти Дельвига становится единственным ее издателем и редактором. Пушкин был хорошо знаком с Сомовым, ценил в нем преданность делу литератора.

Некоторые произведения русский романтик издавал не только под своей фамилией, но также и под псевдонимами: Порфирий Байский, Житель Галерной Гавани, Осетров, Житель Васильевского Острова и др. С 1817 г. литературная деятельность Сомова продолжалась почти два десятилетия, в течение которых романтик создал произведения различной жанровой природы (Приложение 1).

Обращение к целостному изучению эстетики, критики и художественного творчества Сомова обусловлено все более углубляющимся интересом современной филологической науки к генезису и эволюции русского романтизма на материале не достаточно изученных его представителей. Русская литература в 1820-е - 1830-е гг. сменила догоняющее развитие в литературном процессе на опережающее: к реализму русская литература пришла с опережением в сравнении с другими европейскими национальными литературными традициями. Многогранность Сомова заключается в том, что в нем отражена художественная синтетичность пушкинской эпохи, стремление к универсальности, к целостному восприятию человека и мира.

Художественные открытия русского романтика нашли дальнейшее развитие в творчестве A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, заложили основы русской журналистики, эстетики, в связи с чем изучение творчества Сомова актуально. На фоне вершинных достижений русской классической литературы фигура Сомова не столь заметна, однако именно он стоял у истоков развития романтической и реалистической прозы, способствовал становлению свободного, эмоционально окрашенного стиля в эстетике и литературной критике. Также Сомов стоял у истоков романтической теории и практики перевода, стремясь отразить особенности поэтики и мировоззрения автора.

Личность и творчество Сомова помогают лучше понять русская мемуаристика, эпистолярные источники. Особую ценность в этой связи представляют воспоминания А.И. Дельвига, опубликованные в 1913 г.,

архивы декабристов К.Ф. Рылеева, В.В. Измайлова. В переписке Сомов делится творческими планами, дает литературно-критические оценки писателям-современникам, обсуждает новости отечественной журналистики и литературы. Письма Сомова имеют большое значение для создания историко-литературных комментариев к его произведениям, для установления датировки их создания.

Будучи сотрудником ряда периодических изданий, Сомов принимал участие в литературной борьбе, которой сопровождалось формирование отечественной художественной литературы и публицистики. Первые художественные опыты, работы по эстетике и истории искусства Сомова встретили различные критические оценки. A.C. Пушкин так отозвался о Сомове: «"Сатира к Гнедичу" мне не нравится, даром, что стихи прекрасные, в них мало перца; Сомов безмундирный непростительно. Просвещенному ли человеку, русскому ли сатирику пристало смеяться над независимостью писателя? Это шутка, достойная коллежского советника Измайлова» [Пушкин, 1994, т. 13: 75]. A.A. Бестужев-Марлинский в статье «Взгляд на старую и новую словесность в России» заметил: «Критики Сомова колки и не всегда справедливы» [Бестужев-Марлинский, 1948: 168].

В период сотрудничества Сомова с «Северной пчелой» началась его полемика с Ф. Булгариным. После ухода Сомова с должности сотрудника булгаринских изданий в декабре 1829 г. отношение Булгарина к Сомову становится все более негативным. В частности, русский литератор упрекал Сомова в непоследовательности эстетических и критических суждений.

В критических отзывах о русских альманахах, в которых публиковались отдельные произведения русского романтика, отмечалось художественное мастерство и новаторство стиля Сомова. Так, М. Погодин подчеркнул мастерство русского романтика в изображении быта и нравов украинцев. Критик выделил «главное достоинство» первого отрывка из «Гайдамака» -«верное и подробное изображение малороссийских нравов» [Погодин, 1986: 186].

Большинство современников видело в Сомове представителя пушкинского круга поэтов и писателей. В центре внимания современников русского романтика оказались сюжетные и стилистические особенности его произведений. Отмечая наблюдательный ум, оригинальный, чистый слог, истинный талант писателя, они поставили вопрос о художественном значении его творчества для литературного процесса своего времени. Для современников Сомова чрезвычайно важными оказались вопросы, касавшиеся его художественных принципов изображения народной жизни. Критические отзывы современников представляют историко-литературную значимость в связи с тем, что они раскрывают эстетический контекст эпохи.

Попытки осмысления места и значения творчества Сомова мы видим в русской критике и мемуаристике после смерти литератора. О нереализованности многих художественных замыслов русского романтика в 1840-е гг. писал В.Г. Белинский: «И в тоже время были в восторге от «Гайдамаков» Порфирия Байского, изредка потчевавшего публику гомеопатическими отрывками из этого романа, которому не суждено было выйти из-за отрывочного существования» [Белинский, 1953, т. 13: 419]. Своевременность творческих опытов Сомова и их историко-литературная ценность не вызвали сомнений у Белинского. При всех полемических высказываниях русского критика они проникнуты убеждением в том, что Сомов сыграл важную роль в становлении и развитии принципов историзма и народности, критической и художественной прозы.

В биографической статье А. Грена [Грен, 1858: 80] создается портрет яркой и одаренной личности русского романтика как выразителя пушкинской эпохи. Автор отмечает, что «Сомов был одним из первых литераторов, попытавшихся составить опыт теории романа в то время, когда жанр еще не развился в русской литературе» [Грен, 1858: 78]. Грен дает положительную оценку литературной деятельности Сомова в контексте эстетических и художественных исканий эпохи.

Изучение творческой судьбы Сомова в литературоведении XX в. осуществлялось по нескольким направлениям. Вначале исследовательская работа сводилась главным образом к уточнению литературного наследия писателя и к воссозданию его жизненного пути. Сведения о творческой биографии Сомова появляются в «Русском биографическом словаре». Автор статьи Б. Гарский перечисляет издания, где публиковался писатель, перечисляет псевдонимы Сомова и приводит перечень его оригинальных и переводных произведений. Автор отмечает, что Сомов «одним из первых заговорил о духовной связи писателя и народа» [Гарский, 1900, т. 2: 269]. К безусловным заслугам Гарского следует отнести составление библиографии исследований XIX в. о Сомове.

Стремясь систематизировать все издания, в которых принял участие русский романтик, С.Н. Брайловский составил первую библиографию его произведений. Он расширил представление о взаимоотношениях Сомова с писателями-современниками. В частности, Брайловский высказал мысль о влиянии Сомова на Пушкина «в народном малорусском направлении», что позволяет, по словам исследователя, «связать имя Сомова не только с биографией великого поэта, но и литературной историей его творчества» [Брайловский, 1908: 98]. Важен и тот факт, что Брайловский первым собрал воедино противоречивые отклики современников и представил творческую деятельность Сомова как предмет полемики на литературной арене 1820-х -1830-х гг. Предпринятая исследователем попытка целостного осмысления деятельности Сомова не потеряла своего научного значения до настоящего времени. Однако вбирая обширный фактологический материал, работа базируется прежде всего на биографическом и культурно-историческом методах, в связи с чем в ней не развита аналитическая составляющая.

В дореволюционном литературоведении была поставлена проблема фольклоризма в творчестве Сомова. В частности, данная проблема нашла развитие в работах В.В. Данилова, отметившего интерес писателя к народной поэзии и быту украинцев. Анализ писем Сомова к

М.А. Максимовичу приводит ученого к выводу о том, что русский романтик «любил народную поэзию, малорусскую и великорусскую, присматривался и прислушивался к народу» [Данилов, 1908: 4]. По мысли ученого, этнографические интересы и увлечение народным бытом Украины сближают Сомова не только с Максимовичем, но и с Гоголем. Указывая на «однородность малорусско-романтических интересов Сомова и Гоголя» и настаивая на личном знакомстве писателей, автор говорит о влиянии Сомова на Гоголя «в направлении изучения народной малорусской жизни» [Данилов, 1908: 21]. Данилов также сосредоточил свое внимание на деятельности Сомова-журналиста.

Несомненный научный интерес представляют упоминания о Сомове в исследовании H.H. Трубицына, посвященном выявлению роли народной поэзии в литературном процессе первой трети XIX в. Рассуждая о развитии принципа народности в русской романтической литературе, Трубицын раскрыл своеобразие этнографических описаний в критических статьях, в прозе и в переводах Сомова. В творческом наследии писателя ученый выделил произведения, которые условно могут быть разделены на следующие группы. Первая группа включает «Недобрый глаз», «Ночлег Гайдамаков», «Оборотня», «Кикимору» и «Киевских ведьм», так как их объединяет наличие «этнографических элементов» в повествовании [Трубицын, 1912: 157]. В другой группе произведений «с изображением быта» [Трубицын, 1912: 158] Сомов предстаёт как бытописатель. Подобная тенденция присутствует в повести «Матушка и сынок» и «Романе в двух письмах». Последняя группа представлена сказками. Исследователь указывает, что «нравоописательные наклонности» сказываются и в переводческой деятельности Сомова. По замечанию Трубицына, Сомов выступает переводчиком «любопытной в этнографическом отношении» статьи аббата Фортиса «О нравах и обычаях морлаков, или славян далматских» [Трубицын, 1912: 114]. Исследователь подчеркнул стремление к выражению «колоритности содержания», проявившееся у Сомова в обилии

«малорусских народных терминов» [Трубицын, 1912: 135], разъясняемых в «словариках», что также сближает Сомова с Гоголем.

Представители отечественного академического литературоведения начала XX в. значительно продвинулись в воссоздании творческой биографии писателя, а также в изучении поэтики его произведений. Им принадлежит заслуга не только собирания и систематизации фактологического материала, но и его историко-литературного анализа. Ученых этого периода интересует развитие принципов историзма и народности в творчестве русского романтика в эстетическом контексте его эпохи.

Изучению отдельных аспектов творчества Сомова были посвящены работы таких отечественных исследователей, как М.К. Азадовский, В.Г. Базанов, Р.В. Иезуитова, В.Э. Вацуро, З.В. Кирилюк, Н.К. Островская, Б. Трубецкой, В.Б. Мусий, H.H. Петрунина. К художественному наследию русского романтика обратился М.К. Азадовский, исследовавший поэтические связи фольклора и русской литературы [Азадовский, 1948: 75]. Ученый отметил интерес русского романтика к проблеме народной поэзии и дал одну из первых развернутых оценок его трактата «О романтической поэзии». Исследователь вводит деятельность Сомова в контекст декабристской фольклористики. С писателями-декабристами его, по мысли Азадовского, сближают повышенный интерес к народной поэзии и стремление к созданию национально-самобытной литературы. Азадовский рассмотрел отражение в творчестве Сомова фольклорных традиций различных этносов Российской империи.

Литературно-критическая деятельность Сомова рассматривалась с позиций эстетики декабризма в работах В.Г. Базанова. Наиболее важное место в критических работах Сомова, по мысли советского ученого, занимает проблема народности. Ученый раскрыл эволюцию представлений русского романтика о национальной самобытности в фольклоре и в литературе. Если в начале творческого пути русский романтик ставил национальный характер в

зависимость от географических факторов и среды, то постепенно он приходит к мысли о народности как некоем внутреннем свойстве, отражении «духа народа». Исследователь делает вывод о том, что Сомов в итоге достаточно близко подошел к пушкинскому пониманию народности. По мере развития эстетических взглядов Сомова понятие о народности обогащается новым содержанием. Принцип народности стоял у истоков зарождения реализма, черты которого предугадываются в поздних произведениях Сомова.

В советском литературоведении активно изучалась не только проза, но и лирика русского романтика, в частности, его баллада «Соложёное тесто». По утверждению В.Э. Вацуро, «оно представляет собою пародию на «Овсяный кисель» Жуковского (1816, напечатано в 1818 г.) - произведение, подвергавшееся осуждению даже в ближайшем кругу Жуковского как «грубое» и внеэстетическое». По мнению исследователя, «Сомов близко следует за текстом Жуковского, осмеивая с позиций нормативной эстетики «простонародную» тематику и лексику оригинала, сгущая её до вульгарной и натуралистической» [Вацуро, 1969: 221].

Значительный вклад в изучение поэтики творчества Сомова внесло фундаментальное коллективное исследование «Русская литература и фольклор», охватившее историю взаимоотношений отечественной словесности и народно-поэтического творчества. В разделе «Литература второй половины 1820 - 30-х годов и фольклор» Иезуитова останавливается на анализе эстетической позиции Сомова в области теории фольклора. Так, исследователь отмечает его участие в разработке классификации русских народных песен: «Подобно С.П. Шевыреву, О.М. Сомов различает песни лирические и эпические, «повествовательные» [Иезуитова, 1973: 98]. Иезуитова осветила психологизм произведений русского романтика, раскрыла вклад Сомова в развитие жанра «русской песни»: «О.М. Сомов выступает с позиций новой литературной эпохи, выражает принципы,

сложившиеся в науке и критике 30-х годов, т.е. оценивает песни Мерзлякова с исторической точки зрения» [Иезуитова, 1973: 111].

В статье Б.А. Трубецкого «Первый манифест русского романтизма» (1978) подчеркнут новаторский характер трактата Сомова «О романтической поэзии», выявлена его связь с эстетическим контекстом западноевропейского и русского романтизма. Данная статья является свидетельством того, что творчество Сомова в отечественной науке начинает осмысляться в контексте становления и развития русской философской эстетики, ориентированной на постижение национальной самобытности русской литературы.

Существенный вклад в изучение жанра повести в творчестве Сомова был сделан H.H. Петруниной, которая раскрыла новаторство русского романтика в области прозаических жанров в целом и жанра повести в частности. Автор отмечает: «Говоря о своеобразии классической и романтической словесности, критик подверг анализу самое понятие романтической поэзии, различая в романтизме разные тенденции» [Петрунина, 1984: 11]. По мнению Петруниной, Сомов видит путь к самобытной русской литературе через обращение к национальному прошлому, к фольклору, к обычаям народа.

Крупнейшим исследователем творчества Сомова в литературоведении советского периода является З.В. Кирилюк. Данному автору удалось существенно расширить представления об эстетической позиции, методе и стиле Сомова, дополнить новыми эпизодами его творческую биографию, ввести в научный оборот ряд его произведений, систематизировать литературное наследие и доказать принадлежность Сомову некоторых анонимных статей. Важное место в концепции исследователя уделено изучению литературно-критических взглядов и мировоззренческой позиции Сомова, которые во многом определили и художественное творчество писателя. Так, эволюция литературно-критических взглядов связывается исследователем с влиянием декабризма и с воздействием Пушкина. Для развития художественного творчества Сомова и Пушкина, по мысли ученого,

в равной степени характерен путь от романтизма к реализму. З.В. Кирилюк раскрыла историко-литературные связи Сомова с предшествующими традициями, прежде всего с сентиментализмом. Она отмечает, что «в литературной борьбе начала 1820-х годов Сомов известен как активный сторонник романтизма и один из первых теоретиков» [Кирилюк, 1991: 8]. Значительный интерес представляет предпринятое 3. Кирилюк изучение связей творчества Сомова с фольклорными традициями: «На новом этапе творческого развития писателя фольклор не просто используется им как иллюстрация отдельных особенностей мировосприятия народа, богатства ее фантазии, а служит средством отражения его понимания и оценок различных жизненных явлений и ситуаций» [Кирилюк, 1991: 14]. В дальнейшем, по определению исследователя, данная стилизация уступила место эстетической теории прогрессивного романтизма, а в последние годы творчества Сомова принцип народности явился проявлением художественного мировидения, близкого реалистическому. Следует подчеркнуть, что в отличие от большинства советских литературоведов 3. Кирилюк рассмотрела Сомова не только как литератора декабристского направления, но и как писателя пушкинского круга.

В конце 1980-х гг. творчество Сомова начинает изучаться не только в контексте его фольклоризма, но и в связи с возросшим интересом к осмыслению имманентной мифопоэтики и религиозности, о чем свидетельствует статья В. Мусий «Мифологические персонажи в повестях О. Сомова и украинский фольклор» (1989). По мнению учёного, существенная роль в истолковании произведений и в трактовке его героев, персонажей отводится христианству. Л.А. Ходанен в монографии «Миф в творчестве русских романтиков» (Томск, 2000) раскрывает особенности индивидуального мифотворчества Сомова. В частности, исследователь отмечает: «В использовании сказки для Сомова главным оказалась не фантастика как способ постижения действительности, в которой открывается второй, ирреальный миф, а народоведческий подход» [Ходанен, 2000: 259].

Исследованию критического наследия Сомова посвящена кандидатская диссертация Ю. Матвеевой «Орест Михайлович Сомов - литературный критик» (2007). В данной работе выявлены ведущие эстетические принципы, особенности стиля Сомова-критика. Рассмотрению прозы Сомова в ее отношении к фольклору посвящена кандидатская диссертация М. Журиной «Творческая эволюция О.М. Сомова и проблемы фольклоризма» (2007). Положения данной диссертации отражены в коллективном учебном пособии «О поэзии и прозе Пушкинской эпохи» (Чебоксары, 2009), одним из авторов которого является М. Журина [Журина, 2009: 6-71]. В разделе данного пособия «О.М. Сомов» дана биографическая справка, систематизированы критические отзывы о русском романтике и осмыслены особенности рецепции Сомовым народнопоэтических мотивов и образов.

Как мы видим, хотя отдельные аспекты творчества Сомова были объектом изучения, до сих пор нет историко-литературных работ, в которых осмыслялась эстетическая и художественная эволюция Сомова-романтика на материале его эстетических работ, критических статей, лирики и прозы в их взаимосвязи. Без выявления роли Сомова в развитии русского романтизма и в становлении реалистического метода невозможно целостно понять основные направления литературного процесса в России в 1820-е - 1830-е гг. Актуальным является изучение эстетической позиции Сомова, которая при всей общности с концепциями других русских романтиков имеет бесспорную индивидуальность. Сомов не только теоретически обосновал принципы народности и историзма в искусстве, но и развил их в своем художественном творчестве. Актуальным является изучение жанрового своеобразия творчества Сомова, развитие в его лирике форм художественной полемики и автокомментария, вклад в становление публицистической и художественной прозы.

Объектом изучения в диссертации является эстетика, литературная критика и художественное творчество Сомова в соотнесении с эстетическим контекстом эпохи, развитием русского романтизма.

Предметом диссертационного исследования является формирование и развитие эстетических принципов романтизма и их художественное воплощение в творчестве Сомова.

Материалом для диссертации послужил корпус следующих литературных источников:

1. Работы Сомова по эстетике («О романтической поэзии», 1823; «О романах», 1825), критические статьи («Разбор поэмы: Шильонский узник, соч. Лорда Байрона, пер. с английского В. Жуковским», 1822; «Мои мысли о замечаниях г. Мих. Дмитриева на комедию «Горе от ума» и о характере Чацкого», 1825; «Обзор российской словесности за 1827 год», 1828; «Обзор российской словесности за 1828 год», 1829; «Обозрение российской словесности за первую половину 1829 г.», 1829 и др.), прозаические тексты («Вывеска», 1827; «Оборотень», «Русалка», «Почтовый замок в Шато-Тьерри», 1829; «Сватовство», 1831; «Киевские ведьмы», 1833»), различные его оригинальные лирические тексты («Кораблекрушение», 1818; «История, 1819; «Соложеное тесто», 1820; «Песенка», 1821; «Греки и римляне», 1823; «Сатира на современных поэтов», 1823) и переводы («Отрывок из трагедии "Жанна Д'Арк в Руане", соч. Г. Даврильи», 1822; «Мрак», 1822).

2. Статьи, эстетические манифесты, обзоры A.A. Бестужева-Марлинского, H.A. Полевого, И.В. Киреевского, В.Г. Белинского.

3. Лирические, лироэпические и прозаические произведения таких русских классиков, как Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, A.C. Пушкин, Е.А. Баратынский, Д.В. Веневитинов, С.П. Шевырев, М.Ю. Лермонтов.

Цель диссертации состоит в раскрытии эстетической и художественной позиции Сомова в контексте генезиса и эволюции русского романтизма. Данная цель обусловила следующие задачи:

1. Осмыслить программные эстетические положения Сомова, связанные с его пониманием идеала, назначения искусства, вдохновения, принципов

индивидуальной стилевой манеры писателя, историзма, народности, а также универсализма романтической поэзии.

2. Выявить программные положения литературной критики Сомова, связанные с его пониманием литературного процесса в России в контексте эстетической полемики 1820-х - 1830-х гг., ведущие стилевые черты литературной критики русского романтика.

3. Рассмотреть эстетическую проблематику лирики Сомова в контексте его литературной полемики, ее жанровые и образные особенности.

4. Раскрыть основные направления рецепции Сомовым традиций сентименталистской прозы.

5. Выявить художественное своеобразие философской, этнографической и бытописательской прозы Сомова.

6. Прояснить значимость сказовой манеры повествования в прозе Сомова.

Научная новизна исследования заключается в системном анализе

наследия Сомова, в выявлении взаимопроникновения и взаимовлияния эстетики, литературной критики и художественного творчества Сомова. Раскрыта роль Сомова в эволюции русского романтизма и в создании эстетических, художественных основ реализма. В работе рассмотрены основные художественные формы межкультурного диалога в творчестве Сомова. В диссертации выявлены основные направления рецепции Сомовым классицистической эстетики, предромантических течений и сентиментализма. В художественной прозе русского романтика рассмотрено проявление черт, присущих романтической прозе и ранней реалистической литературе. Новизна работы заключается в том, что в ней на материале лирики и прозы Сомова рассмотрено формирование приемов психологического портретирования личности, образной концепции внутренней историчности личности, которые станут доминирующими в русской классической литературе. В работе впервые рассматриваются художественные функции сказовой манеры повествования в прозе Сомова, а также стилевое своеобразие эстетических и критических статей русского

романтика. Впервые в работе проанализированы переводы Сомова «Мрак» (из сочинений Лорда Байрона, «Жанна Д'Арк в Руане», а также философский этюд Сомова «Живой в обители блаженства вечного», рассказы «Вывеска», «Сватовство».