Эстетическая теория В. Г. Белинского и ее место в общественной жизни России ХIХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Бодров, Александр Алексеевич

  • Бодров, Александр Алексеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 172
Бодров, Александр Алексеевич. Эстетическая теория В. Г. Белинского и ее место в общественной жизни России ХIХ в.: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Альметьевск. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бодров, Александр Алексеевич

Введение

Глава 1. Сущность прекрасного в «реальной» поэзии.

1.1. Поэзия «реальная» и «идеальная»: критерии демаркации

1.2. Феномен прекрасного в поэзии.—

1.3. Историческая эволюция представлений о прекрасном

Глава 2. Основополагающие принципы эстетики В.Г. Белинского

2.1. Принцип художественности как поэтический прием и средство социокультурного воздействия

2.2. Типизация и ее роль в художественном воспроизведении действительности

2.3. Реалистические тенденции в искусстве-------------------—.-.—

2.4. Содержательность искусства

2.5. Принцип субъективности в контексте реалистической традиции

2.6. Проблема народности в искусстве -.-.

Глава 3. Место эстетических воззрений В.Г. Белинского в общественной жизни России XIX - XXI вв.

3.1. Искусство и его функции в жизни общества.

3.2. Эстетическая теория В.Г. Белинского в оценке современников

3.3. Морально-нравственное содержание эстетики В.Г. Белинского —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическая теория В. Г. Белинского и ее место в общественной жизни России ХIХ в.»

Актуальность темы исследования. Эстетические воззрения так или иначе прослеживаются в литературном наследии любого крупного деятеля культуры. Каждый писатель стремится дать ответ на вопросы: что есть красота? какое место она занимает в искусстве? какова связь искусства с действительностью? и пр. Эти вопросы ставили перед собой и представители отечественной литературы XIX столетия - того периода, когда в эстетике и литературе получило распространение качественно новое научное направление - реализм. Среди тех, кто стоял у его истоков, следует особо выделить В.Г. Белинского.

В 2001 г. исполнилось 190 лет со дня рождения Виссариона Григорьевича Белинского (1811-1848) - выдающегося русского критика, историка литературы, философа, публициста, теоретика искусства. Во всем, о чем бы ни писал Виссарион Григорьевич, он был, прежде всего, борцом за передовые идеалы своего времени.

Сейчас уже трудно представить себе наследие великих русских писателей-классиков вне тех суждений, которые высказывал о нем Белинский. Он был истинным гением литературной критики, проницательнейшим судьей и ценителем талантов. Он всегда мог увидеть то особенное, что отличает одного писателя от другого, и точно указать, в чем именно заключается его неповторимое своеобразие и дарование. Определяя общий дух творчества писателя, Белинский блестяще раскрывал его проявления в отдельных произведениях автора, анализируя их жанровые особенности, системы образов, главных и второстепенных героев, художественные средства и т.п.

В критических работах В.Г.Белинского были заложены основы научного понимания отечественной литературы XVIII столетия. Критик раскрыл историческое содержание и дал глубокие оценки творчеству многих русских писателей, начиная с А.Д.Кантимира. Особенно велики заслуги В.Г.Белинского в осмыслении и разъяснении творческого наследия Пушкина, Лермонтова, Гоголя. В журналах того времени в их адрес высказывались самые противоречивые, а порой и откровенно враждебные суждения. И даже в тех подавляющих случаях, когда читатели восторгались произведениями указанных авторов, необходимо было слово проницательного критика, который объяснил бы секрет их успеха, «выстроил» бы целостную систему их творческой эволюции, определил их значение для литературы в целом.

Стиль статей В.Г.Белинского особенный: они написаны ярко, увлекательно, блешут остроумием, меткими афористическими суждениями, многие из которых стали сегодня классическими. Им присущ глубоко личностный тон, особый, только В.Г.Белинскому свойственный пафос. Его критические статьи запоминаются, равно как и те произведения, которые в них анализируются. Сложные теоретические суждения и даже пространные отступления от предмета разговора здесь всегда уместны, увлекательны и, в конечном счете, точно служат цели, которую поставил перед собой критик. Читатель оказывается вовлеченным не только в живой мир разбираемых критиком художественных образов, но и в столь же живое построение целостной концепции творчества - концепции русского историко-литературного развития, отличающейся неизменной четкостью определений и беспредельной перспективой видения целого.

Следует также отметить, что Белинский выдвинулся на первое место среди своих современников не только благодаря своему гениальному дарованию литературного критика: ему принадлежит первая в отечественной истории попытка реалистического обоснования эстетической теории. Обращение к анализу эстетических проблем позволило мыслителю с самого начала его творческой эволюции дать глубоко продуманную оценку состояния прошлой и текущей отечественной литературы, установить перспективы литературного развития России. Любая оценка художественного произведения у Белинского оказывается, в конечном итоге, неразрывно связанной с выработанной им системой эстетических воззрений. Подобная связь теории с живой литературной практикой - одна из отличительных особенностей творчества мыслителя. Другой, не менее важной его особенностью, является признание тесного взаимодействия искусства и реальной жизни.

К сожалению, идеи, составляющие ядро эстетической концепции Белинского, не представлены в каком-либо одном, специально тому посвященном произведении критика, а «разбросаны» по многотомному собранию его сочинений. Поэтому, как правило, об эстетике Белинского судят лишь по некоторым наиболее известным его работам, таким как «Литературные мечтания», обзор литературы за 1847 год, статьи о наиболее известных русских писателях. Однако этого, как нам кажется, явно недостаточно для полноценного освоения эстетических воззрений мыслителя. Наследие Белинского - настолько значительное явление в истории русской и мировой эстетической мысли, что требует учета всех относящихся к нему материалов. Концепцию, обнаруживающуюся отдельными своими моментами в сотнях статей, рецензий, заметок на всевозможные и порой, казалось бы, весьма далекие от эстетики темы, необходимо раскрыть в целом - так, чтобы это целое можно было затем легко обозреть во всем его богатстве и многообразии.

Обращение к идеям Белинского обосновано и тем, что в настоящее время в сфере художественного творчества сложилась ситуация, когда авторы заботятся лишь о том, чтобы их произведение пользовалось спросом у массового читателя. Привлекая внимание к своим произведениям, авторы часто обращаются к низменным инстинктам человека, стремятся внешними эффектами заменить содержательность произведения. Об истинных эстетических критериях при этом забывают. В такой ситуации целесообразно обратиться к изучению принципов эстетики Белинского, которые способны вернуть художественное творчество к системе общечеловеческих, нравственных ценностей.

Реконструкция эстетической концепции Белинского, выявление ее наиболее характерных черт и особенностей составляет основу данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с осмыслением идейного и, в том числе, эстетического наследия Белинского, находятся в центре внимания многих отечественных ученых.

В первую очередь, обращают на себя внимание работы, посвященные идейной эволюции взглядов Белинского - работы тем более разноплановые, что в советской историографии не существовало единого мнения по данному вопросу. Со времени появления статей Г.В. Плеханова, посвященных разработке эстетики Белинского, принято было считать, что развитие философских взглядов великого критика в значительной степени определялось влиянием немецкой идеалистической философии. При этом, однако, указывалось, что Белинский никогда не был и не мог быть правоверным идеалистом, как это представил в своей дореволюционной работе А.Л. Волынский. Принимая данный тезис, А. Лаврецкий, Н. Мордовченко и Н. Степанов характеризовали ранние идеалистические положения Белинского как второстепенные, полагая что уже начальный период творчества мыслителя вполне может быть квалифицирован как «стихийно материалистический». Данную точку зрения разделяют также И.Я. Дьяков и А. Мясников.

Вообще же, переход от идеализма к материализму считается в отечественной историографии одним из наиболее важных, определяющих событий на творческом пути Белинского. Таких взглядов придерживаются, в частности, Н.Е. Драгомирецкая, П.А. Николаев, В.Р. Щербина. Наиболее подробная характеристика процесса идейного формирования Белинского-мыслителя представлена в работах B.C. Нечаевой, охватывающих весь жизненный путь великого критика. B.C. Нечаева исследует становление материалистических воззрений Белинского в условиях зарождения революционно-демократических идей в России, на общем фоне развития общественной мысли и материалистической критики.

Эволюция эстетических взглядов Белинского также является серьезной исследовательской проблемой - не менее важной, чем переход мыслителя от идеализма к материализму. Среди значительного количества работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику, следует, в первую очередь, отметить работы H.A. Гуляева, А. Лаврецкого и П.В. Соболева, отличающиеся особой глубиной теоретического осмысления вопроса. Так, например, несомненным достоинством монографии H.A. Гуляева является соотнесение эстетических взглядов русского критика с эстетическими воззрениями Дидро, Лессинга, Шиллера, Гете, Гегеля, Гейне, Стендаля, романтиков, французских социалистов-утопистов и Бальзака.

Наиболее общая характеристика эстетики Белинского содержится в работе Л.А. Гозуна, описывающего эволюцию критика от идеализма к материалистическим идеям. Об эстетических идеях Белинского раннего периода творчества, когда критик еще трактовал эстетические проблемы с идеалистических позиций, повествует работа Г.А. Соловьева. Характеристика Белинским художественной литературы, его взгляды на художественное творчество находится в центре внимания Л .Я. Гинзбург, И.К. Даниленко, М.С. Кагана, В.Н. Касаткиной, С.Н. Лиманцева, А.Ф. Лосева, З.В. Смирновой, Б.А. Трубецкого. В работах указанных авторов предметом анализа становится отношение Белинского к поэзии и литературному творчеству.

Труды многих исследователей охватывают не весь комплекс эстетических воззрений Белинского, но его отдельные элементы. Так, например, понятие реализма и его особенностей в рамках эстетической системы критика изучали Б. Бурсов и З.В. Смирнова; о борьбе критика за идеалы натуральной школы писал Н. Мордовченко; о народности в литературе - Ф.Я. Прийма; о художественности -Н.К. Гей и Л.А. Гозун; об эмоциональности поэзии - Б.О. Корман.

В центре внимания исследователей находится также критическая деятельность Белинского, основанная на разработанных им эстетических принципах. Все без исключения авторы работ по данной тематике - Б.Ф. Егоров, М.С. Кургинян, Р.Г. Магина, Ю. Манн, М.Я. Поляков и др. - дают высокую оценку Белинскому-критику и сходятся во мнении, что с середины 40-х гг. XIX в. Белинский становится глашатаем нового литературного направления -натуральной школы. В частности, отмечается роль его творчества в деле распространения и развития революционно-демократических идей; но в то же время, указывается и недальновидность критика, не разделявшего революционности народных масс.

Об эстетике Белинского как важнейшем этапе развития эстетической аксиологии, о значении данного этапа и необходимости дальнейшего идейного развития эстетического наследия критика также имеется достаточное количество литературы. О роли Белинского, которую он сыграл в развитии российской литературно-эстетической мысли, писали В. Гусев, А.Н. Пыпин, П. Сакулин. В более широком плане данную проблематику рассматривали В. Днепров и

JI.H. Столович. Названные исследователи выясняли значение критических работ Белинского не только для российской, но и для мировой эстетики. О дальнейшей судьбе идей, внесенных Белинским в отечественную и мировую эстетику, писали В.Г. Березина, А. Курилов, П. Мезенцев, К. Полонская, В.Р. Щербина. Как историк и теоретик литературы Белинский предстает в работах Ю.А. Бельчикова, Л.М. Крупчанова, И.Г. Пехтелева, A.B. Рогожина, Т.И. Усакиной. В данных исследованиях говорится о неуменьшающемся значении творческого наследия В.Г. Белинского в плане теоретических разработок в области литературоведения.

Значительную группу образуют работы, повествующие об отношении Белинского к творчеству своих предшественников и современников. Истоки эстетических и общественных идей Белинского выявляют И.И. Губарь и П. Мезенцев. Их исследования позволяют рассмотреть пути формирования как идеалистических, так и материалистических представлений в эстетике Белинского. Важными являются труды, выявляющие отношение Белинского к творчеству крупнейших представителей натуральной школы: об анализе Белинским творчества A.C. Пушкина писали Д. Благой, Б.В. Панковский, К.И. Тюнькин, В.Р. Щербина; отношению Белинского к творчеству Н.В. Гоголя и М.Ю. Лермонтова посвящены работы Д.А. Гиреева, Л. Ермилова, А. Панфилова, Н.Л. Степанова. Авторы отмечают ту значительную роль, которую критик заслуженно отводил Пушкину, Гоголю и Лермонтову как основоположникам натуральной школы и родоначальникам новой русской литературы. Определяющее влияние Белинского на творчество его современников раскрывается в работах А.И. Батюто, В.Я. Кирпотина, A.M. Лаврецкого, В.А. Мыслякова, A.A. Слинько. Эти исследователи обращают особое внимание на тот факт, что оценки критика длительное время определяли отношение литературоведения к творчеству того или иного писателя XIX века.

Как видно из общего обзора литературы, большинство работ, посвященных эстетике Белинского, написано в советский период и, как следствие, несет на себе отпечаток господствовавшей в те времена официальной идеологии. Более того, отдельные труды, написанные о Белинском и его эстетических воззрениях в 4060-х годов XX в., характеризуют творчество критика как выражение революционных настроений крепостных крестьян. В них утверждается также, что творчеству Белинского принадлежит огромная роль в идейной подготовке крестьянской революции [См., напр.: 129, с. 173]. Безусловно, подобные утверждения не имеют под собой никаких реальных оснований.

Современные работы менее тенденциозны, но более поверхностны: они затрагивают лишь отдельные грани эстетической концепции Белинского и представляют собой, в подавляющем большинстве, статьи небольшого объема, приуроченные к юбилеям великого критика или же его выдающихся современников. Это еще раз свидетельствует о настоятельной необходимости всестороннего и комплексного изучения эстетической теории Белинского.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности эстетической теории Белинского и определение ее роли в развитии культурной и общественной жизни России XIX века. Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить и сгруппировать в целостную систему ведущие теоретические положения эстетики Белинского; выделить ее характерные особенности; раскрыть суть и содержание лежащих в ее основании фундаментальных эстетических принципов;

2. Отталкиваясь от соответствующих эстетических выводов Белинского, определить сущность поэзии и ее место среди прочих видов искусств; осмыслить специфику взаимодействия «реальной» и «идеальной» поэзии в эпоху Белинского и в современных условиях;

3. Раскрыть сущность категории прекрасного применительно к поэзии; рассмотреть эволюцию представлений о прекрасном в зависимости от существовавших в ту или иную историческую эпоху (от Античности до современности) социокультурных реалий;

4. Осмыслить роль и значение эстетической теории Белинского в общественной жизни России XIX века; выделить основные функции, выполняемые искусством и, в том числе, литературой, в культурной и политической жизни общества;

5. Сделать предметом специального рассмотрения морально-нравственное содержание эстетики Белинского; наметить возможности использования ее основных положений при анализе современного поэтического творчества.

Методологическим основанием диссертационного исследования является диалектический метод познания, а также принципы сравнительно-типологического анализа, историзма и системного подхода. Целенаправленное использование данных литературы, литературоведения, философии, истории, искусствоведения позволило диссертанту должным образом аргументировать и иллюстрировать сделанные в работе теоретические выводы и умозаключения.

Автор диссертационного исследования поставил целью отказаться от всего, что было неприемлемо для самого Белинского — в частности, от детерминированности литературных мнений какой-либо идеологией, и обратиться к субъективному (в понимании самого критика) изучению эстетической теории. Вследствие этого, диссертант не остановился на рассмотрении реализма и материализма как конечных целей работ великого критика, а двинулся дальше - к анализу познавательно-просветительской, нравственно преобразующей и эстетической функций искусства, т.к. именно они, по глубокому убеждению Белинского, способны оказать основную поддержку просвещению, а следовательно, добру.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. В работе проанализированы различия, позволившие Белинскому подразделить поэзию на две разновидности - «реальную» и «идеальную»; раскрыто значение данного деления для понимания природы современной поэзии. Поэзия «идеальная» представлена как «чистое искусство», принадлежащее исключительно к сфере возвышенного; «реальная» - в качестве «поэзии действительности», «поэзии жизни». Если предметом «идеальной» поэзии является прекрасное как идеал, то предмет поэзии «реальной», согласующейся «с истиной представляемой ею жизни», - это реальная действительность во всей ее полноте и многообразии;

2. Раскрыты особенности понимания прекрасного в реалистическом искусстве XIX века; показано, что в основу последнего положен критерий понимания красоты как истины жизни; Белинский представлен, в этой связи, в качестве основоположника реалистического понимания красоты, в полной мере выразившегося впоследствии в классической формулировке Н.Г. Чернышевского: прекрасное - это жизнь, какой мы себе её представляем;

3. Подробно рассмотрены основополагающие принципы эстетической концепции Белинского: художественность, типизация, реализм, содержательность, субъективность, народность. Показано, что принципы художественности, типизации и реализма призваны сближать поэзию с реальной жизнью, придавать произведению конкретность, точность, живописность, формировать у читателя по возможности более полное представление о действительности. Принципы содержательности, субъективности и народности, в свою очередь, способствуют выражению мыслей и чувств художника, раскрывают перед читателем внутренний мир автора произведения, демонстрируют результаты глубокого и всестороннего анализа действительности.

4. Показано влияние идей Белинского на эволюцию духовных исканий в российской действительности 60-70-х гг. XIX в. К числу бесспорных достижений критика отнесены его борьба с устаревшими романтическими требованиями, создание новых морально-нравственных принципов общественной жизнедеятельности, обращение к положению низших классов общества, разработка основ реалистического искусства и развитие критической традиции, ведущей, в дальнейшем, к революционной демократии. На базе анализа трудов современников Белинского, а также материалов, представленных в работах историографов советского времени, сделан вывод, что наивысшим творческим достижением критика является реализм, способствовавший появлению натуральной школы и разоблачению сущности крепостной России.

5. Дана оценка эстетической теории Белинского с позиций современных представлений о природе красоты и поэзии, о призвании искусства. Сделан вывод, что наследие критика представляет не только исторический интерес. Оно воспитывает критическую разборчивость, верное понимание природы творчества, общественной роли писателя, гуманистического содержания искусства, и, что особенно важно, формирует эстетический вкус, само чувство изящного. В лице Белинского русская эстетика сумела проложить себе путь от идеализма к материализму, стать эстетикой жизни, а не эстетикой книги, понять искусство равно как отражение и как часть жизни - одну из ее действительных сил. Это был воистину грандиозный переворот в эстетике, значение которого трудно переоценить.

6. В диссертации впервые высказывается идея о том, что, характеризуя художественные произведения, В.Г.Белинский фактически предлагает оценивать их эстетическое достоинство исходя из понятия «совершенство». Составными элементами данного понятия являются принципы эстетики, разработанные великим критиком.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы демонстрируют непреходящую актуальность эстетических положений Белинского в сфере морально-нравственного воспитания молодого поколения и теории литературного творчества. Представленные в диссертации материалы способны оказать заметное содействие при изучении эстетических взглядов других выдающихся деятелей отечественной и зарубежной культуры. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов по эстетике, литературе и литературоведению, культурологии, философии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы при чтении курса по культурологии в Альметьевском муниципальном университете. Основные аспекты содержания диссертации отражены в опубликованных автором статьях. Материалы диссертации докладывались автором на Первом российском философском конгрессе (Санкт-Петербург, 1997 год) и на конференции, посвященной научно-исследовательским проблемам системы негосударственного образования (Уфа, 2000 год).

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 172 страницы. Список использованной литературы включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Бодров, Александр Алексеевич

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что эстетическая концепция Белинского кладет начало материалистической тенденции в развитии искусства, основывающейся на принципиально новом положении: прекрасное - это поэзия жизни. Такой материалистический подход критика отнюдь не означал полного отказа от возвышенных ценностей, таких как добро, истина, красота, он лишь призывал искать их не в заоблачных далях романтической поэзии, а в реальной жизни. При том эстетические ценности не принижались до обыденного уровня, напротив, Белинский стремился возвысить жизнь, усовершенствовав ее. Здесь могла оказать значительную поддержку так называемая «реальная» поэзия.

Возможно, «реальная» поэзия во многом уступает поэзии «идеальной», т.к. последняя, обладая всеми характеристиками прекрасного, не имеет ничего общего с действительностью и принадлежит к сфере возвышенного, «чистого» искусства. Однако ее существенный недостаток в том, что она зависит от произвола автора, а значит, способна искажать объективную реальность. В то же время, обращаясь к действительности, «реальная» поэзия не теряет своей красоты. Более того, она, в отличие от абсолютной красоты поэзии «идеальной», обретает в сфере действительности настоящую красоту, ибо жизнь прекрасна потому что истинна. Следовательно, красота как эстетическая категория приобретает у Белинского материальную основу.

Критик видел как меняется общество, как растет его интерес к искусству. Он сам всячески стремился расширить число людей, интересующихся искусством и стремящихся к прекрасному. Однако это окажется возможным лишь в том случае, если искусство откажется от элитарных романтических идеалов и будет находить прекрасное в природе, в человеческой и общественной жизни. Со временем данная тематика станет близка все более широкому кругу людей, что позволит выходцам из низших слоев общества увидеть прекрасное вокруг себя. Но обращение искусства к обыденной действительности не должно ограничиваться исключительно поисками красоты, так как это будет сближать его с романтической красотой «идеальной» поэзии. Чтобы избежать этого, красота «реальной» поэзии должна в обязательном порядке сочетаться с богатым философским содержанием. Такое сочетание позволит «реальной» поэзии сформулировать новое понимание прекрасного. При этом Белинский призывает художника отражать действительность в соответствии со своими нравственными идеалами -идеалами гражданина.

Данные требования Белинского становятся очевидными при рассмотрении основных положений его эстетической теории, которая исходит из понимания искусства как воспроизведения действительности и, одновременно, как выражения мыслей и чувств художника. Исходя из этого, критик основывает свою эстетическую концепцию на принципах художественности, типизации, реализма, содержательности, субъективности и народности. В своей совокупности они образуют понятие «совершенство», которое и составляет сущность эстетических требований Белинского.

Принципы художественности, типизации и реализма призваны способствовать сближению поэзии с реальной жизнью. Они придают произведению конкретность, точность и живописность, способствуют формированию у читателя полного представления о действительности. Кроме того, названные принципы помогают созданию представления о наиболее типичных чертах характера той или иной эпохи, о ее социальных отношениях, придают произведению социально-психологическую и речевую точность. Но этого недостаточно. Художник должен также понять и прочувствовать основы быта, нравы и мысли людей того времени и представить все это в своем произведении. Одной из характерных особенностей эстетики Белинского является, в этой связи, то, что она призывает изображать героя не изолированно, а в системе общественных связей, что существенно повышает познавательную ценность литературы. К тому же, это позволяет искусству рассматривать и решать различные общественные проблемы, обличать общественные пороки, выяснять их причины, не ограничиваясь при этом лишь развлекательными задачами, как это свойственно «идеальной» поэзии.

Принципы содержательности, субъективности и народности, в свою очередь, содействуют выражению мыслей и чувств художника. Помимо этого, они играют в эстетике Белинского гораздо более значительную роль, раскрывая внутренний мир художника, демонстрируя результаты глубокого анализа действительности. Сюжетная линия здесь уже не является доминирующей, но выполняет роль иллюстративного материала, отправной точки, от которой отталкивается художник, привлекая читателей на свои позиции с помощью разного рода объективных примеров.

Принципы художественности, типизации, реализма не будут иметь большой ценности в искусстве, если созданная ими художественная форма не поможет выявлению сущности изобретаемых явлений и персонажей. Бесспорно, отображая сочетание внешних характеристик и внутренней сущности объекта художественного произведения, автор оставляет на нем отпечаток своей личности. Но это вовсе не означает, что он может отражать в произведении свои личные чувства и переживания, если только они не соответствуют объективной ситуации и не являются выражением умонастроений демократических слов общества. Следовательно, субъективность у Белинского - это, по сути дела, объективность, возведенная в ранг самосознания творческой личности. Если художник сможет достичь такого уровня, он получит моральное право творить в своем произведении суд над действительностью, не ограничиваясь ее бесстрастным отображением.

Чтобы не отдаляться от объективной действительности, художник должен помнить о закономерностях исторического развития общества, о мнениях, настроениях и чаяниях народа, составляющего его основную часть. Соответственно, и литература должна, в первую очередь, реализовывать требования народа, отражать его интересы. В общественно-политических условиях середины XIX века объективное отражение действительности означало отрицание крепостного строя как антигуманного по своей природе явления действительности. Именно так его оценивал Белинский, призывая художников бороться с подобным проявлением безнравственности. Между тем, задача художника отнюдь не сводится только к тому, чтобы отрицать варварскую действительность. Параллельно с этим ему следует обращать особое внимание на просвещение и воспитание народа, на критику его невежества и отсталости, побуждая его, таким образом, к самосовершенствованию.

Белинский уверен, что этому самосовершенствованию будет в значительной мере способствовать просвещение, основанное не на многочисленных нравственных проповедях, часто лишь прикрывающих антигуманную российскую действительность XIX века, а на правдивых нравственных произведениях, созданных в соответствии с нравственными требованиями лучшей, передовой части общества. Нравственное преобразование должно завершиться, по мысли Белинского, развитием эстетических чувств людей, улучшением внутреннего мира человека.

Познавательно-просветительская, нравственно преобразующая и эстетическая функции, отражающиеся в понятии реализма, явились своеобразными вехами, определившими место эстетической концепции Белинского в общественной жизни России XIX века. В то же время, современники критика характеризовали его идеи и как материализм, и как идеализм одновременно и весьма разнопланово определяли значение творческих достижений мыслителя. Рассматривая литературную и общественную деятельность Белинского, они, как правило, относили к числу достижений критика борьбу с устаревшими романтическими требованиями, создание новых морально-нравственных основ общества, обращение к положению низших классов населения, разработку основ реалистического искусства, развитие критической традиции, ведущей, в дальнейшем, к революционным демократам. Как видим, реализм, способствовавший появлению натуральной школы и разоблачению сущности крепостнической России, получал весьма высокую оценку и признавался одним из наивысших достижений критика как современниками Белинского, так и советскими историографами.

С нашей точки зрения, крайне важным в творчестве Белинского является то, что, говоря о неразрывности прогресса литературы и прогресса общества, он увидел в литературе важнейшее средство общественного развития: литература, по мысли Белинского, призвана отражать действительные потребности общества. Стремясь к развитию реалистических тенденций, критик придает литературным дискуссиям острую социальную направленность, превращает литературные кружки в прообразы политических партий.

Подводя итоги, следует также сказать о той двойственной роли, которую сыграла эстетическая теория Белинского в общественной жизни России XIX века. В сфере литературы она существенно ослабила позиции романтизма, предложив ему на смену натуральную школу, основанную на объективности и всестороннем познании действительности. В общественной сфере творчество Белинского, его критические статьи стали, по сути дела, началом публицистики, активно развивавшей революционно-демократические идеи.

В своем диссертационном исследовании мы постарались отказаться от всего того, что было неприемлемым для самого Белинского - в частности, от детерминированности литературных мнений какой-либо идеологией, и обратиться к субъективному (в понимании самого критика) изучению эстетической теории. Вследствие этого мы не остановились на рассмотрении реализма и материализма как конечных целей работ великого критика, а двинулись дальше - к анализу познавательно-просветительской, нравственно преобразующей и эстетической функций искусства, т.к.