Творческая личность поэта в советской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Дементьев, Валерий Васильевич

  • Дементьев, Валерий Васильевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 380
Дементьев, Валерий Васильевич. Творческая личность поэта в советской поэзии: дис. доктор филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Москва. 1983. 380 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Дементьев, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ ПОЭТА

И ПРИНЦИП НАРОДНОСТИ.

Глава 2. ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ ПОЭТА И

КРИТЕРИЙ "СОЦИАЛЬНОЙ КРАСОТЫ".

Глава 3. ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ ПОЭТА И ЕДИНСТВО

ЭСТЕТИЧЕСКОГО И ЭТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА.

Глава 4. ОБЩЕСТШШО-ИСТОРЙЧЕШШ ПРОГРЕСС И ЭСТЕТИЧЕСКОЕ БОГАТСТВО СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая личность поэта в советской поэзии»

Понятие творческой личности - исторически сложившееся понятие, изучаемое комплексом философских, искусствоведческих, литературоведческих и ряда других научных дисциплин. В своем реальном бытии творческая личность образует диалектическое единство общего, особенного, единичного и поэтому в творчестве выступает в качестве "зеркала" социально-общественных отношений и в качестве "действователя",духовное богатство которого определяется в конечном счете богатством его действительных отношений и связей с обществом.Этот диалектический процесс обуславливает необычайную сложность природы становления художнической индивидуальности. Исследование этой природы органически сопряжено также и с более общей проблемой личности. Всесторонне развитая личность, как вновь и с большой глубиной было отмечено на ХХУ1 съезде партии, ноябрьском (1982) и июньском (1983) Пленумах ЦК КПСС, является целью высшей фазы общественного развития - коммунизма. Формирование такой новой личности, сочетающей в себе духовные богатства, моральную чистоту и физическое совершенство,-важнейшая цель коммунистического строительства.Эта общая ситуация является определяющей для становления творческого дарования.

Предметом исследования в диссертации является творческая личность поэта, которая не только многообразно реализуется в произведениях, но и обладает определенным типом мировосприятия и художественного мышления. Выявление этих типологических особенностей - задача необычайно важная в свете системного изучения литературы социалистического реализма.

Как известно,научная концепция формирования гармонического человека, его роста и духовного богатства была дана марксизмомленинизмом. В домарксистской философии этот вопрос решался чаще всего в раглках иллюзорно-идеалистического сознания. Однако в этих системах были и определенные позитивные наблюдения и обобщения, имевшие значение известных идейно-теоретических предпосылок марксистско-ленинского учения, о всестороннем развитии личности. В качестве одной из таких предпосылок выступает проблема "цельного" человека, многосторонне поставленная немецкой классической философией. Немецкие философы и поэты создали, как это уже отмечалось в литературе, одну из грандиознейших эстетических утопий - идеал гармонической личности. Так, Шиллер и Гёте выдвинули положение о том, что свободная "цельная" личность -это важнейший компонент развития литературы и искусства. Однако, отчетливо сознавая, что разделение труда и процесс отчуждения в буржуазном обществе враждебны такой "цельной" личности, что V.вечно прикованный к отдельному малому обломку целого, человек сам становится обломком"^, немецкие философы и поэты видели единственное средство восстановления утраченного единства и развития многообразия духовных, творческих, физических качеств человека в эстетическом воспитании.

Социально-утопический, идеалистический характер этой концепции Маркс и Энгельс отметили в "Немецкой идеологии", подчеркнув, что в результате такого заведомого абстрагирования "цельной" личности от действительных условий" и стало возможным превратить всю историю в процесс развития сознания"^.

1) Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека.- Собр. соч.:В 7-и т.- М.: Гослитиздат, 1957, т.6, с.302.

2) Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Маркс К., Энгельс Ф.

- Соч., 2-е изд., т.З, с.69.

Только тогда, когда революционный пролетариат выходит на историческую арену и становится действователем и сознательным двигателем истории, подлинное богатство человека и его "цельность" перестают быть эстетической иллюзией.

Великая заслуга классиков марксизма-ленинизма состоит в том, что на основе материалистического понимания истории они доказали, что проблема цельной личности может быть решена только при условии ее включения в более общий контекст исторических связей и общественных отношений, - лишь в результате социалистического преобразования общественной жизни. Только в социалистическом обществе идеал "цельной" личности перестает "быть утопическим идеалом, он становится могучим средством в деле формирования нового и всесторонне развитого человека.

Положения о подлинном богатстве и всестороннем развитии творческих сип личности как определенной "самоцели" коммунизма начертаны в трудах основоположников марксизма. Ибо коммунизм -это такой общественный строй, при котором "свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех""^.

С первых дней Октября идея равноправного, духовно развитого человека, свободного от эксплуатации, от социального и национального гнета, оказывала огромное воздействие на рабочий класс, на всех трудящихся нашей страны. И чем дальше, тем значительнее и глубже было это воздействие, потому что социалистическая революция, предоставив свободу трудовому народу, одновременно обеспечивала права и свободы человека во всех областях общественной жизни, открывала путь к всестороннему развитию человеческой личности.

I) Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.-М.:Юрид.лит., 1980, с.10.

В письме ЦК ИШ(б) 0 Пролеткультах, принятом I декабря 1920 года, было особо отмечено, что Центральный Комитет нашей партии "ценит и уважает отрешение передовых рабочих поставить на очередь вопросы о более богатом и духовном развитии личности и т.п."1)

Как известно, это письмо, опубликованное в "Правде" по инициативе В.И.Ленина и составленное по проекту его резолюции, сыграло огромную роль в строительстве новой социалистической культуры, в критическом освоении духовных ценностей и богатств "старой" культуры. В этом письме суммирован многолетний опыт борьбы нашей партии и ее вождя В.И.Ленина с вульгарно-социологическими и идеалистическими установками по проблемам личности.

Письмо ЦК РКП(б) было принято в тот период, когда миллионы людей возвращались к мирному труду, когда в нашей стране началось строительство социализма. Именно об этом периоде В.И.Ленин говорил, что необъятно велика разбуженная партией жажда рабочих и трудящихся крестьян к образованию и культуре.

Огромный вклад в теорию научного коммунизма, сделанный вождем нашей партии, заключается в том, что В.И.Ленин выявил решающее влияние нового коммунистического отношения к труду, новой коммунистической морали на человека, на его "перековку", на действительно новое обогащение личности в стране, строящей социализм.

Сложность конкретной общественно-исторической обстановки

I) Резолюция ЦК РКП(б) о Пролеткультах. I декабря 1920.-В кн.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-М.Политиздат, 1970, т.2, с.199. заключалась в том, что в области культуры и, в частности, литературы первых послереволюционных лет действовали и одновременно проявлялись две крайние силы, две тенденции: нигилистическое отношение к культурному наследию со стороны пролеткультовцев, футуристов и других радикально настроенных молодых художников и / апологическое отношение к этому наследию со стороны многих представителей художественной интеллигенции и старой профессуры.

Вопрос о формировании новой личности мог решаться только так, как ставил его В.И.Ленин, ставила Коммунистическая партия: освоение и одновременно критическая переработка культурного и художественного наследия, созданного всем развитием человечества. Только на этом пути творческая личность могла реализовать себя, проявить свою индивидуальность.

Развитием ленинских идей являются решения ХХУТ съезда КПСС, Ноябрьского (1982) и Июньского (1983) Пленумов Центрального Комитета партии, В этих решениях четко определена та роль, которую играет художественное творчество в лизни общества развитого социализма и нравственном обогащении советского человека.

В партийном руководстве развитием культуры, - говорится в Постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии',' - необходимо органически сочетать бережное, уважительное отношение к таланту с высокой принципиальностью и требовательностью"'''. Постановление Пленума ЦК КПСС особо подчеркивает роль марксистско-ленинской критики, которая является главным методом влияния на художественное творчество, на творческую личность и которая должна быть не только

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.76. активной, чуткой, внимательной к поиску художественной личности, но и по-партийному взыскательной, требовательной, непримиримой к идейным ошибкам, к художественно слабым, невыразительным произведениям. В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова указывалось на необходимость эстетического воспитания человека со школьных лет, чтобы он на всю жизнь приобретал "чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству".-^

Поскольку вопросы формирования личности являются глобальными вопросам всей нашей общественно-политической и творческой жизни, мы должны вновь обратиться к сокровищнице ленинских идей, в частности, к тем положениям В.И.Ленина, в которых раскрывается роль и назначение идеала.

Еще в начале века В.И.Ленин призывал показывать демократический и социалистический идеал "во всем его величин и во всей о его прелести . И тем самым показывать "самый близкий, самый о прямой путь к полной, безусловной, решительной победе". Это означает, что социалистический идеал должен являть собой образ красоты нового социального общественного строя, который обеспечивал бы людям труда, свободным от эксплуатации и угнетения, подлинно демократические права, прочную уверенность в будущем, широкий доступ к знаниям, развитие духовных и творческих интересов. Очевидно, что "величавое", "возвышенное", "прекрасное"

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.Политиздат, 1983, с.18.

2. Ленин В.И. Две тактики социал-демократии в демократической революции.- Полн.собр.соч., т.II, с.103.

3. Там же. это эстетические категории, в которых отражается характер и процесс движения, реализации социального совершенства.

Следует подчеркнуть, что такое соответствие эстетического идеала общественному идеалу характерно только для прогрессивных форм организации общественной жизни. Эстетический идеал - одна из сторон отношения личности к миру, это весьма существенная часть общественного идеала, в котором находит свое выражение представление о гармоническом устройстве жизни и совершенстве человеческого бытия. И в ленинском высказывании понятие "идеал" имеет ценностное, общественно-эстетическое значение, ибо Ленин призывал видеть и показывать во всем величии и во всей красоте новый социально-общественный строй и пути его утверждения в России.

Человеку нужен идеал, - говорил В.И.Ленин, - но человеческий, соответствующий природе, а не сверхъестественный".^ Идеал должен рождаться из самой общественной практики человека, из его активного отношения к миру; он должен вести человека по пути социального прогресса, окрылять его, звать вперед. Именно такому общественно-эстетическому идеалу В.И.Ленин придавал самое серьезное значение. Об этом он и говорил вновь, когда выделял другую функцию общественно-эстетического идеала, а тленно -Формировать"всесторонне развитых и всесторонне подготовленных о людей, которые умеют делать всё".

1. Ленин В.И. Философские тетради. - Полн.собр.соч., т.29, с.56.

2. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Там же, т.41, с.33.

- 10

В настоящей работе исследуются ведущие тенденции современного поэтического процесса. Автор - на широком литературно-историческом июне, - стремится рассмотреть такие явления литературы, в которых, во-первых, творческая личность выступает наиболее ярко и печать индивидуальности с особой силой сказывается на всех творениях, и, во-вторых, эта личность как бы кристаллизует, концентрирует в себе ведущие проблемы поэтического процесса, в котором отражена эпоха революционного переустройства жизни. И, наоборот, история советской поэзии соотносится с творчеством тех или иных поэтов, о которых идет речь в данном исследовании, как общее и особенное. Автор предпринимает попытку соединить исторические и теоретические начала в исследовании советской поэзии. Иначе ска-\ зать, основным композиционным принципом построения материала является принцип, в котором историческое тесно связано с теоретическим (логическим).

При этом автор опирается на принципы ленинской теории отражения, в соответствии с которой художественное произведение рассматривается и как картина мира, и как объективация внутренней жизни ее творца, как портрет действительности и как своеобразный "автопортрет" художника.

В данной работе широко используется понятие "самовыражение личности". Это понятие в свое время было дискредитировано идеалистической эстетикой и различными декадентскими течениями в искусстве. Дискредитируется оно и в настоящее время идеологами модернизма, считающими, будто в творческом процессе поэт не воссоздает картины жизни, а только раскрывает свое внутреннее духовное "я".

Марксистская критика таких теоретически неверных воззрений была необходима в прошлом; актуальное значение она имеет и в наше время. Но, разумеется, критика модернистких концепций отнюдь не означает, будто мы отвергаем категорию самовыражения. "Отрицательная оценка того, что носит название "самовыражение", неосновательна, - пишет М.Б.Храпченко. - Без "самовыражения" поэзии никогда не было, не существует ее и сейчас, так же, как без выражения творческого "я" не могут развиваться любые другие Л виды современной литературы .

Стремление человека утвердить себя в предметном мире всеми чувствами К.Маркс называл "положительной силой" и подчеркивал, что "лишь благодаря предметно развернутому богатству человеческого существа развивается, а частью и впервые порождается, боо гатство субъективной человеческой чувственности".

В.И.Ленин признавал, что чем сильнее проявляется в художественных произведениях личность писателя, его талант, его творческий облик, его страстность, искренность, стремление во всем "дойти до корня",тем художественно значительнее и "рельефнее" запечатлевается в этих произведениях сама эпоха со всеми ее противоречиями и конфликтами,отражается умонастроение народных масс.

Итак, самовыражение не только не противостоит отражению действительности, созданию 4лика" времени, эпохи, а напротив, является существенным фактором их творческого осмысления и воспроизведения в искусстве слова.

В ряду других типологических категорий особое значение мы придаем именно категории самовыражения, поскольку предметом нашего исследования является главным образом лирическая поэзия.

1.Храпченко М.Б.Собр.соч.:В 4-х т.-М.:Худож.лит.,1981,т.3,с.91.

2. Маркс К. Экономически-философские рукописи 1844 г. Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.42, сс.121 и 122.

А в поэзии творческая личность поэта выявлена во многих подробностях своего душевного мира, она непрерывно обогащается осмыслением важнейших проблем современности и так называемых "вечных" Td^ творчества:природы, жизни, смерти, искусства, любви, дружбы и т.д.

Немалая сложность данной проблемы заключается в механизме превращения реальной личности поэта - в образ поэта, и поэтому еще одной важной категорией типологического анализа мы считаем категорию образа поэта или, как принято называть этот образ,-лирического героя. В раскрытии соотношений между личностью поэта и лирическим героем, которые в какой-то степени соответствуют соотношениям между прототипом и художественным образом,автор опирался на основные положения, содержащиеся в работах Ю.Н.Тынянова, В.0.Перцова, Л.И.Тимофеева, Г.Н.Поспелова, Л.Я.Гинзбург, А.И.Метченко, П.А.Николаева, А.М.Абрамова, К.Л.Долгополова, А.А.Михайлова, А.С.Карпова, а также поэтов - М.Т.Рыльского, П.Г.Антокольского, И.-Р.Бехера, Э.Межелайтиса, Я.В.Смелякова, И.Абашидзе, И.Гришашвили и др.

В начале 60-ых годов по страницам печати прошла дискуссия о лирическом герое в советской поэзии. Сущность ее заключалась в том, что одни авторы провозглашали, что лирический герой - это призрак в литературоведении"отвергали это понятие, как "литер ратурный пережиток", выступая за живого человека, поэта.

1. Томашевский Б. Призрак в литературоведении.- Лит.газета, 1963, I июня.

2. Назаренко В. Литературный пережиток.- Лит.газета, 1963,16 шаля.

С другой стороны, их оппоненты и, в частности, Л.И.Тимофеев и Ал.Михайлов настаивали на обобщенно-типизированном характере этого "я", не отрицая, вместе с тем, что творческая индивидуальность должна выражаться в поэзии сртльно, ярко, полно, что эта индивидуальность через частное должна выявлять общее, через конкретное - типическое, через данное - вероятное, возможное^.

Третья точка зрения принадлежала 3.С.Паперному и сводилась к тому, что лирический герой - это просто синоним образа поэта: "образ, а не призрак", - так возражал З.Паперный своему оппоненту^.

К сожалению, дискуссия шла в отрыве от серьезных литературоведческих работ, в которых давно использовалась категория лирического героя. Правда, исключение представляют выступления А.А.Михайлова и Л.И.Тимофеева .

Однако сама эта категория впервые была введена Ю.Н.Тыняновым в статье "Елок" еще в 1921 году. "Елок - самая большая лирическая

1. Тимофеев Л. Биография поэта и лирическое "я". - Литературная газета, 1963, 3 октября.

См. также в кн.: Михайлов А. Ритмы времени: Этюды о русской советской поэзии наших дней.-М.:Худож.лит.,1973, с.147-152.

2. Паперный 3. Образ, а не призрак. - Литературная газета, 1963, II июля.

3. На большую заслугу Л.И.Тимофеева в утверждении и отстаивании понятия "лирический герой", поскольку без этого понятия творчество поэта-лирика распадается, рассыпается на отдельные строфы и стихи, обращает внимание П.А.Николаев. См. : кн. указ.автора: Реализм как творческий метод. - М.: Изд, Московок, ун-та, 1975, с.90. тема Блока, - писал Ю.Н.Тынянов. - Эта тема притягивает как тема романа еще новой, нерожденной (или неосознанной) формации. Об этом лирическом герое и говорят сейчас .

Таким образом, Ю.Н.Тыняновым была выявлена принципиальная новизна самого явления, характерного для поэзии XX века и наибор лее полно, как ему представлялось, выраженная в поэзии Блока .

Нам кажется, что в дискуссии, о которой речь шла выше, критики и литературоведы к одной и той же проблеме подходили с разных сторон: одни - от реальной и конкретной человеческой личности, от автора произведений, другие - от литературно-художественной традиции, от понимания поэзии как литературного жанра, от задач, стоящих перед литературой. В действительности же, степень "родства" творческой личности с лирическим героем, равно как и степень лирического "самовыражения" - величины далеко не одина

1. Тынянов 10.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977, с.118.

2. Л.Я.Гинзбург и Л.К.Долгополов ссылаются на это положение Ю.Н.Тынянова, причем Л.К.Долгополов уместно иронизирует по поводу весьма распространенного мнения, будто лирический герой может послужить "чем-то вроде щита, прикрывающего неблаговидные поступки поэта, о которых сам он не решается рассказывать от своего имени". Причины возникновения категории лирического героя неизмеримо сложнее и глубже. Одна из этих причин безусловно кроется "в том отчуждении лирического "я" поэта от его биографии, а затем "новом сращении, но уже на уровне художественного обобщения", о котором пишет Л.К.Долгополов. См. кн.указ.автора: На рубеже веков: о русской литературе конца XIX - начала XX века. - Л.: Сов.писатель.Лен.отд.,1977,с.102-103. ковые, они очевидно колеблются дане в творчестве одного и того же художника. И все-таки понятие "лирический герой" крайне необходимо и текущей критике и всей современной науке о литературе.

Если принять за аксиому тот факт, что каждый новый творческий метод утверждается в мировом искусстве через открытие и ху-дожественную"реализацию" концепции -нового человека, нового героя, нового персонажа, то в поэзии социалистического реализма следовало бы прежде всего выявить именно эту концепцию, именуе-мую"лирическим героем". Дело в том, что наличие таких кардинальных категории как лирический герой, представляет литературоведу широкие возможности организации разнохарактерного, разновременного, литературно-художественного материала. Ибо лирический герой своеобразен и типологичен, функционален и личностей; он является выразителем новых форм и отношений между поэтом и обществом, выразителем эстетического идеала художника. Последнее обстоятельство особенно важно подчеркнуть, поскольку анализ всех компонентов стиха должен привести, в конце концов, к главному -к пониманию эстетических воззрений поэта.

Насколько сложен механизм соотношения частного и общего, личностного и типического в поэзии, насколько понятие "лирический герой" теснейшим образом связано с конкретной социально-исторической обстановкой, о чем, кстати, не говорилось в упомянутой дискуссии, показывает ряд высказываний крупнейшего поэта новой Германии Иоганнеса Р.Бехера. Характерно, что в двадцатых-тридцатых годах И.Бехер, переживавший период увлечения лозунговым, агитационио-публгщистическим стихом, намеренно противопоставлял лирику - публицистике, "искусство - волшебную флейту" -"искусству - оружию". Он даже отказывался от своего имени, а следовательно - и своей личности: "Я сбросил с себя свое имя, меня зовут: "товарищ". В дальнейшем, в послевоенные годы, Иоганнес Бехер произвел уточнение своих позиций.

Выражая самого себя, - писал он, - лирический поэт выражает проблемы своего века, причем это "себя".личность поэта должна вырасти в характер, представляющий век".1

Следовательно, лирический образ художника, его лирическое "я"- это то, до чего вырастает или, скажем по-другому, до чего возвышается поэт как личность и возвышает читателя своих стихов.

Не менее ценно для раскрытия категории лирического героя в современной поэзии и суждение И.Бехера о "триединстве личностей" в художнике. Суть этого положения заключается в том, что в творческом процессе личность художника проявляется одновременно трояко: художник как реальная человеческая личность; художник как действующий в произведении персонаж или литературный герой; художник, в котором заключен читатель. И эти "три личности, -пишет Бехер, - словно бы стоят, как три зеркала, обращенные друг к друр гу,и каздое отражает в себе вид обоих зеркал" . Правда,Бехер здесь имел ввиду искусство художественного слова вообще. Но у нас есть все основания "триединство личностей" соотнести с лирической поэзией. И тогда мы сможем увидеть, что конкретная биография поэта, его личность, конечно же, входят в его произведения, но"типизированном" виде. Потому что в современном литературо

1. Бехер И.-Р. В защиту поэзии. Пер.с нем.яз.- М.:Иностр.лит., 1959, с. 334.

2. Цит.по кн.:Редекер X. Отражение в действие: Диалектика реализма в художественном творчестве. Пер.с нем.яз.- М.:Прогресс, 1971, с.63. ведении и литературно-художественной критике творческая личность в зависимости от контекста по-прежнему имеет различные териминологические обозначения: художник, поэт, образ поэта, лирический герой, лирический персонаж, лирический субъект, лирическое "я" и т.д. По нашему мнению, любым из этих терминов можно пользоваться опять-таки в зависимости от контекста. Однако в ряду таких понятий основной категорией является творческая личность . а художник, поэт, образ поэта, лирический герой - суть модификации творческой личности; категории, соподчиненные основной. Подобное уточнение необходимо во избежание терминологической путаницы. И это лишний раз напоминает о трудностях, встающих на пути исследователя современной литературы.

При этом мы подчеркнем, что ни в рассмотренной наш дискуссии о лирическом герое, ни в других дискуссиях, прошедших после нее, ни в общетеоретических и конкретно-аналитических трудах по поэзии, до сих пор не принималось в расчет одно весьма существенное свойство лирического героя, учет которого имеет принципиально важное методологическое значение для исследования поэзии социалистического реализма. Добавим также, что это положение выдвигается нами впервые.

Процесс самореализации или самовыражения творческой личности в поэзии включает в себя момент трансформации личного "я" в эстетическую реальность; личное "я" обретает эстетическую ценность, становится лирическим "я".

Вот почему лирический герой или лирическое "я", запечатлевая "души прекрасные порывы" в поэзии, выражает общественно-эстетический идеал художника, а следовательно -общества и эпохи. И тем самым обретает особое нравственно-воспитательное значение для читателей. Это лирическое "я" становится примером для подражания, выступает в качестве поэтически-возвышенного образа, а лирические стихи в целом становятся источником эстетического воодушевления и наслаждения.

Итак, поэзия пробуждает в человеке художественно-эстетические переживания, которые имеют свою "природу" и которые, по словам Маркса, утверждают себя как человеческие сущностные силы. Законы красоты, гармонии совершенства, заложенные в образе, становятся доступными лишь после изучения творчества художника, его поэтики, после рассмотрения "триединства" его личности.

Иначе говоря, только тщательный анализ поэтики как системы художественных средств выражения личности позволит нам выявить тип художественного мышления и, таким образом, на уровне художественном и эстетическом заложить основы типологии, т.е. организации разнообразного материала вокруг узловых типологических категорий, которые в сконцентрированном виде передают эстетическую сущность данной единицы изучения или данной тенденции в общем литературном процессе.

Еще Маркс писал о том, что "человек строит также и по законам красоты""^. Творческая личность нередко применяет эти законы интуитивно, добывает их, так сказать, эмпирическим путем из своей духовно-практической деятельности, из своего творчества. Этот путь интуитивного постижения законов красоты не отрицает, а предполагает обращение к опыту предшественников и современников, к живому процессу создания художественно-эстетических ценностей.

Однако и здесь обнаруживается двойственный, внутренне-противоречивый характер освоения этого опыта других: позитивный и негативный. Поэт может осваивать "уроки" мастерства, активно

I. Маркс К. Экономически-философские рукописи 1844 г. Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.42, с.94. постигать художественно-мыслительный материал, который переходит к нему от предшествующих поколений, который "самовозрастает" в действительности, но который в то же время позволяет и отталкиваться от каких-то явлений, вести полемику, спор, утверждать свои позиции "стихом и только стихом", как сказал Маяковский.

Эта диалектика усвоения и неприятия образно-мыслительного материала, это "за" и "против" в отношении творческого опыта других свидетельствует о строго выборочном взгляде творческой личности на факты и явления литературного бытия, о стремлении этой личности сохранить "лица необщее выражение", т.е. сохранить в совокупности и неповторимости личностное мировосприятие и особенности всех средств выражения чувства и мысли.

Однако при всем том значении творческой интуиции, о котором здесь шла речь, следует подчеркнуть главное, а именно, что без ясной самооценки сделанного, без активного участия в общественно-творческом и жизненном процессе, без целостной мировоззренческой концепции, без эстетического идеала, который всегда дает о себе знать в искусстве, поэт не может развиваться как творческая личность.

Актуально сть данной работы заключается, в первую очередь, в том, что в советском литературоведении и литературно-художественной критике все настойчивее становится.методологически важный вопрос о системном исследовании современной советской литературы как определенной эстетической целокупности. Этот вопрос приобретает все большую значительность также в связи с необходимостью поднять на новую, более высокую ступень изучение проблем многонационального характера нашей литературы, диалектического единства в ней национальных и интернациональных начал.

Системное изучение литературы предполагает высокую степень обобщения материала, а следовательно, и раскрытие новых сторон и новых возможностей социалистического реализма. И это важно отметить, ибо мы вступили в новый этап развития нашего общества, который характеризуется все возрастающей интернационализацией в социально-экономической и культурной жизни страны"*". Естественно, что сравнительно-типологический подход к явлениям советской литературы способствует сближению и сплочению братских литератур разных наций и народностей, населяющих нашу державу, и вместе с тем сохраняет все общезначимое в достижениях и самобытных традициях этих наций и этих народов. Само собой разумеется, что русская советская литература, которая явилась фундаментом настоящего исследования, не представляет в этом смысле исключения.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что автор впервые в современном литературоведении использовал сравнительно-типологический подход к советской поэзии в значительной временной ретроспекции: от первых, появившихся сразу после Великой Октябрьской революции газетных стихотворений, до сборников и книг, опубликованных в последнее время.

Известно, что в нашем литературоведении и нашей литературно-художественной критике достаточно успешно разрабатывается учение о типологии, о литературных типологических структурах или типологических общностях, как определил их Н.И.Конрад2. В этих разработках принимали и принимают участие ведущие теоретики литера

1. См.: 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982. -М.: Политиздат, 1982, с.8.

2. Конрад Н.И. Запад и Восток: Ст. - М.: Наука, 1972,с.295. 1 туры: М.Храпченко, Б.Сучков, Г.Бердников, Д.Марков, В.Щербина, Г.Ломидзе, А.Дьшшиц, В.Новиков, Е.Иезуитов, Т.Мотылева, Е.Кни-пович, Г.Поспелов, Л.Тимофеев, В.Озеров, В.Кулешов, Л.Новиченко, П.Николаев, И.Неупокоева, А.Овчаренко, Н.Гей, В.Ковалев, В.Злыд-нев, А.Эльяшевич, Ю.Борев, В.Борщуков , Н.Черапкин и другие. Причем в литературоведческих работах большинства из них была в общих чертах обоснована "трехфазная" или "трехполюсная" типология развития советской литературы и литератур стран социалистического содружества. Мы повторяем, в основном "трехфазная", ибо имеются и другие варианты образно-типологических и стилистических общностей (А.Эльяшевич, А.Васильковский, С.Асадуллаев, Л.Егорова). В настоящей работе мы исходили из необходимости дальнейшей разработки как типологии целых литературных направлений, так и типологии отдельных жанров, в конкретном случае, жанра советской поэзии. На основании такого изучения и обобщения большого конкретного материала мы пришли к выводу, что в русской советской поэзии именно "трехфазная" типологическая структура наиболее полно и отчетливо выявляет как ее особенности, так и общие с другими литературами черты. Причем в качестве обоснования этой трехмерной структуры мы опирались на такие узловые категории, как "творческая личность", "лирический герой", "эстетический идеал", "генетический род" и т.д. Утверхдая эту "трехфазную" типологию жанра поэзии, мы должны вновь подчеркнуть, что различия по трем родовым сферам - прозы, поэзии, драматургии - в научно-теоретических разработках до нас не проводилось. Творчество поэтов, прозаиков, драматургов рассматривалось как нечто единое. А между тем естественно, что родовые различия существуют и что не учитывать их при анализе состояния современной литературы значит, в известной степени, упрощать исследовательскую задачу. Вот почему настоящая работа открывает новое I ' направление в советском литературоведении - направление дифференцированного по родовым признакам изучения советской литературы, которая является ярким примером идейной сплоченности, исторически обусловленной общности и образно стилевого, эстетического многообразия. Такими типологическими общностями в настоящей работе будут: "народно-поэтическая", "собственно реалистическая", "сложно-ассоциативная". Причем все эти типологические общности, как говорится, равны в своих правах, и ни одной не отдается предпочтение перед другими.

Опора на источники, на конкретный материал, исследование главных особенностей творчества советских поэтов также представляется нам задачей первостепенной важности. Это положение будет тем очевиднее, если мы обратимся к творчеству выдающихся русских советских поэтов, вклад которых в советскую литературу значителен, и выясним, что исследовательская мысль за последнее время в малой степени определила специфику их эстетических отношений к действительности, их эстетических вкусов и воззрений, не говоря уже об их эстетическом идеале. Да, именно об эстетическом идеале как высшей оценочной категории фактов и явлений действительности, всей духовно-практической деятельности человека и одновременно как определенной социально-общественной и эстетической "цели".

Добавим к сказанному, что особый характер эстетического освоения жизни, новаторская сущность творчества того или иного художника, его историческая "родословная", своеобразие видения мира, - все вместе взятое и позволяет, как справедливо отмечает И.Г.Неупокоева, саму творческую индивидуальность художника, реализованную в его произведениях, "отнести к типу художественных систем" (разрядка наша - В.Д.)1.

Таким образом, творческая личность художника, прозаика или поэта может служить некой типологической данностью в общем литературном процессе, то есть может сравниваться, сопоставляться и т.д. Это положение важно для нас потому, что в настоящей работе действительно намечается ряд репрезентативных фигур, конкретизирующих в своем творчестве и такие типологические свойства, которые как бы "растворены" в других поэтических системах.

Н.И.Конрад, который ввел понятие литературной (типологической) общности, равно, как и В.М.Жирмунский, предложивший другое понятие - понятие типологических схождений, в немалой степени способствовали тому, чтобы принципы сравнительно-типологического анализа в нашей марксистской литературоведческой науке, в нашей литературно-художественной критике, условно говоря, получили права гражданства, чтобы они по своей методологии, по своим основным положениям не смешивались с позициями "старой" компаративистики. "Сравнительное литературоведение на современном этапе своей истории - детище XX века", - категорически подчеркивал эту 2 мысль Н.И.Конрад . Литературная общность, по мнению этого исследователя, характеризуется, в первую очередь, общностью направления, идейного содержания и творческого метода. Примером такой общности могут служить литературы народов Советского Союза.

Литературная общность создается на почве общности исторических судеб и задач, она может существовать в ряду других, вы

1. - В кн.указ.автора: История всемирной литературы: Проблемы системного и сравнительного анализа. - М.: Наука, 1976, с.37.

2. Конрад Н.И. Запад и Восток, с.300. деляться из других: возникать синхронно и диахронно и т.д. Кстати сказать, в современном литературоведении широко используются другие наименования этой категории: течение, поток, ряд. Мы также прибегаем к ним.

Итак, принципы типологического изучения позволяют нам прийти к теоретически важному выводу, что творческая личность в поэзии является индикатором данной типологической общности. Это - сквозная идея нашего исследования. Вместе с тем, учитывая огромный, разнохарактерный и разновременный материал, именуемый поэзией советской эпохи, вывод, сделанный нами, открывает широкие возможности и для системно-типологических обобщений на более высоком уровне. Так, например, в истории всемирной литературы творческая индивидуальность, занимающая "вершинное" положение в своей национальной литературе, может служить "ключом" к раскрытию идейно-художественных, образно-стилистических особенностей целой литературно-исторической формации.

Принципы типологического изучения поэзии позволяют нам также, по мере углубления в первичный.конкретный материал, создавать крупно-масштабную "карту" межрегиональных связей и системообразующих структур.

Кроме того, принципы типологического изучения поэзии позволяют видеть как прямую, так и обратную связь между индивидуальностью и типологической общностью, видеть различия между слагаемыми компонентами, их взаимное притяжение друг к другу, их влияние друг на друга.

Наконец, принципы типологического изучения поэзии позволяют выявить многообразие форм реалистического мышления у поэтов, принадлежащих к различным типологическим течениям, но верных одному методу - методу социалистического реализма.

Высказанные здесь теоретические положения основываются на многослойном поэтическом материале, на многократном обращении к поэтическим источникам, в первую очередь, к советской классике. Необходимость именно такого современного прочтения классических произведении советской эпохи признается сейчас делом чрезвычайно важным, перспективным и полно отвечающим сегодняшнему этапу коммунистического строительства, который "все отчетливее выявляет общечеловеческий смысл коммунистических идеалов, коммунистического сознания""^.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы показать, насколько многосложна - как по "вертикали", так и по "горизонтали", - наша литературная эпоха, насколько динамичный характер имеют ее основные типологические течения, насколько безграничны возможности социалистического реализма во всех литературных родах и жанрах, конкретно, и в лирической поэзии.

Вот почему автор диссертации полагает, что результаты изучения творческой личности в советской поэзии в свете сравнительно-типологического анализа могут стать основой душ исследования всей многонациональной советской поэзии, а в конечном счете и поэзии социалистического содружества как определенного мировоззренческого, эстетического единства при всегл многообразии проблематики, характеров, стилей и форм.

Методология данной работы заключается в творческом освоении и применении на практике марксистско-ленинского учения о литературе как особой форме отражения действительности

I. Подробнее см.: Бердников Г. О партийном отношении к классическому наследию. - Знамя, 1982, Jfc 8, с.220. с особым соотношением общего и частного; в использовании основных положений марксистско-ленинской эстетики и принципов научного историзма для выявления объективных закономерностей развития русской советской поэзии, для утверждения ее новаторской сущности, ее жизнеспособности на всех этапах развития нашего общества.

Материалы диссертации были апробированы в ряде газетно-журнальных публикаций, осуществленных автором в семидесятых годах, в монографиях и сборниках статей: Леонид Мартынов: Поэт и время. - М.: Сов.писатель, 1971, 12 п.л.; Поэзия - моя отрада. - М.: Современник, 1975, 24 п.л.; Александр Твардовский. - М.: Советская Россия, 1976, 7 п.л.; Грани стиха: 0 патриотической лирике советских поэтов. Книга для учителей. - М.: Просвещение, 1979, II п.л.; Исповедь земли: Слово о российской поэзии. - М.: Современник, 1980, 20 п.л. (книга удостоена Государственной премии РСФСР им. Горького за 1982 г.); Мир поэта: Личность. Творчество. Эпоха. - М.: Советская Россия, 1980, 25 п.л.

Кроме того, основные положения, в частности, о лирическом герое, о роли эстетического идеала в поэзии, о сочетании социального анализа с анализом художественно-эстетическим, были изложены автором в выступлениях: на научно-теоретической конференции "Новое в теории социалистического реализма" в Академии общественных наук при ЦК КПСС (март, 1975)^; на Четвертом съез

I. Дементьев В. Концепция лирического героя в поэзии социалистического реализма. - В кн.: Социалистический реализм сегодня: Проблемы и суждения. - М.: Наука, 1977, с.307-320. де писателей РСФСР^; на Пятом съезде писателей РСФСР**; на Седьэ мом съезде писателей СССР ; на заседании Совета по критике в Союзе писателей РСФСР^.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав и заключения. Конкретный материал глав определяет ее V историко-логическое построение. В процессе анализа этого материала автор выявляет тип поэтического мышления и образно-стилистические и эстетические формы его реализации.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Дементьев, Валерий Васильевич

Творческая значимость поэтов, являкзцихся своеобразными ху дожественными, системами и выбранных нами в качестве объекта ана лиза, общепризнанна и несотлненна. Каждый из них занимает в Л1^те ратуре особое место. Однако, как уже говорилось,эстетические ха рактеристики этих поэтов разработаны недостаточно полно. В связи с этим и возникло суждение об их образно-стилистической несов местимости. Вполне очевидно, что тем самым'обеднялось и упроща лось представление о возможностях поэзии социалистического реа лизма, ее эстетических богатствах и общих перспективах развития.Сравнительно-типологическое исследование советской поэзии в ее,условно говоря,"личностных" творческих проявлениях, было впервые осуществлено в настоящей диссертации. Подобный подход к конкретному творческому опыту выдающихся мастеров советской ли тературы позволил автору прийти к следующшл выводам и обобщени ягл.Стала возможной более углубленная, чем прежде, трактовка творческой личности поэта 1сак своеобразного "триединства личнос ти" в художнике, как диалектически сложного и единого целого, воплотившегося в лирическое произведение. В свете этого "трие динства личностей" очевиднее становится и тот факт, что лиричес кий поэт не только отражает в лирике жизненные впечатления и ду шевные переживания, а через них и социальную суть общественного бытия, но и преобразует эти впечатления и переживания в соответ ствии со своим идеалом в новую эстетическую реальность. Вот по чему в диссертации уделяется особое внимание роли творца в соз данном им лирическом зшиверсуме, который в соответствии с ленин ской теорией отражения следует рассматривать и как образ внеш- 346 -

него мира, и как своеобразный "автопортрет" художника и как во площение его идейно-эстетических "читательских" воззрений и вкусов.Сравнительно-типологическое изучение выдающихся советских художников, лириков "по строчечной сути своей", позволило уста новить важнейшую роль такой категории, как категория лирическо го сшловБфажения. Этот же принцип изучения позволил выявить на •личие контактных связей между творческой индивидуальностью поэ та и его типологической общностью. И тем самым подчеркнуть инди кационные свойства творческой личности поэта, которые позволяют преопределить некоторые эстетические и образно-стилевые свойства и особенности данной общности. Такшли общностями в советской по- ' эзии можно считать; "народно-поэтическую", "собственно-реалисти ческую" и "сложно-ассоциативную". Необходшло добавить, что исс ледование более укрупненной и более сложной структуры художестве нно-эстетических воззрений творческой индивидуальности поэта по зволило установить те разновидности реализма, которые и характер ны для современной советской литературы в целом. И, стало быть, еще глубже выявить и обосновать интернациональную сущность на шей советской поэзии, которая динамично развивается и в каддом национальном регионе имеет некоторые особенности художественно го изображения мира,свой исторический опыт, присущий только ей.Вглесте с тем следует признать, что в связи с новыми целями и задачами, стоящими перед литературно-художественной критикой и литературоведением, принципы изучения современной советской литературы треб^тот дальнешего совершенствования и новой разра ботки. Как справедливо отмечает А.Н,Иезуитов,нет даже "общепри нятой точки зрения на то, что именно считать ведущим типологи- 347 -

ческим признаком позволяющшл исследовать в одном плане литера турные явления различных историчесюк эпох, включая творческий метод.. •"•^ .Действительно, когда ьш обратимся к наиболее значительным общетеоретическШ'Л работам последнего времени, то обнаружим, что в качестве "ведущего типологического признака" (иж "главенству ющей черты") выступают различные категории. Этими категориями будут; "осознанный историзм"; "широкая платформа художественной правдивости"; "революционный детерглинизм", Очевидно, что все эти категории играют огромную системообразующую роль в социалис тическом реализме, в борьбе с разнообразныгж проявлениями модер низма.Но поскольку задача выявления художественно-эстетических общностей обретает, условно говоря, конкретную плоть только в последнее время,то именно эта задача позволяет выдвинуть и обо сновать в качестве "ведущего типологического признака" следующую категорию. Опираясь на общие методологические принципы, которые составляют фундаглент науки о литературе, глы полагаем,что веду щим тш10логичес1Шм признаком, позволяющим исследовать в одном плане разнообразные объекты и обладающшл устойчивым характером, является эстетический идеал творческой личности поэта,ориентация на те или иные слои (или уровни) предшествующей художественной культуры, литературной типизации и эстетического опыта. В этом смысле для нас особенно большое значение шлеет следующее выска зывание Ф.Энгельса, что философия каждой эпохи "располагает в ка честве предпосылки определенным глыслительныгл материалом, кото I. Иезуитов А. Социалистический реализм в теоретическом освеще нии. - Л.: Наука, Лен.отд., 1975, с.23.рый передан ей ее предшественниками и из которого она исходит" .Понятие эстетического идеала - исторически и философски развива ющееся понятие, принадлеяащее к ОСИОВНШУ! теоретическим категори ям современной науки, действительно является основой типологиче ских обобщенш ж позволяет выявить ва}шеишие аспекты как отече ственного, так и мирового литературного процесса.Конкретными и принципиально новыш результатами теоретиче ского осмысления данного реального феномена - эстетического идеа ла - будут следующие положения.I. Объективно существует (синхронно и диахронно) в самом ху дожественном процессе общность множества эстетических представле ний о позитивной эстетической ценности, которые восходят к одно щ общественному и эстетическому идеалу.П. Типологически-ценностный подход к советской поэзии пока зал, что категория прекрасного в "вершинных" проявлениях поэти ческой мысли включает в себя социологическую и нравственно-эти ческую сущность явления. Советская поэзия приумножает художе ственно-эстетические и нравственные ценности нашего общества.Ш. Доминантой эстетического идеала современной советской поэзии является гуманизм. Типологическое изучение советской поэ зии позволяет выявить гуманистический пафос нашей поэзии как ее непременное свойство. А.Твардовский в самой природе советского исх^усства видел человечность, видел реальный гуманизм и говорил, что для него лично "гутланизм - это развитый социализм и коммунизм'.'

1У. Сравнительно-типологический подход к советской поэзии позволяет сказать о решающей роли в творческом процессе самовы I. Энгельс Ф.Письмо К.Шмидту от 27 окт.1890 г. - В кн.: Маркс К., Энгельс Ф. Избранные письма. - М.: Политиздат, 1947, с.430. ражения поэта. Самовыражение свойственно любому творческому про цессу. В условиях общества развитого социализма эта категория наполняется новым содержанием. К.Ясперс считал, что безнадежны любые попытки вырваться из тюрьмы мышления в самое бытие. В со ветской поэзии самовыражение является осознанным средством про явления человеческих сущностных сил и познания объективного мира.Выделить и "узаконить" эту категорию тем более необходимо, что свобода самовыражения творческой личности есть свобода осуществле ния эстетического идеала. В коммунистическом обществе, - пищет видный американский философ-гларксист Г.йттекер, - "будет сущест вовать полнейшая свобода самовыражения индивидуума во всех об ластях человеческой деятельности. И это приведет к такому воз роадению культуры и к такому расцвету человеческой одаренности, о которых люди никогда не смели и мечтать" .У. Одной из актуальнейших задач, поставленных нами в начале исследования, являлась задача исследования "ядра" эстетического идеала. Своеобразие эстетического идеала конкретного художника может быть раскрыто только через раскрытие "постоянного ядра, вокруг которого вращаются творческие искания художника" (П.Зарев), "Ядро" поэзии А.Прокофьева, как и других поэтов, составляю щих с ним типологическую общность, было, безусловно, оплодотво рено народной эстетикой, народно-песенной фольклорной символикой., и трад1щией, имеющей свои национально-специфические черты. Одна ко эстетические воззрения Прокофьева, впитывая опыт кнарода языкотворца", имели и определенные оособенности. Так "доминирую щая функция" прекрасного в творчестве Прокофьева неизменно восхо I. Аптекер Г. О природе демократии, свободы, революции. Пер. с англ. яз. - М.: Политиздат, 1970, с.77. дит к проявлению могущества. Революция в его творчестве выступа ет как праздник всего трудового народа; природа России как оби лие всех цветов и радуг; любовь как "взрыв" жизнелюбия человека; поэзия как всесилие самобытного слова. Яркая народно-лиричесхсая, народно-поэтическая и романтическая окраска определяет характер и специфику произведений А.Прокофьева. Этот поэт является безусловным индикатором в той типологической общности, которую глы называем народно-поэтической.Основным "ядром" худог^ественно-эстетических взглядов Я.Сме лякова будет категория социальности, а еще точнее -' категория "социальной красоты", - и о ней поэт С1сазал в стихотворении, по священном М.Луконину. Вот почему для Я.Смелшсова понимание пре красного неизменно связано с человеком труда, который находится в центре социально-действущих сил и который выступает как "пред ставительный характер", то есть характер, представляющий время, эпоху (И.-Р.Бехер). Причем это характер не только испытывает воздействие социальной среды, но и сам влияет на ход событий.Монументальные образы Я.Сглелякова эстетически возвышают этого ря дового "великой армЕШ труда". Творчество его в целом является одной из граней той собственно-реалистической типологической общ ности, другую грань которой, на наш взгляд, чрезвычайно полно выражает поэзия А.Твардовского.Высшей эстетической ценностью для А.Твардовского, безуслов но, является народ, его борьба за социальное переустройство ми ра, общий труд на зетме, му?кество в сражениях за свободу. Сущ ность эстетических воззрений поэта заключается в том, что родной народ - понятие аксиологического порядка, что трудящиеся массы -

"венец красы земной". Или скажем по-иному: высшее проявление кра соты в современном мире, которую дано познать личности, - народ. В социально-общественной сфере соответственно это будет народо властие, в сфере худояественной - народность, правдивость, реа личтичность искусства. Основой сочувственного видения вещей и и явлений А.Твардовский считая человеческий разутл, который он противопоставлял всевозмол-ным "изгибагл бытия" и, в первзяо очередь, войне. На почве этой безграничной веры в разумность человеческих деяний и самого мнроустроиста и возник эстетический кодекс А.Тва рдовского: разумное - полезное, полезное - доброе, доброе -

прерасное, прекрасное и нравственное.Такшл образом, "ядро" эстетических воззрений А.Твардовского • в прекрасно-добрых, прекрасно-нравственных началах его поэзии.Это единство эстетических и гуманизированных ценностей и привле кало поэта прежде всего в "заветах" классиков русской и зарубеж ной литературы. Так например, для А.И.Герцена эстетика была не отрывна от этики: нравственно-здоровый, честный человек стремит ся всегда внести в повседневное бытие красоту, стремится расши рить и обогатить сферу "внутренней эстетики".А.Твардовский как художник-индикатор соответствущей типоло гической общности и в этом свесле характерен для близкой ему по духовно-нравственным принципам среде поэтов-фронтовиков."Доминантная функция" красоты в поэзии Л.Мартынова неизменно связана с той областью человеческого духа, где "действительность смешалась с вымыслом". И не случайно, что основным "ядром" его художественно-эстетических воззрений является категория будущего, категория "седьмого чувства", которая и позволяла поэту прозре вать завесу времени, видеть перспективное развитие и современного искусства и всего рода людского. Здесь мы видим новый аспект единства этического и эстетического идеала, поскольку для Л.Мар тынова истина научная равнозначна истине этической и эстетичес- 352 -

КОЙ, Ускорять ход событий, быть катализатором новой морали, спо собствовать победе разумных начал над хаосом, "жизни живой" над догмой и шаблоном - вот основные цели, которые ставил перед со бою и разрешал поэт.Итак, типологический подход, органически связанный с исто рико-логическим осмыслением материала, позволил нам провести дан ное исследование в свете единого ведущего признака. Этот ведущий системообразующий признак, в качестве которого в нашем исследо вании выступает эстетический идеал, позволил нам выделить в жя вом литературно-художественном процессе три общности: а) народно поэтическая, б) собственно-реалистическая и в) сложно-ассоциа тивная.Разнообразный и богатый жизненный материал, которые осваива ют советские поэты, будучи художественно выраженным, может быть осмыслен в одном системно-типологическом ряду. Причем единица исследования неизбежно укрупняется, сводится к наиболее вырази тельной, устойчивой, образно-стилистической черте, Что ж, мы вынуждены прибегнуть к этому укрупнению, к этой "условности" наименований ряда типологических общностей, к этой обобщенности отдельных характеристик, мы вынуждены также "пожерт вовать детальностью информации об истории каждого объекта в от дельности" (Д.С.Лихачев) во имя общих, стершевых линий развития всей поэзии социалистического реализма.И еще один, на наш взгляд, немаловажный вывод, касакшщйся принципов типологического изучения советской поэзии.В самые решащие "переломные" моменты в жизни страны, в жиз ни народа советская поэзия нередко первой намечала контуры нового социально-философского и нравственно-эстетического материка, к которому шли и проза, и драматургия, и живопись, и кинематограф. В этом ее значение для судеб современного искусства, дая всей духовной и культурной жизни страны. Поэзия первой осознала радость завоеванной свободы, которой в высшей степени присуще достоинство красоты, в такой же самой степени, как оно приср^е всему человеческому в человеке. Поэзия первой утверждала всем своим строем, всем своим пафосом, что любое историческое двил:е ние должно идти не за счет личности, не за счет человека, а через человека и во имя человека, что, с другой стороны, личность - не эгоцентрически замкнутая "единица", не "винтик", "не пыль на вет ру", что человек - дяя истории и для человечества.Наконец, поэзия первой осветила ярким светом и тот истори ческий процесс, начало которому положила Великая Октябрьская социалистическая революция, - процесс слияния общественного, творческого, конкретного труда с самовыражением личности, или, по-другому, процесс самоутверждения личности в общенародном труде.