Естественный ингибирующий фактор и его взаимосвязь с иммунным статусом крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Ильина, Наталья Александровна

  • Ильина, Наталья Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 162
Ильина, Наталья Александровна. Естественный ингибирующий фактор и его взаимосвязь с иммунным статусом крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Воронеж. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ильина, Наталья Александровна

Список сокращений.

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1.Этиология и классификация иммунодефицитов.

1.2.Диагностика иммунодефицитов.

1.2.1 .Естественный ингибирующий фактор.

1.2.2.Клиническое значение определения ЕИФ.

1.3.Профилактика и коррекция иммунодефицитов.

1.4.Анализ обзора литературы.

2.Собственные исследования.

2.1 .Материалы и методы исследований.

2.2.Результаты собственных исследований.

2.2.1.Этиология иммунодефицитов.

2.2.2.Естественный ингибирующий фактор и его взаимосвязь с иммунным статусом крупного рогатого скота.

2.2.2.1.Усовершенствование метода определения естественного ингибирующего фактора.

2.2.2.2.Устойчивость ЕИФ при хранении сывороток.

2.2.2.3.Взаимосвязь ЕИФ с процессами ПОЛ и системой АОЗ.

2.2.2.4.Взаимосвязь ЕИФ с показателями иммунного статуса.

2.2.2.5.Частота обнаружения иммунодефицитов у крупного рогатого скота.

2.2.2.6.Изменение показателей ЕИФ и иммунного статуса у коров в зависимости от физиологического состояния.

2.2.2.7.Возрастные взаимосвязи показателей ЕИФ и иммунного статуса у телят.

2.2.2.8.Взаимосвязь между ЕИФ и заболеваемостью коров.

2.2.2.9.ЕИФ и показатели иммунного статуса в аспекте мать-плод-новорожденный

2.2.2.10.Влияние вакцинации на показатели ЕИФ и иммунного статуса.

2.2.2.11.Влияние остаточных уровней антител против антигена вируса ПГ-3 на формирование гомологичного поствакцинального иммунитета у телят.

2.2.2.12.Влияние ЕИФ на формирование поствакцинального иммунитета у телят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественный ингибирующий фактор и его взаимосвязь с иммунным статусом крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Основной задачей современного животноводства является увеличение производства высококачественных экологически чистых продуктов (мяса, молока и др.). Однако практика последних десятилетий ведения продуктивного животноводства показывает, что, не смотря на нарастающую интенсивность применения биологических и химиотерапевтических средств, остается стабильно высокой заболеваемость маточного поголовья и молодняка (М.М. Ковалев, 2002; В.И. Рыбин, 2002; А.Г. Шахов, 2002; А.Г. Нежданов, A.B. Мануйлов, 2003; В.Т. Самохин, 2003). В связи с этим возникла необходимость разработки новых подходов к пониманию причин и механизмов возникновения патологии животных для обоснования более эффективной стратегии ветеринарной защиты их здоровья и сохранения высокой продуктивности.

Влияние возрастной и приобретенной иммунной недостаточности у сельскохозяйственных животных на их заболеваемость и продуктивность доказано многими исследователями. Зарубежные специалисты при откорме или закупке телят обязательно учитывают уровень иммуноглобулинов в крови, от этого зависит цена животного (В.М. Апатенко, 1992; Ю.Н. Масьянов и соавт., 1995; М.М. Ковалев, 2002; Э.Д. Джавадов и соавт., 2003).

При иммунодефицитах чаще всего наблюдаются осложнения за счет инфекций, снижение продуктивности, высокая выбраковка, слабая реакция на вакцинацию (М.М. Ковалев, 2002). У молодняка иммунодефициты, как правило, сопровождаются желудочно-кишечными расстройствами и болезнями органов дыхания (И.М. Карпуть и соавт., 1997; В.М. Прощенко, 1997).

В современных условиях за счет приобретенного иммунодефицита у 3050% животных снижен синтез антител в 2-4 раза по отношению к животным с нормальным иммунным статусом, а у 10-15% - ответная реакция либо отсутствует, либо титр антител не достигает уровня, способного защитить организм от размножения в нем возбудителя (А.И. Ануфриев и соавт., 2000; Е.И. Большакова и соавт, 2000; К.О. Зернов, Л.И. Ефанова, 2002; В.Б. Шилов, E.H. Корсакова, 2002).

Однако, несмотря на экономическую и общебиологическую значимость, иммунодефициты остаются скрытым патологическим состоянием при оценке здоровья молодняка и взрослых животных. До настоящего времени нет общепринятых, доступных, с одной стороны, и информативных - с другой, методов перманентного контроля и диагностики за развитием и состоянием иммунной системы животных в условиях хозяйств.

В связи с этим проблема разработки и внедрения новых методов диагностики иммунодефицитов сельскохозяйственных животных является актуальной и представляет интерес для ветеринарной медицины в теоретическом и практическом отношениях.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение возможности использования метода определения естественного инги-бирующего фактора макромолекулярных антител (ЕИФ) для диагностики приобретенных иммунодефицитов у крупного рогатого скота. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры ЕИФ, характеризующие наличие иммунодефицита.

2. Изучить в сравнительном аспекте ЕИФ и другие показатели иммунного статуса.

3. Изучить показатели ЕИФ и других иммунологических данных в сравнительном аспекте мать-плод-новорожденный.

4. Изучить влияние фонового уровня антител на эффективность иммунопрофилактики и показатели ЕИФ.

5. Изучить влияние вакцинации с применением и без применения иммуно-модулятора на показатели ЕИФ.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований медицинский тест первого уровня (метод определения ЕИФ) адаптирован к определению вторичных иммунодефицитов у крупного рогатого скота. На примере этого вида животных изучена взаимосвязь ЕИФ с показателями иммунного статуса. Обнаружена взаимосвязь между обнаружением ЕИФ в сыворотке крови коров и снижением показателей клеточного и гуморального иммунитета у полученных от них телят. Изучено влияние фонового уровня антител к антигену ПГ-3 на эффективность гомологичной иммунопрофилактики и показатели ЕИФ. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ диагностики вторичных иммунодефицитов у крупного рогатого скота» №2004106803 от 9.03.2004г.

Практическая значимость. Для использования в ветеринарной медицине рекомендован доступный, не требующий больших материальных и временных затрат, метод диагностики вторичных иммунодефицитов крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, анти-оксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004), ежегодных отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в период 2001 -2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, 1 информационный листок.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации вошли в проект методических рекомендаций «Система коррекции иммунного статуса у животных» (Воронеж, 2004).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- о влиянии условий кормления и содержания на возникновение вторичных иммунодефицитов;

- обнаружение в сыворотке крови индекса ингибирования >1,1 свидетельствует о наличии вторичного иммунодефицита в организме;

- о снижении показателей клеточного и гуморального иммунитета у телят, родившихся от коров, у которых за 1,0-1,5 месяца до отела в сыворотке крови выявлялся ЕИФ;

- ЕИФ является одним из механизмов, тормозящим беспредельное образование антител в организме.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками. Библиография содержит 240 источников, в том числе 42 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Ильина, Наталья Александровна

4. Выводы

1. В результате экспериментальных исследований медицинский тест первого уровня (метод определения ЕИФ) адаптирован к определению вторичных иммунодефицитов у крупного рогатого скота. Величина индекса ингибиро-вания, показывающего наличие иммунодефицита, должна быть >1,1.

2. Обнаружение в сыворотке крови естественного ингибирующего фактора свидетельствует о наличии вторичного иммунодефицита в организме, проявляющегося снижением комплементарной активности сыворотки крови, активности фагоцитоза, содержания Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов, и появление которого на определенном этапе способствует возникновению различных заболеваний.

3. Колостральный иммунодефицит у телят с положительной РИА, регистрировался в 2,7 раз чаще, чем у животных, в сыворотке крови которых ЕИФ не обнаруживался.

4. У телят 2-7 дневного возраста, родившихся от коров, у которых за 1,0-1,5 месяца до отела наблюдалась положительная РИА, показатели гуморального и клеточного иммунитета снижены по сравнению с телятами, у матерей которых в сыворотке крови в аналогичный период ЕИФ не выявлялся. Причем у телят, родившихся от коров с положительной РИА, умеренное и тяжелое течение омфалита и диареи встречается в 2, а бронхопневмонии - в 3,2 раза чаще, чем среди телят, полученных от отрицательно реагировавших коров в РИА в аналогичный период.

5. Иммунизация телят вакциной «Бивак» через 14 дней вызывает возникновение положительной РИА у 90% животных. Через месяц уровень ИИ снижается, но остается выше фонового показателя и положительная РИА регистрируется еще у 30% животных. Через месяц после повторного введения вакцины ИИ снижается еще сильнее и ЕИФ не выявляется.

6. Остаточный титр антител в сыворотке крови телят 1:160 и выше против ПГ-3 препятствует повышению уровня антител у этих животных при гомологичной вакцинации.

7. Функционирование ЕИФ в организме телят более 14 дней тормозит образование антител при иммунизации животных против ПГ-3.

8. Иммуномодулятор тимоген, вводимый одновременно с вакциной «Бивак», в дозе 1 мл 0,01% раствора на теленка, оказывал стресс-корректорное действие.

9. Нарушения белкового, углеводного, липидного, витаминно-минерального обмена веществ, а также в гигиене ухода и содержания животных вызывают снижение иммунного статуса, а их нормализация способствует компенсации вторичных иммунодефицитов.

5.Практические предложения

Для диагностики вторичных иммунодефицитов у крупного рогатого скота рекомендуется использовать метод определения естественного ингибирующего фактора макромолекулярных антител.