Эпоксиуретановые композиты строительного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Козицын, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козицын, Вячеслав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СМЕСЕВЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИУРЕТАНО-ВЫХ Й ЭПОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
1.1. Анализ смесевых полимерных композитов.
1.2. Эпоксиуретановые смесевые композиты.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристики применяемых материалов.
2.2. Методы исследований, приборы и установки.
2.3. Методы обработки результатов эксперимента.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАТОРОВ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИТОВ.
3.1. Модификация полиуретановых композитов эпоксидными олигомерами.
3.2. Влияние полисилазанов на прочностные характеристики эпоксиурета-нов.
3.3. Влияние пластификаторов на физико-механические свойства эпоксиу-ретанов.
3.4. Адгезионная прочность эпоксиуретановых композитов.
3.5. Стойкость эпоксиуретановых композитов в агрессивных средах.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПРОЧНОСТЬ ДИСПЕРСНО-НАПОЛНЕННЫХ ЭПОКСИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИТОВ.
4.1. Прочность наполненных эпоксиуретановых композитов.
4.2. Анализ А-функции для оценки прочности наполненных эпоксиуретановых композитов.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭПОКСИУРЕТАНОВЫХ
КОМПОЗИТОВ.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпоксиуретановые композиты строительного назначения»
В современном строительстве широко применяются полимерные композитные материалы. В настоящее время разработано большое количество композитов, имеющих различные свойства и назначения. Среди большого разнообразия материалов, применяемых в строительстве, можно выделить композитные материалы на основе эпоксидных и полиуретановых полимеров.
Композитные материалы на основе эпоксидных полимеров отличаются высокой прочностью, стойкостью к действию агрессивных сред, атмосферо-стойкостью. Клеевые эпоксидные композиты имеют высокую адгезионную прочность. Свойства эпоксидных композитов хорошо изучены российскими и зарубежными учеными. Полиуретаны обладают высокими показателями свойств и нашли широкое применение в строительстве, в качестве тепло- и влагоизоляционных материалов, клеев, компаундов и т.п.
-В строительном производстве чаще всего применяются вспененные поли-уретановые композиты. Технические и эксплуатационные свойства вспененных полиуретанов разнообразны. К основным из них следует отнести высокую тре-щиностойкость и низкую теплопроводность, влагостойкость, атмосферостой-кость, стойкость к действию агрессивных сред (растворы кислот и щелочей, растворители). Так, применение вспененных полиуретановых композитов в качестве теплоизоляционных материалов позволяет снизить потери тепла и затраты на отопление жилых и производственных помещений на 30 - 50 %.
Улучшение свойств эпоксидных и полиуретановых композитов в отдельности в значительной степени исчерпано. Поэтому, перспективы получения композитов со свойствами, характерными для эпоксидов и полиуретанов находятся в области получения смесей этих полимеров.
Опыт получения смесевых композиций полимеров показывает, что смеси обладают свойствами, присущими обоим полимерам в отдельности. Например, смешивание эластомеров (полистирол + каучук) позволяет получать ударопрочные материалы. Смешивание полимеров осуществляется для целенаправленного получения материалов с новыми свойствами, характерными для компонентов смеси.
В большом разнообразии сополимеров следует выделить эпоксиуретаны, в состав которых входят эпоксидный олигомер. и уретанообразующие соединения. Модификация эпоксидных олигомеров уретанообразующими соединениями позволяет получать ударопрочные композитные материалы. Увеличение в смеси уретанообразующего компонента приводит к получению прочных, износостойких, атмосферостойких и стойких в агрессивных средах материалов. В свою очередь, при использовании эпоксидного олигомера в качестве модификатора полиуретанов, происходит повышение адгезионной и когезионной прочности композитов.
Уретанообразующие компоненты - изоцианаты весьма чувствительны к наличию влаги, что определяется их реактивным взаимодействием, приводящим к вспениванию. Поэтому получение невспененных полиуретанов является технологически сложным процессом. Невспененные эпоксиуретановые композиты эффективны в качестве адгезивов, способных склеивать различные, в том числе разнородные материалы.
Возможность получения эпоксиуретановых сополимеров с широким спектром физико-механических и технологических характеристик обуславливает целесообразность разработки смесевых эпоксиуретановых композитов и изучения их свойств.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Целью работы является получение невспененных жёстких эпоксиуретановых композитов, модифицированных кремнийорганическими соединениями, исследование их физико-механических характеристик и разработка технологии практического применения эпоксиуретановых композитов в строительном производстве.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексный анализ полиуретановых соединений. Изучить способы их модификации, с целью снижения пористости отверждённых композитов и повышения их прочностных показателей.
2. Исследовать комплекс физико-механических свойств эпоксиуретановых композитов.
3. Выявить закономерности изменения прочностных показателей эпоксиуретановых композитов в зависимости от объемного содержания наполнителя и его дисперсности.
4. Провести проверку адекватности А-функции, позволяющей прогнозировать прочностные показатели наполненных эпоксиуретановых композитов в зависимости от изменения объемного содержания и дисперсности наполнителя.
5. Разработать оптимальные составы композитов на основе эпоксиуретанов.
6. Разработать технологию практического применения клеевых эпоксиуретановых композитов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлены особенности влияния полисилазановых соединений на физико-механические свойства эпоксиуретановых композитов. Разработан метод опережающей полимеризации, позволяющий исключить вспенивание эпоксиуре-тана за счет связывания структурной влаги и превышения скорости полимеризации над скоростью порообразования. Установлен характер и степень влияния эпоксидного модификатора на физико-механические параметры эпоксиуретановых композитов. Установлен механизм снижения порообразования при модификации эпоксиуретановых композитов полисилазанами. Изучена комплексная функция (А-функция), позволяющая характеризовать влияние объемного содержания наполнителя и его дисперсности на физико-механические показатели наполненных эпоксиуретановых композитов. 7
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Достоверность результатов работы подтверждается экспериментальными исследованиями, применением современного измерительного оборудования, математической обработкой полученных результатов, а также внедрением результатов работы и новых материалов в производство.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Разработаны универсальные клеевые эпоксиуретановые композиты с высокими адгезионными свойствами. Разработана технология холодной сварки полиэтиленовых труб.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты выполненной работы обсуждались на научно-технических конференциях: Двадцать девятая НТК - Пенза, ПГАСА, 1997 г.; Международная НТК "Актуальные проблемы строительного материаловедения", IV академические чтения - Пенза, ПГАСА, 1998 г.; Всероссийская НТК "Актуальные проблемы строительного материаловедения" - Томск, ТГАСУ 1998 г.; Всероссийская тридцатая НТК "Актуальные проблемы современного строительства" -Пенза, ПГАСА 1999 г.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Козицын, Вячеслав Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. ,С использованием результатов комплексных экспериментально-теоретических исследований физико-механических характеристик разработаны эффективные, быстроотверждающиеся невспененные эпок-сиуретановые композиты.
2. Установлено, что применение эпоксидного модификатора (10.30 мас.ч.) способствует повышению прочности эпоксиуретановых композитов на (15-20)%.
3. Установлен характер влияния полисилазанового модификатора-ускорителя на свойства эпоксиуретановых композитов. Модификация эпоксиуретановых композитов полисилазанами позволяет нивелировать эффект порообразования и повысить скорость отверждения.
4. Выявлен эффект опережающей полимеризации, позволяющий исключить вспенивание эпоксиуретана за счет связывания структурной влаги и превышения скорости полимеризации над скоростью порообразования.
5. Оптимальное содержание пластификаторов в эпоксиуретановых композитах составляет (15 - 30) масс. ч. и определяется зоной проявления эффекта антипластификации.
6. Наполнение эпоксиуретановых композитов в области значений объемного содержания наполнителя (0,3 < и0 < 0,6) позволяет повысить прочность композитов на (20 - 30)%.
7. Произведен анализ А-функции. Применение А-функции позволяет эффективно прогнозировать прочность эпоксиуретановых композитов в области оптимального наполнения. Коэффициент корреляции между экспериментальными и расчетными значениями прочности составляет 0,943.
114
8. Разработанные эпоксиуретановые композиты нашли применение в качестве клеев для трудносклеиваемых разнородных материалов, использующихся при монтажных работах в строительстве.