Щелочестойкие эпоксидные композиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кондратьева, Елена Вячеславовна

  • Кондратьева, Елена Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 190
Кондратьева, Елена Вячеславовна. Щелочестойкие эпоксидные композиты: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратьева, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОТВЕРЖДНИЯ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ.

1.1. Отвердители эпоксидных смол сшивающего типа.

1.2. Отвердители эпоксидных смол катализаторами инициаторами) ионной полимеризации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристики применяемых материалов.

2.2. Методы исследований, приборы и установки.

2.3. Методы обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОГО ОТВЕРДИТЕЛЯ (3-ДМАП).

3.1. Оценка применимости 3-ДМАП в качестве отвердителя эпоксидных смол.

3.2. Влияние количества отвердителя на физикомеханические свойства эпоксидной матрицы.

3.3. Влияние пластификации на адгезионную прочность эпоксидной матрицы, отвержденной 3-ДМАП.

3.4. Влияние объемного содержания наполнителя на прочностные свойства эпоксидной композитов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4.СТОЙКОСТЬ эпоксидных композитов В АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СТЕПЕНИ НАПОЛНЕНИЯ И ВИДА ОТВЕРДИТЕЛЯ.

4.1. Механизм действия агрессивной среды на полимерные композиты.

4.2. Оценка защитных свойств по изменению внешнего вида композита.

4.2.1. Влияние вида отвердителя на внешний вид эпоксидных композитов, подвергающихся воздействию щелочных и кислотных сред.

4.2.2. Влияние количества наполнителя на внешний вид эпоксидных композитов, подвергающихся воздействию щелочных и кислотных сред.

4.3. Оценка защитных свойств по изменению механических характеристик композита в щелочных и кислотных средах.

Выводы по главе 4.:.

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ.

5.1. Классические кинетические закономерности.

5.2. Кинетика массопоглощения.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО

ОТВЕРДИТЕЛЯ - 3-ДМАП ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПОКРЫТИЙ.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Щелочестойкие эпоксидные композиты»

Строительные конструкции в период эксплуатации подвергаются воздействию различных агрессивных сред, что может привести к повреждению и разрушению бетонных, железобетонных и металлических конструкций. Промышленные стоки, вода рек и озер, грунтовые и подземные воды обычно содержат самые различные примеси, в том числе растворы солей, кислот и щелочей. Концентрированные растворы щелочей разрушающе действуют на многие металлы, каменные материалы и бетоны. Щелочестойкость строительных изделий обеспечивается созданием защитных покрытий на поверхности конструкций, которые препятствуют проникновению щелочных растворов внутрь конструкций. Создание защитных покрытий способствует увеличению долговечности строительных конструкций, что повышает экономическую эффективность строительства. В настоящее время в современном строительстве все большее распространение в качестве антикоррозионных покрытий получают полимерные композиты на основе фенолоформальдегидных, полиэфирных, фурановых и эпоксидных смол [101,110,104].

Антикоррозионные свойства защитного покрытия зависят в основном от вида связующего вещества, обуславливаются его структурой и свойствами составляющих. Фенолоформальдегидные покрытия обладают существенными недостатками: хрупкость защитной пленки, чувствительность к щелочам, низкая адгезия к защитным поверхностям. Применение полиэфирных смол в мастичных покрытиях ограничивается их высокой усадкой. Полиэфирные смолы также не рекомендуется применять для защиты от воздействия щелочей. Эпоксидные полимеры менее хрупкие, чем, например, фенолформальдегидные, и отличаются от многих других полимеров более высокими показателями прочности, а также водо- и химической стойкостью. Усадка эпоксидных смол минимальна, они обладают высокой щелочестойкостью, но кислотостойкость их ниже, чем у фурановых смол. Особенно перспективно применение эпоксид5 ных композитных материалов при реконструкции зданий и сооружений. Благодаря своим ценным свойствам эпоксидные смолы нашли широкое применение для ремонта и омоноличивания бетонных и железобетонных конструкций, заделки крупных трещин и выколов, для защиты металлоконструкций и коммуникаций в виде замазок, мастик, пластобетонов, покрытий полов. Значение их существенно возрастает также в связи с тем, что антикоррозионная защита строительных конструкций и технологического оборудования дает большой технико-экономический эффект [102,103,104,106,108,109].

Получение эпоксидных композитов с высокими физико-механическими показателями определяется процессом полимеризации, непосредственно зависящим от сшивающих агентов - отвердителей. Важнейшим технологическим показателем эпоксидных смол служит скорость их отверждения, которая на практике определяет жизнеспособность.

Коррозионная стойкость эпоксидных композитов непосредственно зависит от их структуры, которая в свою очередь зависит от вида применяемого отвер-дителя. Выбор типа отвердителя определяется конкретным назначением отвер-жденного композита и условиями его эксплуатации. При подборе отвердителя необходимо учитывать свойства самого отвердителя (токсичность, температуру и продолжительность отверждения, жизнеспособность композиции, экзотер-мичность процесса отверждения и т.д.) и свойства получаемых композитов (адгезию к различным материалам, механическую прочность, диэлектрические характеристики, теплостойкость, химическую стойкость и др.).

В качестве отвердителей на практике чаще всего применяются первичные и вторичные амины. Такие отвердители весьма реакционноспособны, что обусловлено подвижностью атома водорода в аминном радикале. Поэтому процесс отверждения сопровождается сильным внутренним саморазогревом, который приводит к уменьшению жизнеспособности композитной смеси, порообразованию и появлению внутренних напряжений, что в целом понижает качество изделий. Наиболее распространенным отвердителем эпоксидных смол является 6 полиэтиленполиамин (ПЭПА). Тем не менее, ПЭПА не обеспечивает достаточной щелочестойкости эпоксидных композитов. В этой связи актуальна разработка новых композитов с повышенной щелочестойкостью.

Более перспективным представляется процесс отверждения эпоксидных смол по механизму полимеризации а-оксидного цикла, имеющего ионную природу. Для этого используются третичные амины. Применение третичных аминов имеет ряд преимуществ по сравнению с первичными. Они позволяют обеспечивать длительную жизнеспособность композитной смеси, что характеризуется как благоприятный технологический фактор. С их помощью отверждение протекает более мягко, без заметного саморазогрева, что упрощает управление тепловым процессом отверждения. За время отверждения снижается количество вовлеченного в процессе совмещения воздуха, протекает эффективная релаксация внутренних напряжений.

В качестве такого отвердителя был использован третичный амин - кубовый остаток от производства 3-диметиламинопропанола (3-ДМАП), применяемого в производстве лекарственных препаратов. При изучении химического состава этого отхода было установлено, что он представляет интерес с точки зрения утилизации в качестве отвердителя эпоксидных смол, что несет в себе не только технологический, но и экологический эффект.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать эпоксидные композитные материалы с повышенной щелочестойкостью.

При выполнении работы решали следующие задачи:

- Провести анализ методов отверждения и типов отвердителей эпоксидных смол;

- исследовать возможность использования кубового остатка 3-ДМАП в качестве отвердителя эпоксидных смол; 7 провести анализ механизма отверждения эпоксидной смолы 3-ДМАП; исследовать комплекс основных физико-механических свойств эпоксидных композитов с повышенной щелочестойкостью;

- разработать оптимальные составы эпоксидных композитных материалов; исследовать химическую стойкость композитов, отвержденных 3-ДМАП;

- разработать кинетическую модель массопоглощения для композитных материалов;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Исследован комплекс физико-механических свойств эпоксидных композитов с использованием нового отвердителя - кубового остатка от производства 3-ДМАП. Произведен анализ механизма отверждения эпоксидных композитов кубовым остатком от производства 3-ДМАП. Разработана новая кинетическая модель, характеризующая массопоглощение эпоксидных композитов в агрессивных средах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достоверность результатов работы подтверждается экспериментальными исследованиями, применением современного измерительного оборудования, а также внедрением результатов работы в производство.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны новые эпоксидные композитные материалы с повышенной щелочестойкостью. Произведена утилизация кубового остатка от производства 3-ДМАП путем применения его в качестве отвердителя эпоксидных смол. 8

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты выполненной работы обсуждались на IV Академических чтениях РААСН международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения» - Пенза, ПГАСА, 1998 г., на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения» - Томск, 1998 г., на XXX всероссийской научно-технической конференции - Пенза, ПГАСА, 1999 г, на международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» - Пенза, 2000 г., на VI Академических чтениях РААСН международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения» - Иваново, ИГ АС А, 2000 г.

Работа выполнялась на кафедре технологии бетонов, керамики и вяжущих Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Автор выражает благодарность руководству академии за предоставленные условия для проведения исследований. 9

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кондратьева, Елена Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. В результате исследований установлен новый эффективный отвердитель эпоксидных смол - кубовый остаток от производства 3-диметиламинопропанола (3-ДМАП).

2. Показано, что отверждение эпоксидной смолы новым отвердителем связано с наличием в 3-ДМАП трех реакционноспособных групп - третичного амина, гидроксильной и карбоксильной.

3. Выявлено, что эпоксидные композиты отвержденные 3-ДМАП превышают показатели по прочности при сжатии на (5 н- 35) %, по твердости в (1,25^-2 ) раза, чем эпоксидные композиты, отвержденные рядовыми отвердителями (ПЭПА, ПО-ЗОО, АФ-2, Л-18).

4. При применении эпоксидного композита в качестве массивных изделий, оптимальное количество 3-ДМАП находится в интервале (10 15) мас.ч. В случае применения эпоксидного композита в качестве клеевого состава оптимальное количество отвердителя - 3-ДМАП составляет 5 мас.ч.

5. Выявлено, что применение в эпоксидных композитах, отвержденных 3-ДМАП, пластификаторов приводит к росту прочности на отрыв более, чем в 2 раза. Оптимальное количество пластификатора в эпоксидном композите (отвержденном 3-ДМАП) находится в интервале (10 15) мас.ч.

6. Проведенные исследования прочности при сжатии дисперсно-наполненных эпоксидных композитов с 3-ДМАП в зависимости от объемного содержания наполнителя показали, что оптимальное содержание кварцевого наполнителя в композите находится в интервале (0,45-^0,58), при этом повышение прочности составляет на (20 н- 30 %).

7. Разработаны новые эпоксидные композиты, отвержденные 3-ДМАП, имеющие повышенную щелочестойкость.

8. Установлено, что в процессе экспозиции в щелочной среде разработанных новых эпоксидных композитов происходит их эффективная деполимеризация.

150

9. Выявлено, что увеличение концентрации щелочной среды в пределах (10-^30%) приводит к росту прочности разработанных композитов на (5-^10%).

10. Получена новая кинетическая зависимость, позволяющая эффективно прогнозировать массопоглощение композитов в агрессивных средах.

11. Опытное применение эпоксидных композитов, отвержденных 3-ДМАП, в качестве покрытий пола на предприятии НИИМП (завод "Реком") показали, что применяемые материалы обладают повышенной технологичностью и эксплуатационными свойствами.