Исследование и разработка покрытий на основе водных УФ-отверждаемых полиуретанакрилатных дисперсий, модифицированных фтор- и кремнийсодержащими добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Фаталиев, Руслан Юсифович

  • Фаталиев, Руслан Юсифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 114
Фаталиев, Руслан Юсифович. Исследование и разработка покрытий на основе водных УФ-отверждаемых полиуретанакрилатных дисперсий, модифицированных фтор- и кремнийсодержащими добавками: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаталиев, Руслан Юсифович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор

1.1 УФ-отверждаемые водно-дисперсионные полиуретановые системы

1.1.1 Особенности строения

1.1.2 Коллоидная стабильность

1.1.3 Основной метод получения

1.2 Влияние структуры и химии полимера на свойства покрытий

из УФ-отверждаемых полиуретанакрилатных дисперсий

1.3 Влияние различных факторов на кинетику отверждения УФ-отверждаемых полиуретанакрилатных дисперсий

1.3.1 Влияние реакционноспособного пластификатора

1.3.2 Влияние влажности

1.3.3 Влияние гидрофильных групп

1.3.4 Влияние нейтрализатора

1.3.5 Влияние температуры на УФ-отверждение

1.3.6 Влияние природы фотоинициатора

1.4 Пути повышения эксплуатационных и поверхностных свойств покрытий

1.4.1 Методы химической модификации полиуретановых пленкообразователей в водных дисперсиях

1.4.1.1 Химическая модификация силоксановыми соединениями

1.4.1.2 Химическая модификация фторированными соединениями

1.4.2 Введение наноразмерных частиц в полиуретановые дисперсии

1.4.3 Введение в композиции гидрофобных добавок

1.4.3.1 Фторсодержащие добавки

1.4.3.2 Кремнийсодержащие добавки

1.5 Выводы из литературного обзора и постановка задач

исследования

ГЛАВА 2 Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования

2.2 Исследование строения полимера в УФ-отверждаемых полиуретанакрилатных дисперсиях

2.3 Получение водно-дисперсионных композиций и УФ-отвержденных покрытий

2.4 Исследование поверхностных свойств лаковых покрытий

2.5 Определение морфологии, фазового и химического состава поверхности покрытий

2.6 Определение совместимости фтор-и кремнийорганических добавок с пленкообразователем полиуретанакрилатной дисперсии нефелометрическим методом

2.7 Методы определения свойств УФ-отвержденных покрытий на основе полиуретанакрилатных дисперсий и

фтор-/кремнийорганических модификаторов

ГЛАВА 3 Результаты и их обсуждение

3.1 Исследование физико-механических свойств покрытий на основе различных полиуретанакрилатных дисперсий

3.2 Влияние химической природы и строения модификаторов

на гидрофобные свойства покрытий

3.3 Исследование влияния модификаторов на поверхностную энергию покрытий на основе дисперсии ВауЬуёго1 ЦУ ХР 2736

3.4 Исследование совместимости модификаторов с пленкообразователем полиуретанакрилатной дисперсии ВауЬуёго1 ЦУ ХР 2736 и изучение морфологии модифицированных покрытий

3.5 Исследование влияния модификаторов на эксплуатационные свойств покрытий на основе дисперсии ВауЬуёго1 ЦУ ХР 2736

3.6 Исследование свойств модифицированных пленок и покрытий из дисперсии ВауЬус1го1 ЦУ ХР 2736 в присутствии технологических

добавок

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка покрытий на основе водных УФ-отверждаемых полиуретанакрилатных дисперсий, модифицированных фтор- и кремнийсодержащими добавками»

Введение

Актуальность работы. Одной из основных задач при разработке высококачественных лакокрасочных материалов (ЛКМ) для различных областей применения является повышение эксплуатационных и защитных свойств покрытий (Пк) на их основе. Наряду с этим современная промышленность ставит всё возрастающие требования не только к экологической безопасности ЛКМ, но и к улучшению их технологических свойств и сокращению энергетических затрат при получении Пк. Вследствие этого в последние годы для создания материалов, удовлетворяющих подобным требованиям, всё более широко используют водные УФ-отверждаемые полиуретанакрилатные дисперсии (УФ-ПУАД), которые позволяют получать пространственно-сшитые Пк с превосходной износостойкостью, химстойкостью и хорошими физико-механическими показателями [1-13]. Однако присутствие в дисперсиях полярных компонентов, а также гидрофильных фрагментов в структуре полиуретанакрилатного пленкообразователя, необходимых для получения стабильных водных дисперсий, существенно повышает поверхностную энергию Пк, что отрицательно влияет на их эксплуатационные и защитные свойства и сужает область их применения [14, 15].

Как показал анализ литературных данных, одним из весьма эффективных подходов для повышения гидрофобности Пк и улучшения их эксплуатационных и защитных свойств может быть создание композиционных материалов и Пк, содержащих в небольших количествах фтор и/или кремнийорганические фрагменты, которые либо предварительно вводят в химическую структуру полимерного плёнкообразователя на стадии его получения, либо, что наиболее предпочтительно с экономической и практической точек зрения, используют фтор и кремнийорганические соединения в виде добавок в готовые пленкообразующие системы [16-24]. В последнем случае при плёнкообразовании добавки способны мигрировать в приповерхностные слои Пк и придавать им гидро- и олеофобность. Это

позволит создавать композиционные материалы и Пк с улучшенными эксплуатационными характеристиками, сочетающие в себе преимущества объемных свойств адгезированной пленки за счет полимерной матрицы и поверхностных свойств, обеспечиваемых малыми количествами используемых модификаторов, и значительно расширить сферу их применения.

Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, посвященных, как правило, химической модификации пленкообразователя водных дисперсий в процессе их синтеза путем введения в его структуру фтор- и кремнийорганических фрагментов, применению различных добавок в органорастворимых или порошковых системах различного способа отверждения, весьма мало данных по модификации подобными добавками водных УФ-ПУАД и Пк на их основе, недостаточно изучены также процессы формирования модифицированных Пк и их морфология. Этим определяется актуальность исследований.

Цель работы. Исследование ряда водных УФ-отверждаемых полиуретанакрилатных дисперсий, получение на основе этих дисперсий, модифицированных фтор- и кремнийорганическими добавками различного строения, отвержденных Пк и изучение их морфологии, поверхностных, физико-механических и других свойств.

Научная новизна. Исследована модификация водных УФ-ПУАД и Пк на их основе не(реакционноспособными) фторорганическими олигомерами и кремнийорганическими добавками различного химического строения.

Показано различие в гидро- и олеофобизирующем действии фтор- и кремнийорганических модификаторов при их введении в состав водных полимерных дисперсий. Установлена зависимость поверхностной энергии полимерных Пк на межфазных границах пленка/воздух и пленка/субстрат от структуры и содержания модификаторов в пленке. Показано, что уменьшение поверхностной энергии Пк в присутствии модификаторов

сопровождается значительным снижением их водопоглощения и повышением прочности к истиранию.

Определена морфология модифицированных Пк с использованием методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа (ЭЗРСМА). Показано, что модифицированные Пк характеризуются микрогетерогенной структурой поверхности на межфазной границе пленка/воздух и наличием фазово-разделенных доменов гидрофобных модификаторов, что обусловлено их миграцией к поверхности в процессе пленкообразования вследствие гидрофобности и плохой совместимости с полимерной матрицей. При этом наблюдается значительное обогащение гидрофобным модификатором поверхностных слоев Пк на границе с воздухом по сравнению с межфазной границей Пк/субстрат.

Практическая значимость. Разработаны водно-дисперсионные УФ-отверждаемые полиуретанакрилатные композиции, содержащие добавки кремний- и фторорганической природы, формирующие Пк с пониженным значением поверхностной энергии, водопоглощения, повышенной прочностью к истиранию и высокими физико-механическими свойствами, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, в частности для окраски термочувствительных субстратов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции, посвященной 183-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург, 2011), Научно-практической конференции, посвященной 184-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург, 2012), III молодежной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СПбГТИ(ТУ) «Неделя науки - 2013», посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР, проф. A.A. Петрова (Санкт-Петербург, 2013), XI Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Ярославль, 2013).

ГЛАВА 1 Аналитический обзор 1.1 УФ-отверждаемые водно-дисперсионные полиуретановые системы

Водные УФ-ПУАД в настоящее время нашли широчайшее применение в покрытиях и клеях, а также для поверхностной обработки текстиля, бумаги, кожи и других материалов благодаря комбинации превосходных механических и адгезионных свойств, блеску, прочности при низких температурах, биосовместимости, износостойкости [25-29]. Это обусловлено наличием в химической структуре полиуретановых звеньев, которые дают возможность изменять свойства полимеров в широком диапазоне путём соответствующего выбора исходных мономеров для их получения и изменения таким образом химического строения макромолекул. Использование различных полиолов, диизоцианатов и низкомолекулярных удлинителей цепи позволяет получать большое разнообразие материалов, обладающих различными эксплуатационными свойствами [30-37].

Кроме того, УФ-ПУАД позволяют объединить преимущества водных лакокрасочных материалов с высокими скоростями формирования пространственно-сшитых Пк при использовании технологии высокоэнергетического отверждения. При этом с одной стороны, снижаются затраты на электроэнергию и повышается производительность окрасочных работ в целом. С другой стороны, применение воды в качестве дисперсионной среды благоприятно сказывается на технологичности, пожаробезопасности и экологичности производственного процесса.

Стоит отметить, что при высокой молекулярной массе пленкообразователя УФ-отверждаемые полиуретановые дисперсии обладают низкой вязкостью, что используется в методе нанесения распылением для покрытия трехмерных объектов и обеспечивает ограниченную усадку после отверждения и в результате высокую адгезию ко многим субстратам [38-40].

Вместе с тем, Пк на основе полиуретанакрилатных пленкообразователей характеризуются высокими физико-механическими свойствами, химстойкостью, стойкостью к царапанию, балансом твердости и эластичности. В связи с этим, УФ-отверждаемые полиуретановые дисперсии активно используют как для окраски металлических поверхностей (ремонтная окраска автомобилей), стёкол, так и для окраски термочувствительных субстратов, таких как дерево, бумага, пластмассы и др.[41-46].

1.1.1 Особенности строения

В указанных материалах вода образует непрерывную фазу. В такие термодинамически неустойчивые системы необходимо вводить специальные вспомогательные вещества и добавки (эмульгаторы) для того, чтобы стабилизировать макромолекулы. В основном используют внутренние и внешние эмульгаторы, которые в зависимости от их заряда могут быть анионного, катионного и неионогенного типов [1].

Из внешних эмульгаторов в химии полиуретанов нашли применение высокомолекулярные поливинилпироролидоны или полиэтиленгликоли. Однако внутренние эмульгаторы обеспечивают возможность улучшения свойств продуктов и более широкие возможности их применения. Они встроены в структуру полимера за счет ковалентных связей. В качестве неионогенных гидрофильных блоков используют простые полиэфиры с высоким содержанием окиси этилена, включенные в основную цепь полимера [39].

В анионных полиуретановых дисперсиях полимер может быть гидрофилизирован за счет карбоксильных или сульфонатных групп. Эти функциональные группы вводят в полимерную цепь вместе с составными блоками, имеющими ОН- или ]МН-группы и содержащими, кроме того,

необходимые кислотные группы. Затем продукт нейтрализуют основаниями, такими как триалкиламины или гидроксиды щелочных металлов [1].

1.1.2 Коллоидная стабильность

На стабильность полиуретановых дисперсий влияет большое число как внутренних, так и внешних факторов. Силам притяжения Ван-дер-Ваальса между частицами в дисперсии противостоят различные отталкивающие взаимодействия. Одним из них является электростатическое отталкивание заряженных частиц, которое является доминирующим в ионно-стабилизированных полиуретановых дисперсиях. Напротив, устойчивость неионно-стабилизированных полиуретановых дисперсий объясняется энтропийным эффектом. Конформационная свобода простых полиэфирных цепей, проникающих в водную фазу, ограничивается при сближении частиц, ухудшающем стабильность дисперсии. Это термодинамически невыгодно и приводит к отталкиванию частиц. Более того, простые полиэфирные цепи сами начинают взаимодействовать между собой при приближении друг к другу. Эти взаимодействия менее благоприятны, чем взаимодействия с дисперсионной средой (водой), что также мешает сближению частиц.

Ионно-стабилизированные полиуретановые дисперсии более чувствительны к добавлению солей или изменению величины рН и легко утрачивают стабильность при замораживании или воздействии значительных усилий сдвига. В отличие от этого, неионно-стабилизированные водные дисперсии более чувствительны к повышенным температурам. Наилучшая стабилизация достигается при объединении обоих механизмов ионного и неионного - в одной и той же полимерной цепи.

Типичный средний размер частиц водных полиуретановых дисперсий находится в пределах от 10 до 300 нм. По сравнению с другими дисперсиями распределение частиц по размеру относительно широкое.

При повышении гидрофильности размер частиц уменьшается, вязкость возрастает, и дисперсия становится более стабильной. Средний размер частиц зависит также от молекулярной массы полиуретана.

Характерным свойством данных дисперсий является возможность изменять параметры Пк, такие как высокая эластичность и твердость, достигаемые при низких температурах отверждения. Это обусловлено возможностью создавать определенные жесткие и мягкие домены. Гидрофильные цепные участки обуславливают набухание и пластификацию частиц водой. Это снижает температуру пленкообразования [1].

Более подробно вопрос коллоидной стабильности с точки зрения научных и практических подходов проанализирован в работе [14]. Авторами показано, что УФ-отверждаемые дисперсии являются термодинамически неустойчивыми системами, в то же время они кинетически стабильны в условиях тепловых, химических и механических нагрузок, что делает их достаточно стойкими при обработке, транспортировке, нанесении и хранении.

1.1.3 Основной метод получения

Ацетоновый способ является универсальной технологией получения УФ-отверждаемых полиуретанакрилатных дисперсий. Процесс состоит из следующих стадий:

1) приготовление преполимера полиуретана реакцией диола (длинных и коротких фрагментов цепей, содержащих карбоксильные группы) с диизоцианатом в растворителе;

2) взаимодействие изоцианатной группы полиуретана с гидроксильной группой акрилата;

3) диспергирование в воде и нейтрализация карбоксильных групп;

4) отгонка растворителя.

Полученная УФ-отверждаемая полиуретановая дисперсия имеет низкую вязкость (менее 200 мПа-с), сухой остаток около 35 - 45%, значение рН около 7 - 8, и средний размер частиц менее 100 нм. Рисунок 1 иллюстрирует схематическую структуру полимера в дисперсии.

+

Рисунок 1 - Схематическая структура полимера в УФ-отверждаемой

полиуретановой дисперсии

Перед УФ-отверждением вводят фотоинициатор (оптимальное количество - 4 % по отношению к полимеру), вода из дисперсии должна быть полностью удалена во избежание образования пузырьков, беления пленки и других дефектов. Поэтому предварительно обычно проводят физическую сушку при температуре 60 °С в течение 30 минут. При этом вода испаряется на 95% [39]. Минимальная температура пленкообразования (МТП) при получении Пк ниже комнатной (в ряде случаев составляет 0 °С), и поэтому не требуется использования коалесцирующих агентов в составе лакокрасочных материалов. Пленка, сформированная после слипания частиц дисперсии, не липкая, что, в свою очередь, снижает грязеудержание неотвержденной пленки и обеспечивает равномерный блеск для финишного Пк.

1.2 Влияние структуры и химии полимера на свойства покрытий из УФ-отвериедаемых полиуретанакрилатных дисперсий

На конечные свойства Пк влияет целый ряд факторов. После испарения воды, высыхания и последующего УФ-отверждения пленки, жесткоцепные домены уретана в сочетании с акрилатами, образующими пространственную структуру, придают формирующемуся Пк твердость и стойкость, в то время как мягкие фрагменты будут служить буферными зонами и отвечать за гибкость и ударопрочность [38].

Более подробно влияние химического строения полимера на свойства УФ-отвержденных полиуретановых пленок рассмотрено в работе [47] на примере неводных систем. Авторами были синтезированы преполимерным способом уретанакрилаты на основе изофорондиизоцианата (ИФДИ)/дифенилметандиизоцианата (МДИ) и полипропиленоксида (1ШО)/1,4-бутандиола (БД) в присутствии 2-гидроксиэтилакрилата (ГЭА). Роль реакционноспособного разбавителя в реакции выполнял триметилолпропантриакрилат (ТМПТА), а в качестве фотоинициатора использовали 1-гидроксициклогексилкетон (Ь^асиге 184). Показано, что динамические термомеханические и упругие свойства полиуретанакрилатов зависят непосредственно от химического состава - ИФДИ/МДИ и ППОД/БД.

С увеличением содержания бутандиола значительно возрастает предел прочности при растяжении образцов, динамический же модуль упругости возрастает в случае пленок, полученных на основе ИФДИ по сравнению со смесями ИФДИ/МДИ в различных молярных соотношениях.

Микрофазовое разделение сегментов полиуретана, которое определяется главным образом длиной и типом мягких сегментов, состоящих из полиолов сложных и простых полиэфиров, является ключевым параметром для управления динамическими механическими свойствами полиуретанакрилатов. В то же время жесткий сегмент, сформированный из диизоцианата и низкомолекулярного диола, а также акриловых блоков,

способствует увеличению модуля упругости, что определяется взаимодействием водородных связей между соседними группами полиуретана. Таким образом, полярный характер жесткого сегмента уретана вызывает сильное взаимное притяжение и приводит к образованию структурированных областей.

Влияние плотности сшивки и длины фрагментов между узлами пространственной сетки на свойства Пк изучалось в случае 100%-ных УФ-отверждаемых акрилатных систем [41] и УФ-ПУАД [8, 15]. Было установлено, что повысить степень пространственной сшивки можно введением в состав дисперсий акриловых разбавителей, которые вместе с включенными в боковую цепь акрилатными группами полиуретанового полимера, участвуют в образовании трехмерной структуры, тем самым повышая износостойкость и химстойкость покрытий.

Известен также ряд новых водно-дисперсионных УФ-отверждаемых полиуретанакрилатов на основе гиперразветвленного сложного полиэфира Вокогп Н20 с гидроксильными группами [48]. Водные дисперсии данного УФ-отверждаемого полимера были электростатически стабилизированы с помощью карбоксильных групп, включенных в их структуры, и нейтрализованных триэтиламином. Результаты динамического механического термического анализа (ДМТА) показали, что температура стеклования смещается в более высокую область с увеличением содержания в полимере жесткого сегмента, состоящего из ИФДИ-ГЭА. При этом происходит возрастание твердости Пк. Повышение же степени нейтрализации вызывает снижение прочности на разрыв и нарастание относительного удлинения полученных пленок.

Недавние исследования химии и физики УФ-отверждаемых полиуретановых дисперсий посвящены в основном их реологии [49], а также свойствам Пк для наружного применения [40].

Особое внимание заслуживают УФ-отверждаемые

полиуретанакрилатные системы на основе вододиспергируемых иономерных

полимеров, которые могут быть использованы в качестве полимерных матриц для создания материалов многоцелевого назначения с регулируемыми свойствами. При этом появляется возможность задания определенной физико-химической структуры полимерного Пк путем включения ионогенных групп различной природы и местоположения при введении полифункциональных соединений. Варьирование физико-механических и деформационных свойств получаемых Пк достигается изменением соотношения содержания гидрофобных и гидрофильных фрагментов в полимерах. К примеру, уменьшение количества карбоксилат-ионов за счет увеличения содержания двойных связей вызывает значительное снижение водопоглощения [50].

1.3 Влияние различных факторов на кинетику отверздения УФ-отверждаемых полиуретанакрилатных дисперсий

Ключевую роль в кинетике отверждения водно-дисперсионных материалов на основе уретанакрилатных полимеров играют, в частности, влажность, наличие реакционноспособного пластификатора, влияние гидрофильной группы, температуры, нейтрализатора, а также интенсивность света и природа фотоинициатора [51].

Анализ влияния данных факторов проводился на материалах следующих типов:

- водная дисперсия полиуретанакрилата ПУА-1 на основе поликапролактондиола, изофорондиизоцианата, гидроксиэтилакрилата и диметилопропионовой кислоты, карбоксильные группы которой были нейтрализованы гидроксидом натрия или амином с образованием соответствующих солей, обеспечивающих получение стабильной водной дисперсии с 35%-ным содержанием полимера;

- органорастворимый полиуретанакрилат ПУА-2, имеющий то же химическое строение, что и ПУА-1, но полимер был растворен в

бутилацетате, а не диспергирован в воде (карбоксильные группы не нейтрализованы);

- полиуретанакрилат ГТУА-3 того же строения, что и ПУА-1, но не содержащий звеньев диметилолпропионовой кислоты, в виде раствора в бутилацетате.

1.3.1 Влияние реакционноспособного пластификатора

Непременным условием использования водных УФ-отверждаемых Пк для защиты термочувствительных субстратов является проведение процесса сушки при умеренной температуре. При этом введение в рецептуру диакрилатного мономера, выступающего в качестве реакционноспособного пластификатора, позволяет ускорить процесс (со)полимеризации, а вследствие встраивания его в полимерную сетку повышается твердость Пк и предотвращается выпотевание на поверхность жидких пластификаторов при длительном использовании.

Конверсия, % 100 -

ПУА + 10% ГДДА

80

60

40

20

0

0.0

0.5

1.0

1.5

УФ-доза, Дж/см2

Рисунок 2 - Влияние добавки мономера диакрилата на процесс УФ-отверждения водной дисперсии полиуретанакрилата ПУА-1. Толщина пленки - 24 мкм, интенсивность света - 500 мВт/см , температура - 25 °С

При содержании 10% гександиолдиакрилата (ГДДА) в сухой пленке полиуретанакрилата существенно ускоряется процесс УФ-отверждения при температуре 25 °С, как показано на рисунке 2. После одного прохода под лампой при скорости 20 м/мин полимеризуется почти 70% акрилатных связей в пластифицированном покрытии по сравнению с 30% для чистого полиуретанакрилата.

1.3.2 Влияние влажности

Определенной пластификации можно достичь также путем помещения неотвержденного полиуретанакрилата (ПУА) во влажную среду перед УФ-облучением. Адсорбция воды ввиду гигроскопичности (ПУА) приводит к размягчению Пк, пластификации и как следствие увеличению, как скорости полимеризации, так и глубины отверждения. На рисунке 3 показана кинетика полимеризации двойных связей при УФ-отверждении полиуретановых Пк при 25 °С и различной относительной влажности (КН (%) = 0; 46; 100). Как видно, наблюдается значительное повышение скорости полимеризации при переходе от сухой (ЯН = 0 %) к насыщенной парами воды атмосфере (ЯН = 100 %). Аналогичное повышение скорости полимеризации было отмечено при помещении во влажную среду органорастворимых полиуретанакрилатов, не содержащих гидрофильных карбоксильных групп.

Поэтому на производственной линии, где отверждение образца будет происходить в сушильном шкафу, весьма важно контролировать стадии сушки (температуру и продолжительность), так как количество остаточной воды будет оказывать влияние как на скорость отверждения, так и на конечные свойства сшитого полимера.

Конверсия, %

НН (%)

40

50

10

20

30

0

100

47

О

О

5

10

Время выдержки,с

15

20

Рисунок 3 - Влияние относительной влажности атмосферы (КН) на УФ-отверждение водно-дисперсионных полиуретанакрилатных систем при

С целью придания полиуретанакрилатам диспергируемости в воде после нейтрализации, в их полимерную цепь вводят кислотные карбоксильные группы.

Для оценки влияния этих функциональных групп на кинетику отверждения исследовали полимеризацию акрилатных двойных связей следующих систем: ПУА-1, ПУА-2, ПУА-3 (описаны выше см. п. 1.3) Данные системы, содержащие 3 мае. % фотоинициатора Г^асиге 2959, сушили при 80 °С в течение 5 минут с целью испарения воды или бутилацетата. Затем полученные пленки (толщина - 20 мкм) отверждали УФ-облучением при комнатной температуре и относительной влажности воздуха 36%. Было установлено, что отверждение протекает быстрее и интенсивнее в ряду: ПУА-3>ПУА-2>ПУА-1. Эти результаты показывают, что подвижность макромолекул в неотвержденных Пк, полученных на основе органорастворимых систем выше, чем в Пк из водно-дисперсионных

25 °С и интенсивности света (I) 120 мВт/см

.2

1.3.3 Влияние гидрофильных групп

композиций, что было подтверждено измерениями твердости по Персозу, значения которой для ПУА-1 и ПУА-3 составили соответственно 240 и 66 секунд.

Заметное различие в твердости неотвержденных пленок обусловлено наличием межмолекулярных водородных связей между полиуретановой цепью и карбоксильными группами в ПУА-2, а также ионными взаимодействиями карбоксилатных групп, которые увеличивают полярность среды в ПУА-1.

Гидрофильный характер УФ-отвержденных полиуретанакрилатных Пк непосредственно связан с содержанием кислотных групп, что подтверждалось результатами измерений водопоглощения и поверхностной энергии [51]. Поэтому введение в полиуретанакрилатную цепь карбоксилатных групп, необходимых для получения стабильной водной дисперсии, должно быть сведено к минимуму.

1.3.4 Влияние нейтрализатора

В целях обеспечения диспергируемости в воде полиуретанакрилата, карбоксильные группы кислоты должны быть преобразованы в карбоксилатные путем добавления гидроксида натрия или аминов:

ЯСООН + N1^ * ^00" + ШЯ+з

Летучесть аминов играет важную роль, так как их испарение на стадии сушки смещает равновесие в сторону образования исходных продуктов (формула выше), приводя к регенерации менее гидрофильных карбоксильных кислотных групп. Такой эффект действительно наблюдается в случае использования в качестве нейтрализаторов третичных аминов с различными температурами кипения (таблица 1). Из-за улетучивания амина

УФ-отвержденное Пк становится менее гидрофильным, о чем свидетельствует увеличение краевого угла смачивания водой (0№) и уменьшение полярной составляющей поверхностной энергии (ур)

Таблица 1 - Влияние летучести нейтрализатора на гидрофильный характер покрытий из водных УФ-отвержденных полиуретанакрилатных дисперсий

Нейтрализатор Точка кипения, °С РК 0» Ур (мДж/см2)

Гидроксид натрия - 14 53° 15,8

Триэтаноламин 335 7,8 59° 12,5

Диметилэтаноламин 134 9,2 64° 9,6

Триэтиламин 89 10,8 66° 8,6

Отсутствует (ПУА-3) - - 70° 6,1

О^у - краевой угол смачивания водой Ур - полярная составляющая поверхностной энергии

Кроме того, тип используемого нейтрализатора оказывает существенное влияние и на кинетику полимеризации, так как он влияет на подвижность макромолекул полимера в высушенной, но неотвержденной пленке. Замена гидроксида натрия амином приводит к двукратному увеличению скорости полимеризации и более глубокой конверсии двойных связей акрилата при комнатной температуре (рисунок 4).

Рисунок 4 - Влияние нейтрализатора на УФ-отверждение водных полиуретанакрилатных систем при комнатной температуре при сухом воздухе и при 33%-ной относительной влажности (КН). Интенсивность света - 140 мВт/см .