Эпоксидные материалы для покрытий с пониженной горючестью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Кошелева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кошелева, Елена Владимировна
1. Введение
2. Литературный обзор
2.1. Эпоксидные олигомеры и отвердители для наливных покрытий .Г.
2.2. Разбавители и мЬдификаторы для эпоксидных композиций
2.2.1. Низковязкие эпоксидные олигомеры
2.2.2. Активные разбавители
2.2.3. Каучуки
2.2.4. Пластификаторы
2.3. Наполнители и антипирены
3. Реологические свойства эпоксидных композиций с различными разбавителями
3.1. Зависимость скорости взаимодиффузии от типа разбавителя в бинарных системах эпоксидный олигомер-разбавитель
3.2. Сравнительная оценка разбавляющей способности разбавителей
3.3. Определение оптимальной концентрации разбавителя в системе эпоксидный олигомер-разбавитель
3.4. Исследование ассоциативных структур в системе эпоксидный олигомер-разбавитель
4. Исследование взаимодействия активных разбавителей с аминными отвердителями
4.1. Относительная активность моно-, ди- и триэпоксидов в реакции с амином.
4.2. Взаимодействие акрилатных разбавителей с аминным отвердителем
4.3. Исследование отверждения эпоксиамино - 3 - • акрилатной композиции методом ИК-спектроскопии
5. Технологические и физико-механические свойства композиций с разбавителями
5.1. Технологические свойства ненаполненных эпоксиаминных^ композиций с разбавителями . \
5.2. Физико-механические и защитные свойства покрытий с разбавителями
6. Модификация эпоксидных композиций с целью ■ повышения эластичности покрытий
6.1. Скорость взаимодиффузии в бинарных : системах эпоксидный олигомер-модификат<^р
6.2. Реологические свойства модифицированных композиций
6.3. Структура и свойства модифицированных эпоксиаминных покрытий
6.4. Изменение физико-механических и защитных свойств модифицированных покрытий в эксплуатации
6.5. Модифицированные эпоксидные композиции • с разбавителями и наполнителем
7. Аппретирование наполненных эпоксидных композиций для наливных покрытий
7.1. Сравнительная оценка влияния различных кремнийорганических аппретов на свойства эпоксидных составов
7.2. Использование аппретов в модифицированных эпоксиаминоакрилатных составах
8. Исследование горючести эпоксидных наливных покрытий и поиск путей ее снижения
5- Г-"
- 4-
8.1. Разработка антипирирующей системы для эпоксидных покрытий
8.2. Степень влияния компонентов эпоксидных составов на горючесть покрытий
9. Экспериментальная часть
10. Выводы и практические рекомендации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпоксидные материалы для покрытий с пониженной горючестью»
Одной из основных областей применения полимерных композиционных материалов является защита строительных конструкций от коррозии и разрушения. Значительный объем в строительстве занимают работы по защите бетонных полов наливными покрытиями, главным образом эпоксидными.
Эпоксидные наливные полы имеют преимущества по 'технологичности, сроку службы ! и другими показателями перед традиционными покрытиями полов (линолеум, дерево, бетон, лакокрасочные материалы, керамическая плитка) и незаменимы при сооружении атомных электростанций, химических производств, предприятий точного и электронного машиностроения. Они все более широко применяются при строительстве промышленных, складских, торговых и административных зданий.
К наливным покрытиям и материалам для их получения предъявляют целый комплекс требований, среди которых необходимо выделить технологические (растекаемость, жизнеспособность, скорость отверждения), физико-механические (адгезия к основанию, прочность • при сжатии, растяжении, изгибе, ударе, трещиностойкость, истираемость, твердость, скользскость), защитные (стойкость к действию воды, моющих средств и химических реагентов). В большинстве случаев к покрытия предъявляют и специальные требования: термостойкость, дезактивируемость, радиационная стойкость, беспыльность и т.д.
Все большую актуальность приобретают требования по снижению горючести наливных покрытий, обусловленные их высокой полимероемкостью и ужесточением отечественных
- 6 - ' требований к пожарной безопасности промышленных объектов.
Однако, несмотря на обилие на рынке разнообразных отечественных и зарубежных материалов для наливных покрытий и большое количество научной и патентной информации в этой" области, найти пожаробезопасный состав с требуемым комплексом свойств практически невозможно. Понижение горючести покрытий обычно сопровождается резким падением их технологических и
1 3 эксплуатационных' характеристик. !
Поэтому целью данной работы явилось создание научнообоснованных рецептур и технологии получения эпоксидных материалов для наливных покрытий пониженной горючести. Особый упор был сделан на экономические параметры материалов и использование в их составе доступного отечественного сырья, в первую очередь диановых эпоксидных олигомеров и аминных отвердителей.
В работе проведены систематические исследования пожарной опасности эпоксидных материалов для наливных полов. Показано, что наиболее эффективным способом снижения их горючести является введение антипиренов-наполнителей. Разработана высокоэффективная антипири-рующая система с явно выраженным синергическим эффектом.
Поскольку для наливных покрытий, тем более пожаробезопасных, характерны высокая степень наполнения, обеспечивающая необходимый комплекс свойств, особую значимость приобретает выбор не содержащего органических растворителей низковязкого связующего, обеспечивающего в этих условиях оптимальное сочетание технологических и эксплуатационных характеристик покрытий.
- 7
Исследовано влияние разбавителей и модификаторов на реологию составов и физико-механические свойства покрытий, изучены диффузионные процессы и химические взаимодействия, протекающие при формировании покрытий. В результате продемонстрирована необходимость использования в эпоксиаминной системе активных разбавителей в сочетании с пластификаторами.
Для решения проблем, возникающих при получении высоконаполненных систем, проведено изучение аппретирования наполнителей к!ремнийорганическими соединениями и выявлена эффективность такой обработки.
Результатом проведенных исследований явилось создание ряда эпоксиаминоакрилатных составов для наличных покрытий полов, в том чис^ле пожаробезопасных (с кислородным индексом более 4 0%), обладающих требуемым сочетанием технологических, физикомеханических и защитных свойств.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Монолитные полимерные покрытия полов широко применяются -в строительной практике. Они надежно защищают нижележащие строительные конструкции от коррозии, а также улучшают условия эксплуатации производственных зданий. Отсутствие швов й' высокая плотность I делает монолитные покрытия 1!)юлов незаменимыми при защите от действия токсичных и радиоактивных веществ, так как они не сорбируют их. Возможность широко варьировать цвет покрытия, высокая износостойкость, химическая стойкость и легкость уборки способствует распространению таких ■ покрытий в химической, нефтехимической, радиоэлектронной, легкой промышленности, а также в машиностроении и атомной энергетике [1] .
Свойства монолитных покрытий полов и, прежде всего, прочность и химическая стойкость определяются, главным образом, свойствами связующего, то есть типом олигомера, и сшивающего агента. В состав композиций для наливных покрытий могут входить модификаторы, активные разбавители и наполнители. Введение каждого компонента влияет на весь комплекс технологических характеристик композиций, эксплуатационных и физико-механических свойств покрытий.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Кошелева, Елена Владимировна
Результаты исследования взаимодействия первичных и вторичных аминогрупп с двойной связью акрилата и эпоксидными группами олигомера представлены на рис.4.9., относительные скорости взаимодействия приведены в таблице 4.5.
Как видно из рис.4.9., при взаимодействии вторичного амина (дипропиламина) с а-окисью олигомера и двойной связью акрилового соединения степень превращения за 7 суток составляет 37,5 и 39,6%, соответственно. Время, сутки
Рис.4.9. Изменение степени превращения эпоксидных групп (1,3,5) и двойных связей (2,4,6) от времени в процессе взаимодействия с дипропиламином (1,2), диэтилентриамином (3,4) и н-бутиламином (5,6) при температуре 20±2°С.
Взаимодействие исследуемых систем с н-бутиламином увеличивает степень превращения до 60% в случае с акрилатом ТГМ-3 и до 83% в случае с эпоксидным олигомером.