Разработка микронаполненных составов эпоксидных компаундов различного функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Пинкас, Михаил Вячеславович

  • Пинкас, Михаил Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 116
Пинкас, Михаил Вячеславович. Разработка микронаполненных составов эпоксидных компаундов различного функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пинкас, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

1.1. Эпоксидные олигомеры. Особенности процессов отверждения 7 в присутствии различного класса отвердителей

1.2. Особенности структуры и свойств отвержденных эпоксидных 20 матриц. Влияние наполнителей на структуру и свойства

1.3. Поведение эпоксидных материалов при пиролизе и горении. 28 Механизм снижения горючести замедлителями горения различной химической природы

1.4. Эпоксидные полимеры пониженной горючести

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования 53 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. Выбор модификаторов и исследование механизма их 56 взаимодействия с эпоксидным олигомером

4. Выбор соотношения компонентов и определение свойств 66 пластифицированных трихлорэтилфосфатом ненаполненных и наполненных составов

4.1. Исследование влияния содержания ТХЭФа на кинетику 66 процесса отверждения эпоксидной композиции

4.2. Определение влияния ТХЭФ на технологические и 73 эксплуатационные свойства эпоксидного компаунда

4.3. Исследование влияния нитрида бора на свойства пластифицированного ТХЭФ эпоксидного связующего

5. Определение влияния ГМА на технологические и эксплуатационные свойства эпоксидного компаунда

6. Технология производства эпоксидных компаундов

7. Технико-экономическая эффективность разработанных составов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка микронаполненных составов эпоксидных компаундов различного функционального назначения»

Актуальность проблемы. Эпоксидные заливочные и пропиточные компаунды, благодаря разнообразию технологических свойств, высоким диэлектрическим показателям, химической стойкости и широкому температурному диапазону эксплуатации (-270°С; +200°С), а для отдельных составов (-300°С, +250°С), в сочетании с другими ценными свойствами являются незаменимыми в электротехнической, радиотехнической, электронной и химической промышленности, но имеют существенный недостаток - высокую горючесть. Несмотря на достаточно большое количество работ по снижению пожарной опасности эпоксидов, эта проблема и до настоящего времени актуальна, одновременно с этим требует решения и повышение уровня эксплуатационных свойств эпоксидных составов, используемых в качестве пропиточных и заливочных компаундов. [1-4]

Поэтому разработка методов направленного регулирования свойств эпоксидных материалов путем введения пластификаторов, замедлителей горения и наполнителей актуальна и в настоящее время.

Цель работы: направленное регулирование структуры и свойств эпоксидных олигомеров, обеспечивающих многофункциональность их применения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ свойств применяемых компонентов;

• изучение взаимодействия компонентов в составе композиции;

• исследование влияния компонентов на кинетику отверждения и процессы горения эпоксидного олигомера;

• изучение физико-механических и физико-химических свойств разработанных составов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Установлены, с применением методов ТГА, ИКС, механизмы полимеризации глицедилметакрилата и фосфорсодержащего диметилакрилата и наличие химического взаимодействия глицедилметакрилата, фосфорсодержащего диме-тилакрилата и трихлорэтилфосфата с эпоксидным олигомером. Предложены схемы полимеризации отдельных компонентов и сополимеризации их с эпоксидным олигомером.

• Установлена зависимость реологических свойств эпоксидных композитов от природы наполнителя и степени наполнения.

• Определены кинетические параметры отверждения: время гелеобразования, время отверждения, время достижения максимальной скорости и температуры отверждения и их зависимость от химического состава и соотношения компонентов композиции.

• Определены, различными методами, параметры отверждения эпоксидных составов и доказана идентичность кинетических характеристик композиций, определенных электрофизическим методом и по определению температур отверждения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются комплексом независимых и взаимодополняющих методов исследования: термогравиметрического анализа (ТГА), инфракрасной спектроскопии (ИКС) и стандартных методов испытаний технологических, физико-механических и электрических свойств, а также сопоставимостью основных теоретических положений химии и технологии полимеров с практическими рекомендациями и выводами результатов комплексных исследований.

Практическая значимость работы заключается в разработке составов пониженной горючести с диэлектрическими свойствами, используемых в качестве клеев, герметиков, компаундов, связующих для ПКМ.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Пинкас, Михаил Вячеславович

ВЫВОДЫ

• Доказана возможность направленного регулирования структуры и свойств эпоксидных композиций, в соответствии с требованиями к эксплуатационным свойствам, с применением физических (отверждение под УФ-излучением, наполнение) и химических методов модификации: сополимеризации с термопластичными сомономерами (ГМА и ФОМ-2), а также с полифункциональным пластификатором ТХЭФ.

• Обоснован, с применением методов ТГА, ИКС, выбор ЗГ и установлены механизмы полимеризации ГМА и ФОМа и их взаимодействия с эпоксидным олигомером. Доказано наличие химического взаимодействия ГМА, ФОМа и ТХЭФ с эпоксидным олигомером.

• Исследована, с применением электрофизического метода и по изменению температуры в процессе отверждения, кинетика отверждения и доказаны идентичность параметров, полученных двумя методами, и возможность определить влияние компонентов на процесс структурирования по изменению температур.

• Отмечено повышение жизнеспособности составов при введений" ТХЭФ и установлено оптимальное соотношение ЭД-20 и ТХЭФ (70:30), обеспечивающее более высокие скорости и степень отверждения (94%), хорошие реологические свойства - вязкость составляет 9-13 Па-с, устойчивость к удару - 34 кДж/м , разрушающее напряжение при изгибе больше в 3 раза, чем у непласти-фицированного состава.

• Доказано, что наполнение 40-50 масс.ч. нитридом бора в составе 70ЭД-20+30ТХЭФ масс.ч. повышает разрушающее напряжение при изгибе и ударную вязкость более чем в 2,5 раза, по сравнению с ненаполненной смолой и обеспечивает сохранность диэлектрических свойств. Потери массы состава при поджигании на воздухе составляют 12%.

• Выбраны условия сополимеризации эпоксидного олигомера с ГМА. Показано, что модификация ЭД-20 ГМА увеличивает время гелеобразования с 24 до 57-59 мин, время отверждения с 39 до 68-92 мин, максимальную температуру отверждения со 127 до 203°С. Выбраны режимы отверждения и, по данным ИКС, количество отвердителя (ПЭПА). Доказано, что модификация ТХЭФ и наполнение тальком сополимера ЭД-20+ГМА обеспечивают высокий комплекс свойств - образцы при испытаниях на изгиб не разрушаются и ударная вязкость увеличивается в 5-8 раз, материал относится к классу трудносгораемых.