Эффективные слабогорючие химические стойкие эпоксидные полимеррастворы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Абрамов, Василий Викторович

  • Абрамов, Василий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 158
Абрамов, Василий Викторович. Эффективные слабогорючие химические стойкие эпоксидные полимеррастворы: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Василий Викторович

Оглавление

Введение

Глава I. Состояние вопроса

1.1. Строительные материалы, используемые для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций

1.2. Современные материалы и конструкции полимерных монолитных покрытий, используемых для защиты от коррозии строительных конструкций

1.3. Свойства и области применения эпоксидных олигомеров в строительстве

1.4. Методы повышения эксплуатационных показателей эпоксидных полимеррастворов

1.5. Методы снижения пожарной опасности эпоксидных полимеррастворов

1.6. Использование низкотемпературной плазмы для повышения эксплуатационных показателей строительных материалов

1.7. Цели и задачи исследований

Глава II. Сырье и методики исследования

2.1. Выбор и исследование эпоксидных связующих для получения слабогорючих химически стойких полимеррастворов

2.2. Выбор и исследование минеральных наполнителей и галогенсодержащих антипиренов, использованных для получения слабогорючих эпоксидных полимеррастворов

2.3. Технология получения высоконаполненных эпоксидных полимеррастворов

2.4. Методики определения технологических и эксплуатационных свойств эпоксидных полимеррастворов

-32.5. Методики определения термических свойств и показателей пожарной опасности высоконаполненных эпоксидных полимер-растворов

Выводы в главе II

Глава III. Разработка слабогорючих эпоксидных полимеррастворов, используемых для восстановления, ремонта и защиты от коррозии строительных конструкций

3.1. Исследование влияния аминных отвердителей на горючесть и дымообразующую способность полимеррастворов

3.2. Исследование влияния пластификаторов на горючесть и дымообразующую способность эпоксидных полимеррастворов

3.3. Исследование влияния содержания и природы минеральных наполнителей на термостойкость и пожарную опасность эпоксидных полимеррастворов

3.4. Исследование влияния химической природы и содержания ароматических галогенсодержащих антипиренов на термостойкость и пожарную опасность эпоксидных полимеррастворов

Вывод к главе III

Глава IV. Исследование эксплуатационных показателей и химической стойкости слабогорючих эпоксидных полимеррастворов

4.1. Исследование физико-механических показателей слабогорючих эпоксидных полимеррастворов

4.2. Исследование влияния плазмохимической обработки минеральных наполнителей и смешанного железооксидного пигмента на физико-механические свойства слабогорючих эпоксидных полимеррастворов

4.3. Исследование химической стойкости слабогорючих эпоксидных полимеррастворов

Вывод к главе IV

Глава V. Внедрение и технико-экономические показатели разработанных

слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов

5.1. Промышленное внедрение разработанных слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов

5.2. Технико-экономические показатели слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов

Выводы к главе V

Общие выводы

Список использованных источников

Приложение 1 Приложение 2 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные слабогорючие химические стойкие эпоксидные полимеррастворы»

Введение

В ходе эксплуатации промышленные здания и сооружения подвергаются многочисленным природным и технологическим воздействиям, что приводит к ускоренному износу строительных конструкций. Особенно вредное воздействие на строительные конструкции оказывают/10/:

- углекислые газы, сернистый ангидрид, фтористый водород, неорганические щелочи и кислоты;

- масла, нефть, органические растворители и различные виды минеральных удобрений;

Интенсификация технологических процессов в различных отраслях промышленности повышает степень агрессивного воздействия применяемых веществ и побочных продуктов производства на строительные конструкции. Это приводит к тому, что около 10% строительных конструкций разрушается вследствие коррозии, а продолжительность межремонтного периода эксплуатации зданий и сооружений не превышает 8 лет. При этом требуют замены от 10 до 25% прокорродировавших элементов строительных конструкций задолго до износа зданий и сооружений/15,32,109,120/.

Полимерные материалы широко применяются для восстановления и защиты разрушенных вследствие коррозии и механических нагрузок бетонных и железобетонных конструкций, а так же для обеспечения их длительной работоспособности при эксплуатации в коррозионно-активных природных и техногенных средах при растягивающих, изгибающих или вибрационных деформациях/14,15,29,32,60,70,114,115/. Защита от коррозии, повышение долговечности технического оборудования, зданий и сооружений, безаварийность производства, увеличивающая межремонтный период - одно из основных условий повышения эффективности капитальных вложений.

Для железобетонных конструкций разработано множество технических решений по их усилению: наращивание сечений или изменение расчетной схемы конструкций с целью перераспределения нагрузок. И только в тех случаях, когда указанными выше методами не удается обеспечить требуемую долговечность железобетонных конструкций, применяют различные полимерные композиты. Применение полимерных композиционных материалов (ПКМ) для армирования колонн в поперечном направлении позволяет создать обойму из ПКМ, ограничивающую их поперечное деформирование, т.е. при продольном деформировании и увеличении нагрузок создается сечение колонн, работающих в трехосном напряженном состоянии, что и приводит к увеличению их несущей способности/38,147/.

В РФ технологии изготовления изделий и конструкций из ПКМ в основном используются в авиационной, ракетостроительной и атомной отраслях промышленности. Использование таких материалов в строительстве позволит значительно повысить эффективность строительных конструкций.

Вместе с тем полимерные материалы обладают повышенной пожарной опасностью, что значительно ограничивает области их применения в строительстве/33,39,59,77,102/. Они воспламеняются при воздействии маломощных источников зажигания, что приводит к большим человеческим жертвам и значительным экономическим последствиям от пожаров. Так, например в России в 2010году произошло 179098 пожаров при которых погибло 12983 человека и 13067 человек получили травмы разной степени тяжести /26/. В США за этот период произошло 1331500 пожаров при которых погибли 3120 человек и 17720 получили травмы, а прямые потери от пожаров превысили более 11,5 млрд. долларов США/138/.

В настоящее время разработки новых ПКМ для защиты строительных конструкций от агрессивного воздействия окружающей среды в РФ практически не проводятся. Поэтому создание новых видов полимерных композиционных материалов с пониженной пожарной опасностью, улучшенными физико-химическими свойствами, повышенным уровнем

долговечности является актуальной задачей. Особенно рационально их применение для зданий и сооружений первого класса ответственности.

При разработке новых видов композиционных материалов на основе реакционноспособных олигомеров в диссертационной работе были учтены современные достижения в области создания ПКМ, данные о влияние состава и химической природы исходных компонентов на технологические и эксплуатационные свойства полимеррастворов /18,22,25,53,62/.

Работа выполнена в соответствие с НИР ФГБОУ ВПО МГСУ, Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (мероприятие 1.2.2), Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы» (мероприятие 5.2).

Целью диссертационной работы является разработка эффективных слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, предназначенных для восстановления и ремонта, реконструкции и защиты от коррозии бетонных и железобетонных строительных конструкций.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие научные и практические задачи:

- обосновать возможность получения слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, обладающих высокими эксплуатационными свойствами;

- изучить влияние аминных отвердителей и различных пластификаторов на горючесть и дымообразующую способность эпоксидных полимеррастворов;

исследовать влияние содержания и природы минеральных наполнителей на термические и пожароопасные свойства эпоксидных полимеррастворов;

исследовать влияние содержания и химической природы промышленных и синтезированных бромхлорсодержащих антипиренов на

термические, пожароопасные и физико-механические свойства эпоксидных полимеррастворов;

- установить влияние плазмохимической обработки тонкодисперсных минеральных наполнителей на пожароопасные и физико-механические свойства эпоксидных полимеррастворов;

- выбрать наиболее эффективные компоненты и оптимизировать состав эпоксидных полимеррастворов, предназначенных для ремонта и реконструкции строительных конструкций;

- провести комплексное изучение эксплуатационных свойств и химической стойкости разработанных эпоксидных полимеррастворов оптимального состава;

- установить зависимости эксплуатационных свойств и химической стойкости слабогорючих эпоксидных полимеррастворов от продолжительности воздействие агрессивных сред;

разработать технологии приготовления и применения высоконаполненных слабогорючих эпоксидных полимеррастворов, используемых для ремонта и реконструкции строительных конструкций;

- провести опытно-промышленную и промышленную апробацию слабогорючих химически стойких полимеррастворов, определить технико-экономические показатели разработанных материалов.

Научная новизна работы, состоит в том что:

- обоснована возможность снижения горючести и повышения эксплуатационных показателей слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, используемых для ремонта и реконструкции строительных конструкций, за счет применения галогенсодержащих антипиренов и плазмохимической обработки тонкодисперсных минеральных наполнителей;

- установлены зависимости термических и прочностных показателей, горючести и дымообразующей способности эпоксидных полимеррастворов

от содержания и химической природы промышленных и синтезированных галогенсодержащих антипиренов;

- методами ТГА, ДТА и ДСК установлено, что галогеносодержащие антипирены, которые наиболее полно соответствуют характеру разложения эпоксидного полимера ЭД-20 обладают более высокой эффективностью пламегасящего действия;

- получены двухфакторные математические зависимости прочностных характеристик и показателей пожарной опасности эпоксидных полимеррастворов от содержания минеральных наполнителей и галогенсодержащих антипиренов;

установлено влияние условий плазмохимической обработки тонкодисперсных минеральных наполнителей и смешанного железооксидного пигмента, на прочность эпоксидных полимеррастворов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- установлено, что оптимальным содержанием галогенсодержащих антипиренов различной химической природы при получении слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, является 8-10 масс.%;

- показана возможность получения слабогорючих (Г1) с умеренной дымообразующей способностью (Д2) и высокими физико-механическими свойствами эпоксидных полимеррастворов путем использования синтезированных галогенсодержащих антипиренов в 40-50%-ном растворе 14,N - диметил - 2,4,6 - триброманилина;

- установлено, что плазмохимическая обработка тонкодисперсных минеральных наполнителей повышает прочность слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов на 20-25%;

- разработаны составы слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, используемых для ремонта строительных конструкций, с прочностью при растяжении, изгибе и сжатии более 35, 69 и 157 МПа соответственно;

-10- разработаны технологии получения и применения слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, содержащих минеральные наполнители, обработанные в плазмохимическом реакторе.

Опытно-промышленная и промышленная апробация разработанных слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов осуществлена предприятием ООО «Пилот» при защите от коррозии бетонного основания производственно-торгового и складского комплекса на площади 3840 м2. С помощью разработанных эпоксидных полимеррастворов ООО «Макком-строй» выполнен ремонт и восстановление строительных конструкций городской котельной в г. Мирный Архангельской области. Суммарный экономических эффект от внедрения разработанных эпоксидных полимеррастворов составил 399740 руб.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Биосферно-совместимые технологии в развитии регионов» (г. Курск, 2011г.) и 15-й Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2012г.).

На защиту выносятся:

- обоснование возможности получения эффективных слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов для ремонта и реконструкции строительных конструкций;

- зависимости термических свойств и показателей пожарной опасности эпоксидных полимеррастворов от химической природы и содержания аминных отвердителей, пластификаторов, тонкодисперсных минеральных наполнителей и галогенсодержащих антипиренов;

- влияние условий плазмохимической обработки тонкодисперсных минеральных наполнителей и железооксидных пигментов на физико-механические свойства эпоксидных полимеррастворов;

-11- зависимости эксплуатационных свойств и химической стойкости разработанных эпоксидных полимеррастворов от содержания тонкодисперсных минеральных наполнителей и хлорбромсодержащих антипиренов;

- технологии получения и применения слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов с повышенными эксплуатационными характеристиками;

- результаты опытно-промышленного и промышленного внедрения, технико-экономические показатели разработанных эпоксидных полимеррастворов.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, удовлетворяющих требованиям ВАК Минобрнауки РФ и оформлено две заявки на патент РФ.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном проведении экспериментальных исследований и обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов исследований.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, профессору, д.т.н. Баженову Юрию Михайловичу, заведующему научно-исследовательской лаборатории «Современные композиционные строительные материалы» ИСА МГСУ, к. т.н. Ушкову Валентину Анатольевичу за консультации и помощь в организации и проведении экспериментальных исследований в области создания слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, сотрудникам кафедр «Технология вяжущих веществ и бетонов» и «Полимерные строительные материалы и прикладная химия» ГОУ ВПО МГСУ за постоянную поддержку, внимание и помощь, оказанную во время выполнения диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Абрамов, Василий Викторович

Общие выводы.

1. Обоснована возможность снижения горючести и повышения эксплуатационных показателей слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, используемых для ремонта и реконструкции строительных конструкций, за счет применения галогенсодержащих антипиренов и плазмохимической обработки тонкодисперсных минеральных наполнителей.

2. Разработаны технологии приготовления и применения высоконаполненных эпоксидных полимеррастворов для ремонта и реконструкции строительных конструкций, выключающих эпоксидную диановую смолу, аминный отвердитель, смесью бутадиен-нитрильного каучука и трихлордифенила, продукты бромирования 1,1-дихлор-2,2-ди (4-хлорфенил)этилена, трехоксид сурьмы и минеральные наполнители, обработанные неравновесной низкотемпературной плазмой.

3. Разработаны составы слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, используемых для ремонта строительных конструкций, с прочностью при растяжении, изгибе и сжатии более 35, 69 и 157 МПа соответственно.

4. Установлены зависимости термических и прочностных показателей, горючести и дымообразующей способности эпоксидных полимеррастворов от содержания и химической природы промышленных и синтезированных галогенсодержащих антипиренов.

5. Получены двухфакторные математические зависимости прочностных характеристик и показателей пожарной опасности эпоксидных полимеррастворов от содержания минеральных наполнителей и галогенсодержащих антипиренов.

6. Методами ТГА, ДТА и ДСК установлено, что галогеносодержащие антипирены, которые наиболее полно соответствующие характеру разложения эпоксидного полимера ЭД-20 обладают более высокой эффективностью пламягасящего действия.

7. Установлено, что оптимальным содержанием галогенсодержащих антипиренов различной химической природы при получения слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов, является 8-10 мас.%.

8. Показана возможность получения слабогорючих (Г1) с умеренной дымообразующей способностью (Д2) и высокими физико-механическими свойствами эпоксидные полимеррастворы путем использования синтезированных галогенсодержащих антипиренов в 40-50%-ном растворе 14,N - диметил - 2,4,6 - триброманилина;

9. Установлено, что плазмохимическая обработка тонко дисперсных минеральных наполнителей и железооксидных пигментов повышает прочность слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов на 20-25%.

10. Опытно-промышленная и промышленная апробация разработанных слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов осуществлена при защите бетонного основания производственно-торгового и складского комплекса в Московской обл. на площади 3840 м . Экономический эффект от применения слабогорючих химически стойких эпоксидных полимеррастворов превысил 224 тыс. руб.