Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Гнамьен Франсин Эбэ
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Гнамьен Франсин Эбэ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Историческая справка
2.2. Распространенность трипаносомозов в республике Кот-д'Ивуар
2.3. Сведения о распространении возбудителей трипаносомозов
2.3.1. Муха цеце как переносчик возбудителя трипаносомоза
2.3.2. Взаимоотношения между переносчиками, паразитами и млекопитающими
2.3.3. Сезонные и антропогенные влияния на уровень инвазии
2.4. Патогенез при трипаносомозах крупного рогатого скота
2.5. Клиническая картина при трипаносомозах крупного рогатого скота
2.6. Патологоанатомические изменения при трипаносомозах крупного рогатого скота
2.7. Методы диагностики при трипаносомозе крупного рогатого скота
2.7.1. Клиническая диагностика
2.7.2. Паразитологическая диагностика
2.7.3. Серологические методы исследования
2.7.4. Другие методы
2.8. Меры борьбы с трипаносомозами крупного рогатого скота
2.8.1. Химические методы борьбы
2.8.2. Биологические методы
2.8.3. Механический метод
2.9. Профилактика трипаносомоза КРС
2.9.1. Трипанотолерантность
2.9.2. Вакцинация
2
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3.1. Материалы и методы
3.1.1. Методы исследований
3.1.2. Энтомологические исследования
3.1.2.1. Паразитологические исследования (ПИ)
3.1.2.2. Иммуноферментный анализ (ИФА)
3.1.2.3. Общеклинический и биохимический анализ крови животных56
3.1.3. Статистическая обработка полученных результатов
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Основные сведения о республике Кот-д'Ивуар
3.2.2. Природные условия республики Кот-д'Ивуар
3.2.3. Животноводство республики Кот-д'Ивуар
3.2.3.1. Порода Бауле (Baoulé)
3.2.3.2. Порода Н'Дама (N'Dama или Ndama)
3.2.3.3. Порода Зебу (Zébus)
3.2.3.4. Порода Метис (Métis)
3.3. Клинические проявления трипаносомоза крупного рогатого скота
3.4. Ветеринарная служба в Кот-д'Ивуаре
3.4.1. Анализ результатов миссии Международных организаций по оценке состояния животноводства на севере Кот-д'Ивуара
3.4.2. Анализ ситуации по трипаносомозу крупного рогатого скота в северных районах республики после социально-военного кризиса
3.4.3. Подготовка фермеров и факторы, влияющие на распространение трипаносомоза крупного рогатого скота
3.4.4. Программа борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д'Ивуар
3.5. Результаты энтомологических исследований
3.6. Результаты паразитологического исследования
3.6.1. Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота по видам трипаносом в департаментах Корого и Феркесседугу
3.6.2. Экстенсивность инвазии по породам крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу
3.6.3. Распределение заболевания по возрасту крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу
3.6.4. Распределение заболевания по полу крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу
3.7. Результаты ИФА
3.7.1. Распределение положительных результатов ИФА по породам крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу
3.7.2. Распределение положительных результатов ИФА по возрасту крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу
3.7.3. Распределение положительных результатов ИФА по полу крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу
3.8. Результаты лабораторных исследований инвазионного процесса
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. РЕКОМЕНДАЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар»
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Трипаносомозы крупного рогатого скота один из основных факторов препятствующих развитию животноводства в тропической Африке. Данная болезнь распространена на площади 10 млн. км2 между 16° северной (Тимбукту, Мали) и 20° южной широты, параллельно Булавайо и Зимбабве. Кот-д'Ивуар полностью входит внутрь этого пояса распространения трипаносомозов животных. По данным эпизоотического бюро африканских стран в 2008 году отмечено 656 вспышек трипаносомоза, что привело к убою 117957 животных. По источникам департамента ветеринарной службы Кот-д'Ивуара, трипаносомоз крупного рогатого скота (КРС) является причиной 40-47% от всех случаев гибели животных (Seck M.B., et al., 2008). Наряду с этим, в большинстве стран Африки, трипаносомозы являются сдерживающим фактором при импорте высокопродуктивных племенных животных (Hursey B.S., et al., 1995; Swallow B., 1998; Kone N., et al., 2011).
Рост инвазии трипаносомозов в Кот-д'Ивуаре, напрямую связан с кризисом 2001 - 2011 гг. В этот период времени, контроль над ввозом животных и ветеринарные мероприятия внутри страны, осуществлялись недостаточно и трипаносомозы животных становились предметом большого беспокойства в республике. Частота распространения трипаносомозов и их клиническое проявление в республике варьируют в зависимости от географической зоны, страна несет значительные убытки на внешнем рынке при сбыте продукции животноводства и реализации племенного и товарного поголовья КРС. Многочисленные перемещения животных внутри страны способствуют ухудшению эпизоотической ситуации и распространению трансмиссивных кровепаразитарных заболеваний, все это осложняется недостаточным контролем над ввозом животных, слабой диагностической
базой и ростом резистентности трипаносом к лекарственным средствам.
5
Трипаносомозы стали ведущим негативным фактором для развития животноводства, а мероприятия по борьбе с ними - менее успешными. Поэтому изучение возбудителей, переносчиков, их взаимоотношений, а также понимание патогенетических особенностей, выбор оптимальной формы диагностических исследований, а также разработка эффективных мер борьбы с трипаносомозами представляется актуальным и необходимым фактором для изучения и решения этой проблемы.
1.2. Степень разработанности. Трипаносомозу животных посвящено большое количество работ (Павлова Н.В., 1990; Крылов М.В., 1996; Гнамьен Ф.Э., 2011; 2013; 2015; Rogers D. J., et al., 1991; 1993; Desquesnes M., et al., 2001; De La Rocque S., 2003; Seck M.B., et al., 2008; Zakaria B., et al., 2012; Vreysen M.J.B., et al., 2013), но до сих пор нет исчерпывающих данных по диагностике, распространению и мерам борьбы с этим заболеванием на территории республики Кот-д'Ивуар.
1.3. Цель исследования. На основе клинико-диагностического анализа разработать мероприятия по борьбе с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д'Ивуар.
1.4. Задачи исследования.
1. Уточнить распространенность трипаносомозов крупного рогатого скота, изучить видовые особенности мух цеце в Кот-д'Ивуаре;
2. Провести анализ клинико-лабораторных показателей у крупного рогатого скота пораженного трипаносомозом.
3. Оценить эффективность исследований на основе ИФА при трипаносомозе крупного рогатого скота.
4. Разработать меры борьбы с трипаносомозами крупного рогатого скота
в Республике Кот-д'Ивуар.
1.5. Научная новизна. Впервые разработаны методы борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота и уточнены, неблагополучные зоны в республике Кот-д'Ивуар. Определены основные показатели для создания эпизоотической карты очагов трипаносомоза в стране. Разработан лабораторный вариант ИФА для диагностики трипаносомоза крупного рогатого скота в республике Кот-д'Ивуар. Установлено, что ИФА более эффективен в сравнении с паразитологическим исследованием при диагностике трипаносомоза крупного рогатого скота (24,1% случаев выявления заболевания против 15,6%). Определено распространение и видовые особенности переносчика и возбудителя трипаносомозов крупного рогатого скота в северных регионах Кот-д'Ивуара. Выявлено, что в распространении заболевания принимают участие мухи цеце видов G. Morsitans, Fusca и Palpalis.
1.6. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные будут использованы для проведения диагностической и профилактической работы при трипаносомозах крупного рогатого скота в республике Кот-д'Ивуар. Результаты исследований дополняют теоретические основы и практику известных мероприятий против трипаносомоза крупного рогатого скота и могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской, методической и учебной работе. Получены новые данные о распространённости и особенностях трипаносомоза крупного рогатого скота в республике Кот-д'Ивуар.
Подготовлены методические рекомендации «Методы диагностики трипаносомозов крупного рогатого скота в республике Кот-д'Ивуар»
Утвержденные Ученым советом аграрно-технологического института РУДН. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами «Дирекция ветеринарных служб» Министерства животной промышленности и рыбных ресурсов республики Кот-д'Ивуар при планировании и проведении мероприятий по борьбе с трипаносомозом, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Ветеринария».
1.7. Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие диагностики и мер борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота. В ходе проведения научно-исследовательской работы использовались методы научного поиска, сравнение, обобщение и анализ полученных результатов. Применялись методы клинического, иммунологического и энтомологического обследования, раскрывающие и уточняющие причины, течение болезни, а также меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота.
1.8. Степень достоверности и апробация работы. Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Основные положения работы доложены и обсуждены на III и V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2011; 2013).
По результатам исследований опубликованы 5 научных работ, 3 из которых, в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и отвечает необходимому минимуму, в полной мере раскрывающему суть поставленной цели. Структура диссертации состоит из введения, основной части и заключения. Библиографический список из 130 источников, включающий 16 российских и 114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 35 рисунками.
Автореферат отражает основные положения диссертации.
1.9. Основные положения диссертационной работы, выносимые на
защиту
1. Результаты изучения трипаносомоза крупного рогатого скота в республике Кот-д'Ивуар;
2. Энтомологические исследования и гематологическое исследование крови животных;
3. Изучение восприимчивости крупного рогатого скота к заражению трипаносомами в зависимости от пола и возраста;
4. Практические предложения совершенствования диагностики и профилактики трипаносомоза крупного рогатого скота.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Историческая справка
Трипаносомозы (Trypanosomoses) - это преимущественно трансмиссивные болезни, вызываемые паразитическим простейшим (семейство Trypanosomatidae, род Trypanosoma), переносчиком которого является муха цеце. Вид Trypanosoma brucei имеет три морфологически идентичных подвида возбудителя, подвид Trypanosoma brucei brucei, является, в основном возбудителем заболевания у домашних и диких животных.
Африканские трипаносомозы животных широко распространены и встречаются в странах, расположенных в центральной и западной Африке. На африканском континенте наиболее широко распространен трипаносомоз крупного рогатого скота (КРС) - 96,9% всех случаев трипаносомоз (Annuaire Panafricain de la santé animale, 2008). Трипаносомоз КРС называется на африканском континенте "нагана" (Nagana), что означает на зулусском языке "находиться в депрессии". Животные могут являться носителями патогенных паразитов человека, особенно подвида Trypanosoma brucei rhodesiense (возбудитель родезийской или восточноафриканской сонной болезни людей). В данном случае домашние и дикие животные являются важным резервуаром паразитов. Животные также могут быть инфицированы подвидом Trypanosoma brucei gambiense (возбудитель гамбийской -западноафриканской сонной болезни людей), однако эпидемиологическая роль этого источника пока точно не установлена.
Трипаносомы - одноклеточные жгутиковые паразиты, размножаются в плазме крови, лимфе и тканях, в том числе в сердечной мышце и спинномозговой жидкости млекопитающих. Предполагается, что первым, наблюдал трипаносом позвоночных G. Valentin (1841), который обнаружил «хвостатые тела» в крови форели. Год спустя С. Mayer и D. Gruby (1842,
1843) описали подобные организмы у лягушек. D. Gruby (1843) назвал этого паразита трипаносомой (от греч. «trypano» - бурав и «soma» - тело). В течение последующих 35 лет исследования носили исключительно зоологический характер. Происходило накопление знаний о трипаносомах, обнаруженных у рыб, земноводных и некоторых грызунов (Lewis Т., 1878, Grassi В., 1881., Шалашников А., 1888 и др.). Отношения цеце и трипаносомоза подозревали еще в 1879 году. В 1895 году, в Зулуленде, Брюс (Bruce D., 1895) открыл возбудителя Нагана и устанавливал роль переносчика G. morsitans.
Эвансом (Evans G., 1880) при изучении заболевания верблюдов «сурра» было установлено, что причиной этой распространенной болезни верблюдов в Индии являлась трипаносома, которой позднее G. Balbiani (1888) дал название «Trypanosoma evansi». В 1885 году J.H. Steel также обнаружил этого возбудителя у ослов в Порме. Эвансу удалось экспериментально воспроизвести «сурру» путем инокуляции крови от больного верблюда под кожу и в желудок здорового жеребенка. Одновременно исследователем высказывалось предположение о возможности передачи возбудителя T.evansi кровососущими насекомыми. Особое значение приобрели исследования, проведенные D. Bruce (1895). Обследуя больных «Наганой» лошадей и КРС в Африке, он установил, что возбудителем данного заболевания являлась трипаносома. Автору удалось выяснить и пути передачи возбудителя. Это открытие Брюса положило начало изучению эпизоотологии трипаносомозов у млекопитающих. В дальнейшем Н. Plimmer и J. Bradford (1899) назвали трипаносому, открытую Брюсом, - Trypanosoma brucei.
Внимание исследователей с давних пор привлекало заболевание африканского коренного и белого населения, известное под названием сонная болезнь. J. Dutton (1902) при микроскопии мазков, приготовленных из крови людей, страдающих сонной болезнью (гамбийская лихорадка),
11
обнаружил трипаносом, получивших название Trypanosoma gambiense. А. Broden (1904) выделил Trypanosoma congolense от домашних животных и хищников. C. Changas (1909) обнаружил Trypanosoma cruzi у человека в Южной Америке. J.W.W. Stephen, H.B. Fantham (1910) обнаружили Trypanosoma rhodesiens, которая вызывает африканскую сонную болезнь в Восточной Африке. В 1909 году F.K. Kleine установил, что передача инвазии осуществляется мухой цеце, в организме которой трипаносома проходит цикл развития и становится патогенной для теплокровных только через 20 дней (Цитировано по данным учебных пособий).
Первое описание мух цеце было опубликовано в 1830 году, но они были известны с древности: именно они предотвратили проникновение мусульманских захватчиков и замедлили появление первых португальских исследователей (в XVI и XVII веках н.э.) и тормозят развитие большой части Африканского континента на протяжении нескольких столетий (затруднения в животноводстве). К настоящему времени известно большое количество видов трипаносом млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных и рыб. По данным некоторых исследователей, трипаносомоз КРС имеет широкое распространение в Африке, где широко встречается муха семейства Muscidae, из-за жаркого климата и высокой влажности (Ноаге С.А., 1972).
2.2. Распространенность трипаносомозов в республике Кот-д'Ивуар
У животных трипаносомоз (также известный как "Нагана") остается первым блокирующим фактором для развития животноводства в тропической Африке (южнее Сахары) и встречается в 37 странах Африки в самых потенциально продуктивных районах. Он распространен на площади около 10 миллионов км2 между 16° северной широты (Тимбукту, Мали) и 20° южной широты (Булавайо, Зимбабве). В этой зоне между Тимбукту и Булавайо около 50 миллионов голов КРС ежегодно подвергаются заражению.
На сегодняшний день, гибель животных в этих регионах составляет около 47%. По другим данным, трипаносомоз убивает ежегодно около 3 миллионов голов скота. Гибель животных колеблется от 57% до 98% процентов поголовья КРС. (Mattioli et al., 2004). Многие домашние и дикие животные могут заражаться и страдать от паразита, и являться резервуаром для трипаносомоза.
По данным Международного Эпизоотического Бюро (МЭБ, OIE) с 2008 г. по 2011 г. каждый год на континенте регистрировались очаги трипаносомоза. Случаи заболевания регистрировались на протяжении всего этого времени в таких странах как Бенин, Южная Африканская Республика, Замбия, Зимбабве, Того, Нигерия, Танзания, Уганда, Эфиопия, Кения. В 2011 году смертность от трипаносомоза в 21 стране, где были выявлены новые очаги, составила 3,30% (Annuaire Panafricain de la Santé Animale, 2011). По данным Zakaria. B., et al. (2012) у КРС частота трипаносомоза достигает 8,5%.
Кот-д'Ивуар полностью оказывается в пределах зоны распространения трипаносомоза животных на континенте. Наибольшее эпизоотическое и экономическое значение на территории Кот-д'Ивуара, как и во всей Африке, имеет «Нагана» - трипаносомоз КРС. В Кот-д'Ивуаре заболевание возникает в основном в сельскохозяйственных районах Севера, особенно в департаментах Корого, Феркесседугу и Бундиали, где показатель распространенности достигает 21% (Camus Е., 1979). Использование систем с инсектицидами (ловушки и экраны) способствовало снижению инвазирования до 5% (Yao Y.L., 2001). Хотелось бы отметить, что социально-политический кризис, возникший в Кот-д'Ивуаре с сентября 2002 года, вызвал в стране дезорганизацию органов Государственной власти в районах Севера, Центра и Запада, что особенно коснулось суб-сектора животноводства. Разрушение и разграбление инфраструктуры национальных ветеринарных служб и разведения скота (лаборатории, скотобойни, административные здания, сельскохозяйственные инфраструктуры) и
переведение их техников на юг страны привело почти к полному прекращению услуг для фермеров на Севере. Поэтому, в настоящее время нет возможности оценить эпизоотическую ситуацию по трипаносомозу крупного рогатого скота в республике с 2002 года. Тем не менее, по данным литературы в период с 2007 г. по 2010 г. зарегистрирована «Нагана» в разных регионах Кот-д'Ивуара (Capacite DSV, 2010). Так, в 2011 году по данным МЭБ (Annuaire Panafricain de la Santé Animale, 2011), в Кот-д'Ивуаре были зарегистрированы 998 случаев трипаносомоза, при этом смертность составила 55,7%.
Трипаносомозы животных, в частности КРС, относят к эпизоотическим болезням, то есть им свойствен определенный ареал в распространении (Sidibé I., еt al., 2001). Они не обладают признаками характерными для инфекционных болезней (Павлова Н.В., 1990).
Многие трипаносомозные заболевания относятся к трансмиссивным, возникновение которых идет по определенной эпизоотической цепи: S окончательный хозяин (человек, домашние и дикие млекопитающие); S паразитоносительство;
S переносчики (мухи и кровососущие насекомые).
Понимание роли каждого из этих элементов и их взаимодействия требует знания экологии млекопитающих, хозяев и мест их обитания (распределения, деятельности), поведения (движение, питание, размножение), динамики передачи трипаносом и роли паразита (дикие животные, домашние животные, устойчивые или толерантные) (De La Rocque S., 2003).
Влияние трипаносомоза на животноводство в Африке плохо известно в связи с небольшим числом лабораторий, предназначенных для выполнения исследований в этой области.
2.3. Сведения о распространении возбудителей трипаносомозов
Трипаносомы, относятся к царству Protista (Haeckel Е., 1866), типу Euglenozoa (Cavalier-Smith, 1981), классу Kinetoplastida (Alexeieff A, 1917), Трипаносомы - эукариоты микроскопических размеров, подвижные (часто одножгутиковые, реснитчатые или с псевдоподиями), имеющие все способы питания: митохондриальные структуры, трубчатые, пластинчатые или дискоидальные. Насчитывается около 120000 видов.
Морфология трипаносом при исследовании их в световом микроскопе описана многочисленными исследователями. Были установлены формы, размеры и некоторые структурные компоненты клетки (Steel J., 1885, Minchin E.A., 1909; Якимов В.Л., 1915, 1916, 1931; Wenyon С., 1926, Vickerman К., 1963). Было показано, что тело типичных трипаносом имеет веретенообразную форму и состоит из ядра, цитоплазмы, кинетопласта, клеточной оболочки и жгутика с ундулирующей мембраной (Рис. 1).
Рис. 1. Типичная форма трипаносомы.
Во время всасывания крови зараженного млекопитающего, муха цеце поглощает короткие формы трипомастигот. Зараженная кровь проходит
через 10 минут в среднюю кишку мухи цеце, а затем попадает в перитрофическое пространство средней кишки, где и протекает цикл развития трипаносом. Дальше проциклические формы переходят в пищевод, затем в глотку и, наконец, в ротовую полость. Они прикрепляются к стенкам верхней губы и превращаются в эпимастиготы. Эти формы проходят в гортаноглотку и становятся метатрипаносомами (метациклическая форма), которые являются инвазионными формами, покрытыми поверхностно гликопротеином. Для Trypanosoma vivax весь цикл происходит в хоботке мухи цеце.
Обобщая данные научной литературы, можно сделать вывод, что трипаносомы имеют сложную организацию, присущую всему типу Euglenozoa. Однако, до настоящего времени ультраструктура патогенных трипаносом остается недостаточно изученной. Исследование трипаносом с различной степенью инвазивности поможет более глубоко вскрыть функциональные особенности этих патогенных жгутиковых на различных этапах жизнедеятельности и под влиянием фоновых условий.
В литературе известно более 7000 видов трипаносом, которые поражают многие виды домашних и диких животных (Крылов М.В., 1996) и широко распространены в странах с теплым климатом. Домашние и дикие жвачные животные (КРС, овцы, козы, верблюды) и лошади восприимчивы к T. vivax, T. congolense, T. brucei, T. evansi, Т. equiperdum и другим. В Африке, особенно в Кот-д'Ивуаре, встречаются следующие трипаносомы, заражающие животных: Trypanosoma congolense (Broden А., 1904), T. vivax (Ziemann Н., 1905) и T. brucei (Plimmer Н., Bradford J., 1899).
На севере Кот-д'Ивуара, частота заболевания у телят, содержащихся по стационарному типу разведения, может достигать 40%. В этом же регионе, обследование 161 зебу еще 3 десятка лет назад (1982 год) показало, что средний уровень инвазии составил 41%, в том числе 15,5% животных, пораженных T.vivax, 12% - T. congolense, 3,5% - T. brucei и 10% животных с
16
смешанной инфекцией (зараженных двумя или тремя видами паразита) (Douati A., еt al. 1986). Надо отметить, что большинство трипаносом млекопитающих имеют широкую паразитарную специфичность: T. vivax паразитирует у жвачных животных всех видов и лошадей, Т. congolense паразитирует у жвачных всех видов и лошадей, а также плотоядных и свиней; T. brucei и Т. evansi имеют разных хозяев, в то время как T. simiae паразитирует у диких и домашних свиней. Т. theileri паразитирует только у КРС, а T. equiperdum - у лошадей и T. suis - свиней. Есть и другие патогенные различия среди трипаносом, принадлежащих к одному виду, которые радикально изменяют тяжесть инвазии. Таким образом, Т. simiae может привести к острому или хроническому течению заболевания у свиней и T. vivax у крупного рогатого скота. Следует отметить, что крупный рогатый скот восприимчив к 5 видам трипаносом. Из них T. vivax и T. congolense имеют большое значение. По-видимому, только кошки являются единственными домашними животными, не страдающими от трипаносомоза.
Дикие животные также восприимчивы к трипаносомам и могут поражаться различными видами трипаносом, которые в свою очередь патогенны для людей и домашних животных, и при этом, не проявлять признаков болезни. Дикие млекопитающие, по-разному сопротивляются болезни. Одни, могут умереть от трипаносомоза, если инвазия протекает тяжело, в то время как другие сохраняют паразитемию в течение некоторого времени, а отдельные виды переживают очень небольшой переходной период паразитемии (табл.1) (Itard J., 1986).
2.3.1. Муха цеце как переносчик возбудителя трипаносомоза
В Африке, к югу от Сахары, циклическая передача трипаносомозов млекопитающих осуществляется мухой цеце (Itard J. 1986; Toure S.M. et Mortelmans J., 1991; Zakaria B., Diarra M., Maiga H.M. et al., 2012). Развитие различных видов трипаносом в мухе цеце было установлено еще в начале ХХ
века многими исследователями: Bouffard G. (1908), Kleine F.K. (1909), Roubaud E. (1909), Bouet G. et Roubaud R. (1910). В таблице 1 приводятся данные результатов научных исследований, проведенных в течение нескольких лет, по изучению биологии трипаносом и мухи цеце: учитывались виды хозяев, восприимчивые и резервуарные, а также лабораторные животные.
Таблица 1
Хозяева основных видов трипаносом
виды трипаносом восприимчивые животные / человек резервуарные животные чувствительные лабораторные животные
T.vivax крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды дикие животные (антилопа и буфли) коз и мыши
Т.congolense крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, свинья дикие животные мыши, кролик крыс, морская свинка
T.simiae верблюды, свинья бородавочник кролик обезьяна
Т.brucei лошади, верблюды, мелкий и крупный рогатый скот, псовых дикие животные мыши, кролик крыс, морская свинка
T. evensi лошади, верблюды, мелкий и крупный рогатый скот дикие животные мыши, кролик крыс, морская свинка
T. equiperdum лошади нет кролик
T. gambiense человек свинина, собака обезьяна, крыс
T.rhodesiense лошади, верблюды, мелкий и крупный рогатый скот, человек псовых дикие и домашние животные грызунов
T. suis свинья бородавочник, лес свиней нет
Мухи цеце относятся к типу членистоногих, отряду двукрылых короткоусых круглошовных и семейству настоящих мух семейства Muscidae. Вид Glossina morsitans считается в Африке опасным переносчиком возбудителей инфекционных болезней. В систематическом отношении цеце относится к группе Stomoxydae, которой принадлежит европейская муха-жигалка (Stomoxys calcitrans), данная группа мух может переносить возбудителя болезни. На сегодняшний день, в зависимости от среды обитания и морфологических признаков, в Африке встречаются несколько подвидов (групп) мухи цеце:
У подвид Glossina str. (группа Morsitans) — к нему относятся мухи саванн: G. longipalpis, G. submorsitans, G. centralis;
У подвид Austenina (группа Fusca) — к нему относятся мухи лесов: G. longipennis, G. brevipalpis, F. congolensis, F. medicorum;
У подвид Nemorhina (группа Palpalis) — к нему относятся прибрежные мухи: Glossina gambiensis, G. palpalis. Кроме того, в Западной Африке встречаются G. tachinoides.
Длина тела мухи составляет 9-14 мм. Муху цеце можно отличить от обычных домашних мух в Европе по характеру складывания крыльев (их концы плоско налегают друг на друга) и по прочному колющему хоботку, выступающему на передней части головы. Грудь мухи рыжевато-серая с четырьмя темно-коричневыми продольными полосками, а брюшко жёлтое сверху и серое снизу. Четыре признака, позволяющих отличить муху цеце от других мух:
У у цеце имеется выразительный хоботок продолговатой формы, прикреплённый к низу головы и направленный вперёд;
У в состоянии покоя цеце складывает крылья полностью, накладывая одно крыло поверх другого;
У в средней части крыла чётко виден характерный сегмент в виде топора;
> «антенки» мухи цеце имеют ости с волосками, которые разветвляются на концах.
Обычным источником пищи для мухи цеце является кровь крупных диких млекопитающих. Все виды цеце живородящие, личинки рождаются готовыми к окукливанию. Самка вынашивает личинки неделю или две, за один раз откладывает на землю полностью развитую личинку, которая закапывается и тут же окукливается. К этому времени муха прячется в тенистом месте. За свою жизнь муха рождает личинок 8-10 раз. Группы и виды мух цеце, встречающиеся в Кот-д'Ивуаре, приведены в табл. 2. Многие виды взрослых мух - переносчики трипаносом, паразитирующих в крови животных и человека и вызывающих заболевания - трипаносомозы. Цеце видов G. palpalis, G. morsitans и G. brevipalpis являются переносчиками возбудителя сонной болезни человека (Trypanosoma gambiense), G. morsitans и G. tachinoides - возбудителя болезни «нагана» (африканский трипаносомоз) домашних животных (Trypanosoma brucei), крупного рогатого скота и лошадей.
Таблица 2
Группы и виды мухи цеце, присутствующие в Кот-д'Ивуаре
Группа Fusca Группа morsitans Группа palpalis
Fusca congolensis Morsitans longipalpis Palpalis gambiensis
Fusca medicorum Morsitans submorsitans Palpalis palpalis
Муха цеце обитает в основном, в экваториальной и субэкваториальной Африке. Тридцать один (31) вид и подвид двукрылых гематофагов (Hippobosca, Melophagus) были описаны. Они обитают в Африке к югу от Сахары, где занимают около 10 млн. км2 площади (ЙаМ J. et Cuisance D.,
2003/139-165; Troncy Р.М.) (Рис. 2). Обитают мухи цеце в сырых местностях, главным образом во влажных тропических лесах (Zeze G D. et al., 2008; Allou K. et al., 2009; Vreysen M.J.B., Seck M.T., Sall B., Bouyer J., 2013; Гнамьен Ф.Э., Ватников Ю.А., 2015) (Рис. 3). Насекомые активно размножаются и обитают на плодородных землях вдоль берегов рек, вынуждая людей уходить с лучших для земледельческих работ земель (Рис. 4).