Влияние природно-хозяйственных и техногенных факторов на эпизоотологию и характер проявления лейкоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Мурватуллоев, Сангимурод Акобирович

  • Мурватуллоев, Сангимурод Акобирович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 243
Мурватуллоев, Сангимурод Акобирович. Влияние природно-хозяйственных и техногенных факторов на эпизоотологию и характер проявления лейкоза крупного рогатого скота: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1998. 243 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Мурватуллоев, Сангимурод Акобирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1, ВВЕДЕНИЕ о

2, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 2.1. ЭПИЗООТОЛОГЙЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА

2.1.1. Распространение вируса лейкоза среди крупного

рогатого скота разных пород и возрастов

2.1.2. Выпадение серологической реакции при лейкозе

крупного рогатого скота

2.1.3. Вертикальная (пренатальная) передача вируса лейкоза крупного рогатого скота

2.1.4. Колостральный иммунитет

2.1.5. Передача вируса лейкоза через молозиво3 молоко и носовые истечения

2.1.6. Естественная и экспериментальная восприимчивость разных видов животных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Л, Роль природно-климатических и экологических факторов в возникновении и распространении лейкоза крупного рогатого скота

2.2.2. Влияние природно-климатических и экологических факторов на гематологический и иммунологический статус животных

2.3, ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

3, СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1". Материалы и методы исследований

3.2. Результаты исследований

3.2Л. Природно-экологическая характеристика Таджикистана и

особенности животноводства

3.2.2, Эпизоотологические особенности лейкоза крупного рогатого скота в Таджикистане

3.2.2.1. Распространенность вируса лейкоза среди крупного рогатого скота различных пород и возрастов в Таджикистане

3.2.2.2. Пренатальное заражение и длительность колострального иммунитета в естественных условиях

3.2.2.3. Роль сборного молока больных лейкозом коров в передаче вируса лейкоза в естественных условиях

3.2.2.4. Носовые истечения больных лейкозом коров, как фактор передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота

3.2.2.5. Сроки иммунного ответа к вирусу лейкоза крупного рогатого скота при экспериментальном заражении животных

3.2.2.6. Частота и особенности выпадения серологического ответа при лейкозе крупного рогатого скота

3.2.3. ВЛИЯНИЕ ПРИР0ДН0-ЭК0Л0ГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТАДЖИКИСТАНА НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЗДОРОВОГО И БОЛЬНОГО ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА

3.2.3.1. Влияние техногенного фтора на гематологические и иммунологические показатели здоровых и больных лейкозом коров и кроликов НО

3.2.3.2, Влияние техногенного хлора на гематологические и

иммунологические показатели здоровых и больных лейкозом коров

3.2.3.3, Влияние комплекса факторов высокогорья на

гематологический статус здорового и больного лейкозом крупного рогатого скота

3,2.4. ЕСТЕСТВЕННАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

ЯКОВ, ОВЕЦ, ОСЛОВ, СОБАК И КРОЛИКОВ К ВИРУСУ

ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 128 3.2.5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И

ЧЕЛОВЕКА 143 3.3. РАЗРАБОТКА Й ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА В УСЛОВИЯХ МЕЛКИХ ХОЗЯЙСТВ ТАДЖИКИСТАНА

4. ОБСУЖДЕНИЕ

о, ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Т?6

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природно-хозяйственных и техногенных факторов на эпизоотологию и характер проявления лейкоза крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность изучения лейкоза крупного рогатого скота в республике Таджикистан связана с рядом обстоятельств. Прежде всего - это обеспечение благополучия по лейкозу племенного генофонда крупного рогатого скота, завезенного в 50-80-е годы из республик Прибалтики, Украины и Российской Федерации, так как переход республики Таджикистан на рыночный путь развития экономики требует высоких темпов развития сельского хозяйства, увеличения количества продуктов животноводства и улучшения их качества.

Важным моментом в решении проблемы лейкоза крупного рогатого скота явилось установление вирусной этиологии заболевания. Его изучению посвящено множество исследований, установивших важные моменты, относящиеся к происхождению вируса, отличию его от других вирусных частиц типа С млекопитающих (А.Ф.Валихов, 1974, J.M.Miller et al., 1969, M.Onuma, 1975, J.Calafat et al., 1977), распространению, взаимоотношению с клетками, антигенной структуре (Г.А.Надточей и др., 1976, J.F.Farrer, 1972, J.M.Miller et al., 1972, M.J.Vander et al., 1974), морфологии и морфогенезу, иммунологическим сдвигам в организме и т.д. (В.М.Жданов и др., 1974, Л.Г.Бурба и др., 1976, В.П.Шишков» 1977, З.И.Меньшикова и др., 1979}.Разрабатываются вопросы специфической профилактики лейкоза крупного рогатого скота (М.Н.Парфенович и др., 1982, А.Ф.Валихов, 1996, Л.А.Иванова, 1996, В.А.Крикун и др., 1996, J.V.Patrascu et al., 1980, A.Alstein et al., 1997).

В Таджикистане вопросам возникновения, распространения лейкозов и степени поражения крупного рогатого скота различных пород

посвящены работы Г.Н.Бочарникова (1971, 1973, 1978), Р.Х.Шадыбаевой (1980, 1982), А.А.Таджибаева (1984).

Однако в новых условиях хозяйствования сохраняется актуальность исследований по эпизоотологии, совершенствованию методов и средств диагностики, выявлению свойств ВЛКРС, особенно механизмов передачи вируса лейкоза от зараженного здоровому животному (Г.Ф.Коромыслов и др., 1996).

Проблемой лейкоза крупного рогатого скота в различных регионах Содружества независимых государств (СНГ) занималась и занимается значительная группа исследователей: в Российской Федерации Л.Г.Бурба и др.(1976, 1977, 1978, 1981, 1982, 1991), А.Ф.Валихов (1974, 1978, 1979, 1980, 1991, 1996), М.И.Гулюкин и др. (1991, 1996); Г.Ф.Коромыслов и др.(1991, 1996); В.А.Крикун и др. (1978, 1979, 1980, 1985), Л.А.Кудрявцева (1980), В.М.Нахмансон и др. (1979, 1983, 1996), М.И.Парфанович и др. (1980, 1982), Г.А.Симонян и др. (1981, 1983, 1991, 1996), П.И.Смирнов (1992), Ю.П.Смирнов (1995), Г.В.Сноз (1995), В.П.Шишков и др. (1977, 1979, 1980, 1991); на Украине - В.А.Бусол (1977, 1982, 1996); в Белоруссии -В.М.Лемеш (1987); в Эстонии - ю.А.Симоварт (1991); в Латвии Р.А.Кукайн и др. (1973, 1976, 1978, 1979); В Узбекистане -Х.С.Салимов (1986); в Молдавии - Р.С.Москалик и др. (1988, 1996).

Не решена проблема совершенствования прижизненной диагностики, что позволяло бы предотвратить значительные прямые потери от опухолевых форм лейкозов. Нет ясности в отношении путей передачи возбудителя болезни (Г.Ф.Коромыслов и др., 1995).

Для успешной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота необходимо глубокое знание особенностей распространения и течения заболевания в различных природно-климатических и экологических

зонах.

Таджикистан характеризуется уникальным разнообразием природ-но-экологических факторов, которые в той или иной степени влияют на естественные показатели нормы, физиологические и патологические процессы, протекающие в организме животных, а также на эпизоотический процесс, В этом плане существенное влияние оказывают такие факторы, как сильная жара (40-45°С), скачки барометрического давления, гипоксия, техногенные выбросы крупных промышленных предприятий (Таджикский алюминиевый завод, Яванский химкомбинат и др.), В настоящее время под влиянием этих факторов находится более половины поголовья сельскохозяйственных животных республики, в том числе и племенной крупный рогатый скот, завезенный из других регионов СНГ,

Влияние вышеперечисленных факторов на организм здорового и больного лейкозом крупного рогатого скота не изучен, Они могут изменить сроки инкубационного периода болезни, клиническое проявление и течение заболеваний, естественный ход эпизоотического процесса. Природно-климатические и экологические факторы влияют и на гематологические и иммунобиологические показатели, которые, как известно, при многих инфекционных и неинфекционных заболеваниях используются как ценные и единственно достоверные данные при постановке диагноза, как например при анемиях, иммунодефицитах и гемобластозах животных.

Используемая до настоящего времени система противолейкозных мероприятий, проводимая в Таджикистане, не учитывает особенности течения, проявления и распространения заболевания в связи с влиянием региональных природно-климатических и экологических факторов. Требуют уточнения и научного обоснования сроки проведения сероло-

гжческих диагностических исследований в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, причины и длительность выпадения серологического ответа в РИД при лейкозе крупного рогатого скота, вопросы чувствительности гетерологичных видов животных к ВЛКРС, путей передачи вируса в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, взаимосвязь лейкоза крупного рогатого скота и человека и др.

Цель исследований. Изучить эпизоотологические особенности лейкоза крупного рогатого скота в природно-экологических условиях Таджикистана и на этой основе разработать и внедрить эффективные методы диагностики, профилактики и мер борьбы с заболеванием.

Задачи исследований:

1. Изучить эпизоотологические особенности распространения вируса лейкоза в Таджикистане среди крупного рогатого скота различных пород и возрастов.

2. Изучить особенности пренатального заражения и длительность колострального иммунитета против ВЛКРС в естественных условиях.

3. Изучить роль сборного молока в передаче ВЛКРС в естественных условиях.

4. Изучить инфекциовность носовых истечений больного лейкозом крупного рогатого скота для овец и кроликов.

5. Установить сроки иммунного ответа к ВЛКРС при экспериментальном заражении животных,

6. Изучить частоту и особенности выпадения серологического ответа при лейкозе крупного рогатого скота,

?. Изучить влияние техногенного фтора на иммунологические и гематологические показатели здоровых и больных лейкозом коров и кроликов.

8, Изучить влияние техногенного хлора на иммунологические и

гематологические показатели здоровых и больных лейкозом коров.

9. Изучить влияние комплекса факторов высокогорья на гематологический статус здоровых и больных лейкозом животных.

10. Изучить естественную и экспериментальную чувствительность яков, овец, ослов, собак и кроликов к ВЛКРС.

11. Изучить взаимосвязь лейкоза крупного рогатого скота и человека в условиях Таджикистана.

Научная новизна. Впервые изучены степень распространения вируса лейкоза крупного рогатого скота по административным, природно-климатическим и экологическим зонам Таджикистана, инфициро-ванность крупного рогатого скота по породам и возрастным группам. Установлено, что крупный рогатый скот всех пород, разводимых в республике (черно-пестрая, бурая-карпатская, красная-эстонская, бурая-латвийская и швицкая), в естественных условиях неблагополучного по лейкозу хозяйства чувствителен к вирусу лейкоза.

Показаны особенности распространения ВЛКРС в неблагополучных стадах с различным уровнем инфицированности и гематологического проявления лейкоза, определена длительность персистенции колост-ральных антител у телят. Установлено, что частота пренатальной передачи ВЛКРС от матери потомству зависит от степени инфицированности и гематологического проявления лейкоза в стаде, а также от уровня лейкоцитоза у матери. Инфекционность сборного молока для телят также зависит от этих факторов. Экспериментально установлено, что носовые истечения больных лейкозом животных являются инфекционными для овец и кроликов.

Выявлена прямая связь между уменьшением общего количества лейкоцитов у больных лейкозом животных и снижением уровня антител против ВЛКРС ниже порога чувствительности РИД. При увеличении

общего количества лейкоцитов повышается и уровень противовирусных антител, и их выявление становится возможным с помощью РИД.

Впервые в условиях Таджикистана изучены влияния техногенного фтора и хлора на уровень факторов естественной резистентности здоровых и больных лейкозом животных. .Установлено, что повышение содержания фтора уменьшает общее количество лейкоцитов, снижает фагоцитоз, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови и изменяет лейкограмму в целом. Установлено также разноплановое действие техногенного хлора на гематологический статус и уровень факторов естественной резистентности здоровых и больных лейкозом животных. Показаны затруднения в использовании гематологического ключа для диагностики лейкоза крупного рогатого скота в зоне влияния техногенных выбросов Яванского химкомбината.

Впервые предложено использование кроликов как чувствительной биологической модели для выделения ВЛКРС из вируссодержащих материалов (авторское свидетельство N 1091555).

Установлено, что яки и овцы в естественных условиях Таджикистана свободны от ВЛКРС, ослы и собаки при экспериментальном заражении не чувствительны к ВЛКРС. Показано, что инкубационный период (серологический ответ) при экспериментальном заражении крупного рогатого скота, овец и кроликов вирусом лейкоза продолжается 21-44 дня. В условиях Таджикистана не установлена эпизоотологическая и эпидемиологическая связь между лейкозом крупного рогатого скота и человека.

Практическая ценность. Разработан комплекс научно обоснованных мероприятий по диагностике, профилактике и мерам борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для условий республики Таджикистан. Подготовлены следующие нормативные документы:

- Рекомендации по внедрению серологической диагностики лейкозов крупного рогатого скота в Таджикской ССР (утверждены ГУБ МСХ Таджикской ССР 29.06.1983),

- Рекомендации по применению РИД в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (утверждены ГАП Таджикской ССР, 21.05,1986),

- Система мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Таджикистана (методические рекомендации), утверждена ГУБ МСХ республики Таджикистан 15.10.198?.

- Инструкция о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утверждена ГУБ МСХ республики Таджикистан 21,06.1993.

- Рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утверждены ГУБ МСХ республики Таджикистан 11.10.1995,

- Методические указания по гематологической диагностике лейкоза крупного рогатого скота в республике Таджикистан, утверждены ГУБ МСХ республики Таджикистан 18.11,1996.

- Комплексные планы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Таджикистане на 1986-1990, 1991-1995, 1996-2000 годы.

- Основные положения диссертации вошли в Инструкцию о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденную ГУБ МСХ СССР 29.12.1989.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (Душанбе, 19831996 гг.), на Республиканской научно-теоретической конференции по проблеме лейкозов крупного рогатого скота (Тарту, 1987), Республиканской научно-производственной конференции, посвященной 50-летию

Республики Таджикистан (Душанбе, 1993), Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии (Казань, 1983), научной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного Университета (Душанбе, 1993), Республиканской научной конференции, посвященной 70-летию со дня образования УзНИВИ (Самарканд, 1996), Республиканской научной конференции, посвященной 50-летию Таджикского ящурного института (Душанбе, 1997), на республиканских, областных и районных семинарах-совещаниях и конференциях в г,Душанбе (1986, 198?, 1990), Хатлонской (1985-1990) и Ленинабадс-кой областях (1986-1991), районах республиканского подчинения.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликована в печати 31 статья, в том числе I обзорная информация, получено I авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и включает; введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Список литературы включает 319 источников из разных стран. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 7 рисунками. Приложение к диссертации в объеме I страниц содержит документацию, подтверждающую диссертационный материал.

то -- „LG —

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Мурватуллоев, Сангимурод Акобирович

5, ВЫВОДЫ

1, Лейкоз крупного рогатого скота в Таджикистане имеет широкое географическое распространение. Болезнь регистрируется в 38 из 46 районов республики, Однако уровень инфицированности скота невысок. Доля инфицированных животных от числа исследованных по республике в целом составляет 4,8%. Среди быков-производителей этот показатель составил 2,1%, а среди коров - 5,6%. Среди молодых животных уровень инфицированности был ниже, чем среди скота старших возрастов. Однако в отдельных хозяйствах, где в основном разводят скот черно-пестрой породы, уровень инфицированности животных ВЛКРС- достигает 30-80%. Крупный рогатый скот всех пород, разводимых в республике (черно-пестрая, бурая карпатская, красная эстонская и швицкая), восприимчив к вирусу лейкоза в естественных условиях. Однако хозяйства и районы, занимающиеся разведением аборигенного и швицкого скота, не имеющего контакта с больными лейкозом животными, свободны от ВЛКРС.

2. Пренатальное заражение животных вирусом лейкоза наблюдали в хозяйстве с высоким уровнем инфицированности маточного поголовья (48,5%) и гематологическим проявлением (16%) болезни. 2 из 45 телят, родившихся от инфицированных матерей, были заражены ВЛКРС в пренатальный период развития. Внутриутробная передача ВЛКРС наблюдается у коров с высоким персистентным лейкоцитозом - свыше 20 тыс/мкл крови.

У телят, которые в первые сутки после рождения переболевают с клиникой диареи, колостральные антитела всасываются в кровь в недостаточном количестве. У таких телят пассивный колостральный иммунитет продолжается 3-4 месяца, а не 5-6 месяцев, как у здоровых телят.

3. Скармливание сборного молока стада с высокой инфинированностью (72%) ВЛКРС и гематологическим проявлением (16,8%) лейкоза привело к заражению телят.

4. При интраназальном введении нативной носовой слизи от больной лейкозом коровы, животные заражаются ВЛКРС. При скученном содержании в плохо вентилируемых помещениях носовые истечения больных лейкозом животных могут быть фактором аэрогенной передачи ВЛКРС,

5. При лейкозе крупного рогатого скота имеет место снижение титра антител ниже порога чувствительности РИД. При пятикратном исследовании (с интервалом 30 дней) 30 подопытных животных 12 раз наблюдали случаи снижения титра антител ниже порога чувствительности реакции иммунодиффузии. Отмечено снижение титра антител как к §р51, так и к р24-антигенам ВЛКРС. Линия преципитации к gp5I антигену восстанавливается через 1-3 месяца, а через некоторое время может вновь исчезнуть. Имеется прямая связь между уменьшением общего количества лейкоцитов и снижением титра антител ниже порога чувствительности РИД. При восстановлении серологиче ского ответа в РИД общее количество лейкоцитов увеличивается,

6. Инкубационный период инфекции (серологический ответ на введение вируса) при экспериментальном заражении крупного рогатого скота, овец и кроликов в зависимости от вида животного, характера вводимого материала и метода его введения, продолжается 21-44 дня. Учитывая продолжительность инкубационного периода инфекции, интервал между серологическими исследованиями в неблагополучных по лейкозу хозяйствах с уровнем инфицированности до 20% должен составлять 30-45 дней, что обеспечитевоевременное выявление и изоляцию источников возбудителя инфекции.

7. Повышенное содержание техногенного фтора (50-77,4 мкг/мл мочи) уменьшает у животных общее количество лейкоцитов (на 1,4-2 тыс/мкл крови), бактерицидную активность сыворотки крови (на 810%), фагоцитарную активность лейкоцитов (на 4-6%) и повышает уровень общего бежа (на 2 г%), по сравнению с показателями у животных, находящихся в свободной от фтора зоне. При гематологиче ских исследованиях животных, находящихся в зоне повышенного содержания фтора, необходимо корректировать результаты подсчета общего количества лейкоцитов в сторону увеличения. Лейкоз крупного рогатого скота в зоне повышенного содержания фтора протекает в форме хронического лимфолейкоза.

Техногенные выбросы Таджикского алюминиевого завода вызывают у животных аллергическое состояние, что характеризуется повышением количества зозинофилов в два-три раза. У некоторых животных эозинофилы имеют частично или полностью лизированиые эозинофильные зерна, которые, по-видимому, интенсивно расходуются на нейтрализацию вредных выбросов.

8, Повышенное содержание техногенного хлора в сыворотке крови крупного рогатого скота (140-144 мл,моль/мл) приводит к снижению уровня альбуминов сыворотки крови на 16%, альфаглобулинов - на 6%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 7%, по сравнению с контролем. Уровень гаммаглобулинов, напротив, повышается более, чем в два раза. Под влиянием техногенных выбросов Яванского химкобината у серологически отрицательных на лейкоз животных при нормальном уровне общего количества лейкоцитов наблюдается относительный лимфоцитов (70-88%), что практически затрудняет диагностику лейкоза с помощью гематологического ключа.

9. В условиях высокогорья Таджикистана (H-2I0Q м) у крупного рогатого скота наблюдается повышение общего количества лейкоцитов, лимфоцитов (на 5-7%) и некоторое снижение количества моноцитов. Эти изменения практически не влияют на достоверность гематологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота.

10. Яки и овцы в естественных условиях Таджикистана свободны от ВЛКРС, Ослы и собаки при подкожном введении лейкоконцентрата больной лейкозом коровы в дозе 3 мл (108 тыс.в I мкл) оказались не восприимчивыми к ВЛКРС.

11. Кролики восприимчивы к заражению ВЛКРС при внутривенном и внутрикостном введении лейкоцитов больного лейкозом крупного рогатого скота, а также при интраназальном введении лейкоцитов и носовой слизи больного лейкозом животного. По чувствительности к вирусу они не уступают овцам, что позволяет использовать кроликов для выявления ВЛКРС у животных, дифференциации вирусоносительства от антителоносительства, изучения лейкозогенности и иммуногенности изолятов вируса и вакцин. Серологический ответ у кроликов выявляется методом РИД на 18-35 дни после заражения.

12. Разработана и апробирована система противолейкозных мероприятий, адаптированная к мелким молочно-товарным фермам со стойлово-пастбищным содержанием скота, Система включает систематические серологические исследования с интервалом 30-45 дней и изолированное содержание сероотрицательных и сероположительных животных в пастбищный период, что позволяет

Т НР"

• (^ оздоровить неблагополучные по лейкозу стада с уровнем инфицированности до 20% за один календарный год,

13, Анализ статистических данных по четырем районам Республики Таджикистан за последние 7 лет подтвердил отсутствие эпидемиологических и эпизоотологических связей между случаями лейкоза у человека и крупного рогатого скота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Приведенные данные обзора специальной литературы свидетельствуют, что лейкоз крупного рогатого скота регистрируется повсеместно, Неравномерность распространения лейкоза в различных странах или регионах одной страны объясняется, прежде всего, чувствительностью скота той или иной породы к ВЛКРС.

Многочисленные исследования посвящены вопросам распространения лейкозной инфекции, изучению путей и факторов передачи вируса лейкоза от больного животного здоровому через различные секреты и экскреты, с целью выявления основного пути распространения вируса. Продолжаются исследования по выяснению частоты и механизма трансплацентарной передачи вируса лейкоза, механизма и особенностей выпадения серологического ответа у ранее положительных животных, поиску лабораторной биологической модели для изучения различных аспектов лейкозологии, чувствительности гетерологичных видов животных к ВЛКРС и др.

В последние годы проведен ряд исследований, подтверждающих влияние природно-климатических и экологических факторов на эпизоотическую ситуацию и на проявление лейкоза в различных регионах (повышенная радиоактивность, нитраты, техногенные выбросы),

Однако многие вопросы ветеринарной лейкозологии, в том числе вопросы, освещенные в настоящем обзоре, изучены недостаточно. Остаются невыясненными причины энзоотичности лейкоза крупного рогатого скота в различных регионах СНГ, их связи с природно-климатическими, экологическими и другими факторами, определяющими энзоотичность. Не определена роль других животных как возможных резервуаров ВЛКРС в природе. Не установлены сроки инкубационного периода инфекции (серологический ответ), эпизоотологическая значимость сборного молока, носовых истечений как факторов передачи возбудителя инфекции, механизмы и особенности трансплацентарной передачи вируса, эпизоотологическое значение этого пути передачи и причины выпадения серологического ответа в неблагополучных по лейкозу хозяйствах.

Поэтому для решения задачи совершенствования методов диагностики и мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в конкретных природно-экологических условиях течения эпизоотического и инфекционного процессов требуется дальнейшее накопление фактического материала с помощью лабораторных исследований и изучения эпизоотического состояния региона, выявления основных путей и факторов распространения инфекции, планирование противоэпизоотиче ских мероприятий с учетом зональных особенностей.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа выполнена в 1983-1996 гг в лаборатории по изучению лейкоза крупного рогатого скота и ветеринарной экологии Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института в соответствии с тематиками НИР.

В проведении ряда исследований принимали участие Р.Х.Шадыбаева, А.А.Таджибаев, С.Н.Степнова, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь.

Экспериментальная часть работы проведена на 2485 головах крупного рогатого скота различного возраста, пола и породы, содержащихся в различных природно-климатических и экологических условиях, 276 головах яков, 3115 овцах, 2 собаках, 2 ослах и 74 кроликах.

Кроме того, нами в составе комиссии по выяснению эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в республике ежегодно (1984-199?) проводилось от 10 до 20 тысяч серологических и гематологических исследований проб крови на лейкоз в 40 районах и областях республики, где районированы различные породы крупного рогатого скота,

Гематологические исследования подопытных животных проводили по общепринятому методу. Для морфологического анализа кровь брали у крупного рогатого скота, овец, ослов и яков из яремной вены, у кроликов из краевой вены ушной раковины, у собак - из вены нижней части передней лапы. В качестве антикоагулянта использовали 10%-ый раствор двунатриевой соли ЭДТА - этилендиаминтетрауксуеной кислоты. Подсчет общего количества лейкоцитов периферической крови животных проводили в счетной камере Горяева (Н.М.Николаев, 1954). Результаты гематологического исследования оценивали по "Лейкозному ключу" (таблица I). Мазки крови фиксировали метиловым спиртом или 60° охлажденным этанолом. Окраску мазков проводили по Романовско-му-Гимза. Лейкоцитарную формулу выводили общепринятым методом.

Гематологические исследования проведены у 2835 подопытных животных разного вида и возраста. Просмотрено более 800 мазков крови больных лейкозом и здоровых животных - крупный рогатый скот, яки, овцы, кролики.