Эпизоотология и патоморфология животных, привитых противобруцеллезными вакцинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Дьячковский, Леонтий Тихонович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дьячковский, Леонтий Тихонович
ф. 1. Введение .4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8
2.1. Краткая историческая справка по бруцеллезу животных в Якутии.8
2.2. Характеристика особенностей бруцеллеза у северных оленей.10
2.3. Иммунитет и специфическая профилактика бруцеллеза северных оленей
2.3.1. Использование живых вакцин из аттенуированных штаммов бруцелл и инактивированных вакцин.13
2.3.1. Агглютиногенные вакцины.13
2.3.1.2. Живые вакцины из слабоаглютиногенных штаммов бруцелл.16
2.3.2. Вакцины из инактивированных культур бруцелл.19
2.4. Механизм иммунитета при бруцеллёзе.23
2.5. Характеристика поствакцинального иммуногенеза (живые и убитые вакцины).28
2.6. Некоторые данные по патологической анатомии и в патогенезе бруцеллеза животных.36
2.6.1. Морфологические изменения при бруцеллезе крупного рогатого скота .38
2.6.2. Морфологические изменения при бруцеллезе северных оленей.40
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.42
3.1. Материал и методы исследований.42
3.2. Краткие сведения о природно-климатических условиях и особенностях ведения животноводства в разных зонах Якутии.44
3.3. Эпизоотология бруцеллеза северных оленей в Якутии
3.3.1. Особенности эпизоотологии бруцеллеза северных оленей в горнотаежной зоне Якутии.53
3.4. Морфологические изменения в органах и тканях у крупного рогатого скота и северных оленей, экспериментально вакцинированных химической вакциной
НАК-1.60
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.74
5. ВЫВОДЫ.79
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.80
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и патоморфология животных, привитых противобруцеллезными вакцинами»
Актуальность темы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных является одной из основных проблем ветеринарной науки и практики, актуальность которой определяется, прежде всего, опасностью для здоровья человека, а также широкой распространенностью этого заболевания.
По данным Комитета экспертов по бруцеллезу ФАО/ВОЗ (6-й доклад, 1986), инфекция регистрируется среди крупного рогатого скота, овец и коз в 155 странах мира всех континентов.
Бруцеллез северных оленей на Крайнем Севере Российской Федерации имеет широкое распространение и является значительным сдерживающим фактором дальнейшего развития оленеводства и серьезной социальной проблемой.
Многолетняя борьба с бруцеллезом северных оленей путем проведения общих организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий оказалась недостаточно эффективной.
Это связано и с наличием природных очагов бруцеллеза диких северных оленей.
Многими исследователями Якутии, Таймыра, Ямала и Магаданской области (В.А.Забродин, 1956, 1959, 1983; М.И.Рудаков, 1956; И.М.Голосов, 1956, 1963; А.Ф.Пинигин с соав., 1960; Н.Н.Давыдов, 1961, 1963, 1967; А.В.Лысков, 1976, 1981; Р.Б.Вашкевич, 1969, 1989; R.Dieterich, 1987; Р.М.Искахов, 1988; К.А.Лайшев, 1990, 1998; А.А.Хоч, 1996; Е.С.Слепцов 1999 и др.) было проведено изучение распространенности, способов диагностики, средств и методов специфической иммунопрофилактики бруцеллеза северных оленей.
Наибольший практический интерес вызвали живые агглютиногенные вакцины. Опыт применения в оленеводстве вакцин из штаммов Br.abortus 19 и 82 показал, что эти вакцины являются безвредными и высокоиммуногенными.
• По ряду: известньтх причин (повышенная рёак'тогенность, длительная персистенция антител в крови, трудоемкая технология и др.) их использование до настоящего времени не вышло из рамок производственных испытаний в масштабах отдельных стад и хозяйств. Вместе с тем, эти вакцины создают предпосылки к оздоровлению неблагополучных стад в течение 4-5 лет и действительно с их помощью можно оздоровить, что нами доказано (А.А.Хоч, Н.Т.Кобяков, Е.С.Слепцов, 2001).
Исходя из современных требований, предъявляемых к средствам специфической профилактики, остается необходимость поиска новых, более совершенных противобруцеллезных вакцин.
Особое значение представляет изучение морфологических изменений в органах и тканях северных оленей, привитых живыми и химическими противобруцеллезными вакцинами.
Этим обусловлена необходимость проведения исследований, направленных на разработку новых и совершенствование существующих средств и методов специфической профилактики бруцеллеза животных, оптимизация использования этих методов и средств в системе мер борьбы с вышеуказанной болезнью.
Цель работы. Изучить сравнительную характеристику патоморфологии бруцеллеза северных оленей при иммунизации вакцинами из штамма Вг.аЬогШв 82 и химической вакциной НАК-1.
Оптимизировать систему мер борьбы с бруцеллезом северных оленей применительно к горно-таежной зоне Якутии.
При этом были поставлены следующие задачи:
- изучить морфологические изменения в организме северных оленей после введения различных доз химической противобруцеллезной вакцины;
- дать сравнительную характеристику патоморфологии бруцеллеза северных оленей при вакцинальном процессе и спонтанном течении инфекции;
- изучить особенности эпизоотического процесса бруцеллеза северных оленей в горно-таежной зоне Якутии;
• - испьГгать и апробировать различные схемы применения вакцин из" штамма Вг.аЬогШБ 82;
- определить морфологические изменения, развивающиеся в органах и тканях северных оленей, в сравнении с другими видами сельскохозяйственных животных, как при естественном бруцеллезе, так и при экспериментальном заражении их высоковирулентными и вакцинными штаммами бруцелл разных видов и, в особенности, бруцелл выделенных от северных оленей.
Научная новизна. Впервые изучена в динамике патоморфологическая реакция организма северных оленей при введении разных доз химической противобруцеллезной вакцины НАК-1. С помощью морфологического метода исследований дана оценка реакции организма северных оленей, привитых живыми вакцинами, и при спонтанном течении бруцеллезной инфекции.
Выявлены особенности эпизоотического процесса бруцеллеза северных оленей в горно-таежной зоне Якутии. Изучена в сравнительном аспекте противоэпизоотическая эффективность вакцин из штамма Вг.аЬогШз 82.
Практическая ценность. В диссертации представлены материалы по сравнительной патоморфологии бруцеллеза северных оленей. Подтверждено, что определяющим фактором развития воспалительных процессов в организме животных является вид и доза бруцелл.
Проведенные исследования позволяют выявить критерии специфичности изменений при диагностике бруцеллеза северных оленей. Данные морфогенеза инфекционного и вакцинального процессов у оленей позволяют определить критерий оценки новых противобруцеллезных препаратов.
Разработайы и утверждены ученым советом ЯГСХА рекомендации по научно обоснованной системе мер борьбы с бруцеллезом северных оленей в Якутии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты сравнительного изучения патоморфологии бруцеллеза северных оленей при вакцинальном процессе и спонтанном течении этой инфекции.
- эпизоотология бруцеллеза северных оленей в горно-таежной зоне Якутии;
- сравнительное испытание различных схем применения вакцин из штамма Вг.аЬогШэ 82.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на:
- ежегодных отчетах ученого совета института ветеринарной медицины ОмГАУ (1997-2001 гг.);
- научно-практической конференции молодых ученых института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2000 г.);
- научно-практической конференции ЯГСХА (Якутск, 2001 г.);
- научно-практической конференции по проблемам зоонтрапозных болезней (6-7 июля Покров, Владимирской области 2002 г.)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи и 1 рекомендация, для специалистов, работающих в оленеводческих хозяйствах.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Дьячковский, Леонтий Тихонович
5. ВЫВОДЫ
1. В горно-таежной зоне Якутии наблюдается устойчивое равновесие экстенсивных показателей по бруцеллезу северных оленей, дикие животные, в том числе и дикие северные олени в эпизоотический процесс не вовлекаются, чего нельзя сказать о тундровой и лесотундровых зонах
Напряженность эпизоотической ситуации в неблагополучных по бруцеллезу стадах северных оленей поддерживается главным образом, за счет пополнения маточного поголовья молодыми важенками, а также нахождением в стадах, больных бруцеллезом животных — быков-производителей, источников возбудителя инфекции.
2. Подтверждено, что телята 6-8-месячного возраста, как и молодняк крупного рогатого скота, проявляют повышенную устойчивость к заражению бруцеллезом, так как среди них не выделяются реагирующие или имеющие клинические признаки болезни.
3. Вакцина из штамма Brucella abortus 82 является наиболее эффективным средством специфической профилактики бруцеллеза северных оленей, несмотря на ее некоторые недостатки. С применением данной вакцины оздоровлены от бруцеллеза поголовье оленеводческих хозяйств Жиганского, Томпонского и Булунского улусов. Однако, следует иметь в ввиду, что это произошло при массовом сокращении общего числа домашних оленей в Республике Саха (Якутии).
4. При применении вакцины из штамма Br.abortus 82, эпизоотически более целесообразным является создание единого иммунного фона в целом по всему неблагополучному стаду оленей. По нашему мнению, только при этом могут быть созданы предпосылки к их оздоровлению в ближайшие несколько лет.
5. У животных иммунизированных водонерастворимой фракцией серий химически модифицированной вакцины НАК-1 в дозах 2,0; 1,0 и 0,5 мг. развиваются доброкачественные изменения в паренхиматозных органах и тканях в ввиде умеренно выраженной пролиферации эндотелия кровеносных сосудов и синусов с десквамацией его в просвет синусов, повышением миотической активности светлых клеток в центрах лимфатических фолликулов, усилением макрофагальной и плазматических реакций, увеличением синтеза РНК, формированием в лимфатических узлах эпителиальных гранулем, подвергающихся инволюции в процессе иммуногенеза.
6. В отличие от живых вакцин процесс иммуногенеза, в этом случае не носит перехода нестерильного иммунитета в стерильный, и не наблюдается заселения вакцинного штамма, как случилось при введении вакцины из штамма Вг.аЬоШв 82. В то же время, доза 2,0 мг. вызывает более глубокие патоморфологические изменения в паренхиматозных органах и тканях.
7. Результаты проведенных гистологических и гистохимических исследований показывают, что у северных оленей, привитых живой вакциной из штамма Вг.аЬогШБ 82 и химической вакциной НАК-1, в паренхиматозных органах и лимфатических узлах развиваются морфологические изменения, характерные для иммунитета.
Степень выраженности этих доброкачественных изменений зависела от величины дозы вакцины. Чем больше площадь среза, тем интенсивнее были выражены морфологические изменения в паренхиматозных органах и лимфатических узлах. При этом, характерным является то, что все эти иммуноморфологические процессы протекали однотипно независимо от величины дозы.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенных научно-исследовательских работ подтверждено, что определяющим фактором развития воспалительных процессов в организме животных является вид и доза бруцелл.
Проведенные исследования позволяют выявить критерии специфичности изменений при диагностике бруцеллеза северных оленей. Данные морфогенеза инфекционного и вакцинального процессов позволяют определить критерий оценки новых противобруцеллезных препаратов.
Разработано и утверждено ученым советом ЯГСХА и Департаментом ветеринарии при МСХ Республики Саха (Якутия) методические указания по патанатомии бруцеллеза северных оленей в Якутии.