Разработка и внедрение специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств: По материалам Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат ветеринарных наук Гафиятуллин, Наиль Карямович

  • Гафиятуллин, Наиль Карямович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 179
Гафиятуллин, Наиль Карямович. Разработка и внедрение специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств: По материалам Самарской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гафиятуллин, Наиль Карямович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Бруцеллез. Общие сведения.

2.2. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота.

2.3. Диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота.

2.4. Дифференциальная диагностика болезни, идентификация и дифференциация бруцелл.

2.5. Специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота.

2.6. Системы специальных профилактических и оздоровительных мероприятий, применяемые в Российской Федерации при бруцеллезе крупного рогатого скота.

3. Материалы и методы исследований.

3.1. Материалы исследований

3.2. Методы исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в Самарской области.

4.1.1. Динамика заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом.

4.1.2. Разработка схемы учета проводимых противобруцеллезных мероприятий.

4.2. Испытание и внедрение комплекса серологических исследований для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу в стадах крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма

4.3. Совершенствование средств и методов специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота.

4.3.1. Испытание 1/100 дозы вакцины из штамма 82 для иммунизации крупного рогатого скота.

4.3.2. Применение вакцины из инагглютиногенного штамма R-1096 вида abortus при двухэтапной вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза.

4.4. Испытание и внедрение способа контроля иммунного статуса крупного рогатого скота после прививки вакцины из штамма 82.

4.5. Усовершенствование и внедрение системы специальных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области.

4.6. Разработка и производственное испытание системы специ-♦ альных противобруцеллезных мероприятий для заключительного этапа борьбы с данной инфекцией.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств: По материалам Самарской области»

Актуальность проблемы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных продолжает оставаться актуальной проблемой ветеринарной науки и практики. Несмотря на то, что в последние десятилетия в стране была проведена большая работа по искоренению данного заболевания, в отдельных регионах все еще сохраняется неблагополучие по бруцеллезу крупного рогатого скота, в т.ч. граничащих с Самарской областью.

В 90-е годы в животноводстве произошли значительные изменения. Многие хозяйства разукрупнились, другие обанкротились, третьи ушли в собственность различных фирм, стали развиваться фермерские хозяйства. Все это вызвало увеличение движения животных, что затрудняло оздоровительные и профилактические мероприятия при инфекционных заболеваниях, в т.ч. и при бруцеллезе. Кроме того, в хозяйствах везде отмечается финансовый голод.

В условиях неблагополучия и прямой угрозы заражения животных бруцеллезом важная роль отводится средствами специфической профилактики с рациональными схемами их использования. Они должны обеспечить в популяциях животных неблагополучных и угрожаемых зон создание и поддержание перманентного иммунитета на максимально длительное время, в течение которого будет гарантировано их оздоровление, недопущение рецидивов и вспышек, связанных с циркуляцией возбудителя заболевания и заносом его извне. При этом необходимо, чтобы оставалась возможность беспрепятственного проведения диагностики инфекции.

Официально принятая в стране система противобруцеллезных мероприятий, включающая в качестве средства специфической профилактики вакцину из штамма 82, обладает высокой противоэпизоотической и профилактической эффективностью, о чем свидетельствуют результаты ее внедрения во многих регионах России. Однако, несмотря на это, она не лишена недостатков, очевидна необходимость ее оптимизации, которая является постоянным процессом.

Так, применение вакцины из слабоагглютиногенного штамма 82, пришедшей на смену вакцины из высокоагглютиногенного штамма 19, не сняло до конца проблему дифференциальной поствакцинальной диагностики заболевания.

По данным С.И. Джупины (1991), важное место в борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота занимает выявление животных со скрытой формой заболевания. По его мнению, наличие такого поголовья в стаде является основной причиной неудач при проведении противобруцеллезных мероприятий.

В разработку средств и методов диагностики и специфической профилактики бруцеллеза большой вклад внесли такие известные ученые страны, как П.А. Триленко, М.К. Юсковец, Е.С. Орлов, К.П. Студенцов, М.М. Иванов, П.С.

Уласевич, П.Н. Жованик, И.А. Косилов, К.М. Салмаков, К.В. Шумилов, А.А. Новицкий, В.В. Сочнев, JI.A. Малышева и многие другие.

Но, тем не менее, специалисты Самарской области долгое время не имели на вооружении надежных способов выявления как можно большего количества больных бруцеллезом животных и особенно скрытых форм инфекции. Применение вакцины из штамма 82 осложнялось ее абортогенным свойством в случае введения беременным, ранее не прививавшимся против данной инфекции животным. Не было у ветврачей и способа контроля за применением вакцины. Кроме того, после оздоровления того или иного района, в благополучных по бруцеллезу стадах постоянно выделяются отдельные, положительно реагирующие по РА и РСК в невысоких титрах антител особи. Все вышеизложенное определило выбор темы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать, испытать и внедрить усовершенствованные средства и методы борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота, в т.ч. на заключительном этапе проведения специальных противобруцеллезных мероприятий.

При этом в задачи работы входило:

1. Изучить эпизоотологию бруцеллеза крупного рогатого скота в Самарской области и разработать схему учета проводимых мероприятий при этой инфекции.

2. Изыскать и внедрить в производственную практику комплекс серологических способов для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в области.

3. Усовершенствовать специфическую профилактику бруцеллеза крупного рогатого скота.

4. Испытать и внедрить способ контроля иммунного статуса животных после применения вакцины из штамма 82.

5. Разработать и внедрить усовершенствованную систему специальных оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота.

6. Разработать и апробировать в производственных условиях специальные противобруцеллезные профилактические мероприятия на заключительном этапе борьбы с данным заболеванием в регионе.

Научная новизна. Изучена эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в Самарской области с разработкой новой схемы учета проводимых противобруцеллезных мероприятий. Испытан и внедрен в практику работы ветспе- ^ циалистов региона комплекс серологических исследований для эпизоотической ^ оценки стад по бруцеллезу, включающий применение набора препаратов ВНИ- с ВИ для дифференциальной серологической диагностики инфекции. Усовершенствована специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота, в т.ч. с применением двухэтапных способов иммунизации, позволяющих выявлять скрыто больных животных. Впервые разработан и внедрен способ контроля поствакцинального иммунного ответа у животных после применения вакцины из штамма 82 с помощью бруцеллезного R-антигена в РСК. Усовершенствована система специальных оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота, включающая дифференциальную диагностику, контроль иммунного ответа и двухэтапную иммунизацию животных. Впервые разработана и апробирована в производственных условиях система профилактических противобруцеллезных мероприятий на заключительном этапе оздоровления хозяйств от данного зооантропоноза с использованием вакцины из штамма 82 на молодняке и вакцины из инагглютиногенного штамма В. abortus R-1096 на коровах.

Практическая значимость. Проведенный эпизоотологический анализ по бруцеллезу крупного рогатого скота в Самарской области позволил скорректировать специальные противобруцеллезные мероприятия для каждого конкретного района с учетом степени неблагополучия поголовья по данному заболева нию. Разработанная схема учета мероприятий, проводимых при бруцеллезе крупного рогатого скота в области, отличается своей простотой и наличием всех необходимых данных для осуществления эпизоотологического мониторинга при профилактике и борьбе с этой инфекцией.

Применение в практикеджботыдетеринарных лабораторий комплекса се- у' рологических реакций с использованием бруцеллезного R-антигена ВНИВИ для эпизоотической оценки стад по бруцеллезу крупного рогатого скота дало возможность знать истинную ситуацию по заболеванию в том или ином районе и своевременно осуществлять необходимые мероприятия.

Внедрение двухэтапных способов иммунизации животных против бруцеллеза позволило проводить специальные профилактические и оздоровительные мероприятия независимо от сроков стельности коров и нетелей, что предоставило возможность иметь в районе стада с одинаковым уровнем иммунитета к заболеванию.

Внедрение в ветеринарных лабораториях области контроля поствакцинального иммунного ответа после введения животным вакцины из штамма 82 значительно повысило противоэпизоотическую эффективность вакцинопрофи-лактики инфекции.

С использованием усовершенствованной системы специальных противобруцеллезных мероприятий Самарская область была оздоровлена от бруцеллеза крупного рогатого скота.

Апробация вновь разработанной системы специальных профилактических и оздоровительных мероприятий для заключительного этапа борьбы с этой инфекцией показала возможность сохранения эпизоотического благополучия поголовья по бруцеллезу без поствакцинальной серопозитивности.

II Результаты исследований в Самарской области могут быть использованы при разработке противобруцеллезных мероприятий в других регионах Российской Федерации с различной степенью неблагополучия и риска рецидива инфекции, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ВНИВИ в виде отчетов о НИР; на научно-производственных конференциях (Омск, 2004; Казань, 2004; С.-Петербург, 2004).

Основные положения, выводы, практическая значимость и практические предложения, изложенные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ВНИВИ (Казань 2004).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в материалах Международной и Всероссийских научно-производственных конференций, ученых записках КГАВМ и отчете о НИР.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах, иллюстрирована 4 рисунками и 22 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и приложений. В приложении представлено 10 документов, подтверждающих результаты основных этапов работы их научную и практическую ценность. Список литературы включает 324 источника, в том числе 266 отечественных и 58 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гафиятуллин, Наиль Карямович

6. ВЫВОДЫ

1. Бруцеллез крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области регистрировался с 1908 по 1997 год. Особенно широкое распространение болезнь получила с 1963 по 1973 год в районах и населенных пунктах с наибольшей концентрацией скота, расположенных вблизи основных шоссейных и железных дорог, а также в местах остановки речного транспорта.

2. Противоэпизоотическая эффективность специфической профилактики при бруцеллезе крупного рогатого скота определяется безопасностью и надежностью противобруцеллезных вакцин, разрешающей способностью методов диагностики спонтанного бруцеллеза, оперативностью выявления и удаления из стад зараженных животных, разрушения сложившихся механизмов и путей передачи возбудителя инфекции путем уничтожения его в окружающей среде.

3. Система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма В. abortus 19 позволяет сдерживать развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяциях крупного рогатого скота. Однако применение данной вакцины в системе мероприятий в условиях неблагополучия значительно усложняет эпизоотическую ситуацию, затрудняет дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза животных. У части животных, иммунизированных этой вакциной, иммунологические показатели с бруцеллезным антигеном в классических реакциях сохраняются три и более лет.

4. Установлена высокая противоэпизоотическая эффективность в комплексе противобруцеллезных мероприятий живой бруцеллезной вакцины из слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82. Использование вакцины способствовало сокращению количества неблагополучных пунктов, реагирующего на бруцеллез скота, снижению уровня заболеваемости и оздоровлению области от бруцеллеза. Однако, в некоторых случаях, система мероприятий с применением вакцины из штамма 82 оказывалась недостаточно эффективной.

5. Комплекс серологических исследований (РА+РСК+РСК с R-антигеном ВНИВИ) пригоден для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу в стадах крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82. Применение данного комплекса для ранней дифференциальной поствакцинальной диагностики в ^етеринар^х^табораториях^области позволяет отличать больных бруцеллезом животных от здоровых и использовать провоцирующий эффект вакцины из штамма 82, выявлять и удалять из стад скрыто больных животных, тем самым способствовать сокращению сроков их оздоровления от бруцеллеза.

6. Двухэтапный способ иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза, базирующийся на использовании вначале вакцины из инагглю-тиногенного штамма В. abortus R-1096, а затем вакцины из штамма 82 позволяет предупредить развитие инфекции в благополучных районах при угрозе заражения и оперативно купировать и ликвидировать заболевание при обнаружении его на непривитом скоте.

6.1. Вакцина из штамма R-1096, применяемая при двухэтапной иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза в благополучных хозяйствах, не индуцирует в организме животных образования S-антител, улавливаемых в РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном; предотвращает абор-тогенное действие вакцины из штамма 82 при введении ее коровам и нетелям, не имеющим иммунного фона, с различными сроками стельности; не осложняет поствакцинальную диагностику заболевания; способствует более быстрому угасанию серологических реакций после ревакцинации животных вакциной из штамма 82.

6.2. В неблагополучных хозяйствах, наряду с предотвращением абортов, после введения вакцины из штамма R-1096 наблюдается ее выраженный провоцирующий эффект, что уменьшает количество поствакцинальных диагностических исследований и сокращает сроки оздоровления хозяйств. Этому в немалой степени способствует применение R-антигена ВНИВИ в ранние сроки после введения вакцины из штамма 82.

7. Способ контроля поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота после применения вакцины из штамма 82 с помощью бруцеллезного R-антигена в РСК дает возможность оценить эффективность вакцинации, определить состояние коллективного иммунитета и на основе этого степень защищенности популяции от бруцеллеза.

8. Усовершенствованная система специальных профилактических и оздоровительных противобруцеллезных мероприятий, базирующаяся на применении вакцины из штамма 82 в качестве средства специфической профилактики и включающая дифференциальную серологическую диагностику, контроль иммунного статуса ревакцинированных телок и, в необходимых случаях, двухэтапную иммунизацию животных, позволяет оздоровить Самарскую область от бруцеллеза крупного рогатого скота.

9. Разработана и испытана с положительным результатом в животноводческих хозяйствах Самарской области принципиально новая система специальных ветеринарных мероприятий по профилактики и ликвидации бруцеллеза для заключительного этапа борьбы с этой инфекцией, базирующаяся на вакцинации и ревакцинации телок вакциной из слабоагглютиногенного штамма 82 и ежегодной ревакцинации коров вакциной из инагглютиногенно-го штамма R-1096. Предложенные для данной системы средства и способы позволяют проводить поствакцинальную диагностику через 10-15 дней после ревакцинации животных, контролировать иммунный ответ, использовать провоцирующий эффект обеих вакцин и обеспечивать создание перманентного иммунитета в стадах без поствакцинальной серопозитивности.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработана и апробирована с положительными результатами в производственных условиях Самарской области оптимальная система специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств, основанная на принципах управления эпизоотическим процессом данной инфекции. Разработанные элементы системы вошли в следующие нормативно-технические документы:

1. Система специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Самарской области. Утв. нач. отдела ветеринарии ДСХиП Администрации Самарской области 27.11.2003 г.

2. Система специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Самарской области на заключительном этапе борьбы с данной инфекцией. Утв. нач. отдела ветеринарии ДСХиП Администрации Самарской области 3.03.2004 г.

Внедрение систем противобруцеллезных мероприятий осуществлялось на основании следующих документов ДВ Минсельхозпрода РФ:

1. Разрешение ДВ Минсельхозпрода России на производственное испытание бруцеллезного R-антигена ВНИВИ для дифференциальной диагностики бруцеллеза в хозяйствах Самарской области за № 13-3-08/35 от 2.03.1997г.

2. Разрешение ДВ Минсельхозпрода России на проведение производственного испытания противобруцеллезной вакцины из инагглютиногенного штамма R-1096 ВНИВИ на стельном поголовье крупного рогатого скота, ранее не привитого вакциной из штамма 82, в хозяйствах Самарской области за № 13-3-08/311 от 12.05.1997 г.

3. Разрешение ДВ Минсельхозпрода России на проведение производственного испытания поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82, в хозяйствах Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Омской и Новосибирской областей за № 13-3-08/1199 от 27.12.1999 г.

Кроме того, результаты исследований вошли в «Методические указания по дифференциальной эпизоотической оценке стад крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82». Утв. ГУВ Минсельхозпрода РФ 01.07.1992г., №22-87/88.