Эпизоотология африканской чумы свиней и меры борьбы с болезнью в Республике Абхазия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Аншба, Эрик Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Аншба, Эрик Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
№ 1Г стр.
Наименование
п/п
1 ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы
1.2. Степень разработанности проблемы
1.3. Цели и задачи исследований
1.4. Научная новизна исследований
1.5. Теоретическая и практическая значимость исследований
1.6 Соответствие диссертации паспорту научной специальности, по которой она рекомендуется к защите
1.7 Апробация работы
1.8 Публикация научных исследований
1.9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1Ю Структура и объем диссертации
1.11 Личный вклад соискателя
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Африканская чума свиней: распространение, способы передачи
2.1.
болезни и экономический ущерб
2.2 Биологические свойства вируса АЧС
2.2.1 Устойчивость вируса
2.2.2. Эпизоотологические данные болезни
2.2.3 Клинические признаки
2.2.4 Патологоанатомические изменения
2.2.5 Диагностика АЧС
2.2.6 Лабораторная диагностика АЧС
2.3 Профилактика и меры борьбы с АЧС
2.3.1 Принципы искоренения
2.4 Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы
3.2 Методы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Мониторинг АЧС на территории Республики Абхазия
4.1.1 Проведение эпизоотологического мониторинга
4.1.2 Изучение путей распространения АЧС и меры борьбы с 63 болезнью
4.2 Изучение клинического проявления АЧС
4.3 Изучение патологоапатомических изменений при АЧС
4.4 Подготовка нормативной базы мероприятий по борьбе с АЧС
4.5 Разработка и осуществление мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС
4.5.1 Осуществление мероприятий по ликвидации АЧС
4.5.2. Испытание новых дезинфицирующих средств в очагах АЧС
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
9. ПРИЛОЖЕНИЯ
9.1 Список приложений
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ -антиген
AT -антитела
АЧС -африканская чума синей
ВМП -ветеринарно-милицейский пост
ВНА -вируснейтрализующие антитела
ВНИИВВ и M -Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской сельскохозяйственной академии
ВНИИГ -Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина
ВОЗЖ -Всемирная организация защиты животных
BCJ1 -Всемирная справочная лаборатория
ГВС -государственная ветеринарная служба
ГОВД -городской отдел внутренних дел
ДБН -доктор биологических паук
ДВН -доктор ветеринарных наук
ЖКХ -жилищно-коммунальное хозяйство
ИФА -иммупоферментный анализ
ИЭОФ -иммупоэлектроосмофорез
КРС -крупный рогатый скот
КЧС -классическая чума свиней
ЛПХ -личное подсобное хозяйство
МИД -Министерство иностранных дел
МКТВ -Международный комитет по таксономии вирусов
MPC -мелкий рогатый скот
МЭБ -Международное эпизоотическое бюро
НД -нормативные документы
НП -неблагополучный пункт по АЧС
ОБЭП -отдел по борьбе с экономическими преступлениями
ООН -Организация объединённых наций
ООО - общество ограниченной ответственности
ПЦР -полимеразная цепная реакция
РГад -реакция гемадсобции
РА -Республика Абхазия
РДГ1 -реакция диффузионной преципитации
РПГА -реакция пассивной гемагглютинации
РН -реакция нейтрализации
РФ -Российская Федерация
СГБ -Служба государственной безопасности
СИЗ -средства индивидуальной защиты
СНГ -Содружество независимых государств
ФАО -продовольственная организация при ООН
ФГБУ -Федеральное государственное бюджетное учреждение
ВНИИЗЖ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
(ФГБУ «ВНИИЗЖ») ФИТЦ -флюоресцеин изоционат
ФГБГУ Федеральное государственное бюджетное учреждение
«ФЦТРБ- «Федеральный центр токсикологической, радиологической и
ВНИВИ» биологической безопасности» -
Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт (ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») ЧС -чрезвычайная ситуация
ЧПК -чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология африканской чумы свиней и меры борьбы с болезнью в Республике Абхазия»
1 ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы
Развитие международных экономических связей Российской Федерации (РФ) с пограничными государствами, в которых отмечались случаи африканской чумы свиней (АЧС), делают актуальными задачи изучения особенностей проявления болезни, персистенции возбудителя, эиизоотологической опасности для развития свиноводства, как одной из перспективных отраслей сельского хозяйства страны. Принадлежность АЧС к наиболее опасным инфекционным болезням животных определяет приоритетность разработки мер по профилактике, ликвидации и недопущению распространения болезни на территории сопредельных государств [8, 13, 31]. Так, появление АЧС в 1957 г. в Португалии заставило ряд стран Европейского континента, в том числе и СССР, активно проводить изучение биологических свойств возбудителя инфекции, разрабатывать методы диагностики, средства профилактики, способы борьбы и ликвидации болезни [8, 14, 83, 85].
Ве1еринарная паука СССР и РФ накопила большие научно -практические и высоко значимые разработки в этих направлениях. Убедительным примером такого вывода является успешно проведённая идентификация и ликвидация на основе таких разработок АЧС в 1977 г. В мировой науке по проблеме АЧС накоплены всесторонние сведения о биологии вируса. Установлено, что заболевание вызывают высоко, -умеренно - и низко вирулентные штаммы вируса АЧС. В зависимости от вирулентности вируса изменяется динамика клинического проявления заболевания, могут варьировать наюлогоапатомические изменения, имеющие предварительное диагностическое значение для практикующих ветеринарных врачей [13, 14, 84].
Ветеринарная служба РФ была и остаётся заинтересованной стороной в разработке и проведении эффективных мероприятий по ликвидации АЧС па территории Республики Абхазия (РА) и противодействию распространения
инфекции на терри торию России из неблагополучных по ЛЧС государств. В связи с этим, представляется актуальным проведение мониторинга АЧС и обобщение результатов ликвидации эпизоотии АЧС на территории РА.
Африканская чума свиней (АЧС) является наиболее опасной инфекционной болезнью всех видов свиней (,Бшскш), наносит существенный экономический ущерб сельскому хозяйству, имеет тенденцию к распространению в мире [1, 8, 27, 40, 86, 154]. Эпизоотии АЧС не имеют географических и административных границ и могут распространяться в очень короткое время на огромные территории. Все это обуславливает ряд сложных проблем ветеринарно - санитарного и экономического порядка [15, 31, 71, 86]. В 2007 г. вирус был занесён в Грузию из-за неправильного использования биологических отходов с судов, перевозящих инфицированное вирусом АЧС мясо и мясопродукты. Болезнь быстро распространилась по всей территории Грузии, зарегистрирована в 52 округах из 65. До конца 2007 г. ЛЧС распространилась в Абхазию, Армению, Россию, Азербайджан, Нагорный Карабах. Источником возбудителя АЧС в сопредельных государствах являлась инфицированная территория Республики Грузия. В Армении вспышки африканской чумы выявлены в авг. 2007 г., затем в январе - марте 2010 г. в Лорийской и Тавушской областях, граничащих с Грузией. В 2008 -2010 годы АЧС продолжала распространяться в Южном и СевероКавказском федеральных округах России, представляя существенную угрозу распространения в другие регионы.
В складывающейся эпизоотической ситуации но АЧС в странах мира, при «прозрачности» государственных границ, низком экономическом развитии сельского хозяйства стран СНГ, на заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ, состоявшемся в 16 - 17 окт. 2008 г., было принято решение об объединении действии Закавказских стран, СНГ и России с целью предотвращения распространения АЧС. Контроль за осуществлением мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС был возложен па ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.
1.2 Степень разработанности проблемы
В связи с расширением международных экономических связей АЧС с контаминированными продуктами свиноводства из Африки была занесена в страны Европы и Американского континента. В процессе борьбы с этим опасным заболеванием в мире были разработаны нормативные документы (НД) по борьбе с АЧС, включающие ограничительные и карантинные мероприятия. Опыт борьбы с АЧС имелся и в СССР. На основании успешно проведенных мероприятий по ликвидации АЧС на территории СССР в 1977 г. была разработана и утверждена в 1980 г. Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, действующая в РФ по настоящее время. При организации первых мероприятий после проникновения АЧС на территорию РА были использованы НД РФ. Кроме того, по проблеме ликвидации АЧС в РА использовались дополнительные литературные материалы. В Республике Абхазия не было случаев заноса вируса АЧС, не были разработаны экстренные меры по ликвидации и недопущению в современных условиях распространения АЧС, не были составлены новые нормативные документы, учитывающие природные и экономические особенности страны.
1.3 Цели и задачи исследований
Целью исследований являлось изучение особенностей проявления африканской чумы свиней и ликвидация болезни на территории РА. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1.Провести эпизоотологический мониторинг по АЧС на территории РА в 2007-2010 годы.
2.Изучить клинические и патологоанатомические признаки АЧС в зависимости от форм течения болезни.
3.Разработать нормативную базу противоэппзоотических мероприятий по борьбе с АЧС в РА.
4.Провести сбор клещей, определить их видовой состав и носительство вируса АЧС.
5.Разработать эффективные меры борьбы для осуществления караптинпо - ограничительных мероприятий в районах, неблагополучных по АЧС с целыо недопущения распространения инфекции на территории РА.
1.4 Научная новизна исследований
Впервые изучена эпизоотологическая ситуация по АЧС в Республике Абхазия в 2007 - 2010 годы.
Изучены клинические и патологоапатомические признаки АЧС на домашних свиньях при ос I ром и подостром течении болезни в РА в 2007 г.
Получены два эпизоотических штамма «Абхазия 02/07» и «Абхазия 03/07» вируса АЧС. Штаммы паспортизированы, депонированы в музее микроорганизмов ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемип 19.05.2008 г.
Описан видовой состав клещей, обнаруженных в РА в 2007-2009 годах.
Показана эффективность при АЧС новых дезинфицирующих веществ: «Консол» производства Германии, «Акваэха - вет», производства ООО НПП «Изумруд» и «Триосепт - вет» производства ООО «НПО СпецСинтез» г. Санкт-Петербург.
1.5 Тсорс'1 ичсскаи и практическая значимость исследований
Обобщены и проанализированы полученные сведения но эпизоотологии АЧС в Республике Абхазия в 2007-2010 годы.
Описаны клинические и патологоапатомические признаки АЧС в зависимости от форм течения болезни.
Разработаны методические указания по предупреждению и ликвидации АЧС, утв. Руководителем рабочей группы по профилактике и ликвидации АЧС при Правительстве РА 10.11.2007 г.
1.6 Соответствие диссертации паспарту научной специальности, по которой она рекомендуется к защите
В соответствии с формулой специальности 06.02.02 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксико-логией и иммунология, охватывающей исследования в области науки, изучающей структуру, физиологию патогенных микроорганизмов (вирусов),
имеющих ветеринарное знамение; эпизоотологические закономерности возникновения, распространения инфекционных болезней сельскохозяйственных, домашних и диких животных, включая области исследований общей и частной инфекционной патологии, эпизоотических процессов; общие и частные вопросы эпизоотологии инфекционных животных; эпизоотологический мониторинг и надзор; природную очаговость инфекционных болезней животных; принципы иротивоэпизоотической и профилактической работы; общие и специальные мероприятия по борьбе, профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных, в диссертационной работе приведены результаты исследований по изучению путей распространения АЧС на территории РА в период с мая по октябрь 2007 г., описаны клинические и патологоанатомические изменения у свиней при остром и подостром течении болезни, изучены биологические свойства выделенных в РА изолятов вируса АЧС, разработаны меры по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС.
Результаты научного исследования соответствуют пунктам 6, 7, 8 паспорта специальности.
1.7 Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на заседаниях учёного совета ФГБУ «ВГ1ИИЗЖ» в 2007 - 2010 гг., на научной конференции ВНИИВВиМ 2008 г, на совещаниях по проблеме АЧС (г. Сочи, 2007 г.; г. Пицунда, 2009 г.; г. Покров, 2010).
1.8 Публикация научных исследований
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1.9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.Результаты изучения особенностей течения эпизоотии АЧС в РА.
2. Результаты изучения клинических и патологоанатомических проявлений африканской чумы у домашних свиней на территории Республики Абхазия.
3.Разработанная система мероприятий по борьбе с АЧС, реализованная в Республике Абхазия, показала эффективность в ликвидации АЧС и недопущении распространения ее на территории Республики.
1.10 Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Список используемой литературы включает 204 источника, в том числе 79 работ на русском языке. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 28 таблицами.
1.11 Личный вклад соискателя
Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы работы по выделению и изучению штаммов вируса АЧС в лабораторных условиях, проведению диагностических исследований и изучению видового состава клещей проведены совместно с научными сотрудниками ВНИИВВиМ, ФГБУ «ВНИИЗЖ», ВНИИГ, Россельхознадзора, за что автор выражает им искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Аншба, Эрик Алексеевич
6.ВЫВОДЫ
1. В результате проведённого эпизоотологического мониторинга АЧС в Республике Абхазия установлено, что причиной появления инфекции стал занос вируса африканской чумы с трупами свиней с инфицированной территории Республики Грузия из Кодорского ущелья по реке Кодор в с. Лата Гулрипшского района и из западной Грузии по реке Ипгури в с. Приморское Галского района. Распрос гранение АЧС зарегистрировано в 21 населённом пункте Галского, Гулрипшского и Очамчирского районов.
2. Установлено, что из первичного очага АЧС в с. Лага Гулрипшского района произошло распространение АЧС в населённые пункты Бабушара, Верхний Пшап, Дранда, Мачара Гулрипшского района и в села Кындыг, Кутол, Маркула, Тамыш и Беслаху Очамчирского района с коптаминированными свиными продуктами и перемещаемыми больными животными. В Галском районе АЧС распространялась из первичного очага в с. Приморское.
3. Клинические признаки и патологоанагомические изменения, выявленные у больных домашних свиней в очагах инфекции в сёлах Лата, Бабушара, Верхний Пшап, Дранда, Мачара Гулрипшского соответствовали острому течению болезни, а в сёлах Кындыг, Кутол, Меркула, Тамыш и Беслаху Очамчирского районов соответствовали острому и подострому течению болезни.
4.Установлено, что из числа клинических признаков, наиболее часто проявляющимися при АЧС, зарегистрированы гипертермия (41,0 -42,0 °С ) и кровоизлияние на коже в 100%, а также геморрагическая диарея в 87-100% случаях. В числе патоморфологических признаков наиболее часто отмечены: геморрагические изменения в брыжеечных лимфатических узлах, в селезёнке в 100%), наличие геморрагического экссудата в грудной и брюшной полостях и геморрагические поражения почек в 91 - 96% случаев.
5. В период 2007 - 2009 гг. проведён мониторинг клещей на территории РА, результаты которого учтены при разработке мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС. Клещей рода ОгпкИосЬгш, как вероятных биологических переносчиков АЧС, не обнаружено.
6.Установлена принципиальная возможность эффективного использования для дезинфекции помещений в очагах АЧС дезсредства «Консол» Германия и «Акваэха» ООО НПП «Изумруд» г. Санкт-Петербург.
7.Африканская чума свиней в Республики Абхазия была ликвидирована в результате осуществления мер по купированию очагов инфекции, уничтожению восприимчивых животных в первой неблагополучной зоне и карантинных и ограничительных мероприятий.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические указания по профилактике и ликвидации АЧС в РА, утв. Руководителем рабочей группы по профилактике и ликвидации АЧС при Правительстве РА 10.11.2007 г., используются для предотвращения заноса вируса АЧС в РА;
План мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Республики Абхазия, утв. Председателем Правительства РА 17.08.2007 г., внедрён в практику при ликвидации АЧС в РА в 2007 г.;
Инструкция по проведению дезинфекции при африканской чуме свиней, утв. МСХ РА 15.08.2007 г., применяется для профилактики АЧС в ЛПХ граждан РА;
Инструкция по захоронению свиней, больных и подозреваемых в заражении африканской чумой свиней, утв. МСХ РА 16.08.2007 г., внедрена в практику при ликвидации болезни в РА в 2007 г.;
Памятка для населения Республики Абхазия по профилактике африканской чумы свиней, утв. МСХ РА 15.08.2007 г., применяется для профилактики АЧС в ЛПХ граждан РА;
Штаммы «Абхазия - 02/07» и «Абхазия - 03/07» вируса АЧС используются в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии при проведении НИР и диагностических исследований.