Классическая чума свиней: территориальное распределение и анализ эпизоотического процесса в Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Стариков, Александр Михайлович

  • Стариков, Александр Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Покров
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 151
Стариков, Александр Михайлович. Классическая чума свиней: территориальное распределение и анализ эпизоотического процесса в Волгоградской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Покров. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Стариков, Александр Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность работы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна. л 1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикации.

1.7. Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту.

1.8. Личный вклад соискателя.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Классическая чума свиней: вирус, болезнь, диагностика и специфическая профилактика.

2.1.1. Современная таксономия, патогенность вируса.

2.1.2. Болезнь, патогенез, иммунитет.:

2.1.3. Лабораторная диагностика.

2.1.3.1. Обнаружение вируса и вирусного антигена.;.

2.1.3.2.0бнаружение вирусспецифических антител.

2.1.4. Вакцины.

2.2. Современные особенности эпизоотического процесса классической чумы свиней.

2.2.1. Глобальная эпизоотическая ситуация в мире и странах ЕС.

2.2.2. Основные эпизоотологические показатели КЧС в РФ.

2.2.2.1. Инцидентность и географическое распространение КЧС среди домашних свиней.2i

2.2.2.2. Эпизоотология КЧС среди кабанов.

2.2.3. Источники и пути передачи вируса КЧС.

2.3. Стратегии борьбы с классической чумой свиней.

2.3.1. Контроль КЧС среди домашних свиней в Европе.

2.3.2. Стратегия без применения вакцинации.

2.3.3. Альтернативная стратегия, основанная на «не-вакцинации».

2.3.4. Стратегия, включающая чрезвычайную вакцинацию.

2.3.5. Меры борьбы с КЧС среди диких кабанов.

3.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы.

3.1.1. Материалы.

3.1.1.1.Виру

3.1.1.2. Вакцины.

3.1.1.3. Животные.

3.1.1.4. Культуры клеток.

3.1.1.5. Питательные среды, сыворотка.

3.1.1.6. Основные реактивы, приборы.

3.1.2. Методы.-.

3.1.2.1. Основные методы эпизоотологического исследования.

3.1.2.2. Методы учёта количества и плотности обитания кабанов.

3.1.2.3. Методы лабораторной диагностики классической чумы свиней.

3.1.2.4. Методы определения напряжённости иммунитета против классической чумы свиней.

3.1.2.5. Определение форм течения болезни.

3.1.2.6. Статистические методы обработки результатов.•.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Природно-географические и экономические условия развития свиноводства Волгоградской области, имеющие эпизоотологическое значение при 1 классической чуме домашних свиней и диких кабанов.

3.2.2. Локализация и популяция диких кабанов.

3.2.3. Эволюция классической чумы среди домашних свиней и диких кабанов.47 •

3.2.3.1. Общая эпизоотическая ситуация и главные индикаторы проявления классической чумы свиней в период с 1980-2003 г.г. в РФ и Волгогра- • декой области.

3.2.3.2. Районированние, инцидентность и географическая локализация t . вспышек КЧС среди домашних свиней и диких кабанов.

3.2.4. Эпизоотологические и клинико-патологические характеристики вспышек классической чумы свиней в свиноводческих хозяйствах с различной плотностью содержания животных.

3.2.5. Эпизоотологическая характеристика вспышки классической чумы свиней в свинокомплексе промышленного типа ( ЗАО «Краснодонский»).

3.2.5.1. Общая производственно-экономическая характеристика хозяйства.

3.2.5.2. Обнаружение вспышки КЧС.

3.2.5.3. Ретроспективные эпизоотологические исследования.

3.2.5.4. Исследование напряжённости поствакцинального иммунитета у свиней против классической чумы.

3.2.6. Вирусологический мониторинг, установление источников вируса КЧС в неблагополучных хозяйствах и путей его передачи.

3.2.7. Экономический ущерб и эффективность стратегии ликвидации КЧС в свинокомплексах закрытого типа.

3.2.8. Вспышки КЧС среди диких кабанов с передачей вируса домашним свиньям и противоэпизоотические мероприятия.

3.2.9. Усовершенствование ветеринарно-санитарных мероприятий против КЧС

4. Обсуждение.lOf)

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классическая чума свиней: территориальное распределение и анализ эпизоотического процесса в Волгоградской области»

1.1. Актуальность работы

Благодаря огромным усилиям, прилагаемым государственной ветеринарной службой для контроля классической чумы свиней (КЧС) к концу 90-х годов 20-го века число вспышек в РФ значительно сократилось - с 67 в 1995 г, до 6 и 1 в 2003 и 2004 годах соответственно. Несмотря на сложившуюся в последние годы благоприятную эпизоотическую ситуацию КЧС по-прежнему представляет наибольшую экономическую опасность для стабильного ведения свиноводства во всех типах хозяйств и в первую очередь, промышленных свинокомплексах. Так, за период развития индустриального ' t л „ . свиноводства и применение стратегии систематической вакцинации, вирус I был занесён в 17 крупных свиноводческих хозяйств и комплексов с поголовьем от 50 до 216 тыс. голов. Это указывает на то, что существующие меры ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий пока не обеспечивают гарантированную защиту свиноводческих хозяйств от заноса вируса.

Данные эпизоотологических наблюдений свидетельствуют о длительной циркуляции вируса КЧС у свиней в крупных свинокомплексах и среди диких кабанов, приводящей к стационарности и природной очаговости болезни (15, 28, 45), при этом возможный период времени и все механизмы сохранения вируса в указанных популяциях точно не установлены и полностью неизвестны.

Волгоградская область является крупнейшим аграрным регионом южного федерального округа страны, где свиноводство является одной из наиболее важных отраслей животноводства. За период 1992 - 2003 гг. была установлена 21 вспышка КЧС в племенных, средних и мелкотоварных кресть-янско-фермерских хозяйствах и свинокомплексе ЗАО «Краснодонский», которые значительно осложнили эпизоотическую ситуацию и производственно-экономические отношения, поэтому актуальность болезни для ветеринарной службы и производителей свинины в области очевидна.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Стариков, Александр Михайлович

5. Выводы

1. Ретроспективный анализ инцидентности вспышек КЧС, периодов неблагополучия 18 районов и годовых показателей превалентности на 100 тыс. животных свидетельствуют о значительных масштабах распространения и энзоотичности болезни на территории Волгоградской области.

2. Установленная связь между количеством вспышек и типом свиноводческих хозяйств показала, что наиболее высокий риск заноса вируса КЧС имеет место для открытых крестьянско-фермерских (88,1%), невысокий (5,1-5,9%) для закрытых специализированных и самый низкий (2%) для племенных.

3. В изолированных свиноводческих хозяйствах закрытого типа интенсивные эпизоотологические показатели отличаются от таковых в открытых, крестьянско-фермерских. Так в последних, заболеваемость, смертность и летальность значительно выше и составляет 25%, 14,5% и 58,6%, и 14%, 4% и 31% соответственно.

4. Уровни эпизоотологических показателей при вспышках болезни в популяциях свиней с высокой плотностью (в хозяйствах закрытого типа) часто не совпадают с клиническими симптомами и патолого-анатомическими изменениями, что значительно влияет на интервал между заносом вируса в хозяйство и подозрением КЧС. В хозяйствах открытого типа он составлял 1-2 недели, в хозяйствах закрытого типа - от 3-5 недель до 4-х месяцев, что в целом, влияет на время постановки окончательного диагноза и эффективность противоэпизоотических мероприятий.

5. При проведении противоэпизоотических мероприятий в неблагополучном по КЧС промышленном свинокомплексе однократная экстренная вакцинация в дозе 10000 ИмД50/Животное с частичным убоем свиней в неблагополучных помещениях имеет лишь кратковременное положительное влияние (около 2-х месяцев), но не предотвращает циркуляцию полевого вируса.

6. Положительная линейная регрессия между смертностью и количеством восприимчивых поросят даёт основание считать низкую популяцион-ную устойчивость (40% и ниже) фактором эпизоотологического риска для возникновения КЧС в случае заноса полевого вируса и одной из причин вторичных вспышек, как в угрожаемой зоне (очаге), так и в зонах наблюдения.

7. Из всего количества первичных вспышек КЧС, установленных в Волгоградской области в 1981-2004 гг. лидирующими факторами заноса КЧС в хозяйства закрытого типа были передача вируса контаминированным транспортом (13%) и закупка инфицированных ремонтных свиней (6%); в хозяйства открытого типа - скармливание необезвреженных помоев (28%), контакт с обслуживающий персоналом (6%) и связь с инфицированными дикими кабанами (13%).

8. Установленные вспышки КЧС среди диких кабанов обусловили новый региональный эпизоотологический фактор риска для домашних свиней и организацию проведения противоэпизоотических мероприятий для предотвращения природной очаговости болезни на территории Волгоградской области.

9. Основные положения усовершенствования стратегии профилактики и ликвидации КЧС в закрытых хозяйствах (свинокомплексах) должны включать:

- для благополучных - регулярные вирусологические диагностические исследования и серологический мониторинг популяционного иммунитета у репродуктивных животных и поросят групп доращивания;

- для неблагополучных - увеличение срока карантина до 2- месяцев и выполнение режима вакцинации при использовании повышенных доз

300 ИмД 5о/животное) в течение периода карантина и не менее 6-ти месяцев после его отмены с соблюдением необходимых ветеринарно-санитарных огра

6. Практические предложения:

- «Рекомендации по профилактике и мерам борьбы с классической чумой свиней в свиноводческих хозяйствах (предприятиях) и среди диких кабаР нов на территории Волгоградской области», утверждённый начальником Управления ветеринарии Волгоградской области 11.11.2004 г, которые используются ветеринарными специалистами областного и районного звена при ежегодном планировании противоэпизоотических мероприятий против инфекционных болезней животных;

- схема мониторинга КЧС при подозрении и установлении болезни (в период карантина и посткарантинный период) в промышленных свиноводческих комплексах.

Заключение

Классическая чума свиней (КЧС) - высоко контагиозная мультиси-стемная геморрагическая вирусная болезнь свиней, которая может проявляться в виде острого, подострого или хронического, медленного течения, но может также протекать не замеченной. Существующая стратегия вакцинации и карантина, как основных противоэпизоотических мероприятий, в целом влияет на поддержание относительного благополучия области (и страны) по КЧС, но полностью не ограничивает распространение вируса среди популяции домашних свиней и кабанов и энзоотичность болезни является актуальной проблемой. Пока трудно предсказать, как будет развиваться эпизоотология КЧС в будущем, но имеющийся опыт борьбы и полученные результаты, обосновывающие проведение постоянного мониторинга, увеличение прививной дозы, периода вакцинации и срока карантина в благополучных хозяйствах и при вспышках КЧС в комбинации с регулярной оральной вакцинацией кабанов, могут быть базой для совершенствования нормативных документов и разработки государственной программы предотвращения распространения вируса, а в будущем, полной ликвидации КЧС на территории Волгоградской области и в целом по стране.