Эпизоотологическое обоснование и оптимизация схем специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трегубов Александр Николаевич

  • Трегубов Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Трегубов Александр Николаевич. Эпизоотологическое обоснование и оптимизация схем специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2024. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трегубов Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные эпизоотологические и патогенетические характеристики бруцеллеза крупного рогатого скота

1.2. Анализ существующих методов оздоровления стад, неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота, с позиций эффективности контроля эпизоотического процесса

1.3. Специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота: вакцины и схемы их применения в контроле

эпизоотического процесса

1.3.1. Основные принципы, обеспечивающие эффективный контроль эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота с использованием специфической профилактики

1.3.2. Живые противобруцеллезные вакцины различных типов: иммуногенность, противоэпизоотическая эффективность и технологичность

1.3.2.1. Инагглютиногенные вакцины

1.3.2.2. Слабоагглютиногенные вакцины

1.3.2.3. Агглютиногенные вакцины

1.3.3. Поиск технологичных схем специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота с использованием живых агглютиногенных вакцин

1.4. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота в Ставропольском крае во взаимосвязи с применением различных схем специфической

профилактики

2.2.2. Эффективность оздоровления от бруцеллеза личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств без применения средств специфической профилактики

2.2.3. Технологичность применения на крупном рогатом скоте вакцины из штамма 82 и пути совершенствования

ее использования

2.2.4. Технологичность и противоэпизоотическая эффективность

применения в хозяйствах края вакцины из штамма

конъюнктивальным методом

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 ВЫВОДЫ

3.3 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

3.4 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическое обоснование и оптимизация схем специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота»

Актуальность темы исследования. При бруцеллезе животных важность системного применения у животных специфической профилактики является очевидной. Необходимы рациональные схемы вакцинации (тип вакцины, доза, метод, кратность применения), способные создавать продолжительный напряженный иммунитет и беспрепятственную раннюю поствакцинальную диагностику, выявляющую спровоцированных бруцеллоносителей (Косилов И.А. с соавт., 1999 [109]; Димова А.С., 2018 [78]).

При бруцеллезе крупного скота (КРС) в России в настоящее время официально регламентированы, прежде всего, живые вакцины из штаммов B. abortus 19 и 82.

Вакцина из штамма 19 высоко иммуногенна и противоэпизоотически эффективна. Однако, являясь агглютиногенной, после подкожной реиммунизации взрослого поголовья КРС в дозе 80 млрд. м.к. она создает проблему, связанную с невозможностью проводить объективную поствакцинальную диагностику бруцеллеза даже в отдаленные сроки (Бойко А.А., 1967 [37]; Вертелецкий Л.А., 1967 [44]; Орлов Е.С., 1971 [144]; Исхаков О.З., 1991 [90]; Димов С.К., 1993 [77]; Авилов В.М., 1997 [3]; Искандаров М.И., 2012 [89].

Вакцина из штамма 82 слабоагглютиногенна, так как получена из бруцелл, подвергнутых искусственному изменению из типичной S-формы в sR-форму. По иммуногенности она несколько уступает предыдущей, но обеспечивает достаточно раннюю поствакцинальную диагностику, своевременное выявляющую спровоцированных бруцеллоносителей. В итоге на максимально благоприятном эпизоотическом фоне в стаде формируется более надежный иммунитет и противоэпизоотический эффект возрастает (Салмаков К.М., 1977 [163]; Косилов И.А., 1985 [106]; Новицкий А.А., 1989 [136]; Исхаков О.З., 1991 [90]; Димов С.К., 1993 [77]; Никифоров И.П., 1996 [135]; Авилов В.М., 1997 [3]; Искандаров М.И., 2012 [89] и др.).

Однако, при определенных условиях не исключено возвращение ее к исходным агглютиногенным свойствам из-за нестабильности антигенной структуры (Падалица А.Г., 1983 [147]; Димов С.К., 1993 [77]; Димова А.С., 2018 [78] и др.).

Важным оказалось, чтобы из поголовья животных, иммунизированных вакцинами такого типа, создавались однородные в эпизоотическом и иммунном отношении стада, переформирование которых происходило бы по этому же принципу однородности. При этом противоэпизоотический эффект был быстрее и надежнее, если планомерно вытеснялось всё скомпрометированное поголовье (Косилов И.А. с соавт., 1999 [109]).

Животноводство в России в девяностых годах претерпело значительные структурные изменения, что привело к ухудшению эпизоотической обстановки за счет стихийных формирования и переформирования хозяйств без учета их эпизоотического состояния. Стало преобладать содержание в одном стаде животных, разнородных в половозрастном отношении, что привело к невозможности планомерно вытеснять скомпрометированное поголовье. В итоге ранее технологичные средства и методы контроля эпизоотического процесса постепенно стали превращаться в нетехнологичные, а зоны приуроченности болезни среди крупного рогатого скота стали расширяться (Димова А.С., 2018 [78]).

Таким образом, проблема совершенствования специфической профилактики бруцеллеза КРС в зонах приуроченности болезни (к которым относится и Ставропольский край) с позиций обеспечения их технологичности и противоэпизоотической эффективности приобрела в современных социально -экономических условиях особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Использование вакцины из штамма 19 на КРС традиционным подкожным методом в дозе 80 млрд. м.к. оказалось возможным лишь для однократной иммунизации телок в 3-4 мес. возрасте в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах. Даже последующая реиммунизация животных этой же вакциной по аналогичной схеме перед осеменением создавала

проблемы с объективной поствакцинальной диагностикой. Для полноценного же контроля эпизоотического процесса бруцеллеза необходимыми были неоднократные реиммунизации взрослого поголовья (Косилов И.А. с соавт., 1999 [109]).

По предварительным данным, исследовать КРС на бруцеллез и после его реиммунизации агглютиногенной вакциной оказалось возможным за счет ее конъюнктивального введения в уменьшенной дозе (Лим А.А., 1987 [116]; Устаев В.М., 2010 [197]; Димова А.С., 2018 [78] и др.).

Но материалы, доказывающие эффективность конъюнктивального метода иммунизации КРС вакциной из штамма 19, и прежде всего противоэпизоотическую, отсутствовали.

Превращение схем иммунизации и реиммунизации КРС живыми слабоагглютиногенными противобруцеллезными вакцинами, в частности, из штамма 82, зарекомендовавших себя технологичными, в нетехнологичные привело к тем же проблемам с объективной поствакцинальной диагностикой (из-за невозможности обеспечить формирование отдельных гуртов, а также планомерное вытеснение скомпрометированного поголовья) (Димова А.С., 2018 [78] и др.).

При совместном содержании в многочисленных мелких крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах в одном стаде животных различных половозрастных групп с разным эпизоотическим и иммунным статусом применение слабоагглютиногенных вакцин с незакрепленными антигенными характеристиками стало вообще невозможным. Эпизоотический процесс бруцеллеза в них стал неуправляемым из-за отсутствия иммунитета. А других утвержденных схем вакцинации, приемлемых для этой ситуации, до планируемых нами исследований, не было.

С учетом вышеизложенного, необходимость совершенствования специфической профилактики бруцеллеза у КРС в современных условиях является очевидной.

Цель работы: эпизоотологически обосновать роль специфической профилактики бруцеллеза КРС в современных эпизоотических и социально-

экономических условиях и, с учетом новых научных данных, оптимизировать ее схемы.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективную оценку эпизоотической ситуации бруцеллеза КРС в Ставропольском крае с учетом использования разных схем вакцинации.

2. Проанализировать результаты оздоровления от бруцеллеза личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств без применения средств специфической профилактики.

3. Оценить технологичность применения на КРС вакцины из штамма 82 и, с учетом выявленных особенностей, предложить пути совершенствования ее использования.

4. Изучить технологичность и противоэпизоотическую эффективность применения схем специфической профилактики бруцеллеза КРС, основанных на использовании вакцины из штамма 19 конъюнктивальным методом.

Научная новизна:

- на материалах Ставропольского края ретроспективно подтверждены роль специфической профилактики в контроле эпизоотического процесса бруцеллеза КРС и необходимость ее системного применения в современных эпизоотических и социально-экономических условиях;

- доказана невозможность эффективного оздоровления от бруцеллеза личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств без применения средств специфической профилактики в современных эпизоотических и социально-экономических условиях;

- выявлены тенденции снижения уровня технологичности применяемых в хозяйствах края схем иммунизации КРС вакциной из штамма 82 из-за нестабильности ее антигенных свойств, способной проявиться и существенно повлиять на объективность дифференциальной поствакцинальной диагностики в меняющихся условиях хозяйствования. В этой связи обоснована невозможность ее применения у КРС в личных-подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах;

противоэпизоотической эффективности применения у КРС вакцины из штамма 19 конъюнктивальным методом, а также об универсальности возможностей его использовании в хозяйствах любого типа за счет стабильности антигенных свойств вакцинного штамма, способа и дозы его введения, беспрепятственно обеспечивающих объективность ранних поствакцинальных исследований.

Теоретическая и практическая значимость: эпизоотологически обоснована необходимость специфической профилактики бруцеллеза КРС по технологичным схемам, обеспечивающим на неблагополучном и угрожаемом поголовье продолжительный иммунитет, своевременное выявление спровоцированных вакциной эпизоотически опасных бруцеллоносителей, а также объективную дифференциально-диагностическую оценку выявляемых серологических реакций.

С учетом полученных результатов разработаны следующие нормативно-технические и научно-методические документы:

На всероссийском уровне:

- материалы «Иммунопрофилактика животных против бруцеллеза конъюнктивальным методом», рассмотренные и одобренные секцией ветеринарии научно-технического совета Минсельхоза России в целях его дальнейшего широкого практического использования (2020 г.);

На региональном уровне:

- «Стратегия оптимизации системы противобруцеллезных мероприятий у крупного и мелкого рогатого скота в Ставропольском крае на 2021-2025гг» (2020 г.);

- научно-методические рекомендации «Рациональные схемы противобруцеллезных мероприятий у крупного рогатого скота» (2020 г.).

Полученные результаты имеют перспективы использования в процессе дальнейших научных исследований по оптимизации специальных противобруцеллезных мероприятий у животных и в учебном процессе ветеринарных ВУЗов.

Методология и методы диссертационного исследования.

Области исследований: эпизоотический процесс бруцеллеза КРС и методы его контроля, средства и методы вакцинации животных, поствакцинальной диагностики болезни.

Применительно к поставленной цели и задачам в работе использовали теоретический, эмпирический и экспериментальный методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективная оценка эпизоотической ситуации бруцеллеза КРС в Ставропольском крае с учетом использования разных схем вакцинации;

- уровень технологичности применения на крупном рогатом скоте вакцины из штамма 82 с учетом выявленных особенностей проявления инфекции;

- невозможность эффективного оздоровления от бруцеллеза личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств без применения средств специфической профилактики;

- технологичность и противоэпизоотическая эффективность применения в хозяйствах края схем специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота на основе конъюнктивальной иммунизации вакциной из штамма 19.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты получены с использованием современных методов и подтверждены статистически. Научные положения, выводы и предложения отражают результаты выполненных исследований, отвечают поставленным цели и задачам, теоретически, экспериментально и практически обоснованы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практических конференциях в рамках деловых программ выставок ВДНХ «Золотая осень» (г. Москва, 2015, 2017, 2021);

- Ш-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (г. Ставрополь, 24-25 апреля 2019 г.);

- V-ом национальном конгрессе бактериологов (г. Москва, 16-17 сентября 2019 г.);

- научно-практической конференции «Современные научные подходы к решению проблемы бруцеллеза (г. Омск, 11 ноября 2020 г.);

- 86-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука -Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 14 мая 2021 г.);

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора (г. Омск, 28-29 сентября 2021 г.);

- международной научно-практической конференции «Инновационные решения актуальных вопросов биобезопасности» (г. Казань, ФГБНУ ФЦТРБ-ВНИВИ, 11-12 ноября 2021 г.);

- международной конференции, посвященной 100-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. (г. Омск, 30 ноября-3 декабря 2021 г.);

- региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию со дня основания Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора (г. Ставрополь, 17 мая 2022 г.);

- 87-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука -Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 20 мая 2022 г.);

- международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ветеринарии и животноводства в республике Казахстан», посвящённой 80-летию академика НАН РК доктора ветеринарных наук, профессора Сайдулдина Тлеуберды (г. Алматы, КазНАУ, 15-16 марта 2023 г.);

- XXVI международном научно-практическом форуме, посвященном памяти академика Б. Бямбаа (г. Улаанбаатар, 6-7 ноября 2023 г.);

- V-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (г. Ставрополь, 24-25 апреля 2024 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 20 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы, в том числе 5 изданы в периодических изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК

Министерства науки и высшего образования РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени («Ветеринария», «Вестник ветеринарии»); научно-методические рекомендации.

Личный вклад соискателя состоит в анализе предыдущих знаний, взятых для изучения темы, получении первичных данных, обработке и анализе результатов; подготовке материалов для апробации, публикаций, оформлении диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, приложения.

Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 248 источников, из которых - 20 иностранных.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Трегубов Александр Николаевич

3.2 ВЫВОДЫ

1. Бруцеллез КРС в 1935-1953 гг. без применения в борьбе с ним вакцин широко распространился в Ставропольском крае: к 1948 году было 498 неблагополучных пунктов, в 1948-1953 гг. выявили еще 1282. В 1954-1969 гг. многократное использование на общественном КРС агглютиногенной вакцины из шт.19 обеспечило выявление лишь 60 неблагополучных пунктов, в. т. ч. в 1964-1969 гг. - только трех. Отмена в 1970-1974 гг. вакцинации коров привела к 79 новым вспышкам болезни.

2. Широкое применение на общественном КРС слабоагглютиногенной вакцины из шт. 82 в 1975-1990 гг. в связи с ее провоцирующими свойствами привело к выявлению 243 неблагополучных пунктов. В 1991-2000 гг. сформировавшийся иммунный фон поголовья способствовал снижению их выявляемости в 6,5 раз. На невакцинированном частном КРС в 1975-2000 гг. возникло 58 вспышек (15,2% от их общего числа), в 2001-2020 гг. - 968 (90,6%).

3. Районы 1 и 2 эпизоотических категорий (в каждый пятилетний отрезок выявляли от 0 до 1 неблагополучного пункта) в 1971-2000 гг. составляли более 80% от общего числа в крае, а в 2001-2020 гг. - 23,1-57,7%. Число районов 35 категорий (1,2-8 неблагополучных пунктов) в течение 1971-2000 гг. было максимальным. В 1971-1975 гг. оно достигло 19,1%, снизившись до 0 в 19962000 гг. и увеличившись до 76,8% в 2006-2010 гг. Снижение показателя произошло лишь в 2016-2020 годах (до 42,3%).

4. Из 510 выявленных в крае в 2010-2018 годах неблагополучных по бруцеллезу КРС пунктов 495 (97,1%) возникли в КФХ и ЛПХ (не вакцинированное поголовье). Из них 98 первичных очагов (19,2%) повлияли на возникновение новых 290 (56,8%) из-за несанкционированных передвижений явных и скрытых носителей возбудителя болезни, что свидетельствует о необходимости для таких хозяйств технологичных схем вакцинации.

5. В 11 хозяйствах Ставропольского края у КРС, иммунизированного вакциной из шт. 82, отмечено поствакцинальное реагирование на бруцеллез (7,7% от исследованного). Дополнительными лабораторными и эпизоотологическим методами исключили болезнь, а причиной реагирования признали снижение технологичности использования в этих условиях вакцины с незакрепленными антигенными характеристиками.

6. Из 11 обследованных хозяйств, в трех (стойко благополучных) обосновали отмену иммунизации КРС вакциной из шт. 82. В остальных признаны целесообразными контроль внутренних и внешних эпизоотических угроз, соблюдение при формировании и переформировании стад принципа их половозрастной, иммунной и эпизоотической однородности. При отсутствии таких возможностей очевидна необходимость альтернативной схемы вакцинации.

7. Конъюнктивальная иммунизация КРС вакциной из шт. 19 в дозе 8 млрд. м.к., не препятствуя ранней поствакцинальной диагностике бруцеллеза, технологична для хозяйств любого типа, противоэпизоотически эффективна: однократная вакцинация животных в 7 неблагополучных стадах обеспечила групповые отрицательные результаты при 2-8 исследованиях за 3,5-17 мес. Ревакцинация этим же методом усиливает противоэпизоотический эффект.

3.3 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо широкое внедрение конъюнктивального метода иммунизации крупного рогатого скота вакциной из штамма B. abortus 19 в ветеринарную практику.

Целесообразно продолжить оптимизацию специфической профилактики бруцеллеза у крупного рогатого скота на основе конъюнктивального метода иммунизации животных вакциной из штамма B. abortus 19 в направлении обеспечения максимально благоприятного эпизоотического фона перед вакцинацией, сокращения интервалов между иммунизациями, увеличения кратности поствакцинальных исследований.

На основе диссертационных исследований разработаны следующие нормативно-технические и научно-методические документы:

1. «Стратегия оптимизации системы противобруцеллезных мероприятий у крупного и мелкого рогатого скота в Ставропольском крае на 2021-2025 годы» (Утв. секцией животноводства научно-технического совета министерства сельского хозяйства Ставропольского края, протокол №3 от 28.12 2020 г.).

2. Материалы «Иммунопрофилактика животных против бруцеллеза конъюнктивальным методом» (рассмотрены и одобрены секцией ветеринарии научно-технического совета Минсельхоза России, протокол № 15 от 30 октября 2020 г.).

3. Научно-методические рекомендации «Рациональные схемы противобруцеллезных мероприятий у крупного рогатого скота» (Утв. секцией животноводства научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, протокол №3 от 28.12 2020 г.).

3.4 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Полученные результаты послужат научно-методической основой для дальнейших исследований в направлении оптимизации схем специфической профилактики и поствакцинальной диагностики бруцеллеза КРС с учетом изменения эпизоотических, эпидемических и социально-экономических условий.

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Трегубов Александр Николаевич, 2024 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абдессемед, Д. Значение клеточных факторов иммунитета при применении экологически безопасной сплит-конъюгированной противобруцеллёзной вакцины в сочетании с иммуномодуляторами / Д. Абдессемед, В.А. Агольцов, С.Ю. Веселовский, О.М. Попова, Е.С. Красникова, А.М. Семиволос, Д.А. Девришов // Теоретическая и прикладная экология. - 2020. - № 2. - С. 172-179.

2. Авилов, В.М. Прогнозирование эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Авилов Вячеслав Михайлович. - Санкт-Петербург, 1992. - 23 с.

3. Авилов, В.М. Эпизоотологический надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота в современных условиях: дис. ... д-ра ветеринар. наук: 16.00.03 / Авилов Вячеслав Михайлович. - Нижний Новгород, 1997. - 360 с.

4. Авилов, В.М. Бруцеллез животных и его специфическая профилактика / В.М. Авилов, В.В. Селиверстов, В.Ф. Пылинин [и др.] // Ветеринария. - 1997. - № 7. - С. 3-13.

5. Аливердиев, А.А. О самовыздоровлении крупного рогатого скота при бруцеллезе / А.А. Аливердиев // Ветеринария. - 1960 - № 4. - С. 20.

6. Алиев, Э.А. Результаты изучения противобруцеллезной вакцины из штамма 82 на крупном рогатом скоте и буйволах / Э.А. Алиев // Материалы Всесоюзной научной конференции. - Омск, 1980. - С. 256-258.

7. Альбертян, М.П. Вакцина из штамма 19 при конъюнктивальном методе введения против бруцеллеза крупного рогатого скота / М.П. Альбертян, Р.П. Яраев // Тез. науч. конф. «Проблемы изыскания, синтеза и производства новых препаратов для ветеринарии». - Самарканд, 1994. -С. 13.

8. Альбертян, М.П. Иммунологическая, патоморфологическая оценка эффективности противобруцеллезных вакцин и совершенствование средств и методов специфической профилактики бруцеллеза животных: автореф. дис. ...

д-ра ветеринар. наук: 16.00.03 / Альбертян Мкртич Погосович. - Москва, 1996. - 50 с.

9. Амиреев, С.А. Эпидемиология и эпизоотология бруцеллеза / С.А. Амиреев, А.И. Сатаров, Н.П. Иванов. - Алма-Ата: Наука, 1986. - 176 с.

10. Анагону, С.И.Н. Особенности проявления и борьбы с бруцеллезом животных в странах Африканского континента / С.И.Н. Анагону, О.Д. Скляров, Ю.А. Ватников // В сборнике: Инновационные процессы в АПК Сборник статей V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов. - Москва, 2013. -С. 136-137.

11. Анагону, С.И.Н. Особенности проявления бруцеллеза животных и борьбы с ним в странах африканского континента / С.И.Н. Анагону, О.Д. Скляров, Ю.А. Ватников // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство. - 2013. - № 2. - С. 55-60.

12. Анагону, С.И.Н. Совершенствование противобруцеллезных мероприятий в условиях отгонно-пастбищного ведения животноводства Республики Бенин: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Анагону Сессине Ингрид Надин. - Москва, 2013. - 22 с.

13. Антонов, Б.И. Реакция иммунодиффузии в агаровом геле (РИД) с О-ПС антигеном ИЭВСиДВ при диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота / Б.И. Антонов, К.В. Шумилов, О.Д. Скляров // Ветеринария. - 1994. -№ 8. - С. 19-21.

14. Аракелян, П.К. Современные проблемы оценки эпидемической значимости и управления уровнем биологической безопасности территорий, неблагополучных по бруцеллезу животных / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, А.С. Димова, Т.А. Янченко // Сб. матер. IV Национального конгресса бактериологов и международного симпозиума Микроорганизмы и биосфера «М1сгоЬюв-2018». - Омск, 2018. - С. 8-9.

15. Аракелян, П.К. Современные проблемы оценки эпидемической значимости и управления уровнем биологической безопасности территорий, неблагополучных по бруцеллезу животных / П.К. Аракелян, А.С. Димова,

C.K. Димов, А.Н. Трегубов, А.В. Руденко, А.А. Вергун, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, Т.А. Янченко // В сб.: Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных. III Всероссийская научно-практической конференция с международным участием. - Ставрополь, 2019. - С. 90-91.

16. Аракелян, П.К. Совершенствование лабораторной диагностики бруцеллеза / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.В. Руденко, А.А. Вергун, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, А.С. Димова, С.К. Димов, Т.А. Янченко, Н.В. Рудаков // Сб. матер. V Национального конгресса бактериологов 2019. -Москва, 2019. - С. 11.

17. Аракелян, П.К. Анализ эффективности противобруцеллезных мероприятий у крупного рогатого скота без использования средств специфической профилактики / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.В. Руденко, А.А. Вергун, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, А.С. Димова, С.К. Димов // Ветеринария. - 2019. - № 5. - С. 9-12.

18. Аракелян, П.К. Специфическая профилактика бруцеллеза животных (теоретические и практические аспекты) / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.В. Руденко, А.А. Вергун, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, Т.А. Янченко, А.С. Димова, С.К. Димов // Современные научные подходы к решению проблемы бруцеллеза: сборник материалов науч.-практ. конф. - Омск, 2020. -С. 23-29.

19. Аракелян, П.К. Противоэпизоотическая эффективность конъюнктивальной иммунизации крупного рогатого скота вакциной из штамма В. abortus 19 при бруцеллезе / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.А. Вергун, Е.Н. Ильин, А.С. Димова, Т.А. Янченко // Ветеринария. - 2020. -№ 10. - С. 9-13.

20. Аракелян, П.К. Бруцеллез сельскохозяйственных животных: почему научно управляемая инфекция может быть практически неуправляемой? (научно-аналитический обзор) / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.А. Вергун, А.В. Руденко, А.С. Димова, С.К. Димов, Т.А. Янченко // Вестник Ветеринарии. - 2020. - № 95 (4/2020). - С. 51-58.

21. Аракелян, П.К. Роль специфической профилактики в контроле эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота (ретроспективный эпизоотологический анализ) / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.А. Вергун, Е.Н. Ильин, А.С. Димова, С.К. Димов, Т.А. Янченко // Ветеринария. - 2021. - № 11. - С. 28-32.

22. Аракелян, П.К. Стратегия оптимизации системы противобруцеллезных мероприятий у крупного и мелкого рогатого скота в Ставропольском крае / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.В. Руденко, А.А. Вергун, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, Т.А. Янченко, А.С. Димова, С.К. Димов / Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу: сборник материалов 86-й региональной науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2021. - С. 317-323.

23. Аракелян, П.К. Научные и практические основы оптимальной системы ликвидации и недопущения возникновения эпизоотических очагов бруцеллеза - первичных источников эпидемических угроз / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.А. Вергун, А.В. Руденко, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, Т.А. Янченко, А.С. Димова, С.К. Димов // Научный журнал Национальные приоритеты России. - Омск. - 2021. - № 3 (42). - С. 326-331.

24. Аракелян, П.К. Оценка эпизоотического благополучия по бруцеллезу стад крупного рогатого скота при применении живых слабоагглютиногенных вакцин / П.К. Аракелян, Н.В. Христенко, Ю.Е. Гайворонская, А.Н. Трегубов, А.А. Вергун, А.С. Димова, С.К. Димов, Т.А. Янченко // Ветеринария. - 2022. -№ 1. - С. 9-14.

25. Аракелян, П.К. Противоэпидемическая значимость контроля эпизоотического процесса бруцеллеза / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.В. Руденко, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, А.А. Вергун, А.С. Димова, С.К. Димов, Т.А. Янченко // Проблемы особо опасных инфекций на Северном Кавказе: сб. региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию со дня основания Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора. -Ставрополь, 2022. - С. 69-70.

26. Аракелян, П.К. Современные проблемы оптимизации масштабов использования средств специфической профилактики в системе контроля эпизоотического процесса бруцеллеза / П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.В. Руденко, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, Т.А. Янченко, А.С. Димова, С.К. Димов // Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу: сб. матер. 87-й региональной науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2022. - С. 317-323.

27. Базалей, Ф.К. Результаты применения противобруцеллезной вакцины из слабоагглютиногенного штамма 82 на крупном рогатом скоте / Ф.К. Базалей, Л.Т. Евтенко, К.М. Евстафиади // В сб. научных трудов Казанского ветеринарного института. - Казань, 1980. - С. 84-90.

28. Бакулов, И.А. Развитие учения об эпизоотическом процессе в свете современных эпидемиологических воззрений / И.А. Бакулов, В.В. Макаров // Ветеринария. - 1986. - № 11. - С. 32-35.

29. Бакулов, И.А. Эпизоотический процесс: теоретические аспекты проблемы / И.А. Бакулов, В.В. Макаров // Вестник с.-х. науки. - 1986. - № 11. -С. 111-117.

30. Бельченко, В.Б. Итоги производственного испытания вакцины из штамма 82 в хозяйствах Карагандинской области / В.Б. Бельченко, Н.А. Рождественская // Совершенствование ветмероприятий в борьбе с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных в Казахстане. -Алма-Ата, 1981 (1982). - С. 62-73.

31. Беляков, В.Д. Проблема саморегуляции паразитарных систем и механизм развития эпидемического процесса / В.Д. Беляков // Вестник АМН СССР. - 1983. - № 5. - С. 3-9.

32. Беляков, В.Д. Внутренняя регуляция эпидемического процесса (ответы на замечания и вопросы, поднятые при обсуждении теории) // ЖМЭИ. - 1987. - № 10. - С. 78-79.

33. Беляков, В.Д. Саморегуляция паразитарных систем (молекулярно-генетические механизмы) / В.Д. Беляков [и др.]. - Москва, 1987. - 287 с.

34. Беляков, В.Д. Эпидемиология. / В.Д. Беляков, Р.Х. Яфаев. - М.: Медицина, 1989. - 416 с.

35. Бобылев, А.Н. Профилактическая эффективность иммунизации крупного рогатого скота из штамма Бруцелла абортус KB 17/100 в Калининском районе Саратовской области / А.Н. Бобылев, В.В. Калмыков // Всероссийская науч.-практич. конференция, посвященная 30-летию ВНИИТиБП «Научные основы производства ветеринарных препаратов» -Щелково, 2000. - С. 155-157.

36. Бобылев, А.Н. Профилактическая и противоэпизоотическая эффективность адъювант-вакцины из штамма Brucella abortus KB 17/100 против бруцеллеза крупного рогатого скота: дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Бобылев Анатолий Николаевич. - Москва, 2001. - 156 с.

37. Бойко, А.А. Практика искоренения бруцеллеза в СССР / А.А. Бойко // Бруцеллез и туберкулез сельскохозяйственных животных: Материалы Международной конференции МЭБ (28 июня - 2 июля 1965 г.). - Москва, 1967. - С. 18-27.

38. Бронников, В.С. Сравнительная оценка антигенных комплексов бруцелл / В.С. Бронников // Бруцеллез с.-х. животных: сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. ВНИБТЖ. - Омск, 1989. - С. 12-16.

39. Бронников, В.С. Испытание химически модифицированных вакцин против бруцеллеза в эксперименте на крупном рогатом скоте / В.С. Бронников, М.И. Петрова // Пути совершенствования профилактики и диагностики бруцеллеза сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. ВНИИБТЖ. - Омск, 1990. - С. 62-67.

40. Бронников, В.С. Получение липосомной противобруцеллезной вакцины / В.С. Бронников, Т.Р. Попова // Эпизоотология, диагностика и профилактика туберкулеза и бруцеллеза животных. - Новосибирск, 1990. - С. 104-107.

41. Бронников, В.С. Использование химических вакцин для специфической профилактики бруцеллеза / В.С. Бронников, А.А. Новицкий // Тез. докл. III Всесоюз. конф. по эпизоотологии. - Новосибирск, 1991. - С. 165166.

42. Бронников, В.С. Повышение иммуногенности инактивированной

противобруцеллезной вакцины / В.С. Бронников, А.А. Новицкий, Е.А. Драновская // Методы профилактики и диагностики бруцеллеза сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. ВНИИБТЖ. -Омск, 1991. - С. 50-54.

43. Бронников, В.С. Способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота / В.С. Бронников, Л.Н. Гордиенко, В.Г. Ощепков, П.К. Аракелян // Патент RU 2491091 С1. - 2012.

44. Вертелецкий, Л.Л. Ликвидация бруцеллеза крупного рогатого скота в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации / Л.Л. Вертелецкий // Бруцеллез и туберкулез сельскохозяйственных животных: Материалы международной конференции МЭБ (28 июня - 2 июля 1965 г.). -Москва, 1967. - С. 33-39.

45. Вершилова, П.А. Профилактическая вакцинация животных против бруцеллеза / П.А. Вершилова // Бруцеллез в СССР и пути его профилактики. -Москва, 1970. - С. 157-160.

46. Вершилова, П.А. Бруцеллез / П.А. Вершилова. - М.: Медицина, 1972. - 276 с.

47. Веселовский, С.Ю. Способ применения сплит-конъюгированной вакцины против бруцеллёза животных в качестве "провокатора" с целью ликвидации больных скрытой формой бруцеллёза животных / С.Ю. Веселовский С.Ю., Д.А. Девришов // Патент ЯИ 2735356 С1. - 2019.

48. Винокуров, Н.В. Эпизоотологическая и эпидемиологическая роль бруцеллеза разных видов животных в РФ / Н.В. Винокуров, М.И. Искандаров, К.А. Лайшев, Е.С. Слепцов, И.И. Григорьев, З.Г. Татаринова // Ветеринария и кормление. - 2020. - № 6. - С. 13-15.

49. Виттоз, Р. Доклад Международного эпизоотического бюро об исследованиях по бруцеллезу животных, проведенных в научно -исследовательских учреждениях и ветеринарных лабораториях и принятых рекомендациях МЭБ по бруцеллезу и туберкулезу животных / Р. Виттоз // Бруцеллез и туберкулез сельскохозяйственных животных: Материалы междунар. конференции МЭБ (28 июня - 2 июля 1965 г.). - Москва, 1967. -

С. 9-17.

50. Власенко, В.С. Изучение иммунобиологических свойств вакцины

B. abortus RB-51 в эксперименте на морских свинках / В.С. Власенко, Н.Н. Новикова, Т.А. Янченко, А.А. Кожахметова, С.А. Имерякова // Вестник Омского государственного аграрного университета. - 2019. - №2 2 (34). - С. 8489.

51. Вождаев, Н.С. Результаты испытания новых вакцин против бруцеллеза крупного рогатого скота в Киргизской ССР / Н.С. Вождаев, П.Ф. Бричук, А.И. Беляков // В сб.: Материалы Всесоюзной научной конференции. - Омск, 1980. - С. 270-272.

52. Ворошилов, К.П. Опыт группового оздоровления крупного рогатого скота в бруцеллезных изоляторах / К.П. Ворошилов // Новосиб. обл.: Бюл. науч. -техн. информации Сиб. н.-и. вет. ин-та. -Новосибирск, 1958. - Вып. 4. -

C. 27-28.

53. Ворошилов, К.П. Изучение эпизоотического состояния, самовыздоровления и опыт ликвидации бруцеллезных изоляторов крупного рогатого скота в хозяйствах Новосибирской области: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук / Ворошилов Константин Порфильевич. - Фрунзе, 1965. - 19 с.

54. Вышелесский, С.Н. О самовыздоровлении сельскохозяйственных животных от бруцеллеза / С.Н. Вышелесский // Ветеринария. - 1944. -№ 11/12. - С. 22-28.

55. Вышелесский, С.Н. Итоги научно-исследовательских работ по бруцеллезу сельскохозяйственных животных в СССР зa 30 лет / С.Н. Вышелесский // Избранные труды. - Москва, 1977. - С. 165-182.

56. Гарин, Н.С. Некоторые методологические аспекты теории саморегуляции паразитарных систем / Н.С. Гарин // ЖМЭИ. - 1988. - № 9. -С. 90-93.

57. Гордиенко, Л.Н. Биологические свойства L-вариантов Brucella abortus: дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Гордиенко Любовь Николаевна. - Новосибирск, 1987. - 185 с.

58. Гордиенко, Л.Н. Контроль эпизоотического благополучия на молочном комплексе, оздоровленном от бруцеллеза / Л.Н. Гордиенко, А.Н. Новиков, Е.В. Куликова // Ветеринария и кормление. - 2020. - № 5. -С. 10-12.

59. Гордиенко, Л.Н. Достижения сибирских ученых в решении проблем бруцеллеза животных / Л.Н. Гордиенко, Т.А. Янченко // В сборнике: Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарной медицины на границе веков. Сборник материалов международной конференции, посвященной 100 -летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. - Омск, 2021. - С. 18-28.

60. Гордиенко, Л.Н. Проявление эпизоотического процесса при возвращающейся инфекции на модели бруцеллеза / Л.Н. Гордиенко, Е.В. Куликова, А.Н. Новиков // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Инновационные решения актуальных вопросов биобезопасности». - Казань, 2022. - С. 170-173.

61. Гордиенко, Л.Н. Бруцеллез - возвращающаяся инфекция / Л.Н. Гордиенко // В сборнике: Аграрная наука - сельскому хозяйству. Сборник материалов ХУШ Международной научно-практической конференции, приуроченная к 80-летию Алтайского ГАУ (в 2-х книгах). -Барнаул, 2023. - С. 219-220.

62. Гордиенко, Л.Н. Динамика развития эпизоотического процесса в свежем очаге бруцеллеза, возникшем на фоне длительного благополучия / Л.Н. Гордиенко, А.Н. Новиков, Е.В. Куликова // Ветеринария. - 2023. -№ 6. - С. 16-19.

63. Григорьева, Г.И. Изучение иммунных свойств бруцеллезной искусственной вакцины в условиях эксперимента. / Г.И. Григорьева [и др.] // Тез. докл. Всесоюз. конф. «Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организация медицинской помощи больным» (Новосибирск, 24-25 октября, 1989). - Москва, 1989. - С. 193-195.

64. Гринин, А.С. Иммунореакции, иммунитет и бруцеллоносительство у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 19: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук / Гринин Александр Сергеевич. - Омск, 1964. - 20 с.

65. Гринько, В.К. Изучение эффективности иммунизации крупного рогатого скота вакциной из штамма 19 в малой дозе / В.К. Гринько, Н.Х. Шевченко, К.В. Шумилов [и др.] // Тез. докл. Всесоюзн. конф. «Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организация медицинской помощи больным» (г. Новосибирск, 24-25 октября, 1989). - Москва, 1989. -С. 169-170.

66. Гулюкин, М.И. Бруцеллез сельскохозяйственных животных в Российской Федерации / М.И. Гулюкин, М.П. Альбертян, М.И. Искандаров, А.И. Федоров, С.А. Коломыцев // Ветеринария. - 2013. - № 6. - С. 23-28.

67. Гулюкин, М.И. История вакцинопрофилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в России / М.И. Гулюкин, М.П. Альбертян, М.И. Искандаров, А.И. Федоров // Ветеринария и кормление. - 2014. - № 5. - С. 50-52.

68. Гулюкин, М.И. Эффективность мероприятий, проводимых против бруцеллеза крупного рогатого скота, в Российской Федерации / М.И. Гулюкин, М.П. Альбертян, М.И. Искандаров, А.И. Федоров, С.С. Искандарова // Ветеринария. - 2016. - № 12. - С. 24-28.

69. Дарвишев, К.Д. Иммунобиологические особенности организма крупного рогатого скота, больного бруцеллезом и привитого вакциной из штамма Brucella abortus bovis № 19: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук / Дарвишев Касым Дарвишевич. - Самарканд, 1962. - 15 с.

70. Дегтяренко, Л.В. Биологические свойства культур бруцелл вакцинного штамма Br. abortus 82, выделенных от животных из благополучных хозяйств / Л.В. Дегтяренко, Е.А. Тягунина, А.А. Новицкий // В научно-техническом бюллетене: Инфекционные и паразитарные болезни сельскохозяйственных животных. - Новосибирск, 1981. - № 50. - С. 8-11.

71. Дегтяренко, Л.В. Совершенствование существующих и разработка новых средств, методов диагностики бруцеллеза животных и инфекционного эпидидимита баранов: автореф. дис. ... д-ра. ветеринар. наук: 16.00.03 / Дегтяренко Людмила Владимировна. - Новосибирск, 2005. - 40 с.

72. Дегтяренко, Л.В. Дифференциальная экспресс-диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма

B. abortus 82 / Л.В. Дегтяренко, И.Н. Каликин, М.Ю. Карлова, Г.В. Разницына // Инфекционная патология животных: мат. Междунар. научно-практ. конф., посв. 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. - Омск, 2011. - С. 36-40.

73. Дегтяренко, Л.В. Перспективность применения дифференциальных экспресс-тестов при диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота / Л.В. Дегтяренко, О.Д. Скляров // Достижения науки и техники АПК. - 2015. -Т.29. - № 4. - С. 58-60.

74. Джупина, С.И. Цикл развития возбудителя бруцеллёза КРС /

C.И. Джупина // Ветеринарная патология. - 2016. - Т.4. - № 58. - С. 5-9.

75. Джупина, С.И. Экология - фундаментальная основа эпизоотического процесса / С.И. Джупина // Ветеринарная патология. - 2015. - № 2 (52). - С. 512.

76. Димов, С.К. Роль агглютиногенных вакцин в повышении эффективности специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота / С.К. Димов, Ю.В. Русаков, А.Г. Хлыстунов // Тез. докл. Всесоюзн. конф. "Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организация медицинской помощи больным" (Новосибирск, 24-25 октября 1989). - Москва, 1989. - С. 164.

77. Димов, С.К. Теория и практика управления эпизоотическим процессом бруцеллеза: дис. ... д-ра ветеринар. наук: 16.00.03 / Димов Сергей Константинович. - Новосибирск, 1993. - 330 с.

78. Димова, А.С. Теоретическое, экспериментальное и практическое обоснование технологичности использования различных методов и средств контроля эпизоотического процесса бруцеллеза: автореф. дис. .д-ра вет. наук: 06.02.02 /Димова Алеся Сергеевна. - Ставрополь, 2018. - 47 с.

79. Димова, А.С. Роль технологичности различных схем специфической профилактики и поствакцинальной диагностики бруцеллеза животных в оптимизации противобруцеллезных мероприятий / А.С. Димова, С.К. Димов, П.К. Аракелян, А.Н. Трегубов, А.А. Вергун, А.В. Руденко, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, Т.А. Янченко // Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарной медицины на границе веков: сборник материалов междунар.

конф. посвященной 100-литию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. - Омск, 2021 - С. 143151.

80. Димова, А.С. Обязательность специфической профилактики бруцеллеза животных в неблагополучных и угрожаемых зонах болезни по рациональным схемам / А.С. Димова, А.Н. Трегубов, А.В. Руденко, П.К. Аракелян, В.И. Воробьев // Сборник материалов Междунар. научно-практической конф. «Состояние и перспективы развития ветеринарии и животноводства в республике Казахстан» - Алматы, 2023. - С. 47-53.

81. Димова, А.С. Бруцеллез крупного рогатого скота (проблемы контроля эпизоотического контроля) / А.С. Димова, А.Н. Трегубов, Е.Н. Ильин, Н.В. Христенко, П.К. Аракелян // Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Евразии: сборник научных докладов XXVI международного научно-практического форума, посвященного памяти академика Б. Бямбаа. - Улаанбаатар, 2023. - С. 69-71.

82. Драновская, Е.А. Экспериментальное изучение иммуногенности облученной бруцеллезной химической вакцины. / Е.А. Драновская,

B.Е. Маликов, Н.А. Грекова // Разработка новых бактериальных вакцин. -М., 1987. - С. 176-184.

83. Жованик, П.Н. Бруцеллез / П.Н. Жованик, А.В. Демченко, Г.А. Божко - Киев: «Урожай», 1975. - 224 с.

84. Здродовский, П.Ф. Бруцеллез // М.: Медицина, 1953. - 244 с.

85. Иванов, А.Д. Некоторые итоги и перспективы борьбы с бруцеллезом сельскохозяйственных животных в СССР / А.Д. Иванов // Тр. 34-го Пленума вет. секции. - Москва, 1955. - С. 18-24.

86. Иванов, М.М. Итоги изучения вакцинных штаммов бруцелл / М.М. Иванов [и др.] // Сборник трудов ВГНКИ. - Москва, 1977. - № 23. -

C. 92-103.

87. Игнатов, П.Е. Применение химической противобруцеллезной вакцины с целью профилактики заболевания, вызываемого Вг. оу1б / П.Е. Игнатов // Тр. ВИЭВ. - Москва, 1980. - Т.51. - С. 45-48.

88. Идрисов, Г.3. Значение нестабильных и Ь-форм бруцелл в патогенезе

бруцеллеза сельскохозяйственных животных / Г.3. Идрисов, О.П. Ионова // Диагностика, патоморфология, патогенез и профилактика болезней в промышленном животноводстве. - Саратов, 1990. - Ч.1. - С. 60-63.

89. Искандаров, М.И. Бруцеллез животных в России: эпизоотологические особенности и совершенствование специфической профилактики: автореф. дис. ... д-ра. ветеринар. наук: 06.02.02 / Искандаров Марат Идрисович. - Москва, 2012. - 45 с.

90. Исхаков, О.3. Роль и место вакцинации в системе противобруцеллезных мероприятий: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Исхаков Олег 3улиевич. - Ленинград, 1991. - 20 с.

91. Какоулин, Т.Е. Изучение реактогенных и иммуногенных свойств некоторых противобруцеллезных вакцин (сообщение 1) / Т.Е. Какоулин, Ю.И. Сазонов // Сборник трудов Иркутской НИВС. - Иркутск, 1976. - № 3. -С. 106-108.

92. Какоулин, Т.Е. Изучение реактогенных и иммуногенных свойств некоторых противобруцеллезных вакцин (сообщение 2) / Т.Е. Какоулин, Ю.И. Сазонов // Сборник трудов Иркутской НИВС. - Иркутск, 1976. - № 3. -С. 109-113.

93. Касымов, Т.К. Эпизоотология и оптимизация противобруцеллезных мероприятий в условиях Кыргызстана: автореф. дис. ... д-ра ветеринар. наук: 16.00.03 / Касымов Тойчубек Касымович. - Новосибирск, 2002. - 47 с.

94. Касьянова, Л.Ф. Антигенные, аллергенные и иммуногенные свойства адъювант-вакцин из штаммов B. abortus 45/20 и B. melitensis 53H38 на морских свинках и телках / Л.Ф. Касьянова // Сб. науч. тр. ВГНКИ. - Москва, 1985. -С. 24-26.

95. Ким, В.И. Эпизоотология бруцеллеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях отгонного животноводства Кыргызстана: дис. ... д-ра. ветеринар. наук (в форме научного доклада): 16.00.03 / Ким Владимир Ильич. - Новосибирск, 1991. - 47 с.

96. Ким, В.И. Вклад Кыргызских ученых в изучении бруцеллеза животных: монография/ В.И. Ким - Карабалта, 2004. - С. 123-128.

97. Киселев, Е.А. Дифференциация вакцинированных и больных бруцеллезом животных с помощью О-полисахаридного антигена: автореф. дис. ... канд. вет. наук: 16.00.03 / Киселев Евгений Александрович. -Новосибирск, 1993. - 13 с.

98. Клименко, В.А. Диагностическое значение кольцевой реакции при исследовании коров, иммунизированных вакциной из штамма 82 /

B.А. Клименко // Инфекционные и незаразные болезни сельскохозяйственных животных в Казахстане: Сб. науч. трудов. - Алма-Ата, 1983. - С. 66-70.

99. Колганова, О.А. Эффективность нового метода диагностики бруцеллеза животных / О.А. Колганова, А.И. Кабанцев // Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных: Сб. науч. тр. РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1997. - С. 72-78.

100. Корж, Г.С. Особенности эпизоотологии и оптимизации специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в Алтайском крае: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Корж Галина Сергеевна. - Барнаул, 2000. - 25 с.

101. Косарев, М.А. Антигенные свойства гамма - инактивированной культуры штамма B. abortus R-1096 при вакцинации морских свинок / М.А. Косарев, Г.М. Сафина, Я.А. Богова, Л.А. Тухватуллина, С.А. Григорьева // В сборнике: Современные проблемы и перспективы развития естествознания. Материалы национальной научно-практической конференции 8-9 июня 2020 г. - Уфа, 2020. - С. 65-68.

102. Косарев, М.А. Дифференциальная серологическая диагностика бруцеллеза у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82, и ее значение в общей системе мер борьбы с данным заболеванием / М.А. Косарев, А.М. Фомин, Г.М. Сафина, С.А. Григорьева, Л.А. Тухватуллина // Ветеринарный врач. - 2019. - № 5. - С. 23-28.

103. Косарев, М.А. Способ оздоровления от бруцеллеза крупного рогатого скота / М.А. Косарев, А.М. Фомин, Г.М. Сафина, С.А. Григорьева, Л.А. Тухватуллина // Эффективное животноводство. - 2019. - № 4 (152). -

C. 31-33.

104. Косилов, И.А. Изменчивость бруцелл и ее значение в проблеме бруцеллеза сельскохозяйственных животных: автореф. дис. ... д-ра ветеринар. наук: 16.00.03 / Косилов Игорь Андреевич. - Фрунзе, 1975. - 40 с.

105. Косилов, И.А. К вопросу миграции бруцелл слабоагглютиногенного вакцинного штамма 82 / И.А. Косилов [и др.] // Научно-технический бюллетень ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1978. - № 2. - С. 7-12.

106. Косилов, И.А. Роль специфической профилактики в системе противобруцеллезных мероприятий / И.А. Косилов // Эпизоотология и меры борьбы с инфекционными болезнями животных. ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1985. - С. 30-34.

107. Косилов, И.А. Противоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма 82 в общем комплексе противобруцеллезных мер / И.А. Косилов, С.К Димов, А.Г. Падалица // В сб.: Эпизоотология, диагностика и меры борьбы с инфекционными болезнями. - Новосибирск, 1986. - С. 37-43.

108. Косилов, И.А. Диагностическая эффективность кольцевой реакции с молоком при бруцеллезе у коров, привитых вакциной из штамма 82 / И.А. Косилов, С.К. Димов, Л.В. Дегтяренко [и др.] // В сб.: Вопросы эпизоотологии, диагностики и мероприятия по ликвидации туберкулеза и бруцеллеза животных. - Новосибирск, 1987. - С. 91-94.

109. Косилов, И.А. Бруцеллез сельскохозяйственных животных: монография под ред. И.А. Косилова / И.А. Косилов, П.К. Аракелян, С.К. Димов [и др.] - Новосибирск: Сибирское отделение РАСХН, 1999. -344 с.

110. Косилов, И.А. Эффективность конъюнктивального метода иммунизации овец противобруцеллезной вакциной из штамма 19 / И.А. Косилов, П.К. Аракелян, С.К. Димов // Материалы 4-ой международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Казахстана в XXI век» (Улан-Батор, 9-10 июля). Сиб. отд-ние РАСХН. - Новосибирск, 2001. - С. 301-303.

111. Крюкова, Е.Н. Способ получения вакцины против бруцеллеза для иммунизации позвоночных животных (варианты) / Е.Н. Крюкова [и др.] // Патент RU 2746141 C1. - 2020.

112. Куренская, Н.И. Роль рациональных схем специфической профилактики и поствакцинальной диагностики в системе противобруцеллезных мероприятий у крупного рогатого скота: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Куренская Наталья Ивановна. -Барнаул, 1998. - 25 с.

113. Лазарев, П.С. О спонтанном выздоровлении крупного рогатого скота при бруцеллезе / П.С. Лазарев [и др.] // Современные данные о мероприятиях против бруцеллеза: Тез. докл.; под ред. С.Н. Вышелесский. -Москва, 1950. - С. 1.

114. Ламихов, К.Ф. Опыт иммунизации животных против бруцеллеза через неповрежденные слизистые оболочки / К.Ф. Ламихов // Сб. науч. работ. - Новосибирск, 1958. - Вып. 1. - С. 17-30.

115. Лим, А.А. Иммунологическая реактивность крупного рогатого скота в зависимости от метода введения вакцины из штамма B.abortus 104-M / А.А, Лим // Бюл. ВИЭВ. - Москва, 1985. - Вып. 59. - С. 7-12.

116. Лим, А.А. Перспективы конъюнктивальной вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза /А.А. Лим, А.Н. Касьянов, З.П. Маматова // Бюл. ВИЭВ. - Москва, 1987. - Вып. 64. - С. 68-71.

117. Лим, А.А. Иммунологическая реактивность крупного рогатого скота при различных методах введения вакцин из штама 104M: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Лим Арнольд Алексеевич. - Москва, 1987. - 22 с.

118. Лим, А.А. Эффективность конъюнктивальной иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза / А.А. Лим // Доклады ВАСХНИЛ. - Москва, 1988. - № 3. - С. 44.

119. Лим, А.А. Антигенные и иммуногенные свойства вакцины из штамма Brucella abortus 104-M в зависимости от метода введения в организм крупного рогатого скота / А.А. Лим // Тез. докл. Всесоюз. конф. «Акт. вопросы

профилактики бруцеллеза и организация медицинской помощи больным» (Новосибирск, 24-25 окт., 1989). - Москва, 1989. - С.176-178.

120. Локтева, Ф.П. Дифференциация поствакцинальных серологических реакций у коров, привитых вакциной из штамма 19, методом исследования молока по РА / Ф.П. Локтева // Бруцеллез и туберкулез сельскохозяйственных животных: Материалы Международной конференции МЭБ (28 июня - 2 июля 1965 г.). - Москва, 1967. - С. 108-112.

121. Локтева, Ф.П. Результаты широкого применения бруцеллезной вакцины из штамма 19 на крупном рогатом скоте в хозяйствах Ростовской области / Ф.П. Локтева // Сборник трудов Ростовской НИВС. - Ростов, 1968. -№ 13 (1). - С. 4-22.

122. Ломинейшвили, М.М. Изыскание оптимальных иммунизирующих доз вакцин из штамма 19 при вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Ломинейшвили Мурман Михайлович. - Тбилиси, 1985. - 20 с.

123. Лукин, А.К. Результаты применения вакцины из штамма 82 в комплексе противобруцеллезных мероприятий в Саратовской области / А.К. Лукин // Состояние и перспективы исследований по диагностике и профилактике туберкулеза и бруцеллеза и мерам борьбы с этими болезнями с.-х. животных: Тез. докл. Всесоюз. конф. (Омск, 20-23 мая 1980). - Москва, 1980. - С. 93-94.

124. Мангазеева, А.С. Вторичный иммунный ответ у крупного рогатого скота после применения некоторых противобруцеллезных вакцин: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Мангазеева Александра Сергеевна. -Фрунзе, 1976. - 21 с.

125. Микаилов, М.М. Об эпизоотической ситуации по бруцеллезу животных в республике Дагестан и мерах по ее стабилизации / М.М. Микаилов, О.Ю. Юсупов, А.А. Халиков, Э.А. Яникова, П.М. Кабахова, Г.М. Шехилалиева, А.Т. Гулиева // Ветеринарная патология. - 2019. - № 3 (69). - С. 5-11.

126. Минжасов, К.И. Иммунитет к бруцеллезу у животных,

вакцинированных различными методами и дозами вакцины из штамма Бр. абортус 19: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Минжасов Канат Исмаилович. - Новосибирск, 1986. - 26 с.

127. Муминов, А.М. Результаты изучения конъюнктивального способа иммунизации морских свинок и крупного рогатого скота против бруцеллеза живой вакциной из штамма B. abortus 82 / А.М. Муминов // Тр. КазВИ. -Казань, 1980. - Т.135. - С. 153-159.

128. Муминов, А. Оптимизация системы применения противобруцеллезных вакцин в животноводстве Таджикистана: автореф. дис. ... д-ра ветеринар. наук: 16.00.03/ Муминов Абдулло. - Душанбе, 2002. -49 с.

129. Муромцев, А.М. Материалы по испытанию полужидкой формолвакцины против бруцеллеза / А.М. Муромцев // Ветеринария. - 1944. -№ 2. - С. 8.

130. Насибуллин, Р.Ю. Бруцеллез: его распространение и профилактика / Р.Ю. Насибуллин, Л.А. Тухватуллина, Я.А. Богова, Г.М. Сафина, М.А. Косарев // Ветеринарный врач. - 2021. - № 1. - С. 38-43.

131. Никифоров, И.П. Диагностические исследования при эпизоотической оценке по бруцеллезу стад крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82 / И.П. Никифоров, И.А. Косилов // В сб.: Профилактика и оздоровление животных от туберкулеза и бруцеллеза. -Новосибирск, 1988. - С. 50-53.

132. Никифоров, И.П. Эпизоотическая оценка результатов диагностических исследований на бруцеллез крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82 / И.П. Никифоров // Тез. докл. Всесоюз. конф. «Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организация медицинской помощи больным» (Новосибирск, 24-25 октября 1989). -Москва, 1989. - С. 123-125.

133. Никифоров, И.П. Апробация вакцины из штамма Б. абортус 75/79-А на крупном рогатом скоте / И.П. Никифоров, В.В. Разумовская, К.В. Шумилов [и др.] // Ветеринария. - 1995. - № 8. - С. 20-23.

134. Никифоров, И.П. Изучение иммуногенных свойств и оптимальные иммунизирующие дозы экспериментальной вакцины из штамм 75/79-А Б. абортус / И.П. Никифоров // Ветеринария. - 1995. - № 12. - С. 29-32.

135. Никифоров, И.П. Живые слабоагглютиногенные вакцины в системе противобруцеллезных мероприятий: автореф. дис. ... в виде науч. доклада д-ра ветеринар. наук: 16.00.03 / Никифоров Иван Порфирьевич. - Барнаул, 1996. - 46 с.

136. Новицкий, А.А. Оптимизация специальных мероприятий против бруцеллеза крупного рогатого скота: дис. ... д-ра ветеринар. наук в форме научного доклада: 16.00.03 / Новицкий Алексей Алексеевич. - Казань, 1989. -46 с.

137. Новицкий, А.А. Эффективность специфической профилактики бруцеллеза КРС / А.А. Новицкий, К.М. Салмаков // Матер. науч. сессии Россельхозакадемиии: Состояние, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки России. Том 1. Пленарное заседание секции. - Москва, 1999. - С. 127-130.

138. Новицкий, А.А. Новые подходы к специфической профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота / А.А. Новицкий, В.И. Плешакова, Н.А. Лещёва, В.С. Власенко // В сборнике: Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры. Научные труды II Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Института механизации и технического сервиса и 90 -летию Казанской зоотехнической школы. - Казань, 2020. - С. 487-497.

139. Норкина, 3.А. Некоторые итоги вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза в Омской области / 3.А. Норкина, К.Е. Лобанов, В.Г. Карасев // Сб. науч. работ СибНиВИ. - Омск, 1959. - Вып. VIII - С. 75-79.

140. Орлов, Е.С. Изучение живой вакцины из штамма 19 / Е.С. Орлов [и др.] // Ветеринария. - 1946. - № 7. - С. 18-20.

141 . Орлов, Е.С. Изучение формолквасцовой вакцины при бруцеллезе / Е.С. Орлов [и др.] // Ветеринария. - 1946. - № 7. - С. 29.

142. Орлов, Е.С. Результативность применения специфических средств

профилактики при бруцеллезе и их совершенствование / Е.С. Орлов // Бруцеллез и туберкулез сельскохозяйственных животных: материалы Международной конференции МЭБ (28 июня - 2 июля 1965 г.) - Москва, 1967. - С. 70-79.

143. Орлов, Е.С. Активная профилактика как мера борьбы с бруцеллезом сельскохозяйственных животных / Е.С. Орлов // Сборник трудов ВИЭВ. -Москва, 1968. - № 36. - С. 97-108.

144. Орлов, Е.С. Диагностика и специфическая профилактика бруцеллеза в СССР // Бюл. ВИЭВ. - Москва, 1971. - Вып. 10. - С. 5-12.

145. Ощепков, В.Г. R-, L-формы бруцелл и значение их в эпизоотологии и диагностике бруцеллеза животных: автореф. дис. ... д-ра ветеринар. наук: 16.00.03 / Ощепков Владимир Григорьевич - Ленинград, 1990. - 35 с.

146. Падалица, А.Г. Итоги производственного испытания вакцины из штамма Br. abortus 82 в хозяйствах Новосибирской области / А.Г. Падалица, В.Г. Ощепков., И.А. Косилов, Г.Я. Демидов // Сб. науч. труд. ИЭВСиДВ. -Новосибирск, 1979. - № 3. - С. 36-40.

147. Падалица, А.Г. Противоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма Br. abortus 82: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Падалица Алексей Григорьевич. - Новосибирск, 1983. - 21 с.

148. Петрова, М.И. Сравнительная характеристика иммуногенеза, вызванного инактивированными, химической и живой противобруцеллезными вакцинами: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03, 16.00.02 / Петрова Марина Ивановна. - Омск, 1998. - 19 с.

149. Пилипенко, В.Г. К вопросу о природной очаговости бруцеллезной инфекции / В.Г. Пилипенко, Н.И. Соболева, Т.Н. Пономарева, К.П. Кадацкая // ЖМЭИ. - 1955. - № 1. - С. 82-84.

150. Поляков, А.А. Ветеринарно-санитарные мероприятия в очагах бруцеллезной инфекции / А.А. Поляков // Бруцеллез и туберкулез сельскохозяйственных животных: материалы Международной конференции МЭБ (28 июня - 2 июля 1965 г.). - Москва, 1967. - С. 128-135.

151. Попова, Т.Г. Диагностическое значение методов исследования на

бруцеллез молока коров, реиммунизированных противобруцеллезными вакцинами (шт. 19 и шт. 82): автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Попова Тамара Гавриловна. - Новосибирск, 1990. - 16 с.

152. Попова, Т.Г. Купирование бруцеллеза в острых очагах инфекции с применением химической вакцины / Т.Г. Попова, А.А. Новицкий,

B.С. Бронников // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 11. - С. 5557.

153. Простяков, А.П. О возможности распространения бруцеллеза грызунами и дикими птицам / А.П. Простяков // Сб. работ Ленинград. вет. инта. - Ленинград, 1954. - Вып. 14. - С. 247-248.

154. Ременцова, М.М. Новые переносчики бруцеллеза - клещи надсемейства iKodoidea / М.М. Ременцова // Тр. ин-та зоологии. - Алма-Ата, 1953. - Т.1. - С.75-83.

155. Ременцова, М.М., Экология возбудителя - критерий повышения эффективности эпидемиологического надзора при бруцеллезе / М.М. Ременцова, Т.А. Грушина // Тез. докл. Всесоюз. конф. «Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организация медицинской помощи больным» (Новосибирск, 24-25 октября 1989). - Москва, 1989. - С. 14-15.

156. Ромахов, В.А. Эпизоотологическая эффективность вакцины из штамма 19 в малой дозе против бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Самаркандской области Узбекской ССР / В.А. Ромахов, М.П. Альбертян, С.В. Родионов [и др.] // Тез. докл. Всесоюз. конф. «Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организация медицинской помощи больным» (Новосибирск, 24-25 октября 1989). - Москва, 1989. -

C. 167-168.

157. Ростов, А.П. Усовершенствование иммунопрофилактики бруцеллеза крупного рогатого скота с применением живой вакцины из слабоагглютиногенного штамма Br. abortus 82 и оценка ее эффективности: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Ростов Анатолий Петрович. -Казань, 1987. - 21 с.

158. Рягузов, B.C. Новый вакцинный штамм бруцелл №2 21 / В.С. Рягузов // Сборник научных трудов ДонСХИ: Ветеринария. - Ростов, 1967. - № 3. -С. 5-17.

159. Сазонов, Ю.И. Опыт применения вакцины из слабоантигенного штамма В-1 / Ю.И. Сазонов // Сборник трудов Иркутской НИВС. - Иркутск, 1976. - № 3. - С. 37-40.

160. Салмаков, К.М. Некоторые данные по изысканию новой живой вакцины против бруцеллеза / К.М. Салмаков // Материалы докладов Всесоюзной научной конференции, посвященной 90-летию КВИ. - Казань, 1963. - С. 109.

161. Салмаков, К.М. К вопросу изыскания новых вакцинных штаммов бруцелл: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук / Салмаков Константин Михайлович - Казань, 1964. - 21 с.

162. Салмаков, К. М. Живая вакцина против бруцеллеза из штамма 82 / К.М. Салмаков // Ветеринария. - 1975. - № 7. - С. 43.

163. Салмаков, К.М. Изыскание и испытание новых вакцинных штаммов бруцелл: автореф. дис. ... д-ра ветеринар. наук: 16.00.03 / Салмаков Константин Михайлович. - Казань, 1977. - 30 с.

164. Салмаков, К.М. Повышение иммунологической эффективности диссоциированных вакцинных штаммов бруцелл путем их пассирования через организм морских свинок и введения с различными адъювантами / К.М. Салмаков, А.М. Фомин, А.В. Салмакова, Г.М. Сафина, А.А. Денисов // Ветеринарный врач. - 2009. - № 4. - С. 16-18.

165. Салмаков, К.М. Результаты изыскания более совершенных живых и инактивированных вакцин против бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота / К.М. Салмаков, А.М. Фомин, А.В. Салмакова, Г.М. Сафина, М.А. Косарев // Ветеринарный врач. - 2010. - № 5. - С. 41-44.

166. Салмаков, К.М. Усовершенствованная система специфической профилактики и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота с применением живых вакцин из штаммов слабоагглютиногенного В. abortus 82 и инагглютиногенного В. abortus r-1096 / К.М. Салмаков, А.М. Фомин,

А.В. Иванов, А.Н. Чернов, Г.М. Сафина, А.В. Салмакова, М.А. Косарев, Н.Ю. Федорова, Р.Р. Хабибуллин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -

2012. - Т.211. - С. 130-134.

167. Салмаков, К.М. Антигенные и иммуногенные свойства живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин при вакцинации и ревакцинации морских свинок / К.М. Салмаков, А.А. Фомин, Г.М. Сафина, А.Н. Чернов, М.А. Косарев, Н.Ю. Федорова, Р.Р. Хабибуллин, Н.С. Садыков // Ветеринарный врач. - 2012. - № 5. - С. 11-14.

168. Салмаков, К.М. Сравнительное изучение иммуногенных свойств живых и инактивированных противобруцеллёзных вакцин при ревакцинации овец / К.М. Салмаков, А.А. Фомин, Г.М. Сафина, М.А. Косарев, Н.Ю. Федорова, Р.Р. Хабибуллин // Ветеринарный врач. - 2013. - № 4. - С. 58.

169. Салмаков, К.М. Разработка и производственные испытания специальных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллёза крупного рогатого скота / К.М. Салмаков, А.А. Фомин, Г.М. Сафина, М.А. Косарев, Н.Ю. Федорова, Р.Р. Хабибуллин // Ветеринарная медицина. -

2013. - № 97. - С. 227-228.

170. Салмаков, К.М. Совершенствование системы специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота с применением вакцины из штамма B. abortus 82 и препарата из штамма B. аЬоГш R-1096 / К.М. Салмаков, М.А. Косарев // Ветеринария. - 2023. - № 8. - С. 9-13.

171. Сайченко, В.И. Эпизоотологический мониторинг при бруцеллезе крупного рогатого скота на территории с широким применением вакцин: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Сайченко Виктор Иванович. - Новосибирск, 1995. - 22 с.

172. Саттори, И. Специфическая профилактика в решении проблемы бруцеллеза сельскохозяйственных животных / И. Саттори, А.А. Новицкий, А. Муминов, Г.М. Сатторов, М. Раджабалии, М.Ш. Кашкулаев // В сборнике: Актуальные вопросы ветеринарии. Материалы Международной научно-

практической конференции, посвященной 100-летию кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ИВМиБ. - Омск, 2020. - С. 535-545.

173. Сафина, Г.М. Апробация новой системы специальных противобруцеллезных мероприятий на заключительном этапе оздоровления хозяйств от бруцеллеза крупного рогатого скота / Г.М. Сафина, А.М. Фомин, М.А. Косарев // Ветеринарный врач. - 2016. - № 4. - С. 12-15.

174. Селиванов, А.В. К вопросу иммунизации морских свинок через неповрежденную конъюнктиву живой бруцеллезной вакциной НИИЭГ / А.В. Селиванов // Сб. науч. работ СибНИВИ. - Омск, 1956. - Вып. 6. - С. 129138.

175. Селиванов, А.В. Опыт иммунизации овец через неповрежденную конъюнктиву живой бруцеллезной вакциной / А.В. Селиванов // Сб. науч. работ СибНИВИ. - Омск, 1956. - Вып.6. - С. 139-144.

176. Скляров, О.Д. Совершенствование теста для дифференциальной диагностики бруцеллеза животных / О.Д. Скляров, А.И. Климанов, Д.В. Калядин, Н.А. Шунаева, Н.К. Букова // Ветеринария. - 2019. - № 1. -С. 28-31.

177. Скляров, О.Д. Результаты сравнительной оценки иммунобиологических свойств вакцинных штаммов бруцелл / О.Д. Скляров, А.И. Климанов, О.В. Бабичева, Н.К. Букова, В.С. Власенко, С.А. Имерякова, Н.Н. Новикова, Л.В. Дегтяренко // Ветеринария. - 2021. - № 9. - С. 28-34.

178. Скляров, О.Д. Совершенствование системы контроля бруцеллеза животных в Российской Федерации по состоянию на 2022 год / О.Д. Скляров, А.Н. Иванова // В сборнике: Экономически и социально значимые инфекции сельскохозяйственных животных: меры профилактики и борьбы. Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва, 2022. - С. 103118.

179. Скляров, О.Д. Бруцеллез как актуальный зооноз, характеристики особенностей болезни и порядка проведения противобруцеллезных мероприятий / О.Д. Скляров, О.В. Бабичева, А.Н. Иванова, В.Н. Боровой // В

сборнике: Биология и биотехнология на службе охраны здоровья животных и человека. Материалы Национальной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Москва, 2022. - С. 94-103.

180. Слепцов, Е.С. Иммунопрофилактика бруцеллеза животных с использованием вакцин из штаммов B. abortus 19, 104М, 82, B. suis 61: автореф. дис. ... д-ра ветеринар. наук: 16.00.03/ Слепцов Евгений Семенович. - Санкт-Петербург, 1999. - 40 с.

181. Слепцов, Е.С. Испытания конъюгатов на основе полиоксидония против бруцеллёза, вызываемого разными видами бруцелл B. abortus,

B. melitensis, B. ovis / Е.С. Слепцов, А.И. Федоров, М.И. Искандаров, А.М. Гулюкин, И.И. Бочкарев // Иппология и ветеринария. - 2019. - №2 3 (33). -

C. 138-141.

182. Слепцов, Е.С. Определение специфических свойств антигена бруцеллёзной иммунопотенциированной вакцины, предназначенного для выявления скрытых форм бруцеллёза / Е.С. Слепцов, А.И. Федоров, М.И. Искандаров, А.М. Гулюкин, К.А. Лайшев // Иппология и ветеринария. -2019. - № 3 (33). - С.142-144.

183. Слепцов, Е.С. Оценка протективной активности искусственных противобруцеллёзных соединений на мышах / Е.С. Слепцов, А.И. Федоров, М.И. Искандаров, И.И. Бочкарев, А.М. Гулюкин // Иппология и ветеринария. -2019. - № 3 (33). - С. 145-147.

184. Слепцов, Е.С Разработка противобруцеллёзной вакцины на основе протективного антигена / Е.С. Слепцов, Н.В. Винокуров, М.И. Искандаров, А.М. Гулюкин, А.И. Федоров // Иппология и ветеринария. - 2019. - №2 3 (33). -С. 148-152.

185. Стеблева, Г.М. Роль РИД с О-ПС антигеном в дифференциальной поствакцинальной диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота / Г.М. Стеблева // Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза с. -х. животных, профилактики и организации мероприятий по ликвидации болезней в регионе. Тез. докл. науч.-практич. конф. -Новосибирск, 1995. - С. 89-90.

186. Стеблева, Г.М. Усовершенствование дифференциальной поствакцинальной диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Стеблева Галина Михайловна. -Новосибирск, 1998. - 23 с.

187. Студенцов, К.П. Бруцеллез животных / К.П. Студенцов - Алма-Ата: Кайнар, 1975. - 234 с.

188. Суспицын, А.В. Усовершенствованная схема эпизоотической оценки по бруцеллезу стад крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма B. abortus 82: автореф. дис ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Суспицын Алексей Васильевич. - Новосибирск, 2005. - 26 с.

189. Сыртланов, Р.М. О стабильности биологических свойств вакцины из штамма Вг. abortus 82 / Р.М. Сыртланов // Науч.-техн. бюл. ИЭВСиДВ. -Новосибирск, 1978. - Вып. 12. - С. 3-8.

190. Сюзюмова, Л.М. Грызуны как разносчики бруцеллеза с.-х. животных / Л.М. Сюзюмова // Тр. Свердл. н.-и. вет. станция. - Свердловск, 1954. - Вып. 4. - С. 117-121.

191. Таран, И.Ф. Значение дикой фауны в решении проблемы ликвидации бруцеллеза в Советском Союзе / И.Ф. Таран // ЖМЭИ. - 1960. -№ 12. - С. 65-71.

192. Трегубов, А.Н. Современные проблемы специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота / А.Н. Трегубов // Аграрная наука - Северо- Кавказскому федеральному округу: сборник материалов 86-й региональной науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2021. - С. 408-413.

193. Трегубов, А.Н. Поиск рациональных схем специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота / А.Н. Трегубов, А.С. Димова // Инновационные решения актуальных вопросов биобезопасности: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Казань, 2022. - С. 249-253.

194. Трегубов, А.Н. Рациональные схемы специфической профилактики и поствакцинальной диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота: противоэпизоотическая и противоэпидемическая значимость] / А.Н. Трегубов,

Н.В. Христенко, А.С. Димова, П.К. Аракелян // В сб.: Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных. V Всероссийская научно-практической конференция с международным участием. - Ставрополь, 2024. -С. 262-265.

195. Триленко, П.А. Характеристика вакцин из инагглютинабильных минус-вариантов бруцеллезных штаммов бруцелл (МВБ) / П.А. Триленко // Бруцеллез и туберкулез сельскохозяйственных животных: материалы Международной конференции МЭБ (23 июня - 2 июля 1965 г.). - Москва, 1967. - С. 180-187.

196. Триленко, П.А. Бруцеллез с.-х. животных / П.А. Триленко. - Л.: Колос, Ленинград. отд-ние, 1976. - 280 с.

197. Устаев, В.М. Бруцеллез крупного рогатого скота в Астраханской области: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противобруцеллезных мероприятий: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 06.02.02 / Устаев Вахид Магомедович. - Москва, 2010. - 27 с.

198. Файзрахманов, Ш.Р. РИД с О-ПС антигеном у экспериментально вакцинированных и зараженных бруцеллезом животных (опыты на телках и коровах) / Ш.Р. Файзрахманов, Е.А. Киселев, А.Г. Хлыстунов [и др.] // Диагностика инфекционных болезней животных: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1993. - С. 119-124.

199. Фомин, А.М. Разработка и совершенствование средств и методов диагностики и специфической профилактики при бруцеллезе крупного рогатого скота: автореф. дис. ... д-ра ветеринар. наук: 03.00.07, 16.00.03 / Фомин Алексей Максимович. - Казань, 2001. - 36 с.

200. Фомин, А.М. Роль дифференциальной серологической диагностики в общей системе противобруцеллезных мероприятий / А.М. Фомин, К.М. Салмаков // Тез. докл. III Всесоюз. конф. по эпизоотологии. -Новосибирск, 1991. - С. 185-186.

201. Фомин, А.М. Сравнительное изучение антигенных и иммуногенных свойств живых и гамма-инактивированных противобруцеллезных вакцин при вакцинации морских свинок / А.М. Фомин, Г.М. Сафина, М.А. Косарев,

Н.Ю. Федорова, А.Н. Чернов, Р.Р. Хабибуллин, А.К. Галиуллин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2012. - Т.211. - С. 170-175.

202. Фомин, А.М. Изыскание высокоэффективных живой и гамма-инактивированной вакцин для защиты животных от бруцеллеза / А.М. Фомин, Г.М. Сафина, М.А. Косарев, С.В. Иванова // В сб. «Актуальные проблемы сельскохозяйственных наук в России и за рубежом». Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2015. - С. 24-27.

203. Фомин, А.М. Титрация оптимальной иммунизирующей дозы штамма B. abortus R-1096 на морских свинках / А.М. Фомин, М.А. Косарев, Г.М. Сафина, С.А. Григорьева, Л.А. Тухватуллина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2018. - № 6 (164). - С. 133-138.

204. Федоров, А.И. Разработка бруцеллезных вакцинирующих соединений на основе антиген-полимерных комплексов / А.И. Федоров, П.Е. Игнатов, М.И. Искандаров [и др.] // Монография. - Новосибирск: Сибирская академическая книга, 2018 - 188 с.

205. Харченко, А.А. Бруцеллез крупного рогатого скота в центральной части степной зоны Северного Кавказа (эпизоотология, совершенствование мер борьбы): дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Харченко Анатолий Анатольевич. - Новосибирск, 1990. - 146 с.

206. Хасанов, Н.Х. Испытание вакцины из бруцелл штамма 82 на крупном рогатом скоте Таджикской ССР / Н.Х. Хасанов, В.В. Кириллин // Материалы Всесоюзной научной конференции. - Омск, 1980. - С. 243-246.

207. Хасенов, Е.С. Провокация латентных форм бруцеллеза крупного рогатого скота вакциной из штамма Brucella abortus 82: автореф. дис. ... канд. ветеринар. наук: 16.00.03 / Хасенов Ердаулет Сатыбалдинович. - Алма-Ата, 1991. - 23 с.

208. Хлыстунов, А.Г. Противоэпизоотическая эффективность применения вакцины из штамма 82 в хозяйствах Красноярского края / А.Г. Хлыстунов, В.Я. Гончаренко, К.В. Смолягина // Профилактика и

оздоровление животных от туберкулеза и бруцеллеза: Сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1988. - С. 53-55.

209. Хлыстунов, А.Г. Иммунологическая реактивность телок после ревакцинации малыми дозами вакцины из штаммов B. abortus 19 и 104М /

A.Г. Хлыстунов, Ю.В. Русаков, В.В. Русаков [и др.] // Диагностика и специфическая профилактика бруцеллеза и туберкулеза животных: Сб. науч. тр. ВАСНИЛ. Сиб. отделение ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1988. - С. 16-19.

210. Хлыстунов, А.Г. Противоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма Бруцелла абортус 104М в уменьшенных дозах для ревакцинации коров / А.Г. Хлыстунов, К.В. Шумилов // Тезисы докладов научно -практической конференции «Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири». -Новосибирск, 1995. - С. 45.

211. Цион, Р.А. Проблема выздоровления при бруцеллезе сельскохозяйственных животных / Р.А. Цион, С.М. Овчинников // Ветеринария. - 1943. - № 12. - С. 17-28.

212. Чекишев, В.М. Способ получения антигена для дифференциальной диагностики вакцинированных и больных бруцеллезных животных /

B.М.Чекишев, М.Л. Филиппенко, Е.А. Киселев [и др.] // Патент RU 2035188 C1. - 1993.

213. Чекишев, В.М. Чувствительность и специфичность серологических реакций в сравнении с РИД при диагностике бруцеллеза животных (крупный рогатый скот) / В.М. Чекишев, Ш.Р. Файзрахманов, О.А. Колганова [и др.] // Диагностика инфекционных болезней животных: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1993. - С. 68-73.

214. Чекишев, В.М. Новый метод диагностики бруцеллеза животных / В.М. Чекишев // Актуальные проблемы ветеринарии. Материалы Международ. конф. - Барнаул, 1995. - С. 105-107.

215. Чекишев, В.М. Тест-система для дифференциальной диагностики вакцинированных и больных животных бруцеллезом животных /

В.М. Чекишев // Зооантропонозные болезни, меры профилактики и борьбы: Материалы Международ. науч.-практ. конф. - Минск, 1997. - С. 107-108.

216. Чекишев, В.М. Сравнительный анализ различных методов диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота / В.М. Чекишев, О.Д. Скляров // Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных: Сб. науч. тр. РАСХН. Сиб. Отд-ние. ИЭВСиДВ. -Новосибирск, 1997. - С. 55-61.

217. Чекишев, В.М. Проблемы серологической диагностики бруцеллеза животных / В.М. Чекишев // Актуальные проблемы ветеринарной медицины в России: Сб. науч. тр., посв. 100-летию ветеринар. науки в России и 30-летию СО РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1998. - С. 273-282.

218. Черкасский, Б.Л. Современная интерпретация основных категорий эпидемиологии / Б.Л. Черкасский // ЖМЭИ. - 1991. - № 2. - С. 75-78.

219. Чубов, П.П. Метод провокации, при оздоровлении хозяйств от бруцеллеза животных / П.П. Чубов, А.И. Денисова // Ветеринария. - 1963. -№ 9. - С. 16-17.

220. Шадрина, М.Н. Стабильность биологических признаков у S- и R-форм бруцелл и особенности патогенеза бруцеллеза в связи с изменчивостью возбудителя: дис. ... канд. вет. наук: 16.00.03 / Шадрина Мария Николаевна. -Новосибирск, 1976. - 157 с.

221. Шумилов, К.В. Адъювант-вакцины против бруцеллеза крупного рогатого скота / К.В. Шумилов, В.В. Калмыков // Науч.-практич. конф. «Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири». - Новосибирск, 1995. - С. 97-98.

222. Шумилов, К.В. Адъювант-вакцины против бруцеллеза крупного рогатого скота из штамма КВ17/100 B. abortus / К.В. Шумилов, В.В. Калмыков, А.Н. Бобылев [и др.] // Ветеринария. - 1999. - № 8. - С. 17-24.

223. Шумилов, К.В. Разработка средств специфической профилактики бруцеллеза КРС / К.В. Шумилов, В.В. Калмыков, И.П. Никифоров // Состояние, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки России:

мат. науч. сессии Россельхозакадемии. Том 1. Россельхозакадемия. - Москва, 1999. - С. 118-123

224. Юсковец, М.К. Бруцеллез сельскохозяйственных животных / М.К. Юсковец. - Москва, 1960. - 141 с.

225. Ягудин, Р.Г. Конъюнктивальный метод иммунизации крупного рогатого скота вакциной из штамма 19 / Р.Г. Ягудин, К.И. Минжасов, И.С. Байбурин [и др.] // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза с.-х. животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири». - Новосибирск, 1995. - С. 102-103.

226. Янченко, Т.А. Иммунологическая реактивность крупного рогатого скота при бруцеллезе, иммунизированного вакциной из штамма B. abortus 82 / Т.А. Янченко, О.О. Манакова // В сборнике: Научное обеспечение животноводства Сибири. Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Красноярск, 2022. - С. 470-474.

227. Янченко, Т.А. Сравнительное изучение показателей иммунологических реакций при бруцеллезе у крупного рогатого скота в разные сроки после вакцинации слабоагглютиногенной противобруцеллезной вакциной из штамма B. abortus 82 / Т.А. Янченко // В сборнике: Перспективные технологии в аграрном производстве: человек, "цифра", окружающая среда (AgroProd 2021). Материалы международной научно-практической конференции. - Омск, 2021. - С. 417-422.

228. Яфаев, Р.Х. Эпидемиология внутрибольничных инфекций / Р.Х. Яфаев, Л.П. Зуева. - Л: Медицина, 1989. - 168 с.

229. Alton, G.G. Vaccination of pregnant cows with low doses of Brucella abortus strain 19 vaccine / G.G. Alton, L.A. Corner, P.Plackett // Austral. Vet. J. -1980. - V. 56. - N 8. - P. 369-372.

230. Alton, G.G. Vaccination of heifers with a reduced dose of Brucella abortus strain 19 vaccine before first mating / G.G. Alton, L.A. Corner // Austral. Vet. J. - 1981. - V. 57. - N 12. - P. 543-550.

231. Alton G.G. Vaccination of cattle against brucellosis using either a reduced dose of strain 19 or one or two doses of 45/20 vaccine / G.G. Alton, L.A. Corner, P. Plackett // Austral. Vet.J. - 1983. - Vol. 60. - № 6. - P. 175-177.

232. Beckett, F.V. The effect reduced - dose Brucella abortus strain 19 vaccination in accredited dairy herds / F.V. Beckett, S.C. Mac Diarmid // Brit. vet. J. - 1985. - V. 141. - N 5. - P. 507-514.

233. Chand, P. Control of brucellosis on an infected Murrah buffalo farm with reduced dose of Brucella abortus S19 vaccine administered by conjunctival route in adult animals / P. Chand, R. Chhabra, I.S. Jale, R. Banger, S. Jangra // Indian Journal of Animal Sciences. - 2013. - 83 (4) - P. 351-356.

234. Chervonogrodzky, J.W. Brucella abortus 1119-3 O-chain polysaccharide to differentiate sera from B. abortus S-19-vaccinated and field-strain-infected cattle by agar gel immunodiffusion / J.W. Chervonogrodzky, K.H. Nielsen // J. Clin Microbiol. - 1988. - Vol. 26. - N. 6. - P. 1120-1123.

235. Confer, A.W. Effects of shallence dose on the clinical and immune responses of cattle vaccinated with reduced doses of Bructlla abortus strain 19 / A.W. Confer, S.M. Hall, C.B. Faulkner, B.H. Espe //Vet. Microbiol. - 1985. - V. 10. - N 6. - P. 561-575.

236. Corner, L.A. Persistence of Brucella abortus strain 19 infection in adult cattle vaccinated with reduced doses / L.A. Corner, G.G. Alton // Res. Vet. Sci. -1981. - V.31. - N 3. - P. 342-344.

237. Cotrina, N. Experiencia de la vacunacion con dosis reducida en ganado adulte lechero en un fece de brucellosis bovina / N. Cotrina, R. Martinez // Rev. Cub. cieno. Vet. - 1084. - V. 15. - N l. - P. 25-81.

238. Desmettre, Ph. Vaccin antibrucellique a bacteries vivantes prepare a partir de la acuche Brucella abortus in 19 adminis the par voice cohjuctivale. Prinipe, caracterirctiques et indications / Ph. Desmettre, B. Ioubert, L. Valette // Bull. Soc. Sci. Vet. et Med comparec. - 1981. - Vol. 83 - № 1. - P. 17-24.

239. Fensterbank, R. Vaccination against bovine brucellosis with a low dose of strain 19 administered by the conjunctival route. Comparison between two methods of vaccination / R. Fensterbank, M. Plommet // Annales de Recherches

Veterinaires - 1979. - 10 - P. 131-139.

240. Fensterbank, R. Vaccination against bovine brucellosis with a low dose of strain 19 administered by the conjunctival route 1V Comparison between two methods of vaccination / R. Fensterbank, M. Plommet // J. Ann. Rech. Vet. - 1987. - Vol. 18. - № 4. - P. 421-428.

241. Genp, O. Monitoring of the immune response to B. abortus S19 conjunctival vaccine in cattle / O. Genp, G. Serdar, Y. Btiyuktanir, E. Genp // Ankara Universitesi Veteriner Fakultesi Dergisi. - 2019. - 66 (1), - P. 53-58.

242. Nicolleti, P. Comparison of the subcutaneus and conjunctival route of vaccination the Brucella abortus strain 19 vakcin in adult cattle / P. Nicolleti, L.M. Jons, D.T. Berman // J. Am. Med. Assoc. - 1978. - Vol. 179. - № 11. - P. 445449.

243. Plackket, P. Fainfe of asinge dose a Brucella abortus strain 19 vaccine to protect cattle when given early in calfhood / P. Plackket, G.O. Allton, P.D. Carter [et al.] // Austral. Vet. Journ. - 1980. - Vol. 56. - № 9. - P. 409-412.

244. Plommet, M. Vaccination against bovine brucellosis with a low dose of strain 19 administered by the conjunctival route. Serological response and immunity in the pregnant cow / M. Plommet, R. Fensterbank // Annales de Recherches Veterinaires. -1976. - 7. - P. 9-23.

245. Plommet, M. Vaccination against bovine brucellosis with a low dose of strain 19 administered by the conjunctival route. Determination of the minimum dose leading to colonisation of the rigional lymph nodes of cattle / M. Plommet, A. Plommet // J. Ann. Rech. Vet. - 1976. - Vol. 1. - P. 1-8.

246. Plommet, M. La vaccination conjunctivale par la scuche Br. abortus 19 centre la brucellose bovine Principe et indications / M. Plommet // Bull. Necsical. de la Societo Veterinare Pratigue de France. - 1980. - Vol. 64. - № 10. - P. 813823.

247. Plommet, M. La vaccination conjonctivale par la vaccination conjonctivale par la souche B. abortus 19: Principe et indications / M. Plommet // Bull. Soc. Vet. Prat. France. - 1981. - Vol. 65. - № 4. - P. 257-262.

248. Simpson, G.J.G. Immunological response to Brucella abortus strain 19 vaccination of cattle in a communal area in South Africa / G.J.G. Simpson, T. Marcotty, E. Rouille, A. Chilundo, J.J. Letteson, J. Godfroid // Journal of the South African Veterinary Association. - 2018. - P. 89.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.