Эпизоотологический надзор при основных паразитозах животных в Европейской части НЗ России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Розовенко, Михаил Васильевич

  • Розовенко, Михаил Васильевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 440
Розовенко, Михаил Васильевич. Эпизоотологический надзор при основных паразитозах животных в Европейской части НЗ России: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2002. 440 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Розовенко, Михаил Васильевич

1.Обзор литературы

1.1 Паразитарные болезни животных составляющая инфекционной и инвазионной патологии животных в современных условиях

1.2 Основные гельминтозы и арахноэнтомозы в скотоводстве

1.2.1 Наиболее часто регистрируемые гельминтозы крупного рогатого скота в РФ

1.2.2 Наиболее часто регистрируемые арахноэнтомозы крупного рогатого скота в РФ

1.3 Иммунологические последствия у животных при инвазионных болезнях и использование их для ретроспективной диагностики паразитозов

1.4 Национальные программы противопаразитарных мероприятий и прогнозирование паразитозов.

2.Собственные исследования

2.1 Материалы, методы и объемы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1Эпизоотологический надзор при паразитозах животных.

2.2.1 ЛЭколого-географические и хозяйственнотехнологические предпосылки паразитозов животных в РФ и ее отдельных регионах.

2.2.1,2Состояние и тенденции развития АПК в современных условиях - как фактор формирования и функционирования паразитарных систем.

2.2.1.3 Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней животных в РФ и ее отдельных регионов.

2.2.1.4 Роль и место отдельных паразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в Европейской части НЗ РФ.

2.2.1.4.1 Эпизоотический процесс отдельных гельминтозов жвачных в изучаемом регионе.

2.2.1.4.1.1 Территориальные, временные и популяционные границы трематодозов животных.

2.2.1.4.1.2 Основные факторы и причинно-следственные связи при формировании механизма передачи возбудителя этих инвазий.

2.2.1.4.1.3 Многолетняя и годовая динамика заболеваемости животных при этих паразитозах.

2.2.1.4.2 Характер эпизоотического процесса при основных арахноэнтомозах крупного рогатого скота в изучаемом регионе.

2.2.1.4.2.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса гиподерматоза крупного рогатого скота

2.2.1.4.2.2. Многолетняя и годовая динамика заболеваний животных при гиподерматозе в изучаемом регионе.

2.2.1.4.2.3. Демодекоз крупного рогатого скота в условиях НЗ РФ, как один из основных паразитозов.

2.2.1.4.2.3 Манифестация демодекозной инвазии крупного рогатого скота в НЗ РФ.

2.2.2 Особенности паразито-хозяинных отношений при паразитозах крупного рогатого скота в Европейской части НЗ РФ.

2.2.2.1 Изучение динамики гематологического статуса крупного рогатого скота при паразитозах.

2.2.2.2 Иммунологическая реактивность крупного рогатого скота при паразитозах.

2.2.3 Совершенствование противопаразитарных мероприятий (средств и способов) при паразитозах животных.

2.2.3.1 Совершенствование противопаразитарных мероприятий при бумостомозе крупного рогатого скота в условиях НЗ РФ.

2.2.3.2 Совершенствование противопаразитарных мероприятий при нематодозах крупного рогатого скота в условиях НЗ РФ.

2.2.3.3. Совершенствование противопаразитарных мероприятий при эзофагостомозе крупного рогатого скота в центральной части НЗ РФ.

2.2.3.4. Сравнительная оценка эффективности противопаразитарных средств широкого спектра действий.

2.2.3.4.1.Сравнительная оценка противопаразитарных мероприятий эффективности фосфорорганических акарицидов на примере демодекоза крупного рогатого скота.

2.2.3.4.2. Сравнительная оценка противопаразитарной эффективности (акарицидной активности) препаратов при паразитозах животных (на примере демодекоза крупного рогатого скота).

2.2.3.4.3. Сравнительная оценка противопаразитарной эффективности цидектина и беренила при паразитозах крупного рогатого скота на примере демодекозной инвазии. 2.2.3.4.3.4. Сравнительная оценка акарицидной активности макроциклических лактонов на примере «аверсекта-2» при демодекозе крупного рогатого скота в условиях НЗ РФ.

2.2.3.5. Влияние противопаразитарных средств на биохимический и имунный статус, а так же естественную резистентность крупного рогатого скота, спонтанно зараженного паразитозами.

2.2.3.6. Научно-обоснованная региональная система противопаразитарных мероприятий в условиях НЗ РФ. 302 3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения для практики. Список использованной литературы. Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор при основных паразитозах животных в Европейской части НЗ России»

В мире ежегодно умирает от инфекционных и инвазионных болезней более 17 млн. человек. Осознание этого факта заставило политиков и организаторов здравоохранения изменить отношение к инфекционной патологии, в которую включена и патология, вызываемая паразитарными болезнями. Начало переосмысливания значения этой проблемы, положенное публикацией Всемирного банка «Инвестиции в здравоохранение», в которой указано, что ведущее место в причинении ущерба здоровью людей занимают диареи, туберкулез, ишемическая болезнь сердца, кишечные гельминтозы.

Эти цифры существенно отличаются от расхожих утверждений, получающих хождение по страницам медицинских и популярных зданий.

За последние 15-20 лет медицинская наука открыла 30 «новых» болезней. Все они вызываются живыми возбудителями. Конечно, не все из этих болезней абсолютно новы для медицины, т.к. ранее считалось неинфекционными, но для них удалось открыть возбудителей. Это язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, короносклероз. Ряд рассматриваемых ранее неинфекционных болезней теперь связывают с возбудителями паразитарных блезней. Имеются подтверждения, что саркома Беркитта - самый распространенный рак детей в Африке являтся следствием воздействия вируса Эпштейн - Барра и Plasmodium falkiparum - возбудителя тропической малярии. На Филиппинах каждая седьмая смерть от сердечно-сосудистых заболеваний возникает в результате миокардита, вызванного яйцами гетерофиид - трематод, которые распространены и на Дальнем Востоке России.

Установлено, что возбудитель описторхоза - Opisthorchis viverini отнесен Международным агенством по исследованию рака к первой группе канцерогенов человека. Есть основания подозревать онкогенные 7 свойства и у О. felineus, т.к. в зоне гиперэндемии описторхоза в Западной Сибири регистрируется самый высокий уровень заболеваемости людей вторичным раком желчных протоков и гепатокарциномой.

По данным ВОЗ третье и четвертое место по массовости заболевших людей занимают паразитарные болезни и особенно кишечные гельминтозы. В последние годы в России ежегодно регистрируется около 1,6 млн. больных паразитарными болезнями. Массовое обследование детей, проведенное в рамках федеральной целевой программы «Дети Севера» показало, что фактическая пораженность детей кишечными паразитами достигает 30-60 % и не имеет тенденции к снижению. Доказано, что тепличное выращивание овощей на Севере с использованием «необеззараженных» человеческих фекалий стало мощным резервуаром и поставщиком инвазионного материала, повлекшее за собой возникновение очагов аскариоза.

В связи с развитием непрофессионального кустарного фермерского свиноводства в 6 раз увеличилась заболеваемость людей трихинеллезом в России за последние пять лет. По причинам антисантарных условий выращивания скота в частном секторе и экономической невозможности для частных предпринимателей проведения надлежащих профилактических мероприятий в ряде регионов ухудшилась эпидемическая ситуация по тениидозам. Усиливается эпидемическая наряженность в отдельных регионах по лямблиозу.

Многие отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что человек часто вовлекается в эпизоотический процесс многих паразитозов животных, выполняя роль жертвы, а порой источника возбудителя инвазии. Вряд ли будет правильным рассматривать медицинскую паразитологию отдельно от общей паразитологии, рассматривающей закономерности формирования и функционирования паразитарных систем в биогеоценозе. 8

Неблагополучие в Европейской части Российского Нечерноземья по многим паразитарным болезням животных, недостаточная изученность характера их эпизоотического и эпидемического процесса, потребность совершенствования региональной научно-обоснованной системы противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить характер эпизоотического процесса отдельных паразитозов животных, их роль и место в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях Европейской части Нечерноземной зоны РФ, и на этой основе провести эпизоотологическое районирование моно- и микстпаразитозов животных и корректировку противопаразитарных мероприятий с учетом эпизоотологического, эпидемиологического и экологического риска паразитозов.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить тенденции нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в Европейской части НЗ РФ, роль и место основных паразитозов в его формировании;

2. Изучить особенности эпизоотического процесса и паразито-хозяенных отношений при основных паразитозах крупного рогатого скота в Европейской части НЗ РФ;

3. Изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса трематодозов и арахноэнтомозов крупного рогатого скота в регионе;

4. Изучить в сравнительном аспекте лечебно-реабилитационную и профилактическую эффективность противопаразитарных средств широкого спектра действия;

5. Усовершенствовать региональную научно обоснованную систему противопаразитарных мероприятий с учетом эпизоотологического, эпидемического и экологического риска отдельных паразитозов. 9

Научная новизна. Впервые, в условиях Европейской части Российского Нечерноземья в сравнительном аспекте и в динамике изучены роль и место отдельных паразитозов в формировании инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота, характер, временные, территориальные и популяционные границы эпизоотического процесса, отдельных трематодозов и арахноэнтомозов и их микстинвазий. Впервые разработана региональная, научно обоснованная система противопаразитарных мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи и на восприимчивых животных, с учетом эпизоотологического, эпидемиологического экологического риска паразитозов.

Практическая ценность. На основании полученных результатов исследований подтверждено и доказано, что эпизоотический процесс при основных паразитозах крупного рогатого скота в изучаемом регионе -процесс управляемый. Определены и апробированы наиболее эффективные лечебно-реабилитационные способы и средства широкого спектра действия при гельминтозах и арахноэнтомозах животных (макроциклические лактоны, производные бензимидазола). Доказана эффективность и востребованность для Европейской части НЗ РФ региональной, комплексной научно обоснованной системы противопаразитарных мероприятий (2001)

Основные положения выносимые на защиту: 1. Трематодозы (фасциолез), кишечные стронгилятозы и арахноэнтомозы (демодекоз, гиподерматоз) крупного рогатого скота в условиях Европейской части Российского Нечерноземья являются важной и «весомой» составляющей нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота, с

10 выраженной эпизоотичностью и приуроченностью к определенным территориям;

2. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса основных паразитозов крупного рогатого скота являются основными подтверждающими эпизоотологическими категориями сформировавшегося в регионе механизма передачи возбудителя инвазий.

3. Основные паразитозы крупного рогатого скота в изучаемом регионе протекают как в форме moho-, так и микстинвазий.

4. Особенностями паразито-хозяинных отношений при основных паразитозах в регионе являются изменения гематологического, биохимического и иммунологического статуса организма хозяина.

5. Снижение экологической напряженности инвазионного и эпизоотического процесса при отдельных паразитозах, сокращение срока клинического и биологического выздоровления являются главными характеристиками лечебно-реабилитационной и профилактической эффективности противопаразитарных средств широкого спектра действия (макроциклических препаратов, препаратов производных бензимидозола).

6. Усовершенствованная региональная, комплексная научно обоснованная система противопаразитарных мероприятий востребована, высокоэффективна и способствует оздоровлению Европейской части Российского Нечерноземья от основных паразитозов.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и корректировке научно обоснованных систем противопаразитарных мероприятий для других регионов и агроклиматических зон РФ, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

11

Апробация работы: Тема, направления, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина (199 - 2001), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАВМиБ, на заседании издательских советов КВИ (Казань, 1995),

КА БГСХА (Нальчик, 1998), УАВМ (Троицк, 1998), ИГСХА (Иваново, 1998), на научно-практических конференциях по актуальным проблемам АПК (Иваново, 1997; Рязань, 1997; Москва, 1997, 1999; Кострома, 1998, 2000, Новосибирск, 1999; Н.Новгород, 1999), на Всероссийской научной конференции по актуальным вопросам теоретической и прикладной трематодологии и цестологии (Москва, 1997), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

По материалам диссертации опубликованы 52 научные статьи, изданы - 7 учебных пособий, одни рекомендации, две монографии.

Внедрение результатов исследований: Результаты исследований в 1992-2001 г.г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреждениях Нечерноземой зоны Российской Федерации. Разработаны, одобрены Департаментом ветеринарии МСХ РФ и рекомендованы к внедрению мероприятия по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах НЗ РФ (1998), подготовлены в соавторстве и изданы массовым тиражем учебные пособия: «Арахноэнтомозы с/х животных» (М. 2000. 138с.); «Диагностика, лечение, профилактика арахноэнтомозов и дерматомикозов собак» (Троицк, 1998); «Общая паразитология» (Нальчик, 1998); «Организация практического обучения

12 студентов по специальности 310800 - «Ветеринария» (Нальчик, 1998); «Порядок оформления к выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы» (Н.Новгород, 1999). Инструкции: по демодекозу КРС Наставления:

Структура диссертации: работа изложена на 438стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 63 таблицами и 79 рисунками. Список использованной литературы включает 540 наименований, в т.ч. 127 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Розовенко, Михаил Васильевич

Выводы:

1. Под воздействием природно-климатических, хозяйственно-технологических и экологических предпосылок в условиях Центральной части Нечерноземной Зоны РФ сформировался нозологический профиль инвазионной патологии крупного рогатого скота, 75% которого составляют фасциолез, желудочно-кишечные, трихостронгилоидозы, гиподерматоз и демодекоз. Эпизоотический процесс этих паразитозов протекает круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками отличается высокими показателями неблагополучия (1,0 до 0,369) индексом эпизоотичности ЭИ- 49,4+2,4%. Годовой темп нарастания ЭИ и ИИ спонтанного фасциолеза составляет 24%, демодекоза соответственно 22,3 %.

2. В центральной части Нечерноземной Зоны РФ сформировался региональный специфический механизм передачи возбудителей паразитозов с вовлечением в эпизоотический процесс широкого спектра восприимчивых животных. ЭИ и ИИ спонтанного фасциолеза находятся в прямой зависимости от продолжительности и календарных сроков пребывания животных на пастбищах.

3. Спонтанные паразитозы крупного рогатого скота в условиях базовых хозяйств имеют выраженную манифестацию со специфическим симптомокомплексом при каждом из них. Фасциолез и кишечные нематодозы проявляются угнетением, снижением аппетита, упитанности и продуктивности, уровня

373 эритроцитов и гемоглобина, бледностью и желтушностью слизистых, эозинофилией и увеличением уровня билирубина в крови. Гиподерматоз - выраженным локальным поражением кожного покрова и нарушение гомеостаза организма больных животных. Демодекоз - различной степенью поражения кожного покрова с образованием паразитарных (демодекозных) узелков, глубокими изменениями метаболизма, биохимического и иммунного статуса организма животных.

4.Инвазионный процесс при паразитозах крупного рогатого скота в зависимости от степени поражения (на примере демодекоза) является причиной существенных изменений белкового, минерального, липидного обмена, функций печени, почек и соединительной ткани. В сыворотке крови больных животных увеличивается концентрация а-,(3- и у- глобулинов, цинка, железа, повышается активность церулоплазмина, щелочной фосфотазы, оксипролина, отдельных аминокислот, сиаловых кислот, гексоз связанных с белком, углеводных компонентов гликопротеидов и уменьшается - концентрация (3-липидов, гемоглобина, меди серомукоида.

5.На модели инвазионного процесса демодекоза крупного рогатого скота установили и разработали линейно-радианные схемы основных показателей манифестации паразитозов по изменениям метаболизма и гомеостаза организма животного: увеличение в сыворотке крови больного животного концентрации общего, свободного и пептидосвязанного оксипролина, гексозаминов, белковосвязанных гексоз,

374 сиаловых кислот, холинэстеразы и уменьшение белковосвязанного оксипролина, серомукоида, ацетилхолинэстеразы подтверждают дезорганизацию межклеточного вещества соединительной ткани, усиленный распад тканевых белков, поступление высвобождающихся аминокислот в кровь, а как следствие хроническое течение паразитоза; активизация аминоксидазы и диаминоксидазы - как элемента защитной реакции организма, подтверждают необходимость инактивации высвобождающегося гистамина и серотонина при деструкции тучных клеток, аллерголизацию организма, тяжесть паразитарного процесса; увеличение общих липидов в их сыворотке крови являющихся компенсаторной реакцией организма, подтверждает пролиферативные процессы в РЭС и соединительной ткане сопровождается усиленным синтезом фосфолипидов, обеспечивающих фундаментальные структуры клеточных мембран; усиленное образование котехоламинов-гормональных регуляторов липолиза в жировой ткане подтверждает, что паразитозы являются для организма животных выраженным, сильным стрессовым фактором;

375 увеличение концентрации пролина в 2,24; цистина в 1,25; метионина в 1,79 раза и изолейцина на 19,7% в то же время снижение концентрации остальных 13 аминокислот на 2036% является прогностическим тестом тяжести болезненного процесса и его исхода.

6. При паразитозах животных возникают качественные и количественные дефекты иммунной системы, с широким спектром иммунологических Т-систем, снижения индекс иммунорегуляции, интенсификации микробных энзимов бактерицидности лейкоцитов, снижение функционально-активных грануло- и моноцитов, возрастает количество иммунных комплексов. В иммунную реакцию вовлекаются различные механизмы иммунитета, но главную роль в формировании протективного иммунитета играют Т-лимфоцитарная система и макрофаги.

Впервые разработали линейно-графическую и линейно -радианную модели изменений иммуноглобулинов, динамики Т- и В лимфоцитов при различной степени паразитоза у животных и установили, что взаимосвязь и взаимозаменяемость отдельных клеточных и гуморальных механизмов иммунной защиты позволяет ей функционировать, даже при повреждении отдельных ее звеньев.

7. Разработана в схемах и моделях научно-обоснованная региональная система противопаразитарных мероприятий в условиях Нечерноземной зоны РФ, направленных на источник возбудителей, разрушение механизма их передачи и на восприимчивых животных;

8. Наиболее эффективным и безошибочным методом диагностики паразитозов является клинико-эпизоотологический и лабораторный

376 мониторинг и скрининг за развитием эпизоотического процесса наиболее эффективным методом освобождения зараженных животных от трематод и нематод является применение антгельминтиков в сочетании с иммунокорректорами;

9. При спонтанных буностомозе, нематодирозе и эзофагостомозе крупного рогатого скота 100% ЭЭ и ИЭ достигается при однократным применении соответствующим доз дибросана, диклозана, бромклозана, триклозана, риланида, акцарса, альбомелина и панакура. Разработали линейно-графическую и линейно-радианную модели сравнительной оценки эффективности применения этих препаратов в конкретных условиях места и времени.

10. При паразитозах-арахнозах крупного рогатого скота наилучший акарицидный эффект получен от применения 0,025% раствора блотика (ЭЭ-75; ИЭ- 81,9%), 0,02% раствора бутокса (по ДВ) (ЭЭ-80%, ИЭ - 81,9%, 3-х кратного применения цидектина в дозе 250 мкг/кг (к 15 дню в 12,3 раза снижало ИИ). Однократное применение макроциклических лактонов (Аерсекта-2) в дозе 200 мкг/кг обеспечивало ЭИ при демодекозе к 45 дню (69,6%), при увеличении дозы и кратности препарата - ЭЭ снижалась.

11. Ивермектин обладает выраженным иммунодепрессивным действием на организм хозяина в первые 10 дней после применения с последующим медленным востановлением иммунного статуса. Угнетается клеточная система иммунитета, подавляется

377 эффекторный механизм иммунитета, замедляется дифференциация

В-лимфоцитов в антителообразующие клетки.

12. Внедрение научно-обоснованной системы противопаразитарных мероприятий в НЗ РФ подтвердило ее востребованность и эффективность как системы управления эпизоотическим процессом паразитозов и определения качества мероприятий.

Практическое предложение производству:

1.Линейно-радианные и линейно-графические модели измерения территориальных, временных и популяционных границ основных паразитозов крупного рогатого скота в условиях центральной части Российского Нечерноземья (2001);

2. Линейно-радианные модели определения нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в изучаемом регионе (2001);

3. Линейно-графические и линейно-радианные модели определения роли и места конкретных паразитозов в общей патологии крупного рогатого скота в базовых хозяйствах, районах и субъектах Российской Федерации (2001);

4. Линейно-радианную модель определения параметров манифестации отдельных паразитозов на примере трематодозов и арахноэнтомозов в изучаемом регионе (2001);

5. Линейно-радианные и линейно-графические модели определения паразито-хозяинных отношений при демодекозе крупного рогатого скота по динамике изменений биохимического и иммунного статуса зараженного и интактного крупного рогатого скота (2001);

6. Линейно-радианные модели сравнительной акарицидной и лечебно-реабилитационной активности фосфорорганических соединений, перитроидов и макроциклических лактонов при паразитозах животных, с исчислением математически измеренных темпов клинического и биологического их оздоровления (2001);

7. Научно-обоснованная региональная, комплексная система противопаразитарных мероприятий в условиях Центральной Части Нечерноземной Зоны РФ, с вычленением основных направлений и организации эпизоотологического мониторинга и нормативного прогнозирования, измерения территориальных, временных и популяционных границ паразитозов в конкретных условиях места и времени, ветеринарно-санитарных, организационно-хозяйственных и специальных мер по управлению эпизоотическим процессом этой патологии (2001);

379

8. Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных, утвержденное ГУВ Госагропрома СССР от 14.05.87

9. Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с демодекозом крупного рогатого скота, утвержденная ГУВД при госкомиссии Совмина СССР по продовольствию и закупкам от 26.09.90

10. Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахноэнтомозов и гельминтозов, утвержденное ГУВ при Госкомиссии Совмина СССР по продовольствию и закупкам от 04.01.90

11. Временное наставление по применению идектина фирмы «Цинамид» США при экто- и эндопаразитозах животных, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпреда России от 15.07.94

12. Методические рекомендации по лабораторным исследованиям на демодекоз животных, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 24.03.95

13. Наставление по применению гипхлофоса при гиподерматозе крупного рогатого скота, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 14.08.95

380

14. Наставление по применению инсекто-акарицидного препарата эпацид-альфа в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 31.07.96

15. Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта животных в Нечерноземной Зоне РФ, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 11.03.98

16. Научно обоснованная модель противоэпизоотических противофасциолезных мероприятий для Центральной части НЗ РФ, одобрена департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1999)

17. Эпизоотологический надзор и контроль при микстинвазиях одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1998)