Эпизоотологический надзор и контроль при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Бурова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бурова, Валентина Ивановна
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Историческая справка о кожных паразитарных болезнях животных
1.2. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазион ных'болезнях животных
1.2.1. Главный этиологический фактор при демодекозе животных
1.2.2. Характер эпизоотического процесса при демодекозах
1.2.2.1. Территориальные границы демодекоза животных
1.2.2.2. Механизм передачи возбудителей и популяционные границы демодекозной инвазии животных
1.2.2.3. Спектр патогенности при демодекозе животных
1.2.2.4. Манифестация демодекозов животных и методы его диагностики
1.3. Эпизоотологический контроль при демодекозе сельскохозяй ственных животных
1.4. Эпизоотологический надзор при демодекозе домашних животных
1.4.1. Главный этиологический фактор при демодекозе плотоядных и история его изучения
1.4.2. Характер эпизоотического процесса при демодекозе
плотоядных
1.4.2.1. Источник и механизм передачи возбудителя инвазии
1.5. Национальные программы противодемодекозных мероприятий
2.Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса
2.2.1.1. Объективные природно-хозяйственные предпосылки развития эпизоотического процесса демодекоза домашних животных в условиях мегаполиса
2.2.1.2. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса-
2.2.1.3.Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при инфекционных и инвазионных болезнях собак в условиях одного из районов г. Нижнего Новгорода
2.2.1.3.1. Годовая динамика в развитии эпизоотического процесса демодекоза домашних животных в условиях мегаполиса
2.2.1.3.2. Многолетняя динамика заболеваемости домашних животных демодекозом в условиях мегаполиса и его сателлитов
2.2.1.3.3. Возрастной и породный состав заболевших демодекозом домашних животных в условиях мегаполиса
2.2.1.3.4. Породная предрасположенность к демодекозу у домаш них животных в условиях мегаполиса
2.2.1.3.5. Механизм передачи возбудителя демодекоза собак в ус ловиях мегаполиса
2.2.1.3.6. Манифестация демодекозной инвазии в популяции домашних животных в условиях мегаполиса и его сателлитов
2.2.2. Эпизоотологический контроль при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса
2.2.2.1. Совершенствование противодемодекозных мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии
2.2.2.1.1. Совершенствование диагностики демодекозной инвазии в популяции собак
2.2.2.1.2. Оптимизация дифференциальной диагностики демодеко-за ц. других кожных инвазионных болезней домашних животных
2.2.2.1.3. Совершенствование лечебно-реабилитационных мероприятий при демодекозе домашних животных
2.2.2.2. Противопаразитарные мероприятия, направленные на разрешение сформировавшегося механизма передачи возбудителя демодекозной инвазии собак в условиях мегаполиса
2.2.2.3. Совершенствование противопаразитарных (противодемодекозных) мероприятий, направленных на восприимчивых животных,
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор и контроль при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Происходящие в стране изменения отрица-
» •
тельно сказались на эффективности традиционных способов противо-эпизоотического обеспечения животноводства. Разработанный для социалистической системы ветеринарно-санитарный контроль в современных условиях оказался недостаточно действенным и надежным.
В ряде регионов РФ, в т.ч. и на урбанизированных территориях возросла эпизоотическая и эпидемическая значимость болезней общих для животных и людей, участились случаи рецидивов хронических болезней животных. Значительно изменился характер инфекционного, инвазионного и эпизоотического процессов ряда болезней животных.
За последние годы по ряду объективных и субъективных причин на урбанизированных территориях увеличивается количество домашних животных, больных паразитарными болезнями.
По мнению ряда исследователей (Поляков Д.К., 1977; Пашкин П.И., 1978; Тимофеев Б.А.,1989; Шустрова М.В., 1995-1997; Урбан В.П, 1995-1997 и др.) особое место среди болезней животных в условиях мегаполиса занимает демодекоз, наносящий значительный ущерб звероводческим хозяйствам, клубам служебного собаководства. Не до конца определена эпидемиологическая проекция этой инвазии.
На территории г. Нижнего Новгорода не изучен характер эпизоотического процесса демодекоза домашних животных и региональные особенности его проявления. Остаются не до конца объясненными спектр патогенности и сформировавшиеся здесь механизмы передачи возбудителя этой инвазии. До сих пор не разработана единая научно обоснованная система противоэпизоотических, противодемодекозных мероприятий, приемлемая для условий мегаполиса. Все это подтверждает необходимость дальнейшего изучения этой патологии среди домашних животных, совершенствования системы эпизоотологического надзора и контроля при этой инвазии, в т.ч. и в условиях ее повышенно-
го риска. Это и определило выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: Разработать систему эпизоотологического надзора при демодекозе домашних животных в конкретных условиях места и времени, и на основании полученных результатов исследований провести корректировку системы эпизоотологического контроля при этой инвазии.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить нозологический профиль инвазионной и инфекционной патологии домашних животных в условиях мегаполиса на примере г. Нижнего Новгорода.
2. Изучить характер эпизоотического процесса при демодекозе домашних животных в условиях г. Нижнего Новгорода.
3. Разработать систему эпизоотологического контроля при демодекозе домашних животных с учетом эпизоотической ситуации и степени его риска в условиях мегаполиса.
Научная новизна: Впервые в условиях мегаполиса изучен и расшифрован нозологический профиль'инфекционной и инвазионной патологии домашних животных. Определены роль и место в нозологическом профиле демодекоза домашних животных, изучен характер эпизоотического процесса этой инвазии. Разработаны основные направления противодемодекозных мероприятий в условиях мегаполиса, в т.ч. направленных на источник возбудителя инвазии, на разрушение сформировавшегося здесь механизма передачи возбудителя и на восприим-
чивых животных.
Практические предложения и внедрение в производство: На
основе изучения характера эпизоотического процесса демодекоза домашних животных разработаны и активно внедряются основные направления лечебно-профилактических мероприятий при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса, апробированы и внедрены в ветеринарную практику ряд лечебных препаратов, определена проти-воэпизоотическая эффективность их применения при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса.
Основные положения диссертационной работы выносимые на защиту:
•нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии домашних животных в условиях мегаполиса;
•роль и место демодекоза в нозологическом профиле инфекционной'и инвазионной патологии животных и характер его эпизоотического процесса;
•основные направления научно обоснованной комплексной системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно обоснованных систем про-тивоэпизоотического обеспечения при кожных болезнях домашних животных 'на урбанизированных территориях, а так же в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседании методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1997- 1998-1999 г.г.),, на Всероссийской научно-производственной конференции "Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству" (Н. Новгород 1997), на заседании издательского совета НГСХА (Н. Новгород 1997, 1998 г.г.) на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях, рекомендациях и монографии.
« •
Внедрение: Результаты исследований в 1996 - 1999 г.г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в учреждениях ветеринарной службы 8 административных районов г. Н. Новгорода.
Подготовлены (в соавторстве), рассмотрены и утверждены методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике демоде-коза домашних животных в условиях мегаполиса, издана в соавторстве монография " Система эпизоотологического надзора и контроля при микстинвазиях ,"(1998)
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Бурова, Валентина Ивановна
Выводы:
1. Эпизоотологическим надзором установлено, что нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии собак в условиях мегаполиса и его сателлитов формируется 19-ю нозоединицами.
На долю аскаридатоза, мезоцистоидоза и дипилидиоза приходится 86,53 % заболевших инфекционными и инвазионными болезнями домашних животных в условиях сателлитов мегаполиса.
1.1 .Популяционные и территориальные границы эпизоотического процесса нозоединиц в популяции собак в условиях мегаполиса не всегда совпадают. Чума, аскаридатоз и демодекоз собак являются болезнями с выраженной тенденцией расширения популяционных границ.
1.2.Инфекционные и инвазионные болезни собак в условиях мегаполиса в 21,6 % случаев протекают в форме микстинвазий (демодекоз + отодектоз), инвазий + инфекций (демодекоз + стафилококкоз).
2. Демодекоз домашних животных в условиях мегаполиса домашних животных широко распространенное инвазионное заболевание, занимающее 28,8 ± 4,2 % в общей инфекционной и инвазионной патологии собак, в 1, 7 раза выше, чем на территории городов - сателлитов.
2.1. Демодекоз собак в условиях мегаполиса протекает круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками. Самый низкий уровень заболеваемости собак демодекозом отмечается в октябре - ноябре (по 1,6 % от общего числа заболевших за год), в 5,2 раза ниже среднемесячного уровня. Самый высокий уровень заболеваемости собак демодекозом - ежегодно в феврале - 19,9 % от общего числа заболевших за год, в 9,6 раза выше круглогодичного уровня заболеваемости.
2.2. Линейно-графическая модель годовой динамики развития эпизоотического процесса демодекоза в популяции домашних животных позволяет проводить корректировку противодемодекозных мероприятий по сезонам года.
2.3. Демодекоз наиболее часто регистрируется среди собак 6-12 месячного возраста (39,12 % от общего количества заболевших демодекозом собак), в 28,91 % - случаев демодекоз регистрируется среди молодых собак (до 6 месячного возраста).
2.4.В условиях мегаполиса в многолетней динамике демодекоза в популяции собак прослеживается тенденция снижения напряженности эпизоотического процесса в форме ниспадающей под различным углом линии.
2.5. В условиях мегаполиса демодекозная инфекция в популяции собак разных пород протекает неравномерно. Наиболее поражаемыми этой инфекцией являются ротвейлеры (15 % от общего числа заболев
I • ших демодекозом собак за год), немецкие овчарки (11,9 %), боксеры и коккер-спаниели (по 9,5 %).
2.6.В условиях мегаполиса эпизоотологическим надзором в 89,5 % случаев удается расшифровать механизм и пути передачи возбудителя де-модекозной инвазии в популяции собак, в 27,5 % случаев это происходит путем передачи возбудителя от матери к щенкам при их вскармливании, 20,4 % случаев - при прямом контакте зараженных демодекозом и здоровых животных.
3. Разработанная схема учета манифестации демодекозной инвазии в популяции собак в условиях мегаполиса позволяет уточнить сроки обращения за ветеринарной помощью после вероятного срока заражения животных.
3.1. Манифестация демодекозной инвазии у собак через 2 недели после вероятного заражения проявляется в форме первой стадии сква-мозного демодекоза. При отсутствии отклонений в физиологическом состоянии и поведении у животных появляются участки аллопеций, в 20 % случаев только вокруг глазных орбит; в 6,7 % - вокруг глаз и в области носа; в 26,7 % - вокруг глаз, в области носа и ушных раковин; в 46,7 % случаях и на др. участках кожного покрова. В 60 % случаев на участках облысения образуются трудно снимающиеся чешуйки ороговевшего эпидермиса.
3.2. Через 3 недели после вероятного заражения животных, манифестация демодекозной инвазии у собак проявляется в форме второй стадии сквамозного демодекоза; у 100 % заболевших в местах аллопеций чешуйки ороговевшего эпидермиса, которые в 67,9 % случаев снимаются с усилием, в 20,8 % - с трудом. У 32 % заболевших в местах облысения образуются папулы различной величины.
3.3. Через 30-45 дней после вероятного заражения естественное течение демодекозной инвазии проявляется множественными аллопеция-ми на всех участках кожного покрова, в 60,9 % случаев у заболевших развиваются папулы размером 2-4 мм, с последующим развитием пустул. Все животные - пониженной упитанности, с выраженной потерей аппетита. Во всех случаях при исследовании биоматериала от таких животных обнаруживаются клещи Б. сашБ на разных стадиях развития.
I ■
3.4. При запоздалом обращении за ветеринарной помощью (44,9 % от общего количества заболевших демодекозом животных) манифестация демодекозной инвазии проявляется истощением и угнетением животных, массовыми и множественными аллопециями с повышенной болевой реакцией при прикосновении к пораженным участкам кожного покрова; не проходящим, изнуряющим зудом, неприятным запахом. Во всех случаях лабораторными исследованиями выделяются клещи Б. сашБ на разных стадиях развития.
4. Комплексный клинико-эпизоотологический метод диагностики, основанный на ретроспективном эпизоотологическом анализе, выявлении источника возбудителя демодекозной инвазии, изучении манифестации этой болезни, в сочетании с лабораторными исследованиями и выведением акарограммы позволяет с высокой достоверностью диагностировать демодекоз домашних животных, изучать характер его инвазионного и эпизоотического процессов.
4.1. Комплекс диагностических приемов при демодекозе собак составляет основу мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии, является одним из важных компонентов эпизоотологического контроля при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса.
4.2. Из ранее применяемых средств и способов лечения и реабилитации больных демодекозом собак в условиях мегаполиса наиболее эффективным оказалась система мер с применением препарата педемс (на основе перметрина). Срок лечения животных при сквамозных формах 16-21 день (М= 18,1 ± 0,87) при 10,0 % эффективности. При лечении больных пустулезной формой демодекоза терапевтический эффект составляет 83,3 % , однако у 8-20 % выздоровевших животных через 174190 дней наступают рецидивы болезни.
4.3. В условиях мегаполиса, система противодемодекозных мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма
I ' передачи возбудителя инвазии, является важным звеном эпизоотологи-ческого контроля при этой болезни, должна постоянно корректироваться адекватно степени напряженности эпизоотического процесса и степени риска демодекозной инвазии в популяции домашних животных.
4. Эпизоотический процесс при демодекозе собак в условиях мегаполиса - процесс управляемый. Использование для лечения больных и профилактики демодекоза новых акарицидных (акарабор и марасасд) и иммунокорригирующих средств позволяет значительно повысить • терапевтическую и противоэпизоотическую эффективность при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса.
Рекомендации производства
1. Научно обоснованная модель оптимизации комплексной диагностики демодекозной инвазии в популяции домашних животных в условиях мегаполиса.
2. Научно обоснованная модель мероприятий по разрушению сформировавшегося в условиях мегаполиса механизма передачи демодекозной инвазии в популяции домашних животных.
3. Научно обоснованная модель мероприятий по предупреждению демодекоза и лечению больных демодекозом животных в условиях мегаполиса с использованием новых акарицидных и иммунокорригирующих средств.