Эпизоотологический мониторинг при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Сагабиева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сагабиева, Наталья Николаевна
Введение.
1.Обзор литературы.
1.1 .Определение болезни и историческая справка.
1.2. Распространенность.
1.3. Этиология.
1.4. Источники возбудителя инфекции и факторы передачи.
1.5. Природная очаговость.
1.6. Сезонность.
1.7. Возрастная заболеваемость.
1.8. Бактерионосительство.
1.9. Характеристика эпозоотического процесса.
1.10. Профилактика и меры борьбы.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
3.0. Результаты собственных исследований.
3.1. Нозологический профиль инфекционных болезней крупного рогатого скота в Курской области по данным за 1999-2003 годы.
3.2. Широта распространения сальмонеллеза крупного рогатого скота в Курской области.
3.2.1. Коэффициент очаговости и индекс эпизоотичности
3.2.2. Заболеваемость.
3.2.3. Летальность.
3.2.4. Сезонность.
3.2.5. Анализ влияния массовой вакцинации на уровень заболеваемости крупного рогатого скота сальмонеллезом.
3.3. Видовой состав сальмонелл.
3.4. Результаты эпизоотологического обследования двух хозяйств, выбранных для проведения научно производственных опытов.
3.4.1. Результаты эпизоотологического обследования колхоза «Правда» Хомутовского района.
3.4.2. Результаты эпизоотологического обследования ОГУП Льговской селекционной станции.
3.5. Показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности коров и телят.
3.6. Выявление животных-сальмонеллоносителей с использованием разных методов исследований. ф 3.6.1.Выявление животных-сальмонеллоносителей с использованием бактериологического метода.
3.6.2. Выявление животных-сальмонеллоносителей с использованием серологического метода.
3.6.3. Выявление коров сальмонеллоносителей по кольцевой пробе с молоком и сопостовление полученных данных с результатами.
3.7. Выделение сальмонелл из объектов внешней среды и кормов
3.8. Носительство сальмонелл у мышей обитающих на неблагополучной по сальмонеллезу ферме колхоза «Правда».
3.9.Влияние разных способов вакцинацииглубокостельных коров на их 0 иммунный статус и иммунологические показатели рожденных от них теля
3.10. Профилактика и меры борьбы с сальмонеллезом телят с учетом эпизоотического статуса районов.
4. Обсуждение результатов исследования.
5. Выводы.
6. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Курской области»
Актуальность проблемы. Сальмонеллы широко распространены среди сельскохозяйственных и домашних животных, поражают человека и длительное время сохраняются в окружающей среде. Заболевания сальмонел-лезной этиологии у животных регистрируют во всех странах мира, в том числе и в России (Синица О.Н., 2000; Пустовар А .Я., 2000).
Эпизоотическая напряженность по сальмонеллезу в последние годы повысилась в связи с изменениями методов разведения и откорма скота, а также правил зоотехнического и ветеринарного обслуживания животных. Вакцинопрофилактика отдельных болезней, в том числе и сальмонеллеза, стала необязательной, и в плане противоэпизоотических мероприятий она часто не предусматривается. Вместе с тем, животные с момента рождения и до убоя подвергаются различным экстремальным воздействиям, значительно ослабляющим их естественную резистентность, что способствует быстрому перезаражению сальмонеллезом, адаптации и размножению сальмонелл в организме с последующим выделением их во внешнюю среду (Землянская Н.И., 2000; Серегин И.Г., Яцута А.Л., 2001; Ильясова З.З., 2002).
По-прежнему актуальной остается проблема выявления бактерионосителей в связи с существованием латентной формы проявления болезни.
Сальмонеллоносительство при убое клинически здоровых животных регистрируется в ОД - 7,7%, а у вынужденно убитых - в 7,2 - 12,85% случаев, что поддерживает эпидемическую напряженность по сальмонеллезу на высоком уровне (Серегин И.Г., Яцута А.Л., 2001).
Вопросы профилактики сальмонеллеза чаще всего сводятся к вакцинации, как наиболее традиционному и универсальному методу (Землянская Н.И., 2000). Как правило, не учитываются природно-климатические, хозяйственно-экономические и социальные аспекты. Не проводится эпизо-отологическое районирование территорий и дифференциация мер борьбы с учетом вышеперечисленных факторов.
В связи с этим становится очевидным, что при организации эпизо-отологического мониторинга при сальмонеллезе в современных условиях возрастает значение оперативного эпизоотологического анализа заболеваемости и наиболее полного определения распространения серогрупп сальмонелл на конкретной территории с широким использованием целенаправленных бактериологических и серологических исследований.
Только комплексный подход к проблеме сальмонеллеза позволит существенно снизить заболеваемость животных и риск возникновения пищевых токсикоинфекций среди людей.
Все вышеизложенное и определило выбор темы исследований.
Цель исследований
Принимая во внимание актуальность и научно- практическое значение указанной проблемы нашей работы явилось проведение эпизоотологического мониторинга территории Курской области по сальмонеллезу крупного рогатого скота и разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике и ликвидаций заболевания учитывающие степень эпизоотических вспышек в отдельных районах области.
Задачи :
Исходя из поставленной цели для ее решения были определины следующие задачи:
1) изучить нозологический профель инфекционных болезней крупного рогатого скота и опредилить широту распространения сальмонеллеза в изучаемой популяции;
2) провести эпизоотологическое районирование и картографирование территории Курской области по сальмонеллезу крупного рогатого скота;
3) выяснить видовой состав сальмонелл, вызывающих заболевание сальмонеллезом крупного рогатого скота;
4) изучить эффективность различных методов выявления животных-сальмонеллоносителей;
5) разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике сальмонеллеза крупного рогатого скота с учетом региональных особенностей.
Научная новизна
На основании комплексных исследований впервые проведено эпизоотологическое районирование и картографирование территории области по сальмонеллезу крупно рогатого скота. Установлен видовой состав сальмонелл и определен доминирующий серовар Б.ёиЬПп. В сравнительном аспекте изучена эффективность основных и дополнительных методов выявления животных сальмонеллоносителей, что позволяет повысить достоверность и объективность прижизненной диагностики сальмонеллеза. Предложена дифференцированная система мероприятий по профилактике и снижения заболевания сальмонеллезом молодняка крупного рогатого скота с учетом данных эпизоотологической географии.
Практическое значение работы
1. Результаты эпизоотологического мониторинга позволяют выработать новые подходы к проведению профилактических мероприятий с учетом региональных особенностей, включающие: применение комплексных методов выявления животных-сальмо-неллоносителей, что повышает эффективность диагностики сальмонеллеза; применение метода вакцинации коров-матерей в области надвымен-ных лимфатических узлов, что усиливает иммунный ответ и позволяет предотвратить заболевание телят в стационарно неблагополучных хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту
• нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота и широта распространения сальмонеллеза в изучаемой популяции;
• результаты эпизоотологического районирования территории области по сальмонеллезу;
• видовой состав сальмонелл, вызывающих заболевание сальмо-неллезом крупного рогатого скота;
• сравнительная эффективность выявления сальмонеллоносите-лей различными методами;
• рекомендации по профилактике сальмонеллеза крупного рогатого скота с учетом региональных особенностей.
Внедрение результатов исследования
1. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу эпизоотологии в КГСХА.
2. Полученные данные используются при разработке системы мероприятий по борьбе с сальмонеллезом телят на территории Курской области.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА
2001, 2002, 2003 и 2004 годах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Сагабиева, Наталья Николаевна
5. Выводы
1 .Сальмонеллез крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Курской области. За период с 1994-2003г.гзарегистрировано 248 неблагополучных пунктов в 20 районах области.
2. Проведено эпизоотологическое районирование, и территория области разделена на четыре группы районов по показателям неблагополучия: районы со сравнительно широким распространением болезни, показатель неблагополучия от ЗОдо 50 %(четыре района); районы со сравнительно умеренным распространением болезни, показатель неблагополучия от 10 до 30% (четыре района); районы со сравнительно незначительным распространением болезни, показатель неблагополучия не превышает 10%(11 районов); эпизоотически благополучные районы.
3.В последние годы отмечается рост коэффициента очаговости сальмо-неллеза, что свидетельствует об активизации отдельных звеньев эпизоотической цепи и снижении эффективности проводимых противоэпизоотических мероприятий.
4. Сальмонеллез крупного рогатого скота в стационарно неблагополучных хозяйствах может носить природно-очаговый характер, так как отмечается циркуляция единых сероваров возбудителя у сельскохозяйственных животных и грызунов.
5. Основным возбудителем сальмонеллеза телят в Курской области является 8.с1иЬНп.
6. Сальмонеллез на фермах Курской области имеет место в течение всего года, с выраженной активацией эпизоотического процесса в весеннее -летний период. Сезонность отелов и неустойчивая погода с резкими перепадами температур способствует активизации инфекционного процесса и проявления вспышек сальмонеллеза у телят.
7. Сочетание применения серологического метода (РА) и кольцевой пробы с молоком позволяет выявить 92,8% коров - сальмонеллоносителей.
8. Проведение вакцинации стельных коров подкожно в область надвы-менных лимфатических узлов приводит к усилению иммунного ответа. В крови телят, рожденных от коров, иммунизированных подкожно в область надвыменных лимфатических узлов, содержание ^ в и ^ М на 3 и 14 сутки жизни выше, чем в сыворотке крови телят, полученных от коров, иммунизированных подкожно в область
6. Практические предложения
1. При планировании ветеринарно-санитарных мероприятий необходимо учитывать результаты эпизоотологического районирования, что позволит повысить эффективность принимаемых мер при одновременном снижении материальных затрат на их осуществление.
2. Для более полного выявления животных сальмонеллоносителей рекомендуем использование кольцевую пробу в комплексе с бактериологическими и серологическими методами.
3. В стационарно неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах рекомендуем проводить вакцинацию коров-матерей в область надвыменных лимфатических лимфоузлов, что позволяет повысить иммунный статус новорожденных телят в сравнении с их сверстниками, рожденными от матерей привитых общепринятым методом.
4. Полученные результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.
Ill
Заключение:
Своевременность проведения противоэпизоотических и профилактических мероприятий, хорошие условия содержания и кормления животных позволили в течение ряда лет поддерживать стабильное благополучие хозяйства по инфекционным заболеваниям животных, в том числе по сальмонел-лезу крупного рогатого скота.
3.5. Показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности коров и телят
Одной из главных причин распространения и неблагоприятного течения болезней разной этиологии, в том числе сальмонеллеза крупного рогатого скота, является дефицит естественной резистентности и иммунологической реактивности животных.
Физиологические уровни защитных факторов определяли у клинически здоровых животных в зимне-весенний период в благополучном по сальмо-неллезу хозяйстве ОГУП Льговской селекционной станции Льговского района и стационарно неблагополучном по сальмонеллезу крупного рогатого скота колхозе «Правда» Хомутовского района.
Показатели изучали на 20 парах мать-приплод. Полученные результаты отражены в таблицах 10 и 11.
Как видно из данных таблиц, в крови новорожденных телят до приема молозива бактерицидная активность сыворотки крови, процент фагоцитоза, содержание Т и В лимфоцитов в 2-3,5 раза ниже, чем у коров. Иммуноглобулины всех классов до приема молозива у новорожденных животных выявлены в незначительных количествах.