Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Янышев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Янышев, Алексей Александрович
Перечень сокращённых названий.
Введение.
1.Обзор литературы.
1.2. Эпизоотология и пути распространения.
1.2.1. Характеристика эпизоотического процесса при бруцеллёзе.
1.2.2. Классификация возбудителей бруцеллёза.
1.2.3. Механизм и пути передачи.
1.3. Клиническая картина заболевания.
1.4. Патогенез.
1.4.1. Патологические изменения.
1.5. Диагностика.
1.5.1. Методы диагностики.
1.5.2. Серологические методы диагностики.
1.5.3. Аллергическая диагностика бруцеллёза.
1.5.4. Молекулярно - генетическая диагностика.
1.5.5. Дифференциальная диагностика.
1.6. Иммунитет и специфическая профилактика.
1.6.1. Комплекс ветеринарно - санитарных мероприятий и роль специфической профилактики в борьбе с бруцеллёзом крупного и мелкого рогатого скота.
1.6.2. Эпидидимит баранов как одно из звеньев эпизоотического процесса при бруцеллёзе у мелкого рогатого скота.
1.7. Эпидемиология (источники заражения человека).
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Анализ эпизоотологических данных по бруцеллёзу крупного и мелкого рогатого скота и эффективность системы противобруцеллёзных мероприятий в Российской Федерации в 1967 - 1990 годах.
2.3. Эпизоотологические данные по бруцеллёзу в новых условиях хозяйствования в животноводстве.
2.4. Динамика заболеваемости и серологический мониторинг бруцеллёза крупного и мелкого рогатого скота в Российской Федерации.
2.4.1. Мониторинг заболеваемости крупного и мелкого рогатого скота и совершенствование противобруцеллёзных мероприятий в Республике Дагестан.
2.5. Отгонное животноводство как фактор, способствующий распространению бруцеллёзной инфекции среди сельскохозяйственных животных в Республике Дагестан.
2.6. Эпизоотологические и серологические данные по бруцеллёзу в
Республике Дагестан на фоне применения вакцины 11еу-1.
2.6.1. Результаты серологического мониторинга с использованием реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) в отдельных районах Республики Дагестан.
2.7. Характеристика эпидемиологической ситуации по бруцеллёзу в Республике Дагестан.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», 16.00.03 шифр ВАК
Эпизоотология бруцеллеза и оптимизация противобруцеллезных мероприятий в условиях Кыргызстана2002 год, доктор ветеринарных наук Касымов, Тойчубек Касымович
Разработка и внедрение специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств: По материалам Самарской области2004 год, кандидат ветеринарных наук Гафиятуллин, Наиль Карямович
Эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья1997 год, кандидат ветеринарных наук Быков, Владимир Павлович
Вспышечная форма бруцеллеза крупного рогатого скота в заведомо благополучной зоне2002 год, кандидат ветеринарных наук Лискова, Елена Афанасьевна
Эпизоотологический надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота в современных условиях1997 год, доктор ветеринарных наук Авилов, Вячеслав Михайлович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противоэпизоотических мероприятий»
Бруцеллез (Brucellosis) - инфекционная, зооантропонозная, преимущественно хронически протекающая болезнь, вызываемая бактериями рода Brucella, проявляющаяся абортами, задержанием последа, эндометритами и расстройством опорно-двигательной системы (бурситы), у самцов - орхита-ми. Известно, что такое инфекционное заболевание как бруцеллёз, имеет не только ветеринарное, но и медико-санитарное значение. Одновременно с развитием человеческого общества искоренение бруцеллёза является одной из актуальных проблем. В настоящее время перед медицинской и ветеринарной наукой и практикой стоит задача в ближайшие годы содействовать сокращению этих болезней среди животных. Эта задача является вполне реальной, она подтверждена практическим опытом борьбы с данным заболеванием в ряде стран, в том числе и в бывшем Советском Союзе.
Уровень производства продуктов животноводства играет большую роль в экономическом развитии человечества, а животные являются национальным богатством каждой страны. По данным ВОЗ и МЭБ бруцеллез человека и животных в современном мире распространен сравнительно широко. Только в последнем десятилетии он регистрировался в 28 странах Европы, в 18 - Америки, в 12 - Азии, в 21 стране в Африке и в 3 странах Океании. На всех континентах наиболее широко распространен бруцеллез крупного рогатого скота.
По данным ВОЗ и МЭБ за последние годы произошли существенные изменения в эпизоотической ситуации по бруцеллезу во многих странах мира. 38 государств освободились от этой болезни, в 5 странах болезнь встречается как исключение, в 50 - в виде единичных вспышек, в 38 - как эпизоотия.
Что касается Российской Федерации в отношении бруцеллеза животных, то наиболее неблагополучным по бруцеллезу мелкого и крупного рогатого скота, в течение последних десяти лет, остается Южный Федеральный округ. В нём, с 1991 года по 2005 год было выявлено 740 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота и 183 пункта по бруцеллезу мелкого рогатого скота, в которых заболело бруцеллёзом 139790 голов крупного рогатого скота, и 21252 головы мелкого рогатого скота. Наибольшее количество неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота зарегистрировано в южном федеральном округе, где вновь в 2003 году выявлено (103 неблагополучных пункта, и заболело 8527 животных). В 1992 году числилось неблагополучными по бруцеллёзу мелкого рогатого скота 20 пунктов.
Одной из серьёзных причин, снижающих эффективность борьбы с бруцеллёзом, является то, что борьбу с ним базируют в основном на разработке и проведении мер специфической профилактики и недостаточно внимания уделяют ветеринарно-санитарным требованиям. С сохранением эпизоотического неблагополучия в регионах с развитым животноводством (особенно овцеводства) эпидемиологическая обстановка остаётся напряжённой. Так, по данным Госсанэпиднадзора в Российской Федерации ежегодно регистрируется от 400 до 700 человек больных бруцеллёзом, у которых впервые установлен диагноз. Больные регистрируются преимущественно на территориях с развитым овцеводством, что в значительной степени связано с особенностями уклада жизни у людей и потреблением продуктов от инфицированных овец и коз (молоко, мясо, сыр).
В среднем 47% больных бруцеллезом людей выявляются в Южном Федеральном округе и до 15% в Приволжском Федеральном округе.
По данным Госсанэпиднадзора, пик заболеваемости людей бруцеллёзом зарегистрирован в 1993 году, тогда было выявлено 755 человек вновь инфицированных.
В течение последнего десятилетия почти в 3 раза увеличилось число заболевших детей в возрасте до 14 лет в общей заболеваемости "впервые диагностированного" бруцеллеза от 5 до 15%, что является показателем напряженной эпидемиологической ситуации по бруцеллезной инфекции. Периодически регистрируются коллективные заболевания людей с числом заболевших 10 и более человек.
Ослабление контроля за проведением противобруцеллезных мероприятий на животноводческих объектах, несоблюдение руководителями животноводческих хозяйств и владельцами скота в частном секторе, ветеринарного законодательства способствует появлению и распространению скрытых очагов инфекции, о чем свидетельствует регистрация больных людей на территориях, где выявлены больные бруцеллезом сельскохозяйственные животные.
Проведение умелых, научно обоснованных, подтверждённых опытом и практикой прошлых лет противоэпизоотических мероприятий позволит достичь желаемого результата.
Актуальность работы. Одним из важнейших условий подъёма животноводства и обеспечения населения продуктами питания является снижение, а затем ликвидация инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Одна из таких болезней, наносящих значительный ущерб экономике страны - бруцеллёз. В инфекционной патологии животных он занимает второе место после туберкулёза.
Не менее важным является ликвидация бруцеллёза в эпидемиологическом отношении, так как больные бруцеллезом животные являются источником инфекции для людей. Однако ликвидация этой болезни представляет большую проблему, требующую значительных трудозатрат и материальных средств на проведение комплекса ветеринарно - санитарных и организационно - хозяйственных мероприятий.
Восприимчивость к бруцеллёзу всех видов домашних животных, а так же человека, определяет его как социально - экономически значимой инфекцией. Бруцеллёз регистрируют наиболее часто в регионах Поволжья, Урала и Северного Кавказа.
В общем комплексе оздоровительных мероприятий при бруцеллезе важную роль занимает вакцинация животных. В борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота нашли своё применение вакцины из штаммов В.аЬогШз из штаммов 19, 82, 75/79 - АВ, а так же адъювант вакцина из штамма В.аЬойш КВ 17/100, и мелкого рогатого скота из штамма В.аЬогШэ 19 и В.теШепз18 Иеу-1.
В последние годы возросла эпизоотическая значимость бруцеллезной инфекции, что обусловливает необходимость оптимизации системы эпизо-отологического надзора и иммунологического контроля бруцеллеза у животных и в частности бруцеллеза мелкого рогатого скота.
При районировании Российской Федерации по бруцеллёзу животных ряд исследователей отдельно выделяют Северо-Кавказский регион. Этот регион представляет единое геополитическое образование с одинаковыми условиями хозяйствования, теснотой хозяйственных связей, а также сходством эпизоотической обстановки на граничащих административных территориях, что обусловливают необходимость сравнительного изучения характера эпизоотической обстановки, уровней и динамики проявления эпизоотического процесса бруцеллёзной инфекции в каждом из субъектов, входящих в состав указанного региона.
И в настоящее время не подлежит сомнению тот факт, что основой оптимальных систем противоэпизоотических мероприятий является принцип контроля эпизоотического процесса, который в свою очередь объединяет два основных понятия - эпизоотологический мониторинг и управление эпизоотическим процессом. Эффект управления всегда будет напрямую связан с тем, насколько при этом учтены конкретная эпизоотическая ситуация, а также влияющие на нее различные факторы.
Сохранение высокой степени риска распространения бруцеллеза, социальная значимость проблемы определили основные направления наших исследований.
Цель и задачи. Главная цель исследований состояла в проведении эпи-зоотологического мониторинга бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота, анализа региональных особенностей динамики эпизоотического процесса бруцеллёза у этих видов животных в Российской Федерации и в особенности в Южном Федеральном округе. Изучение эффективности противоэпизооти-ческих мероприятий в сравнительном аспекте и их научно-обоснованное совершенствование.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить динамику заболеваемости бруцеллезом крупного и мелкого рогатого скота в различных регионах Российской Федерации;
2) провести мониторинг эпизоотического процесса бруцеллеза мелкого рогатого скота, определить территориальные и популяционные границы с различной степенью риска в Южном Федеральном округе Российской Федерации;
3) провести исследования по усовершенствованию общих и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий при бруцеллезе мелкого рогатого скота в районах эпизоотического риска Республики Дагестан.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- проведен анализ и обобщены результаты диагностической и профилактической работы ветеринарной службы Российской Федерации по профилактике и борьбе с бруцеллезом мелкого и крупного рогатого скота с 1967 по 2006 год;
- изучена эпизоотологическая эффективность противобруцеллезных мероприятий с применением вакцин на основе штамма 19 В.abortus и Rev-1 B.melitensis на юге России в новых условиях хозяйствования;
- на основании данных эпизоотологического анализа и мониторинга заболеваемости в ЮФО определены зоны риска, способствующие инфицированию животных, а так же ряд хозяйств, в которых необходимо проведение ветеринарно-санитарных мероприятий.
Практическая значимость. Установлено, что эпизоотологический мониторинг является определяющим в прогнозировании эпизоотического процесса при бруцеллезе мелкого рогатого скота, который позволяет своевременно планировать и проводить с высокой эффективностью комплекс вете-ринарно-санитарных мероприятий, направленных на борьбу с бруцеллёзом.
В результате исследований была создана основа по совершенствованию противобруцеллезных мероприятий с использованием специфических средств защиты, и предложены рекомендации по применению вакцины из штамма Rev-1 для профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота.
Результаты исследований использованы при разработке Правил по диагностике и профилактике бруцеллеза животных, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Анализ статистических данных ветеринарной отчетности по заболеваемости крупного и мелкого рогатого скота бруцеллезом в Российской Федерации за период с 1967 по 2006 годы.
2. Результаты эпизоотологического мониторинга бруцеллёзной инфекции крупного и мелкого рогатого скота в Южном Федеральном округе за период с 2000 по 2006 год.
3. Результаты сравнительной эффективности противоэпизоотических мероприятий с применением вакцины из шт. В.abortus 19, 82 и Rev-1 B.melitensis против бруцеллёза мелкого рогатого скота в Республике Дагестан.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (2005), Всероссийской научной конференции молодых ученых (Киров 2005, 2006). и
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 4 статьи в научных журналах.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 131 листах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (257 источников, из которых 59 зарубежных). Работа содержит 11 таблиц, 12 рисунков, 2 стр. приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», 16.00.03 шифр ВАК
Поствакцинальная диагностика бруцеллеза мелкого рогатого скота при различных схемах специфической профилактики2008 год, кандидат ветеринарных наук Димов, Константин Сергеевич
Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана2002 год, доктор ветеринарных наук Муминов, Абдулло
Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий2009 год, кандидат ветеринарных наук Назаренко, Евгений Георгиевич
Противобруцеллезные мероприятия на завершающем этапе оздоровления региона от бруцеллеза крупного рогатого скота2002 год, кандидат ветеринарных наук Дубинин, Валерий Семенович
Эпизоотологический мониторинг и разработка средств диагностики бешенства, болезни Ауески и бруцеллеза2013 год, доктор биологических наук Чернов, Альберт Николаевич
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Янышев, Алексей Александрович
4. ВЫВОДЫ
1. Регрессивная тенденция экономического развития АПК оказывает негативное влияние на животноводство, как на количественные показатели, так и на уровень заболеваемости животных. В период 1991-2005гг произошло резкое снижение поголовья продуктивного скота: крупного рогатого скота в 3,4 раза, мелкого рогатого скота в 2,7 раза, а уровень заболеваемости и падежа от инфекций животных возрос, активизировался эпизоотический процесс бруцеллеза с/х животных, главным образом в частных и крестьянских фермерских хозяйствах.
2. Развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции при отгонном овцеводстве происходит под воздействием многих факторов и отличается выраженной неравномерностью. Одной из основных причин обострения и повторных эпизоотических вспышек бруцеллеза, являются маршруты перегона овец, когда многочисленное поголовье перегоняется по одной и той же трассе, способствуя инфицированию животных и обострению хронической инфекций на фоне повышенной физической нагрузки и скудного кормления (перегонного стресса).
3. Границы эпизоотии бруцеллеза среди мелкого и крупного рогатого скота в Российской Федерации имеют выраженную территориальность в
ЮФО с преимуществом в зонах повышенного риска в Республике Калмыкия, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях. В границах ЮФО зоной максимального риска являются Ставропольский край, и Республика Дагестан.
4. На фоне перехода к мелкотоварному сельскохозяйственному производству, в частности в Республике Дагестан, необходимо отметить значительное возрастание роли в распространении бруцеллёзной инфекции в связи с несвоевременным выявлением неблагополучных пунктов по бруцеллёзу мелкого рогатого скота.
5. В Республике Дагестан эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции в популяции мелкого и крупного рогатого скота проявляется, как круглогодичная заболеваемость с выраженными сезонными проявлениями, связанными с периодом массовых окотов в январе - феврале, марте - апреле и до середины мая, и последующими перегонами на сезонные пастбища.
6. Система противобруцеллезных мероприятий, в борьбе с бруцеллёзом мелкого рогатого скота с использованием вакцины из штамма Rev-1 B.melitensis, способствует повышению иммунологической защиты и стабилизации эпизоотического процесса в популяции мелкого рогатого скота.
7. При применении в системе противобруцеллезных мероприятий вакцины из штамма Rev - 1 B.melitensis в овцеводческих хозяйствах Республики Дагестан не было зарегистрировано случаев прерывания беременности у суягных овцематок, что свидетельствует об отсутствии её абортогенных свойств.
8. Бруцеллезная инфекция у мелкого рогатого скота в условиях Республики Дагестан, в основном, проявляется среди взрослых животных (преимущественно дойных овцематок) и составляет до 80% от общего числа выявленных больных животных в отарах.
9. В хозяйствах Республики Дагестан, неблагополучных по бруцеллёзу овец, в комплексе противобруцеллёзных мероприятий необходимо использовать вакцину из штамма Rev - 1 на молодняке 3-5 месячного возраста, а ревакцинацию овцематок проводить ежегодно не позднее, чем за два месяца до осеменения.
10. Внедрение системы противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма Rev - 1 B.melitensis в Республике Дагестан с 2002 по 2006 год, значительно улучшило эпизоотическую обстановку по бруцеллезу, количество неблагополучных пунктов сократилось. Система положена в основу «Правил по профилактике и борьбе с бруцеллезом животных».
5. Практическое использование полученных научных результатов
1. Результаты исследований приняты Департаментом ветеринарии и животноводства Минсельхоза России для включения в «Правила по диагностике и профилактике бруцеллеза животных» в Российской Федерации, и вошли в проект приказа Министерства сельского хозяйства России «Об утверждении правил о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллёза животных» и приложения к нему.
2. Полученные научные результаты используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» при подготовке ветеринарных специалистов по специальности 111201-Ветеринария.
6. Рекомендации по использованию научных выводов
Результаты исследований рекомендуется применять при организации и проведении противоэпизоотических мероприятий по предотвращению бруцеллёзной инфекции у животных и учебном процессе по дисциплине «Эпизоотология и инфекционные болезни животных» и «Иммунология» в высших учебных заведениях.
Список литературы диссертационного исследования кандидат ветеринарных наук Янышев, Алексей Александрович, 2007 год
1. Абдуллаев K.M. Распространение инфекционного эпидидимита в хозяйствах Таджикистана и эффективность мер по их оздоровлению: Автореф. дис. . канд.вет.наук: 16.00.03/K.M. Абдуллаев; Москва, 1975.-7с.
2. Абиджанов М.С. Сравнительно изучение иммуногенных свойств штамма Br.abortus 19 /Абиджанов М.С.// Материалы докладов Всесоюзной конф., посвященной 90-летию Казанского ветеринарного института. Казань: Феникс, 1963. - С.59 - 60.
3. Абиджанов М.С. Розбенгал проба в диагностике бруцеллёза животных /Абиджанов М.С., Гринько В.К., Назарова С.А. // Ташкент: УзНИВИ. 1980. -Т.30. 4.1 - С.8 - 12.
4. Авилов В.М. Эпизоотолошческий надзор при бруцеллёзе крупного рогатого скота в современных условиях: Дисс. док. вет. наук: 16.00.03/В.М.Авилов;- Н Новгород-1997.- С.63.
5. Алиев Э.А. РНГА при диагностике бруцеллеза буйволов и крупного рогатого скота / Э.А. Алиев // Инфекционные и паразитарные болезни животных в Азербайджане: Темат. сб. науч. тр. Азербайджанского НИВИ. Баку: АзНИВИ.-1984. - Т.30. - С.12-17.
6. Антонов Б.И. Реакция иммунодиффузии в агаровом геле (РИД) с О-ПС антигеном ИЭВСиДВ при диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота / Антонов Б.И., Шумилов К.В., Скляров О.Д. // Ветеринария. 1994. -№ 8. - С.19-21.
7. Артемов Б.Т. Значение низких титров реакции агглютинации в диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота / Артемов Б.Т. // Ветеринария. 1963.-№ 11. - С.33-34.
8. Бажин М.А. Особенности первичного и вторичного иммунных ответов в связи с возрастом телят и дозой бруцелл: Автореф. дис. канд. вет. наук: 16.00.03 / М.А. Бажин; Троицкий вет. ин-т. Троицк, 1974. - 21 с.
9. Байрамова Ш.А. Эритроцитарные антигенные диагностикумы для индикации S- и R- форм бруцелл: Автореф. дис. канд. вет. наук: 16.00.03 / Ш.А. Байрамова; Новосибирск, 1988. - 22 с.
10. Белозеров Е. Г. Бруцеллез мелкого рогатого скота / Белозеров Е. Г.// Медицина, 1985. №4. - С. 183.
11. Белобаб В.И. Реактивность организма животных после иммунизации его вакциной из штамма 82 / Белобаб В.И., Иванов Н.П., Ушаков В.Т. // Инфекционные и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных в Казахстане. Алма-Ата: Колос, 1980. - С.103-109.
12. Белоусов Е.С. Иммуноферментный метод диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота / Белоусов Е.С., Ощепков В.Г //С.-х. биол.-1986, 11.-с.122-124.
13. Бельченко В.Б. РИГА для диагностики бруцеллеза телят / В.Б. Бель-ченко//Ветеринария. 1973. -№1.-С. 109-112.
14. Беляков В. Д. Эпидемический процесс (теория и методы изучения) / Беляков В. Д. // Медицина. №4. - 1964.- С.267.
15. Бронников B.C. Сенсибилизация макроорганизма химическими про-тивобруцеллезными вакцинами Науч. обеспечение мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза и бруцеллеза с.-х. жив-х / Бронников B.C.,
16. Маликов В.Е., Новицкий A.A. // Сб.науч.тр./ РАСХН.СО.ИЭВСиДВ Новосибирск: Колос-пресс, 1991.-С. 104-109.
17. Булашев А.К. Использование моноклональных антител в диагностике бруцеллеза животных / Булашев А.К., Ескендерова С.З., Ромахов В.А. // бюл. ВНИИЭВ. Москва: ИзогафЪ, 1990.- Вып. 73-74.-С.84-89.
18. Вершилова П.А. Бруцеллёз / Вершилова П.А. //Медицина.-1972.-№5 С.439.
19. Вершилова П.А. Бруцеллез в СССР и пути его профилактики/ Вершилова П.А., Голубева A.A.// Медицина. 1970.- С. 190.
20. Вершилова П.А. Изучение диагностической ценности реакции пассивной гемагглютинации при бруцеллезе / Вершилова П.А., Чернышева М.И. //Медицина.- 1973.-С.55.
21. Вершилова П.А. Определение оптимальной прививочной дозы бруцеллезной вакцины / Вершилова П.А., Драновская Е.А., Каринская ТЛЛ Микробиология, эпидемиология и иммунобиология. Медицина, 1982. -№10. -С.59-65.
22. Вершилова П.А. Патогенез и иммунология бруцеллеза / Вершилова П.А., Князева З.Н., Чернышева М.И. // Медицина.- 1974.- №3.- С272 .
23. Вершилова П.А. Течение бруцеллезной инфекции в иммунном организме / Вершилова П.А., Кокорин И.Н. // Медицина.-1982.- №1.-С.7-11.
24. Волкова A.A. Сравнительная оценка РА молока, как метод диагностики бруцеллеза / Волкова A.A. // Тр. УзНИВОС: Фенкс, 1938. №9. - С.25-32.
25. Вышелесский С.М. Бруцеллез сельскохозяйственных животных/ Вышелесский С.М. // Медицина.- №5.- 1955. С.320.
26. Гаврилов Е. Е. Проблемы профилактики и борьбы с туберкулезом и бруцеллезом животных / Гаврилов Е. Е., Усманова Ф.И., Клочков Г.С. // Бюлл. Всесоюз. НИИ эксп. ветеринарии. Москва: Колос, 1981. - Вып. 43. -С.42-46.
27. Георгиев Г.П. Международный симпозиум по бруцеллезу. Марокко / Георгиев Г.П. // Ветеринарно-медицинские науки. Москва: Союз, 1967. -№13. -С.107-109.
28. Грамашевский JI.B. Учение о механизме передачи возбудителей заразных болезней в современной эпидемиологии / Грамашевский JT.B. //Теор.пробл.эпидемиологии.-Киев: Эксмо, 1959.- С.27-53.
29. Гринько В.К. Изучение эффективности иммунизации крупного рогатого скота вакциной из штамма 19 в малой дозе / Гринько В.К., Назарова
30. С.А., Яраев Р.Г. // Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики: Тезисы науч.-производственной конф. Самарканд: София, 1987. - С. 15-16.
31. Джупина С.И. К теории эпизоотического процесса / Джупина С.И. // Акт.вопр.общей эпизоотол.: Тр.Всесоюз.конф. по общей эпизоотол.-Москва: Колос, 1974.-С.74-85.
32. Джупина С.И. Разработка теории эпизоотического процесса / Джупина С.И. // Хронич. инф. жив-х. -1981.- №6. С.3-10.
33. Дегтяренко JI.B. Получение и испытание бруцеллезного антигена, окрашенного розовым бенгальским для пластинчатой реакции агглютинации / Дегтяренко JI.B., Кондауров Б.И. // Сб. науч. работ СибНИВИ. Новосибирск: Нестор, 1978. -№.32. - С.28.
34. Дорофеев К.А. Изучение сухой бруцеллезной вакцины из штамма 19 на крупном рогатом скоте / Дорофеев К.А., Путимов В.М. // Ветеринария. -1943. № 4. -С.30-31.
35. Дранкин Д.И. Исследование рыночного молока в Новокузнецке на бруцеллез / Дранкин Д.И. // Микробиология. 1963. - № 6. - С. 130.
36. Драновская Е.А. Изучение синтетических полимеров в качестве стимуляторов и пролонгаторов иммунного действия бруцеллезного протектив-ного антигена / Драновская Е.А., Игнатов П.Е. // Микробиология, эпидемиология и иммунология. 1982. - № 3. - С.69-73.
37. Драновская Е.А. Иммунологическая активность и физико-химические свойства компонентов клеточной стенки бруцелл и Yersinia enterocolitica / Драновская Е.А., Желудков М.М., Толмачева Т.А. // Ветеринария. 1975. -№11. - С.34-37.
38. Дымов С.К. Аллергическая диагностика эпидидимита баранов: Авто-роф. дис. . канд.вет.наук: 16.00.03 / С.К. Дымов; Новосиб. вет. ин-т. Новосибирск, 1980.-18с.
39. Ефремов B.C. Дифференциация перекрестных серологических реакций, обусловленных Yersinia enterocolitica 0:9 при диагностике бруцеллеза / Ефремов B.C., Касьянов А.Н., Бабкин А.Ф. // Бюл. ВНИИЭВ. Москва: Колос, 1990.-Вып.73-74.- С.89-93.
40. Желудков М.М. Иммуноферментный метод в диагностике бруцеллеза у людей / Желудков М.М., Павлова И. П., Умнова Н. С. //ЖМЭИ. -1986. -№ 8.-С.59-63.
41. Жованик П.Н. Бруцеллез / Жованик П.Н., A.B. Демченко, Г.К. Бож-ко// Киев: Урожай, 1975. - С.224.
42. Жованик П.Б. Бруцеллез: Учеб. пособие / П.Б. Жованик. Киев: Урожай.- 1975. - 225с.
43. Жованик П.Б. К вопросу о бруцеллезе диких животных Таймыра / Жованик П.Б., Забродян В. А. //Тр. 9 Междунар. конф. биологов-охотоведов. Москва: Колос, 1970. С.621-624.
44. Здродовский П.Ф. Бруцеллез / Здродовский П.Ф., Вершилова Е.А. // Ветеринария.- 1953,-№3.- С.240.
45. Здродовский П.Ф. Бруцеллёз. М.: АМН СССР.- 1953,-243 с.
46. Зулаев М.С. Чёрные земли: овцеводство и проблемы экологии / Зула-ев М.С., Дурдусов С.Д. Хегай В.Е. // Элиста,- изд-во «БОТХН» 1995.- С. 186 -199.
47. Иванов М.М. Итоги изучения вакцинных штаммов бруцелл: Сб. тр. /ВГНКИ. Москва: Колос, 1977. - №23. - 92-103с.
48. Иванов Н.П. Научные основы разработки диагностических препаратов из бруцелл: Автореф. дис. . докт. ветеринарных наук: 16.00.03 / Н.П. Иванов. Казань, 1984. - 50 с.
49. Иванов М.М. Оценка эффективности противобруцеллезных вакцин из штаммов 82, 89/23, Н-12 и Rev-1 / Иванов М.М. // Ветеринария. 1971. -№7. - С.32-34.
50. Игнатов П.Е. Изыскание протективных антигенов против инфекции, вызванной B.ovis: Автореф.дис. .канд.вет.наук: 16.00.03 / П.Е. Игнатов-MB А, 1981.- 14с. '
51. Исхаков 0.3. Роль и место вакцинации в системе противобруцеллез-ных мероприятий: Автореф.дис. .канд.вет.наук. /16.00.03/ О.З. Исхаков -Ленингр.вет.акад. 1991. - 16 с.
52. Какоулин Т.Е. Изучение реактогенных и иммуногенных свойств некоторых противобруцеллезных вакцин / Какоулин Т.Е., Сазонов Ю.И. // Сб. тр. Иркутской НИВС. Иркутск: Феникс, 1976. - №3. - С.106-108
53. Канатов Ю.В. Обнаружение антител при бруцеллезе, а реакции с эритроцитарными диагностикумами / Канатов Ю.В., Шутер М.Ф., Сосунова А.Н. // ЖМЭИ. 1970. - №12. - С.121-134.
54. Каральник Б.В. Бруцеллезный антительный эритроцитарный диагно-стикум из моноклональных антител / Каральник Б.В., Студенцова В.К., Бу-лашев А.Н. //ЖМЭИ. -1991. №4. - С.63.
55. Карепин Е.Ю. Комплексное обследование на бруцеллёз оленеводческого хозяйства крайнего Северо-Востока. Всес. конф. по природной очаговости болезней / Карепин Е.Ю., Исхаков P.M. // Новосибирск: София, 1989.-78-79с.
56. Карпова Г.А. Непрямой метод иммунофлюоресценции при экспериментальном бруцеллезе крупного рогатого скота /Карпова Г.А.// Дос-тиж.вет.науки и передового опыта животноводства. -Минск: Урожай, 1977.-Вып.З.- С.18-21.
57. Кассал Е.Ю. Экономическая оценка учащенного применения вакци-нопрофилактики в комплексе противобруцеллезных мероприятий / Кассал
58. Е.Ю., Панкратова E.B. II Бруцеллез сельскохозяйственных животных: Сб. тр. ВАСХНИЛ, ВНИИБТЖ. Омск: Ультра, 1989. - С.4-11.
59. Касьянов А.Н. Выявление антител в крови иммунизированных против бруцеллеза телок / Касьянов А.Н., Ромахов В.А., Лим A.A. // Ветеринария. 1986. - №7. - С.29-31.
60. Касьянов А.Н. Проблема взаимосвязи бруцеллеза домашних и диких животных: 12 Всес. конф. по природ, очаговости болезней. / Касьянов А.Н., Ромахов В.А. // Тез. докл.- Новосибирск: Феникс, 1989.- С.85-86.
61. Керимов Ч. Исследования диких грызунов на бруцеллез / Керимов Ч. // Всес. Конф. по природ, очаговости болезней. Тез. Докл. Новосибирск: Феникс, 1989.- С.С.87.
62. Кисилев Ф.Д. Экспериментальное заражение овец бруцеллезом через кожные и слизистые покровы / Кисилев Ф.Д. // Тр. экспедиции ВИЗЕ- Москва: Колос, 1937. С. 45-68.
63. Ковалев Л.В. Обнаружение бруцелл в молоке люменесцентно-серологическим методом / Ковалев Л.В. // Тр.ВИЭВ.-Москва: Колос, 1977.-Т.45.-С.40-43.
64. Коляков Н.Е. Диагностическое значение реакции Кумбса при бруцеллезе / Коляков Н.Е., Сайдулин Т.// Ветеринария.-1974.-№3.-С.93-94.
65. Кондауров Б.И. Неполные антитела в кровиживотных при бруцеллёзе / Кондауров Б.И., Чекишев В.М. // Сб. науч. раб.СибНИВИ -1972.-Вып.20.
66. Кондауров В.И. Неполные антитела в крови животных при бруцеллезе / Кондауров В.И., Чекишев В.М., Сулимова A.A. // Ветеринария. 1970.-№ 11.-С. 59-61.
67. Конопаткина A.A. Эпизоотология и инфекционные болезни сельскохозяйственных животных: Учебное пособие / Конопаткина A.A.; Москва, изд-во «Колос».- 19S4.-C.45.
68. Конорова A.JI. Сравнительное изучение ДНК микроорганизмов рода Brucella и Yersinia / Конорова АЛ., Ефремов B.C. // Бюлл. ВИЭВ, Москва: Колос, 1987.- № 61-С.61.
69. Король А.Г. О выделении возбудителя бруцеллеза от диких мышевидных грызунов //Тез.докл.Укр.иауч.-практич.конф. Киев: Урожай, 1961.
70. Косилов H.A. Бруцеллез сельскохозяйственных животных: / H.A. Ко-силов. Новосибирск,- 1992. - 260с.
71. Котлярова Х.С. Принцип отбора вакцинных штаммов бруцелл / Кот-лярова Х.С., Полякова A.M., Лукашева Л.В. // Вестн. АМН СССР.- 1959.-№2.-С.42.
72. Кочурин А.И. Работа Сибирского НИВИ по проблеме бруцеллеза / Кочурин А.И. // Сб. науч. тр. СибНИВИ. Омск: Ультра, 1966. - №14. - С.З-21.
73. Клочков A.A. Изучение свойств вакцинного штамма 104М, пассированного через организм нетелей и морских свинок / Клочков A.A., Шумилов К.В., Альбертян М.П. // Бюлл. ВИЭВ. Москва: Колос, 1981. - № 43. - С.47-50.
74. Клочков A.A. Изучение свойств диссоциированных слабоагглютино-генных штаммов бруцелл: Автореф. дис. . канд. вет. наук: 16.00.03 / A.A. Клочков; ВИЭВ. Москва, 1987. - 21с.
75. Красиков А.П. Влияние стимуляторов на иммуногенность противо-бруцеллезной вакцины из штамма 19 B.abortus / Красиков А.П., Иванова О.Н. // Сб.науч.тр., ИЭВСиДВ СО РАСХН,- Новосибирск: Феникс, 1995.-С.84-88.
76. Красиков А.П. Этиологические факторы, влияющие на реактивность телочек при иммунизации их противобруцеллезной вакциной из штамма 19// Науч.техн.бюлл./ ИЭВСиДВ. -1985 .-Вып. 32 .-С. 45-48
77. Кундрюкова Л.И. Морфологические изменения в строме молочной железы коров при иммунизации их вакциной из штамма 82 // Тр. Свердл. СХИ.-1982.-Т.64,- С.46-51.
78. Лазарев П.С. Изучение иммунизирующих свойств вакцины из штамма 19 и иммунитет с.-х. жив-х./Лазарев П.С. // М. Ветеринария. - 1973.-С.174-178.
79. Лебедева Е.Г. Диагностическая ценность кольцевой реакции с цветным антигеном в определении зараженности бруцеллезом / Лебедева Е.Г., Лившиц A.A. // ЖМЭИ. 1954. -№11.- С.68-70.
80. Лим A.A. Иммунологическая реактивность крупного рогатого скота в зависимости от метода введения вакцины из штамма B.abortus 104М / Лим A.A. // Бюллетень ВИЭВ. Москва: Колос, 1985. - №59. - С.5-7.
81. Лим A.A. Перспективы конъюнктивальной вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза / Лим A.A., Касьянов А.Н., Маматова З.Б. // Бюлл. ВИЭВ. Москва: Колос, 1987 (1988). - № 64. - С.68-71.
82. Лим A.A. Эффективность конъюнктивальной иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза / Лим A.A. // Доклады ВАСХНИЛ.-Москва: Колос, 1988. №3. - С.44-46.
83. Логинов Ф.С. К вопросу применения кольцевой реакции с цельным молоком для диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота / Логинов Ф.С. // Ветеринария. 1956. - №2. - С.37.
84. Локтева Ф.П. Испытание противобруцеллезной формолквасцовой вакцины против бруцеллеза / Локтева Ф.П. // Ветеринария. 1946. - №7. -С.20-21.
85. Маликова М.В. Материалы о ферментном спектре бруцелл: Авто-роф. дисс. канд. мед. наук. Одесса: Наука, 1969.- 22с.
86. Масевич П.С. Результаты испытания роз-бенгал пробы при диагностике бруцеллеза животных. Проблемы профилактики и борьбы с туберкулезом и бруцеллезом животных / Масевич П.С., Касьянов А.Н., Малахова Т.И.
87. Бюлл. Всесоюз. НИИ эксп. ветеринарии. Москва: Колос, 1981. - Вып. №43. -С.42-46.
88. Малышева JI.A. Система противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в зоне интенсивного ведения животноводства: Автореф .дисс. .докт.вет.наук: 16.00.03 / J1 .А. Малышева; С-Петербург 1995. - 45с.
89. Малышева JI.A. Экологическая ниша бруцелл в Ростовской области / Малышева J1.A., Танеева Г.М., Руденко В.П. // Сб. статей «Проблемы ветеринарии на рубеже веков» Н.Новгород: Альфа, 2001.- с.39-41.
90. Мельниченко В.И. Идентификация L-форм бруцелл реакцией ДНК-ДНК гибридизации / Мельниченко В.И., Артюшин С.К. Фомин Б.А., // Бюлл.ВНИИЭВ, Москва: Колос, 1987.-№64.- С.75-78.
91. Мельниченко В.И. Изучение антигенных связей S- и R- форм Yersinia enterocolitica сероварианта 0:9 с Brucella abortus 19 / Мельниченко В.И., Шумилов К.В. // Тр. ВГНКИ вет. препаратов. Москва: Колос-Пресс, 1995.- С. 207-215.
92. Мельниченко В.И. Нуклеотидный состав и степень подобия нуклео-тидных последовательностей ДНК у бруцелл разных видов / Мельниченко В.И. //Бюлл.ВИЭВ. Москва: Колос, 1983.- Вып.№51.-С.53-56.
93. Минжасов К.И. Динамика угасания поствакцинальных антител у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 19 / Минжасов К.И., Сарсенов М.С., Кашкинбаев К.А. // Вестн.с.-х. науки Казахстана.- Казахстан: БОТХН, 1985.-№7 .-С.68.
94. Морякова О.И. Кольцевая реакция с молоком при диагностике бруцеллеза у коров / Морякова О.И. // Тр. ВИЭВ. Москва: Колос, 1961. -Вып.24. - С. 124.
95. Морякова О.И. Реакция агглютинации со свежей каплей при диагностике бруцеллеза у животных / Морякова О.И. // Ветеринария.-1948.-№ 11.-С.16
96. Никифоров И.П. дифференциация серологических реакций на бруцеллез у животных благополучных и оздоровленных от бруцеллеза ферм / Никифоров И.П. // Инф.листок Алт. ЦНТИ.- Алтай: Вершина, 1995.- № 85-85. -4с.
97. Новицкий A.A. Иммунологическая толерантность крупного рогатого скота при заражении бруцеллезом / Новицкий А.А, Бажин М.А, Кондауров Б.И. // С-х.биология, 1983.- №4.- С. 100-103.
98. Новицкий A.A. Иммунологическая толерантность при бруцеллезе / Новицкий A.A., Косилов И.А., Мироненко А.Г. //Сб.науч.тр./ НИВИ,- Красноярск: Дрофа, 1975,- Вып.№22.-С.З-11.
99. Нурабаев Д.А. Эффективность иммунизации коров вакциной из штамма B.abortus 19 в малой дозе: Авто-реф.дис. .канд.вет.наук: 16.00.03/ Нурабаев Д.А.; КазНИВИ, Алма-Ата, 1996.- 21с.
100. Объедков Г.А. Усовершенствование методов борьбы с бруцеллезом: Дис. д-ра вет. . наук: 16.00.03 / Объедков Г. А.; Екатеринбург: Титул, 1989.-473с.
101. Орлов Е.С. Изучение живой вакцины из штамма 19 / Орлов Е.С., Корнеева В.А., Чернышева М.И. // Ветеринария. 1946. - №7. - С. 18-20.
102. Орлов Е.С. Инфекционный эпидидимит баранов / Орлов Е.С. //Ветеринария. -1970. -№ 7. -С. 53-54.
103. Орлов Е.С. К производственной проверке штамма B.abortus B-I при бруцеллезе крупного рогатого скота / Орлов Е.С., Даныпев И.А., Клочков A.A. // Сб. тр. Саратовской НИВС. Саратов: София, 1967. - №7. - С.26-31.
104. Орлов Е.С. Показания серологических реакций и бактериологических исследований животных, заражённых культурами бруцелл различной вирулентности / Орлов Е.С., Шумилов К.В. //Бюлл. ВИЭВ,- Москва: Колос, 1971.- Вып.№10.- С.173-175.
105. Орлов Е.С. Результаты изучения слабоагглютиногенной культуры штамма B.abortus 4004/1 / Орлов Е.С., Клочков A.A. // Сб. тр. ВИЭВ. Москва: Колос, 1967.-№33.-С. 161-167.
106. Орлов Е.С. Течение инфекции и вакцинных процессов в организме животных, иммунизированных различными бруцеллезными вакцинами / Орлов Е.С., Уласевич П.С., Борисович Ю.Ф. // Сб. тр. ВИЭВ. Москва: Колос, 1965. -№31.-С.8-12.
107. Орлов Е.С. Усовершенствование средств и методов диагностики и специфической профилактики бруцеллеза / Орлов Е.С. //Тр.ВИЭВ, Москва: Колос, 1976.- Т. 44-С.40.
108. Островская H.H. Вирулентность для морских свинок L-форм бру-целла вида abortus / Островская H.H., Толмачева Т.А. //ЖМЭИ, 1974.№6.-С.146.
109. Островская H.H. К вопросу об образовании бруцелл L-форм в условиях искусственной питательнойсреды / Островская H.H., Вершилова П.А., Толмачёва Т.А. // ЖМЭИ, 1972,- №4.-С.108-112.
110. Ощепков В.Г. R, L-формы бруцелл и значение их в эпизоотологии и диагностике бруцеллеза животных: Авто-реф. дис. .д-ра.вет.наук: 16.00.03 / Ощепков В.Г. Л., 1991.- 35с.
111. Ощепков В.Г. R, L-формы бруцелл и значение их в эпизоотологии и диагностике бруцеллеза животных: Авто-реф. дис. .д-ра.вет.наук: 16.00.03 / Ощепков В.Г. Л.: Альфа, 1991.-36с.
112. Петров Р.В. Изучение иммуногенной активности искусственных бруцеллезных антигенов / Петров Р.В., Хаитов P.M., Игнатов П.Е. // ЖМЭИ.-1988.- №3.-С.39-43.
113. Петров Р.В. Иммунология иммуногенетика / Петров Р.В. // Медицина,- 1976.-№2 275с.
114. Петров Р. В. Иммунология / Петров Р. В. // Медицина.- 1982.-№4,-368с.
115. Поберезкин М.Н. Эпидемиологические особенности современного бруцеллеза: Автореф. дис. .д.м.н. / М.Н. Поберезкин; Куйбышев, 1986. -40с.
116. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных: Сб. санитарных и ветеринарных правил.- М.: информационно-издательский центр Госкомсанэпидиадзора России, 1996.-256 с.
117. Ременцова М.М. Усовершенствование серологических методов диагностики бруцеллеза / Ременцова М.М., Студенцова В.К., Грушииа Т.А. // Вопр.клин.иммунол. диагнон.-1988- с.47 — 50.
118. Ременцова М.М. Экология возбудителя и повышение эффктивности эпидемиологического надзора при бруцеллёзе / Ременцова М.М., Грушина Г.А. // НИИэпидемиол., микробиол., и инфек. болезней.- Алма-Ата: София, 1988.- 18с.
119. Рену Ж. Пассивная гемагглютинация (РПГА) / Рену Ж., Пиле Ш. // Материалы Советско-Французского симпозиума. Москва: Колос, 1971. -С.20-23.
120. Репина Л.П. Биологические свойства В.оу1з и их Б-субкультур / Репина Л.П., Петухова О.С., Каливинский Л.Н. // Актуальн. пробл.- Москва: Колос, 1989.- С.79-85.
121. Репина Л.П. Случай заражения людей бруцеллезом от кошки / Репина Л.П., Никулина А.И., Косилов И.А. // ЖМЭИ, М.- 1993, №4.- С.66-68.
122. Ромахов В.А. Разработка и усовершенствование средств, методов диагностики и системы мероприятий по борьбе с инфекционным эпидидими-том баранов и бруцеллезом животных: дис. .докт. вет. наук: 16.00.03 / В.А. Ромахов; Москва, 1992. - 50 с.
123. Ростов А.П. Экономическая эффективность с применением бруцеллезной вакцины из штамма 82 / Ростов А.П. // Организация и экономика вет-мероприятий в промышленном животноводстве.-Казань: Наука, 1987.-С.46-49.
124. Рягузов B.C. Новый вакцинный штамм бруцелл №21 / Рягузов B.C. // Сб. науч. тр. ДонСХИ: Ветеринария. Ростов: БОТХН, 1967. - №3. - С.5-17.
125. Садыков С.Ж. Диагностическая эффективность РНГА и РНАт при бруцеллезе / Садыков С.Ж. // Ветеринария. 1975. - №9. - С.94-95.
126. Садыков С.Ж. Реакция нейтрализации антител при диагностике бруцеллеза/Садыков С.Ж. //Ветеринария. 1974. - №3. - С.20-21.
127. Салмаков K.M. Изыскание и испытание новых вакцинных штаммов бруцелл: Автореф. дис. . док. вет. наук: 16.00.03 / K.M. Салмаков Казань, 1977.-29 с.
128. Селье Г. Очерки о адаптационном синдроме / Г. Селье М.; Соло, I960.- 167с.
129. Сочнев В.В. Влияние гетерологических вакцин на иммунологические реакции организма при иммунизации бруцеллезной вакциной / Сочнев В.В., Морозов Н.Ф., Локтева Ф.П. // Вопр.иммунол. и молекул, биологии. -Нальчик: БОТХН, 1981.-Т.1.-С.64-65.
130. Сочнев В.В. Комплексный подход к серологической диагностике бруцеллеза животных / Сочнев В.В., Григорьева Г.П. // Тез. докл. науч. -произв. конф. по актуальным вопросам ветеринарии. Горький: Альфа, 1984. -С.11-14.
131. Сочнев В.В. Проявления бруцеллёза КРС в свежем эпизоотическом очаге: методы профил. и лечен, инфекц. забол. с.-х. жив в Нечерноземье / Сочнев В.В. // Горький: Альфа, 1984.- С.21-27.
132. Сочнев В.В. Управление эпизоотическим процессом на модели бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье / Сочнев В.В. Филиппов Н.В. Григорьева Г.И. // Н.Новгород: Альфа, 1999.- 376 с.
133. Сочнев В.В. Экономическая эффективность противобруцеллезных мероприятий / Сочнев В.В., Демина Т.А., Старунова Н.П.// Достижения вет.науки и перед, опыта производству: Тез.докл. науч. конф. - Горький: Альфа, 1988.-С.8-9.
134. Сочнев В.В. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в степной и лесостепной зонах РСФСР Автореф.дисс. .д-ра вет.наук: 16.00.03/В.В. Сочнев; Д.- 1989.-40 с.
135. Степин B.C. Аутоантитела в крови крупного рогатого скота, больного бруцеллезом и иммунизированного вакцинами из штаммов 19 и 82 / Степин B.C., Урманов Г.Г. // Болезни с-х. жив-х Казахстана: Тез.докл.конф,-Алма-Ата: София, 1983 .-С.162-165.
136. Степин B.C. Плазмоцитарная и серологическая реакции в лимфатических узлах на подкожное введение бруцеллезной вакцины / Степин B.C. // Ветеринария. 1966. - №12. - С. 12-14.
137. Степин B.C. Стадийность иммунитета при бруцеллёзе / Степин B.C., Лавренко С.Г., Исаков Р.Ш. // Состояние и перспективы науч, исслед.- Омск: Ультра, 1980.- С.225-226.
138. Студенцов К.П. Оздоровление крупного рогатого скота от бруцеллеза с включением в комплекс мероприятий вакцинации / Студенцов К.П. // В сб.: Бруцеллез сельскохозяйственных животных и меры борьбы с ним. -Алма-Ата: София, 1958. С.40-47.
139. Таран И.Ф. Бруцеллез (микробиология, иммунология, эпидемиология, профилактика) / Таран И.Ф., Лямкин Г.И. // Ставрополь: БОТХН, 1996.-176с.
140. Таран И.Ф. Бруцеллез / Таран И.Ф., Мухамедов С.М., Галко И.К. //Ташкент: Медицина, 1984.-103с.
141. Таран И.Ф. Значение дикой фауны в решении проблемы ликвидации бруцеллеза в Советском Союзе / Таран И.Ф. //ЖМЭИ, 1961,- №12- С.65-71.
142. Таран И.Ф. Изучение бруцеллёзных культур, выделенных от мышевидных грызунов и их эктопаразитов /Таран И.Ф., Погорелов H.A., Куликова ТТЛ ЖМЭИ, 1966.- №9.- С.70-74.
143. Таран И.Ф. О роли дикой фауны в эпидемиологии и эпизоотологии бруцеллеза / Таран И.Ф.//Вестник АМН СССР, 1966.- №3.- С.70-74.
144. Таршис М.Г. Эпизоотологическии прогноз и противоэпизоотиче-ский план / Таршис М.Г.// Сб.науч.ст. / Москва, Россельхозиздат. 1979.-112с.
145. Татишвили Е И. Вопросы инфекционного процесса, аллергии и иммунитета при бруцеллезе / Татишвили Е И. // Тбилиси, 1969. С.29-34.
146. Триленко П.А. Бруцеллёз сельскохозяйственных животных / Три-ленко П.А. // Л. Колос, 1976.- 280с.
147. Триленко П.А. Инфекционный эпидидимит баранов / Триленко П.А. // Ветеринария. 1970. - №7. - С.51-56.
148. Триленко П.А. Инфекционный эпидидимит баранов, вызываемый Br. Ovis / Триленко П.А., Гинзбург В.З., Огородникова Т.Н. // Ветеринария, 1968.- №10.- С.40-43.
149. Триленко П.А. Инфекционный эпидидимит баранов / Триленко П.А., Орлов Е.С., Пердереев Н.И // Ветеринария, 1970.- №7.- С.51-54.
150. Триленко П.А. Особенности реакции агглютинации и кольцевой реакции при исследовании на бруцеллез сыворотки крови и молока / Триленко П.А. //Ветеринария.- 1954. №1. -С.34-35.
151. Тимофеева В.П. Реакция связывания комплемента при банговской инфекции / Тимофеева В.П. / Бруцеллез сельскохозяйственных животных. -Москва: Сельхозизд, 1934. -С6.1.-С. 40-42.
152. Тихомирова E.H. Экспресс-метод обнаружения противобруцеллез-ных антител в сыворотке крови / Тихомирова E.H., Григорьева Г.И., Игнатов П.Е. // Достижения вет.науки и передового опыта животноводству НЗ РСФСР: Тез.докл.-Горький: Альфа, 1988.-С.12-13.
153. Тихомирова E.H. Экспресс-метод обнаружения противобруцеллез-ных антител в сыворотке крови и молоке / Тихомирова E.H., Урбан В.П.,Сочнев В.В. // Актуальн.вопр.профил. бруцеллеза: Тез.докл. Всесоюз. конф,- Новосибирск: Альфа, 1989.-С.127-128.
154. Тульчинская В.П. РНГА у иммунизированных и больных бруцеллезом животных / Тульчинская В.П., Ищенко Н.И. // Тр. MB А. 1960. -T.XXXI. - С.62-64.
155. Усманова Г.В. Динамика угасания поствакцинальных антител у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 19 / Усманова Г.В., Муравьев В.Н. // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата: София, 1985. - №9. - С.65-67.
156. Хаиров С.Г. Антиген бруцеллезный эритроцитарный для реакции непрямой гемагглютинации: Дис. .док. вет. наук: 16.00.03 / С.Г. Хаиров С.Г. Махачкала, 2001. - 198 с.
157. Харченко A.A. Бруцеллез крупного рогатого скота в Центральной части степной зоны Северного Кавказа: Автореф. дис. . канд. ветерин. наук: 16.00.03 / A.A. Харченко; ИЭВСиДВ Троицк, 1990. - 16 с.
158. Черкасский Б.Л. Эпидемический процесс как система. Со-общ. 1. Структура эпидемического процесса/Черкасский Б.Л.// ЖМЭИ,-1985.- № 5.-С.45-51.
159. Чернышева M. И. Изучение роли ретикуло-эндотелиальной системы в иммунитете при бруцеллезе / Чернышева М. И. //Тр. ВИЭВ. -1957. -Т. 20. -С. 48-53.
160. Чернышева М. И. Иммуногенные свойства штамма пониженной вирулентности В. suis 61 / Чернышева М. И., Орлов Е. С.// Тр.ВИЭВ. 1952.-Т.19.-Вып. 1.- С. 160-165.
161. Чернышева М.И. Реакция пассивной гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей / Чернышева М.И., Вашкевич Р.Б., Иванов Т.В. // Ветеринария. 1973. - №1. - С.96-97.
162. Чернышева М.И. Сравнительная характеристика иммуноглобулинов при иммунизации различными бруцеллезными антигенами / Чернышева М.И., Князева Э.Н., Драновская E.H. // Материалы межинститут, конф. по бруцеллезу.-Москва: Колос, 1971.-С.50.
163. Чистов Н.П. Применение флуоресцирующих антител для выявления бруцелл / Чистов Н.П., Песина А.Г., Воронова A.A. // Сб. тр. ЛенНИВИ. -Ленинград: Вершина, 1965. С.11.
164. Чекишев В.М. Дифференциация вакцинированных и больных бруцеллезом животных / Чекишев В.М., Файзрахманов Ш.Р., Киселев Е.А. // Ветеринария. 1993. - № 8. - С.25-29.
165. Штритер В.А. Восприимчивость ягнят к бруцеллезу и их иммунизация живыми культурами бруцелл / Штритер В. А. // Труды Экспедиции ВИЭМ,- 1937. С. 351-365.
166. Шумилов К.В. Бруцеллёз животных и его специфическая профилактика / Шумилов К.В., Авилов В.М., Калмыков В.В// Ветеринария. 1997.-№4.- С. 3-13.
167. Юскоевц М.К. Бруцеллёз с/х животных / Юскоевц М.К.// Москва: Колос, 1952.- 196с.
168. Юсковец М.К. Бруцеллез сельскохозяйственных животных / М.К. Юсковец // Москва: Колос, 1960. 228 с.
169. Юсковец М.К. Вакцинация при бруцеллезе крупного рогатого скота вакциной из штамма №19 / Юсковец М.К. // Ветеринария. 1946. - №7. -С.16-17.
170. Юсупов О.Ю. Новое в профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных в Дагестане / Юсупов О.Ю., Хаиров С.Г., Магомедов Г.Г. // Сб. науч. тр. Новочеркасск, 1982. - Т. 13. - С. 10-12.
171. Ярославцев В.П. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Среднего Урала: Автореф. дис. .канд. вет .наук: 16.00.03 / В.П. Ярославцев; Новосибирск, 1990. 107с.
172. Ярославцев В.П. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Среднего Урала: Автореф. дис. .канд. вет.наук: 16.00.03 / В.П. Ярославцев; Новосибирск, 1990. 112с.
173. Ackermann M.R. Bovine ileal dorne lymphoepithelial cell: Endocytosis and transport of Brucella abortus strain 19 / Ackermann M.R., Cheville N.F., Deyoe B.L. //Veter. pathol.-1988.-V.25,Nl.-P. 28.
174. Andre-Fontaline G. Lees vaccines suitibrucelloques en France// Rec Vetveter., 1989.-156.-6.-P.433 -437.
175. Avrameas S. Peroxidase-labelled antibody and Fab conjugates with enhanced intracellular penetration / Avrameas S., Ternynck T. // Immunochem.1971. V.8 - №12. -P.l 175-1189.
176. Alton G. G. Techniques for the brucellosis laboratory / Alton G. G., Jones L. M., Angus R. D.// Bacteriological methods: Institut National de la Recherche Agronomique, Paris, France.-1988. P.13-61.
177. Avrameas S. Enzyme- immunoassay for the measurement of antygens using peroxidase conjugates / Avrameas S., Ulriel J., Hebd C.R. // Biochemee.1972. V.54. - № 7 p.837-842.
178. Berkowitz D.B. The inactivation of horseradish peroxidase by a polisty-rene surface / Berkowitz B., Webert D.W. // J. Immunol. Methods. 1981. - V.47. -№1 -P.121-124.
179. Bosseray N. Vor their to young transmission of brucella abortus infection in mouse model// Ann. Rech. Vet. 1982. - V. 13, N 4. - P. 341.
180. Biberstein E.L. Epididimitis of rams. Studies on immunity / Biberstein E.L., McGowan B., Hawrold R.D. // Cornell.Veter. 1962. - V.52. - № 2. - P.214-227.
181. Burki F. Standardization of complement fixation test on brucellosis / Burki F., Fey H. // Schweiz. Z. Pathol. Bacteriol. 1953. - V.16. - № 6. - P.945-954.)
182. Carrere L. Hemagglutination passive d hematies sensibilisees par antigenes brucellinques selibies stesifiques / Carrere L., Roux J. // Ann. Inst. Past. -1952. V.83.-№ 6. -P.810-813.
183. Carmichel L.F. Canine abortus caused by Brucella canis/ Carmichel L.F. Fenne R.M.// J.Amer. Vet .Med. Ass., 1968. -152.-P.605.
184. Chin J.C. Comparison of different antigenic preparations for the detection of ovine serum antibodies against Brucella ovis by ELISA / Chin J.C. // Aust. Vet. J. 1983. - V.60. - №.9. - P.261-264.
185. Crauford R.P. Relationship of fetal age at conjunctival exposure of pregnantheifers and Brucella abortus isolation / Crauford R.P., Adams L.G.,Williams J.D.// Amet. J. Vet.Res. 1987. - V. 48, №5. - P. 755.
186. Detileux Ph.G. Penetration and intracellular growth of Brucella abortus in nonphagocytic cells in vitro / Detileux Ph.G., Deyoe B.L., Cheville N.F.//Infect. And Im-mun.-1970.- 58.- №7.- P.2320 - 2328.
187. Diaz R. Studies on the polysaccharide and native haptene of Brucella and Yersinia enterocolitica serotype 09 / Diaz R., Toyos T., Solvo M.D. // 3rd Int. Simp, on Brucellosis, Aljiers, 1983. Basel, 1984. - P.213-220.
188. Diaz R. Studies on the polysaccharide and native haptene of Brucella and Yersinia enterocolitica serotype 09 / Diaz R., Toyos T., Solvo M.D. // 3rd Int. Simp, on Brucellosis, Aljiers, 1983. Basel, 1984. - P.213-220.
189. Dubois, Ch. Depistage des "Brucellas" chez la poule par la recherche des reactions d'allergie / Dubois, Ch. // C.R. Soc. Biol., 1934, CXIII, p. 1045-1047.
190. Engvall E. Enzim-linked immunosorbent assay (ELISA). Quantitative assay of immunoglobulin G / Engvall E., Perlman P. // Immunochem. 1971. -V.8. -№ 9-P.871-874. 5.
191. Fenster-Bank R. Le diagnostic allergique de labrucellose / Fenster-Bank R. // Bull. Acad. Vet. Fr. 1982. - V. 55, №1.- P. 47.
192. Fernandez Lago L. Immunological identity of Brucella native gapten, polysaccharide B and Yersinia enterocolitica serotype 0:9 native hapten / Fernandez - Lago L., Moriyon I., Toyos J., Diaz R.//Infec. Immun. - 1982. - V.38. - № 2 - P.778-780.
193. Forschner E. Zum Nachweis von Antikorperngegen Rinderbrucellosis aus Hottankmilchproben miteinem ELISA-sysnem / Forschner E., Punder L. // Deutsch. Tierarztl. Wschr. 1986. Bd. 93, № 6. - S. 269-273.
194. Fluchauer 0. Die Abortus Bang - Ringprobe (ABR) zur Ferststellyng von Bang Verdachtigen Vollmilch probe / Fluchauer 0. // Bert. Tierartl. Wochen-sechr. - 1937. - №53. - P.527.
195. Gue C.S. Postpurchasetesting and individualized plans for management of infected herds in brucellosis eradication / Gue C.S., Pickerill P.A., Ray W.C. // J. Amer.Vet. Med. Ass. 1981. - №2.-P.23.
196. Hailing S. M. Sequence and characterization of an insertion sequence, IS711, from Brucella ovis / Hailing S. M., Tatum F. M., Bricker B. J. // Gene. -1993.-V. 13. P. 123-127.
197. Hellman E. Zur Frage der Erregenspezifitat der Immu- nitat bei Brucellose // Berliner und Munchener Tierarzt Wochen sehr. 1962. - 75, № 9. - P. 168171.
198. Henderson RJ. Brucellosis in the Dairifairing community and allied werets of Worcesterchire / Henderson R.J. //Lancet., 1967.- 7511.- P.353.
199. Herr S. Profiles of serological reactions following adult cow inoculation with standard dose Brucella abortus strain 19 vaccine/ Herr S. // J.S. Afr. Vet. Ass. 1985. - V. 56, №2. - P. 93-96.
200. Hinchlifle P. The detection of complement fixing antibodies by ELISA (COMP) in Brucella serology / Hinchlifle P. // 3rd. Int. Symp. on Brucellosis, Algiers, 18-20 Apr., 1983. Basel. - 1984. -P.465-469.
201. Horn P.W. New approach to the brucellosis problems / Horn P.W. // The Cattleman. 1976. - V. 63, №3. - P. 44,46, 76.
202. Hudlesson J.F. The importrance of an increased C02, tension in growing Bact.abortus / Hudlesson J.F.//Abstr.J.Bacter. 1921.,-№.5.- P. 15.
203. Huddlesson J.F. A study of the opsone-cy-tophagie power of the blood and allergic skin reactions in Brucella infection and immunity in man / Huddlesson J.F., Johnson H.W. //Amer J.Publ .Health, 1933.-23.-P.917.
204. Huddleson J.F. Brucellosis in man and animal. New York, 1943.
205. Hurvell B. Serological cross-reactions between different Brucella species and Yersinia enterocolitica. Ummunodiffusion and immunoelectrophoresis. / Hurvell B. //Acta veter. Scand., Stochholm. 1972. - V. 13. - № 4 - P.472-483.
206. Hynes M. Diagnosis, control and eradication of brucellosis in the Republic of Ireland / Hynes M.// Irich. Vet. J. 1974. - V. 28, №2. - P.21.
207. Leal-Klevezas D. S. Single-step PCR for detection of Brucella spp. from blood and milk of infected animals J.Clin /Leal-Klevezas D. S., Martynez-Vazquez I. O., A. Lopez-Merino, Martynez-Soriano J. P. //Microbiol.- 1995.- V.33. №12. -P.3 087-3 090.
208. Lindberg A.A. Enzyme immunoassay of the antibody response to Brucella and Yersinia enterocolitica 09 infections in humans / Lindberg A.A., Heggman S., Karlson K. // J. Hyg. 1992. - V.88. -№2. - P.295-307.
209. Lord V.R. Evaluation of humoral immunity to Brucella sp. in cattle by use of an agar-gel immunodiffusion test containing a polysaccharide antigen/ Lord V.R., Rolo M.R., Cherwonogrodzky J.W. // Amer. J. Vet. Res. 1989. - V. 50, №11. - P.1813-1818.
210. McDiarmid A. The immunising value of a killed vaccine prepared from a mucoid strain of Brucella abortus / McDiarmid A. // Res. Vet. Sei. -1994. №1. -P.269-272.
211. Moreno E. Immunochemical characterization of Brucella lipopolysaccha-rides and polysaccharides / Moreno E., Speth S.L., Jones L. M., Berman D. T. // Infect. Immun. -1981.- V.31. -P.214-222.
212. Morgan W.J. The serological diagnosis of bovin brucellosis / Morgan W. //Vet. Ree. 1987. - V.80. -№21. - P.612-620.
213. Nicoletti P. The epidemiology of brucellosis in animals / Nicoletti P. // 3rd Intern. Symp. Brucellosis. Algiers. 18-20 Apr. 1983. Basel e.a., 1984. - P. 623.
214. O'Connor M. Brucellosis progress and problems in the Republic of Ireland / O'Connor M. // Irish. Vet. J. 1972. - V. 92, №1. - P. 18.
215. Ouahrani S. Identification and sequence analysis of IS6501, an insertion sequence in Brucella spp.: relationship between genomic structure and the number of IS6501 copies / Ouahrani S., Michaux S. // J. Gen. Microbiol. 1993. - V.139. -P.3265-3273.
216. Patterson J. Standardization of test-negative cream for brucella milk ring test / Patterson J. // Amer. J. Vet. Res. 1974. - V. 35, N 1. - P. 119.
217. Plommet M. Progress recente enimmunosation contrel infection Br. abortus. Immunization chez les bovines / Plommet M. // Prev. Vet. Med. 1984. -V.2.-P.1-4,205-214.
218. Popovic M. Antigena srodnask yersinis enterocolitica i nekingram-negativik bacterija / Popovic M., Trbic B. // Vet. Glasnik. 1983. -№37. - P.6.
219. Ranfalvi E. Clinical and serological examination of Sheep experimentally infected with Brucella ovis / Ranfalvi E., Kadar J. // Magyar Allatorvasok Lapja. 1983. - V.38. - №2 - P.557-558.
220. Reichel M.P. Serological crossreactivity between Brucella abortus and Yersinia enterocolitica 0:9. / Reichel M.P., Joyce M.A., Staak C. // Kittelberger. Vet. Microbiol. 1997. - V.57. - №4. - P.361-371.
221. Romero C. Evaluation of PCR and indirect enzyme-linked immunosorbent assay on milk samples for diagnosis of brucellosis in dairy cattle / Romero C., Pardo M., Grillo M// Microbiol. 1995. - V.33. -№12. - P.198-200.
222. Simmons G.G. Studies on the polysaccharide and native haptene of Brucella and Yersinia enterocolitica serotype 09 / Simmons G.G. // 3rd Int. Simp, on Brucellosis, Aljiers, 1983.-Basel, 1993.- P.213-220.
223. Smithwick C. A water soluble antigen unique to Brucella abortus strain 19: Isolation and immunological characterization / Smithwick C., Nielsen K. // J. Biol. Chem. (submitted) 1982.-P. 310-1-314.
224. Smith L.D. Pathogenesis of Brucella / Smith L.D. Ficht T.A.// Crit. Rev. in Microbiology. 1990.- 17.-№3.- P.209-230.
225. Sola-Landa A. A two component regulatory system playing a critical role in plant pathogens and endosymbionts is present in Brucella abortus and controls cell invasion and virulence / Sola-Landa A.// J. Mol. Micr. 1998. - V.29. - №1. -P.125-138.
226. Stonner H.G. A new species of brucella isolated from the desrd wood rad Neotoma 1 cida 1 homas / Stonner H.G. Lackman D.B. // Fer J. Vet.Res., 1990. 18.-P 947.
227. Yerr S. Brucellosis serology use of the standard dose S-19 vaccination of yearling heifers versus the standard dose at 5-7 months of age in a clean herd / Yerr S., Bosman P.P.,// J. S. Afr. Vet. Ass. 1996. - V. 57, N 4. - P. 215-219.
228. Viana F.C. Vaccinacio B. bovinos odulfos contra brucellosis (Amostra B-19) com dose reduzide por via subsutabee / Viana F.C., Silva J.A. // Agr. Br. Med. Vet. Zootech. 1986. - V.38. - №3. -P.331-341.
229. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минсельхоз России)1. ФГОУ ВПО МГАВМиБим. К.И. Скрябина Академику РАСХН1. Е.С. Воронину
230. Департамент ветеринарии и животноводства (Депветживотноводство)
231. Орликов пер., 1/11, Москва, 107139 Для телеграмм: Москва 84 Минроссельхоз телефон/факс: (495) 975 51 05 E-mail: info@vet.mcx.ru http://www.mcx.ru1. На №
232. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ И ЖИВОТНОВОДСТВА
233. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ВЕТЕРИНАРИИ» (ФГУ «ЦВ»)1.09428,Москва. Рязанский проспект, д. 24, корпус 1(7эт.)Тел./факс: (495) 744-70-38; 744-70-37 109004, Москва, Николоямский переулок, д. 4/6 строение 3 Тел/факс: (495) 915-09-62
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.