Эпифитные лишайники Предуралья и Урала в пределах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Шаяхметова, Зоя Модарисовна

  • Шаяхметова, Зоя Модарисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 230
Шаяхметова, Зоя Модарисовна. Эпифитные лишайники Предуралья и Урала в пределах Пермского края: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Пермь. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаяхметова, Зоя Модарисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. История изучения лишайников Урала и прилегающих территорий

Глава 2. Природные условия Пермского края

2.1. Геологическое строение и рельеф

2.2. Климат

2.3. Гидрография

2.4. Почвы

2.5. Растительность 24 Глава 3. Характеристика мест сбора и методика исследования 33 Глава 4. Аннотированный список лишайников Предуралья и Урала в 41 пределах Пермского края

Глава 5. Таксономический и географический анализ эпифитных 73 лишайников Предуралья и Урала в пределах Пермского края

5.1. Таксономический анализ

5.2. Географический анализ 83 Глава 6.Особенности распространения эпифитных лишайников в регионе, 88 их приуроченность к биотопам

6.1. Особенности распространения эпифитных лишайников на 88 территории Пермского края

6.2. Эколого-ценотическая приуроченность эпифитных лишайников 93 Глава 7. Экологический анализ эпифитных лишайников Предуралья и 105 Урала в пределах Пермского края

7.1. Биоморфологический анализ

7.2. Эколого-субстратный анализ *

7.3. Состав и структура эпифитных синузий лесообразующих пород 117 7.3.1 .Состав и структура синузий кроны ели 118 7.3.2. Состав и структура стволовых синузий сосны

Глава 8. Охраняемые и нуждающиеся в охране виды эпифитных 132 лишайников

Выводы

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпифитные лишайники Предуралья и Урала в пределах Пермского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для лесной зоны Голарктики характерно преобладание эпифитных лишайников в составе бореальных лихенофлор, что вполне закономерно, поскольку основными субстратами для лишайников в бореальных лесах служат стволы и кроны деревьев. В Пермском крае леса занимают более 70% территории (Назаров, Шарыгин, 1999). Значительная протяженность территории края с севера на юг и с запада на восток, разнообразие климатических условий, форм рельефа, горных и почвообразующих пород, определили неоднородность и пестроту растительного покрова, в том числе лесных сообществ с разнообразным составом лесообразующих пород, что не могло не отразиться на разнообразии эпифитных лишайников. В то же время, усиленная эксплуатация лесных ресурсов на протяжении трех столетий привела к коренной трансформации лесной растительности, уничтожению коренных лесов, и, как следствие этого, к обеднению региональной лихенобиоты, в том числе и ее важнейшего компонента - эпифитных лишайников.

Сведения о лишайниках Пермского края до недавнего времени были отрывочны и касались лишь отдельных территорий. Планомерные лихенологические исследования в регионе ведутся с 1995 г. Наиболее полные списки видов опубликованы только для заповедников «Вишерский» и «Басеги», расположенных в горной части края (Селиванов, 2003 а, 2005 а; Урбанавичюс, Селиванов и др.., 2006). Согласно опубликованным данным (Крылов 1882; Окснер, 1945; Шкараба, 1968, 1979; Пережогин, 1996), для территории края к началу наших исследований было известно 97 видов эпифитных лишайников, при этом значительная часть указанных в публикациях видов не была подтверждена гербарными образцами. Отрывочные сведения о таксономическом разнообразии эпифитных лишайников и полное отсутствие данных о тенденциях их распространения в лесных сообществах в пределах региона стали основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования Цель работы - изучить разнообразие эпифитных лишайников на территории Предуралья и Урала в пределах Пермского края, выявить особенности их распространения в регионе.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1) выявить видовой состав эпифитных лишайников района исследования;

2) провести таксономический, географический и экологический анализ изучаемой группы лишайников;

3) охарактеризовать особенности распространения, фитоценотическую и субстратную приуроченность эпифитных лишайников, встречающихся на территории Пермского края;

4) выявить и систематизировать эпифитные лишайниковые синузии ели и сосны в наиболее распространенных на территории Пермского края фитоценозах.

5) выявить редкие, уязвимые, нуждающиеся в охране виды, оценить состояние их популяций, предложить меры их сохранения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В результате проведенных исследований было выявлено 299 видов, из которых 287 видов относятся к лишайникам и 12 к таксономически близких к ним нелихенизированных грибов, заселяющих стволы и кроны древесных пород. Для территории Пермского края выявлено 90 новых видов, из которых 1 вид (Таето1е11а ркаеоркузЫае) оказался новым для Европейской части России. Проведен таксономический, географический, биоморфологический и экологический анализ видового состава эпифитных лишайников. Прослежена их субстратная и фитоценотическая приуроченность, проанализированы особенности распространения в ботанико-географических районах (БГР). С учетом ботанико-географического районирования территории в наиболее распространенных в регионе типах леса выявлены и систематизированы эндостратосинузии эпифитных лишайников основных лесообразующих пород - ели и сосны. Полученные сведения могут быть использованы для составления лихенофлористических сводок Пермского края, Урала и России.

Практическая значимость работы. В результате тщательного анализа экологических и биологических особенностей редких видов, их особенностей распространения были подготовлены обоснования для включения ряда нуждающихся в охране видов лишайников в Красную книгу Пермского края. По итогам этой работы в Красную книгу Пермского края (2008) вошло 8 видов, еще 6 видов включены в приложение к Красной книге Пермского края. Гербарные образцы лишайников, собранных в процессе лихенологических исследований, легли в основу разработки диагностических ключей для определения лишайников, которые используются на лабораторных и практических занятиях в Пермском государственном педагогическом университете. Собранные образцы лишайников пополнили гербарии кафедры ботаники ПГПУ (PPU), Ботанического института им. В. JI. Комарова РАН (LE) и лаборатории бриологии и лихенологии Полярно-Альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН (KRABG).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на отчетных конференциях и семинарах кафедры ботаники Пермского государственного педагогического университета (2004-2009), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (2003), VIII и IX молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2004, 2006), молодежном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (2005), II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (2006), международном совещании, посвященном 120-летию со дня рождения Всеволода Павловича Савича (2006), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы Красных книг регионов России» (2006), международном совещании «Лишайники бореальных лесов» и четвертой российской полевой лихенологической школы (2007), межрегиональной конференции «Флора Урала в пределах бывшей Пермской губернии и ее охрана» (2007), V международной конференции «Изучение грибов в биогеоценозах» (2009), региональной с

международным участием научной конференции, посвященной памяти П. Л.

5

Горчаковского «Ботанические исследования на Урале» (2009), межрегиональной конференции, посвященной 20-летию Государственного природного заповедника «Вишерский» (2011), заседании Пермского отделения Русского ботанического общества (2011). По результатам исследования опубликовано 26 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, библиографического списка, включающего 225 источников и приложения. Текст изложен на 167 страницах, содержит 59 рисунков (в том числе 48 в приложении) и 19 таблиц (5 в приложении).

Благодарности. Автор искренне благодарит Е. М. Шкараба, Г. П. Урбанавичюса и И. Н. Урбанавичене за всестороннюю помощь и огромную моральную поддержку; заведующего лабораторией лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН М. П. Андреева за предоставленную возможность работы в лихенологическом гербарии; Т. А. Дудореву и Д. Е. Гимельбранта за консультации и помошь в определении некоторых видов; коллег А. Е. Селиванова, А. В. Мелехина, Ю. А. Атееву, Л. В. Гагарину, а также студентов естественнонаучного факультета ПГПУ, разделивших со мной тяготы полевых исследований и за предоставленные материалы; всех близких за моральную поддержку и понимание.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шаяхметова, Зоя Модарисовна

Выводы

1. На основе анализа результатов собственных исследований, литературных данных и ревизии фондовых материалов на территории Предуралья и Урала в пределах Пермского края выявлено 287 эпифитных лишайников, 7 -систематически близких к лишайникам нелихенизированных сапротрофных грибов и 5 - лихенофильных грибов, относящихся к 2 отделам, 5 классам, 15 порядкам, 42 семействам и 102 родам. Для территории Пермского края 90 видов являются новыми, 1 вид (Taeniolella phaeophysciae) - новым для Европейской части России.

2. Основу таксономического состава эпифитных лишайников Пермского края составляют представители порядка Lecanorales. Ведущими по числу видов являются семейства Parmeliaceae, Physciaceae, Ramalinaceae, Lecanoraceae, Cladoniaceae, Peltigeraceae, Pertusariaceae, Teloschistaceae. По насыщенности видами доминируют роды Cladonia, Lecanora, Bryoria, Peltigera, Pertusaria, Usnea, Rinodina, Bacidia, Ramalina, Arthonia, Biatora и Chaenotheca.

3. В составе эпифитных лишайников преобладают виды с обширными ареалами. На долю мультирегиональной, голарктической и евразиатско-североамериканской ареалогических групп приходится 96 % от общего числа видов. Преобладают виды бореального (180 видов) и неморального (72 вида) географических элементов. На их долю приходится 248 видов, что составляет 84,3 % от выявленного видового состава. Доля участия других географических элементов незначительна.

4. Видовое богатство эпифитных лишайников равнинных и горных биотопов существенно различается. В равнинной части края выявлен 261 вид, в горной -177 видов. Специфичными для равнинных фитоценозов являются 122, для горных биотопов - 38 видов. Такое различие в числе видов можно объснить, меньшими размерами горной территории и более низким разнообразием древесных пород.

5. Наиболее высоким многообразием эпифитных лишайников характеризуются темнохвойные леса с участием ели и пихты, в них обнаружено

148

167 видов. Другие типы местообитаний по данному признаку распределяются следующим образом: леса темнохвойно-мелколиственные - 132, сосновые -122, мелколиственные - 92, хвойно-широколиственные - 85, пойменные лиственные - 72, горные редколесья - 60, горные тундры - 25 видов.

6. Наибольшее видовое многообразие лишайников выявлено на широко распространенных в крае породах деревьев: Populus sp. (137 видов), Betula sp. (132), Picea obovata (124), Abies sibirica (96), Pinus sylvestris (89). На всех видах форофитов, за исключением вяза, доминируют бореальные виды.

7. Эпифитные лишайники характеризуются большим разнообразием жизненных форм: отнесены к 2 отделам, 3 типам, 6 классам, 12 группам жизненных форм. Ведущее положение занимают эпигенные плагиотропные лишайники (217 видов, 72.6 % от общего числа), в которых значительно участие накипных (140 видов, 46.8 %).

8. На основании сходства видового состава и жизненных форм лишайников в наиболее распространенных в регионе типах леса выделено и систематизировано 273 синузии кроны ели и 234 - стволовых синузий сосны, которые характеризуются высокой динамичностью и гетерогенностью.

9. На территории Пермского края 123 вида эпифитных лишайников являются редкими, из них 3 вида, занесены в Красную книгу Российской Федерации, 4 вида в - Красную книгу Пермского края, и 6 - в список видов, состояние которых в природной среде требует особого внимания (Приложение к Красной книге Пермского края).