Современные подходы к оптимизации комплексных программ офтальмореабилитации при лечении нейродистрофических нарушений органа зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Райфельд Алина Константиновна

  • Райфельд Алина Константиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 346
Райфельд Алина Константиновна. Современные подходы к оптимизации комплексных программ офтальмореабилитации при лечении нейродистрофических нарушений органа зрения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 346 с.

Оглавление диссертации доктор наук Райфельд Алина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Восстановительная медицина как метод реабилитации пациентов.

Офтальмологические аспекты восстановительной медицины

1.1.1 Современные аспекты восстановительной медицины

в офтальмологии

1.2 Возрастная макулярная дегенерация. Неэкссудативная форма

возрастной макулярной дегенерации

1.2.1 Причины возникновения и этиопатогенез неэкссудативной

формы возрастной макулярной дегенерации

1.2.2 Клинические проявления неэкссудативной формы возрастной макулярной дегенерации

1.2.3 Неинвазивные методы фармакотерапии неэкссудативной

формы возрастной макулярной дегенерации и их результаты

1.2.4 Физиотерапевтические методы лечения неэкссудативной

формы возрастной макулярной дегенерации и их результаты

1.3 Возрастная макулярная дегенерация. Поздняя стадия возрастной макулярной дегенерации. Рубцы сетчатки

1.3.1 Причины и патогенез возникновения возрастной макулярной дегенерации. Переход заболевания в позднюю стадию, клинические проявления поздней формы возрастной макулярной дегенерации

1.3.2 Применение немедикаментозных методов лечения поздней

формы возрастной макулярной дегенерации и их результаты

1.4 Центральная серозная хориоретинопатия

1.4.1 Центральная серозная хориоретинопатия, причины, клиника, современные подходы к лечению

1.4.2 Лечение пациентов центральной серозной

хориоретинопатией

1.5 Субатрофия и атрофия зрительного нерва

1.5.1 Причины, формы, степени атрофии зрительного нерва

1.6 Основные патогенетические механизмы развития оптических

нейропатий, клинические проявления, классификация и особенности

диагностики

1.6.1 Медикаментозные способы лечения оптических нейропатий

и их результаты

1.7 Немедикаментозные методы лечения в офтальмологии

1.8 Фармако-физиотерапевтические методы лечения в

офтальмологии

1.8.1 Лекарственный электрофорез. Клинические аспекты лекарственного электрофореза и его терапевтическая

эффективность

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и характеристика исследования

2.2 Офтальмологические методы обследования пациентов

2.2.1 Визометрия

2.2.2 Авторефрактокератометрия

2.2.3 Офтальмотонометрия

2.2.4 Периметрия

2.2.5 Биомикроскопия

2.2.6 Офтальмоскопия

2.2.7 Оптическая когерентная томография сетчатки

2.2.8 Оптическая когерентная томография-ангиография

сетчатки

2.2.9 Фундус-аутофлюоресценция

2.2.10 Фундус-микропериметрия

2.2.11 Нейрофизиологические (электрофизиологические) исследования зрительного анализатора

2.2.11.1 Электроретинография

2.2.11.2 Оценка зрительных вызванных корковых потенциалов

2.2.11.3 Электрофосфены

2.2.12 Анализ структурных изменений макулярной зоны

сетчатки и хориоидеи

2.2.13 Оценка состояния ретинального пигментного эпителия

и выявления зон атрофии ретинального пигментного эпителия в макулярной области измеряли площади областей

гипоаутофлюоресценции между сосудистыми аркадами

2.3 Методы физиотерапевтического лечения

2.3.1 Электрофорез с нейропротектором «Семакс» или с витамином В

2.3.2 Трансокулярная сочетанная магнитная и инфракрасная лазерная стимуляция

2.3.3 Трансорбитальная (транскраниальная) магнитостимуляция

2.3.4 Трансорбитальная (транскраниальная)

магнито-электростимуляция

2.3.5 Корпоральная бароокситерапия (оксибаротерапия)

2.3.6 Дыхательная гелийокситерапия (гелиокс)

2.3.7 Иглорефлексотерапия

2.4 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕЭКССУДАТИВНОЙ ФОРМОЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ

3.1 Оценка остроты зрения до и после лечения у пациентов

с неэкссудативной формой возрастной макулярной дегенерации

3.2 Анализ структурных изменений сетчатки и хориоидеи

в макулярной области до и после лечения по данным оптической

когерентной томографии

3.3 Анализ функциональных изменений макулярной зоны сетчатки до и

после лечения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕЭКССУДАТИВНОЙ АТРОФИЧЕСКОЙ (ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ) ФОРМОЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ

ДИСТРОФИИ

4.1 Оценка остроты зрения до и в течение 12 месяцев наблюдения под влиянием разработанных комплексов офтальмонейростимуляции у пациентов с неэкссудативной атрофической (географической) формой возрастной макулярной дистрофии

4.2 Анализ структурных изменений макулярной зоны сетчатки

и хориоидеи до и в течение 12 месяцев наблюдения под влиянием разработанных комплексов офтальмонейростимуляции у пациентов с неэкссудативной атрофической (географической) формой возрастной макулярной дистрофии

4.3 Анализ функциональных изменений макулярной зоны сетчатки до и в течение 12 месяцев наблюдения под влиянием разработанных комплексов офтальмонейростимуляции у пациентов с неэкссудативной атрофической

(географической) формой возрастной макулярной дистрофии

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ ФОРМОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СЕРОЗНОЙ ХОРИОРЕТИНОПАТИЕЙ

5.1 Оценка остроты зрения у пациентов с острой формой центральной серозной хориоретинопатии до начала лечения и в разных точках контроля

в течение 12 месяцев наблюдения

5.2 Анализ структурных изменений макулярной зоны сетчатки и хориоидеи до начала лечения и в разных точках контроля

в течение 12 месяцев наблюдения

5.3 Анализ функциональных изменений макулярной зоны сетчатки до начала лечения и в разных точках контроля

в течение 12 месяцев наблюдения

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРООФТАЛЬМОСТИМУЛЯЦИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ ОПТИЧЕСКОЙ

НЕЙРОПАТИИ

6.1 Оценка остроты зрения до и в течение 12 месяцев наблюдения под влиянием разработанных комплексов офтальмонейростимуляции

у пациентов с оптической нейропатией

6.2 Анализ электрофизиологического исследования до начала лечения и в разных точках контроля в течение 12 месяцев

наблюдения

6.3 Анализ показателей оптической когерентной томографии у пациентов воспалительной формы оптической нейропатии

до начала лечения и в разных точках контроля в течение

12 месяцев наблюдения

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРООФТАЛЬМОСТИМУЛЯЦИИ

ПРИ СОСУДИСТОЙ ФОРМЕ ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ

7.1 Оценка остроты зрения у пациентов с сосудистой формой оптической нейропатии до начала лечения и в разных точках

контроля в течение 12 месяцев наблюдения

7.2 Анализ показателей оптической когерентной томографии до начала лечения и в разных точках контроля в течение

12 месяцев наблюдения

7.3 Анализ электрофизиологических изменений до начала лечения и в разных точках контроля в течение 12 месяцев

наблюдения

7.4 Результаты анализа оптической когерентной томографии

сетчатки и зрительного нерва

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОФТАЛЬМОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ ПРИ ГЛАУКОМНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ

ГЛАУКОМЫ 1 СТАДИИ

8.1 Результаты комплексной нейроофтальмостимуляции глаукомной оптической нейропатии при 1 стадии первичной

открытоугольной глаукомы

ГЛАВА 9. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОФТАЛЬМОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ ПРИ ГЛАУКОМНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ ПЕРВИЧНОЙ

ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ 2 СТАДИИ

9.1 Результаты оценки анатомо-функциональных показателей органа зрения под влиянием комплексной нейроофтальмостимуляции у пациентов глаукомной оптической нейропатии при 2 стадии

первичной открытоугольной глаукомы

ГЛАВА 10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

10.1 Результаты комплексной оценки эффективности применения

разработанных комплексов офтальмореабилитации у пациентов с неэкссудативной формой возрастной макулярной дегенерации

10.2 Результаты комплексной оценки эффективности применения разработанных комплексов офтальмореабилитации у пациентов с неэкссудативной атрофической (географической) формой возрастной макулярной дистрофии

10.3 Результаты комплексной оценки эффективности применения разработанных комплексов офтальмореабилитации у пациентов

с острой формой центральной серозной хориоретинопатией

10.4 Результаты комплексной оценки эффективности применения разработанных комплексов офтальмореабилитации у пациентов с воспалительной формой оптической нейропатии

10.5 Результаты комплексной оценки эффективности применения разработанных комплексов офтальмореабилитации у пациентов с

сосудистой формой оптической нейропатии

10.6 Результаты комплексной оценки эффективности применения разработанных комплексов офтальмореабилитации у пациентов с первичной с первичной открытоугольной глаукомой 1 стадии при глаукомной оптической нейропатии

10.7 Результаты комплексной оценки эффективности применения разработанных комплексов офтальмореабилитации у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой 2 стадии при глаукомной

оптической нейропатии

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к оптимизации комплексных программ офтальмореабилитации при лечении нейродистрофических нарушений органа зрения»

Актуальность темы исследования

Заболевания с нейротрофическим поражением зрительного анализатора приводят к стойкому снижению зрения и трудоспособности. Среди них можно выделить дистрофические состояния сетчатки, оптическую нейропатию, глаукомную оптическую нейропатию, которые становятся основной причиной снижения зрения у пожилых людей не только в России, но и во всем мире [2, 15, 21, 26, 27, 30, 94, 135, 154, 163-165, 248]. Значимость данного вопроса определяется тем, что частота заболеваемости с каждым годом растет в связи с увеличением продолжительности жизни и старением населения, что возводит ее в ранг важных медико-социальных междисциплинарных проблем [11, 43, 63, 91, 182, 277].

Современная медицинская наука и практика располагают широким спектром методов лечения, которые направлены на устранение этиологических факторов и патологических процессов, предупреждение осложнений и прогрессирования заболевания, а также на восстановление утраченных функций органа зрения [61]. Применяемые методы лечения подразделяют на хирургические [3, 8, 84, 167, 186] и консервативные, направленные на ликвидацию нейротрофических и структурных изменений тканей [105-108]. В последние годы потенциал их стал значительно выше и современные подходы к лечению стали основываться не только на этиологии и патогенезе заболевания, но и на особенностях микроэлементного состава [12, 13], антиоксидантного статуса и липидного спектра крови [105-108], окислительного стресса и структурно-функциональных и молекулярно-генетических аспектах [19, 28, 195, 237]. Так, при дистрофиях сетчатки применяют анти-УЕО терапию, таргетное лечение, клеточную терапию [21, 143], при глаукомной оптической нейропатии - антиглаукомные операции и нейротрофическую терапию [74-78]; при оптических нейропатиях -фармакотерапевтические методы [61, 105-108, 127, 144]. Любое применяемое

лечение болезни направлено на выздоровление и, так называемый, «завершенный» клинический случай. Однако, до сегодняшнего дня не создано лекарственных препаратов, которые могли бы исключить прогрессирование дистрофических процессов.

Следует отметить, что несмотря на большие успехи в микрохирургии глаза, которые достигнуты в последние десятилетия, не удалось снизить процент заболеваемости. Поэтому для повышения эффективности и оптимизации традиционного офтальмологического лечения все чаще стали применять методы физиотерапии, как в качестве самостоятельного лечения, так и в качестве дополнительных методов при послеоперационной реабилитации, профилактике рецидивов и сохранения зрения [25, 37, 38, 117-119, 131, 158, 239, 283].

Степень разработанность темы исследования

В последние десятилетия все чаще стали применяться различные методы физиотерапии для реабилитации больных с астенопическими явлениями и нарушениями аккомодации, с воспалительными заболеваниями глаз, и с болезнями сетчатки и зрительного нерва сосудистого и дегенеративно-дистрофического характера [131, 133, 134, 175-177,184,185].

Так, например, при возрастной макулярной дистрофии с целью стимуляции зрительных функций органа зрения, улучшения обменных процессов и профилактики развития осложнений, были разработаны и внедрены: лекарственный электрофорез (ЭФ) с фармакологическими средствами вазоактивной, метаболической, антиоксидантной направленности [14-17, 117] биорезонансная офтальмоцветостимуляция (БОЦС), способствующая улучшению процессов нейро- и гемодинамики зрительного анализатора путем восстановления регулирующего влияния подкорково-кортикальных структур [118], нормализации обмена медиаторов эндорфинной и иммунной систем [65,66], а также электрические токи, электромагнитные волны [96], низкоинтенсивное лазерное излучение [58-60, 118, 119], ИК-лазерное излучение и ультратонотерапия [20],

фотодинамическая терапия [18], дарсонвализация, диадинамотерапия, гипербарическая оксигенация [119, 121], электростимуляция зрительного анализатора (сетчатки и зрительного нерва) - электроофтальмостимуляция [36], и офтальмоэлектростимуляция и нейромышечного аппарата глаз и глазодвигательных мышц - электронейромиостимуляция [33, 56, 117-119], вызывающая восстановление работоспособности нервных и мышечных волокон, повышение активности клеточных элементов и торможение процессов апоптоза, активацию репаративных процессов и процессов регенерации в реабилитации больных [159]. Применение у пациентов с частичной атрофией зрительного нерва и др. заболеваний чрескожной электростимуляции [22, 33], нейромодуляции [26, 27], магнитостимуляции [101], лазерной фотостимуляции, лазерной светостимуляции и лазерной цветостимуляции и хромостимуляции сетчатки и зрительного нерва зрительного анализатора [37, 38, 118, 119], лазерных спеклов [111, 112], которые за счет вазокорригирующего, трофостимулирующего, противоотечного и регенераторного эффектов, способствует уменьшению тканевого отека, повышению оксигенации клеток и тканей, интенсификации обменных процессов, восстановлению трофических функций, улучшению функции периферических нервных проводников, микроциркуляции и транскапиллярного обмена, а так же ионофорезы, оксигенация, акупунктура и мануальная терапия [63], рефлексотерапия и многие другие также оправданы [168].

Учитывая тот факт, что раздельное применение тех или иных методов физиотерапии при офтальмологических заболеваниях зачастую дают невысокий и не длительный эффект, возникает необходимость комплексного их применения для усиления эффекта и пролонгирования его [25, 45-47]. Согласно современным представлениям с целью достижения максимального эффекта при применении немедикаментозных методов в офтальмологической практике следует придерживаться комплексного подхода [50, 51]. В связи с чем актуальным является разработка и обоснование комплексных программ офтальмореабилитации, основанных на современных принципах физиотерапии -

одномоментном применении двух и более факторов и методов фармако-физиотерапии с целью потенцирования и пролонгирования терапевтических эффектов [32-37, 84-88, 94, 139-142].

Еще одним важным аспектом проблемы является расширение диагностических возможностей для подтверждения эффективности предложенного метода, так в большинстве случаев с этой целью используется два - три широко известных параметра, чего недостаточно для оценки достоверности полученных результатов. В связи с этим, имеется необходимость применения новейших методов оценки функций зрительного анализатора и его отделов, позволяющих повысить объективность при анализе эффективности результатов лечения [12,13,124-126,128, 152, 167]. Среди них, помимо границ поля зрения, фосфенов и классической ЭРГ и ЗВП, такие методы, как оценка световой чувствительности, мультифокальная ЭРГ, оптическая когерентная томография сетчатки и зрительного нерва, в том числе в ангиорежиме. Их можно применить для детальной и глубокой оценки эффективности нейроофтальмостимуляции [109,110].

Принимая во внимание все вышеизложенное, можно заключить, что система офтальмологической реабилитации при нейротрофических заболеваниях зрительного анализатора требует усовершенствования, обновления методологии и анализа ее эффективности. В связи с этим настоящая диссертационная работа, посвященная разработке, применению и анализу эффективности результатов физиотерапевтического комплекса при дистрофических заболеваниях сетчатки и зрительного нерва является актуальной.

Цель исследования

Разработать оптимизированные научно-обоснованные программы офтальмодиагностики и комплексы офтальмореабилитации на основе фармако-физиотерапевтических методов для повышения терапевтической эффективности лечения больных с нейродистрофическими нарушениями органа зрения.

Задачи исследования

1. Изучить патогенетические особенности нейродистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

2. Выявить возможности новых диагностических методов - мультифокальной электроретинографии, оптической когерентной томографии сетчатки и зрительного нерва, микропериметрии, аутофлюоресценции для объективной оценки степени выраженности структурных и функциональных изменений при нейродистрофических заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.

3. Разработать комплексные программы офтальмореабилитации на основе фармако-физиотерапевтических методов с учетом патогенетических особенностей больных с нейродистрофическими нарушениями органа зрения.

4. Определить степень эффективности и длительность терапевтического эффекта разработанных комплексов офтальмореабилитации у больных с друзоподобной формой возрастной макулярной дегенерации и неэкссудативной атрофической (географической) атрофией на основе оценки выраженности структурных и функциональных изменений макулярной зоны сетчатки и хориоидеи.

5. Оценить особенности влияния на анатомо-функциональное состояние макулярной зоны и хориоидеи, степень эффективности и длительность терапевтического эффекта разработанных комплексных программ офтальмореабилитации у пациентов с острой формой центральной серозной хориоретинопатии.

6. Изучить в сравнительном аспекте особенности влияния расширенного и стандартного комплексов нейроофтальмостимуляции на функциональное состояние зрительного анализатора на лучшем и худшем глазу у пациентов с сосудистой и воспалительной формами оптической нейропатии.

7. Провести сравнительный анализ особенностей влияния расширенного и стандартного комплексов офтальмореабилитации на сроки сохранения эффекта у пациентов с глаукомной оптической нейропатией при первичной

открытоугольной глаукоме 1 и 2 стадий по данным офтальмологического обследования, оптической когерентной томографии-ангиографии и нейрофизиологических исследований зрительного анализатора.

8. Определить влияние разработанных комплексных программ фармако-физиотерапевтической офтальмостимуляции на основные патогенетические звенья, обосновать целесообразность их использования с учетом нейрофизиологических и морфологических показателей и механизмов действия применяемых факторов и оценить их эффективность и длительность терапевтического эффекта при нейродистрофических заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.

9. Выявить наиболее объективные диагностические маркеры мультифокальной электроретинографии, оптической когерентной томографии сетчатки, микропериметрии, аутофлюоресценции и определить их прогностическую значимость для оценки эффективности разработанных комплексов офтальмореабилитации при дистрофических заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.

Научная новизна

Впервые на основе результатов современных диагностических методов изучены патогенетические особенности и клинические проявления при нейродистрофических заболеваниях сетчатки и зрительного нерва и определены преимущественные точки локализации нарушений: фоторецепторы, ганглиозный слой сетчатки, сосудистый слой и зона перехода аксонов в зрительный нерв.

Впервые доказано, что применение современных методов мониторирования сетчатки и зрительного нерва: мультифокальной электроретинографии, мультифокальной электроретинографии, аутофлюоресценции, микропериметрии, оптической когерентной томографии-ангиографии и нейрофизиологических исследований зрительного анализатора позволяет объективно оценить влияние

разработанных комплексов офтальмонейрореабилитации на

нейродистрофической и функциональное состояние зрительного анализатора.

Выявлены новые объективные маркеры оценки эффективности офтальмореабилитации при дистрофических заболеваниях сетчатки и зрительного нерва, такие как: показатели аутофлюоресценции сетчатки, мультифокальной электроретинографии, паттерн-ЭРГ, зрительные вызванные корковые потенциалы и толщина ганглиозного слоя (глобальные потери ганглиозного слоя, объем фокальных потерь). Параметрами значимости могут рассматриваться площадь гипофлюоресценции, плотность и амплитуда пиков Р и N толщина ганглиозного слоя сетчатки и доля фокальных, глобальных потерь его.

Впервые на основании результатов примененных новых диагностических методов проведена сравнительная оценка эффективности разработанных фармако-физиотерапевтических комплексных программ (стандартного и расширенного комплекса) у больных нейродистрофическими заболеваниями сетчатки и зрительного нерва и доказана более выраженная эффективность расширенного комплекса, проявляющаяся в повышении функций центрального и периферического зрения и улучшении состояния микроструктур.

Установлено, что у пациентов с неэкссудативной формой возрастной макулярной дегенерации (друзы), более выраженные терапевтические результаты офтальмореабилитации получены при кутикулярных и ретикулярных друзах при применении расширенного комплекса, что подтверждается увеличением на 22.1% (р<0.05) светочувствительности и на 7% плотности биоэлектрического потенциала сетчатки в центральной зоне через 12 месяцев, в то время, как при стандартном курсе физиотерапии эффективность ниже, а через 12 месяцев изучаемые показатели приблизились к исходным значениям.

Доказано, что при применении расширенного комплекса офтальмореабилитации у пациентов с географической атрофией сетчатки уже через 3 месяца отмечалось увеличение показателей амплитуды Р50 по данным паттерна электроретинограммы на 68.0% и пика N95 на 52.6% (р<0,05), которые сохранялись до 12 месяцев, также к концу срока наблюдения отмечалось

увеличение среднего уровня светочувствительности сетчатки на 19.7% (р<0,05). При стандартном курсе офтальмореабилитации эффективность была ниже и увеличение показателей амплитуды Р50 отмечалось только к 3 месяцам, а световая чувствительность исходу 12 месяцев оставалась повышенной на 3%.

Выявлено, что при применении расширенного комплекса офтальмореабилитации у пациентов с центральной серозной хориоретинопатией получено более раннее (через 3 месяца) и эффективное улучшение анатомии и функционирования макулярной зоны в виде повышения центрального зрения на 38.9% уже через 1 неделю после курса лечения (р<0.05), уменьшения толщины сетчатки в зоне отека на 61.5% через 1 месяц (р<0.05) и толщины хориоидеи на 52.9% через 3 месяца на фоне улучшения биоэлектрического потенциала в виде восстановления ретинальной плотности на 69.1% (р<0.01) и латентности - на 36.6% через 3 месяца в зоне фовеа и смежных с ней, в то время как после медикаментозной терапии терапевтическая эффективность наступала позже на 3 месяца.

Показано, что более выраженные результаты под влиянием разработанных комплексов, в большей степени расширенного, получены при воспалительной форме, что проявляется в увеличении границ поля зрения на 9.5% (р<0.05) и снижении уровня падения световой чувствительности на 37,0% через 3 месяца; р<0.05), снижении порога электрической чувствительности на 15.3% (р<0.05), увеличении амплитуды Р125 зрительных вызванных корковых потенциалов в 2 раза и толщины ганглиозного слоя на 25.3% (р<0.05) на фоне снижения на 24.0% объема фокальных потерь (р<0.05). которое сохраняется до 12 месяцев, при этом степень положительных изменений более выражена на худшем глазу.

Установлено, что эффективность изменений при сосудистой оптической нейропатии менее выражена и через 3 месяца после расширенного комплекса офтальмореабилитации отмечается увеличение границ поля зрения на 3.0%, светочувствительности - на 32.4% (р<0.05), снижение порога электрической чувствительности на 22.9% (р<0.05), увеличение показателя толщины

ганглиозного слоя на 17.7% и увеличение амплитуды Р125 на 74.2% с большим ответом на лучшем глазу (р<0.01).

Доказано, что у пациентов глаукомной оптической нейропатией при первичной открытоугольной глаукоме 1 стадии по сравнению с глаукомой 2 стадии получены более значимые результаты, особенно под влиянием расширенного комплекса офтальмореабилитации, отмеченные на уровне снижения количества относительных скотом, порога электрической чувствительности, повышения уровня световой чувствительности, амплитуды Р50 при ПЭРГ и увеличения толщины ганглиозного слоя, которые сохранялись в течение всего срока наблюдения (до 12 месяцев). При открытоугольной глаукоме 2 стадии из-за более выраженной нейродистрофии положительные результаты по данным нейрофизиологичекого исследования менее выражены, а показатели лабильности зрительного анализатора, латентности Р100 и толщины ганглиозного слоя, практически не меняются после физиостимуляции.

Выявлено, что после курса офтальмореабилитации при положительном влиянии на показатели суммарных границ поля зрения и световой чувствительности худшего глаза одновременно происходит некоторое кратковременное (а иногда длительное) снижение этих показателей на лучшем глазу, что создает состояние «обкрадывание» функций лучшего глаза в парном органе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработаны и внедрены научно обоснованные оптимизированные комплексные офтальмореабилитационные программы, включающие в различных сочетаниях эндоназальный электрофорез, трансокулярную инфракрасную лазерную стимуляцию, трансорбитальную магнитостимуляцию и магнитоэлектростимуляцию, корпоральную бароокситерапию, дыхательную гелийокситерапию (гелиокс) и

иглорефлексотерапию и программы офтальмодиагностики с целью повышения терапевтической эффективности лечения при дистрофиях сетчатки и зрительного нерва для повышения их функций и определены объемы использования методов.

Для клинической практики разработаны и научно обоснованы современные высокоинформативные диагностические методы (мультифокальная электроретинография, оптическая когерентная томография сетчатки и зрительного нерва, микропериметрия, аутофлюоресценция) для анализа параметров ганглиозного слоя сетчатки и волокон зрительного нерва и оценки эффективности проведенного физиотерапевтического лечения при лечении дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва различного характера.

В результате проведенных исследований выявлено многостороннее влияние разработанных комплексов на ключевые звенья патогенеза при дистрофических нарушениях сетчатки и зрительного нерва, доказаны нейростимулирующий, трофостимулирующий и вазокорригирующий эффекты, вскрыты новые механизмы их патогенетического действия, определен их вклад в системное воздействие, обуславливающие такие клинические эффекты, как повышение функций центрального и периферического зрения, биопотенциала микроструктур нервных волокон и фоторецепторов сетчатки (расширение поля зрения, снижение количества скотом, повышение световой чувствительности, снижение порога электрической чувствительности, возрастание амплитуды биопотенциала, увеличение толщины ганглиозного слоя сетчатки и снижение его глобальных потерь).

На основании полученных результатов, в зависимости от клинико-функциональных проявлений, тяжести и длительности заболевания созданы практические рекомендации по дифференцированному применению разработанных комплексов, что позволит оптимально и персонализировано использовать их при различных дистрофических нарушениях сетчатки и зрительного нерва.

Разработанная система мер реализуется посредством использования сертифицированных портативных недорогих физиотерапевтических аппаратов

российского производства доступных для применения в лечебно -профилактических учреждениях офтальмологического профиля и поликлинического звена.

При применении расширенного физиотерапевтического комплекса при нейродистрофических заболеваниях сетчатки и зрительного нерва время сохранения терапевтического эффекта увеличивается с 3-6 месяцев до 6-12 месяцев в зависимости от вида нарушений. Стимулированный ответ по показателям световой чувствительности, порога электрической чувствительности и биоэлектрических амплитуд возрастает практически в 2 раза, снижается тенденция к прогрессированию заболевания и падению функций к концу года наблюдений.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в период с 2018 по 2022 г.г. по принципам и правилам доказательной медицины, представляет собой рандомизированное контролируемое открытое проспективное прикладное комбинированное медико-статистическое сравнительное исследование по комплексному применению физиотерапевтических методик в программах офтальмрореабилитации.

На исследование получено одобрение локального этического комитета ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 2 от 13 января 2017 года).

В соответствии с поставленной целью и задачами, критериями включения и невключения, объектом исследования являлись 410 человек, из которых - 390 пациентов (620 глаз) с верифицированными диагнозамм нейродегенеративных заболеваний сетчатки и зрительного нерва (по МКБ10: Н35.3 - друзы и ГАС;

Н35.7 - ЦСХ; Н47.3 - ОН (любая); Н40.1 - глаукома первичная и ее проявления) и 20 здоровых лиц, результаты обследования которых брались за значения приборной нормы.

Стандартное офтальмологическое обследование включало следующие диагностические методы: визометрию; авторефрактокератометрию; офтальмотонометрию; периметрию; биомикроскопию; офтальмоскопию и позволяло проводить первичную диагностику с целью верификации диагноза, включать пациентов в исследуемые группы в соответствии с критериями включения и невключения, а также выявлять возможные противопоказания к проводимому лечению.

В качестве специальных диагностических методов использовали современные высокоточные морфологические и функциональные способы оценки состояния зрительной системы: оптическую когерентную томографию (ОКТ) сетчатки, зрительного нерва, ганглиозных волокон; оптическую когерентную томографию-ангиографию (ОКТ-А) сетчатки; фундус-аутофлюоресценцию (ФАФ); фундус-микропериметрию (ФМП); нейрофизиологические исследования.

В числе нейрофизиологических (электрофизиологических) методов исследования проводили: электроретинографию паттерн-ЭРГ, мультифокальную ЭРГ, анализ зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВП), а также определение порога электрической чувствительности (ПЭЧ) и электрической лабильности (ЭЛ) по феномену электрофосфена.

Специальные методы обследования позволяли определять морфологические и функциональные параметры состояния сетчатки и зрительного нерва, а также объективно и с высокой точностью оценивать динамику по результатам проводимого лечения.

В качестве критериев оценки эффективности проводимого лечения использовали остроту зрения (ОЗ), показатели ОКТ и ангио-ОКТ сетчатки, показатели локальной светочувствительности, аутофлюоресценции сетчатки и биоэлектрического потенциала при паттерн-ЭРГ, что дало возможность оценить функциональное состояние структур глаза и придатков при лечении

дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва различного характера и выявить наиболее информативные и прогностически значимые маркеры объективной оценки степени выраженности структурных и функциональных изменений для обеспечения персонализированного подхода к диагностике, лечению и оценке эффективности проводимого лечения. Исследования проводили до начала лечения, через 1 неделю, 3 мес., 6 мес. и 12 мес. после курса лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные оптимальные параметры и диагностическая ценность показателей зрительного разрешения, световой чувствительности, периферического зрения, электрической чувствительности, зрительных вызванных потенциалов и паттерн электроретинографии у пациентов с нейродистрофическими заболеваниями сетчатки и зрительного нерва позволяют с высокой степенью достоверности оценить терапевтическую эффективность разработанных комплексов нейроофтальмостимуляции в разные сроки после проведенного исследования.

2. Применение расширенных комплексов нейроофтальмостимуляции при нейродистрофических нарушениях сетчатки и зрительного нерва вызывает более выраженное влияние на их структуры и функции за счет повышения биопотенциала микроструктур нервных волокон и фоторецепторов сетчатки, что проявляется в расширении полей зрения, снижении количества скотом, порога электрической чувствительности и глобальных потерь; повышении световой чувствительности, возрастании амплитуды биопотенциала и увеличении толщины ганглиозного слоя сетчатки.

3. Расширенные комплексы, включающие, помимо эндоназального электрофореза, ИК-лазерной, магнито- или магнитоэлектростимуляции, корпоральную бароокситерапию (или дыхательную гелийокситерапию) и иглорефлексотерапию способствуют получению более быстрого (уже через 1 -2

недели), выраженного (в среднем 2 раза по соответствующим показателям по сравнению со стандартным комплексом офтальмореабилитации) и стойкого терапевтического эффекта.