Биоэтические проблемы применения ДНК-диагностики моногенных заболеваний в практике медико-генетической консультации Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Кононова, Сардана Кононовна

  • Кононова, Сардана Кононовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 127
Кононова, Сардана Кононовна. Биоэтические проблемы применения ДНК-диагностики моногенных заболеваний в практике медико-генетической консультации Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Уфа. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кононова, Сардана Кононовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Генетическое тестирование и этико-правовые проблемы

1.1.1. Решение этических проблем пресимптоматического ДНК-тестирования на примере Хореи Гентингтона

1.1.2. Недоступность генетической информации для третьих сторон

1.1.3. Биоэтические принципы медико-генетического консультирования, связанные с применением ДНК-тестирования наследственных заболеваний

1.1.3.1. Недирективность МГК

1.1.3.2. Информированное согласие

1.1.3.3. Конфиденциальность генетической информации

1.2. Использование ДНК-диагностики моногенных заболеваний в медицинской практике России: состояние и проблемы

1.3. Исследования моногенной патологии в Якутии

1.3.1. Спиноцеребеллярная атаксия 1 типа 30 1.3.1.1 .Распространенность и генетическая структура спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в Якутии

1.3.2. Миотоническая дистрофия 35 1.3.2.1. Популяционные особенности спектра нормальных аллелей миотонической дистрофии в якутской популяции

1.3.3.Отягощенность моногенной наследственной патологией населения Якутии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Подходы к ДНК-диагностике моногенных заболеваний в практике Медико-генетической консультации

Республики Саха (Якутия)

3.1.1. Спиноцеребеллярная атаксия 1 типа

3.1.2. Миотоническая дистрофия

3.1.3. Невральная амиотрофия Шарко-Мари-Тута

3.1.4. Подходы к ДНК-диагностике моногенных (ф. сцепленных с полом заболеваний (миодистрофия

Дюшенна-Беккера, гемофилия А)

3.2. Биоэтические проблемы медико-генетического консультирования в Республике Саха (Якутия)

3.2.1. Этнопсихологические и социальные особенности в области рассматриваемой проблемы

3.2.2.0собенности медико-генетического консультирования семей со спиноцеребеллярнои атаксией 1-го типа г 3.2.3. Изменения республиканского закона

3.3. Анализ анкетирования коренного населения

Якутии по биоэтическим вопросам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэтические проблемы применения ДНК-диагностики моногенных заболеваний в практике медико-генетической консультации Якутии»

Актуальность проблемы:

Наследственные болезни и пороки развития, весомую долю которых составляют семейные формы патологии, ложатся тяжким бременем на семью и общество. В любом государстве на уход и поддержание жизни инвалидов тратятся большие средства. Диагностика, лечение, профилактика наследственных болезней и врожденных пороков развития являются актуальной медицинской и социальной задачей. Большинство современных подходов к ее разрешению базируется на результатах биомедицинских исследований генома человека. При проведении таких исследований от ученых требуется соблюдение принятых на международном и национальном уровне этических норм работы с лицами и семьями, являющимися объектами исследования, сохранение конфиденциальности сведений о них и использование полученных результатов в интересах здоровья и благополучия человека [15]. Актуальность биоэтических исследований, связанных с ДНК-тестированием моногенных и мультифакториальных заболеваний, усиливается в связи с бурным развитием одного из трех генеральных направлений программы «Геном человека» - ELSI (Ethical, Legal and Social Implications), т.е. «Этические, правовые и социальные аспекты исследований генома человека» [4,15,16].

Внедрение современных подходов диагностики наследственных заболеваний и, в частности, ДНК-тестирования имеет особую актуальность в Республике Саха (Якутия) в связи с высоким уровнем распространенности наследственных патологий и ростом детской инвалидизации. В небольшой по численности якутской популяции разнообразие нозологических форм наследственных и врожденных заболеваний в 2,5 раза выше, чем в других регионах России [44, 50]. В настоящее время в Якутии зарегистрировано 96 форм наследственной и врожденной патологии. На учете в Медико-генетической консультации Республиканской больницы №1 -Национального центра медицины Республики Саха (Якутия) по этим заболеваниям состоят свыше 450 семей из различных регионов республики. Среди наследственных заболеваний первое место занимают болезни нервной системы. Установлено, что в якутской популяции существует наиболее высокий уровень накопления болезней с аутосомно-доминантным типом наследования и среди них такие, как спиноцеребеллярная атаксия 1-го типа (СЦА1) и миотоническая дистрофия (МД) [13, 35, 51]. Частота случаев СЦА1 достигает 38 на 100 ООО населения, что для данного заболевания является самым высоким показателем в мире.

В нашей работе анализируется первый опыт применения ДНК-диагностики моногенных заболеваний (спиноцеребеллярной атаксии 1-го типа (СЦА1), миотонической дистрофии (МД), миодистрофии Дюшена-Беккера (МДД/Б), невральной амиотрофии Шарко-Мари-Тус типа 1А (ШМТ1 А), гемофилии А) в практике Медико-генетической консультации. Использование пресимптоматической ДНК-диагностики поздноманифестирующих заболеваний создало необходимость особенно внимательно относиться к соблюдению традиционных моральных принципов медико-генетического консультирования, а также искать новые пути решения сложных этических проблем с учетом этнических особенностей и социально-экономических условий в Якутии. Цель исследования:

Анализ применения новых биоэтических принципов медико-генетического консультирования при использовании ДНК-тестирования моногенных болезней в практическом здравоохранении для выработки наиболее эффективной стратегии профилактики наследственных заболеваний в Республике Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Оценить возможность и эффективность использования молекулярно-генетических методов диагностики моногенных заболеваний в практике региональной Медико-генетической консультации. 2. Разработать методические подходы к ДНК-диагностике некоторых моногенных заболеваний, распространенных в Якутии.

3. Провести социологические исследования по биоэтическим проблемам, связанным с применением ДНК-тестирования в практическом здравоохранении.

4. Разработать биоэтические правила на примере ДНК-тестирования спиноцеребеллярной атаксии 1-го типа в Якутии с учетом этноспецифических особенностей.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ биоэтических вопросов при использовании ДНК-диагностики моногенных заболеваний в Республике Саха (Якутия) с учетом местных особенностей региона. Выявлено множество неразработанных в практике лечебно-профилактической помощи этических вопросов: недирективность МГК, информированное согласие, ДНК-тестирование детей, конфиденциальность генетической информации. Разработаны новые подходы, качественно отличающиеся от традиционных, в области профилактики наследственных заболеваний для подготовки научно обоснованных юридических документов по применению ДНК-тестирования в службе практического здравоохранения Республики Саха (Якутия). Практическая значимость;

1. Впервые в лаборатории молекулярной генетики Медико-генетической консультации РБ№1-НЦМ применены методы молекулярно-генетической диагностики моногенных заболеваний : спиноцеребеллярной атаксии 1-го типа, миотонической дистрофии, мио дистрофии Дюшена-Беккера, невральной амиотрофии Шарко-Мари-Тута типа 1 А, гемофилииА.

2. Впервые применена пренатальная ДНК-диагностика моногенных заболеваний, распространенных в Якутии.

3. На основе этических принципов медицинской генетики ВОЗ (Женева) приняты биоэтические правила при досимптоматическом ДНК-тестировании спиноцеребеллярной атаксии 1-го типа, разработаны положения о Банке ДНК наследственной патологии и популяций народов Республики Саха (Якутия).

4. Анкетирование коренного населения Якутии дает возможность учитывать мнение общества при проведении биоэтических исследований и позволяет поднять уровень генетической просвещенности населения республики.

5. Впервые обоснована необходимость организации специализированной медико-генетической службы по СЦА1 в условиях Якутии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования ДНК-диагностики распространенных в Якутии моногенных заболеваний в практике Медико-генетической консультации для подтверждения клинического диагноза, дифференциальной диагностики при неуточненных формах наследственных болезней, осуществления пренатальной диагностики.

2. Исследование популяционно-генетических особенностей моногенных заболеваний в Якутии дает возможность проведения рутинной ДНК-диагностики изученных нозологий в практике Медико-генетической консультации.

3. При проведении досимптоматической ДНК-диагностики спиноцеребеллярной атаксии 1-го типа отрицательный результат прямой ДНК-диагностики у лиц с 50%-ным риском снимает постоянное психологическое напряжение, связанное с ожиданием возможности заболевания.

4. Профилактика спиноцеребеллярной атаксии 1-го типа является первоочередной задачей в мероприятиях по снижению уровня наследственной патологии в Республике Саха (Якутия).

5. Недостаточная информированность населения Якутии о современных методах диагностики по данным социологического опроса.

6. Необходимость учета социально-экономического и культурного уровня страны, а также этнопсихологических характеристик нации при выработке биоэтических правил.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кононова, Сардана Кононовна

ВЫВОДЫ:

1. Показана эффективность использования ДНК-диагностики моногенных заболеваний в практике Медико-генетической консультации Якутии для подтверждения клинического диагноза, дифференциальной диагностики при неуточненных формах наследственных болезней, осуществления пренатальной диагностики.

2. Проведенные популяционные исследования мозжечковой атаксии в Якутии позволяют применять рутинную молекулярную диагностику спиноцеребеллярной атаксии 1-го типа в практике МГК РБ№1-НЦМ. Требуется дальнейшее развитие популяционных исследований других распространенных в Якутии наследственных заболеваний.

3. Отрицательный результат прямой ДНК-диагностики у лиц с 50%-ным риском при заболеваниях с поздним началом развития снимает постоянное психологическое напряжение, связанное с ожиданием возможности заболевания. Выявление носителей мутации, в частности, при досимтоматической диагностике СЦА1, конкретизирует круг лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, и повышает уровень медико-генетического консультирования.

4. Первоочередной задачей в мероприятиях по снижению уровня наследственной патологии в Республике Саха (Якутия) является профилактика СЦА1 как самого распространенного моногенного заболевания. Для этого необходимо следующее:

• Разработать Государственную целевую программу профилактики СЦА1 в Якутии на 2005-2010 гг.

• Создать специализированную медико-генетическую службу по профилактике СЦА1.

• Принять республиканский закон, касающийся досимптоматического ДНК-тестирования болезней с поздним началом развития.

5. Проведенный социологический опрос населения Якутии по вопросам применения генетического тестирования в медицине показал, с одной стороны, недостаточную информированность населения о современных методах диагностики, с другой - желание воспользоваться новыми технологиями.

6. При выработке биоэтических правил необходимо учитывать социально-экономический и культурный уровень страны и этнопсихологические характеристики нации.

Заключение

Внедрение молекулярно-генетических методов диагностики в практику МГК поднимает на качественно новый уровень службу медико-генетической помощи населению Республики Саха (Якутия). Проведение ДНК-диагностики моногенных заболеваний и пренатальной ДНК диагностики в отягощенных семьях реально снижает генетический груз наследственной патологии в якутской популяции.

Развитие лаборатории молекулярной генетики, осуществляющей ДНК-диагностику моногенных наследственных заболеваний происходит в Медико-генетической консультации регионального уровня, имеющей свои организационные особенности в структуре Республиканской больницы №1 -Национального центра медицины Министерства Здравоохранения Якутии. ДНК-тестирование применяется в клинической практике Медико-генетической консультации как для подтверждения диагноза, так и для дифференциальной диагностики наследственных заболеваний. Однако эффективность молекулярно-генетической диагностики моногенных заболеваний зависит прежде всего от четкости клинических критериев диагноза и популяционной изученности наследственной нозологии. Так, проведенные в наиболее полном объеме популяционные исследования мозжечковой атаксии в Якутии позволяют применять рутинную молекулярную диагностику СЦА1 в практике МГК РБ№1-НЦМ. С другой стороны, требуется дальнейшее развитие молекулярно-генетической диагностики других распространенных в Якутии наследственных заболеваний: определение патологически удлиненной аллели участка CTG - повторов при миотонической дистрофии, расширение набора молекулярно-генетических маркеров, используемых при косвенной ДНК-диагностике миодистрофии Дюшенна/Беккера и гемофилии А.

ДНК-диагностику нельзя отнести к типу традиционного клинического анализа (биохимического, иммунологического и т.д.), результаты ДНК-диагностики напрямую касаются интересов как личности, так и семьи, в конечном итоге и всего общества. Следовательно, при использовании молекулярной диагностики неизбежно возникает множество проблем, прежде всего этического характера. Проблемы досимптоматической диагностики заболеваний с поздним началом развития являются для нашей республики актуальными, поскольку именно нейродегенеративные наследственные патологии по ряду популяционных причин получили широкое распространение в Якутии. Спиноцеребеллярная атаксия 1 типа может служить своего рода моделью для осуществления дальнейших исследований по другим наследственным нозологиям, т.к., во-первых, СЦА1 наиболее изучена в популяционно-генетическом плане, во-вторых, уже применяется рутинная молекулярная диагностика СЦА1 и, в-третьих, разрабатываются биотические принципы медико-генетического консультирования отягощенных семей. Все три этапа предполагают возможность приступить к разработке государственных профилактических мероприятий по снижению уровня данной генетической патологии в Якутии. Нам также приходится констатировать, что ожидаемого повышения обращаемости отягощенных семей с СЦА1 для проведения пренатальной диагностики не срстоялось. Данный факт игнорирования пренатальной ДНК-диагностики, по всей видимости, имеет гораздо более глубокие корни, чем просто неинформированность семей или недостаток у них финансовых средств (ДНК-диагностика и пренатальная диагностика осуществляются бесплатно). Причины, на наш взгляд, заключены в этнопсихологии нации. Биоэтические проблемы нужно рассматривать, учитывая особенности менталитета народа. Положительным моментом является то, что у народов Севера существует особое отношение к болезням — способность не драматизировать те или иные проявления любого заболевания. С другой стороны, отмечаются проявления «восточного фатализма» или понятие о непротивлении судьбе в характере якутов. В настоящее время одной из задач МГК РБ№1-НЦМ является адекватное информирование каждой семьи, страдающей наследственным заболеванием, о современных методах генетической диагностики и одновременное укрепление в людях надежды в достижения науки в поисках эффективного лечения мозжечковой атаксии.

Биоэтические исследования в Якутии необходимы для повышения уровня образования и понимания генетики не только населения, но врачей общей практики. Особенно важным представляется введение в программу обучения студентов биологических и медицинских специальностей курса «биоэтики».