Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор наук Марданлы Сейфаддин Гашим оглы

  • Марданлы Сейфаддин Гашим оглы
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 234
Марданлы Сейфаддин Гашим оглы. Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики: дис. доктор наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 234 с.

Оглавление диссертации доктор наук Марданлы Сейфаддин Гашим оглы

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, НАДЗОР И ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИЙ TORCH-ГРУППЫ

1.1. Эпидемиологическая характеристика инфекций TORCH-группы

1.2. Распространенность инфекций TORCH-группы и эпидемиологический надзор за ними

1.3. Методы и средства клинической лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы

1.4. Обеспечение эффективности лабораторного мониторинга инфекций TORCH-группы

1.4.1. Использование технологии иммунологических биочипов

1.4.2. Видеоцифровая регистрация результатов иммунохимических реакций

1.4.3. Комплекс приборов и методов клинико-лабораторной диагностики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы эпидемиологических исследований

2.2. Материалы и методы клинических лабораторных исследований

2.2.1. Общая характеристика материалов и методов исследований

2.2.2. Методы культивирования возбудителей и выделения антигенов

2.2.3. Методические подходы, использованные при разработке и конструировании тест-систем и диагностикумов

2.2.3.1. Иммуноферментные тест-системы

2.2.3.2. Диагностикумы для РИФ

2.2.3.3. Наборы для иммунного блоттинга в формате Вестерн-блот

2.2.4. Рабочие панели сывороток

2.2.5. Использованные тест-системы и диагностикумы

2.2.6. Технология иммунологических биочипов

2.2.7. Видеоцифровая регистрации результатов исследований

2.3. Статистические методы

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЗНАЧИМОСТЬ ИНФЕКЦИЙ TORCH-ГРУППЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Динамика значимых демографических показателей

3.2. Токсоплазмоз

3.3. Краснуха

3.4. Цитомегаловирусная инфекция

3.5. Герпетическая инфекция

3.6. Алгоритм серологического мониторинга

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАБОРОВ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ДИАГ-

НОСТИКИ ИНФЕКЦИЙ TORCH-ГРУППЫ ИММУНОХИМИ-

ЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

4.1. Разработка иммуноферментных тест-систем для диагностики ток-

соплазмоза, краснухи, цитомегаловирусной и герпетической инфекций

4.1.1.Определение общих принципов конструирования тест-систем

4.1.2. Выбор оптимального состава тест-систем

4.1.3. Сравнительные доклинические испытания тест-систем

4.1.4. Испытания тест-систем на клинических материалах

4.2. Разработка наборов для диагностики токсоплазмоза, цитомегало-

вирусной и герпетической инфекций с помощью реакции иммуноф-

люоресценции

4.3. Разработка наборов для диагностики токсоплазмоза, краснухи, ци-

томегаловирусной, герпетической инфекций и сифилиса методом им-

мунного блоттинга в формате Western-blot

4.4. Разработка наборов реагентов для диагностики инфекций TORCH-

группы с использованием технологии иммуночипов

4.4.1. Выбор оптимальной концентрации антигена

4.4.2. Технология приготовления и применения иммуночипов для вы-

явления антител класса G к антигенам возбудителей инфекций

TORCH-группы

4.4.3 Технология приготовления и применения иммуночипов для вы-

явления антител класса М к антигенам возбудителей инфекций

TORCH-группы

4.4.4. Выбор формата ИЧ для скрининговых исследований при диаг-

ностике инфекций TORCH-группы

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ИММУНОХИМИЧЕСКИХ МЕТО-

ДОВ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА РЕАГЕНТНЫХ И

ПРИБОРНЫХ СРЕДСТВ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ

ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИЙ TORCH-ГРУППЫ

5.1. Совершенствование технологии регистрации и учета результатов

иммунохимических исследований

5.2. Создание комплекса иммунохимических реактивных и приборных

средств лабораторной клинической диагностики инфекций TORCH-

группы

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СЕРОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ СРЕДСТВ

ДИАГНОСТИКИ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РОССИЙ-

СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Внутриутробные инфекции (ВУИ) являются одной из приоритетных проблем здравоохранения во всем мире и сохраняют свою актуальность для Российской Федерации. Это обусловлено их широким распространением, негативным влиянием на течение беременности и родов, развитием патологии плода и новорожденного. В структуре смертности новорожденных ВУИ составляют от 6% до 70% (Шабунина-Басок Н.Р., 2005; Русакова Л.А., Хакназарова М.А., 2011; Shet A., 2011).

Особое положение среди ВУИ занимают инфекции TORCH-группы (Andre J.Nahmias, 1971): T (Toxoplasmosis — токсоплазмоз), О (Other diseases — другие инфекции, такие как сифилис, ВИЧ, ветряная оспа, опоясывающий герпес, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз и др.), R (Rubella — краснуха), C (Cytomegalia — цитомегаловирусная инфекция - ЦМВИ) и H (Herpes simplex — инфекции, вызываемые вирусом простого герпеса 1 и 2 типов). Высокий удельный вес инфекций TORCH-группы сказывается как на демографической ситуации, так и на здоровье матери и ребенка.

В эпидемиологическом плане для инфекций этой группы характерна уби-квитарность, а также разнообразие механизмов, путей и факторов передачи возбудителей, что затрудняет реализацию профилактических и противоэпидемических мероприятий. Поскольку эффективные средства специфической иммунопрофилактики разработаны только для краснухи, восприимчивость населения к возбудителям TORCH-группы является высокой. Популяционный иммунитет, в основном, формируется как постинфекционный и не всегда обладает протектив-ной активностью. Кроме того, показана возможность пожизненного бессимптомного персистирования возбудителей инфекций TORCH-группы в организме человека, а, следовательно, наличие условий для поддержания эпидемического процесса неопределенно долгое время (Самохин П.А., 1987; Малышев Н.А. и др., 2001; Васильев В.В., 2004; Землянский О.А., 2004).

При этом эпидемический процесс TORCH-инфекций характеризуется отсутствием четко выраженной периодичности, сезонности и цикличности, поскольку главной мишенью возбудителей являются лица с иммунодефицитными состояниями. Наличие бессимптомных форм и невозможность дифференциальной диагностики манифестных форм только по их клиническим проявлениям стали причиной того, что данные официального учета заболеваемости инфекциями TORCH-группы не отражают их реальное распространение среди населения, что затрудняет своевременное принятие адекватных управленческих решений и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Указанные особенности определяют необходимость совершенствования системы эпидемиологического надзора за инфекциями TORCH-группы среди населения, и, прежде всего, среди групп риска, к которым относятся женщины детородного возраста, беременные и новорожденные. Основой надзора должны стать современные чувствительные и специфичные методы лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы, позволяющие своевременно выявлять маркеры активно текущей и латентной инфекции с целью дальнейшей разработки комплекса адекватных профилактических мероприятий.

Современные лабораторные технологии диагностики инфекционной патологии, основанные на иммунохимических методах исследования, позволяют оценивать наличие, уровень, авидность видоспецифических антител, что обеспечивает возможность проведения динамического наблюдения, оценки и прогнозирования течения эпидемического и инфекционного процессов (Адиева А.А. и др., 2009; Roberts C. et al., 2011).

Вместе с тем, существующее материально-техническое обеспечение лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы не позволяет организовать эффективный мониторинг групп риска, прежде всего, по причине относительной затратности скрининговых методов исследования. Кроме того, отсутствуют унифицированные средства компьютерной регистрации и учета результатов, пригодные для всех используемых методов исследования. Сказывается также

необходимость применения наборов реагентов разных производителей, поскольку в настоящее время ни одна из отечественных фирм не выпускает весь перечень наборов, необходимых для лабораторной диагностики инфекций TORCH -группы. При этом, как показывает практика, существует неизбежность определенных расхождений результатов анализа одного и того же пула образцов с использованием тест-систем различных производителей.

Таким образом, проблема несоответствия между потребностями и возможностями надзора является актуальной и требует своего системного решения путем разработки научных, методических и организационных основ совершенствования его диагностической составляющей, позволяющей оценить реальную ситуация по инфекциям TORCH группы.

Цель работы: совершенствование информационно-диагностического блока системы эпидемиологического надзора за инфекциями TORCH-группы путем создания и внедрения в практику единого комплекса методических, реагентных и приборных средств клинической лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы, оптимизирующих алгоритм обследования и наблюдения за группами риска.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать современную ситуацию по инфекциям TORCH-группы на территориях отдельных регионов и Российской Федерации в целом по данным официальной статистики.

2. Определить научно-методические подходы к созданию комплекса современных реагентных и приборных средств клинической лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы.

3. Разработать полный перечень наборов реагентов, необходимых для проведения скрининговых и подтверждающих лабораторных исследований с выбором адекватного способа регистрации и учета результатов.

4. Оптимизировать технологию и регламенты производства наборов реагентов для иммунохимической диагностики инфекций TORCH-группы с созданием научно-производственной базы для их промышленного выпуска.

5. Создать на основе результатов проведенных исследований Комплекс методических, реагентных и приборных средств лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы.

6. Изучить истинную распространенность инфекций TORCH-группы среди населения отдельных регионов Российской Федерации при помощи разработанных для нужд серологического мониторинга наборов реагентов и диагностического оборудования.

Научная новизна

1. Представлены результаты анализа данных официальной статистики по заболеваемости инфекциями TORCH-группы в Российской Федерации. Установлены связанные с дефектами лабораторной диагностики значительные различия в максимальных уровнях регистрируемой заболеваемости токсоплазмозом и ЦМВИ в Российской Федерации, которые в 500-900 раз ниже аналогичных показателей в наиболее благополучных по этим инфекциям странах.

2. Определен оптимальный состав иммуноферментных тест-систем для выявления видоспецифических антител к возбудителям актуальных для Российской Федерации инфекций TORCH-группы - токсоплазмоза, краснухи, ЦМВИ и герпесвирусной инфекции.

3. Впервые разработаны отечественные наборы реагентов для диагностики инфекций TORCH-группы с помощью реакции иммунофлюоресценции и иммунного блоттинга.

4. Для повышения качества этиологической расшифровки инфекций ТОRCH-группы и реализации широкомасштабного сероэпидемиологического мониторинга групп риска разработан многофункциональный иммунохимический комплекс реагентных и технических средств клинической лабораторной диагностики.

5. Применение новых средств и методов лабораторной диагностики позволило повысить эффективность эпидемиологического надзора за инфекциями TORCH-группы с оценкой их реальной распространенности среди населения отдельных регионов Российской Федерации.

6. Показано несоответствие статистических показателей заболеваемости инфекциями TORCH-группы и их истинного распространения на отдельных территориях Российской Федерации на основании данных серологического мониторинга.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований и полученных данных усовершенствован информационно-диагностический блок системы эпидемиологического надзора за инфекциями TORCH-группы за счет разработки и внедрения в практику комплекса современных реагентных и приборных средств клинической лабораторной диагностики.

Принципы разработки и функционирования комплекса реагентных и технических средств клинической лабораторной диагностики инфекции ТОRCH-группы носят универсальный характер и применимы в иммунохимической диагностике любой иной инфекционной патологии, т.е. могут быть использованы для совершенствования лабораторной диагностики различных инфекций.

Впервые в Российской Федерации предложены новые оригинальные методические подходы к видеоцифровой обработке результатов лабораторных исследований, обеспечивающие возможность создания соответствующих баз данных и возможность доступа к ним медицинских работников.

Зарегистрированы в Российской Федерации и успешно применяются в клинических лабораториях учреждений здравоохранения 13 наборов реагентов для диагностики инфекций TORCH-группы иммунохимическими методами, для которых разработаны производственные регламенты и организовано их промышленное производство. Разработаны лабораторные регламенты для 27 наборов реагентов, находящиеся на различных этапах регистрации.

Разработаны, внедрены в производство и клинико-лабораторную практику аппаратно-программные комплексы "Эксперт-Лаб-TORCH" и "Диагем-TORCH", специализированные для иммунохимических методов диагностики инфекций TORCH-группы. Системы обеспечивают компьютерную обработку результатов исследований, полученных в видеоцифровом формате, что позволяет формировать соответствующие компьютерные базы данных с возможностью передачи необходимой информации любым участникам надзора.

Разработаны и внедрены в исследовательскую практику и учебно-образовательный процесс учебно-методические пособия по диагностике инфекций TORCH-группы.

Внедрение результатов работы

Разработанный комплекс методических приемов лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы внедрен в практику работы Липецкого, Самарского и Калужского областных центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Акты внедрения от 15.11.2013 г., 03.12.2013 г., 21.01.2014 г.).

Все зарегистрированные в Российской Федерации диагностические наборы, разработанные в ходе настоящего исследования, используются в практике работы КЛД учреждений здравоохранения во всех регионах страны.

Методические рекомендации, изложенные в 7 учебно-методических пособиях по этиологии, эпидемиологии, патогенезу, клинике, лабораторной диагностике и профилактике инфекций группы TORCH (2006-2011 г.г.) используются в учебно-образовательном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики медико-биологического факультета РМАПО МЗ РФ, а также на кафедре эпидемиологии Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова.

Новые подходы и методические приемы, использованные в работе, защищены 10 патентами РФ (2012-2015 гг.).

Регламенты производства всех разработанных в ходе исследования диагностических наборов внедрены в практику работы предприятия ЗАО "ЭКОлаб".

Положения, выносимые на защиту:

- обоснованы подходы к оптимизации информационно-диагностической подсистемы эпидемиологического надзора за инфекциями TORCH-группы путем внедрения в практику современных технологий лабораторной диагностики этих инфекций;

- создана и внедрена в практику совокупность иммунохимических методов, позволяющих обеспечить широкомасштабный скрининг групп риска и необходимую эффективность подтверждающих исследований;

- возможность эффективного скрининга групп риска обеспечивается использованием технологии мультиплексного фосфоресцентного анализа (имму-ночипов);

- использование усовершенствованных технологий производства наборов реагентов для ИФА, РИФ и ИБ, защищенных патентами РФ, обеспечило создание полного спектра конкурентоспособных отечественных медицинских изделий, необходимых для эффективного наблюдения за группами риска;

- сочетание разработанной совокупности наборов реагентов с современными средствами видеоцифровой регистрации и учета результатов лабораторных диагностических исследований, адаптированными к данным наборам и выпускаемыми одним производителем, позволило создать Комплекс методических, реагентных и приборных средств клинической лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы, оптимизирующий лабораторную компоненту эпидемиологического надзора за группами риска;

- использование разработанных средств диагностики инфекций TORCH-группы в практике работы отечественных КДЛ позволило получить объективную информацию о реальном распространении указанных инфекций в РФ;

- принципы работы как Комплекса в целом, так и отдельных его элементов носят универсальный характер и могут быть использованы для оптимизации

диагностической составляющей эпидемиологического надзора за любыми иными инфекциями.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и нашли положительную оценку на заседании кафедры клинической лабораторной диагностики и Ученого совета ГБОУ ДПО "РМАПО Минздрава России", кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФГБУ ВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова", кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской Академии последипломного образования, кафедры клинической лабораторной диагностики ГБОУ "Ставропольская государственная медицинская академия", централизованной серологической лаборатории ГУЗ "Саратовский областной кожно-венерический диспансер".

Материалы диссертации освещались на:

III республиканском съезде эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Ереван, 7-8 июля 1983 г.);

Московской областной научно-практической конференции "Современные инфокоммуникационные технологии в системе охраны здоровья" (Москва, 13-14 ноября 2003 г.);

Всероссийской научно-практической конференции по проблеме ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов (Суздаль, 14-16 октября 2003 г.);

Всероссийской конференции, посвященной 100-летию филиала "Имму-нопрепарат" (Уфа 7-9 июня 2005 г.);

III съезде Общества биотехнологов России имени Ю.А.Овчинникова (Москва, 25-27 октября 2005 г.);

II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ "Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития"(СПб., 15-17 ноября 2006 г.);

IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 26-27 апреля 2007 г.);

III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Вакцинология"(Москва, 11-12 ноября 2008 г.);

VIII Российской научно-практической конференции с международным участием "Вирусные гепатиты, эпидемиология, диагностика и профилактика" (Москва, 26-28 мая 2009 г.);

научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов с международным участием, посвященной 85-летию Харьковского областного клинического кожно-венерологического диспансера №1 и дерматовенерологической службы Харьковской области (Харьков, 11-12 ноября 2009 г.);

Всероссийской научно-практической конференции "Вакцинология 2010. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней" (Москва, 9-10 ноября 2010 г.);

III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 28-30 марта 2011 г.);

II Конференции дерматовенерологов Сибирского Федерального округа (Иркутск, 1-14 сентября 2012 г.);

II Конгрессе Евроазиатской ассоциации дерматовенерологов (Москва, 2123 марта 2012 г.);

XIII Международной научно-практической конференции "Управление качеством" (Москва, 12-13 марта 2014 г.);

Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 30 сентября - 2 октября 2015 г.).

Апробация диссертации состоялась на заседании апробационной комиссии при ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора 13 ноября 2015 г., протокол № ....

Личный вклад автора

Все представленные в диссертационной работе научные результаты получены автором как лично, так и под его руководством коллективом ЗАО "ЭКО-лаб". Автору принадлежит идея работы, им определены цели, задачи и методо-

логия исследования.

Автору принадлежит основная роль в постановке и решении проблемных практических и методических вопросов в области эпидемиологии и клинической лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы, непосредственном выполнении теоретических и экспериментальных исследований, разработке методического и приборного обеспечения иммунохимических процессов, обобщении результатов и формулировке выводов.

Автор определил и обосновал выбор комплекса иммунологических технологий диагностики инфекций TORCH-группы, разработал стратегические направления исследований, сформулировал принципы видовой и групповой диагностики выбранной группы инфекций, последовательность разработки нормативной технологической документации (технические условия, инструкции, производственные регламенты), а также регламент проведения технических и клинических испытаний для внедрения новых наборов реагентов, приборных и программных компонентов; разработки и организации производства комплекса средств клинической лабораторной диагностики внутриутробных инфекций. Сформулировал требования и рекомендации для использования и внедрения результатов проведенных исследований в практику клинико-диагностических и испытательных лабораторий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 94 работы в отечественной и зарубежной печати, монографиях, учебно-методических пособиях и руководствах, из них 35 работ в изданиях, входящих в "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК Российской Федерации", в т.ч. патенты на 10 изобретений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), изложения результатов собственных исследований (главы 3-6), общего заключения, выводов, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 234 страницах

машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 63 рисунками. Библиографический список содержит 299 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, НАДЗОР И ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИЙ TORCH-ГРУППЫ

1.1. Эпидемиологическая характеристика инфекций TORCH-группы

Высокий удельный вес инфекций TORCH-группы сказывается как на демографической ситуации, так и на здоровье матери и ребенка. Наиболее значимой в медико-социальном плане особенностью инфекций TORCH-группы является их пагубное воздействие на все органы и системы плода, главным образом на его центральную нервную систему, повышающее риски выкидышей, мертво-рождения и врожденных уродств ребенка, формирования пороков его развития, вплоть до инвалидности [6, 52, 97, 177, 178, 244, 263- 264, 288]. С этой точки зрения среди инфекций TORCH-группы особую эпидемиологическую значимость представляют токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, а также инфекции, вызываемые вирусом простого герпеса 1 и 2 типов.

Токсоплазмоз - зооноз, вызываемый внутриклеточно паразитирующим простейшим Toxoplasma gondii. Токсоплазмоз у взрослых, как правило, протекает бессимптомно, но врожденная патология может привести к аборту, мертворо-ждению или тяжелым неврологическим поражениям [5, 43, 59, 22, 17, 78, 107, 203, 208, 210, 260]. Путь передачи возбудителя, как правило, алиментарный. Основным хозяином паразита являются кошки, которые инвазируются, поедая зараженных мышей и других животных. Переносчиками возбудителя могут быть также сельскохозяйственные животные. Например, основным источником ток-соплазмоза в Республике Таджикистан является крупный и мелкий рогатый скот, пораженность которого токсоплазмой составляет 25,7% и 24,6%, соответственно; при этом частота заражения населения составляет в среднем 17,8 % [112].

Описаны случаи заражения человека контактным путем, например, при повреждении кожных покровов во время разделки сырого мяса, а также при

трансплантации зараженных органов или, что менее вероятно, при переливании крови [242].

Особое значение имеет вертикальный (от матери - плоду) механизм инвазии токсоплазмами, когда развитие паразитемии у беременной, переносящей раннюю фазу первичного заражения (манифестно или бессимптомно), в сочетании с низким уровнем антител класса G, обусловливает развитие плацентита и последующей инвазии плода токсоплазмами. При отсутствии терапии во время беременности данный путь реализуется в 40-50% случаев, а поражение плода обычно происходит в антенатальном периоде [9, 47, 60, 131]. Путь передачи возбудителя во многом определяет тяжесть течения токсоплазмоза. Так, если при алиментарном заражении инфекционный процесс развивается постепенно, параллельно с развитием иммунитета, то при вертикальном - токсоплазмы проникают непосредственно в кровяное русло плода, и инвазия с самого начала принимает генерализованный характер, и проявляется тем тяжелее, чем менее зрелой является иммунная система плода [9, 59, 250].

Частота инвазии и клиника токсоплазмоза у беременных женщин существенно не отличается от клиники у небеременных женщин соответствующего возраста, проживающих на одной территории. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Если у беременной ранняя фаза токсоплазмоза имеет манифестный характер, она протекает, как правило, легко и может остаться недиагностированной. В обоих случаях верификация токсоплазмоза возможна при проведении систематического лабораторного контроля в течение беременности. Более того, она необходима, поскольку основной риск поражения плода связан с первичной инвазией женщины токсоплазмами в период беременности, а врожденный токсоплазмоз, как следствие заражения через плаценту, протекает всегда в виде генерализованного процесса. Тяжесть его определяется инфицирующей дозой возбудителя, количеством поступивших от матери к плоду про-тективных антител и периодом беременности, в котором произошло заражение

У детей и подростков возможно развитие поздних проявлений врожденного токсоплазмоза. Так, более чем у 85% детей с бессимптомным течением инвазии развивается ретинопатия. В других случаях наблюдаются повышенная утомляемость, лимфаденопатия, дефекты слуха, эндокринные нарушения. Судорожные припадки и слабоумие в ряде случаев обнаруживаются на 2-4, эпилептические припадки - на 7-12 году жизни. В связи с формированием органических поражений ряда жизненно важных органов специфическая терапия на этой стадии заболевания не эффективна [9, 241, 274]. В этой связи, очевидно, требуется увеличение сроков и этапности проведения лабораторной диагностики токсоплаз-моза.

Краснуха - воздушно-капельная инфекция, вызываемая РНК-содержащим вирусом, который относится к роду рубовирусов семейства тогавирусов. Основным источником возбудителя инфекции являются дети 7-14 лет. Возбудитель обладает выраженными тератогенными свойствами. Известно, что краснуха у беременной женщины чрезвычайно опасна для плода, особенно в первом триместре беременности. Заражение в этот срок в 60-85% случаев приводит к развитию генерализованной и персистирующей инфекции плода, которая течет как мультисистемное заболевание с множественными пороками развития в последующем. В этом случае около 3/4 детей рождается с синдромом врожденной краснухи (СВК): врожденные пороки сердца, катаракта, слепота, глухота, микроцефалия, умственная отсталость, поражение других органов. Среди таких младенцев отмечается очень высокий процент перинатальной смертности. Исключение составляют дети первого года жизни, имеющие пассивный иммунитет, переданный от матери [12, 50, 180]. Яркой иллюстрацией эпидемиологической значимости краснухи является описанная в США ситуация, когда в 1960-1964 гг. краснухой заболело 50 тыс. беременных женщин, что привело к рождению 20 тысяч детей с СВК и 10 тысячам выкидышей и мертворождений [88, 115, 194].

Более поздние сроки заражения беременной менее опасны, поражения плода в этот период развиваются реже (в 25-30% случаев) и они менее выражены [104, 180 и др.].

Переболевшие краснухой приобретают стойкий пожизненный иммунитет. Развитию продолжительного иммунитета также способствует вакцинация против краснухи. Однако, после вакцинации возможна как реинфекция, так и инфицирование. В этих случаях краснуха течет, как правило, бессимптомно и выявляется по резкому подъему титров антител после близкого контакта с больным. Отмечено, что такие случаи более часты у лиц с поствакцинальным иммунитетом, чем у людей с естественно приобретенным иммунитетом [7, 16, 32, 62, 82, 114-115, 174, 183, 188, 190, 213, 225, 229, 252, 269, 277].

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) - заболевание, вызываемое цито-мегаловирусом (ЦМВ) из семейства герпесвирусов, для которого основными клетками-мишенями в организме человека являются моноциты, макрофаги, гра-нулоциты, эпителиальные и эндотелиальные клетки, фибробласты, гладкомы-шечные клетки. Инфицирование в большинстве случаев либо вообще не дает клинических проявлений, либо дает чисто неспецифическую симптоматику -повышение температуры, усталость, воспалительные процессы в носо- и ротоглотке, увеличение небных миндалин, которая может наблюдаться при многих заболеваниях инфекционной природы [11, 20-21, 33-34, 44, 65, 79, 84, 90, 113, 118, 132, 179, 189, 199, 205, 209, 211, 218, 232, 254, 258].