Токсоплазмоз при ВИЧ-инфекции: эпидемиология, диагностика и профилактика. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Аббазова, Евгения Витальевна

  • Аббазова, Евгения Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 132
Аббазова, Евгения Витальевна. Токсоплазмоз при ВИЧ-инфекции: эпидемиология, диагностика и профилактика.: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аббазова, Евгения Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................7

1.1 Краткие исторические сведения...............................................................7

1.2. Характеристика возбудителя..................................................................8

1.3. Эпидемиология токсоплазмоза..............................................................11

1.3.1 .Резервуары и источники возбудителя..............................................11

1.3.2. Пути заражения человека............................................................13

1.3.3. Распространение.......................................................................15

1.3.4. Заболеваемость и смертность.......................................................17

1.4. Клиническая картина...........................................................................19

1.5. Диагностика токсоплазмоза..................................................................21

1.6. Лечение............................................................................................27

1.7. Профилактика...................................................................................28

1.8. Токсоплазмоз как оппортунистическая инвазия.........................................31

1.8.1. Токсоплазмоз у реципиентов органов.............................................31

1.8.2. Токсоплазмоз у пациентов с ВИЧ-инфекцией...................................34

СОБСТЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................41

2.1. Материалы исследования.....................................................................41

2.2. Методы исследования.........................................................................43

2.2.1. Паразитологические методы исследования......................................43

2.2.2. Гистологические методы исследования..........................................44

2.2.3. Иммунологические методы исследования.......................................44

2.2.4. Молекулярно-биологические методы исследования..........................46

2.2.5. Статистические методы исследования............................................47

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................49

3.1. Оценка распространения токсоплазмоза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией.............................................................................................49

3.1.1. Оценка распространения токсоплазменной инвазии среди пациентов с ВИЧ-инфекцией...............................................................................49

3.1.2. Распространение активных форм токсоплазмоза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией......................................................................................53

3.1.3. Причины активности патологического процесса при токсоплазменной инвазии у пациентов с ВИЧ-инфекцией.................................................60

3.2. Определение эффективности иммунологических и молекулярно-биологических методов лабораторной диагностики токсоплазмоза при ВИЧ-инфекции..............................................................................................62

3.2.1. Диагностическая чувствительность определения показателей реактивации токсоплазмоза у пациентов с ВИЧ-инфекцией........................62

3.2.2. Диагностическая специфичность определения показателей реактивации токсоплазмоза у пациентов с ВИЧ-инфекцией.........................................68

3.2.3. Диагностическая эффективность определения показателей реактивации токсоплазмоза у пациентов с ВИЧ-инфекцией.........................................70

3.2.4. Выявление показателей реактивации токсоплазмоза у пациентов на различных стадиях ВИЧ-инфекции......................................................71

3.3. Значение токсоплазмоза в структуре инфекционной патологии у пациентов с ВИЧ-инфекцией......................................................................................73

3.3.1. Заболеваемость церебральным токсоплазмозом пациентов с ВИЧ-инфекцией.......................................................................................73

3.3.2. Анализ летальных случаев токсоплазмоза у пациентов с ВИЧ-инфекцией......................................................................................80

3.3.2.1. Количество летальных исходов от токсоплазмоза и локализация поражений токсоплазменной этиологии..........................................80

3.3.2.2. Анализ причин высокой смертности от токсоплазмоза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией.......................................................84

3.4. Изучение особенностей течения токсоплазменной инвазии на модели in vivo......................................................................................................89

3.5. Предложения по совершенствованию тактики диагностики и профилактики токсоплазмоза у пациентов с ВИЧ-инфекцией................................................98

3.5.1. Разработка тактики диагностических мероприятий............................98

3.5.2. Разработка тактики профилактических мероприятий........................102

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................107

ВЫВОДЫ...................................................................................................ИЗ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................114

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

В ААРТ — высокоактивная антиретровирусная терапия

в/б - внутрибрюшинный

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИА - индекс авидности

ИФА - иммуноферментный анализ

КО - контрольный образец

КТ - компьютерная томография

К+ (К+сдаб., К+вл, К+на) - положительный контрольный образец

К- - отрицательный контрольный образец

МО - Московская область

МПА - реакция микропреципитации в агаре

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОП - оптическая плотность

п/к - подкожный

ПРВТ - противоретровирусная терапия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РА - реакция агглютинации

РАЛ - реакция агглютинации с латексом

РИФ - реакция иммунофлюоресценции

РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции

РПГА - реакция пассивной гемагглютинации

РСК - реакция связывания комплемента

РСФ - реакция Сейбина-Фельдмана

СМЖ - спинномозговая жидкость

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ТМБ - 3,3',5,5'-тетраметилбензидин

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

ЦФ - циклофосфамид

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсоплазмоз при ВИЧ-инфекции: эпидемиология, диагностика и профилактика.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Токсоплазмоз - убиквитарная инвазия, широко распространенная среди населения (в мире инвазировано более 2 млрд. человек). Наиболее высокий уровень распространения токсоплазмоза регистрируется в странах Латинской Америки и тропических странах Африки, достигая 80% [Bahia-Oliveira L.M. et al., 2003; Pappas G. et al., 2009]. В России инвазировано 32-37% населения [Гончаров Д.Б. и др., 2006]. Однако показатели заболеваемости населения значительно ниже, так как у 80-90% инвазированных людей токсоплазмоз протекает латентно [Казанцев А.П., 1985].

В последние десятилетия у людей с различными формами нарушения иммунного ответа, в особенности у больных СПИДом, все чаще регистрируют тяжелые клинические формы токсоплазмоза, связанные с реактивацией латентной инвазии, нередко заканчивающиеся летальным исходом, что позволило отнести данное заболевание к числу СПИД-ассоциированных. В различных странах в настоящее время токсоплазмоз занимает 3-5 место в структуре СПИД-ассоциированных заболеваний и 1 - 2 место среди инфекционных заболеваний центральной нервной системы (ЦНС) у пациентов с ВИЧ-инфекцией [Bonnet F. et al., 2005; Fragoso Y.D. et al., 1998; Gongora-Rivera F. et al., 2000; Lanjewar D.N. et al., 1998; Mohar A. et al., 1992; Nissapatorn V., 2008; Oliveira J.F. et al., 2006; Satishandra P. et al., 2000].

Клиническая картина токсоплазмоза, развивающаяся при ВИЧ-инфекции, в значительной степени отличается от таковой при врожденном или приобретенном токсоплазмозе у иммунокомпетентных людей. Наиболее частая форма поражения у пациентов с ВИЧ-инфекцией — церебральный токсоплазмоз, клиническая картина которого схожа со многими другими заболеваниями, развивающимися при СПИДе [Покровский В.В. и др., 2003]. Это затрудняет постановку диагноза токсоплазмоза и выводит на первый план лабораторные методы исследования. В настоящее время для дифференциальной диагностики церебрального токсоплазмоза используются иммунологические и молекулярно-биологические методы, а также методы визуализации, например, магнитно-резонансная томография (МРТ). Несмотря на широкий спектр применяемых лабораторных исследований, единый алгоритм диагностики до сих пор не разработан, а роль иммунологических методов часто недооценивается.

В России, начиная с середины 1996 года, отмечено стремительное распространение ВИЧ-инфекции, что во многом связано с резким ростом инъекционной наркомании [Ладная Н.Н. и др., 2008]. В связи с этим возросло значение и СПИД-ассоциированных заболеваний, среди которых токсоплазмоз, по отдельным данным, занимает 3-5 место в

структуре летальных исходов [Тишкевич O.A. и др., 2004; Цинзерлинг В.А. и др., 2010]. Данный факт не отражен в официальной статистике, поскольку регистрируют преимущественно первичные случаи инвазии, а учет хронических и латентных форм не ведется. Соответственно, истинные данные о распространении инвазии, заболеваемости и смертности от токсоплазмоза в России отсутствуют, а мероприятия по совершенствованию диагностики и профилактики токсоплазмоза при ВИЧ-инфекции не проводятся.

Цель исследования: оценить значение токсоплазмоза для больных СПИДом и усовершенствовать тактику диагностики и профилактики токсоплазмоза у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Задачи исследования

1. Провести оценку широты распространения токсоплазменной инвазии у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

2. Определить диагностическую эффективность иммунологических и молекулярно-биологических методов диагностики токсоплазмоза на фоне ВИЧ-инфекции.

3. Оценить заболеваемость и летальность от токсоплазмоза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией.

4. Изучить особенности течения токсоплазменной инвазии при заражении лабораторных животных (мышей) штаммом от пациента с ВИЧ-инфекцией.

5. Разработать тактику диагностических и профилактических мероприятий в отношении токсоплазмоза как СПИД-ассоциированного заболевания.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка широты распространения токсоплазменной инвазии среди пациентов с ВИЧ-инфекцией в Москве. Лабораторно подтверждено, что заболевание развивается в результате реактивации латентно протекающей инвазии, определен риск реактивации с учетом современной эпидемической ситуации.

Впервые в России для диагностики токсоплазмоза у пациентов с ВИЧ-инфекцией использован широкий спектр иммунологических и молекулярно-биологических методов исследования: определение антител классов IgG (количественный анализ), IgM и Ig А к Toxoplasma gondii в сыворотке крови и специфических IgG в образцах спинномозговой жидкости (СМЖ), а также ДНК T.gondii в том же биологическом материале. Проведена оценка диагностической эффективности каждого метода в отдельности, а также их различных комбинаций. Определен оптимальный комплекс лабораторных исследований для подтверждения факта реактивации инвазии и постановки диагноза токсоплазмоза.

На основе применения разработанного алгоритма диагностики, анализа историй болезни и данных патологоанатомических исследований определен уровень заболеваемости и летальности от токсоплазмоза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Впервые в России изучены свойства штамма T.gondii, выделенного от пациента с ВИЧ-инфекцией, при заражении им лабораторных животных.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных разработаны мероприятия по совершенствованию тактики диагностики и профилактики токсоплазмоза у пациентов с ВИЧ-инфекцией, обоснована необходимость их внедрения в практическую медицину.

Разработанный алгоритм диагностики апробирован в ГКУЗ ИКБ №2 ДЗМ. Показано, что проведение лабораторных исследований в соответствии с разработанным алгоритмом позволило почти вдвое сократить количество летальных исходов от токсоплазмоза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткие исторические сведения

Токсоплазмоз относится к тем достаточно немногочисленным заболеваниям человека, возбудитель которых был открыт задолго до того, как была установлена его связь с патологией человека.

В 1908 году во время экспедиции в Тунисе французские исследователи Ch. Nicolle и L. Manceaux обнаружили у грызунов Ctenodactylus gundi одноклеточный организм. Новый микроорганизм имел дугообразную форму, что впоследствии легло в основу родового названия Toxoplasma (taxon - дуга, plasmon - форма, фр.). Одновременно и независимо от них итальянский ученый A. Splendore выделил аналогичный организм у домашнего кролика в Бразилии [110]. В течение многих лет считалось, что токсоплазмы являются патогенными только для животных, в том числе для домашних и сельскохозяйственных, вызывая спонтанные аборты (в частности у овец).

В 1923 году чешский офтальмолог I. Yanku привел первое описание клинических проявлений врожденного токсоплазмоза у погибшего ребенка и выделил возбудителя из сетчатки глаза [110]. Еще через 15 лет в США группа исследователей, A. Wolf, D. Cowen, В.Н. Paige, доказала возможность трансплацентарной передачи инфекции [208] и еще через год, в 1939 году, смогла прижизненно выделить токсоплазмы от больного ребенка [110].

Широкомасштабное изучение токсоплазмоза человека началось в 40-е годы XX века, когда Warren и Sabin (1942) предложили использовать реакцию связывания комплемента (РСК) для выявления антител к токсоплазмам [206], a Frenkel - внутрикожную пробу с токсоплазмином (1948) [113]. Внедрение этих методов позволило провести многочисленные клинико-эпидемиологические исследования по изучению проблемы токсоплазмоза человека [110].

В 1957 году в СССР была сформирована первая научная группа во главе с Д.Н. Засухиным, занимающаяся изучением T.gondii на базе «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» АМН СССР [13].

В результате обширных исследований в 1960-1980 гг. была установлена морфология возбудителя, выявлены его антигены, открыты половые стадии токсоплазм и изучен жизненный цикл паразита, установлены дефинитивные и промежуточные хозяева, что позволило обосновать эпизоотологию и эпидемиологию токсоплазмоза. Также были исследованы отдельные звенья патогенеза, описаны клинические формы заболевания, разработаны и внедрены методы лечения [13; 110].

1.2. Характеристика возбудителя

Возбудитель токсоплазмоза - облигатный внутриклеточный паразит Toxoplasma gondii, относится к царству Protozoa, типу Apicomplexa, классу Coccidia, отряду Eucoccidiorida, семейсву Sarcocystidae и представляет собой единственный вид род Toxoplasma.

Для T.gondii, как и для всех Coccidia, характерным является наличие сложного жизненного цикла с чередованием бесполого и полового процесса размножения [7; 110].

В жизненном цикле T.gondii различают две фазы: кишечную, во время которой происходит половое размножение паразита, и внекишечную (или тканевую), когда токсоплазма делится только бесполым путем. Кишечная фаза развития паразита возможна только в клетках слизистой кишечника окончательного хозяина токсоплазмы — кошки и других представителей семейства кошачьих (рысь, ягуар, тигр и т.д.). Тканевая фаза развития может проходить в организме теплокровного животного (млекопитающие и птицы), в том числе и человека [8; 44; 110; 184].

Кишечная фаза развития начинается с поедания кошкой тканей промежуточных хозяев с цистами токсоплазм, содержащими брадизоиты, или реже ооцист со спорозоитами из окружающей среды (например, с водой). Проникнув в клетки эпителия кишечника, брадизоиты или спорозоиты проходят ограниченное количество циклов бесполого деления (шизогонии) (Рис. 1). В результате бесполого размножения из одного

шизоита образуется от 4 до 30 дочерних образований, после чего начинается половая стадия развития паразита. В результате гаметогонии образуются микро- и макрогатетоциты, слияние которых приводит к формированию зиготы, в дальнейшем ооцисты (имеет плотную оболочку). Из просвета кишечника ооцисты выделяются во внешнюю среду. С момента поедания кошкой цист или ооцист до выделения новых ооцист в окружающую среду проходит от 3 до 8 дней. Процесс образования ооцист может длиться до 20 дней, в течение которых кошкой может быть выделено более ста миллионов ооцист [8; 184].

В окружающей среде в ооцистах идет следующий этап развития токсоплазм -спорогония, в результате которой в течение 2-5 дней образуются 2 спороцисты с 4 спорозоитами (морфологически схожи с тахизоитами) в каждой из них. Ооциста со спорозоитами является инвазионной стадией паразита, как для промежуточного хозяина, так и для окончательного [184]. Свою инвазивность в условиях влажной среды они сохраняют в течение многих месяцев, а иногда и до 2 лет.

Тканевая фаза цикла начинается при попадании в кишечник промежуточного хозяина (млекопитающих, в том числе человека, и птиц) ооцисты со спорозоитами из окружающей среды или цист (с брадизоитами) с тканями инвазированных животных. В тонком кишечнике под действием протеолитических ферментов происходит

освобождение спорозоитов и брадизоитов, которые проникают в эпителиальные клетки, где размножаются бесполым делением (эндодиогения, реже эндополигения). Пораженная клетка, переполненная дочерними особями паразита — тахизоитами, разрушается. Тахизоиты активно внедряются в соседние клетки, формируя очаг инвазии в тонком кишечнике, откуда они попадают в лимфатические и кровеносные сосуды и разносятся по всему организму, проникая в клетки других органов. Фаза пролиферации паразита постепенно стихает под действием формирующегося иммунного ответа. Вокруг размножающихся в паразитоформных вакуолях тахизоитов образуется паразитарная оболочка, непроницаемая для антител. Формируется истинная тканевая циста, в которой тахизоиты трансформируются в медленно размножающиеся брадизоиты. С момента заражение промежуточного хозяина до начала формирования молодых цист проходит от 7 до 10 дней. По мере созревания цисты в ней насчитывают тысячи брадизоитов, которые остаются живыми в течение многих лет, а иногда и всю жизнь хозяина. Чаще всего цисты локализуются в клетках головного мозга и мышечной ткани, реже в клетках других органах, не нарушая их функции. Высокая чувствительность хозяина, большая доза возбудителя или его высокая вирулентность могут способствовать развитию воспалительных очагов в тканях, выраженность которых определяет наличие клинической симптоматики. Таким образом, в одних случаях заражение приводит к клинически выраженному заболеванию, но чаще паразит и хозяин сосуществуют в относительно уравновешенной системе, в результате чего инвазионный процесс протекает субклинически, а циста представляет собой персистирующую стадию паразита, биологическое назначение которой - обеспечение выживания паразита в иммунном организме.

Учитывая особенности жизненного цикла токсоплазм, можно обозначить несколько форм циркуляции возбудителя. Половой цикл обеспечивается циркуляцией токсоплазм между окончательным хозяином и промежуточным. Однако токсоплазмы могут циркулировать только между промежуточными хозяевами. Основными стадиями, обеспечивающими переход паразита от окончательного хозяина к промежуточному и наоборот, являются соответственно ооциста со спорозоитами и тканевая циста с брадизоитами. Ооцисты обладают высокой устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, а цисты могут длительно сохраняться в организме промежуточных хозяев. Вследствие возможности разнообразных условий передачи возбудителя, а также длительного его сохранения в организме и окружающей среде обеспечивается высокая степень пораженности теплокровных животных и широкое распространение паразита во всех климато-географических поясах.

1.3. Эпидемиология токсоплазмоза 1.3.1. Резервуары и источники возбудителя

Резервуарами токсоплазмеииой инвазии являются дикие, домашние и сельскохозяйственные животные [8; 24; 41]. Все эти резервуары могут стать при определенных условиях и источниками инвазии для человека, однако эпидемическое значение их неравнозначно.

Дикие животные — резервуар возбудителя токсоплазмоза в природе. К настоящему времени токсоплазмы были обнаружены более чем у 400 видов млекопитающих и птиц, большинство из которых являются обитателями дикой природы [8; 24; 29; 32; 44; 83; 98; 100; 114; 127; 131; 146; 150; 167; 177; 184]. Также токсоплазмоз был доказан для большинства видов представителей семейства кошачьих [156; 184], которые являются дефинитивными хозяевами токсоплазм.

Распространение инвазии среди обитателей дикой природы зависит от совокупности многих факторов среды их обитания, а также вида животного [8; 44; 184]. Во-первых, это наличие в данном ареале обитания представителей семейства кошачьих, от чего зависит загрязнение окружающей среды ооцистами. Во-вторых, это климатические особенности, так как именно они влияют на длительность сохранения ооцист в окружающей среде. Так сухой и жаркий климат неблагоприятен для внешней стадии развития токсоплазм, а самый высокий уровень распространения токсоплазмеииой инвазии регистрируется в тропических странах с теплым и влажным климатом. В-третьих, это пищевые повадки различных видов животных. Так за счет перезаражения промежуточных хозяев токсоплазм по пищевым цепям уровень инвазированности травоядных животных часто ниже, чем плотоядных или всеядных [29; 44]. В-четвертых, на инвазированность влияет восприимчивость данного вида организма к возбудителю [8; 24; 32; 44; 127]. От этого также зависит, остро или латентно будет протекать у них инвазия. Острая инвазия может наблюдаться у таких высокочувствительных животных, как мышевидные грызуны или зайцы [8; 24; 29; 127]. Плотоядные животные более резистентны к токсоплазмам и чаще являются латентными носителями инвазии в природе [24; 44]. Также на распространение инвазии среди диких животных влияют особенности ландшафта, среды обитания, образа жизни животного, миграция животных (и птиц) и многие другие факторы [8; 41; 67; 69; 151; 184].

Распространение токсоплазмоза среди представителей семейства кошачьих также может сильно варьировать [8; 70]. Так как кошка заражается преимущественно при поедании инвазированной токсоплазмами жертвы, то ее инвазированность будет зависеть

от характера питания жертвы и риска ее заражения в данной среде обитания. Так, например, зараженность пум (ягуаров) в Канаде достигает 92% [73].

Токсоплазмоз широко распространен также и среди сельскохозяйственных животных. Инвазия выявлена у свиней, крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, домашних оленей, ослов, буйволов, зебу, пушных зверей (норок, песцов, лисиц, кроликов), а также у разных видов домашних птиц (кур, гусей, цесарок, индеек) [8; 9; 32; 41; 44; 69; 83; 98; 127; 167; 194]. Однако их инвазированность Т^опсШ сильно варьируется. К примеру, по данным научной литературы распространение токсоплазмоза среди крупного рогатого скота варьируется от 2 до 92%, овец — от 17 до 89%, коз - от 4 до 82% [41; 83; 98; 102; 130; 184; 194]. Это связано с напряженностью природного очага токсоплазмоза в регионе, а также условиями содержания животных. Так, на закрытых фермах с соблюдением всех санитарных правил инвазированность Т.допсШ может сильно сокращаться по сравнению с фермами открытого типа [8; 44; 184; 194]. Значительные результаты по снижению инвазированности разводимых животных были достигнуты рядом стран на евино- и птицефермах. Так, уровень инвазированности снизился для свиней с 20-50% до 0,5-5% [41; 83; 184], а для кур с 80-100% практически до 0% [98; 184].

Токсоплазмоз у животных приводит к абортам, гибели молодняка, а также взрослых животных. При остром течении токсоплазмоза больные животные выделяют возбудителя с молоком, слюной, что способствует дальнейшему заражению животных, а также работников ферм. Мясо зараженных животных содержит цисты токсоплазм, а, значит, является источником инвазии для людей. Все это наносит значительный экономический ущерб животноводству, поэтому токсоплазмоз сельскохозяйственных животных приобрел важное самостоятельное значение как проблема ветеринарии [8; 41].

Важное эпидемическое значение как источника заражения людей отводится домашним животным - собакам и кошкам.

У собак чаще регистрируют хронические формы токсоплазмоза или длительное бессимптомное носительство. Однако у них возможны и случаи острого токсоплазмоза, особенно у молодых животных. Степень зараженности собак токсоплазмами составляет от 4 до 53,6% [11; 42; 43; 58; 98; 194]. Значение собаки в эпидемическом процессе неоднозначно: многими авторами оспаривается возможность заражения человека от собаки, однако в острой стадии инфекции в выделениях больных собак удавалось обнаружить возбудителя [114]. Также доказано, что собаки часто пассивно переносят ооцисты токсоплазм на лапах и шерсти с улицы в дом [11].

Гораздо большее эпидемическое значение имеет кошка - окончательный хозяин токсоплазм. Это обусловлено выделением большого количества ооцист в течение 2-4

недель после заражения животного и чрезвычайной их устойчивостью во внешней среде на протяжении длительного времени. Зараженность кошек также может сильно варьировать в зависимости от условий обитания и рациона [И; 60]. В разных странах она составляет от 17 до 80% [11; 42; 43; 58; 60; 73; 98; 114; 194; 205].

Подводя итог, можно сказать, что ведущая эпидемическая роль среди различных источников токсоплазменной инвазии для людей принадлежит домашним кошкам и сельскохозяйственным животным [9; 12; 58]. Дикие теплокровные животные имеют ограниченное значение как непосредственные источники токсоплазмозной инвазии для людей, но они, несомненно, являются важнейшим резервуаром инвазии в природе.

1.3.2. Пути заражения человека

Как уже было сказано, основными инвазивными стадиями токсоплазм являются ооциста со спорозоитами и тканевая циста с брадизоитами. Попадание этих форм паразита, а также тахизоитов, в организм человека при реализации различных путей передачи приводит к заражению людей.

Для токсоплазмоза принято выделять четыре основных пути заражения: пероральный или алиментарный, контактный или перкутанный, трансплацентарный и трансплантационный.

Основной путь передачи паразита - алиментарный. Он может реализоваться через употребление в пищу как цист токсоплазм, так и ооцист. Цисты паразита попадают в организм человека с инвазированным токсоплазмами мясом животных и птиц, не прошедшим достаточную термическую обработку. Реализация этого пути передачи зависит от многих факторов. Во-первых, это уровень инвазированности потребляемого мяса, который зависит от вида животного или птицы (баранина, говядина, свинина, курица и т.д.) [139], а также напряженности природного очага в конкретном регионе или ферме, откуда производится забор животных. На выбор разводимых и употребляемых в пищу животных могут также влиять географические, религиозные и другие факторы [144]. Во-вторых, это степень термической обработки, которой подвергается мясо. Как известно, цисты токсоплазм погибают при глубокой заморозке (менее -12°С) в течение нескольких дней или при нагревании свыше 60-70°С, однако они могут сохранять свою жизнеспособность в охлажденном мясе до 3 недель, а также в течение различного времени готовки при невысоких температурах [102; 103]. В-третьих, это традиции и привычки людей. В национальных кухнях ряда стран, таких как Франция, Германия и др., присутствуют блюда из сырого мяса, а также традиция употреблять в пищу мясо разной степени прожарки, мясо с кровью и замороженное мясо [81; 96; 144; 152]. Немаловажной

является и привычка многих хозяек пробовать на вкус сырой мясной фарш [96; 139]. По данным ряда исследователей на долю этого пути заражения приходится около 30-63% случаев, также он считается основным источником инвазии в западных странах [96; 105; 144]. Как правило, при реализации этого пути передачи наблюдаются единичные случаи заражения, однако есть описания небольших вспышек токсоплазмоза при употреблении в пищу недоваренного мяса. Такие вспышки обычно затрагивают не более 20 человек [92; 158].

Реализация передачи токсоплазм с помощью ооцист связана с загрязнением окружающей среды: овощей, фруктов, воды, почвы, бытовых предметов и рук [114; 168; 194; 197]. Как известно, зрелые ооцисты при благоприятных условиях (влажный и теплый климат) могут сохраняться в окружающей среде до года и более [184] и вместе с элементами окружающей среды попадать в организм человека. Борьба с ооцистами затруднена, так как они устойчивы к нагреванию (при температуре 35-40°С они могут сохранять жизнеспособность в течение месяца), различным дезинфектантам, в том числе и используемым для обеззараживания воды в централизованных системах водоснабжения [184]. Следовательно, реализации этого пути передачи способствуют благоприятные климатические условия, низкий социально-экономический уровень жизни населения, отсутствие гигиенических навыков (употребление сырой воды, немытых овощей и фруктов), а также наличие в доме и на прилегающей территории кошек [12; 58; 74; 79; 81; 96; 144; 152; 194; 195; 197]. Этот путь заражения более распространен в развивающихся тропических странах, с низким социально-экономическим уровнем жизни, таких как страны Южной Америки и Африки. В ряде стран, Канаде, Панаме и Бразилии, были зарегистрированы крупные водные вспышки токсоплазмоза [74; 79; 168; 197]. Также это один из основных путей заражения детского населения, в полной мере не овладевшего гигиеническими навыками [114; 190; 195]. Стоит отметить, что непосредственно от кошки человек заражается редко [114], именно рассеянные в окружающей среде ооцисты представляют опасность для людей.

Еще одним способом алиментарного заражения токсоплазмами является употребление свежего, непастеризованного молока, чаще козьего [8; 96; 131; 139; 188]. Этот путь заражения связан с попаданием в организм человека тахизоитов с молоком инвазированного животного [204].

Контактный или перкутанный путь передачи инвазии возможен при повреждении кожных покровов острыми предметами, загрязненными тахизоитами, а также при попадании тахизоитов на слизистые оболочки. Перкутанный путь заражения наиболее

характерен для работников скотобоен и мясокомбинатов, а также работников лабораторий [132].

У женщин, заразившихся токсоплазмами во время беременности, может наблюдаться переход циркулирующих в крови тахизоитов через плацентарный барьер с последующим развитием врожденного токсоплазмоза у плода — трансплантационный или вертикальный путь передачи [51; 119; 184]. Вероятность заражения плода увеличивается с увеличением срока гестации [4]. Так, инвазирование плода в первом триместре беременности происходит лишь в 6-20% случаев, во втором триместре - примерно в 25% случаев, а в третьем триместре - в 50-72% [4; 51]. Вертикальный путь передачи токсоплазм наблюдается достаточно редко: по данным научной литературы лишь в 0,5-23 случаях на 10000 детей [26; 72; 104], - однако часто приводит к тяжелым последствиям [6; 61; 63; 72], что обуславливает важность этой проблемы.

Трансплантационный токсоплазмоз обусловлен передачей цист токсоплазм вместе с тканями пересаживаемых органов от инвазированных доноров неиммунным реципиентам [78; 116; 117; 124; 128; 154]. На фоне необходимой иммунносупрессивной терапии трансплантационный токсоплазмоз часто протекает остро и заканчивается летальным исходом [124; 128; 162; 192], в силу чего эта проблема в настоящее время также активно изучается.

1.3.3. Распространение

Принято считать, что приблизительно 25-30% населения планеты инвазированы токсоплазмами [184]. На самом деле распространение широко варьирует между странами (от 10 до 80%) и даже районами, а также среди различных групп населения [12; 79; 153; 176]. Неравномерное распространение токсоплазменной инвазии среди людей, также как и для животных, связано с многочисленными факторами [12; 24; 67; 79; 133; 176].