Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Асылгареева, Гульназ Мубараковна

  • Асылгареева, Гульназ Мубараковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 140
Асылгареева, Гульназ Мубараковна. Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Нижний Новород. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асылгареева, Гульназ Мубараковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эпидемиологические особенности проявления острых кишечных инфекций в современных условиях

1.1.1. Эпидемиологическая, социальная и экономическая значимость острых кишечных инфекций

1.1.2. Особенности проявления заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Российской Федерации

1.1.3. Эпидемиологические особенности проявления бактериальных

острых кишечных инфекций

1.1.4 .Особенности проявления острых кишечных инфекций вирусной этиологии

1.2. Сравнительная характеристика отдельных методов лабораторной диагностики острых кишечных инфекций

1.3. Роль питьевой воды в эпидемиологии острых кишечных инфекций

ГЛАВА И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика многолетних проявлений эпидемического процесса острых кишечных инфекций на территории г. Уфа

2.1.1.Особенности проявления заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории г. Уфа в 1997-2013 гг

2.1.2. Проявления эпидемического процесса острых кишечных инфекций невыясненной и установленной этиологии среди населения г. Уфа в 1997-2013 гг

2.1.3. Особенности многолетних проявлений эпидемического процесса острых кишечных инфекций с установленной бактериальной и вирусной этиологией в г. Уфа

2.1.4. Эпидемиологические особенности вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Республики Башкортостан в 2007-2011 гг

2.2. Эпидемиологическая оценка эффективности ПЦР и культураль-ного метода лабораторной диагностики бактериальных острых кишечных инфекций

2.3. Оценка неканцерогенного влияния химического загрязнения питьевой воды г. Уфа на здоровье населения города

2.3.1. Общая характеристика централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Уфа

2.3.2. Оценка неканцерогенных рисков воздействия химического загрязнения питьевой воды в г. Уфа на здоровье населения города

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации антропогенных процессов [16] острые кишечные инфекции (ОКИ), имея повсеместное распространение, занимают весомую долю в инфекционной патологии, нередко сопровождаясь неблагоприятными исходами [6, 90, 128, 130, 132, 139, 163, 184]. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется до 2,5 млрд. случаев ОКИ, с 2,2 млн. летальных исходов, преимущественно среди детей до 5 лет [35, 142, 145].

В России регистрируется более 500 тыс. ОКИ в год, составляя до 90% от суммы всех кишечных инфекций [30, 89, 90, 141]. Ситуация существенно усугубляется возникновением вспышечной заболеваемости ОКИ, являющейся одним из индикаторов эпидемиологического неблагополучия по исследуемой патологии [82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 160]. Потенцирующее влияние на возникновение и распространение ОКИ в условиях современных экологических нагрузок может оказывать и антропогенное загрязнение среды обитания [65, 132], в частности питьевой воды, с качеством которой связывают около 500 млн. случаев ОКИ в мире ежегодно. Неблагоприятное воздействие питьевой воды может потенцироваться за счет повышения патогенности возбудителей ОКИ, и снижения иммунных сил организма при воздействии на них ее химического состава [16,35, 90,91,129, 130].

Эффективность эпидемиологического надзора за ОКИ в значительной степени определяется качеством микробиологического мониторинга, который базируется на различных доступных лабораторных методах [113], однако их валид-ность различна, особенно в условиях формирования групповых случаев и распространения микстовых форм ОКИ [49, 99, 120, 125, 165, 170, 181, 194]. Диагностическим выбором в этих условиях является более широкое практическое применение полимеразной цепной реакции (ПЦР) [49, 134, 173], в рамках задач оптимизации информационной, диагностической и управленческой подсистем эпидемиоло-

гического надзора за ОКИ,. В целом, оценка валидности диагностических тестов в рамках микробиологического мониторинга в условиях региональных особенностей эпидемиологических проявлений ОКИ, и влияния различных факторов риска, в том числе химического состава питьевой воды, остается актуальной и требует дальнейшей разработки в рамках оптимизации системы эпидемиологического надзора за ОКИ.

Цель исследования. Характеристика современных проявлений острых кишечных инфекций в условиях крупного промышленного центра для совершенствования системы эпидемиологического надзора за ними.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности проявления заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории г. Уфа в 1997-2013 гг.

2. Оценить особенности вспышек острых кишечных инфекций на территории Республики Башкортостан в 2007-2011 гг.

3. Провести эпидемиологическую оценку эффективности выявления бактериальных возбудителей острых кишечных инфекций в клиническом материале, культуральным методом и ПЦР.

4. Оценить возможность влияния химического состава питьевой воды на здоровье населения г. Уфа.

5. Обосновать предложения по совершенствованию регионального компонента системы эпидемиологического надзора за острыми кишечными инфекциями.

Научная новизна. Впервые в условиях крупного промышленного центра РБ дана комплексная эпидемиологическая оценка многолетних проявлений ОКИ, с выявлением неблагоприятной тенденции в их динамике, систематизированы эпидемиологические особенности вспышек ОКИ, с определением преимущественных путей и факторов передачи, а так же групп риска. Эпидемиологически обоснована наиболее адекватная группа обследуемых больных 0-6 лет для оценки диагностической эффективности отдельных методов лабораторной диагностики БОКИ на основе особенностей их проявления на популяционном уровне.

Аргументирована необходимость оптимизации микробиологического мониторинга ОКИ путем повышения диагностической эффективности лабораторной диагностики БОКИ за счет широкого практического внедрения в систему здравоохранения метода ПЦР, который, в сравнении с культуральным методом, показал более высокую валидность и способность определения возможной этиологической роли в развитии ОКИ ассоциаций условно-патогенных бактерий. Установлено наличие прямой корреляционной связи средней силы между химическим составом питьевой воды в г. Уфа и заболеваемостью ОКИ.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведения систематического динамического эпидемиологического анализа заболеваемости ОКИ, в том числе вспышечной, с оценкой валидности методов их лабораторной диагностики для широкого и активного практического использования метода ПЦР, и статистически выявленного возможного влияния химического состава питьевой воды на риск развития исследуемой патологии разработаны теоретически и практически обоснованные рекомендации по совершенствованию информационной, диагностической и управленческой подсистем регионального компонента системы эпидемиологического надзора за ОКИ.

Методология и методы исследования. Изучение эпидемиологических проявлений заболеваемости ОКИ в г. Уфа и Республике Башкортостан (РБ) в целом проведено на основе анализа данных отчетной формы № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за 17-летний период (1997-2013 гг.). Информация о численности населения исследуемых территорий за анализируемые годы получена в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по РБ. Полученные результаты подвергались обработке приемами и способами эпидемиологической диагностики. Определялись средние величины и их ошибки, достоверность различий оценивалась по критерию Стьюдента-Фишера (различия считались достоверными при вероятности 95%, р<0,05 и выше). Для оценки тенденции применено выравнивание динамического ряда по методу наименьших квадратов [45, 161].

Характеристика эпидемиологических проявлений вспышек ОКИ в РБ проводилась на основании анализа данных годовой отчетной формы № 23 «Сведения о вспышках инфекционных заболеваний» за 5-летний период (2007-2011 гг.). Был проанализирован характер эпидемических вспышек ОКИ по путям передачи возбудителя и группам поражаемых контингентов людей (по типу учреждений, в которых возникали вспышки и возрасту пострадавших в них людей), а также выявленным этиологическим агентам.

Для эпидемиологической сравнительной характеристики применения ПНР и культурального метода в лабораторной диагностике БОКИ, согласно эпидемиологических исследований, из популяции больных ОКИ, госпитализированных в ГБУЗ РБ «Инфекционная клиническая больница № 4» (ГБУЗ РБ ИКБ № 4) г. Уфа, в соответствии с критериями исключения (вирусологическое подтверждение диагноза ОКИ на рота-, норо- и астровирусы) и включения (случаи наибольшего риска заболеваемости ОКИ, подтвержденные и неподтвержденные культуральным методом) была отобрана когорта пациентов из 145 детей 0-6 лет (основная группа). Из их числа первая подгруппа, включавшая 101 больного, ОКИ, была представлена детьми, с культурально идентифицированными у них бактериальными возбудителями ОКИ, которая маркировалась в дальнейшем как подгруппа больных БОКИ. Другая, представленная 44 детьми, и не имевшая на момент начала обследования вирусологического и бактериологического подтверждения диагноза, именовалась подгруппой больных ОКИ неустановленной этиологии (ОКИНЭ). Группу сравнения составили 23 ребенка, сопоставимые по возрасту с основной, у которых первоначальные диагнозы ОКИ в последующем клиницистами были представлены как «лакунарная ангина», «ОРЗ» и «ОРВИ».

Идентификацию бактериальных возбудителей ОКИ методом ПЦР осуществляли в тех же образцах клинического материала (фекалии) больных основной (подгруппы БОКИ и ОКИНЭ) и контрольной групп, с которыми проводились культуральные исследования в лаборатории ГБУЗ РБ ИКБ № 4 г. Уфа. Из указанных образцов клинического материала, в условиях лаборатории молекулярной биологии и нанобиотехнологии института биохимии и генетики Уфимского

научного центра Российской академии наук, проводили выделение тотальной ДНК, используя стандартные наборы («ДНК-сорб-АМ», Россия). Подбор прай-меров, пригодных для идентификации условно-патогенных бактерий семейства Enterobacteriaceae в клиническом материале методом ПЦР, осуществляли, используя опубликованные в GenBank последовательности нуклеотидов генов 16S рРНК: Citrobacter spp. - GU458292.1, Hafnia spp. - EU196322.1, Klebsiella spp. -GU458293.1, Proteus spp. - FJ711760.1 и Escherichia coli - AB548582.1. Для идентификации методом ПЦР бактерий Salmonella enterica, Shigella ßexneri, Yersinia enterocolitica праймеры подбирались после компьютерного выравнивания геномов этих микроорганизмов с геномами других Enterobacteriaceae к фрагментам, не имеющим гомологии с другими представителями данного семейства. Для идентификации Campilobacter fetus была подобрана уникальная нуклеотидная последовательность от 657631 до 658422 положения в геноме данного микроорганизма (СР003871.2), содержащая ген flgG, кодирующий белок стержня базаль-ного тела жгутиков. Для Staphylococcus aureus подбор праймеров и оптимальных условий осуществления ПЦР проводили с помощью набора компьютерных программ Lasergene фирмы «DNASTAR» (США), из пакета которых, программа «Primer Select», применялась для детекции Pseudomonas aeruginosa путем подбора пары олигонуклеотидных праймеров к гену 16S рРНК.

Сравнительная оценка достоверности (валидности) результатов культу-рального метода и ПЦР в лабораторной диагностике БОКИ проводилась по определенным критериям [164], для расчета которых был сформирован следующий перечень необходимых показателей:

ИП - истинноположительный результат (положительный результат лабораторного исследования у человека, действительно больного ОКИ (у лиц основной группы исследования));

ЛП - ложноположительный результат ((положительный результат лабораторного исследования у человека, действительно не болеющего ОКИ (улиц группы сравнения));

ЛО - ложноотрицательный результат (отрицательный результат лабораторного исследования у человека, действительно больного ОКИ (у лиц основной группы исследования));

ИО - истинноотрицательный результат (отрицательный результат лабораторного исследования у человека, действительно не болеющего ОКИ (улиц группы сравнения)).

При этом положительным результатом считалось выделение возбудителя из биологического материала обследуемых лиц, при отрицательном результате исследования определить возбудителя не удалось.

Чувствительность лабораторного метода исследования определялась, как способность метода достоверно определять заболевание у действительно больного человека. Расчет чувствительности теста проводился по следующей формуле (1):

Специфичность теста определялась, как способность достоверно определять отсутствие заболевания у действительно не больного человека. Специфичность диагностического теста рассчитывали по формуле (2):

Для определения вероятности наличия (или отсутствия) заболевания при уже известном результате теста (положительном или отрицательном) определяли прогностическую ценность (ПЦ) результата исследуемых лабораторных методов диагностики БОКИ.

ПЦ «+» определялась как вероятность получения положительного результата у действительно больного человека (3):

Чувствительность = ИП / (ИП+ЛО), (%).

(1)

Специфичность = ИО / (ЛП+ИО), (%).

(2)

ПЦ«+» = ИП / (ИП+ЛП), (%).

(3)

ПЦ «-» определялась как вероятность получения ошибочного отрицательного результата у больного (4):

ПЦ «-» = ИО / (ЛО+ИО), (%).

(4)

Для более широкой характеристики прогностической ценности результатов исследуемых методов лабораторной диагностики БОКИ, оценивались отношения правдоподобия (ОП), которые обобщают показатели чувствительности и специфичности метода, и определяют вероятность наличия (или отсутствия) заболевания при положительном или отрицательном результата теста.

При этом, ОП «+» определялось как отношение вероятности получения положительного результата теста у больного к вероятности положительного результата у здорового человека (5):

ОП «+» = чувствительность (5)

Чем больше значение ОП «+», тем сильнее связь между положительным результатом теста и истинным наличием заболевания у человека. ОП«-» определялось как отношение вероятности отрицательного результата теста у больного человека к вероятности отрицательного результата теста у здорового (6).

Чем меньше значение ОП «-», тем сильнее связь между отрицательным результатом теста и истинным отсутствием заболевания у человека.

Наличие статистических различий в показателях валидности ПЦР и культурального методов лабораторной диагностики БОКИ у обследуемых детей 0-6 лет определяли через критерий Стьюдента.

(1 - специфичность), (в долях единицы).

ОП «-»= (1-чувствительность)

(6)

специфичность, (в долях единицы).

В рамках оценки роли качественной и количественной характеристики химического состава питьевой воды в качестве возможного фактора риска возникновения ОКИ проанализирована информация о качестве питьевой воды в г. Уфа за 2010 г., полученная в центральной химико-бактериологической лаборатории Муниципального унитарного предприятия по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства «Уфаводоканал». Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в питьевой воде получены из нормативного документа СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Оценка неблагоприятного влияния химического состава питьевой воды на здоровье населения г. Уфа проводилась через путем выявления неканцерогенных рисков воздействия химических веществ, содержащихся в питьевой воде, в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.1920-04, на основе расчета коэффициента опасности по формуле (7):

HQ=AC(RFC) (7)

где: HQ - коэффициент опасности; АС - средняя концентрация, мг/м3; RfC - референтная (безопасная) концентрация, мг/ м .

Оценка наличия корреляции результатов некацерогенного влияния химического состава питьевой воды и показателей заболеваемости ОКИ проводилась путем расчета и оценки коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Все необходимые расчеты и анализ проведены с использованием программных сред Microsoft Office Excel. Работа с текстовым форматом осуществлялась с использованием программных сред Microsoft Office Word.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявления эпидемического процесса ОКИ в г. Уфа характеризуются значительным удельным весом ОКИ в общей структуре заболеваемости инфекционными болезнями, высоким уровнем заболеваемости, выраженной неблаго-

приятной восходящей тенденцией в многолетней динамике, активным вовлечением в эпидемический процесс детей 0-6 лет.

2. Использование ПЦР для лабораторной диагностики БОКИ позволяет увеличить долю этиологически расшифрованных случаев, частоту выявления условно-патогенных бактерий, вероятность идентификации возбудителей и дает возможность диагностировать микст-инфекции, вызванные ассоциациями условно-патогенных бактерий.

3. Химический состав питьевой воды может влиять на особенности проявления эпидемического процесса ОКИ.

Степень достоверности и апробация работы. Приведенные в диссертации результаты эпидемиологических (оценочно-описательных, аналитических) и лабораторных (бактериологических, молекулярно-генетических) исследований, полученных с применением современных методов эпидемиологической диагностики и лабораторных методов, основаны и базируются на данные, имеющиеся в регистрационных документах (учетных и отчетных формах, историях болезни, лабораторных анализах, электронных носителях и др.), и имеют корректную статистическую обработку. Основные научные результаты работы представлены на X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012), юбилейной Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург, 2012), Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины» (Уфа, 2012), V Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (Москва, 2013), VI Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (Москва, 2014). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России и кафедры фундаментальной и прикладной микробиологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, использованы в практической работе лаборатории молеку-

лярной биологии и ианобиотехнологии института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук в рамках эпидемиологического обоснования эффективности и необходимости практического применения подобранных праймеров для выявления у больных ОКИ бактерий семейства Enterobacteriaceae, а так же использованы управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан при проведении систематического совершенствования информационной, диагностической и управленческой подсистем системы эпидемиологического надзора за ОКИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах печатного текста и состоит из введения, основной части, включающей главу литературного обзора с тремя подглавами и главу собственных исследований с тремя подглавами; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 34 рисунками. Библиографический список содержит 211 источников, в том числе 172- отечественных и 39 -зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1.1. Эпидемиологическая, социальная и экономическая значимость

острых кишечных инфекций

В условиях теоретического и практического развития медицины ОКИ по-прежнему остаются актуальной проблемой здравоохранения в виду их повсеместной распространенности, отсутствия тенденции к снижению заболеваемости и большой частоты развития неблагоприятных исходов [16, 41, 90, 128, 130, 139, 163, 184]. Имея высокую эпидемиологическую, социальную и экономическую значимость, ОКИ стабильно удерживают второе, после инфекций дыхательных путей, место в структуре всей инфекционной заболеваемости в мире [57,139,150].

Высокая эпидемиологическая значимость ОКИ не вызывает сомнений. Ежедневно на планете регистрируются около 11 млн. новых случаев ОКИ [30]. Каждый год в мире возникает более 2,5 млрд. диарейных заболеваний, умирает около 4 млн. человек, среди которых 65-70% составляют дети, преимущественно в возрасте до 5 лет [36, 60, 67, 95,105,118].

Эпидемиологическая ситуация по ОКИ может существенно усугубляться возникновением вспышечной заболеваемости, которая является своего рода индикатором эпидемиологического неблагополучия, свидетельствующим о низком качестве проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий в рамках эпидемиологического надзора за ними [160]. Очевидно, с недостаточной эффективностью этих мер в определенной мере связаны наблюдавшиеся в Российской Федерации в 2005-2010 гг. существенные колебания

удельного веса вспышек ОКИ (от 29,1 до 95,8%) в структуре всей вспышечной заболеваемости [97]. В этот период ежегодно возникало более 500 вспышек ОКИ, с тенденцией увеличения их в лечебно-профилактических организациях, на фоне общего роста числа вспышек, в том числе вспышек ОКИ, в которых идентифицировать возбудителя не удалось [82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 112]. В целом, возникновение и развитие эпидемических вспышек ОКИ, как и других инфекционных заболеваний, имеет важную эпидемиологическую, социально-экономическую значимость [17], так как вовлечение во вспышки ОКИ большого числа людей различных возрастных групп наносит значительный ущерб государству, как в экономическом (затраты на здравоохранение, ущерб от временной или постоянной утраты трудоспособности граждан), так и в социальном плане (хронизация болезни, формирование временной нетрудоспособности или инвалидности, летальные исходы) [6].

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по ОКИ в современных условиях во многом поддерживается и неблагоприятным воздействием таких современных социальных факторов, как интенсивно развивающийся туризм,, экспорт и импорт между странами продуктов питания, растительного и животного сырья, а так же глобальное ухудшение экологической ситуации в условиях усиливающегося антропогенного загрязнения среды обитания и происходящие вследствие этого негативные изменения иммунных сил организма человека, а также патогенных свойств возбудителей [131, 139, 162]. Таким образом, несмотря на постоянное совершенствование технологий в пищевой промышленности, которые во многом облегчили и «убыстрили» жизнь людей (в частности развитие системы быстрого питания, культура употребления бутилированной питьевой воды, наличие в пищевых продуктах пищевых добавок, предотвращающих контаминацию продуктов питания различными микроорганизмами и увеличивающих срок их годности, использование новых видов упаковок для готовых пищевых продуктов), риск развития ОКИ не снизился в виду сохраняющегося невысокого уровня безопасности пищевых продуктов и качества питьевой воды [105].

Указанные условия формирования особенностей эпидемического процесса ОКИ повлияли и на этиологическую структуру ОКИ, при сохранении высокой доли ОКИ неустановленной этиологии, частота которых в Российской федерации на сегодняшний день составляет 50-80% [74, 94, 104, 139]. Очевидно, это является отражением как низкой результативности традиционной бактериологической диагностики, во многом обусловленной как человеческим фактором, так и интенсивным распространением возбудителей бактериальных ОКИ, устойчивых к применяемым антибактериальным препаратам, изменением этиологической роли отдельных их представителей, появлением новых, трудно диагностируемых рутинными методами этиологических агентов в условиях истинного и диагностического увеличения частоты микст-инфекций, нередко обусловленных ассоциациями не только патогенных агентов (бактериально-бактериальных, бактериально-вирусных и т. д.), но и сочетаниями условно-патогенных бактерий как между собой, так и с патогенами бактериальной и вирусной природы [49, 54, 99, 120, 125, 165, 170, 181,194].

В целом, на сегодня, в этиологической структуре ОКИ значительно сократилась доля «классических» ОКИ бактериальной этиологии, к которым в частности можно отнести шигеллезы, сальмонеллезы и эшерихиозы [109]. Данную «диагностическую пустоту», в виду активного развития лабораторного дела в XX веке, в частности, появления новых высокочувствительных и высокоспецифичных методов лабораторной диагностики ОКИ [53] и истинного роста числа вирусных ОКИ, достаточно быстро заполнили различные вирусные ОКИ, вызванные энтеро-, рота-, адено-, калици-, коронавирусами, обладающими высокой устойчивостью во внешней среде и способными к распространению через различные механизмы, пути и факторы передачи [168]. Таким образом, ротавирусную инфекцию на сегодняшний день можно отнести к одной из самых распространённых кишечных инфекций в мире, возникающих преимущественно у детей раннего возраста. По данным ВОЗ, заболеваемость ротавирусной инфекцией в различных странах широко колеблется от 250 до 3000 на 100 тыс. детского населения [57]. В Российской Федерации уровень заболеваемости ей за десятилет-

ний период (начиная с 1999 г.) возрос практически в 7 раз, а ее доля в структуре ОКИ установленной этиологии вырос с 1,4 до 7,0% [111]. В целом, на сегодняшний день уже до 50-80% ОКИ как в развитых, так и развивающихся странах обусловлены вирусами.

Социальная значимость неблагоприятной ситуации по ОКИ высока, и определяется с позиций показателей распространенности, летальности, инвалидности, частоты развития осложнений и отдаленных последствий исследуемой патологии для здоровья населения [17]. Так, в 2008 г. в развивающихся странах с низким экономическим развитием, диареи явились причиной 17,9% всех летальных исходов в сравнении с 1,6% в развитых странах [41]. Среди причин летальности от инфекционной патологии случаи ОКИ занимают второе - третье место, преимущественно среди детей в возрасте до 14 лет [9].

К вопросу о развитии осложнений и отдаленных последствий для здоровья людей после перенесенных ОКИ в современной литературе за последние годы накоплены убедительные данные, свидетельствующие о возможности развития у больных ОКИ в перспективе патологических состояний различных органов и систем, к числу которых относят синдром Гийена-Барре, различные артропа-тии, тромбоцитопеническая пурпура, хроническая почечная недостаточность, гемолитико-уремический синдром, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона, рассеянный склероз и т.д. [28, 41, 58, 59, 77, 121, 137,192].