Эпидемиологические особенности инфекций с фекально-оральным механизмом передачи возбудителей и надзор за ними в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Линок Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Линок Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современная эпидемиологическая ситуация по диарейным инфекциям в мире и в России
1.2 Эпидемиологический надзор за острыми кишечными инфекциями: принципы организации, цели и задачи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСТРЫХ
КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В МЕГАПОЛИСЕ
3.1 Особенности многолетней динамики и структуры заболеваемости
3.2. Характер внутригодовой динамики заболеваемости
3.3. Вспышечная заболеваемость
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА
4.1. Информационная база эпидемиологического надзора
4.2. Организация эпидемиологической диагностики
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
5.1. Определение эпидемических порогов заболеваемости
5.2. Этиологическая структура заболеваемости по результатам эпидемиологического исследования
5.3. Мониторинг свойств циркулирующих возбудителей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности инфекций с фекально-оральным механизмом передачи возбудителей и надзор за ними в условиях мегаполиса»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Острые кишечные инфекции (ОКИ), или по терминологии Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) «диарейные болезни», при которых ведущим является острый диарейный синдром, преимущественно распространены в развивающихся странах, вместе с тем и для развитых стран они сохраняют свою высокую социально-экономическую и медицинскую значимость [Murray C.J. et al. 2012; Global Burden of Disease, 2013]. Так, по оценке ВОЗ, диарейные болезни ежегодно служат причиной 1,8 млн детских смертей [ВОЗ, 2012]. Примерно 30% населения промышленно развитых стран ежегодно страдает диарейными болезнями преимущественно пищевого происхождения. В 2011 году по оценке американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), было зарегистрировано 48 млн случаев таких болезней, которые привели к 128 000 случаям госпитализации и 3 000 смертей [UNICEF-WHO, 2009; Wardlaw T. et al., 2010]. В 2018 году в России было зарегистрировано более 816 тыс. случаев таких болезней, которые привели к 305 случаям смертей [Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2018 году»].
Нарастающие темпы глобализации, а также интенсификация производств, связанных с обеспечением населения пищевыми продуктами, в настоящее время признаются основными факторами риска в расширении спектра этиологических агентов ОКИ и, следовательно, и рисков осложнения эпидемической ситуации [Черкасский Б.Л., 2007; Сергевнин В.И. с соавт., 2013 и др.]. Безусловно, на характер эпидемической обстановки влияет и эволюция самих микроорганизмов, а также связанные с ней изменения устойчивости возбудителей, в том числе к лекарственным средствам и дезинфектантам [Сергиев В.П., Филатов Н.Н., 2006 и др.].
Многие исследователи относят диарейные болезни к группе инфекций, управляемых санитарно-гигиеническими мероприятиями, направленными на
снижение влияния факторов риска [Солодовников Ю.П. с соавт., 2008; Миндлина А.Я., 2014], хотя в отношении некоторых из них разработаны средства специфической профилактики [Черепанова Е.А., 2017]. Несмотря на то, что гигиенические условия жизни людей улучшаются быстрыми темпами, уровни заболеваемости ОКИ остаются необъяснимо высокими [Филатов Н.Н. с соавт., 2005 и др.]. Это еще раз подчеркивает значимость проблемы профилактики диарейных инфекций, а также необходимость коррекции мер, направленных на снижение интенсивности их эпидемического процесса.
Существующая система эпидемиологического надзора и контроля за диарейными инфекциями нуждается в совершенствовании, поскольку ее эффективность не обеспечивает потребностей населения и общественного здравоохранения, что возникает, прежде всего, вследствие несогласованности действий государственных, коммерческих, медицинских учреждений, надзорных органов, а также хозяйствующих структур, обеспечивающих обслуживание (питание и водоснабжение) населения.
Эпидемиологический надзор за ОКИ в современном понимании представляет собой многоэтапный алгоритм повторяющихся действий, включающий в себя:
- организацию сбора информации об условиях и проявлениях эпидемического процесса каждой нозологической формы, а также оценку качества и эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий;
- проведение ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа с целью выявления территорий, контингентов, времени и факторов риска;
- осуществление эпидемиологической диагностики для установления причин и условий развития эпидемического процесса, а также
- проведение эпидемиологического прогнозирования для обеспечения готовности исполнителей к своевременной реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий в различных фактических ситуациях.
Функции по реализации задач эпидемиологического надзора осуществлялись врачами-эпидемиологами государственной санитарно-эпидемиологической
службы до ее реорганизации. Приходится констатировать, что в настоящее время эпидемиологический надзор, также как и социально - гигиенический мониторинг утеряли ведущую роль в деятельности Роспотребнадзора, уступив ее надзору за соблюдением нормативных документов, регламентирующих защиту прав потребителей. Эпидемиологическая диагностика, оценка изменений микробного пейзажа и восприимчивости населения к биологическим угрозам проводится только по отдельным нозологиям и фактически только в научных учреждениях, в рамках научных исследований.
Высокий уровень заболеваемости диарейными инфекциями, наличие групповых очагов, низкая этиологическая расшифровка и отсутствие тенденции к снижению заболеваемости, свидетельствуют о низкой эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий в современных условиях, а, следовательно, о наличии рисков осложнения эпидемической обстановки по ОКИ. Этому способствует недостаток информации об истинных уровнях и структуре заболеваемости диарейными болезнями, а, следовательно, слабое представление о динамике процессов, развивающихся при каждой нозологической форме, а также об их динамическом изменении на конкретных территориях.
Определенную роль в развитии эпидемического процесса ОКИ, несомненно, играет путь передачи инфекции. Пищевой путь передачи остается ведущим для г. Москвы, несмотря на улучшение качества жизни населения, развитие пищевой промышленности и высокую обеспеченность полуфабрикатами заводского производства, широкую сеть объектов общественного питания, соответствующих необходимым гигиеническим требованиям, обеспеченность холодильным оборудованием, а также достаточно высокий уровень гигиенической культуры населения.
Водный путь, при централизованном водоснабжении и канализации, играет только эпизодическую роль при аварийных ситуациях, об этом свидетельствуют многолетние наблюдения за результатами исследования проб питьевой воды, как на станциях водоподготовки, так и в разводящей сети.
Не теряет актуальности контактно-бытовой путь передачи возбудителей
диарейных инфекций, что подтверждается наличием повторных случаев заболевания в детских организованных коллективах и бытовых очагах, особенно среди детей.
Таким образом, кишечные инфекции в настоящее время по-прежнему остаются серьезной проблемой отечественного здравоохранения, вследствие широкого распространения, значительного экономического ущерба и вреда наносимого здоровью людей. Эпидемический процесс кишечных инфекций в мегаполисе протекает под воздействием ряда объективных отличительных факторов, что накладывает отпечаток на его проявления. Наиболее эпидемиологически значимы следующие факторы [Филатов Н.Н. с соавт., 2005]:
- высокая плотность и социальная активность населения;
- интенсивные миграционные процессы;
- развитая сеть торговли и общественного питания с завозом продуктов с других территорий и использованием труда мигрантов с недостаточной гигиенической подготовкой;
- многокилометровая сеть трубопроводов централизованного водоснабжения и канализации с различной степенью износа;
- развитая система доступного медицинского обслуживания с широкими диагностическими возможностями;
- частое неконтролируемое применение антибиотиков и дезинфицирующих средств.
Указанные факторы способствуют появлению в мегаполисе широкого спектра гетерогенных возбудителей ОКИ и создают условия интенсивной их циркуляции и изменчивости, что, в свою очередь, поддерживает высокую активность эпидемического процесса. Уровень заболеваемости диарейными инфекциями отражает не только и не столько медицинские проблемы мегаполиса, а в большей степени является оценкой качества жизни населения и отражением уровня развития региона.
Значимость рассматриваемой проблемы подтверждается фактом отсутствия дальнейшего эффективного влияния гигиенических мероприятий на уровень
заболеваемости диарейными инфекциями.
К таким мероприятиям следует отнести обеспеченность населения питьевой водой гарантированного качества, индустриализацию питания детей в организованных детских дошкольных учреждениях и школах, ликвидацию объектов быстрого питания без централизованного водоснабжения и канализации, значительное увеличение доли продукции, расфасованной в заводских условиях, что фактически исключает возможность контаминации и накопления в них возбудителей ОКИ. Активное развитие клининговых услуг и использование в быту моющих средств с дезинфицирующим эффектом в определенной мере снижают риск реализации контактно-бытового механизма передачи инфекции, с другой стороны приводит к появлению различных вариантов возбудителей ОКИ резистентных к тем или иным дезинфицирующим средствам. Несомненно, свою профилактическую роль играют предварительные и периодические медицинские обследования декретированных контингентов (профессиональных групп с высоким эпидемиологическим значением), снижая возможность появления источника инфекции в зонах повышенного эпидемиологического риска.
Крайне важно, что за последние десять лет значительно улучшается санитарное состояние объектов пищевой промышленности, торговли пищевыми продуктами, предприятий общественного питания и транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов.
Проявления эпидемического процесса диарейных инфекций в Москве характеризуются значительным уровнем заболеваемости и отсутствием тенденции к ее снижению. Особую озабоченность вызывает тот факт, что значительное улучшение гигиенических условий жизни как система профилактики острых кишечных инфекций фактически исчерпала свой профилактический ресурс и не обеспечивает дальнейшего влияния на показатели заболеваемости диарейными инфекциями.
Степень разработанности темы исследования
Проблеме профилактики острых кишечных инфекций посвящено
значительное число исследований. В последние годы они сосредоточены на изучении клинико-эпидемиологических характеристик диарейных инфекций, прежде всего вирусной этиологии, и по большей части у детей как группы риска [Горелов А.В. с соавт., 2011; Денисюк Н.Б., 2015; Ермоленко К.Д. с соавт., 2015 и др.], сезонных и территориальных проявлених заболеваемости населения [Сергевнин В.И., 2007, Подколзин А.Т. с соавт., 2015, Шкарин В.В. с соавт., 2015] Особое внимание уделяется самой распространенной нозологии - ротавирусной инфекции, а также сальмонеллезам - лидирующей инфекционной патологии бактериальной природы [Филиппова А.А., 2012; Рожнова С.Ш. с соавт., 2015 и др.]. Вопросы совершенствования эпидемиологического надзора, как правило, рассматриваются в рамках каждой конкретной нозологии с учетом возможностей внедрения современных диагностических средств [Подколзин А.Т., 2015], а также оценки действующих эпидемиологических рисков. Вместе с тем, комплексный подход к оценке эпидемической ситуации не применяется, что отражается на объективности такой оценки.
Несмотря на особую активность эпидемического процесса острых кишечных инфекций в мегаполисе - на территории с высокой плотностью населения, значительной долей восприимчивых лиц, максимальной миграционной активностью и действием разнообразных факторов социального характера, число исследований, посвященных разработке направлений совершенствования эпидемиологического надзора за данными инфекциями, крайне ограничено.
Цель исследования
Совершенствование системы эпидемиологического надзора за диарейными инфекциями в мегаполисе на основе объективных оценочных показателей активности эпидемического процесса, выявления современных особенностей его проявлений и повышения эффективности эпидемиологической диагностики.
Задачи исследования
1. Изучить основные проявления эпидемического процесса острых
кишечных инфекций в г. Москве.
2. Оценить состояние эпидемиологической диагностики диарейных инфекций.
3. Обосновать основные направления оптимизации системы эпидемиологического надзора в условиях мегаполиса и провести расчет оценочных (пороговых) недельных показателей заболеваемости.
4. Разработать алгоритмы эпидемиологической диагностики ОКИ в различных режимах эпидемиологической ситуации.
Научная новизна исследования
Выявлены современные особенности эпидемического процесса острых кишечных инфекций в мегаполисе, выразившиеся в закономерной смене ведущего этиологического фактора, а также причины, обуславливающие изменение структуры и динамики заболеваемости.
Впервые разработаны еженедельные оценочные показатели заболеваемости диарейными инфекциями (эпидемические пороги) для окружного и городского и уровней г. Москвы.
Научно обоснованы фазы эпидемического процесса, наиболее целесообразные для проведения этиологической расшифровки диарейных инфекций и типирования возбудителей с оценкой их вирулентности.
Разработаны основные направления оптимизации эпидемиологического надзора за ОКИ в г. Москве, заключающиеся в совершенствовании эпидемиологической диагностики на основе объективной оценки оперативной ситуации на территории города и проведения риск-ориентированного факторного анализа.
Теоретическая и практическая значимость
Предложен объективный количественный подход к оценке эпидемической обстановки на территории мегаполиса с ранжированием чувствительности метода по административным округам.
Разработан научно обоснованный оптимальный подход к проведению диагностических исследований.
Предложенная технология организации эпидемиологического надзора за ОКИ в мегаполисе отличается целенаправленностью, экономичностью и эффективностью, позволяет осуществлять мониторинг спектра и свойств возбудителей диарейных инфекций в фазах риска эпидемического распространения, а также своевременно распознавать осложнения эпидобстановки, проводить риск-ориентированный факторный анализ причин осложнения эпидемиологической ситуации.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явились научные концепции, объясняющие закономерности развития эпидемического процесса, а также теоретические основы организации эпидемиологического надзора. Исследование носило многолетний комплексный характер, базировалось на основе применения описательно-оценочных эпидемиологических, статистических, лабораторных, в т.ч. современных молекулярно-генетических методов.
Положения, выносимые на защиту
Современные проявления эпидемиологического процесса острых диарейных болезней в мегаполисе отражают действие глобальных рисков, обусловленных увеличением эпидемиологической значимости вирусных патогенов, а также региональных особенностей, связанных с урбанизацией и сохранением активности контактно-бытового и пищевого путей передачи возбудителей.
Существующие подходы к проведению эпидемиологической диагностики позволяют расшифровать этиологию менее трети регистрируемых случаев диарейных инфекций, что свидетельствует о необходимости разработки и внедрения новых высокочувствительных и специфических методов выявления возбудителей.
Использование расчетных индикаторных пороговых показателей для оценки эпидемической ситуации повышает результативность эпидемиологического надзора вследствие более быстрого и целенаправленного реагирования на осложнение обстановки, что обеспечивает эффективность противоэпидемических мероприятий, а также повышение результативности лабораторных исследований, позволяющих объективно и оперативно выявлять динамические процессы в пейзаже патогенов.
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно осуществлено планирование, организация и проведение исследований по разделам диссертации, анализ и интерпретация данных эпидемиологических и лабораторно-диагностических исследований. Автором лично собраны данные о случаях диарейных инфекций, сделана выборка для последующего расчета эпидемических порогов заболеваемости. Автор принимал непосредственное участие в расследовании вспышек острых кишечных инфекций в Центральном административном округе г. Москвы, лично проводил оценку качества эпидемиологической диагностики. Автор лично осуществлял поиск и анализ литературы по теме диссертационного исследования. Автором самостоятельно выполнены обобщение, анализ и оценка полученных результатов исследования с их последующей статистической обработкой, публикацией в открытой печати и оформлением диссертации; сформулированы научные положения работы, сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
Материалы и результаты исследования используются кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) при постдипломной подготовке специалистов медицинской службы и Роспотребнадзора.
Предложенные, автором работы, механизмы совершенствования эпидемиологического надзора за острыми кишечными инфекциями с использованием пороговых индикаторных показателей для оценки эпидобстановки и проведения риск-ориентированных мероприятий внедрены в деятельность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве».
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность полученных в ходе работы данных определяется достаточным числом исследований, длительным сроком наблюдений, комплексным подходом к проведению исследований, выполненных с использованием адекватных современных методов, и статистической обработкой полученных результатов. Все выводы и практические рекомендации диссертации логично вытекают из полученных результатов и соответствуют цели и задачам работы.
Достоверность первичных материалов подтверждена их экспертной оценкой, первичная документация полностью соответствует материалам, содержащимся в работе.
VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 30 марта - 1 апреля 2015 г.), международной конференции «Молекулярные основы эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 4-6 декабря 2018 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вооружённых Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2018 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры эпидемиологии и современных технологий вакцинации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и Отдела вирусологии ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, а также на заседании апробационной комиссии Ученого Совета ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии
Роспотребнадзора.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.02 Эпидемиология. Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследований: пунктам 2 и 5 паспорта специальности «эпидемиология».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трёх глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 6 таблицами. Библиографический указатель содержит 138 источников, из которых 63 работ отечественных и 75 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современная эпидемиологическая ситуация по диарейным инфекциям в мире и в России
Проблему острых кишечных инфекций (ОКИ) не без основания можно считать одной из самых актуальных для современного здравоохранения в целом и для эпидемиологии, в частности. Это связано с широким спектром разнообразных по своей природе патогенов, вызывающих диарейные болезни, их повсеместным распространением, а также значительным социально-экономическим и медицинским ущербом, наносимым данными инфекциями. По оценкам экспертов ВОЗ, ОКИ занимают 4 место в «рейтинге значимости» глобального бремени болезней [Global Burden of Disease, 2013]. Смертность от ОКИ входит в десятку основных причин смертности населения в мире и составляет по данным 2012 года порядка 1,5 млн. случаев, что сопоставимо с показателями смертности от рака органов дыхания, сахарного диабета, а также ВИЧ/СПИД [ВОЗ, 2014].
В глобальном масштабе диарейные болезни по-прежнему остаются одной из ведущих причин инвалидизации населения, а высокие уровни заболеваемости и смертности влияют на показатель потерянных лет жизни (DALY) [Lozano R., et al. 2012; Murray C.J., et al. 2012].
Справедливости ради следует отметить, что столь серьезные цифры характеризуют ситуацию, в первую очередь, в развивающихся странах. В России в 2016 году в структуре экономического ущерба, наносимого 35-ю наиболее актуальными инфекционными болезнями, ОКИ не установленной этиологии занимали третью позицию, уступая только инфекциям верхних дыхательных путей и впервые выявленному туберкулезу. Абсолютные стоимостные показатели экономического ущерба, нанесенного ОКИ с установленной и неустановленной этиологией составили более 25 млрд. рублей [Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2016 году»].
Большая часть диарейных инфекций регистрируется среди детей. Исследованиями последних лет показано, что не менее 5 млн детей ежегодно умирают от кишечных инфекций и их осложнений, и это составляет около 5% от общей детской смертности [ВОЗ, 2014]. По данным Всемирной гастроэнтерологической организации, ежедневно от диареи в мире умирает более 5000 детей [WGO, 2012], а по данным, приводимым американским CDC со ссылкой на Liu L. - 2 195 детей, т.е. больше, чем от взятых вместе СПИДа, малярии и кори [Liu L. et al., 2012].
Подтверждением актуальности диарейных инфекций у детей в возрасте до 5 лет также является исследование Глобального бремени болезней, проведенное в 2010 г. [Murray C.J. et al., 2010]. Результаты исследования показали, что несмотря на ежегодное снижение детской смертности, показатели которой уменьшились с 2,5 млн в 1990 году до 1,4 млн в 2010 году, ее уровень остается высоким. Среди почти миллиарда случаев диареи, зарегистрированных у детей в возрасте 1 -4 лет в 2010 году, примерно 2% представляли собой тяжелые случаи и более 500 000 случаев закончились летально [Wardlaw T. et al. 2010; Lanata C.F. et al., 2013; Fischer Walker C.L. et al., 2013; ВОЗ, 2014].
Почти три четверти случаев детских диарей сконцентрированы в 15 странах с наибольшим бременем ОКИ, расположенных в Африке, Южной и Юго-Восточной Азии [Fischer Walker C.L. et al., 2010]. Заболеваемость детей, различающаяся по уровням, отмечается и в экономически развитых странах [Walker C.L. et al., 2012].
В Российской Федерации заболеваемости ОКИ среди детей до 17 лет в 2013 году составила 671,1 на 100 тыс. (2012 г. - 670,9, а в 2011 г. - 649,3), при этом наиболее пораженными группами были дети первого (2654,3 на 100 тыс.) и второго годов жизни (2175,9 на 100 тыс.) [Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2013 году»].
В исследованиях показано, что с течением времени этиологическая структура ОКИ меняется, причем в последние десятилетия данная динамика
становится все более очевидной. Происходящие изменения объясняют рядом причин, среди которых выделяют глобализацию производства и потребления пищевых продуктов, внедрение новых технологий производства продуктов питания, естественные экологические причины, определенные успехи в лечении и профилактике ОКИ и др. [Ермоленко К.Д., с соавт. 2015]. Высокому уровню заболеваемости способствуют такие социальные факторы, как интенсивная межгосударственная миграция населения, обмен продуктами питания и сырьем животного происхождения, интенсификация животноводства и птицеводства на промышленной основе, урбанизация, активизация рекреационных процессов, ухудшение экологической обстановки, негативно влияющее на иммунный статус человека [Сергевнин В.И., 2013].
Этиологический диагноз, как показывают многочисленные наблюдения, зависит от места и времени развития заболевания, а также возраста больных. Так, в развивающихся странах, наряду с вирусными агентами значительную долю в структуре возбудителей острых диарей занимают бактериальные и паразитарные инфекции [WGO, 2012]. Тем не менее, несмотря на региональные различия, в этиологической структуре ОКИ во всех странах мира лидирующие позиции в последние десятилетия занимают вирусные инфекции [WGO, 2012; Gmrmo A., 2008]. Так, по данным ВОЗ, среди 1-1,2 млрд регистрируемых ежегодно диарейных заболеваний на вирусные инфекции приходится от 49 до 67% [ВОЗ, 2010].
Вирусные гастроэнтериты наиболее часто регистрируются также среди детского населения. Частота обращения за медицинской помощью по поводу вирусных гастроэнтеритов варьирует в зависимости от региона и в среднем составляет от 1 до 5 случаев для 1 ребенка за год [Nataro J.P., 2013]. Только в США ежегодно регистрируют не менее 6 млн визитов детей к врачу по поводу ОКИ вирусной этиологии. Не менее чем у 1 из 50 детей тяжесть состояния требует стационарного лечения.