Эпидемиологическая оценка факторов, детерминирующих эпидемический процесс гепатита А и шигеллезов (на модели Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Чекунина, Светлана Наильевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Чекунина, Светлана Наильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современные представления об эпидемиологии гепатита А и шигеллезов. Обзор литературы
1.1. Гепатит А
1.2. Шигеллезы
1.3. О факторах, потенциально способных детерминировать эпидемический процесс инфекций с фекально-оральным механизмом передачи
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Эпидемиологическая ситуация по гепатиту А и шигеллезам в
Приморском крае в разные временные периоды
Глава 4. Эпидемиологическая оценка влияния демографической структуры населения на эпидемический процесс гепатита А, шигеллезов Зонне и Флекснера
в Приморском крае
Глава 5. Эпидемиологическая оценка влияния факторов экологического напряжения и качества водоснабжения на различных территориях Приморского
края на эпидемический процесс гепатита А и шигеллезов
Глава 6. Эпидемиологическая оценка влияния интеграционно-конкурентных взаимоотношений между гепатитом А и шигеллезами на эпидемический процесс
указанных инфекций
Заключение
Выводы
Рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практическое
здравоохранение
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая оценка факторов, детерминирующих эпидемический процесс гепатита А и шигеллезов (на модели Приморского края)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При общей тенденции в современный период к снижению заболеваемости и гепатитом А (ГА) и шигеллезами эпидемиологическая ситуация по этим инфекциям в РФ в целом далека от благополучной [1, 74, 183]. Эволюция эпидемического процесса (ЭП) кишечных инфекций, отражающаяся в его проявлениях в разные временные периоды, систематически рассматривается в публикациях отечественных ученых [144, 169, 186]. Указанные нозоформы остаются довольно распространенными инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи и относятся к группе заболеваний, в основном, регулируемых санитарно-гигиеническими мероприятиями. Общность путей их передачи предполагает, что и проявления эпидемического процесса (динамика заболеваемости, группы риска, территориальное распространение и др.) у них должны быть близкими, и обусловлены, прежде всего, влиянием на эпидемический процесс санитарно-гигиенических условий. Однако, имеющиеся данные [37, 68], в том числе и результаты наших ранее проводимых исследований [190], не всегда находят этому подтверждение.
Причины этого явления недостаточно изучены. Так, некоторые исследователи объясняют его относительной автономностью ЭП ГА и шигеллезов [37]. Мозаичность и несовпадение территориального распространения этих инфекций ряд авторов, например, связывает со спецификой водоснабжения и уровнем санитарно-гигиенического благополучия территорий [36, 38, 67, 110, 113, 118]. Другие исследователи отдают приоритет влиянию демографического фактора на развитие ЭП этих инфекций [28, 74,238].
Вместе с тем ранее проводимые исследования [68, 191], показали, что возможное влияние на ЭП способно оказать взаимодействие между вирусом ГА и шигеллами на субоорганизменном уровне ЭП. Однако работы такого плана, как и
исследования, направленные на выявление ведущих факторов, определяющих эпидемиологическую ситуацию в Приморском крае, - единичны. Тем не менее, их эпидемиологическая оценка, как мы полагали, позволит более полно реализовать рекомендации Белякова В.Д. с соавт. [11] считающих, что «... объективная оценка роли отдельных факторов природной и социальной среды в возникновении и распространении инфекций, а также факторов внутреннего развития ЭП, является отправной при назначении необходимых в конкретной эпидемиологической обстановке противоэпидемических мероприятий». Оценка риска - это и инструмент научного анализа в системе эпидемиологической диагностики в целях оптимизации надзора за ЭП и управления им [162].
Нацеленность на выявление факторов риска и оценка их влияния на формирование уровня заболеваемости способствует ориентации эпидемиолога на более обоснованное и целенаправленное проведение директивных мероприятий, связанных с изысканием мер по максимально возможному нивелированию их влияния на ЭП. Именно такой подход к профилактике в полной мере соответствует основополагающим направлениям закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения России».
Степень разработанности темы исследования
В эпидемиологии традиционно принято изолированно рассматривать ЭП отдельных инфекций. Между тем филогенез всех возбудителей инфекционных болезней проходил в условиях тесного и избирательного взаимодействия отдельных видов, с формированием в организме хозяина и во внешней среде различных биоценозов. Сложившиеся взаимоотношения между сочленами биоценоза, для обеспечения его стабильности, могут быть и интеграционными, и конкурентными [123]. В разработанной на этой основе концепции интеграционно - конкурентного развития эпидемического процесса [194], показано, что инфекции, имеющие общую локализацию и /или механизм передачи, могут прямо или опосредованно, на популяционном уровне, влиять на развитие эпидемического процесса друг друга. Однако, исследования по изучению влияния
этого биологического фактора на развитие ЭП ГА и шигеллезов немногочисленны.
Цель исследования:
Совершенствование системы эпидемиологического надзора (ЭН) и профилактики гепатита А и шигеллезов на основе эпидемиологической оценки факторов, детерминирующих эпидемический процесс.
Задачи исследования:
1. Определить эпидемиологическую значимость и изучить основные проявления эпидемического процесса гепатита А и шигеллезов в Приморском крае в разные временные периоды.
2. На основе систематизации и обобщения научной литературы о факторах риска выявить ведущие, потенциально способные детерминировать эпидемический процесс гепатита А и шигеллезов.
3. Дать эпидемиологическую оценку влиянию отдельных потенциально значимых факторов на эпидемический процесс анализируемых инфекций в Приморском крае.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за анализируемыми инфекциями.
Научная новизна
Использован интеграционный подход к анализу материалов официальной регистрации ГА и шигеллезов, позволивший оценить современную эпидемиологическую ситуацию в отношении указанных нозоформ как относительно благополучную, выявить уменьшение их доли в общей структуре инфекций кишечной группы, а также не совпадение территорий риска и периодов подъема и спада в многолетней и годовой динамике заболеваемости.
Отмечена универсальность изменений основных проявлений ЭП ГА и шигеллезов на разных территориях РФ. Выявлены факторы, влияющие на формирование эпидемиологической ситуации на локальном уровне ЭП и показано, что на тенденцию в многолетней динамике заболеваемости указанными инфекциями влияет фактор, действующий глобально.
Обоснована необходимость системного подхода к оценке проявлений ЭП, учитывающая процессы, протекающие на разных его уровнях, и подтверждена гипотеза о реализации конкурентных взаимоотношений между указанными инфекциями, как одного из механизмов развития ЭП.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные в процессе исследования факторы, влияющие на эпидемиологическую ситуацию по ГА и шигеллезам, могут быть использованы в эпидемиологическом надзоре за данными инфекциями, при планировании и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий.
На основе проведенных исследований подготовлено информационное письмо «Эпидемиологическая ситуация по гепатиту А и шигеллезам в Приморском крае в разные временные периоды» и методические рекомендации «Некоторые современные приемы эпидемиологической диагностики», в которых представлена эпидемиологическая ситуация по анализируемым инфекциям в Приморском крае и формирующие ее основные детерминанты ЭП, рекомендации по применению интеграционного и системного подходов при анализе эпидемиологической ситуации в практическом здравоохранении. Материалы исследования используются в работе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» (акт внедрения от 25.05.2016 г.), Владивостокского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» (акты внедрения от 14.12.2015 г., 30.03.2016 г.), в учебном процессе кафедр эпидемиологии и военной эпидемиологии (акты внедрения от 16.03.2016 г., протокол № 16), гигиены (акты внедрения от 28.03.2016 г., протокол № 14), инфекционных болезней (акт внедрения от 04.04.2016 г., протокол №11), микробиологии и вирусологии (акт внедрения от 30.03.2016 г., протокол № 9) Тихоокеанского государственного медицинского университета.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования учитывает результаты аналитического обзора специальной литературы по теме исследования, комплексную эпидемиологическую оценку проявлений эпидемического процесса
гепатита А и шигеллезов в Приморском крае, влияния отдельных потенциально значимых факторов на эпидемический процесс данных инфекций. Для достижения поставленных цели и задач использованы современные эпидемиологические и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюционные преобразования ЭП ГА и шигеллезов в современный период сопровождаются кардинальными изменениями структуры кишечных инфекций, стабилизацией показателей заболеваемости на более низком уровне, изменениями возрастной структуры заболевших.
2. На развитие ЭП ГА и шигеллезов в Приморском крае оказывает влияние комплекс факторов, важную роль играют демографический фактор и конкурентные взаимоотношения между вирусом ГА и шигеллами. Тенденции в многолетней динамике заболеваемости ГА и шигеллезами формируются под влиянием глобально действующих факторов.
3. Изменения основных проявлений ЭП ГА и шигеллезов (доля в структуре кишечных инфекций, тенденции в динамике заболеваемости, возрастная структура) на разных территориях имеют универсальный характер.
Степень достоверности и апробация материалов диссертации
Результаты исследования охватывают достаточную выборку изучаемого материала, обработаны с помощью современных адекватных статистических методов и достоверны. Комиссия, сформированная на основании приказа ректора ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России от 26.10.2015 г. № 328-ОД, подтверждает подлинность первичных материалов.
Основные положения диссертации представлены на УП Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006); на Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2010, 2012); на юбилейной Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург,
2012); на Юбилейной конференции посвященной 95-летию санитарно-эпидемиологической службы (Владивосток, 2012); на VII конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2015); на XII Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2015).
Работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Инфекционные болезни, гигиена, эпидемиология, микробиология, иммунология» ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России (декабрь, 2015 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных положений диссертации на соискание ученых степеней.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 32 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», 4-х глав собственных исследований, общих выводов, заключения и рекомендаций для внедрения в науку и практическое здравоохранение, списка литературы, 3 приложений. Библиографический указатель включает 259 источников литературы, из них 200 отечественных и 59 иностранных авторов.
Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, участии в формировании его цели и задач, сборе материала, проведении статистической обработки, в анализе, обобщении, обсуждении результатов, подготовке публикаций. В целом доля личного участия автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации составляет 90%.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГЕПАТИТА И ШИГЕЛЛЕЗОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ГЕПАТИТ А
Вирусный гепатит А (ГА) вполне обоснованно привлекает к себе большое внимание исследователей [20, 81, 128, 211, 252]. Так, P.Van Damme [81, 187, 257] отмечает, что в последние годы мы стали свидетелями «новой схватки со старой болезнью». В 21 веке вновь появился интерес к гепатиту А, это можно объяснить тем, что в большинстве стран Европы наряду с низким уровнем заболеваемости гепатитом А среди их населения в последнее десятилетие значительно увеличилась когорта лиц, которые не имеют антител к вирусу гепатита А (и, следовательно, восприимчивых) среди их населения. Кроме того, резко увеличились туристические потоки таких лиц в страны, где отмечается низкий уровень санитарно-гигиенического благополучия территорий и высокая заболеваемость ГА в современный период, что вызвало более частое возникновение среди них случаев гепатита А в этот период (не случайно его справедливо называют сегодня распространенной болезнью путешественников)
Тревожен рост числа заболевших гепатитом А также в связи с тем, что в большинстве стран (в том числе в России) отмечается большое количество больных хроническими формами вирусных гепатитов В и С (в РФ 1,5 млн. больных хроническим ГС и около 5 млн. - хроническим ГВ). Инфицирование таких больных вирусом ГА резко стимулирует развитие патологического процесса в печени и значительно отягощает прогноз. Необходимо также принимать к сведению, что в последние годы отмечается смещение доли заболевших ГА от детей 3-6 и 7-10 лет к взрослому населению (в основном 15-19
и 20-29 лет), вследствие чего, заболевание стало чаще протекать в более выраженных клинических формах и более частыми осложнениями (особенно при сочетании с наркотической зависимостью или хронической алкогольной интоксикацией) [20, 81, 128, 210, 226, 227, 238, 256, 259].
Показатели заболеваемости ГА в России (несмотря на отчетливое снижение в последние годы) заметно выше, чем во многих странах Европы и США. Наблюдается большое число вспышек ГА с преобладанием среди заболевших взрослых (в том числе в старших возрастных групп) в связи с сокращением среди них числа лиц с наличием антител к вирусу ГА, активное вовлечение в ЭП молодежи [25, 65, 93, 125, 229].
Снижение заболеваемости вирусным гепатитом А связывают с разными факторами. Традиционная и наиболее широко ранее распространенная точка зрения - снижение заболеваемости вирусным гепатитом А, так же как и другими антропонозами с фекально-оральным механизмом передачи, связано с улучшением санитарно-гигиенического благополучия территорий [91, 105, 177]. Однако, как свидетельствуют результаты современных исследований [74, 75], во многих случаях влияние этого фактора не находит своего подтверждения.
Кроме того, во второй половине 1990-х гг. резко снизилась заболеваемость ГА, что явилось результатом совпадения двух процессов во времени -значительного сокращения численности детской популяции, которая обеспечивает циркуляцию вируса и окончания эпидемического цикла, формирующегося по объективным законам [81, 106, 155].
Снижение заболеваемости связывают также с началом проведения вакцинации. К настоящему времени в ряде стран мира накоплен значительный опыт внедрения программ массовой вакцинопрофилактики ГА. Так, с 1999 г. в США была введена вакцинация детей в 17 штатах с уровнем заболеваемости выше 10 на 100 000 населения, а с 2006 г. проводится на всей территории страны детям в возрасте 1 года (12-23 мес.) двукратно с интервалом не менее 6 мес. [203]. Такая стратегия оказалась высокоэффективной и за период с 1995 по 2006 г. привела к снижению заболеваемости ГА в США на 90 % до 1,2 случая на 100 000
населения [130]. Успешность широкомасштабной вакцинации детей была продемонстрирована и в других странах. Массовая вакцинация детей 1,5 - 2 лет в Израиле с 1999 г. позволила снизить уровень заболеваемости ГА с 50,4 случая на 100 000 населения (1993-1998) до 2,2 - 2,5 случая (2002-2004). В Европе вакцинация против ГА рекомендована только в группах риска (лица, выезжающие в эндемичные по ГА страны, гомосексуалисты) и при ликвидации вспышек (контактные лица). Программы массовой вакцинопрофилактики использовались лишь в отдельных областях Италии и Испании. Так, в Пулье (провинция в южной Италии) с 1998 г. была введена массовая вакцинация детей в возрасте 12-24 месяцев и 12-летних подростков. За 10 лет реализации такой программы заболеваемость в этой провинции снизилась со 130 до 1,5 случая на 100 000 населения [130, 209]. Проведение вакцинации против ГА согласно Российского национального календаря профилактических прививок 2001 г. предусмотрено только по эпидемическим показаниям, а в ряде территорий она введена в региональные календари прививок для детского населения [130, 175, 187]. Однако стремительное снижение заболеваемости вирусным гепатитом А началось с 1996 г., т.е. значительно раньше начала внедрения специфической профилактики этой инфекции. Более того, охват прививками не столь велик, чтобы оказывать существенное влияние на эпидемический процесс [46, 129, 131, 168]. Вместе с тем, серологические исследования, проводимые в разных регионах РФ, указывают на существенное сокращение иммунной прослойки среди всех возрастных групп населения, что создает предпосылки для активизации эпидемического процесса ГА [78, 95, 157, 232].
Иммунопрофилактика по эпидемиологическим показаниям, безусловно, сдерживает распространение ГА. Вместе с тем на основные проявления ЭП ГА (сезонность, наиболее высокие уровни заболеваемости в группе школьников и организованных детей 3-6 лет, а также через год после проведения вакцинации появление повторных случаев заболеваний в школах), иммунопрофилактика в рамках существующей стратегии существенного влияния не оказывает [42, 72].
Вирус гепатита А согласно современной классификации относится к роду Hepatovirus, семейству Picornaviridae, но имеет некоторые особенности в геномной структуре и биологических свойствах, благодаря которым отличается от остальных представителей этого семейства. При оральном заражении гепатитом А клетки тонкого кишечника являются первыми инфицируемыми вирусом клетками организма, а гепатоциты - местом вторичной локализации инфекции [20, 246].
Разработка и внедрение методов секвенирования ДНК (в случае гепатита А - кДНК) позволили оценить генетическое разнообразие изолятов ВГА, циркулирующих в различных регионах мира [20, 258]. Секвенирование различных участков РНК ГА (С-терминальный фрагмент VP3, N-терминальный фрагмент VP1 и пограничная область VP1-2А) более чем 150 изолятов вируса определило существование 7 генотипов (I-VII) [20, 205, 222].
Генотипирование 152 изолятов вируса, полученных в различных регионах мира, продемонстрировало, что наибольшее распространение имеет генотип I А [20, 204, 206, 212, 219, 220, 221, 223, 230, 235, 238, 247, 250, 254, 251].
Специалистами Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с 2005 г. осуществляется мониторинг за циркулирующими генотипами, субтипами и штаммами ВГА на территории России и стран СНГ. На территории 25 субъектов РФ (8 федеральных округов) были выявлены генотипы !А, IB и ША. Однако во всех регионах страны наиболее распространен генотип IA, к которому относится более 70 % штаммов. Менее распространен генотип ША, а генотип IB (с 2005 по 2010 гг.) выявлен только в 5 случаях, которые носили завозной характер. Единственная территория, где доминирует генотип III А, это Республика Саха (Якутия). Большинство штаммов, выявленных в ходе расследования 20 вспышек ГА в 2005-2010 гг., также относились к генотипу !А. В 5 вспышках были выявлены штаммы, принадлежавшие только к генотипу ША. Формирование кластеров ГА на отдельных территориях РФ свидетельствует о генетическом разнообразии циркулирующей популяции вируса гепатита А в России. Полученные данные указывают, что для решения определенных вопросов
эпидемиологических исследований, возможно использовать результаты генотипирования ГА [20, 26, 27, 82, 83, 85, 130, 239].
В РФ гепатит А в этиологической структуре острых вирусных гепатитов занимает доминирующее положение (55,2 % в 2006 г., 50,1 % в 2007 г.). Однако в отдельные годы он уступает свои позиции парентеральным вирусным гепатитам [20, 99, 104, 154, 187]. На протяжении 29 лет (1977-2005 гг.) наблюдается очевидная периодичность спадов и подъемов заболеваемости гепатитом А и ее циклические колебания. В 1983 г. (283,80/0000), 1990 г. (204,30/0000), 1995 г. (123,30/0000) и 2001 г. (79,50/0000) зарегистрированы наиболее выраженные пики показателей заболеваемости. Интервалы между «волнами» были равны 4-6 годам и удлинялись до 7 лет только на отдельных территориях. Необходимо отметить, что по амплитуде каждая из последующих волн была меньше предыдущей. Отмечено отчетливое снижение заболеваемости гепатитом А в РФ в последние годы (79 , 50/0000 в 2001 г., 7,270/0000 в 2014 г.), а также меньшая активность скрытой циркуляции возбудителя ГА, которая ранее обеспечивала среди взрослого населения формирование высокого уровня популяционного иммунитета [17, 20, 84, 92, 154, 185].
Европейский Комитет по профилактике вирусных гепатитов выделил 5 типов эпидемического процесса (эндемичности) гепатита А: тип с очень высокой, высокой, средней, низкой и очень низкой интенсивностью [20, 154]. По доле серопозитивного населения Санкт-Петербург, например, в 1999 г. был наиболее близок к территориям со средней интенсивностью эпидемического процесса. Ростов-на-Дону занимает промежуточное положение между территориями со средней и низкой эндемичностью, а Якутск является промежуточным между средней и высокой интенсивностью распространения инфекции.
При этом отдельные территории России намного более неблагополучны по ГА (от 500 до 1000 и более на 100 тыс. населения) в целом, чем многие другие страны. Например, Республика Тыва, Якутия, Забайкалье, Юг России. К территориям с низким уровнем заболеваемости ГА относятся ЦентральноЧерноземный и Центральный экономические районы России, Ленинградская,
Мурманская, Новгородская и Вологодская области Северо-Западного региона, некоторые области Поволжья, Урала и Сибири. Однако показатели заболеваемости отражают лишь распространение манифестных форм, в то время как значительно чаще развиваются безжелтушные и инапарантные [40, 41, 55].
Следует заметить, что на территории РФ наблюдается большая мозаичность уровней заболеваемости ГА. В показателях заболеваемости этой инфекцией отмечаются значительные отличия и в целом в федеральных округах, и в составе данных округов на отдельных административных территориях [38, 74, 75, 130].
Значительные различия в активности эпидемического процесса гепатита А, в основном, объясняют разными уровнями санитарно-гигиенического благополучия на отдельных территориях, отличиями в диагностике, уровнем и полнотой реализации всех звеньев ЭН за этой инфекцией [20, 21].
Хорошо известна присущая гепатиту А выраженная осенне-зимняя сезонность. Не претерпев значительных изменений она сохранялась до настоящего времени. Особенность последних лет - это преимущественное участие не столько детей в формировании сезонных подъемов заболеваемости гепатитом А (которые в 80-е годы прошлого столетия их определяли), сколько подростков 15-19 лет и взрослых в возрасте 20-29 лет. Если в 80-х - начале 90-х годов сезонный подъем заболеваемости ГА прежде всего регистрировали среди школьников (главным образом 7-10 лет) и детей 3-6 лет, посещающих ДОУ, то в последние годы этот подъем отмечали прежде всего у подростков и взрослых лиц молодого возраста, а в дальнейшем - у школьников 11-14 лет [37, 72, 74, 75, 81, 97, 175].
По мнению Ю.П. Солодовникова с соавторами, подъем заболеваемости гепатитом А в начале осени вероятно связан с повышенным риском заражения вирусом ГА в летние месяцы, усилением активности «плодово-ягодно-овощного» и водного факторов в этот период, а также с комплектованием новых организованных коллективов среди детей и взрослых в сентябре, заносом туда этой инфекции лицами, которые прибыли из эндемичных регионов по ГА (где они проводили летний отдых), с последующим распространением инфекции в этих
коллективах [20, 176, 177]. По мнению авторов, заражение именно в период летнего отдыха вирусом ГА, отмечается у большей части (до 50%) москвичей, заболевших этой инфекцией. Наблюдается наличие в отдельные периоды времени внесезонных подъемов заболеваемости ГА, причины которых могут отличаться в разные годы. Естественно, что вспышки ГА с различными путями передачи возбудителя способны возникнуть в любое время года.
Единственный источник заражения вирусом ГА является больной острой формой этой инфекции человек, который выделяет возбудителя с фекалиями во внешнюю среду [20]. Как отмечал Беляков В.Д. [12], «гепатит А - антропоноз. Отдельные находки вируса гепатита А в организме некоторых типов обезьян не нарушают это положение, когда речь идет об эпидемическом процессе, определяющем заболеваемость людей». Важно отметить, что результаты как эпидемиологических, так и лабораторных исследований позволяют многим авторам утверждать, что длительной, а тем более - хронической экскреции вируса ГА не существует. Поэтому, даже одиночное обнаружение в фекалиях человека антигена вируса ГА позволяет диагностировать у него острое заболевание [1, 6, 7, 20, 33, 44, 103, 111, 140, 150, 152]. Реконвалесценты ГА не служат источниками распространения инфекции.
Гепатит А является антропонозной инфекцией с фекально-оральным механизмом передачи. Реализуется этот механизм при употреблении контаминированных вирусом ГА воды или продуктов питания, а также при общении с больным гепатитом А контактно-бытовым путем (особенно на ранних этапах заболевания).
Большинство авторов считает, что основной путь передачи вируса гепатит А [50, 51, 71, 133, 151, 174] водный, а остальные (пищевой и контактно-бытовой) пути - дополнительные. На территориях со значительными недостатками в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой и, следовательно, с высокой интенсивностью реализации водного пути передачи, регистрируются наибольшее высокие показатели заболеваемости гепатитом А. В то время, как наименьшее распространение этой инфекции отмечается на территориях
(например, в Москве) с качественной системой водоснабжения. Вместе с тем Васильев К.Г. с соавт. [18], приводят данные о том, что в Одессе, несмотря на постоянное выделение Ag-ГА из водных объектов, заболеваемость этой инфекцией с 1994 г. неуклонно снижалась.